Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


ЖКХ-клуб — это эксперты, председатели товариществ собственности, представители предприятий жилищно-коммунальной сферы. В четверг они собрались, чтобы обсудить реформирование отрасли и новые тарифы на коммуналку.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Вообще-то в клубе ждали и представителей Министерства ЖКХ. Однако они не пришли.

— Мы договаривались о дате мероприятия еще в ноябре, тогда никто не мог предсказать, что будет в начале марта, — объяснил организатор клуба, исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости (МАМН) Геннадий Каленов.

Впрочем, защищать новый принцип начисления "коммуналки" и без чиновников в зале было кому. Напомним, с 1 января в жировках появились четыре новые строчки. Две из них — плата за лифт: за энергию, которую он потребляет, и за его техобслуживание. Плата за последнюю услугу зависит от того, сколько в квартире квадратных метров.

— Многие сейчас обсуждают, какой дурак придумал платить за лифт по квадратным метрам, — задал тон дискуссии Геннадий Каленов. - Но так происходит во всем мире! Просто люди не знают, кому принадлежит лифт. А он не принадлежит ни Беллифту, ни ЖРЭО, ни ЖЭСу (им вообще ничего не принадлежит). Лифт — это часть дома. Неделимая. И отвечает за нее собственник дома, а собственник - коллективный. Это владельцы квартир. Лифт — это вещь опасная. Замена деталей, осмотр — все стоит денег. И собственник должен заплатить за эти работы.

По его мнению, плата за лифт, которую рассчитывают, исходя из квадратных метров, самая справедливая. К примеру, на площадке две квартиры, в одной из них живет пять человек, а в другой никто не прописан. И если считать плату «по головам», получится, что состоятельный человек, владелец пустой квартиры, ничего не заплатит, а многодетная семья заплатит за все.

— Это принцип в пользу богатых при любом расчете. Во всем мире действует принцип другой: покупая квартиру, вы покупаете и общую собственность.

«Если лифт — наша собственность, то кто должен получать деньги за рекламу?»

Однако в зале тут же прозвучал логичный вопрос: так почему же с владельцами квартир (если они владельцы лифта) никто не согласовывает деньги за рекламу в лифте. Жильцы домов, где висит реклама, не получают никаких скидок при оплате техобслуживания.

— И речь не только о лифтах, которые Лифтсервис считает своим имуществом. С его молчаливого согласия ЖЭСы или ЖРЭО сдают лифты под размещение рекламы. Госструктуры получают деньги, и сдавая полуподвальные помещения, которые тоже принадлежат собственниками квартир, — высказался председатель одного из товариществ собственников.

— Все, что находится в подъезде, — это собственность владельцев квартир. И ей можно пользоваться только с их разрешения, иначе они могут подавать в суд, - объяснил юрист Александр Горбач.

— Но на кого? — удивились в зале.

— На распространителя рекламы.

По мнению пришедших на заседание клуба, основная проблема сейчас в том, что ЖЭСы управляют общим имуществом по советской традиции, при этом платить за общую собственность должны владельцы квартир.

«Откуда мы знаем, как что начисляется?»

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

По данным МАМН, 95% всех расходов на многоквартирный дом уходит на общее имущество (коридоры, лифт, подъезды и пр.) и только 5 процентов — на индивидуальное (квартиры).

Однако расчет этих расходов вызывает вопросы не только у КГК.

- Откуда мы знаем, как что начисляется? В жировках стали писать процент возмещения. Было 20%. Плата выросла в два раза, а процент возмещения повысился на один пункт. Кто считает? Как считает? — возмущались в зале.

- Сама идея была чисто номинальная , — объяснил Геннадий Каленов. — Хотели показать, что люди оплачивают только часть стоимости. Не было идеи до запятой точно все подсчитать. Но люди восприняли это по-другому, и они хотят понять, откуда взялась эта цифра.

По его мнению, расписать, как высчитывается, к примеру, стоимость отопления, очень сложно.

— Нужно по каждому виду услуг собрать по 50 томов первичных бухгалтерских документов. Потому что есть котел, который работает на периферии, есть ТЭЦ — у них совершенно разная экономика, и тарифообразование совершенно разное. Данные собираются по всей стране, делятся и получается какая-то усредненная цифра. Чтобы объяснить это человеку, здесь нужно на все столы положить кучу документов, все прочитать, сложить и разделить на площадь всех квартир в Беларуси. Вот тогда на выходе получится эта цифра.

«Нет стопроцентной справедливости в вопросе оплаты ЖКХ»

— Ваши эмоции невозможно представить в Германии, — взял слово председатель правления МАМН Вернер Меркель (Германия). — У вас нет прозрачности, и я всегда говорю, что вы не сможете привлечь население на свою сторону, пока ее не будет.

«С высоты своего 30-летнего опыта работы в этой сфере» Вернер Меркель считает, что стопроцентной справедливости в вопросе оплаты ЖКХ не существует. Однако в Германии к ней близки.

Основное правило начисления "коммуналки" в этой стране: все, что можно измерить приборами, измеряется, «и неважен рост, вес или размер квартиры». Все остальное считается по доле в общем имуществе. Чем больше квартира, тем больше доля и тем выше плата. Это касается и вывоза мусора.

— Но, конечно, не того мусора, который можно измерить, — удивил он белорусов. — Например, когда выбросили мусор вместе с чипом, который может измерить объем. Но такая технология есть не везде, она дорогая, и этот подход не всегда оптимальный.

Проблема в Беларуси, по мнению Вернера Меркеля, в том, что нет свободного рынка коммунальных услуг:

— На практике у вас нет свободного рынка, нет возможности выбирать поставщика электричества или воды. И нет желания у собственников квартир управлять своим домом.


Комментарии с форума

  • Степан_Карсаков 4 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    steaph88 (04.03.2016 17:37) писал(a):
    жкх - самая мутная часть бюджета после мвд
    не платите. Вас никто не заставляет. Не пользуйтесь электрикой, водой, мусоркой, сами мойте подъезд. Все будет не мутно.

  • Dz13ed 4 марта 2016 в 17:55 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 17:46) писал(a):
    по поводу лифта - о какой доле собственности идет речь? представим вариант: есть однушка, в которой прописан один человек, и есть трешка, в которой также прописан один человек. объясните, почему хозяин трешки должен платить больше? он что, лифтом пользуется чаще, чем хозяин однушки? маразм в чистом виде
    ну и дальше что? вы действительно такой наивный, что считаете что в этой стране все живут строго по прописке и ходят по одной линейке? как вы собираетесь считать количество поездок в лифте? один человек из трешки может ездить туда - сюда 30 раз в день, из однушки трое могут съездить 15, а из двушки дама с собачкой - 50. как вы собираетесь считать количество поездок совершаемых, скажем, гостями живущих в однушках, двушках, трешках? взвешивать жильцов тоже будем? один из трешки 120 кг. так-то дороже будет 2-х из однушки по 45 кг. Вы читать то хоть умеете? вам же написали, что при отсуствии возможности на 100% подсчитать есть только один объективный критерий: площадь квартиры, она уже никуда не денется и не исчезнет. Я понимаю, что строя трехи по 100 квадратов за льготные кредиты беларусы мало задумывались о возможности европейской коммуналки, да вот только придется вам привыкать.

  • kurch 4 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 17:46) писал(a):
    по поводу лифта - о какой доле собственности идет речь? представим вариант: есть однушка, в которой прописан один человек, и есть трешка, в которой также прописан один человек. объясните, почему хозяин трешки должен платить больше? он что, лифтом пользуется чаще, чем хозяин однушки? маразм в чистом виде
    Я думаю вы правы. Выход только один, ввести реальный налог на недвижимость 6% в год от рыночной цены вполне пойдет. Пока же плата за лифт и освещение от квадратуры считайте налогом на роскошь, т.е. на свои квадратные метры.

  • kurch 4 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (04.03.2016 18:09) писал(a):
    Если человек не прописан, то он либо не живет ( и значит платить ему не за что, т.к. лифтом он не пользуется) либо ему ТАКИЕ счета на оплату приходят, какие та многодетная не оплачивает за несколько месяцев. Так о какой справедливости они смеют рассуждать?
    Хозяин трешки уже на начальном этапе пользуется лифтом больше т.к. возит больше мебели, во время ремонтов перевозит больше стройматериалов. Также в трешках чаще всего прописано больше человек, а если нет то по факту живет больше. Значит тоже больше лифт эксплуатируют. Чем больше людей живет, тем больше ездят гостей, врачей, обслуги. А если в трешке живет один человек, то он обязан платить больше хотя бы исходя из справедливости, так как ему не начисляют лишние рубли за наличие лишних метров, но думаю это пока.

  • kurch 4 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    sng1 (04.03.2016 18:12) писал(a):
    Ну и мнение некоторых здешних обывателей веселит. Они считают, что люди, покупающие за кредиты трешки, думали не головой, а вот семьи, рожающие такое количество детей, которое они не в состоянии достойно содержать и воспитывать, думали исключительно головой))) А может это не самый справедливый подход, а самый зависливый?)
    Ну как раз откладывают кирпичи в этих темах льготники с трешками, а не завистники в однушках. А самый справедливый подход - это введение налога на недвижимость. Пока она только на вторую и последующие квартиры, тогда как в частном домовладении платят давно и много. Гарадцкие же такие бедныя.

  • kurch 4 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 18:16) писал(a):
    а чем вам количество прописанных не объективный критерий? по крайней мере связи между количеством проживающих и пользованием лифта больше, чем между площадью квартиры и пользованием лифта
    Как минимум тем, что по факту в больших квартирах живет больше людей и доказать обратное вы не сможете. Есть соседская трешка. Прописано 2 человека, а живут еще их дети, которые свои хаты сдают в черную, и пару приезжих ******, которые постоянно бухают и ссут в лифте ибо на их родине так принято.

  • seraffina 4 марта 2016 в 18:25 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 18:16) писал(a):
    а чем вам количество прописанных не объективный критерий? по крайней мере связи между количеством проживающих и пользованием лифта больше, чем между площадью квартиры и пользованием лифта
    Связь между количеством прописанных и проживающих в настоящее время зачастую вообще отсутствует. Единственный критерий - все-таки площадь. Представляю при "подушевой" оплате бурю возмущения трех жителей однушки, когда сосед по площадке, прописанный один в трешке, сдаст ее 6 студентам.

  • kurch 4 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    AlexDigger (04.03.2016 18:33) писал(a):
    Нас считают за идиотов? Что мешает вам просто разделить общую сумму расходов поровну между всеми квартирами? А там уже внутри хай сами разбираются, сколько их прописано и сколько живет на самом деле и сколько кто из них накатался в лифте.
    Ну походу вас и считать не надо. Ваше предложение говорит об этом куда как красноречиво

  • kurch 4 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    gonzanos (04.03.2016 18:36) писал(a):
    Поэтому нужно вводить оплату за каждую поездку.
    И проездные билеты, чтобы от 30 поездок дешевле. И еще валидатор поставить на каждый лифт. Тогда как считать, если едут сразу несколько жильцов? Кто будет ловить зайцев? Не несите чушь...

  • kurch 4 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    sng1 (04.03.2016 18:37) писал(a):
    kurch, судя по вашим высказываниям вы еще за школьной партой сидите, поэтому быстенько уроки делать! "так как ему не начисляют лишние рубли за наличие лишних метров" "Ну как раз откладывают кирпичи в этих темах льготники с трешками, а не завистники в однушках." " самый справедливый подход - это введение налога на недвижимость. ...в частном домовладении платят давно и много" "Как минимум тем, что по факту в больших квартирах живет больше людей и доказать обратное вы не сможете." Вашим перлам позавидует АГЛ и Черномырдин. Вам бы Петросяну показаться)...
    Я что точно про кирпичи угадал?? Ну извините. Хотя в своих высказываниях перлов не увидел. Все это нормальная мировая практика.

  • kurch 4 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    seraffina (04.03.2016 18:42) писал(a):
    Турникет и жетон/проездной, как в метро. Ну еще швейцара можно посадить - он и кнопку нажимать будет, и лифт сторожить, и убирать. Правда, ему чаевые покладены. Нет денег - иди пешком. Ну просто ужас крохоборства какой-то. 100% пользователей не устроит ни одна система расчета стоимости подобной услуги. Проще всего - тупо одинаково для каждой квартиры. Но опять найдутся недовольные. Главное, что заработать в стране никто не даст нормальному человеку адекватные деньги. Это надо обсуждать и за это бороться. А нас отвлекают и ссорят этими копейками/квм или /чел...
    А кто вам сказал, что тупо одинаково для каждой квартиры это не тупо? Пока тут ноют лишь владельцы трешек и четырешек, а с вашим предложением подтянутся еще и жильцы однушек и двушек, и будет тогда нааамного больше недовольных.

  • fpuedu 4 марта 2016 в 18:47 из Беларуси

    В Тольятти появятся платные лифты

  • gonzanos 4 марта 2016 в 18:49 из Беларуси

    seraffina (04.03.2016 18:42) писал(a):
    Турникет и жетон/проездной, как в метро. Ну еще швейцара можно посадить - он и кнопку нажимать будет, и лифт сторожить, и убирать. Правда, ему чаевые покладены. Нет денег - иди пешком. Ну просто ужас крохоборства какой-то. 100% пользователей не устроит ни одна система расчета стоимости подобной услуги. Проще всего - тупо одинаково для каждой квартиры. Но опять найдутся недовольные. Главное, что заработать в стране никто не даст нормальному человеку адекватные деньги. Это надо обсуждать и за это бороться. А нас отвлекают и ссорят этими копейками/квм или /чел...
    В моем доме любители кататься на перегонки в разных лифтах больше всех возмущаются на собрании товарищества собственников по поводу текущих ремонтов лифтов. А они у нас дорогие, финские. Кататься на пергонки со своими детьми любят каждый день, а платить не хотят за обслужвание. И в одном из самых дорогих пентхаусов на 25 этаже в доме живут.

  • Лариса_Мазан 4 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (04.03.2016 18:12) писал(a):
    Когда выдумывали эту оплату за лифт, то, естественно, ни о какой справедливости и близко никто не думал. Стояла задача обязать платить ВСЕХ. По справедливости платит тот, кто пользуется. Т.е. надо продавать одноразовые жетоны - если уж им по-справедливости хочется. Ну или заваривать его напрочь, чтобы никому обидно не было
    Вот,по поводу жетонов полностью поддерживаю. Нужно ввести проездной,как в общественный транспорт,нужно ехать-приложил проездной к аппаратику-поехал,нету прездного значит увы- не поедешь. Я к примеру живу на первом этаже,лифтом вообще не пользуюсь ни я ни мои дети,а плачу за лифт уже 35лет,и возмущаюсь все эти годы за этот дебилизм.

  • Разлiковы Бiлет 4 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    lucky_luchano (04.03.2016 18:50) писал(a):
    Кстати, а почему люди, живущие на 2 этаже платят столько же, сколько живущие на 9-м?
    Тоже очень хороший вопрос. Решение видится в введении неких коэффициентов в зависимости от этажа проживания

  • bobson60 4 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    fpuedu (04.03.2016 18:47) писал(a):
    В Тольятти появятся платные лифты
    В Ровно если не ошибаюсь та же ситуация. Катайся и плати. А не одни за счет других!!!

  • maksimulian 4 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    gizmich_talks83 (04.03.2016 18:28) писал(a):
    У нас в этом месяце тоже повесили рекламу в лифте, у меня сразу возник точно такой же вопрос.
    А пачыму в автобусах мне рекламщики не оплачывают пол стоимости толончыка ? я ж их рэкламу сматру?? а пачыму в телевизары кагда паказывают рэкламу не аплачывают маю электроэнергию? Реклама в лифте,мне никак не мешает лучше почитать обьявки где какой салон красоты открыли, или картинг, чем читать чем зарабатывает Маша с 25 квартиры. Тем более пусть вандалы лучше эти рекламки поразрисовывают чем лифт! НУ вот сняли у меня рекламу и что мне лучше стало, или за меня кто-то комуналку оплатит! Да нифига!!! Проблема не в лифтах, и не в трешках, проблема у беларусов одна, и она на самом верху! А пока вы друг с другом тут грызетесь и на диванах пивко потягиваете ничего не изменится!!

  • proximo-82 4 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    lucky_luchano (04.03.2016 18:50) писал(a):
    Кстати, а почему люди, живущие на 2 этаже платят столько же, сколько живущие на 9-м?
    наверное потому что стоимость квартиры не зависит от того на каком этаже она расположена=) вопрос не в том как считать оплату за лифт , в литрах или метрах. а в том сколько насчитывать будет министерство бандитизма(ЖКХ) и как результат очередной завуалированный налог с народа - вывоз мусора, лифт, кап ремонт. а на счет переплаты за прошлый месяц, как уже сказал ктото выше, все ети пересчет, разборки обычное в ухосцание, и по факту все останется как есть.

  • kurch 4 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    devil_i1 (04.03.2016 18:53) писал(a):
    что значит лишнюю? это чтоб субсидировать всяких социальщиков и многодетных, которые только умеют, что детей строгать, да на дотациях и льготах сидеть. ну так пусть думают по силу ли им или нет? а не за счет остальных
    Ой да Господи. Сколько там этих социальщиков и многодетных, в процентном соотношении к общему жилому фонду? Что вы к многодетным уже пристали, как-будто они причина всех проблем. Да узнайте сколько вообще таких семей в Беларуси и отнимите тех, кто живет в частном секторе и сравните с теми, кто легально сдает свои холупы, а значит живет в другом месте и нахаляву будет пользоваться лифтом, если потребление считать по головам, да приплюсуйте нелегалов. Цифры там отличаются порядками.

  • devil_i1 4 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    kurch (04.03.2016 18:59) писал(a):
    Ой да Господи. Сколько там этих социальщиков и многодетных, в процентном соотношении к общему жилому фонду? Что вы к многодетным уже пристали, как-будто они причина всех проблем. Да узнайте сколько вообще таких семей в Беларуси и отнимите тех, кто живет в частном секторе и сравните с теми, кто легально сдает свои холупы, а значит живет в другом месте и нахаляву будет пользоваться лифтом, если потребление считать по головам, да приплюсуйте нелегалов. Цифры там отличаются порядками.
    надо вообще отменить все льготы и все. персональные дотации и все. и не будет таких вопросов

  • proximo-82 4 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    Menschen achtbar (04.03.2016 19:00) писал(a):
    Если чел не прописан а пользуется то брать плату за лифт не надо: с него возьмут плату за лифт по месту прописки. Прописка должна быть определяющим фактором. Брать плату за лифт исходя из метров - лишено всякого здравого смысла.
    да причем тут это. вы что реально думаете что станите меньше платить от етого как счтитаться будет?=) все ето сделано чтобы покрывать (содержать) затраты на "службу заказчика", а вы да, дальше спорьте и думайте что мнение обычных граждан камуто важно=)

  • ElenaFeok 4 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    Степан_Карсаков (04.03.2016 17:42) писал(a):
    не платите. Вас никто не заставляет. Не пользуйтесь электрикой, водой, мусоркой, сами мойте подъезд. Все будет не мутно.
    Вы уже так делаете? Сами моете лестницу? У нас ее не мыли лет 20 и теперь не будут мыть! За что платить???

  • proximo-82 4 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    devil_i1 (04.03.2016 19:03) писал(a):
    надо вообще отменить все льготы и все. персональные дотации и все. и не будет таких вопросов
    это давно пора сделать. только никто етого не сделает. тогда будет сложно оправдать очередное увеличение. сразу паливо. Зато было бы хорошо, при пакупке квартиры сразу смотриш сколько там оплата ежемесячно, тогда можно и задуматься. трешку брать или 2шку=) а так. как и с проездом в общественном транспорте, будем постоянно платить па "30%"=) п.с рабы должны работать, чтобы богатые и приближенные могли отдыхать в свое удовольствие=)

  • ieg 4 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    ieg (04.03.2016 18:57) писал(a):
    Много шума из за лифта! Даю идею - пользуйтесь. Устройство по без контактному считыванию карт в Китае стоит копейки, как и карты. Покупаем 1шт на лифт и карты для жильцов... Блокируем использование без карты. В конце месяца снимаем показания с устройства. Делим деньги... Обойдётся баксов в 30 на подъезд максимум при индивидуальной закупке, а при оптовой...
    Я так понимаю, что минусуют "многодетные" страдальцы? По моему пример 100% справедливости и прозрачности.

  • zanuda_Z 4 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    devil_i1 (04.03.2016 18:53) писал(a):
    что значит лишнюю? это чтоб субсидировать всяких социальщиков и многодетных, которые только умеют, что детей строгать, да на дотациях и льготах сидеть. ну так пусть думают по силу ли им или нет? а не за счет остальных
    Берёте общую площадь помещения, отнимаете количество проживающих, умноженное на 25м.кв. = лишняя площадь Плата за лишнюю жилплощадь не субсидируется. Т.е. на 1 прописанного человека сейчас субсидируется 25кв.м. площади, всё что выше оплачивается по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат!

  • charnabog 4 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    lijvon (04.03.2016 17:37) писал(a):
    Если "умные" чиновники "распилили" лифт на собственников,в зависимости от кв.метров жилья, то и лифтом жильцы должны пользоваться в зависимости от процентов "владения" лифтом. У кого меньше кв.м.,тот должен пользоваться лифтом реже или пусть доплачивает. МАРАЗМ!!!
    Дык звычайна так і ёсць. Калі ў аднапакаёвай кватэры звычайна 2-3 чалавекі жывуць, то ў трохпакаёўцы 5-6. Адпаведна, і ліфтам аднапакаёўка менш карыстаецца.

  • Menschen achtbar 4 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    kurch (04.03.2016 18:59) писал(a):
    Ой да Господи. Сколько там этих социальщиков и многодетных, в процентном соотношении к общему жилому фонду? Что вы к многодетным уже пристали, как-будто они причина всех проблем. Да узнайте сколько вообще таких семей в Беларуси и отнимите тех, кто живет в частном секторе и сравните с теми, кто легально сдает свои холупы, а значит живет в другом месте и нахаляву будет пользоваться лифтом, если потребление считать по головам, да приплюсуйте нелегалов. Цифры там отличаются порядками.
    Только инвалидов в РБ более полмиллиона человек + дети + декретницы тянут из ФСЗН огромные суммы. И всех детей по 18 лет каждого содержать на сплошных льготах и пособиях очень дорого. "Богатая" Беларусь 3 года декретный а "бедная" европа 3 месяца.

  • aleks_andr 4 марта 2016 в 19:19 из Беларуси

    потому что - это маленький бизнес начальника жэка.

  • aleks_andr 4 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    Menschen achtbar (04.03.2016 19:00) писал(a):
    Если чел не прописан а пользуется то брать плату за лифт не надо: с него возьмут плату за лифт по месту прописки. Прописка должна быть определяющим фактором. Брать плату за лифт исходя из метров - лишено всякого здравого смысла.
    метров больше чем жильцов, потому можно больше содрать деньжат с народца.

  • gurko_veronika 4 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    Dz13ed (04.03.2016 17:55) писал(a):
    ну и дальше что? вы действительно такой наивный, что считаете что в этой стране все живут строго по прописке и ходят по одной линейке? как вы собираетесь считать количество поездок в лифте? один человек из трешки может ездить туда - сюда 30 раз в день, из однушки трое могут съездить 15, а из двушки дама с собачкой - 50. как вы собираетесь считать количество поездок совершаемых, скажем, гостями живущих в однушках, двушках, трешках? взвешивать жильцов тоже будем? один из трешки 120 кг. так-то дороже будет 2-х из однушки по 45 кг. Вы читать то хоть умеете? вам же написали, что при отсуствии возможности на 100% подсчитать есть только один объективный критерий: площадь квартиры, она уже никуда не денется и не исчезнет. Я понимаю, что строя трехи по 100 квадратов за льготные кредиты беларусы мало задумывались о возможности европейской коммуналки, да вот только придется вам привыкать.
    есть идея: на входе в лифт турникет, вход по карточкам, в конце месяца подсчитано количество поездок для чиновников: это шутка

  • charnabog 4 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    Калі браць плату за ліфт з колькасці галоў у кватэры - застаюцца дзеці (зношваюць ліфт, але грошай з іх не возьмеш) і людзі, што не выходзяць з дому. Калі браць ад плошчы, то ёсць варыянт, калі ў аднапакаёўцы жыве ледзь не 10 чалавек (у нашым доме калісь так было), а ў трохпакаёўцы - 1-2. З першых паверхаў, наколькі я чуў, наогул не бяруць плату, хаця яны таксама саўладальнікі і тэарэтычна могуць ездзіць на ліфце да суседзяў хоць штодня. Калі лямпачка на калідоры гарыць суткамі, то трэба браць аплату з галавы, а не ад кватэры. Бо адна і тая ж сума для пяцярых, калі скінуцца, і для аднаго - несправядліва. Карацей, гэты падыход не ёсць вычарпальны. Шмат несправядлівых нюансаў застаецца.

  • aligal 4 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    devil_i1 (04.03.2016 18:48) писал(a):
    доход от рекламы в жировиках кому идет?
    Cтранно, с учетом того,что ЖЭО обслуживающая организация,а не владелец собственности и имущества жильцов ?

  • denis.zh 4 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    Читая комментарии, ещё раз убеждаюсь, что у нас в стране человек человеку волк. Друг друга готовы загрызть: многодетные бездетных, владельцы однокомнатных владельцев трёшек, молодёжь пенсионеров. Вы ещё по этому поводу с соседями переругайтесь из однушек, из-за того, что они платят меньше вас. В комментариях перемыли кости похоже всем.

  • aligal 4 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    ЖКХ-клуб есть,остается организовать подобный жильцам квартир.Думается он будет самым массовым клубом на некоммерческой основе.

  • szh8 4 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    "На практике у вас нет свободного рынка, нет возможности выбирать поставщика электричества или воды. И нет желания у собственников квартир управлять своим домом....." ***** А там где нету рынка, там как в анекдоте - мешок сала на необитаемом острове стоит мешок золота!!!

  • Юлия_Гурская 4 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    _talks89 (04.03.2016 18:26) писал(a):
    Оптимальнее по счётчику..и за лифт и за места общего пользования,ибо варианты освещения разнятся..те у кого с датчиками и светодиодные одно,а накаливания другое,а ещё интересный момент а именно ЖЭС 68 минимум 2 дня горел в светлое время суток по всему дому,в соседнем тоже такое было..на звонок диспетчер отвечает,что мол якобы меняют светильники и система так запитана,что нужно включать освещение всего дома,а народ плати.Не исключаю,что могли накручивать киловатты,чтоб в случае проверки отчитаться за суммы в жировках по освещению мест общего пользования.Пока не начнут привлекать вплоть до уголовной ответственности за такое "эффективное"ведения хозяйства-думаю бардак так и останется.
    У моей свекрови ЖЭС в подъезде все лампочки выкрутил, т.к. жильцы стали жаловаться на оплату за освещение мест общего пользования. Ходят теперь с фанариками.

  • ieg 4 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    gurko_veronika (04.03.2016 19:25) писал(a):
    есть идея: на входе в лифт турникет, вход по карточкам, в конце месяца подсчитано количество поездок для чиновников: это шутка
    Плагиатор. Мой выше написанный пост прочтите

  • ieg 4 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    denis.zh (04.03.2016 19:39) писал(a):
    Читая комментарии, ещё раз убеждаюсь, что у нас в стране человек человеку волк. Друг друга готовы загрызть: многодетные бездетных, владельцы однокомнатных владельцев трёшек, молодёжь пенсионеров. Вы ещё по этому поводу с соседями переругайтесь из однушек, из-за того, что они платят меньше вас. В комментариях перемыли кости похоже всем.
    Смотреть с 2,02 минут https://www.youtube.com/watch?v=mwOVQnBLSFs

  • alekca-1 4 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    Извиняюсь,а как лучше платить за мусоропровод? Ведь ему электричества не надо. Или проще заварить и всех делов?

  • Нестер Павлович 4 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    куда она справедливая??? у меня однушка и я один прописан метраж допустим 35 метров, у соседей тех же 60 но проживает или прописано 5, эти 5 человек убиваю в 4раза больше лифт чем я один , какая справедливость!?!?!?! при этом я плачу к примеру 15 тыщ, они за свой метраж 30, но износ лифта при этом не компенсируетс должным оьразом, что за бред!!! профессионалы !!!!

  • valeryn 4 марта 2016 в 20:06 из Беларуси

    Посмотрите эту вчерашнюю передачу по НТВ - многое поймете. http://www.ntv.ru/peredacha/Mesto_vstrechi/m52562/o383901/

  • Нестер Павлович 4 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    mozyr_kozyr (04.03.2016 17:34) писал(a):
    "Многие сейчас обсуждают, какой ДУРАК придумал платить за лифт по квадратным метрам"- вот и весь ответ

    ...
    ваше предложение действительно только в сторону лампочки, лифт и убрка территорий по метражу, это моразм плата за воздух.

  • Нестер Павлович 4 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Dz13ed (04.03.2016 17:55) писал(a):
    ну и дальше что? вы действительно такой наивный, что считаете что в этой стране все живут строго по прописке и ходят по одной линейке? как вы собираетесь считать количество поездок в лифте? один человек из трешки может ездить туда - сюда 30 раз в день, из однушки трое могут съездить 15, а из двушки дама с собачкой - 50. как вы собираетесь считать количество поездок совершаемых, скажем, гостями живущих в однушках, двушках, трешках? взвешивать жильцов тоже будем? один из трешки 120 кг. так-то дороже будет 2-х из однушки по 45 кг. Вы читать то хоть умеете? вам же написали, что при отсуствии возможности на 100% подсчитать есть только один объективный критерий: площадь квартиры, она уже никуда не денется и не исчезнет. Я понимаю, что строя трехи по 100 квадратов за льготные кредиты беларусы мало задумывались о возможности европейской коммуналки, да вот только придется вам привыкать.
    на это и есть нормативы, среднее число и так далее.

  • kit1111_tutby13 4 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    kurch (04.03.2016 18:32) писал(a):
    Я живу в брежневке на 6 этаже и вообще не пользуюсь лифтом, ну брезгую я ездить в обоссаной коробке с паленными кнопками, тем более что лифт старый, а кардио нагрузки от подъема по лестнице хорошо укрепляют мышцы. Почему я должен тогда платить? Мои родители живут в трешке на втором этаже, и почему они платят больше чем трое с однушки с 14 этажа, хотя вообще лифтом уже лет 15 не пользуются? Ну че дальше будем ныть? Предложите свою справедливую модель оплаты.
    купюро-приемник в лифт--заплатил- поехал,причем по этажно(деньги в жес за энергию и эксплуатацию). не -иди пешком

  • valeryn 4 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    valeryn (04.03.2016 20:06) писал(a):
    Посмотрите эту вчерашнюю передачу по НТВ - многое поймете. http://www.ntv.ru/peredacha/Mesto_vstrechi/m52562/o383901/
    Тот же бардак буде и у нас!

  • seraffina 4 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    ieg (04.03.2016 18:57) писал(a):
    Много шума из за лифта! Даю идею - пользуйтесь. Устройство по без контактному считыванию карт в Китае стоит копейки, как и карты. Покупаем 1шт на лифт и карты для жильцов... Блокируем использование без карты. В конце месяца снимаем показания с устройства. Делим деньги... Обойдётся баксов в 30 на подъезд максимум при индивидуальной закупке, а при оптовой...
    А гостей, доставку суши и терапевта у подъездной двери встречать?

  • Нестер Павлович 4 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    bobson60 (04.03.2016 18:19) писал(a):
    Умиляет вот этот тезис: "К примеру, на площадке две квартиры, в одной из них живет пять человек, а в другой никто не прописан. И если считать плату «по головам», получится, что состоятельный человек, владелец пустой квартиры, ничего не заплатит, а многодетная семья заплатит за все". Хорошо. Сначала давайте приведем пример сколько у нас пустующих квартир. Можно подумать это повсеместное явление. А теперь сравним когда в одной квартире проживает 1 человек а в другой 5. Пять человек эксплуатируют лифт в 5 раз больше чем одинокий, вызывая износ деталей. И почему они должны платить одинаково? Разве это справедливо что тот кто меньше эксплуатирует должен больше платить?!
    ну не больше, относительно трешки метраж то меньше, просто почти тоже самое выходит, да и справедливости из за износа большим число людей в трешке почему то никто не увидел, хотя на заводе нормы, в ТК нормы зп на справедливости.. а тут что, сложно?...

  • Нестер Павлович 4 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    seraffina (04.03.2016 18:25) писал(a):
    Связь между количеством прописанных и проживающих в настоящее время зачастую вообще отсутствует. Единственный критерий - все-таки площадь. Представляю при "подушевой" оплате бурю возмущения трех жителей однушки, когда сосед по площадке, прописанный один в трешке, сдаст ее 6 студентам.

    сдавать вообще то, нужно с договором и официально, тогда такая проблемаотпадает автоматом.

  • seraffina 4 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    Menschen achtbar (04.03.2016 19:00) писал(a):
    Если чел не прописан а пользуется то брать плату за лифт не надо: с него возьмут плату за лифт по месту прописки. Прописка должна быть определяющим фактором. Брать плату за лифт исходя из метров - лишено всякого здравого смысла.
    Представьте себе вопиющую по несправедливости ситуацию, что прописан он в пятиэтажке. Вот уж как он на вас по здравому смыслу наварится!

  • seraffina 4 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Нестер Павлович (04.03.2016 20:20) писал(a):
    сдавать вообще то, нужно с договором и официально, тогда такая проблемаотпадает автоматом.
    Как она отпадет, если квартплату начисляют по прописанным, а не снимающим? А уж прописанные просто налог платят, сдавая по договору.

  • Нестер Павлович 4 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    nataliya__kuranchanina (04.03.2016 18:27) писал(a):
    Вот с эти я согласна. Тогда и отпадет вопрос с пустующими квартирами. Будут платить как и все одинаковую сумму не зависимо от жильцов.
    сколько проживает, столько пусть и платят!!

  • seraffina 4 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    JullyJully (04.03.2016 20:16) писал(a):
    Хорошо, с лифтом еще как-то можно обсуждать... Но освещение мест общего пользования каким боком к метрам привязано? На площадке 3 квартиры, горит лампочка... Она что, освещает дверь трехкомнатной квартиры ярче, чем дверь однокомнатной?! Я думаю, было бы правильнее делить на количество квартир. И, кстати, лимит на электроэнергию, как раз, именно на квартиру выделяется. Хотя это менее логично, так как больше жильцов больше электроэнергии тратит, хотя, конечно, не пропорционально...
    Я, вообще-то, за самую примитивную поквартирно-поштучную оплату. Только вот и тут возможны проблемы. У нас много где уже стоят датчики и лампочка включается, когда кто-то идет по подъезду. И вот тут - эта песня длинная, начинай сначала от количества душ, ходящих по коридорам и "раздражающих" датчики...

  • vladimir.trok 4 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 17:46) писал(a):
    по поводу лифта - о какой доле собственности идет речь? представим вариант: есть однушка, в которой прописан один человек, и есть трешка, в которой также прописан один человек. объясните, почему хозяин трешки должен платить больше? он что, лифтом пользуется чаще, чем хозяин однушки? маразм в чистом виде
    По логике наших счетоводов человек проживающий в трехкомнатной квартире в три раза богаче того, который живёт в однокомнатной. У моих соседок- пенсионерок, которые подпадают под ваш пример, возраст и пенсии одинаковые. Что-то не так.

  • Трир_Атлсс 4 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    Даёшь валидаторы в каждый лифт и штат контролеров по отлову зайцев!!!

  • Зинаида_Бабкова 4 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    kurch (04.03.2016 18:13) писал(a):
    Хозяин трешки уже на начальном этапе пользуется лифтом больше т.к. возит больше мебели, во время ремонтов перевозит больше стройматериалов. Также в трешках чаще всего прописано больше человек, а если нет то по факту живет больше. Значит тоже больше лифт эксплуатируют. Чем больше людей живет, тем больше ездят гостей, врачей, обслуги. А если в трешке живет один человек, то он обязан платить больше хотя бы исходя из справедливости, так как ему не начисляют лишние рубли за наличие лишних метров, но думаю это пока.
    Как раз за лишние метры плачу и по полной стоимости.

  • atomatomatom 4 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    пример с лифтом - просто ерунда какаято, это типа люди многодетной семьи не лезут в резиновый лифт, а едут несколькими рейсами, т.е. раздолбывая аппарат. В добавок ещё и вандализм в сравнении с культурным обладателем больщей квартиры. Надо научиться беречь, а не расписывать затраты. Где народу больше - они ж чаще ездят и к ним больше ездят

  • shkval 4 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Ещё одно против снимание одинаково со всех за лифт за метры. В одном подъезде 2 лифта (простой и грузовой) в другом один простой лифт. Владельцы одинаково метровых квартир в этих разных подъездах заплатят одинаково. Хотя у них 2 лифта и надо обслужить 2 лифта, а не один. В общем кто эту чушь придумал явно тупит.

  • Olbap 4 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    - На практике у вас нет свободного рынка, нет возможности выбирать поставщика электричества или воды. И нет желания у собственников квартир управлять своим домом. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487356.html
    он прав.

  • atomatomatom 4 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Вообще надо в лифте код установить и ехать по карточке - заплатил, то и едь... можно даже водиночку и никого больше не пускать тогда

  • shkval 4 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    - Откуда мы знаем, как что начисляется? В жировках стали писать процент возмещения. Было 20%. Плата выросла в два раза, а процент возмещения повысился на один пункт. Кто считает? Как считает? - возмущались в зале. - Сама идея была чисто номинальная , - объяснил Геннадий Каленов. - Хотели показать, что люди оплачивают только часть стоимости. Не было идеи до запятой точно все подсчитать. Но люди восприняли это по-другому, и они хотят понять, откуда взялась эта цифра. ---------------- Вот это заявочки информация чисто номинальна и не несёт никакого смысла. И ей верить нельзя? Может у нас и парламент и министры чисто номинальные.

  • lady.zmeika 4 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    denis.zh (04.03.2016 19:39) писал(a):
    Читая комментарии, ещё раз убеждаюсь, что у нас в стране человек человеку волк. Друг друга готовы загрызть: многодетные бездетных, владельцы однокомнатных владельцев трёшек, молодёжь пенсионеров. Вы ещё по этому поводу с соседями переругайтесь из однушек, из-за того, что они платят меньше вас. В комментариях перемыли кости похоже всем.
    После получения "жировки" (трёшка с 2 жильцами) стала выключать свет в общем тамбуре и повесила записку с такой же просьбой на щитке возле выключателя. Соседка (двушка с 3 жильцами) была возмущена моим поведением. Записка исчезла, лампочка срочно заменена на более мощную(как раз перегорела) и постоянно включает свет.

  • shkval 4 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    По такой логике за тех. обслуживание лифтов должны платить и жители первых этажей, они же тоже владеют частью лифта как и другие в доме. Но почему им отменили плату?

  • Maкс 4 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    здесь нужно на все столы положить кучу документов, все прочитать, сложить и разделить на площадь всех квартир в Беларуси. Вот тогда на выходе получится эта цифра. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487356.html В таком случае можно собрать все зарплаты, откаты и прочие доходы всех, всё посчитать, сложить и разделить на всех жильцов Беларуси. Нормально так? Что за выпендрёж -надо это, надо то... Поставить теплосчётчики и все расчёты сразу станут прозрачными как вод... вода. Так нет! Надо от обратного! Количество производимого тепла разделить на всех, с учетом потерь, растрат и прочих рисков финансовой, инженерной, теплотехнической неграмотности. Народ быстро научится считать и отвечать на вопросы придётся тем, кто десятилетиями просиживал штаны в теплых креслах, подписывая никчемные бумаги, не считая бюджетные деньги. Площадь квартир ездит в лифте... У меня знакомые, друзья из не Беларуси просто угорают от такого расчёта. Как в мультике - полтора землекопа...

  • lady.zmeika 4 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    shkval (04.03.2016 21:01) писал(a):
    По такой логике за тех. обслуживание лифтов должны платить и жители первых этажей, они же тоже владеют частью лифта как и другие в доме. Но почему им отменили плату?
    Может они больше всех возмущались?

  • emathby 4 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    Если платить за лифт по квадратным метрам, то площадь лифта для проживающего в однокомнатной должна быть фиксированной, а для проживающих в двух-, трёхкомнатных - пропорционально увеличиваться? Заходить в лифт (для соблюдения пропорции) жильцы должны исключительно по количеству комнат в квартире (считай - по площади). Негоже однокомнатным ездить в лифте с двухкомнатными ) Расход электроэнергии за лифт - как считается? по среднему? Куда тратится больше энергии: на подъём на 10 этаж или на четвёртый? Это к слову о белорусских учебниках физики ) В общем, маразм на маразме и маразмом погоняет!

  • slawa24 4 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    wadim_sanko (04.03.2016 18:26) писал(a):
    4 комнаты жилье от государства недавно приватизировано.лифтом почти не пользуемся(3 человека прописано и третий этаж)+аккуратно в отличии других пользуемся подьездом и общим светом-почему должен платить больше ? может с девятого больше ездят ? тут много вопросов но к сожалению мало ответов и никто у нас не спрашивает..
    Нужно лифт оснастить жетонной системой,типа метро.Бросил жетончик стоимостью,к примеру,500 р. и едь на какой хошь этаж.Нет жетона(денег),не хочется платить,экономишь-ИДИ пешком. Вот реальная экономия

  • zaretsky 4 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 17:46) писал(a):
    по поводу лифта - о какой доле собственности идет речь? представим вариант: есть однушка, в которой прописан один человек, и есть трешка, в которой также прописан один человек. объясните, почему хозяин трешки должен платить больше? он что, лифтом пользуется чаще, чем хозяин однушки? маразм в чистом виде

    Уважаемая Ирина! Это налог на комфорт. Так в Германии: больше квартира - больше платим!

  • salei-86 4 марта 2016 в 21:31 из Европы

    Смешно просто! Съездить на второй этаж в однушку стоит столько же, сколько на девятый!!! Электроэнергии же тратится в 9 раз меньше!!! Глупо!!! Скоро жители первых этажей начнут ломать лифты!!!

  • slawa24 4 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    slawa24 (04.03.2016 21:28) писал(a):
    Нужно лифт оснастить жетонной системой,типа метро.Бросил жетончик стоимостью,к примеру,500 р. и едь на какой хошь этаж.Нет жетона(денег),не хочется платить,экономишь-ИДИ пешком. Вот реальная экономия
    Да,еще 2 этаж-100 р 3 этаж-200р 3 этаж-300р И т.д..... За вход в подьезд-200р-плата за освещение,не выходишь(входишь)-не платишь

  • seraffina 4 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    lady.zmeika (04.03.2016 20:59) писал(a):
    После получения "жировки" (трёшка с 2 жильцами) стала выключать свет в общем тамбуре и повесила записку с такой же просьбой на щитке возле выключателя. Соседка (двушка с 3 жильцами) была возмущена моим поведением. Записка исчезла, лампочка срочно заменена на более мощную(как раз перегорела) и постоянно включает свет.
    Соседка прямо-таки дежурит у глазка и включает свет, каждый раз, когда вы его выключите. А записку она за деньги в макулатуру снесла. Какая мелочность, скряжничество и ненависть, просто противно. Я бы тоже не хотела бы портить дорогую обувь и рвать колготки, продираясь в темноте между вашими картофельными сундуками и детскими санками. Будьте уже людьми, помиритесь с соседями. Они то хоть лампочку вкрутили... Наверное, просто была в наличии более мощная. Добрее и меньше подозрительности - и с соседями тоже сложится.

  • slawa24 4 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    salei-86 (04.03.2016 21:31) писал(a):
    Смешно просто! Съездить на второй этаж в однушку стоит столько же, сколько на девятый!!! Электроэнергии же тратится в 9 раз меньше!!! Глупо!!! Скоро жители первых этажей начнут ломать лифты!!!
    Тогда ленящиеся жители 9 этажей начнут испражнятся на первом

  • masrok 4 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    kurch (04.03.2016 18:07) писал(a):
    Я думаю вы правы. Выход только один, ввести реальный налог на недвижимость 6% в год от рыночной цены вполне пойдет. Пока же плата за лифт и освещение от квадратуры считайте налогом на роскошь, т.е. на свои квадратные метры.
    Правильно, давно писали: 2 унитаза - налог на роскошь, 1 унитаз - налог на удобства, нет унитаза - налог на антисанитарию. Усё па чэстнаму.

  • salei-86 4 марта 2016 в 21:37 из Европы

    А поправить всё очень просто!!! Поставить коэффициенты: 1 этаж - 1, 2 этаж - 2, и тд. Сумма увеличится пропорционально затрачиваемой электроэнергии!!! А так я на втором лифтом не пользуюсь, а плачу как 19 этаж !!!

  • Разлiковы Бiлет 4 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    Юлия_Гурская (04.03.2016 19:50) писал(a):
    У моей свекрови ЖЭС в подъезде все лампочки выкрутил, т.к. жильцы стали жаловаться на оплату за освещение мест общего пользования. Ходят теперь с фанариками.
    И что - стали меньше платить? Уверяю Вас - ни на копейку! Потому что у них нет своего счетчика. И сколько там "нагорело" они не знают.

  • Scorina_Piterskii 4 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    lady.zmeika (04.03.2016 20:59) писал(a):
    После получения "жировки" (трёшка с 2 жильцами) стала выключать свет в общем тамбуре и повесила записку с такой же просьбой на щитке возле выключателя. Соседка (двушка с 3 жильцами) была возмущена моим поведением. Записка исчезла, лампочка срочно заменена на более мощную(как раз перегорела) и постоянно включает свет.
    разбейте ее - такое бывает, что лампочки взрываются. или каждый раз проходя мимо выключателя пощелкайте раз 50 - тоже не добавит лампочке жизни. ну и на новую не скидывайтесь.

  • Alex_Haidoukov 4 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    Платим за лифт, платим за свет на площадках. На площадках обрезанные датчики (только акустические, без проверки изменения объема - чисто для энерго, без микросхемы). Звук есть - свет включился. НО, лифты так громыхают, что гирлянда света по этажам. А мы ныне платим за техоблугованне лифтов и электроэнергию, ими потрэбляемую. Т.е. , используя лифт, мы платим еще и за свет на вснех площадках. НОНСЕНС.

  • Разлiковы Бiлет 4 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    Если я собственник этих "мест общего пользования", а ЖЭС вроде как не при делах... Так почему же они без моего разрешения в подъезде ремонты какие-то делают? В свете последних нововведений это выглядит так: на мою собственность пришли какие-то люди, что-то делают (что и как - никому не говорят и ни с кем не советуются), а потом я должен с ними рассчитываться. И еще судом угрожают, если откажусь! Это как понимать?

  • Ruslanzima 4 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Dz13ed (04.03.2016 17:55) писал(a):
    ну и дальше что? вы действительно такой наивный, что считаете что в этой стране все живут строго по прописке и ходят по одной линейке? как вы собираетесь считать количество поездок в лифте? один человек из трешки может ездить туда - сюда 30 раз в день, из однушки трое могут съездить 15, а из двушки дама с собачкой - 50. как вы собираетесь считать количество поездок совершаемых, скажем, гостями живущих в однушках, двушках, трешках? взвешивать жильцов тоже будем? один из трешки 120 кг. так-то дороже будет 2-х из однушки по 45 кг. Вы читать то хоть умеете? вам же написали, что при отсуствии возможности на 100% подсчитать есть только один объективный критерий: площадь квартиры, она уже никуда не денется и не исчезнет. Я понимаю, что строя трехи по 100 квадратов за льготные кредиты беларусы мало задумывались о возможности европейской коммуналки, да вот только придется вам привыкать.
    Столько много написали, а секрет вот в чем: "На практике у вас нет свободного рынка, нет возможности выбирать поставщика электричества или воды. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487356.html Сюда же добавить нет выбора обслуживающей лифты организации. Как во всех цивилизованных странах потребитель имеет выбор, а исполнители участвуют в игре под названием рынок и играют по правилам.

  • distu.rb-7 4 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    У нас Застабильнасць и Лахатрон - отвечу я немцу.

  • bykost 4 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    И если считать плату «по головам», получится, что состоятельный человек, владелец пустой квартиры, ничего не заплатит, а многодетная семья заплатит за все. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487356.html
    Ой-ой-ой. А ничего что цены в магазинах одинаковые для бедных и богатых? Пошлины/штрафы тоже одинаковые. А вот в лифте богатый должен ездить дороже. Да? Если у богатого четырешка, но он там не живет и лифтом не пользуется - значит и платить не должен - ни или чисто символически. Иначе получается дом построили. В нем живет 2 человека. Но за лифт платят все. Давайте тогда в магазине тоже стоимость товара будет зависить от ЗП покупающего этот товар. Ась?

  • bykost 4 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    Сюда же добавить нет выбора обслуживающей лифты организации. Как во всех цивилизованных странах потребитель имеет выбор, а исполнители участвуют в игре под названием рынок и играют по правилам.
    Как это нет. Организаций кучка таких. ТС вправе выбрать любую. Не знаю как в ЖЭСах.

  • vanit 4 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 18:16) писал(a):
    а чем вам количество прописанных не объективный критерий? по крайней мере связи между количеством проживающих и пользованием лифта больше, чем между площадью квартиры и пользованием лифта
    Нет прямой зависимости. 5 прописанных, проживающих на 3 этаже, могут вообще не пользоваться лифтом, в отличие от 1 прописанного на 9 этаже и выгуливающего собаку трижды в сутки.

  • id308573562 4 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    devil_i1 (04.03.2016 18:48) писал(a):
    доход от рекламы в жировиках кому идет?
    вопрос с рекламой конечно серьёзный диалог вести можно будет если ознакомиться с показателями организации, например есть ли помимо дохода от: рекламы в лифте, от сдачи в аренду полуподвальных и иных помещений, доход от непрофильных активов (если такие имеются в активах). Если есть непрофильные активы, то идут ли отчисления в бюджет или списываются на затраты по месту потому как если деньги поступают на р/с бюджета, то это нормально, а если на месте расходуются, то это ненормально. ответить на ваш вопрос можно будет после просмотра заключенных договоров, актов выполненных работ, в общем много работы по такой мелочи как реклама на жировках.

  • darvik 4 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 17:46) писал(a):
    по поводу лифта - о какой доле собственности идет речь? представим вариант: есть однушка, в которой прописан один человек, и есть трешка, в которой также прописан один человек. объясните, почему хозяин трешки должен платить больше? он что, лифтом пользуется чаще, чем хозяин однушки? маразм в чистом виде
    И получается, что тот у кого трешка - так ему почему то сразу и вспомогательной площади больше принадлежит. Владелец трешки заплатил за эти квадраты большеи и платит больше и за другие услуги, хотя сантехник и электрик и т.п. лица одинаково работают, что на владельца однушки, что трешки. А уж если вспомогательные помещения общие, так и разделите их поровну между собственниками или прописанными лицами.

  • datush 4 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 17:46) писал(a):
    по поводу лифта - о какой доле собственности идет речь? представим вариант: есть однушка, в которой прописан один человек, и есть трешка, в которой также прописан один человек. объясните, почему хозяин трешки должен платить больше? он что, лифтом пользуется чаще, чем хозяин однушки? маразм в чистом виде
    а если эта трёшка сдаётся и в ней живёт 4 не прописанных человека?????

  • Ермол_Ерм 4 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    Тогда давайте установим как в метро жетоноприемник!!! Забросил жетон едь - вот и оплата согласно затраченым всевозможным ресурсам и обслуживание лифта.

  • vanit 4 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    Ермол_Ерм (04.03.2016 22:47) писал(a):
    Тогда давайте установим как в метро жетоноприемник!!! Забросил жетон едь - вот и оплата согласно затраченым всевозможным ресурсам и обслуживание лифта.
    А заодно и запретим соседям входить вместе с вами в лифт по "вашему" жетону?

  • Копылова_Елена 4 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    На фоне всей этой котовасии с лифтом у меня такой вопрос, на форуме много грамотных людей бывает, может, услышу совет. 7 января при выходе с лифта ребёнок нечаянно уронил ключи в шахту. Позвонила в лифтовую службу с просьбой помочь, причём сразу сказала, что услугу оплачу (понимаю, что ничего сейчас бесплатного нет). Там не отказали в услуге, но, сославшись на выходной день, отсутствие транспорта и уточнив, могу ли я попасть в квартиру, попросили отложить до того времени, когда лифт станет, записали мой номер телефона, фамилию. Хорошо, будем ждать. В феврале жители РБ прочувствовали на себе, как возросла коммуналка, появилась оплата за электроэнергию и техобслуживание лифта. Меня взяла злость: я постоянно вовремя оплачиваю коммунальные услуги, никогда не позволила себе ни дня просрочки, возник вопрос, а могу ли я хоть раз в жизни попросить сделать услугу мне, причём тоже за мои же деньги. Тем более, следуя логике юриста, собственниками лифта являются жильцы подъезда, соответственно... Звоню сегодня опять в лифтовую службу с той же просьбой, в ответ слышу: "Мы ничего не должны, вы

  • Разлiковы Бiлет 4 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    vanit (04.03.2016 23:04) писал(a):
    А заодно и запретим соседям входить вместе с вами в лифт по "вашему" жетону?
    Ну Вы же не выгоняете из троллейбуса других пассажиров, верно?

  • abovo 4 марта 2016 в 23:24 из Беларуси

    irina_kurishko (04.03.2016 17:46) писал(a):
    по поводу лифта - о какой доле собственности идет речь? представим вариант: есть однушка, в которой прописан один человек, и есть трешка, в которой также прописан один человек. объясните, почему хозяин трешки должен платить больше? он что, лифтом пользуется чаще, чем хозяин однушки? маразм в чистом виде
    Потому что, если хозяину трешки что-то не нравится, пусть продает трешку и вселяется в однушку.