banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Дело Паши Ангелиной — первой женщины-механизатора, рискнувшей в начале 20-го века в патриархальной русской деревне заняться «небабьей» работой, живет и сегодня. Продолжателей у нее немного, но они все-таки есть. В ОАО «Гомельская птицефабрика» работает тракторист Лариса Филипченко.TUT.BY встретился с ней и узнал, каково быть женщиной без гендерных комплексов.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

«У меня сестра старшая - такая рукодельница, швея! А я, когда на уроках труда нужно было шить ночные сорочки, готова была бежать из школы, куда глаза глядят», — признается сегодня Лариса.

И ведь сбегала. К отцу, в поле, чтобы весь день трястись с ним в пыльном тракторе, а потом, если техника подведет и сломается, до ночи перебирать промасленные детали. Поэтому, когда после девятого класса Лариса подала документы в аграрно-технический колледж, никто в деревне не удивился.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— В училище, конечно, смеялись: как так, девка — и на трактор, но все равно взяли меня. Была одна среди хлопцев, да и теперь одна, — заводит свой красный «Беларус» Лариса. Сегодня ее задача — развезти по фермам корма для животных. Начнется посевная — отправится в поле.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Свою первую самостоятельную поездку на тракторе после получения диплома механизатора Лариса вспоминает с улыбкой: «Отучиться отучилась, но практики-то особо не было. Тяжелая поездка выдалась. Еле справилась с техникой. Ведь с папкой кататься — это одно, а без него в поле - совсем другое».

Как бы там ни было, вскоре карьера трактористки пошла в гору. В 2004 году за отличную работу Лариса даже получила трактор от Лукашенко.

— На капоте, помню, было написано «Жанчынам зямли беларускай от Президента». В Минск ездили на торжественное собрание, потом экскурсия была на тракторный завод, показали, как наши «Беларусы» делают, вручили по новому трактору и микроволновку дали. Нас, баб-механизаторов, тогда богато было - человек 40. Сейчас, слышала, совсем мало женщин работает, — сетует трактористка.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Лариса родом из Буда-Кошелевского района, в деревне Бобовичи под Гомелем оказалась четыре года назад. Уехала из дышавшего на ладан хозяйства туда, где пообещали работу и достойную зарплату.

— Тут мне сразу дали общежитие, работу, трактор. Получку — 6 млн. Что еще надо? Через год подсобрала денег, взяла небольшой кредит и осуществила мечту всей своей жизни — купила машину, — делится достижениями последних лет женщина.

Теперь у нее два любимца: на работе — «Беларус», дома — 30-летний Volkswagen Jetta.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

На разговоры про деревенскую тоску и безнадегу Лариса лишь поводит плечами:

— Я не пью вообще. Не нравится мне вкус алкоголя. Да и когда пить? За рулем постоянно. Но не только я, у нас тут все не пьют. Потому что разговор короткий, если что: или кодируйся, или увольняйся. Поэтому пьянства у нас, как у других, нет.

Несмотря на то, что Лариса всю свою жизнь проводит в мужской компании, семью она так и не завела. Говорит, неинтересно.

— Зачем мне тот замуж? — искренне удивляется трактористка. —  Я все и так сама умею! Все делаю, единственное — не умею за плугом ходить.

В хозяйстве женщиной-механизатором довольны. Характеризуют только положительно: ответственная, работящая, безотказная. Впрочем, есть у руководства сельхозпредприятия и одна небольшая претензия к трактористке: уж больно любит полихачить. За это в коллективе ее прозвали «Шумахер в юбке». Почему в юбке, Лариса и сама не поймет — ведь в ее шкафу такого предмета гардероба отродясь не было.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY


Комментарии с форума

  • николай_занкевич 8 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Побольше бы было таких женщин в Беларуси, сильных, выносливых, неприхотливые, да каждой по такому же трактору, и никакие бы кризисы, нам были бы не страшны.

  • pechnik 8 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    "На границе тучи ходят хмуро Край суровый тишиной объят..." С праздником, дорогие женщины!

  • aksen1710 8 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Настоящая женщина?

  • Домбровка-2015 8 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    aksen1710 (08.03.2016 16:38) писал(a):
    Настоящая женщина?
    Если Лариса и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет,то настоящая белорусская женщина,не мужчина.Ибо белорусские мужчины не могут этого сделать,значит не бабы.

  • наивная баба 8 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    Голос_Мордора (08.03.2016 16:06) писал(a):
    С праздником вас Лариса! Солнца, любви и нежности вам!
    Особенно нежности, под трактором с гаечным ключом.

  • 2katekate 8 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    николай_занкевич (08.03.2016 13:52) писал(a):
    Побольше бы было таких женщин в Беларуси, сильных, выносливых, неприхотливые, да каждой по такому же трактору, и никакие бы кризисы, нам были бы не страшны.
    Ага, а вы тем временем в офисе посиживали бы.

  • ailway1 8 марта 2016 в 18:48 из Норвегии

    Еще одно подтверждение того факта, что дискриминация по гендерному признаку это миф, придуманный самими же женщинами. Не припонов и барьеров для реализации себя как личности и как профессионала. В бывших Советских Республиках (по крайней мере в Европейской части СССР) такая проблема отсутствует как класс. Если женщины работают в торговле, образовании и здравоохранении то это значит, что они этого сами хотят и большего им не нужно.

  • наивная баба 8 марта 2016 в 19:01 из Беларуси

    николай_занкевич (08.03.2016 13:52) писал(a):
    Побольше бы было таких женщин в Беларуси, сильных, выносливых, неприхотливые, да каждой по такому же трактору, и никакие бы кризисы, нам были бы не страшны.
    Офигеть, а мужикам остается ромашки собирать.

  • konst85 8 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Суровые реалии белорусской жизни.

  • не скажу 8 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    Филя Монов (08.03.2016 12:58) писал(a):
    Как-то Лариса на Тракторе мне ближе,чем Барби на Бентли.
    А кто детей рожать будет?

  • f.a 8 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    в ней нет ничего женственного

  • feodal78 8 марта 2016 в 23:52 из Беларуси

    Народ, какой красивый теленок, смотрит такими красивыми и добрыми глазами так жалко, что его на мясо пустят, было бы куда себе забрал.

  • No_Name_talks16 9 марта 2016 в 02:48 из Беларуси

    а вот это хорошо. единственное что лихачить - плохо

  • belarus5 9 марта 2016 в 08:19 из Норвегии

    Слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт!

  • alexander-1967 9 марта 2016 в 08:28 из Беларуси

    в европе немало женщин водителей большегрузных автомобилей

  • zharski 9 марта 2016 в 08:31 из Беларуси

    У нас в стране средняя зп 6500000 руб.....Очень заметно по одежке этой дамы.....

  • Lina-Vika 9 марта 2016 в 09:13 из Европы

    Да всё ОК, баланс сохраняется: всё больше женщин на "небабьих" работах, и всё больше мужчин заводят не трактора, а косметички....

  • Lina-Vika 9 марта 2016 в 09:16 из Европы

    feodal78 (08.03.2016 23:52) писал(a):
    Народ, какой красивый теленок, смотрит такими красивыми и добрыми глазами так жалко, что его на мясо пустят, было бы куда себе забрал.
    Лучше медвежонка заведите, он тоже очень милый, а когда вырастет, то от вашего умиления останется только отчаяние и досада (это, если без криминала обойдётся). Бык гораздо"безобиднее".

  • Lina-Vika 9 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    id59019716 (08.03.2016 14:57) писал(a):
    Без обид, но очень героиня статьи на мужчину похожа внешне... Прям легко верится в то, что где-то Бог перепутал и в семье родилась девочка, а не мальчик! Второй раз такое вижу. В первый раз долго не могла поверить в то, что передо мной девушка Оля, а не парень! Прям шок был... И сейчас такое же. Не тянет к мужикам потому, что сама "мужик" внутри!
    Точна, где маникюр, педикюр, лифтинг и ботекс?! Негоже без лабутенов на трактор лезть! Стринги и шоб всятакая в причёске на работе была! Местные трактористы подтянутся и, бог даст, бриться и мыться начнут!

  • Herr_Schmidt 9 марта 2016 в 09:40 из Германии

    первый шаг к счастью она сделала-выбрала любимую профессию. ко второму шагу к счастью в личной жизни деревня еще не готова.

  • алесь_багданаў 9 марта 2016 в 11:15 из России

    Ключевая фраза "Семью она так и не завела, говорит - неинтересно..." Зачем тогда быть женщиной?

  • pe4er1961 9 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    николай_занкевич (08.03.2016 13:52) писал(a):
    Побольше бы было таких женщин в Беларуси, сильных, выносливых, неприхотливые, да каждой по такому же трактору, и никакие бы кризисы, нам были бы не страшны.
    Ну и права Лариса! Зачем тогда мужчины?

  • Ирина_Кажарнович 9 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    не скажу (08.03.2016 19:38) писал(a):
    А кто детей рожать будет?
    Думаю, если птицефабрика предоставит ей жилье (не койко-место в общежитии), то и детки появятся.

  • Ирина_Кажарнович 9 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Почему ее не сняли в домашней обстановке? А то что в спецовке, то работа у нее такая.