Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Алег Груздзіловіч,

4 марта Егора Протасеню из минской тюремной больницы перевезли в солигорскую районную. Об этом корреспонденту "Радые Свабода" сообщила мать Егора, Светлана Протасеня. Напомним, 20-летний парень в начале этого года в Жодинской колонии пытался покончить с собой в знак протеста с приговором и якобы чтобы «проучить следователей».

«Перевозили его врачи солигорского госпиталя, вечером отзвонились, сказали, что выдержал дорогу нормально. Пока поместили в реанимацию, а после праздника переведут в отделение неврологии. Какое-то время будут держать там, а за это время меня научат, как за ним ухаживать. А тогда уже выпишут, заберу его домой и буду с ним, сколько потребуется», - сказала Светлана Протасеня.

По словам Светланы Протасени, ее сын по-прежнему находится в коме и заметных симптомов улучшения состояния не проявляет.

Напомним, в начале года 20-летний Егор Протасеня, осужденный на 14 лет заключения за распространение наркотиков, попытался повеситься в одиночной камере. Попытка была пресечена сотрудниками жодинской тюрьмы. Заключенного госпитализировали. Уже в больнице его родным сообщили, что парень находится в тяжелом состоянии без положительной динамики.

«Последний раз я виделась с сыном 19 декабря, у нас была встреча. Он говорил, что хочет покончить с собой, чтобы „проучить“ следователей. Также он неоднократно писал об этих планах в письмах, писал, что над ним издеваются, поэтому он хочет повеситься. Я его отговаривала, не думала, что он на самом деле решится», — рассказала ранее мать осужденного Светлана Протасеня изданию «Наша Ніва».

Жодинским городским отделом Следственного комитета проводится доследственная проверка по факту попытки самоубийства осужденного в тюрьме в Жодино. В том числе будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего, а также причины и мотивы, подвигшие Протасеню к таким намерениям, сообщили в Следственном комитете.


Комментарии с форума

  • Дмитрий_Воробей_talks72 5 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    Как это его заберут домой после неврологии, у него ж статья))))

  • kurama-kyubi 5 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    За распространение наркотиков ? Не жалко, зря остановили.

  • vip20071 5 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Дмитрий_Воробей_talks72 (05.03.2016 12:16) писал(a):
    Как это его заберут домой после неврологии, у него ж статья))))
    ---это его мама так думает, а вообще ему прямая дорога в психушку.

  • focus2000 5 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    Если выжил, значит Бог дал шанс!

  • miller 5 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    и что, до сих пор не возбудили дело о доведении до самоубийства?

  • AG199 5 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    demonicdemo писал(a):
    текст сообщения удален
    А если Ваших детей барыги наркотой загубили, Вы бы так писали? Барыга - не человек! Продавал смерть, смерть и заслуживает.

  • adam_01 5 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Новость для новости. К чему пристальное внимание к этому человеку? Только потому что хотел повеситься и сейчас в коме? Много других жизненных историй, заслуживающих пера журналиста и освещения в прессе.

  • Schteker 5 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    kurama-kyubi (05.03.2016 12:19) писал(a):
    За распространение наркотиков ? Не жалко, зря остановили.
    Ну в принципе да, но и этот вариант тоже неплохой что его успели снять с петли не дав так легко отделаться от наказания, ща он будет отбывать реально пожизненно в виде растения.

  • id71733892 5 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    он там вообще под присмотром был??? или как???

  • kop4_sol 5 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    AG199 (05.03.2016 12:40) писал(a):
    А если Ваших детей барыги наркотой загубили, Вы бы так писали? Барыга - не человек! Продавал смерть, смерть и заслуживает.
    ситуации бывают разные, а Ваше мышление не отличается от мышления кирпича. Наркотой детей губят не барыги , а их родители.. но ведь так просто найти вину в других, не правда ли?

  • Виталий_Хилькевич 5 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    AG199 (05.03.2016 12:40) писал(a):
    А если Ваших детей барыги наркотой загубили, Вы бы так писали? Барыга - не человек! Продавал смерть, смерть и заслуживает.
    ну а те, кто водку, пиво и сигареты продаёт, что с ними намерены делать?

  • Пухлый_Шмель 5 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    не жалко. сам на себя пытался руки наложить - сам и виноват

  • lugrom1 5 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    AG199 (05.03.2016 12:40) писал(a):
    А если Ваших детей барыги наркотой загубили, Вы бы так писали? Барыга - не человек! Продавал смерть, смерть и заслуживает.
    Так то оно так. Только тогда уж всех барыг под это дело подводить, особенно тех, которые в ларьках да павильонах детям пиво с сигаретами продают. Тоже ведь смертью торгуют...

  • vladimir_odnokolov_talks68 5 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    ВАлера_Таптыгин (05.03.2016 12:11) писал(a):
    20-летний парень в начале этого года в Жодинской колонии пытался покончить с собой в знак протеста с приговором и якобы чтобы «проучить следователей». о каком протесте речь? за распространение наркотиков ему хотелось условкой отделаться???

    Он ждал орден и кресло председателя колхоза.

  • СэрЁжик 5 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    miller (05.03.2016 12:26) писал(a):
    и что, до сих пор не возбудили дело о доведении до самоубийства?
    Так и было ли ещё самоубийство. Может просто в допросной со "слоником" перестарались...

  • vladimir_odnokolov_talks68 5 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Казанова (05.03.2016 13:14) писал(a):
    А почему никто не проводит служебное расследование-в Жодино.. С какого перепугу,его в одиночную камеру поместили..не говоря уже о том,что допустили суицид.
    А почему нет? У него же не общий режим.

  • angel_black 5 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Дмитрий_Воробей_talks72 (05.03.2016 12:16) писал(a):
    Как это его заберут домой после неврологии, у него ж статья))))
    так ему уже разницы нет где лежать- на нарах в "больничке" тюремной или дома под себя все дела делать рядом с рыдающей ежедневно мамой. Сам себя наказал.

  • Казанова 5 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    vladimir_odnokolov_talks68 (05.03.2016 14:13) писал(a):
    А почему нет? У него же не общий режим.
    а какая разница.

  • grablya 5 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    уроды покалечили человека и выкинули помирать...

  • Алена_шиманская 5 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    adam_01 (05.03.2016 12:41) писал(a):
    Новость для новости. К чему пристальное внимание к этому человеку? Только потому что хотел повеситься и сейчас в коме? Много других жизненных историй, заслуживающих пера журналиста и освещения в прессе.
    это таким образом привлекают внимание к большим срокам за статью по распространению наркоты. только кому это надо? может только их матерям?

  • Сяо Минсянь 5 марта 2016 в 15:13 из Беларуси

    недосмотрели - пусть себе оставят.

  • docmom 5 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Я так понимаю "умерла кора" и он остался "растением" за которым мать научат ухаживать... Очень грустная история! Даже сложно сказать что лучше...

  • Сяо Минсянь 5 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    docmom (05.03.2016 15:16) писал(a):
    Я так понимаю "умерла кора" и он остался "растением" за которым мать научат ухаживать... Очень грустная история! Даже сложно сказать что лучше...
    Почему мать должна страдать, она что ли его довела до такого состояния или в тюрьму за ручку отвела. жил бы в какой Голландии, покуривал бы траву, никому бы жить не мешал, и, прецедента не было бы.

  • fosto 5 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    пытался покончить с собой в знак протеста с приговором и якобы чтобы «проучить следователей» "На зло маме отморожу уши"

  • Татьяна_Гольденцвайг 5 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    Спрашивала в прошлой статье о парне,спрашиваю и сейчас ПОЧЕМУ Егор находился в одиночной камере???

  • fosto 5 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    Татьяна_Гольденцвайг (05.03.2016 19:18) писал(a):
    Спрашивала в прошлой статье о парне,спрашиваю и сейчас ПОЧЕМУ Егор находился в одиночной камере???
    В остальных не было мест

  • salty 5 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    miller (05.03.2016 12:26) писал(a):
    и что, до сих пор не возбудили дело о доведении до самоубийства?
    Удивляюсь нашему народу. У человека случилась ломка и он от мучений повесился. По вашему получается, что довести до самоубийства это не дать очередную дозу? Следователь должен носить ему травку или снабжать шприцами?

  • 3911 5 марта 2016 в 22:12 из Европы

    наркоша остался без дозы... видел я как их ломает... врагу не пожелаешь. Может просто помереть, сам. В такой ситуации суицид вполне прогнозируем... ну и раз уж мы стремимся к демократии... зачем ему мешали? это был его выбор...

  • Sophiapetr 6 марта 2016 в 03:38 из Беларуси

    Что вы несёте? Какая ломка? Он уже 9 месяцев до суда отсидел.

  • Sophiapetr 6 марта 2016 в 03:40 из Беларуси

    id71733892 (05.03.2016 12:52) писал(a):
    он там вообще под присмотром был??? или как???
    Под присмотром видеонаблюдения. Поэтому и успели полуживого вынуть из петли.

  • Sophiapetr 6 марта 2016 в 03:49 из Беларуси

    Дмитрий_Воробей_talks72 (05.03.2016 12:16) писал(a):
    Как это его заберут домой после неврологии, у него ж статья))))
    Вы ничего не поняли. Его УЖЕ отпустили по медицинским показаниям. Он в обычной больнице, а не в тюремной. Раз посчитали отбывание наказания нецелесообразным, значит на то было очень веское медицинское заключение. Грубо говоря - не зачем, чтобы бревно отбывало наказание, да ещё требовало постоянного ухода, дорогих лекарств и оборудования.

  • laterana 6 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    В демократической Саудовской Аравии просто голову отрубили бы на плошади.

  • вася_василевич 6 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, если эта тварь останется жить !

  • GoshA_GraiD 6 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    решил лёгкий выход найтинепрокатило

  • Карабасик 7 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    У нас в стране действует благотворительный фонд, который помогает облегчить ломку наркоманам. Вместо наркотиков, которые человек принимал, ему выдается метадон под наблюдением врача-нарколога. Говорят, это лечение-облегчение.

  • Milaya_Mila 8 марта 2016 в 01:01 из Польши

    vip20071 (05.03.2016 12:20) писал(a):
    ---это его мама так думает, а вообще ему прямая дорога в психушку.
    Вообще то он в коме,а если выйдет из неё,то останется овощем.Сам себя наказал.