Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Джамбер приехал в Гродно еще в 2010 году, когда на его родине, в Сирии, все было относительно хорошо. Здесь жил его брат, поэтому молодой человек недолго выбирал, куда ехать учиться. Но он и не думал, что возвращаться ему будет некуда.

Фото: Игорь Ремзик

Родители очень хотели, чтобы их сыновья получили хорошее образование, поэтому отправили их в Беларусь. В Сирии наши университеты считали престижными, и состоятельные граждане старались отправить своих детей на учебу в страны бывшего Советского Союза.

Джамбер (имя изменено. — TUT.BY) поступил в гродненский колледж легкой промышленности, выучил русский язык. Отучившись на программиста, стал студентом Гродненского университета. В 2011 году в Сирии началась гражданская война.

— Сначала казалось, что все происходит не по-настоящему. Война казалась далекой и игрушечной, — молодой человек гостеприимно накрывает на стол. Просит подождать, пока сварит в турке кофе. Мы сидим на маленькой кухоньке, которая постепенно наполняется теплым ароматом восточного напитка. Кофе сладкий и пряный.

Джамбер живет в одном из спальных районов Гродно. В однокомнатной квартире — только самое необходимое. Свое имя молодой человек просит изменить.

— Назовите меня Джамбером. Так звали моего лучшего друга. Он уже на небесах. Ему уже все равно.

Своего статуса молодой человек не то чтобы стесняется, но говорит, что не очень хочет, чтобы знакомые и друзья узнали о его вынужденном положении. А то, что положение именно такое, он не сомневается: у него даже не статус беженца как таковой, а статус дополнительной защиты в нашей стране. Он выдается иностранцам с 2014 года, если те по каким-то причинам не могут вернуться в свою страну или для них существуют вполне обоснованные угрозы для жизни и здоровья.

Фото: Игорь Ремзик

Остался в Беларуси без денег, без учебы и жилья

На родине молодого человека стремительно развивался вооруженный конфликт. Родители, некогда состоятельные люди, остались ни с чем. В какой-то момент времени молодой человек и сам оказался в безвыходной ситуации: без денег в чужой стране и без возможности вернуться. Ведь возвращаться уже было некуда.

— Мы жили около Дамаска. Мой отец — профессор в местном университете. Студенты его уважали и любили. Мама — директор школы. Но когда началась война, отец потерял работу. Уже несколько лет они как-то перебиваются, но все не очень хорошо. Университет закрыт, а в городе постоянно разрываются снаряды. Много моих родственников уже погибло, — Джамбер перечисляет имена и заметно волнуется. — У меня был 21 одноклассник — в живых осталось только трое, включая меня. Конечно, мне повезло — я вижу все, что происходит на улицах, где я вырос, через экран телевизора. Но каждое утро, просыпаясь, я боюсь включать компьютер. Пока он загружается, я молюсь, чтобы в интернете не было новостей из моего города. Тогда я буду знать, что там все в порядке.

В посольстве за паспорт запросили 400 евро

Проучившись два курса в университете, Джамбер оставил учебу — у родителей закончились деньги. Парню пришлось полностью рассчитывать на себя. Вернуться на родину он не мог — город уже находился под контролем исламистов.

—  Если бы я вернулся, то сразу пошел бы в армию. А воевать я не хочу. Да и по здоровью я вряд ли долго продержусь — когда-то попал в автоаварию, после которой плохо хожу.

Парень не растерялся и, пока позволяли документы, как-то начал приспосабливаться к новым реалиям. Нашел работу. Чем он только ни занимался! И торговал на рынке, и работал охранником, сторожем, строителем, и возил товар для гродненских ипэшников. Но потом истек срок всех документов. Даже паспорта.

Фото: Игорь Ремзик

— Я обратился в сирийское посольство за помощью. Но сейчас в моей стране бардак. Всем, наверное, не до меня. Сотрудник посольства сказал, что за паспорт придется платить — 400 евро. Есть деньги — приезжай, нет — останешься без паспорта. На тот момент у меня таких денег не было. Сейчас, если честно, — тоже. Мне даже иногда нечем платить за квартиру. Хозяйка каждый месяц грозит меня выселить, — вздыхает Джамбер.

Знакомые посоветовали, а потом помогли оформить статус дополнительной защиты. Так Джамбер стал лицом без гражданства. Он показывает свои документы: удостоверение, благодаря которому может официально устраиваться на работу, и просроченный паспорт. Вот и все, что у него есть.

«Тяжело от осознания того, что я не могу вернуться домой»

Джамбер с осторожностью делится своими планами на будущее — заработать денег и открыть свое небольшое дело. Он уверен, что все получится, ведь какое-то время он занимался тут бизнесом. Тогда, говорит, была возможность даже отсылать деньги родителям. Правда, вскоре прогорел.

Но Джамбер не отчаивается и планирует строить свою новую жизнь в Беларуси, ведь тут есть девушка и вроде бы новая работа: молодого человека пообещали устроить на одно из предприятий города.

Фото: Игорь Ремзик

— Иногда, конечно, очень чувствуется одиночество. Мой брат уехал в Москву на заработки. Я стараюсь проводить время со своими племянниками — в Гродно остались его жена и дети. Но иногда очень сильно скучаю по родному городу. И тяжелее еще от того, что я знаю: сейчас не могу вернуться обратно. А когда смогу — не знаю. Были такие моменты, что я 9 месяцев не мог узнать, что с моими родителями: они просто не выходили на связь. И только через друзей и знакомых мы выяснили, что с ними все в порядке, а в городе повреждена связь. Последний раз я с ними разговаривал 2 января. Получается, что уже два месяца не слышал родные голоса и не знаю, что с ними. Уехать они не могут — нет денег. Вот и получается такой замкнутый круг.

По данным ООН, на июль 2015 года Сирию покинули более 4 миллионов человек. Примерно 7,5 миллиона стали вынужденными переселенцами внутри страны. По данным МВД РБ, с января 2013 года по июль 2015 года 235 сирийцев обратились с ходатайствами о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь. 20 человек получили официальный статус беженца в нашей стране. Еще 90 гражданам Сирии белорусской стороной была предоставлена дополнительная защита.


Комментарии с форума

  • eedex 5 марта 2016 в 10:08 из Беларуси

    "У меня был 21 одноклассник - осталось трое". Как живет сирийский беженец, которому некуда вернуться" А давайте ему скинемся на дорогу домой? Но с одним условием - что бы он уехал.

  • Эрік 5 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 10:12) писал(a):
    Зачем? он кому то мешает? Работает человек не в банде же. А вот у вам надо присмотреться чего это вы в рабочее время пишите комменты
    Он будет мешать в будущем.

  • eedex 5 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 10:12) писал(a):
    Зачем? он кому то мешает? Работает человек не в банде же. А вот у вам надо присмотреться чего это вы в рабочее время пишите комменты
    Он находится на грани нищеты и голода. А это - первый признак назревающего преступления. Поэтому, что бы исключить международный скандал, и прочие расовые нетолерантности - предлагаю исключить даже возможность этого. Тем более, ему самому хочется домой.

  • stylez 5 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    в Беларусской диктатуре лучше живется чем в игиловской, бандеровской, джабхадальнусровской демократии...

  • Вальдемар_Ярило 5 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Если бы вовремя убрали Асада, то даже после превращения Сирии в исламское государство (что очень маловероятно) наподобие Ирана, не было бы столько жертв и почти полного разрушения страны.

  • eedex 5 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 10:35) писал(a):
    можете тогда практически всю нашу страну выслать
    Нет. Неверный вывод. У наших людей есть родственники. Которые, в случае чего, и бульбой помогут, и чаем напоят, и денег одолжат до зарплаты. А вот араба из статьи - сомневаюсь, что соседи даже щепотку соли дадут бесплатно.

  • Леночка 5 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    мужики не бывают беженцами. это дезертиры!

  • la4an 5 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    eedex (05.03.2016 10:50) писал(a):
    Нет. Неверный вывод. У наших людей есть родственники. Которые, в случае чего, и бульбой помогут, и чаем напоят, и денег одолжат до зарплаты. А вот араба из статьи - сомневаюсь, что соседи даже щепотку соли дадут бесплатно.
    вы сомневаетесь потому что судите по себе и себе подобным

  • Леночка 5 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 10:58) писал(a):
    Есть похожие фразы про весь женский пол. Мне тоже рассуждать о вас вашими же предрассудками?
    извините, но когда на Родине идет война, а мужики оттуда сбегают потому что не хотят воевать... то как такие люди называются? интересно, где бы мы сейчас жили, если бы во время ВОВ беженцами бы вдруг большинство мужского населения стало?

  • eedex 5 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    id56412449 (05.03.2016 10:58) писал(a):
    На грани нищеты и голода у Нас не он один... И чем дальше, тем больше в соц. ориентированном государстве.
    Сказки венского леса.
    id56412449 (05.03.2016 10:58) писал(a):
    У парня, кстати из интеллигентной сирийской семьи, есть желание честно жить и работать в нашей стране.
    Тут даже в заглавие вот что вынесли: "«Тяжело от осознания того, что я не могу вернуться домой»" И невзирая, что там идет война. Тут он просто завис на неопределенное время. Кстати. Сирийцу совет. Замутить какое-нибудь нестрашное правонарушение. И государство бесплатно его отправит домой.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    у нас своих сирых и нищих хватает, никого он тут на жалость не возьмёт. пусть к себе едет домой, за свою родину воевать. нам тут они не нужны, хватит что Европу загадили.

  • eedex 5 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 11:00) писал(a):
    вы сомневаетесь потому что судите по себе и себе подобным
    В этом случае - да. Ни одному негру не подам.

  • uniq_tv 5 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    yuru_k (05.03.2016 11:01) писал(a):
    индейцы говорили что-то типа "Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах"
    а нафик сдалось кому-то ходить в его вонючих мокасинах, нет беженцам тут места и всё.

  • eedex 5 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:02) писал(a):
    извините, но когда на Родине идет война, а мужики оттуда сбегают потому что не хотят воевать... то как такие люди называются? интересно, где бы мы сейчас жили, если бы во время ВОВ беженцами бы вдруг большинство мужского населения стало?
    Нууу, у того, кому не хочется воевать - отлично развит инстинкт самосохранения. И он прекрасно понимает, что война идет за чужие ценности, а не за свои. И все эти ценности прикрыты лозунгами патриотизма, любви к родине, и судьбе своих детей. Но это - лозунги. Пишущие их не воюют. Но на примере сирийца мы видим, что он хочет на войну. Но не может туда попасть.

  • Леночка 5 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    eedex (05.03.2016 11:07) писал(a):
    Но на примере сирийца мы видим, что он хочет на войну. Но не может туда попасть.
    Значит так он хочет

  • grefka 5 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    id56412449 (05.03.2016 10:58) писал(a):
    На грани нищеты и голода у Нас не он один... И чем дальше, тем больше в соц. ориентированном государстве. У парня, кстати из интеллигентной сирийской семьи, есть желание честно жить и работать в нашей стране.
    Не имею ничего против этого парня. Но у меня в компании детства было 4 друга, троих уже нет, двое из них погибли в РФ на шабашках.

  • Леночка 5 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 11:14) писал(a):
    Мне одно интересно когда у вас будет сын пошлете вы его на войну? Я понимаю что вам от 20 -25 лет но Просто перед тем как осуждать стоит хотя бы подумать а что бы сделал(а) Я
    мне 39 лет и оба моих деда воевали. один вернулся с войны инвалидом. так что если придется, я и сама дома не останусь. есть в жизни какие-то вещи, которые дороже собственной задницы.

  • katoniy 5 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    В страну, где висят плакаты "ЗАПЛАТИ АЛИМЕНТЫ",нельзя вообще никого приглашать,да и перспектив здесь на сегодняшний день нет.Только что войны нет.Сирийцам,особенно с семьями,нужно искать по возможности,более приемлемые варианты.

  • la4an 5 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    eedex (05.03.2016 11:04) писал(a):
    В этом случае - да. Ни одному негру не подам.
    это Ваше право кому что давать, но не лейте желчь расизма и нетерпимости. Ваши жизненные ситуации после которых у вас проявилась эта ненависть ни кому не интересны

  • m_manko 5 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:02) писал(a):
    извините, но когда на Родине идет война, а мужики оттуда сбегают потому что не хотят воевать... то как такие люди называются? интересно, где бы мы сейчас жили, если бы во время ВОВ беженцами бы вдруг большинство мужского населения стало?
    в ЕС?

  • katoniy 5 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    Леночка писала:мне 39 лет... Всё верно,каждый выбирает сам.Сейчас те,чьи прадеды воевали за Родину,Сирию бомбят.Во имя великих целей,наверное.Или во имя Христа?Родители тоже считают их героями.И по нашим телеканала не показывают почему-то с утра до ночи,сколько людей ,в том числе детей,в Сирии погибает.

  • m_manko 5 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:18) писал(a):
    мне 39 лет и оба моих деда воевали. один вернулся с войны инвалидом. так что если придется, я и сама дома не останусь. есть в жизни какие-то вещи, которые дороже собственной задницы.
    В ту войну выбора Леночка у народа не было, либо умрешь в бою, либо от насилия со стороны немцев, либо от насилия со стороны врагов врагов народа.

  • id33960704 5 марта 2016 в 11:31 из Украины

    Леночка (05.03.2016 10:55) писал(a):
    мужики не бывают беженцами. это дезертиры!
    Сильно умная? Посмотрим, что споешь, когда твоего сына или мужа могут забрать на войну. Первая побежишь их увозить из страны

  • voobrazhaemaya_talks67 5 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    сколько судеб уже поломано... Пусть все у этого человека сложится хорошо.

  • eedex 5 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:11) писал(a):
    Значит так он хочет
    Так я то, про что мы сейчас говорили, сказал двумя строчками в самом первом посте. Потому, что я уверен, что купи ему паспорт и билет - он все равно никуда не полетит.

  • eedex 5 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 11:20) писал(a):
    это Ваше право кому что давать, но не лейте желчь расизма и нетерпимости. Ваши жизненные ситуации после которых у вас проявилась эта ненависть ни кому не интересны
    А где я хоть что рассказал про себя?

  • Леночка 5 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    eedex (05.03.2016 11:32) писал(a):
    Так я то, про что мы сейчас говорили, сказал двумя строчками в самом первом посте. Потому, что я уверен, что купи ему паспорт и билет - он все равно никуда не полетит.
    билет ему нужен в Берлин, или накрайняк в Лондон... ... а тут давит на жалость ) если что, в Москве огромная Сирийская диаспора, туда и на перекладных можно добраться-границы нет. помогли бы страдальцу там соотечественники... однако проще тут слезы лить. привычнее. особенно если найти местную дурочку, наплести ей с три короба (белорусские же мужчины говорить красиво не горазды...а арабы...даааа). вот уже и регистрация и пропитание с видом на жительство. а там и гражданство ... ...и лет через 100 Беларусь может в Чернорусь переименоваться...и никакой войны )))

  • alexputyatov 5 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    Не хватает конкретики в статье. Город возле Дамаска вероятно Дума? Его Ассад разбомбил. При поддержке наших соседей. И занят он был не исламистами, а оппозицией. И беженцы в основном не от оппозиции бегут,а от бомбежек правительства. Это как Смолевичи или Заславль бомбить за то, что там лебёдько власть взял в свои руки. Если б не "дружеская любовь великой России", Ассад бы не устоял. Впрочем как и некоторые другие. Не доходит, что когда держишься за власть мертвой хваткой, то в итоге отрывают её вместе с руками и другими частями тела, как у Каддафи.

  • oksana.pilipovets 5 марта 2016 в 11:40 из Италии

    Почитаешь статью, так все слезно написано. Молодой, здоровый бежал из страны, как крыса. И таких миллионы сейчас. А их послушаешь, все родители у них интеллигентные люди. А кто у них сантехником или рабочим работал? Работаю в Италии, приходится раз в два года вид на жительство оформлять, сталкиваюсь с ними при оформлении документов. Так на этих "беженцев" ОМОН местный вызывают. Все им должны. Все свои права знают. Не работают. Попрошайки и гультаи. Хотят красиво жить за счет других.

  • la4an 5 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:38) писал(a):
    билет ему нужен в Берлин, или накрайняк в Лондон... ... а тут давит на жалость ) если что, в Москве огромная Сирийская диаспора, туда и на перекладных можно добраться-границы нет. помогли бы страдальцу там соотечественники... однако проще тут слезы лить. привычнее. особенно если найти местную дурочку, наплести ей с три короба (белорусские же мужчины говорить красиво не горазды...а арабы...даааа). вот уже и регистрация и пропитание с видом на жительство. а там и гражданство ... ...и лет через 100 Беларусь может в Чернорусь переименоваться...и никакой войны )))
    У меня почему то люди из стран ближнего вопроса не вызывают чувство отторжения. Что у вас в жизни случилось что такая ненависть.

  • katoniy 5 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    Леночка писала:...и лет через 100... Может быть,для начала водку не продавать с красивым названием "Белая Русь"?В этом большая проблема,чем в том,что за арабов наши женщины замуж станут выходить.Конечно,выйдет скорее за чистого и не вонючего,который не пьёт, не курит и не ездит в общественном транспорте в грязных штанах.

  • la4an 5 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    oksana.pilipovets (05.03.2016 11:40) писал(a):
    Почитаешь статью, так все слезно написано. Молодой, здоровый бежал из страны, как крыса. И таких миллионы сейчас. А их послушаешь, все родители у них интеллигентные люди. А кто у них сантехником или рабочим работал? Работаю в Италии, приходится раз в два года вид на жительство оформлять, сталкиваюсь с ними при оформлении документов. Так на этих "беженцев" ОМОН местный вызывают. Все им должны. Все свои права знают. Не работают. Попрошайки и гультаи. Хотят красиво жить за счет других.
    НУ вы почему-то тоже поехали туда

  • Леночка 5 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    katoniy (05.03.2016 11:43) писал(a):
    Леночка писала:...и лет через 100... Может быть,для начала водку не продавать с красивым названием "Белая Русь"?В этом большая проблема,чем в том,что за арабов наши женщины замуж станут выходить.Конечно,выйдет скорее за чистого и не вонючего,который не пьёт, не курит и не ездит в общественном транспорте в грязных штанах.
    принца хотите? в белых тапках? выходите замуж за сирийца !

  • Слава_БРСМ 5 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Вот почему любому джамберу стоит на денек приехать в другую страну как ему резко становится некуда вернуться? Счас расплачусь и усыновлю ей-богу. Не унывай, джамбер, у нас множество телок с извращенным вкусом. Устроишься без проблем. И будет у тебя много детей которым тоже будет нечего есть!

  • la4an 5 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:46) писал(a):
    оо...так вы их просто не знаете ) а я пол жизни прожила в мусульманской республике. наелась. спасибо. ЗЫ кстати, Коран учит, что если обманул неверного, то это не грех, а скорее наоборот. и брак, заключенный не в мечете это не брак )
    теперь понятна вся желчь. А у нас есть блатные, жулики, воры которых обманывают и верных и не верных и все из них крещены. Так что мне всех христиан судить по этим людям

  • _martyr 5 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Игил ждет тебя, джамшуд. Работа не пыльная, отрезать головы неверным. Это реальней чем в Гродно бизнес замутить.

  • la4an 5 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:48) писал(a):
    принца хотите? в белых тапках? выходите замуж за сирийца !
    Если вы сделали в жизни что то не так не лейте желчь. Это ваши ошибки и вам с ними жить. А помойму вы принца хотели раз вышли за араба

  • Леночка 5 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 11:52) писал(a):
    Если вы сделали в жизни что то не так не лейте желчь. Это ваши ошибки и вам с ними жить. А помойму вы принца хотели раз вышли за араба
    что? к чему? PS мне нравятся аморфные белорусские мужчины )...у меня муж беларус )))

  • katoniy 5 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    Леночка писала:принца хотите? Спасибо,мне совет этот уже не пригодится, а девушке какой-нибудь - в самый раз.Красивых и здоровых детей хоть родит, это уже счастье в наше время.

  • Слава_БРСМ 5 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:54) писал(a):
    что? к чему? PS мне нравятся аморфные белорусские мужчины )...у меня муж беларус )))
    Мы не аморфные. Просто нам не дают приобретать и носить оружие!

  • Леночка 5 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Слава_БРСМ (05.03.2016 11:57) писал(a):
    Мы не аморфные. Просто нам не дают приобретать и носить оружие!
    у нас государство заботливое-выдаст бесплатно в случае необходимости ) ЗЫ некотрым, чтобы отрезать ребенку голову, достаточно ножа..

  • katoniy 5 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Слава_БРСМ писал:у нас множество телок с извращенным вкусом... Не больше ,чем алкоголиков,тунеядцев,инвалидов,бомжей и т.д.Так что хвалиться особо нечем.

  • alexputyatov 5 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:18) писал(a):
    мне 39 лет и оба моих деда воевали. один вернулся с войны инвалидом. так что если придется, я и сама дома не останусь. есть в жизни какие-то вещи, которые дороже собственной задницы.
    Если двое негодяев делят власть военным способом, то те, кто становится "пушечным мясом" в этой мясорубке - либо не имеют выбора, либо позволили набить себе голову ватой. Почитайте участника той войны Даниила Гранина. Он говорил, что ненавидит войну, как нечто омерзительное, потому что даже та война, которая начинается как справедливая, всё равно становится грязной.

  • bonani 5 марта 2016 в 12:16 из Норвегии

    Дезертир. Слезовыжимательные истории. Сколько их выслушивают иммиграционные служащие. Сколько их сочиняют желающие присосаться к чужим ресурсам.

  • Sonic_Star 5 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:02) писал(a):
    извините, но когда на Родине идет война, а мужики оттуда сбегают потому что не хотят воевать... то как такие люди называются? интересно, где бы мы сейчас жили, если бы во время ВОВ беженцами бы вдруг большинство мужского населения стало?
    Мы бы жили в Германии ))) вот очень интересно - ну выиграли 2-ю мировую и дальше что? как живут страны бывшего СССР и Германия? прошло 70 лет и глядя на нашу жизнь и жизнь немцев, закрадывается вопрос - а зачем нужна была эта победа? чтобы страна жила, как в каменном веке?

  • katoniy 5 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Эрик, ни одно Святое писание,включая Библию,нельзя изучать без толкования.Здесь есть "знатоки",которые в ответ приведут выдержки из Библии,на первый взгляд страшного содержания.Нельзя о вере судить по выдернутой цитате.

  • Марина_Ильина_talks5 5 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Когда училась в БГУ 80-е годы, с нами учились сирийцы. Многие из них потом женились на наших девушках, остались здесь. Кто-то защитился и стал преподавать, кто-то открыл свое дело. Я дружу с этими семьями до сих пор (уже их дети учатся в БГУ). Нормальные люди, которые берегут свои семьи, хотят работать, не хотят воевать и очень волнуются за судьбу своих родственников. Почему они не поехали воевать, не послали туда своих уже выросших сыновей? Это глупо. Страна, раздираемая национальными идеями, плюс вмешательство других стран, которые реализуют там свою любовь к играм в войну. Хочу сказать, что в Минске тоже есть довольно большая сирийская диаспора. Этому молодому человеку надо ее найти. Думаю, что ему помогут. А Леночке, которая, полжизни прожила на Востоке, хочу сказать - как же вы бедненькая там жили - жили и ненавидели страну и ее население. Только пожалеть приходится. А мне повезло - бывала и в Узбекистане, и в Таджикистане, и в Киргизии, везде встречала хороших людей. Главное - со своим уставом в чужой монастырь не ходить.

  • Эрік 5 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    katoniy (05.03.2016 12:23) писал(a):
    Эрик, ни одно Святое писание,включая Библию,нельзя изучать без толкования.Здесь есть "знатоки",которые в ответ приведут выдержки из Библии,на первый взгляд страшного содержания.Нельзя о вере судить по выдернутой цитате.
    В контексте эти суры призывают пряники дарить?

  • repeinik 5 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    eedex (05.03.2016 10:20) писал(a):
    Он находится на грани нищеты и голода. А это - первый признак назревающего преступления. Поэтому, что бы исключить международный скандал, и прочие расовые нетолерантности - предлагаю исключить даже возможность этого. Тем более, ему самому хочется домой.
    Не хочет.Он ясно сказал..что не дурень подставлять голову.Типа здоровье не позволяет... Нет сочувствия..хитроопые ждут когда войны выграют за них другие..

  • dkaltovich 5 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    Жалко человека, но он не ту страну выбрал, осознанно

  • Леночка 5 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Эрік писал(a):
    текст сообщения удален
    людям, которые с этим ни разу не сталкивались, не понять. они милые, когда поодному, а когда толпа...это страшно.

  • kipchak 5 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 12:37) писал(a):
    людям, которые с этим ни разу не сталкивались, не понять. они милые, когда поодному, а когда толпа...это страшно.
    так оно и есть, про подобное мне рассказывал мой знакомый из Грузии, только там фигурировали не сирийцы, а турки.

  • 28mk 5 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 10:12) писал(a):
    Зачем? он кому то мешает? Работает человек не в банде же. А вот у вам надо присмотреться чего это вы в рабочее время пишите комменты
    А сами уважаемый что? Я не понял, мы что при Андропове живем? Дайте работу - буду работать, а не комменты писать.

  • 28mk 5 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 11:42) писал(a):
    У меня почему то люди из стран ближнего вопроса не вызывают чувство отторжения. Что у вас в жизни случилось что такая ненависть.
    Вы с ними просто не сталкивались!

  • uladzimir_sabaleuski 5 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Вот заметьте где сириец живёт - в Гродно. Поближе к Европе. Он же не в колхоз приехал работать а хочет поближе к Европе. Тоже самое с беженцами с Украины. Их тянет в города но не в села. А я спрашиваю мы что настолько богаты чтобы лишать своих людей работы и жилья предоставляя их беженцам? Не мы развязали там войну. Депортируйте их с Беларуси. Не по адресу они тут здесь. Пусть едут в Америку, Европу, Россию все сирийцы, украинцы и т.д. т.е. страны которые замешаны в этих конфликтах.

  • id336062559 5 марта 2016 в 12:54 из Германии

    Sonic_Star (05.03.2016 12:20) писал(a):
    Мы бы жили в Германии )))
    Вероятность того, что Вы бы вообще не появились на свет, составляла бы 99,99%! А в Германии Вы и сейчас можете жить - только что Вы можете реально предложить? ТОлерантность и кристальную честность не предлагать...

  • Слава_БРСМ 5 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 12:02) писал(a):
    у нас государство заботливое-выдаст бесплатно в случае необходимости ) ЗЫ некотрым, чтобы отрезать ребенку голову, достаточно ножа..
    Зато они ж темпераментные, внимательные, уважают женщину и умеют обеспечить семью. Не?

  • id336062559 5 марта 2016 в 12:58 из Германии

    Марина_Ильина_talks5 (05.03.2016 12:25) писал(a):
    Когда училась в БГУ 80-е годы, с нами учились сирийцы. Многие из них потом женились на наших девушках, остались здесь. Кто-то защитился и стал преподавать, кто-то открыл свое дело. Я дружу с этими семьями до сих пор (уже их дети учатся в БГУ). Нормальные люди, которые берегут свои семьи, хотят работать, не хотят воевать и очень волнуются за судьбу своих родственников. Почему они не поехали воевать, не послали туда своих уже выросших сыновей? Это глупо. Страна, раздираемая национальными идеями, плюс вмешательство других стран, которые реализуют там свою любовь к играм в войну. Хочу сказать, что в Минске тоже есть довольно большая сирийская диаспора. Этому молодому человеку надо ее найти. Думаю, что ему помогут. А Леночке, которая, полжизни прожила на Востоке, хочу сказать - как же вы бедненькая там жили - жили и ненавидели страну и ее население. Только пожалеть приходится. А мне повезло - бывала и в Узбекистане, и в Таджикистане, и в Киргизии, везде встречала хороших людей. Главное - со своим уставом в чужой монастырь не ходить.
    Эти сирийцы - не правоверные мусульмане... а такие же "верующие" как и большинство христиан...а насчёт своего устава - очень верно! Только пока что в Европе именно "свой устав" и продвигают "беженцы", с подачи руководящей верхушки! Живущих здесь это очень сильно бросается в глаза и настораживает!

  • sveta_ma 5 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    У белорусов мания величия. Им кажется, что все хотят остаться в этом раю. Из статьи же ясно, что как только в Сирии ситуация стабилизируется, то он хоть почку продаст, но рванет отсюда со всех четырех

  • 28mk 5 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    id56412449 (05.03.2016 10:58) писал(a):
    На грани нищеты и голода у Нас не он один... И чем дальше, тем больше в соц. ориентированном государстве. У парня, кстати из интеллигентной сирийской семьи, есть желание честно жить и работать в нашей стране.
    Сирия одна сплошная интеллигентная страна! А чего воюет?

  • sveta_ma 5 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    28mk (05.03.2016 12:49) писал(a):
    Вы с ними просто не сталкивались!
    Я сталкивалась. Они разные. Я студенткой жила в общаге, в которой жили афганцы. У них своя иерархия. Я особо не вникала, но жил афганец, Шафи по-моему, так он цивилизованнее наших был раз в пять. Но он со своими вроде не сильно общался.

  • 28mk 5 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    eedex (05.03.2016 11:07) писал(a):
    Нууу, у того, кому не хочется воевать - отлично развит инстинкт самосохранения. И он прекрасно понимает, что война идет за чужие ценности, а не за свои. И все эти ценности прикрыты лозунгами патриотизма, любви к родине, и судьбе своих детей. Но это - лозунги. Пишущие их не воюют. Но на примере сирийца мы видим, что он хочет на войну. Но не может туда попасть.
    Чушь! Если бы очень хотел, то был бы уже там. У него там родители, защити их в первую очередь, если не хочешь страну защищать! А сопли здесь размазывать не надо. Своих проблем хватает.

  • katoniy 5 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    28mk писал (а):Вы с ними просто... И ежу понятно,что они все разные.Как и наши соотечественники.Вы же не судите всех беларусов по тем,кто собак режет по пьяни и младенцев выбрасывает на помойку?

  • 28mk 5 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    katoniy (05.03.2016 13:12) писал(a):
    28mk писал (а):Вы с ними просто... И ежу понятно,что они все разные.Как и наши соотечественники.Вы же не судите всех беларусов по тем,кто собак режет по пьяни и младенцев выбрасывает на помойку?
    Там большинство таких! А белорусов таких единицы. Не надо сравнивать! Читайте и изучайте историю. Так сложилось исторически, и от этого никуда не денешься.

  • katoniy 5 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    28mk писал (а) Там большинство... Где "там"?Вы лично где "там" были,что так утверждаете?Про единицы не заливайте,этими "единицами" весь район кишит, и это в столице,про глубинку вообще молчу.

  • sveta_ma 5 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    28mk писал(a):
    текст сообщения удален
    А что я там забыла, на родине афганцев? Я как сторонний наблюдатель могу сказать, что белорусы везде ищут врагов. Раньше ими были евреи. Уехали. Теперь врагов видит в русских или украинцах. Ну, а тут такой объект - лицо черное. Это же находка! Это не просто враг, это ВРАГ. Пока не видно китайцев. Но будут китайцы, и им чего-нить вменят. А по поводу ножа за пазухой: надо понимать, что у каждого народа - свои нравы. Я, понимая что восточные люди .... как бы толерантно выразиться... их мнение не всегда совпадает с моим, так я держусь от них подальше, но не кидаюсь на темную женщину с ребенком как некоторые соотечественники (видела возле Максимуса в Сухарево)

  • katoniy 5 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Слава_БРСМ пмсал:А арабы и иже с ними... Это заблуждение.Студенты из восточных стран - тому подтверждение.Если есть воспитание,его не скроешь.В отличии от наших, позволяющих себе на занятия приходить немытыми,нечесаными и с перегаром.Не все,конечно.

  • 28mk 5 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Слава_БРСМ (05.03.2016 12:54) писал(a):
    Зато они ж темпераментные, внимательные, уважают женщину и умеют обеспечить семью. Не?
    Что за стереотип. Уже сколько писано-переписано. Все они темпераментные, внимательные, интеллигентные и уважают женщину... НО! Только почему-то здесь! Как только оказываются у себя на родине - все эти качества исчезают! Там свои законы и свои порядки. А женщина там вообще никто! Здесь она своему мужу в "хрюльник" влепит, и ей ничего не будет, а там ей - смерть! Сколько историй уже существует о женщинах, которые уехали жить вместе с мужем-арабом. Какие слезы "крокодильи" они льют! Все равно наши белорусские женщины падки на таких мужчин. Ну тогда не плачьте, и не просите помощи. Вы сами себе выбрали судьбу!

  • syabra 5 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:46) писал(a):
    оо...так вы их просто не знаете ) а я пол жизни прожила в мусульманской республике. наелась. спасибо. ЗЫ кстати, Коран учит, что если обманул неверного, то это не грех, а скорее наоборот. и брак, заключенный не в мечете это не брак )
    Почитай сначала Коран, а потом учи других

  • Alexander 5 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    katoniy (05.03.2016 11:28) писал(a):
    Леночка писала:мне 39 лет... Всё верно,каждый выбирает сам.Сейчас те,чьи прадеды воевали за Родину,Сирию бомбят.Во имя великих целей,наверное.Или во имя Христа?Родители тоже считают их героями.И по нашим телеканала не показывают почему-то с утра до ночи,сколько людей ,в том числе детей,в Сирии погибает.
    Без них погибало гораздо больше.

  • syabra 5 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 12:37) писал(a):
    людям, которые с этим ни разу не сталкивались, не понять. они милые, когда поодному, а когда толпа...это страшно.
    Толпа белорусов - это тоже страшно - толпа всегда страшно

  • katoniy 5 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Слава_БРСМ писал:А я думал... Ошибаетесь.Но алкашей и нариков много,по крайней мере в военном городке, в Уручье.Даже среди женщин стало много,к глубокому сожалению.

  • 28mk 5 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    sveta_ma (05.03.2016 13:30) писал(a):
    А что я там забыла, на родине афганцев? Я как сторонний наблюдатель могу сказать, что белорусы везде ищут врагов. Раньше ими были евреи. Уехали. Теперь врагов видит в русских или украинцах. Ну, а тут такой объект - лицо черное. Это же находка! Это не просто враг, это ВРАГ. Пока не видно китайцев. Но будут китайцы, и им чего-нить вменят. А по поводу ножа за пазухой: надо понимать, что у каждого народа - свои нравы. Я, понимая что восточные люди .... как бы толерантно выразиться... их мнение не всегда совпадает с моим, так я держусь от них подальше, но не кидаюсь на темную женщину с ребенком как некоторые соотечественники (видела возле Максимуса в Сухарево)
    Что за чушь? Откуда вы берете, что белорусы ищут врагов? Или вам так хочется? Кстати китайцев у нас много, и они ведут себя подобающе. А арабы всегда навязывали и навязывают свое мнение, даже находясь в чужой стране, и им ничего от этого не бывает. А вот вы пойдите и навяжите свое мнение в их стране. Я посмотрю, что с вами будет.

  • katoniy 5 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    28mk писал (а):Что за стереотип... Семьи разные,и у нас можно так "удачно" выйти замуж, что будешь потом тянуть на себе детей, получив название "разведенка с прицепом".Напишите мне,что это не так и у нас все замужние женщины светятся от счастья.Только статистику по разводам посмотрите и рубрики на Леди,о чём там наши женщины горюют и слезы льют,

  • katoniy 5 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby писал:Не надо петь военных песен... Мы с Вами о разных арабах говорим.Козлиный запах - мне и нюхать не нужно человека,достаточно в общественном транспорте проехать,особенно летом.И арабов там нет,одни наши.

  • 28mk 5 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    syabra (05.03.2016 13:36) писал(a):
    Толпа белорусов - это тоже страшно - толпа всегда страшно
    В том то и дело, что сила арабов в толпе. В одиночку они слабаки. Слабость белорусов, что они никогда не могут объединиться, но в одиночку они всегда могут стать перед толпой. Вот и вся разница. Кто служил в советское время в Вооруженных Силах, тот поймет.

  • 28mk 5 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    katoniy (05.03.2016 13:45) писал(a):
    Александр_Иванов_tutby писал:Не надо петь военных песен... Мы с Вами о разных арабах говорим.Козлиный запах - мне и нюхать не нужно человека,достаточно в общественном транспорте проехать,особенно летом.И арабов там нет,одни наши.
    В общественном транспорте в арабской стране вы вообще не проедете!

  • 28mk 5 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    katoniy (05.03.2016 13:45) писал(a):
    Александр_Иванов_tutby писал:Не надо петь военных песен... Мы с Вами о разных арабах говорим.Козлиный запах - мне и нюхать не нужно человека,достаточно в общественном транспорте проехать,особенно летом.И арабов там нет,одни наши.
    Здесь вам дозволено мужиков оскорблять, какие бы они не были: алкаши, "вонючие" работяги... А вот в арабской стране вам бы быстренько песка в рот насыпали, только сказали что-нибудь про мужика. Вот она демократия! Сходите со своей "демократией" к ним. Я посмотрю что с вами станет. Не нравятся наши мужики, никто не держит, вперед и с песней к арабу- мужчине вашей мечты!

  • katoniy 5 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    28mk писал:Здесь вам дозволено мужиков оскорблять... Что за нервоз? Где я мужчин оскорбила? Ничего того,о чём никто не знает,я не писала.Люди разные - вот моё утверждение.И здесь,и там.Если не так,напишите мне,что я не права,что у нас нет недостойных.

  • katoniy 5 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    28mk писал:В общественном транспорте в арабской стране... Почему не проеду? ☺Или на отдыхе в этих странах все по воздуху передвигаются?

  • 28mk 5 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    katoniy (05.03.2016 14:04) писал(a):
    28mk писал:В общественном транспорте в арабской стране... Почему не проеду? ☺Или на отдыхе в этих странах все по воздуху передвигаются?
    Смешно! В курортной зоне?! Проедьте подальше и одна. Сравнили божий дар с яичницей. Такой наивняк! Сразу видно, что дальше отеля в Египте человек не был, но только если в автобусе при поездке к пирамидам.

  • 28mk 5 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    katoniy (05.03.2016 14:01) писал(a):
    28mk писал:Здесь вам дозволено мужиков оскорблять... Что за нервоз? Где я мужчин оскорбила? Ничего того,о чём никто не знает,я не писала.Люди разные - вот моё утверждение.И здесь,и там.Если не так,напишите мне,что я не права,что у нас нет недостойных.
    Вы говорите, что все наши автобусы переполнены алкашами и вонючими работягами, а арабы одни просто "душечки". А это значит , что у нас нет достойных мужчин. Я еще раз вам предлагаю, поехать туда и пожить какое-то время, но не на отдых в курортную зону. И поверьте, после приезда через некоторое время, самый захудалый наш алкаш для вас будет мужчиной вашей мечты. А спорить больше с вами не хочу и не буду. Нельзя сравнивать, если не знаете обе стороны жизни.

  • katoniy 5 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    28mk писал :Смешно! Одна не ездила,только с мужем,Египет не нравится сам по себе.Есть правила,которые нужно соблюдать в плане одежды.И запрет на алкоголь.Если знаешь язык - вообще без проблем.Такси есть и в больших количествах.в основном так и передвигались.

  • katoniy 5 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    28mk писал:Вы говорите,что все наши автобусы... Нет,не перевирайте.Я написала,что в наших автобусах запах плохой,особенно летом ,не от арабов.И про "душечки" тоже не писала.Писала,что есть разные люди среди любого народа.

  • nick_b 5 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    У меня было 26 одноклассников - 14 уже нет. Кто от бырла, кто от наркоты. У нас тут "скрытая война" идет уже не один год.

  • oksana.pilipovets 5 марта 2016 в 14:32 из Италии

    la4an (05.03.2016 11:44) писал(a):
    НУ вы почему-то тоже поехали туда
    Поехала и работаю с первого дня пребывания в другой стране. Изучила язык, сейчас свою фирму открываю. Ни у кого ничего не прошу и не жалуюсь на судьбу, хотя одна вырастила двух прекрасных сыновей. Они уже взрослые. Нечего тут на жалость давить. У каждого есть проблемы.

  • 28mk 5 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    katoniy (05.03.2016 14:27) писал(a):
    28mk писал:Вы говорите,что все наши автобусы... Нет,не перевирайте.Я написала,что в наших автобусах запах плохой,особенно летом ,не от арабов.И про "душечки" тоже не писала.Писала,что есть разные люди среди любого народа.
    Вот здесь и кроется все во фразе "...что есть разные люди среди любого народа". Просто у одного народа плохих людей больше, а у другого-меньше. А это самое главное! А вы сравниваете, но там где не надо сравнивать. И если вам наступили на ногу в нашем автобусе и не извинились, а там вам отрезали ногу и попросили прощения, вы что , все равно говорить будете, что они интеллигентные, а у нас мужичье необразованное? Гордитесь, что живете в этой стране, у нас мужики самые лучшие! И если вдруг "не дай Бог" случится беда, то защищать вас будут "вонючие" белорусские мужики, а не пришлые беженцы! Стыдно пусть будет вам, и тем женщинам, которые разделяют вашу точку зрения. Берегите своих, не смотри на чужих! А это араб пускай сам разбирается чего он хочет. Не надо его жалеть. Или вам пожалеть некого? Он выбрал сам свою судьбу. Он мужчина, не правда ли? И никогда не поверю, что его посольство прокинуло. Скорее он хочет получить паспорт, а потом и вид на жительство, чтобы жить и работать, но никак не уезжать к себе домой. Поэтому ему паспорт не дают, а если и дают, то с условием, что вперед: защищать свою родину.

  • Марина_Ильина_talks5 5 марта 2016 в 14:50 из Беларуси

    28mk (05.03.2016 13:46) писал(a):
    В том то и дело, что сила арабов в толпе. В одиночку они слабаки. Слабость белорусов, что они никогда не могут объединиться, но в одиночку они всегда могут стать перед толпой. Вот и вся разница. Кто служил в советское время в Вооруженных Силах, тот поймет.
    В свое время я бывала в военных городках Дальнего Востока, Сибири. Никогда и ни где не вида беларуса, одного стоящего перед толпой. Но видела таджиков, узбеков, над которыми издевались "русские" (и взрослые, и дети), и вот они стояли перед толпой. Пусть немного смешные и затюканные (мы то дома. а они служат на чужой земле), но гордые и злые на нас. Я уважаю эти народы, просто раньше, а теперь и подавно наша (особенно российская) пропаганда направлена на поиски врагов среди мусульман, других же проблем нет.

  • Юрий_Ши 5 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    stylez (05.03.2016 10:43) писал(a):
    в Беларусской диктатуре лучше живется чем в игиловской, бандеровской, джабхадальнусровской демократии...
    И ЭТО ЕЕ НЕ БОЛЬШОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ...

  • katoniy 5 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    28mk писал:Стыдно пусть будет вам? За что стыдно?Нужно быть просто нормальным человеком и относится ко всем людям нормально.А не задирать нос без всяких на то оснований.Беречь своих, не унижая чужих- так нужно воспитывать своих детей.

  • Олег_Потопяня 5 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Жаль, конечно, этого парня, но всем таким нуждающимся мы не сможем помочь. нам бы кто помог. так что, хорошо бы, чтобы реально война прекратилась и просто высылать обратно этих людей.

  • id77796526 5 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    и заметте что бегут сирийцы не просто от войны а где лучше в белоруссии не фонтан жить так они в германию францию бегут и поверте они не бедные из достоверных источников а те что в беларуси те может и бедные...хотя.....

  • Семен_Семенович_talks78 5 марта 2016 в 18:12 из США

    Слава_БРСМ (05.03.2016 11:57) писал(a):
    Мы не аморфные. Просто нам не дают приобретать и носить оружие!
    20 лет оружие таскал)Для чего оно тебе,мальчик?)У тебя его или отберут,или сядешь надолго.Вот блин Рэмбо))

  • id77796526 5 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    а его родину должны россияне освобождать?

  • g.7321 5 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    Едь ты домой, сдесь не Западная Европа , будешь человеком трейтего сорта, а может еще хуже!

  • orl777 5 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    Сяо Минсянь (05.03.2016 10:20) писал(a):
    На днях с бангадешцами разговаривал, так даже они говорят что у нас полный анус.
    да вы сами первые жаловаться начинаете

  • orl777 5 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Sonic_Star (05.03.2016 12:20) писал(a):
    Мы бы жили в Германии ))) вот очень интересно - ну выиграли 2-ю мировую и дальше что? как живут страны бывшего СССР и Германия? прошло 70 лет и глядя на нашу жизнь и жизнь немцев, закрадывается вопрос - а зачем нужна была эта победа? чтобы страна жила, как в каменном веке?
    в Германии вы бы не жили точно...возможно в каком -нибудь протекторате, где вами руководили бы местечковые, а наблюдали бы немцы. Как руководят местечковые вы вероятно в курсе

  • nicole_letyer 5 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    Сяо Минсянь (05.03.2016 10:20) писал(a):
    На днях с бангадешцами разговаривал, так даже они говорят что у нас полный анус.
    Нет, ну если бангладешцы говорят, тогда конечно! Кстати, а чего сидят здесь? Пусть домой едут, а то "ем и морщусь, морщусь, но ем".

  • alex_volck 5 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    Будет работать на одном из предприятий города и получать получку аж целых полтора мульёна.Все эти беженцы мужского пола есть трусы и предатели своей родины.Случилась беда-автомат в руки и решай судьбу своей страны.На чьей стороне,зависит от убеждений.

  • 3911 5 марта 2016 в 22:02 из Европы

    хм.... а в чем у него проблемма то? древние говорили "что бы есть черствый хлеб на чужбине нужны железные зубы" не нравиться быть беженцем? плохо тебе? ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ в чужой стране.... хочешь быть человеком? Автомат в руки и ЗАЩИЩАЙ СВОЮ СТРАНУ! не хочешь? убить могут? ты пацефист? тогда мыкайся по ЧУЖОЙ земле...

  • pupkin_pp 6 марта 2016 в 03:18 из Канады

    Страшно и больно. У меня лично было 2 друга из Сирии . Они говорили о хорошей жизни в их стране, куда более достойной, чем в РБ. Это был практически рай для людей, Эдем... Как они сейчас, где, работают ли врачами - не известно. Хорошие были ребята! Достойные сыны Сирии.

  • pupkin_pp 6 марта 2016 в 03:21 из Канады

    Я гляжу, здесь много таких, кто стебается над горем сирийского народа. Можно подумать, все бы уехали в горячую точку ложиться под пули ... Лицемеры! Пустопляство!

  • pupkin_pp 6 марта 2016 в 03:24 из Канады

    Как будто у самих спокойная страна...под боком война идет, а сами умудряются хихикать, злобно ухмыляться, рассказывать о наличии геройских качеств белорусов... Жуть какая-то

  • Jury_Licvin 6 марта 2016 в 04:43 из США

    Леночка (05.03.2016 11:38) писал(a):
    билет ему нужен в Берлин, или накрайняк в Лондон... ... а тут давит на жалость ) если что, в Москве огромная Сирийская диаспора, туда и на перекладных можно добраться-границы нет. помогли бы страдальцу там соотечественники... однако проще тут слезы лить. привычнее. особенно если найти местную дурочку, наплести ей с три короба (белорусские же мужчины говорить красиво не горазды...а арабы...даааа). вот уже и регистрация и пропитание с видом на жительство. а там и гражданство ... ...и лет через 100 Беларусь может в Чернорусь переименоваться...и никакой войны )))
    Адзін з самых разумных каментароў. Каб хацеў ехаць абратна - няма праблемаў. Ехаць ён хоча (што можна зразумець). А тут уладкоўвацца і шукаць сабе прымяненне і працу яму так сама не ахвота, ляніва, ці яшчэ нешта. У выніку сядзіць і енчыць - 'Падайце мне грошаў..Самі мы не местные..' ))

  • Jury_Licvin 6 марта 2016 в 04:57 из США

    Марина_Ильина_talks5 (05.03.2016 14:50) писал(a):
    В свое время я бывала в военных городках Дальнего Востока, Сибири. Никогда и ни где не вида беларуса, одного стоящего перед толпой. Но видела таджиков, узбеков, над которыми издевались "русские" (и взрослые, и дети), и вот они стояли перед толпой. Пусть немного смешные и затюканные (мы то дома. а они служат на чужой земле), но гордые и злые на нас. Я уважаю эти народы, просто раньше, а теперь и подавно наша (особенно российская) пропаганда направлена на поиски врагов среди мусульман, других же проблем нет.
    Дык Вы можаце папрасіцца ў Таджыкістан, Узбекістан, ці нават у Сірыю і ўехаць. І жыць сабе з тымі, каго паважаеце і любіце. Навошта жыць сярод беларусаў і паліваць іх памыямі? Гэта непрыгожа неяк..

  • d-v-t 6 марта 2016 в 06:08 из США

    Ну и где безработица в РБ, если иммигрант полулегальный мог работать и даже отсылать деньги в Сирию?

  • uoldo 6 марта 2016 в 07:26 из Беларуси

    Я так понимаю, Родину защищать у него даже и мысли не возникало.

  • Раб_Системы 6 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 10:55) писал(a):
    мужики не бывают беженцами. это дезертиры!
    вот именно!а какже отомстить за своих родных за однокласников?если идет война, мужик если он таковым является, должен защищать свою родину а не бежать как предатель.

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    eedex (05.03.2016 10:08) писал(a):
    "У меня был 21 одноклассник - осталось трое". Как живет сирийский беженец, которому некуда вернуться" А давайте ему скинемся на дорогу домой? Но с одним условием - что бы он уехал.
    Как бы Вам самому не оказаться на его месте в ближайшем будущем. Жизнь так не предсказуема!

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    eedex (05.03.2016 10:20) писал(a):
    Он находится на грани нищеты и голода. А это - первый признак назревающего преступления. Поэтому, что бы исключить международный скандал, и прочие расовые нетолерантности - предлагаю исключить даже возможность этого. Тем более, ему самому хочется домой.
    На грани нищеты и голода подавляющее большинство населения этой страны. И что им делать дальше?

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:18) писал(a):
    мне 39 лет и оба моих деда воевали. один вернулся с войны инвалидом. так что если придется, я и сама дома не останусь. есть в жизни какие-то вещи, которые дороже собственной задницы.
    Просветите, пожалуйста, что за вещи такие? Оч. интересно.

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    oksana.pilipovets (05.03.2016 11:40) писал(a):
    Почитаешь статью, так все слезно написано. Молодой, здоровый бежал из страны, как крыса. И таких миллионы сейчас. А их послушаешь, все родители у них интеллигентные люди. А кто у них сантехником или рабочим работал? Работаю в Италии, приходится раз в два года вид на жительство оформлять, сталкиваюсь с ними при оформлении документов. Так на этих "беженцев" ОМОН местный вызывают. Все им должны. Все свои права знают. Не работают. Попрошайки и гультаи. Хотят красиво жить за счет других.
    В Италии работаете? Крысой себя не считаете? Как можно было родную Беларусь предать? Не понимаю.

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    la4an (05.03.2016 11:42) писал(a):
    У меня почему то люди из стран ближнего вопроса не вызывают чувство отторжения. Что у вас в жизни случилось что такая ненависть.
    Я думаю любовь не разделенная. Пробросил девочку мальчик не русский и всё, обида на всю жизнь.

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Леночка (05.03.2016 11:54) писал(a):
    что? к чему? PS мне нравятся аморфные белорусские мужчины )...у меня муж беларус )))
    Я ж и говорю, на таких как Вы арабы не женятся. Утешьтесь, ну не Ваше это. Евангелие почитайте, в церковь сходите, поможет.

  • папа_Рох 6 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    id324816764 (06.03.2016 14:17) писал(a):
    На грани нищеты и голода подавляющее большинство населения этой страны. И что им делать дальше?
    Работать

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Дмитрий_Воробей_talks72 (05.03.2016 12:01) писал(a):
    Ситуация у него сложная, однако не каждый беларус в состоянии покупать Кент nanotek за 24500))))
    Журналист угостил. Не?

  • папа_Рох 6 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    id324816764 (06.03.2016 14:38) писал(a):
    Я ж и говорю, на таких как Вы арабы не женятся. Утешьтесь, ну не Ваше это. Евангелие почитайте, в церковь сходите, поможет.
    Им сговорчивые нужны.

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    папа_Рох (06.03.2016 14:38) писал(a):
    Работать
    "Ты работай дурачок, мы дадим тебе значок."

  • папа_Рох 6 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Готовьтесь либералы https://www.youtube.com/watch?v=Pt_ehJ1EvNU

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    bonani (05.03.2016 12:16) писал(a):
    Дезертир. Слезовыжимательные истории. Сколько их выслушивают иммиграционные служащие. Сколько их сочиняют желающие присосаться к чужим ресурсам.
    Личный опыт? Ну и как там в Норвегии? Вы уже присосались к их ресурсам?

  • папа_Рох 6 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    id324816764 (06.03.2016 14:43) писал(a):
    "Ты работай дурачок, мы дадим тебе значок."
    Лень, лень, отвори дверь, сгоришь! - Хоть сгорю, да не отворю.

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    Слава_БРСМ (05.03.2016 12:54) писал(a):
    Зато они ж темпераментные, внимательные, уважают женщину и умеют обеспечить семью. Не?
    Да.

  • id324816764 6 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    28mk (05.03.2016 13:54) писал(a):
    Здесь вам дозволено мужиков оскорблять, какие бы они не были: алкаши, "вонючие" работяги... А вот в арабской стране вам бы быстренько песка в рот насыпали, только сказали что-нибудь про мужика. Вот она демократия! Сходите со своей "демократией" к ним. Я посмотрю что с вами станет. Не нравятся наши мужики, никто не держит, вперед и с песней к арабу- мужчине вашей мечты!
    У Вас что, мусульманин или араб женщину увёл?

  • id324816764 6 марта 2016 в 15:01 из Беларуси

    oksana.pilipovets (05.03.2016 14:32) писал(a):
    Поехала и работаю с первого дня пребывания в другой стране. Изучила язык, сейчас свою фирму открываю. Ни у кого ничего не прошу и не жалуюсь на судьбу, хотя одна вырастила двух прекрасных сыновей. Они уже взрослые. Нечего тут на жалость давить. У каждого есть проблемы.
    А в родной стране слабО было сделать то же самое?

  • id324816764 6 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    папа_Рох (06.03.2016 14:39) писал(a):
    Им сговорчивые нужны.
    Сам араб?

  • id324816764 6 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    папа_Рох (06.03.2016 14:47) писал(a):
    Лень, лень, отвори дверь, сгоришь! - Хоть сгорю, да не отворю.
    Лень - двигатель прогресса. И да, лень - бессмертна.