Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В Беларуси рассматривают возможность принять на учебу около ста сирийцев за счет грантов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Планируется, что они получат специальности для востребованных на родине отраслей: медицине, строительстве. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Если вопрос о приеме сирийцев на учебу согласуют, то они приедут в Беларусь в 2017 году.

Алексей Бегун напомнил, что сейчас 14 сирийских беженцев живут в Гомеле. Многие из них уже более-менее говорят на русском языке. Мужчины работают на частных предприятиях: кто-то поваром, кто-то провизором. Женщины сидят дома с детьми, некоторые ребята пошли в школу.

За последние двадцать лет количество беженцев, которые просят убежища или дополнительную защиту в Беларуси, выросло в десять раз: со 125 человек в 1995 году до 1242 — в 2015-м. основные потоки мигрантов идут из Украины и Сирии.


Комментарии с форума

  • Гамес 4 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    а почему беженцев непременно надо принять на учебу? Расселить их некомпактно по агрогородкам - куда ни шло.

  • denis.zh 4 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Не думал что это напишу, но хватит ныть!

  • denis.zh 4 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    nik1110 (04.03.2016 16:00) писал(a):
    Если за бабосы пусть едут, учаться,и возвращаются домой, а если на наши налоги я против. Я за своего ребенка уже за 4 года 65мл.р. заплатил, несчтитая съемной квартиры, потому что общаги китайцам и индусам, они видели те валюту нам платят. И по барабану что мы с женой в двоих работаем, платим налоги.
    "В Беларуси рассматривают возможность принять на учебу около ста сирийцев за счет грантов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев". Статью читать надо.

  • Гамес 4 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    AlfredN (04.03.2016 16:13) писал(a):
    Алло, гараж! А у народца спросили, нужны здесь эти сирийцы? Пусть едут в США и Европу. Там пусть учатся. Нечего им тут делать. Почему в наш общий дом чины впускают посторонних без моего согласия? Выбирали вас всем миром, - так и спросите у меня: хочу я или нет? Или вы считаете, что вы самые умные и незаменимые? Не вздумайте, пока тут тихо.
    а если за деньги?

  • Наталья_Петрова_talks28 4 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    100 человек да еще за деньги - вообще без разницы что они есть что их нет

  • злобный юрЫст 4 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    денис_федичкин (04.03.2016 16:09) писал(a):
    Что т оя не в восторге, зная что среди нас будет ходить еще 100 отрубателей голов
    Сказ о том, как миллионы славянских мужчин испугались сотни мавров. Среди нас ходят и проломщики за "чернило"черепов и взрыватели метрОв. Так то Просто надо контролировать процесс и держать ухо востро. Не заигрывать льготами и преференциями, не давать кучковаться, и не стеснятся применения силы в случае преступлений. Восточные народы очень уважают силу и доминирование. Тогда тихо-вежливо интегрируются, как таджики,казахи и армяне в 80-90е

  • nik1110 4 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    denis.zh (04.03.2016 16:12) писал(a):
    "В Беларуси рассматривают возможность принять на учебу около ста сирийцев за счет грантов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев". Статью читать надо.
    Статью я прочел, но где цифры реальные. Ведь ради пару лярдов кредита наше правительсво на все пойдет,- вот смысл прозрачности этого, нам как всегда одно выдадут за другое. В итоге мы их от учим за свой буджет со всеми привелегиями еще и кредит очередной с процентами гасить будем.

  • Гамес 4 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    AlfredN (04.03.2016 16:20) писал(a):
    Нет тех денег, которые могли бы заменить мне спокойствие жизни на моей родине. Кому мало денег - милости просим к токарному станку на МТЗ, к примеру.
    допустим, 100 человек более беспокойной погоды не сделают. При толковом подходе можно и несколько тысяч принять. Вопрос, с какого перепугу? Кашу в Сирии и округе заварили США, Европа и их арабские сателлиты, вот пусть они и выгребают.

  • Василий_Кривец 4 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Сдавал квартиру сирийцу. Он окончил медуниверситет, женился на минчанке, двое детей. Работали врачами. Приятная в общении, культурная семья. Нам еще учиться надо у сирийцев.

  • Клава_Табуреткина 4 марта 2016 в 16:54 из Беларуси

    Проявите рассудительнось, власть имеющие!!!!

  • crazynun 4 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    Хоспаде, все так всполошились, можно подумать они тут останутся в лучшем случае или к себе домой отправятся или дальше продолжат штурмовать стены ЕС у нас тут своим выжить тяжело, а чужим так и вообще

  • Leg_Breyker 4 марта 2016 в 17:58 из Беларуси

    Вас послушать, так в Сирии одни убийцы и тероры живут. Большинство людей уехало от безвыходности, и жили там обычной жизнью. Пусть лучше молодёжь получают образование в Беларуси, чем бомжует под мостом в Польше.

  • саша_галкин 4 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    Эти чиновники из оон любыми путями протаскивают к нам потенциальных террористов. Может пора им сказать, что нельзя так вести себя в нашей стране, или просто указать на выход из нашей страны.

  • Разлiковы Бiлет 4 марта 2016 в 18:55 из Беларуси

    Leg_Breyker (04.03.2016 17:58) писал(a):
    Вас послушать, так в Сирии одни убийцы и тероры живут. Большинство людей уехало от безвыходности, и жили там обычной жизнью. Пусть лучше молодёжь получают образование в Беларуси, чем бомжует под мостом в Польше.
    А что им мешает бомжевать под мостом в Минске?

  • mder 4 марта 2016 в 19:50 из Латвии

    Т е отправят в 24-ю хабзу и одно из медучилищ. Там специфическая среда, но из них быстро сделают белорусских патриотов. А вообще-то я очень опасаюсь салафитов.

  • Alexandrina 4 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    Ну... если 100 сирийцев, то уже явно ни одной российской авиабазы. Ибо эти две мины замедленного действия в сочетании взорвутся мгновенно.

  • hertha-bsc-fan 4 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    andrey13.81 (04.03.2016 18:28) писал(a):
    Каждый человек должен жить на своей родине как бы тяжело не было. Если родина в опасности становитесь на её защиту, и нечего ждать что придёт дядя и решит все проблемы за вас. Так что все беженцы прошу на историческую родину. А чиновникам от оон пора бы всех беженцев загрузить на корабль и отправить обратно к берегам африки. Рыгорыч, не собирай их здесь, они не мы терпеть не будут.
    На учебу сирийских беженцев в Беларусь можно взять на платной основе (кто-то из сирийских беженцев, в одной из статей на тут.бай заявлял, что они типа "сиротки" больше белорусов денег имеют)

  • 2pavel 4 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    nik1110 (04.03.2016 16:00) писал(a):
    Если за бабосы пусть едут, учаться,и возвращаются домой, а если на наши налоги я против. Я за своего ребенка уже за 4 года 65мл.р. заплатил, несчтитая съемной квартиры, потому что общаги китайцам и индусам, они видели те валюту нам платят. И по барабану что мы с женой в двоих работаем, платим налоги.
    Нисколько не поддерживаю идею размещения в РБ сирийских беженцев, но когда вы, ребята, научитесь внимательно читать: "принять на учебу около ста сирийцев за счет грантов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев" Читать полностью: http://news.tut.by/society/487355.html

  • hertha-bsc-fan 4 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    2pavel (04.03.2016 20:19) писал(a):
    Нисколько не поддерживаю идею размещения в РБ сирийских беженцев, но когда вы, ребята, научитесь внимательно читать: "принять на учебу около ста сирийцев за счет грантов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев" Читать полностью: http://news.tut.by/society/487355.html
    То есть, у нас типа нуждающиеся сирийцы (кто знает кому и как на территории террористов документы оформляли?!) застрянут и кормите их пожизненно. Это при том, что они считают белорусов нищими по сравнению с собой!

  • avb1961 4 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    скоро на дорогах Беларуси

  • dec1ine_talks5 4 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    Не нужны они тут. ни одного!

  • Це Дюкє 4 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    То есть эти террористы займут места в общежитиях, наши люди будут вынуждены снимать жильё, а эти непонятно кто будут тут жить и учиться? Выгнать.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 4 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    Ладно вам паниковать! Одно дело неконтролируемая миграция на лодках и через леса непойми кого непойми откуда. Другое - официально зарегистрированные люди с хорошей квалификацией. Посмотрите на США. Они без разбору никого не пускают, конкурс мигранта как в лучших ВУЗах, а живут лучше всех и все мозги туда убегают. Нам надо было так поступать еще в 90-е, когда из России и Украины много специалистов на Запад уезжало.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 4 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Це Дюкє (04.03.2016 20:46) писал(a):
    То есть эти террористы займут места в общежитиях, наши люди будут вынуждены снимать жильё, а эти непонятно кто будут тут жить и учиться? Выгнать.
    Это сейчас там 90% непонятно кого. На ГОСах такое чувство, что студентов с улицы нагоняют. Приходят потом на работу с "корочками" и ничерта не знают. От армии косят и "квалификацию повышают".

  • idulin 4 марта 2016 в 21:02 из Польши

    Все мы люди, надо помогать! Не по своей воле люди бегут, тем более в Беларусь.

  • Игорь_Русский_talks93 4 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    сергей_смирнов_talks92 (04.03.2016 20:46) писал(a):
    Это пробный шар - к этим ста следом приедут еще пятьсот родственников и понеслось. Пустить легко - выгнать потом будет практически невозможно.
    Правильно. Пусть люди живут каждый в СВОЕМ доме. Чтобы не было как в сказке про зайца и лису и ледяным и лубяным домишкой.

  • abovo 4 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    nik1110 (04.03.2016 16:00) писал(a):
    Если за бабосы пусть едут, учаться,и возвращаются домой, а если на наши налоги я против.
    У нас иностранцы-небелорусы и нероссияне не учатся бесплатно.

  • abovo 4 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    eviltol (04.03.2016 17:50) писал(a):
    На кой они нам,пущай к своим братьям россиянам едут-нечего им здесь делать
    В Россию сирийцев не пускают. А здесь всего 100 челов, да точно за деньги, да точно по временной студенческой визе. Чего все так испугались? 300 туркменов можно, а 100 сирийцев вдруг нельзя?

  • ArsenyM 4 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    На кой хрен они нам нужны тут? Да и вообще как они собираются учить медицине или чему-нибудь еще, того, кто даже по-русски элементарно говорить не умеет? Я например видел как "обучают" китайцев, которые сначала целый год учили язык, без слез на это смотреть нельзя им даже на пальцах ничего объяснить не могут.

    nik1110 (04.03.2016 16:00) писал(a):
    Если за бабосы пусть едут, учаться,и возвращаются домой, а если на наши налоги я против. Я за своего ребенка уже за 4 года 65мл.р. заплатил, несчтитая съемной квартиры, потому что общаги китайцам и индусам, они видели те валюту нам платят. И по барабану что мы с женой в двоих работаем, платим налоги.
    Вы за своего ребенка столько платите и снимаете ему квартиру исключительно по той причине, что он банально тупой и не смог поступить на бюджет и получить общагу исходя из бала при поступлении и дальнейших оценок на сессии. Китайцы и индусы явно тут не при чем.

  • lawrence1 4 марта 2016 в 23:06 из Беларуси

    За чей счёт "банкет"?

  • tal55 4 марта 2016 в 23:41 из Беларуси

    Быстро прилетели пирожки от ЕС за снятие санкций. То-ли еще будет если МВФ кредит даст?

  • ingemar_smit 4 марта 2016 в 23:43 из Беларуси

    В Сирии идет настоящая воина. Небольшое количество людей страна может принят. Лично видел некоторых сирийцев. По воспитанности и образованности могут дать фору многим нашим гражданам. Один из них медик работал в Витебске в поликлинике врачом. Есть беженцы а есть неадекватные дикари,искатели приключений. В свое время немало беларусов уехали в Америку , северную и южную...Их оттуда не гнали.

  • tal55 4 марта 2016 в 23:46 из Беларуси

    ArsenyM (04.03.2016 22:31) писал(a):
    На кой хрен они нам нужны тут? Да и вообще как они собираются учить медицине или чему-нибудь еще, того, кто даже по-русски элементарно говорить не умеет? .
    Они уже медицину изучили. ПРОВИЗОРАМИ В РБ РАБОТАЮТ. И когда только успели белорусский диплом получить?

  • id333431286 5 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    сергей_смирнов_talks92 (04.03.2016 23:11) писал(a):
    Пора уже привыкнуть - банкеты всегда за наш.
    За наш был, есть и будет.

  • b-o-s 5 марта 2016 в 01:10 из Беларуси

    Сказал же народ - НЕТ ЭТИМ МИГРАНТАМ!!!

  • Yanka_Wei? 5 марта 2016 в 03:44 из Великобритании

    свою молодежь выучить не можем по человечески, а беженцев из Сирии для пиару обучим и трудоустроим! Абы ЕС и ООН очков накинули, какие мы молодцы, щедрые и добродушные. гос-во плюнуло в народ в очередной раз!

  • мурза_акимов 5 марта 2016 в 05:25 из Беларуси

    Василий_Кривец (04.03.2016 16:54) писал(a):
    Сдавал квартиру сирийцу. Он окончил медуниверситет, женился на минчанке, двое детей. Работали врачами. Приятная в общении, культурная семья. Нам еще учиться надо у сирийцев.
    Вот вот поокончают университеты, женятся, пойдут детки, как положено, а тут и многочисленные родственники подтянутся и пойдет в неуправляемой геометрической прогрессии. Не расист, но время такое неспокойное.

  • Эрік 5 марта 2016 в 07:17 из Беларуси

    ArsenyM (04.03.2016 22:31) писал(a):
    Вы за своего ребенка столько платите и снимаете ему квартиру исключительно по той причине, что он банально тупой и не смог поступить на бюджет и получить общагу исходя из бала при поступлении и дальнейших оценок на сессии. Китайцы и индусы явно тут не при чем.
    Либо потому, что его ребенок не смог тягаться с Человеком-льготой - чернобыльским инвалидом-сиротой из многодетной семьи военного сельской местности. Человек-льгота перебивает любую карту.

  • babcou 5 марта 2016 в 07:19 из Беларуси

    Если эту дикую сотню разбросать по всей стране, то может ещё и ничего... А если поселить в одном населённом пункте, да ещё и обучать в одном УО, то с ними никто не справится! Если только роту ОМОНа за ними конкретно закрепить! Впрочем, если это также сделать за счет грантов Управления Верховного комиссара ООН, то ладно.

  • Hammurabi II 5 марта 2016 в 07:23 из США

    Хочаце, каб і ў нас узрываліся ў натоўпах, каб насілі нікабы-хіджабы, каб адразалі галовы няверным? А з беларусамі вы параіліся, кіруны?

  • Hammurabi II 5 марта 2016 в 07:28 из США

    AlfredN (04.03.2016 16:13) писал(a):
    Алло, гараж! А у народца спросили, нужны здесь эти сирийцы? Пусть едут в США и Европу.
    Не трэба яны ў ЗША. Заплюгавіць квітнеючую, утульную, спакойную краіну? Няхай ехаюць у любую мусульманскую краіну да братоў адзінаверцаў/мнагажэнцаў/воінаў Алаха.

  • николай_занкевич 5 марта 2016 в 07:33 из Беларуси

    Беларусь, ещё в большом плюсе, что здесь мало югостранцев. Завезут- пиши пропало.

  • Hammurabi II 5 марта 2016 в 07:35 из США

    сергей_смирнов_talks92 (04.03.2016 20:46) писал(a):
    Пустить легко - выгнать потом будет практически невозможно.
    +500 Калі даць ім пабудаваць мячэць або проста пускаць маліцца ў якое памяшканне - не выганіш іх, хоць у лоб страляй. Яны лічаць, што дзе мячэць, там іх радзіма. Жывуць у Уме, адным словам. З ізраільцянамі трэба кансультавацца па такіх пытаннях.

  • konram 5 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Началось.... Пора принимать ислам.

  • erm_777 5 марта 2016 в 09:05 из Беларуси

    denis.zh (04.03.2016 16:05) писал(a):
    Не думал что это напишу, но хватит ныть!
    приюти сирийцев у себя в квартире, корми и учи за свой счет и "нытье" прекратится

  • Понаехалтут 5 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    Пусть учатся. Но прошу обратить внимание. Их берут потому что платят. Заплатят за 100 000 беженцев - и их возьмем. и это нихрена не воодушевляет.

  • skif1986 5 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    Вы правда думаете, что строить и лечить они после учебы направятся на родину? Угу, СЧАЗЗ.

  • skif1986 5 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    babcou (05.03.2016 07:19) писал(a):
    Если эту дикую сотню разбросать по всей стране, то может ещё и ничего... А если поселить в одном населённом пункте, да ещё и обучать в одном УО, то с ними никто не справится! Если только роту ОМОНа за ними конкретно закрепить! Впрочем, если это также сделать за счет грантов Управления Верховного комиссара ООН, то ладно.
    Опомнитесь - рота ОМОНа будет их опекать, как китайцев! Чтобы местные не избили! Смотайтесь в любой региональный городок и посмотрите, как живут китайцы-строители.

  • natalia__prachakova 5 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    Недурственно бы проверить сперва их аттестат за среднюю шклолу. Имеется ли? Сколько лет там учатся и какаие предметы изучают. Алгебра, химия, фихика? Или же только грамота и Коран?

  • Понаехалтут 5 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    natalia__prachakova (05.03.2016 09:31) писал(a):
    Недурственно бы проверить сперва их аттестат за среднюю шклолу. Имеется ли? Сколько лет там учатся и какаие предметы изучают. Алгебра, химия, фихика? Или же только грамота и Коран?
    Вы не зря заволновались, Наташьа

  • aid1 5 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    Во многом беженцы бегут ни сколько от войны, сколько за сладкой жизнью! И выбирают в основном не нищую Беларусь, а сытую Германию или Швецию. Т.е если бы в действительности бежали от войны, разрухи и голода, то оседали бы там, где спокойно, а не только сытно Однако 100 смельчаков, которые отважутся поселиться в Беларуси принять можно - через год другой или сбегут, или от горя сопьются в реалиях рыночного социализма! А вообще пусть селяться в россии - там места много, народ почти одноверцы, что для сирийцев христиан, что для мусульман и президент такой же как ассад

  • dimetrios 5 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    Совсем сдурели, сарацины тут переженятся и всю родню сюда перевезут

  • Garbuz 5 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    Женщины сидят дома с детьми, некоторые ребята пошли в школу. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487355.html А налог на тунеядство они заплатят?

  • belgrad 5 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    Не пускать. Не создавать прецендент. Европейцы уже 100 раз пожалели, что приютили "несчастных беженцев" . Есть богатые арабские страны - вот туда пусть и бегут.

  • patrio-12 5 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    xumukyc_2 (04.03.2016 15:48) писал(a):
    Зачем? Куда вы лезете? На Европу посмотрите. Алё!
    Просто деньги, они б и беларусов продавали, как Северная Корея, ток это не так просто

  • Слава_БРСМ 5 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    abovo (04.03.2016 22:16) писал(a):
    В Россию сирийцев не пускают. А здесь всего 100 челов, да точно за деньги, да точно по временной студенческой визе. Чего все так испугались? 300 туркменов можно, а 100 сирийцев вдруг нельзя?
    И туркменов не надо было

  • astrapilot 5 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Помню кое-кто сказал - "сириец вспорол живот живому христианину и с удовольствием сожрал его сердце"... не дай Бог нам этих варваров!

  • Лазурит 5 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    А на каком языке они учиться собираются? Или наймете для 100 человек преподавателей со знанием сирийского языка?

  • Владимир_Миклован 5 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Думаю, что эти 100 тоже осядут в вузах Гомеля. Заберите их и тех 14, что уж есть плюс африканских негров, пожалуйста, в Минск или в Дрозды и живите с ними, а я не хочу, но в нашей стране мнение народа никому не надо.

  • kipchak 5 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    ArsenyM (04.03.2016 22:31) писал(a):
    На кой хрен они нам нужны тут? Да и вообще как они собираются учить медицине или чему-нибудь еще, того, кто даже по-русски элементарно говорить не умеет? Я например видел как "обучают" китайцев, которые сначала целый год учили язык, без слез на это смотреть нельзя им даже на пальцах ничего объяснить не могут. Вы за своего ребенка столько платите и снимаете ему квартиру исключительно по той причине, что он банально тупой и не смог поступить на бюджет и получить общагу исходя из бала при поступлении и дальнейших оценок на сессии. Китайцы и индусы явно тут не при чем.
    то есть этим вы хотели сказать что в белтелекоме работают тупые инженеры, а в погранвойсках служат тупые офицеры? Браво!

  • Це Дюкє 5 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (04.03.2016 20:52) писал(a):
    Это сейчас там 90% непонятно кого. На ГОСах такое чувство, что студентов с улицы нагоняют. Приходят потом на работу с "корочками" и ничерта не знают. От армии косят и "квалификацию повышают".
    "Приходят на работу" - смешно. Если это госконтора, то так везде в мире - блат, частник таких брать не будет. Всё равно лучше учить своих дебилов, чем сирийцев. Они занимают место нашего человека, пусть сирийцы сидят в Сирии, а не бегут сюда как тараканы.

  • Вижу_Всё 5 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Угу , своих на поле бураки палоть , а этих учыцца , даяця грошай , ГРОШАЙ !!!

  • Вижу_Всё 5 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Лазурит (05.03.2016 11:41) писал(a):
    А на каком языке они учиться собираются? Или наймете для 100 человек преподавателей со знанием сирийского языка?
    На 100 учаничкоу 200 учыцеляф привезут

  • trilogy 5 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    100 - это так мало, что больше похоже на акцию, с целью общего развития беларусов. Вообще, надо бы учиться относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Фото руин сирийского Хомса. http://varlamov.ru/1490796.html А что касается бардака и распущенности - не думаю, что здесь такое выгорит. 100 это не миллион и даже не тысяча. Ещё, возможно, и сами ехать не захотят.

  • idulin 5 марта 2016 в 14:24 из Польши

    Игорь_Русский_talks93 (04.03.2016 21:47) писал(a):
    Помогите. Приютите парочку чистоплотных сирийцев у себя в квартире. Сто, слабо? Тогда не надо болтать попусту.
    У меня к сожалению не столько квадратов чтобы еще кого-то подселять, но вот вещами, продуктами могу помочь. Было дело помогал, и кстати сирийцам, вполне себе доброжелательные люди, со своими правилами и устоями. По крайней мере они лучше, чем наши асоциальные элементы, после которых в лифт без противогаза не зайти.

  • abovo 5 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    lawrence1 (04.03.2016 23:06) писал(a):
    За чей счёт "банкет"?
    Думаю, ООН. В любом случае, "на учебу" не за наш.

  • abovo 5 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    astrapilot (05.03.2016 11:19) писал(a):
    Помню кое-кто сказал - "сириец вспорол живот живому христианину и с удовольствием сожрал его сердце"... не дай Бог нам этих варваров!
    Угу. А христианин не был сирийцем? Пусть говорят, а Вы сами смотрите, а не придурков слушайте.

  • abovo 5 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Слава_БРСМ (05.03.2016 11:15) писал(a):
    И туркменов не надо было
    У ВУЗов и минобра другое мнение. Им нужны деньги. Попробуйте переубедить.

  • abovo 5 марта 2016 в 15:33 из Беларуси

    Вижу_Всё (05.03.2016 13:25) писал(a):
    На 100 учаничкоу 200 учыцеляф привезут
    Виза на обучение не дает права кого-либо брать с собой или приглашать (например, членов семьи)

  • kai55 5 марта 2016 в 15:48 из Норвегии

    nik1110 (04.03.2016 16:00) писал(a):
    Если за бабосы пусть едут, учаться,и возвращаются домой, а если на наши налоги я против. Я за своего ребенка уже за 4 года 65мл.р. заплатил, несчтитая съемной квартиры, потому что общаги китайцам и индусам, они видели те валюту нам платят. И по барабану что мы с женой в двоих работаем, платим налоги.
    Ни за какие бабосы ты своему ребенку голову новую не прикрутишь. Сирия - источник исламистов со всеми вытекающими.

  • Вижу_Всё 5 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    abovo (05.03.2016 15:31) писал(a):
    У ВУЗов и минобра другое мнение. Им нужны деньги. Попробуйте переубедить.
    Када нет мазгофф деньги не помогут , пример - 20 с лишним лет жыццябыцця Беларуси

  • Барак_Обама_talks97 5 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    У нас в группе учились сирийцы, самые адекватные из арабов и единственные кто вернулся на родину...

  • ArsenyM 5 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    Эрік (05.03.2016 07:17) писал(a):
    Либо потому, что его ребенок не смог тягаться с Человеком-льготой - чернобыльским инвалидом-сиротой из многодетной семьи военного сельской местности. Человек-льгота перебивает любую карту.
    Если человек хорошо учится и хорошо сдает цт ему никакие льготники не страшны. с общагой ситуация немного сложнее, там льготники пользуются большим приоритетом, но все равно при хорошем среднем балле за сессию и участии в культурной и общественной жизни университета общагу получить не проблема, даже в тех ВУЗах, где очень мало мест, которые предназначены для студентов. Но речь вообще не о льготниках, человек пишет, что место его ребенка заняли иностранные студенты и поэтому он должен платить за обучение и съемную квартиру, хотя у них вообще совершенно другой принцип поступления и общагу им дают, потому что они за свое обучение платят по раза в 3 больше, чем белорусские студенты.

  • liramy 5 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    А чего это у народа не спрашивают можно или нельзя? Предлагаю вынести на всеобщее голосование в тут.бае по опросу - "Да" или "Нет"! Вот я против, наших детей хоть выучите, дайте хорошие знания, а то учебники понаиздавали абы-какие - ничего не понять и нагрузку для детей сделали тяжелую!

  • Це Дюкє 6 марта 2016 в 01:02 из Беларуси

    trilogy (05.03.2016 13:30) писал(a):
    100 - это так мало, что больше похоже на акцию, с целью общего развития беларусов. Вообще, надо бы учиться относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Фото руин сирийского Хомса. http://varlamov.ru/1490796.html А что касается бардака и распущенности - не думаю, что здесь такое выгорит. 100 это не миллион и даже не тысяча. Ещё, возможно, и сами ехать не захотят.
    Это правило хорошо работает по отношению к цивилизованным нациям, типа СШа, Англии, Германии и т.п. Я не хочу в Сирию и не хочу, чтобы сирийцы хотели сюда. Потому я отношусь к ним так, как я хочу, чтобы они относились ко мне - я не хочу их видеть, и я не хочу, чтобы белорусы были в Сирии.

  • fox-gun 6 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    Будет как в советской армии.Пока ч...ых мало.Они Вась Вась. А,когда их много,тогда они начинают кучковаться и навязывать свой "устав"...

  • Це Дюкє 6 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (05.03.2016 18:00) писал(a):
    У нас в группе учились сирийцы, самые адекватные из арабов и единственные кто вернулся на родину...
    А где они жили и сколько платили за учёбу? Какой нам смысл учить сирийцев? Давай сюда ещё всю Африку затянем, вместе со спидом и эболой, ещё можно зику из бразилии завезти.

  • id324816764 6 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    andrey13.81 (04.03.2016 18:28) писал(a):
    Каждый человек должен жить на своей родине как бы тяжело не было. Если родина в опасности становитесь на её защиту, и нечего ждать что придёт дядя и решит все проблемы за вас. Так что все беженцы прошу на историческую родину. А чиновникам от оон пора бы всех беженцев загрузить на корабль и отправить обратно к берегам африки. Рыгорыч, не собирай их здесь, они не мы терпеть не будут.
    Вы хоть бы статью почитали прежде чем писать. Они учиться едут. За деньги. Не за Ваши деньги, за чужие.

  • riverwolf 27 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    А жены сирийцев, которые домы сидят работать пойдут или налог платить будут??????