Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


4 марта Вильнюсский окружной суд признал бывшего фельдшера Вооруженных сил Литвы Андрея Ошуркова виновным в шпионаже в пользу Беларуси. Мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, сообщает литовское DELFI.

Андрей Ошурков. © DELFI (K. Čachovskio nuotr.)
Андрей Ошурков. © DELFI (K. Čachovskio nuotr.)

Ранее Генеральная прокуратура Литвы просила для обвиняемого 6 лет лишения свободы. Однако суд вынес минимальное наказание, учитывая тот факт, что ранее Ошурков не был судим, а свою вину признавал полностью.

Еще не известно точно, будет ли обжаловать приговор сторона обвинения и сторона защиты.

Обвиняемый Ошурков служил в батальоне мотопехоты им. Великого князя Литвы Альгирдаса. По сообщению Департамента госбезопасности Литвы, в декабре 2014 года года Главное разведывательное управление Генштаба Беларуси завербовало Ошуркова и целенаправленно внедрило в ВС Литвы для выполнения спецзадач.

Литовские спецслужбы утверждают, что Ошуркова завербовал офицер Главного разведывательного управления Генштаба Беларуси Куруленко. В Литве утверждали, что данные передавались Беларуси в течение 5 лет, за переданную информацию обвиняемый получал деньги.

По утверждению прокуроров, Ошурков собирал информацию, общаясь непосредственно с военнослужащими, наблюдая, запоминая и по возможности фотографируя или фиксируя иным образом, например, он перечерчивал схемы и планы, записывал данные о военнослужащих из регистрационных книг и журналов. Как утверждают в Литве, ГРУ Беларуси также дало Ошуркову задание искать в литовской армии непатриотически настроенных лиц, собирать на них информацию, искать прочих кандидатов для вербовки.

Напомним, в конце минувшего года в суд было передано дело еще одного подозреваемого в шпионаже в пользу Беларуси. Электромеханик государственной компании Oro navigacija Ромуальд Липский находился в поле зрения спецслужб в течение трех лет. По данным Генпрокуратуры Литвы, он в своем кабинете тайно фотографировал документы и другие объекты и передавал их Главному разведывательному управлению Генштаба Вооруженных сил (ВС) Республики Беларусь. Свою вину Липский отрицал.

5 ноября Вильнюсский окружной суд признал его виновным в шпионаже в пользу Беларуси и приговорил к 3 годам и трем месяцам лишения свободы.


Комментарии с форума

  • kukukuku 4 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    По мне, так это больше на анекдот похоже. Зачем там шпионить? Хотя может просто на стажировке был, перед отправкой в Германию. Но не срослось.

  • Нэлла_Германова 4 марта 2016 в 16:55 из Беларуси

    Дело чести спасти белорусским властях нашего разведчика.

  • 0berkorn 4 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 16:40) писал(a):
    Что в этой богом забытой литве можно вышпионить .Уму не постижимо
    Зачем Беларуси, стране с мирными людями вынюхивать какие то предположительно секреты соседней страны?

  • 0berkorn 4 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.03.2016 16:55) писал(a):
    Дело чести спасти белорусским властях нашего разведчика.
    Спасти и .... продать потом. Грошы не вонят.

  • mih1966 4 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    - Во как получается! Даже у ГРУшников дела неклеются - кругом провалы завербованных агентов - а мы то думаем что у нас проблемы и бардак только в экономике страны !

  • qw_as 4 марта 2016 в 18:27 из Беларуси

    приговорили санинструктора за шпионеж, в литве разработана секретная система чистит унитазы?

  • qw_as 4 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    ivan_prokopovich (04.03.2016 17:59) писал(a):
    Чего там в той Литве шпионить? За десятком солдат и фанерным танком?
    в литве разработана секретная система чистит унитазы

  • Пнеорус_Михай 4 марта 2016 в 18:55 из США

    Пытался украть рецепт литовского сыра

  • negoro121 4 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    какая страна такие шпиены.

  • qw_as 4 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 16:40) писал(a):
    Что в этой богом забытой литве можно вышпионить .Уму не постижимо
    в литве открыли новый метод чистить унитазы

  • Mad-dog2 4 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 16:40) писал(a):
    Что в этой богом забытой литве можно вышпионить .Уму не постижимо
    НАТО же! Е- мое! А наши то на Путина работают.Плохо дело.

  • Нэлла_Германова 4 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    0berkorn (04.03.2016 17:03) писал(a):
    Спасти и .... продать потом. Грошы не вонят.
    А совесть?

  • Нэлла_Германова 4 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    negoro121 (04.03.2016 18:57) писал(a):
    какая страна такие шпиены.
    какие граждане-такая и страна

  • ВинниПых 4 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    Это не шпион! Это разведчик!

  • mr_who 4 марта 2016 в 21:17 из Литвы

    в этой богом забытой и самой вымирающей стране Европы Литве таинственным образом минимальная заработная плата стало намного больше, чем средняя в гордой соседней стране и военный бюджет в два раза больше чем у соседей и кто знает, может быть, это кому-то и интересн Будьте горды, но не стоит недооценивать соседей

  • Игорь_Русский_talks93 4 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    Что за "спецзадачи" можно осуществлять в Литве? Им скучно и они так шутят? Вряд ли, на них не похоже.

  • Alex_Haidoukov 4 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    Им наша будущая АЭС мешает, однако. Пора вернуть город ВИЛЬНО домой.

  • Барак_Обама_talks97 4 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    В Литве 50% беларусов живет...

  • Super_Man_talks11 4 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    TU104 (04.03.2016 18:09) писал(a):
    в декабре 2014 года года Главное разведывательное управление Генштаба Беларуси завербовало.... В Литве утверждали, что данные передавались Беларуси в течение 5 лет... Читать полностью: http://news.tut.by/society/487361.html Тэкс... 2014+5... получается... арестовали его в 2019-ом!

    не плюсовать надо а отнимать. с 2009 5 лет шпионил и в 2014 арест. арифметики....

  • rory76 4 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Просто ещё одна статья легальных расходов на шпионаж, никто ж не проверит, сколько денег на самом деле получал шпион за свои ненужные для Беларуси сведения.

  • The Black Swan 4 марта 2016 в 23:28 из Беларуси

    Такое ощущение что силовикам надо было ОСВОИТЬ бюджетные деньги на разведку. Хватило только на санинструктора в Литве...

  • karpo 5 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    Похоже отмывание денег, - одни платили типа за важные сведения, другие типа получали важные сведения

  • maxcar 5 марта 2016 в 02:51 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 16:40) писал(a):
    Что в этой богом забытой литве можно вышпионить .Уму не постижимо
    что в этой богом забытой Беларуси можно вышпионить. уму не постижимо. однако нато на рубежах Родины и кругом враги

  • maxcar 5 марта 2016 в 03:06 из Беларуси

    ivan_prokopovich (04.03.2016 17:59) писал(a):
    Чего там в той Литве шпионить? За десятком солдат и фанерным танком?
    кажись шпионаж чуждое вам слово

  • maxcar 5 марта 2016 в 03:27 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.03.2016 20:20) писал(a):
    какие граждане-такая и страна
    то есть вас всё устраивает в вашей стране?

  • maxcar 5 марта 2016 в 03:32 из Беларуси

    Alex_Haidoukov (04.03.2016 21:48) писал(a):
    Им наша будущая АЭС мешает, однако. Пора вернуть город ВИЛЬНО домой.
    каким боком будущая аэс к вильно? сено-солома а аэс мешает не только "им", но в первую очередь нам.

  • kodim 5 марта 2016 в 06:09 из Европы

    маразм крепчает

  • Яўген_Рыбакоў 5 марта 2016 в 06:22 из Беларуси

    Шпионов нужно подвергать военно-полевому суду и класть на землю! "Смерш"-смерть шпионам!

  • Семен_Семенович_talks78 5 марта 2016 в 07:18 из Беларуси

    Мабыць Вильно возращать готовятся..

  • Людмила_Гринько 5 марта 2016 в 08:07 из Казахстана

    mr_who (04.03.2016 21:17) писал(a):
    в этой богом забытой и самой вымирающей стране Европы Литве таинственным образом минимальная заработная плата стало намного больше, чем средняя в гордой соседней стране и военный бюджет в два раза больше чем у соседей и кто знает, может быть, это кому-то и интересн Будьте горды, но не стоит недооценивать соседей
    Может зарплата и больше, а хватает ли её на проживание, питание, квартплату , за все услуги?

  • aruncha 5 марта 2016 в 08:26 из Беларуси

    nova-12 (04.03.2016 16:58) писал(a):
    Наш национальный герой стало быть.
    Просто преступник.

  • aruncha 5 марта 2016 в 08:28 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (05.03.2016 07:18) писал(a):
    Мабыць Вильно возращать готовятся..
    Антигубораскатиню По 2 таблетки 3 раза в день.

  • aruncha 5 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.03.2016 16:55) писал(a):
    Дело чести спасти белорусским властях нашего разведчика.
    Честь и белОрусские власти? Эклектика.

  • stylez 5 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    у Дали "кругом ураги". то фельдшера, то санинструктора посадят..

  • bob_by 5 марта 2016 в 09:14 из Беларуси

    Super_Man_talks11 (04.03.2016 22:51) писал(a):
    не плюсовать надо а отнимать. с 2009 5 лет шпионил и в 2014 арест. арифметики....
    В 2014 не арест, а вербовка... курим статью внимательно: "...По сообщению Департамента госбезопасности Литвы, в декабре 2014 года года Главное разведывательное управление Генштаба Беларуси завербовало Ошуркова и целенаправленно внедрило в ВС Литвы для выполнения спецзадач..."

  • Сергей_Шуляк_talks93 5 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    Людмила_Гринько (05.03.2016 08:07) писал(a):
    Может зарплата и больше, а хватает ли её на проживание, питание, квартплату , за все услуги?
    Её достаточно чтоб жить.За исключением "республики Дрозды", основная часть населения живет от зарплаты до зарплаты.

  • id46316898 5 марта 2016 в 09:28 из Беларуси

    литва вообще с катушек сошла....Её телевидение нагнетает захват Россией в течении 36 часов и рассказами о голоде в Росии...Каналы переведены на английский язык...Веселятся власти под дудку Америки....

  • Nesydba 5 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    Авель отдыхает Теперь по правилам жанра надо устраивать обмен. Есть у нас в застенках хоть один литовский шпиен?

  • Myname 5 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    Есть директор Соседей

  • brain2004 5 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    Самое смешное, что если наши предложат его обменять на какого-нить польского дипломата, этот шпиён врядли согласится на переезд в офигенно процветающий сосуд... 3 года пролетят незаметно, а потом можно будет и в Англию свинтить... Интересно, у нас в КГБ до сих пор предателей сжигоют в крематории живьём? Как писал Суворов-Резун в своём Ледоколе...

  • pavlick74 5 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    Что-то я не увидел логики: один вину признал и получил 3 года, а второй вину не признал и получил на 3 месяца больше? Т.е. совесть стоит 3 месяца тюрьмы? )))

  • ВОХРяк 5 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    А что медбрат может нашпионить? Секретную формулу зеленки.

  • revaness 5 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Какая страна - такие и шпионы.

  • Чл_Ассоциированный 5 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Если я сидел в кафе на границе Литвы с Польшей с военными Нато , там были негры и всякие другие национальности означает ли что я должен держать язык за зубами из за страха быть посаженным в Литве за собирание информации в пользу Лукашенки , а еще я был на военной базе в Германии , а еще я считал военные самолеты которые каждые две минуты садятся и взлетают в районе Людвигсхафена

  • vip_777 5 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    Молодцы, отожгли))) Большего бреда я не слышал)) Что в этой богом забытой стране могло нас заинтересовать?))))

  • Молчание_Ягнят 5 марта 2016 в 10:40 из Литвы

    id46316898 (05.03.2016 09:28) писал(a):
    литва вообще с катушек сошла....Её телевидение нагнетает захват Россией в течении 36 часов и рассказами о голоде в Росии...Каналы переведены на английский язык...Веселятся власти под дудку Америки....
    Ни разу ничего подобного не слышал.....о литовских ТВ каналах переведенных на английский язык тоже...

  • ok-aligan 5 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    странные литовцы... Платили ж обвиняемому в валюте. Могли поставить на поток продажу фейка за валюту. Такой источник пополнения казны угрохали ))

  • ilik0 5 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    ВОХРяк (05.03.2016 10:13) писал(a):
    А что медбрат может нашпионить? Секретную формулу зеленки.
    Тайное средство для похудения сотрудника Генштаба НАТО.

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    id46316898 (05.03.2016 09:28) писал(a):
    литва вообще с катушек сошла....Её телевидение нагнетает захват Россией в течении 36 часов и рассказами о голоде в Росии...Каналы переведены на английский язык...Веселятся власти под дудку Америки....
    А то, что белорусское руководство рассматривает войска НАТО, размещённые в Прибалтике в качестве потенциальной угрозы?! Не надо прикалываться, вполне реальна вербовка шпионов белорусской разведкой для зондирования обстановки в армии соседних стран!

  • vladart 5 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    А сколько на территории Литвы завербованных доярок и механизаторов? Спецагенты КГБ

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    ВОХРяк (05.03.2016 10:13) писал(a):
    А что медбрат может нашпионить? Секретную формулу зеленки.
    Любой военнослужащий, независимо от звания, может собрать информацию о расположении части, численности личного состава, количестве и виде оружия. Вполне возможно, что этому санинструктору передавал информацию более высокопоставленный военный!

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    vladart (05.03.2016 11:27) писал(a):
    А сколько на территории Литвы завербованных доярок и механизаторов? Спецагенты КГБ
    Агенты КГБ имеются в каждой стране, представляющей угрозу как в военном, так и в экономическом плане. В стране же не только соседке, но и входящей недружественный альянс-НАТО, сам Бог велел внедрять шпионов!

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    serval100 (04.03.2016 16:46) писал(a):
    Какие-то шпионы не при должностях... Фельдшер, механик.... передали сколько йода и бинтов, гаек и болтов в литовской армии! Чем свазывают звездочки на велосипедах моторизованные части Литвы!?
    В Литве как раз-таки размещены вооружения НАТО, по многим позициям превосходящие характеристики белорусских советских вооружений!

  • id323526446 5 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Он получил задание от Василия Жарко разведать секретный рецепт литовской зелёнки

  • id97623149 5 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Джеймс - Бонд, Отыхает!

  • andrew_flyer 5 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    И у резидента этой страны МО РБ покупает дизельное топливо для военных нужд. Т.е. МО РБ рассекретило "условному врагу" (а теперь похоже и безусловному), свою стратегическую потребность в "редком" топливе по которому можно вычислить что за техника и в каком количестве - это не шпионаж в пользу Литвы, а какой-то несчастный фельдшер вдруг стал шпионом

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    id323526446 (05.03.2016 12:03) писал(a):
    Он получил задание от Василия Жарко разведать секретный рецепт литовской зелёнки
    Лучше скажи, по каким секретным схемам белорусские военные закупают российское дизтопливо через литовских посредников едва ли не по двойной цене? Может деньги от сделки пойдут на содержание шпионов в Литве?

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    vip_777 (05.03.2016 10:32) писал(a):
    Молодцы, отожгли))) Большего бреда я не слышал)) Что в этой богом забытой стране могло нас заинтересовать?))))
    Комитет государственной безопасности пресек шпионскую деятельность белорусских граждан, осуществляемую ими в интересах спецслужб Литовской Республики. Резидент военной разведки Литвы гражданин "Ф", а также лица, состоящие у него на агентурной связи, задержаны вместе с секретной информацией. Такое сообщение распространил центр информации и общественных связей КГБ Беларуси. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 356 Уголовного кодекса Беларуси (измена государству), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    id46316898 (05.03.2016 09:28) писал(a):
    литва вообще с катушек сошла....Её телевидение нагнетает захват Россией в течении 36 часов и рассказами о голоде в Росии...Каналы переведены на английский язык...Веселятся власти под дудку Америки....
    В 2015 КГБ поймал 1 иностранного шпиона и 4 белорусов за измену государству!

  • id46316898 5 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (05.03.2016 10:40) писал(a):
    Ни разу ничего подобного не слышал.....о литовских ТВ каналах переведенных на английский язык тоже...
    мало общаетесь с литовцами, значит)) народная примета)))

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    vip_777 (05.03.2016 10:32) писал(a):
    Молодцы, отожгли))) Большего бреда я не слышал)) Что в этой богом забытой стране могло нас заинтересовать?))))
    За годы существования Республики Беларусь осуждены три человека по статье 358 Уголовного кодекса (шпионаж) и 11 человек по статье 356 УК (измена государству), сообщил журналистам председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик 11 июня в Минске. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/451610.html Какие данные могли собирать эти шпионы в РБ? Сведения об убытках предприятий или снижения зарплат народа интересуют ЦРУ?

  • vasiliy__shkurpit 5 марта 2016 в 13:07 из Великобритании

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 16:40) писал(a):
    Что в этой богом забытой литве можно вышпионить .Уму не постижимо
    Нищей Беларуси глупо тратить деньги на игры в шпионов

  • 05050082 5 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 16:40) писал(a):
    Что в этой богом забытой литве можно вышпионить .Уму не постижимо
    ...ну как что? Самый большой секрет - "секретов НЕТ"...

  • Поезд на Юму 5 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    vasiliy__shkurpit (05.03.2016 13:07) писал(a):
    Нищей Беларуси глупо тратить деньги на игры в шпионов
    и тем более Литве

  • Поезд на Юму 5 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Лявон_Ильич (05.03.2016 13:06) писал(a):
    За годы существования Республики Беларусь осуждены три человека по статье 358 Уголовного кодекса (шпионаж) и 11 человек по статье 356 УК (измена государству), сообщил журналистам председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик 11 июня в Минске. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/451610.html Какие данные могли собирать эти шпионы в РБ? Сведения об убытках предприятий или снижения зарплат народа интересуют ЦРУ?
    Для ЦРУ в Беларуси много чего интересного

  • elena_man_talks91 5 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Глупые люди не знают что Литва сотрудничает с НАТО и нашим пророссийским структурам там есть за чем шпионить.

  • elena_man_talks91 5 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 17:19) писал(a):
    Как стать самой вымирающей страной Европы
    "Вымирать" и жить лучше Беларуси, однако.

  • Лявон_Ильич 5 марта 2016 в 16:19 из Беларуси

    Поезд на Юму (05.03.2016 15:22) писал(a):
    Для ЦРУ в Беларуси много чего интересного
    Я полагаю, что не только ЦРУ, но и многим гражданам РБ интересна такая засекреченная информация:1.Почему борьба с коррупцией обернулась небывалым ростом коррупции?; 2.На каких основаниях часть коррупционеров досрочно освобождается и ставятся снова руководителями предприятий, несмотря на запрет судом занимать эти должности определённое время?;3.Как после модернизации предприятия выпускают неконкурентную продукцию, становятся убыточными, а то и банкротами?. Немало вопросов возникает по деятельности президента и правительства, парламента и местной власти, а отвечать власть не желает!

  • ingko 5 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Литовские власти перешли на эмоциональный уровень диалога, забыв что эмоциям в политике не место. то АЭС, то шпион, а что завтра? Слабость власти и зависимость от внешнеполитической силы литовского руководства ставит под угрозу авторитет страны.