Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


«Когда мы высадили 16 тысяч тюльпанов, все удивлялись, как их продавать будем», — вспоминает первые годы своего цветочного дела руководитель крупнейшего в Беларуси хозяйства по выращиванию тюльпанов Татьяна Котковец. Их «семейный стартап» начался не со смузи в кафе, а с грядки на приусадебном участке. Не с поиска инвестора, а с работы с утра до вечера, поездок с товаром в Москву и торговли в переходах российской столицы. Так получали опыт, изучали спрос и зарабатывали стартовый капитал, чтобы создать хозяйство, которое к нынешнему 8 марта вырастило 3,5 миллиона тюльпанов.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Тюльпановая столица Беларуси находится в агрогородке Тышковичи Ивановского района. Рядом — «колбасный край» Мотоль. Соседи знамениты своим кулинарным фестивалем, музеем народного творчества, а вот о Тышковичах среднестатистический белорус слышал вряд ли. Хотя наверняка покупал продукцию местного хозяйства «Находка Полесья». Ну или как минимум видел на прилавках.

«Решили попробовать»

Начался цветочный бизнес с грядок на приусадебном участке семьи Котковец, которая в то время жила в Пинске. Идею выращивания тюльпанов подсказал сосед, который решил перенять литовский опыт.

«Один знакомый выращивал 3 тысячи тюльпанов. У него кто-то в Литве жил, а Литва тогда специализировалась на выращивании тюльпанов. Он попробовал и на рынке продавал. Мы тоже решили попробовать. Просто попробовать», — вспоминает руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства «Находка Полесья» Татьяна Котковец.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Опыт оказался успешным, и семья вскоре решила увеличить объемы производства.

«Сначала было 7 тысяч цветов, потом 16 тысяч. <…> Сразу в Москву повезли. На рынках, в метро торговали в розницу», — рассказала собеседница.

Белорусские тюльпаны продавались хорошо, и муж Татьяны, Валерий Котковец, предложил создать фермерское хозяйство на их малой родине, в деревне Тышковичи. Так в 2008 году появилась «Находка Полесья». Административную и организационную работу доверили Татьяне Николаевне, а муж с сыновьями занялись производством. В первый год хозяйство высадило 300 тысяч тюльпанов.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Полтора месяца на цветок

Выйти на рынок тюльпанов хозяйству из белорусского агрогородка было сложно.

«Когда мы предлагали наш цветок оптовикам, все с осторожностью относились. Пробовали… А сейчас уже предпочитают наш цветок. Даже в Минске предприниматели, которые занимались поставками цветов из Голландии, в разы уменьшили их, когда мы появились на рынке. <…> Свой цветок мы продаем немного дороже, чем голландский, — и наш лучше берут. Выращиваем цветок полтора месяца. За это время голландцы делают три выгонки, потому что выращивают на гидропонике. Мы выращиваем на земле. В приближенных к естественным условиям. У нас цветок получается крепче, насыщеннее цвет бутона, листьев, и по размеру даже не такой. Поэтому по качеству наш выигрывает», — объясняет Татьяна Николаевна.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Постепенно полесским фермерам удалось завоевать доверие оптовиков. К прошлому сезону хозяйство вырастило 1,5 миллиона тюльпанов. Спрос был хороший, поэтому в этом году решили высадить 3,5 миллиона. Половина продукции идет в Россию, остальное — по Беларуси. В этом году отправили пробную партию в Казахстан.

За 2014 год общая выручка фермерского хозяйства превысила 20,5 миллиардов рублей. Чистая прибыль — почти 9 миллиардов. Как отметила Татьяна Котковец, в прошлом году цифры примерно те же. Помимо тюльпанов, хозяйство также занимается овощами: морковь, лук, свекла, капуста, картофель. При этом на долю сельхозпродукции, которая занимает около 260 га, приходится примерно 60% выручки, остальное поступает от 2 га тюльпанов.

От грядки до букета

Луковицы тюльпанов хозяйство закупает в Голландии. В конце октября их высаживают в теплицы. Первый «урожай» собирают в начале февраля — ко Дню всех влюбленных.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Луковицы вместе с цветками вручную вырывают из земли и отправляют из теплицы на луковице-срезочную машину. Тюльпаны выкладываются на конвейерную ленту, автомат обрезает цветы до необходимой длины — 50 см. Затем работницы отбраковывают нетоварные цветы. На завершающем этапе автомат заворачивает тюльпаны в букеты по 15 штук.

Первая партия занимает 7−8% от общего объема. Основной урожай начинают собирать с середины февраля. Ближе к концу месяца товар уходит в Россию.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

«Россияне у нас забирают продукцию в конце февраля. Потому что еще нужно довезти, раздать в розничные сети. В розничные сети тюльпан попадает уже второго марта», — рассказывает Татьяна Николаевна.

«У меня каждый день — восьмое марта»

Сколько тюльпанов хозяйство вырастит в следующем году, будет зависеть от продаж этого.

«Мы настроены увеличиваться, но будем смотреть по этому году. По 14 февраля, москвичи говорят, продажи везде упали. Не только тюльпаны, а вообще цветы. <…> Мы покупаем луковицу за евро. Евро, как и доллар, у нас в этом году вырос, а цветок продаем за белорусские и российские рубли по прошлогодней цене. Все покажет экономическая обстановка. Если покупатель готов будет брать, мы готовы. Если получится, будем увеличиваться. Не увеличимся в следующем году — увеличимся через год», — уверена глава хозяйства.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Как признается Татьяна Котковец, 8 марта ей цветы не дарят: «Начиная с 14 февраля, у меня каждый день — восьмое марта», — шутит собеседница и добавляет, что в сезон не до праздников: работать приходится с шести утра до десяти вечера.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • irusy0702 5 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    Родственники чиновников должны быть обязательно дворниками? Будь я у властной кормушки, никому из своих близких не пожелала бы цветочного бизнеса, уж постаралась бы найти место почище и потеплее."Не последняя фамилия" явно не очень любит своих родичей. Обидно за сограждан, которые во всем пытаются найти только плохое- торгашей ненавидим, потому что спекулянты, а этих "чьих-то родственников", потому что деньги сами зарабатывают, и про них на tut. by написали, а до этого и не супербизнес они имели, так , годами в земле, в грязи копошились. Вложенная в посадочный материал средняя зарплата и через 4 года можете продавать тысячи луковиц, для выгонки цветов нужны правда дополнительные расходы, но вот пахать придется 9 месяцев в году не в теплом офисе, а на свежем воздухе в пыли или грязи. Не надо завидовать- бизнес хоть и прибыльный, но не самый легкий.

  • Юрий Крижанич 6 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    такія спрэчкі аб кошце цыбулін. няўжо ніхто не ўмее карыстацца googlам? мінімальная цана 0,95 еўра за ўпакоўку з 7 цыбулін.

  • jackie_chan_jackie_chan 5 марта 2016 в 11:28 из России

    "У меня каждый день - 8 марта" Не завидую тебе, чувак

  • забеларус 5 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    луковица за евро это сказки!!! саженец туи, который у нас продают по 5 долларов, имеет себестоимость тридцать центов

  • angel_black 5 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Правильно, первично луковицу они покупают за 1 евро. НО! Луковица даёт "детки" уже на 1 год и из неё имеем ещё 2-3-4 луковки для следующей посадки.

  • liza__jukovskaya 5 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    Мне вот тоже интересно, как так может быть, что у нас тюльпаны стоят дороже, чем привезти их из Голландии??? "Свой цветок мы продаем немного дороже, чем голландский, - и наш лучше берут".

  • sergej196230 5 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    kukukuku писал(a):
    текст сообщения удален
    А Вы что, не поняли? Не знают ещё. Сейчас, когда явно узнают заинтересованные лица, будет хана и бизнесу и этим людям.

  • svetik_nov 5 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    копилочка (05.03.2016 11:41) писал(a):
    С языка сняли. У нас лучше работать на грани банкротства, чтобы никто не позарился. А ведь если бы таким людям давали спокойно работать, наша страна давно бы жила по-человечески.
    Дороже чем привезенные из Голландии, вот это бизнес по нашему

  • Широкомордый 5 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    забеларус (05.03.2016 11:34) писал(a):
    луковица за евро это сказки!!! саженец туи, который у нас продают по 5 долларов, имеет себестоимость тридцать центов
    В смысле за валюту

  • Эрік 5 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    копилочка (05.03.2016 11:41) писал(a):
    С языка сняли. У нас лучше работать на грани банкротства, чтобы никто не позарился. А ведь если бы таким людям давали спокойно работать, наша страна давно бы жила по-человечески.
    А лучше закредитовать проект.

  • Эрік 5 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Принцесса Турандот (05.03.2016 12:05) писал(a):
    Конечно молодцы,работают,стараются.НО!На прошлое 8 марта надарили тюльпанов фигову тучу и наших,и голландских-привозных.Объясните мне,почему наши в непотребный вид приходят за 3 дня,а импортные стоят минимум неделю в первозданном виде?
    импортные пропитаны глицерином.

  • irusy0702 5 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    dimon_crack (05.03.2016 11:36) писал(a):
    Объясните не знающему, а после срезки цветка, луковица уже непригодна что ли? Почему нужно постоянно закупать и нельзя ли их самому выращивать?
    После такого ускоренного получения цветов луковицы нормально зацветут только через пару лет естественного выращивания -потребуется много усилий, и немаленькая посевная площадь, оно того не стоит.

  • Эрік 5 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    repeinik (05.03.2016 12:24) писал(a):
    Молодцы.Но вот не видел репортажей как разбогатели колхозники в агрогородках.Ну те которые пашут на государство..
    Колхозники пашут на колхоз, а эти на себя

  • repeinik 5 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Эрік (05.03.2016 12:34) писал(a):
    Колхозники пашут на колхоз, а эти на себя
    Колхозы задумывались как коллективное хозяйство..где пашут на себя..

  • tanka-08 5 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Злобный Вирус (05.03.2016 11:41) писал(a):
    Вы хоть почитайте и вдумайтесь в смысл! За евро покупают, не за одну луковицу 1 евро, ох уж эти читатели
    Мы покупаем луковицу за евро Читать полностью: http://news.tut.by/society/487317.html например, я тоже поняла, что 1 луковица за 1 евро. будь иначе, написали бы: луковицы цветов (тюльпанов, как угодно) покупаем за евро. или так Т.Н. сказала, или корр. так понял.

  • Эрік 5 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    repeinik (05.03.2016 12:45) писал(a):
    Колхозы задумывались как коллективное хозяйство..где пашут на себя..
    Увы, не вышло

  • Iron_maidon 5 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Если одна луковица будет по закупке стоить евро,то сколько будет стоить этот цветочек?У нас,что один тюльпан 100000 стоит?Набок такие цветики нужны.

  • repeinik 5 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Эрік (05.03.2016 12:48) писал(a):
    Увы, не вышло
    Кибуцы в Израиле..вышло ж?

  • zoosvet 5 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    забеларус (05.03.2016 11:34) писал(a):
    луковица за евро это сказки!!! саженец туи, который у нас продают по 5 долларов, имеет себестоимость тридцать центов
    Ну так в чем дело? Дерзайте, обогащайтесь, а не завидуйте.

  • zoosvet 5 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    Iron_maidon (05.03.2016 12:55) писал(a):
    Если одна луковица будет по закупке стоить евро,то сколько будет стоить этот цветочек?У нас,что один тюльпан 100000 стоит?Набок такие цветики нужны.
    Имеется ввиду покупка за евро. Недоработка автора.

  • t.yasiuk 5 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    SNK66 (05.03.2016 12:00) писал(a):
    Хоть кто-нибудь читать умеет? Вы сравнивать аналогичное можете? Скажите сколько будет стоить цветок из Голландии, выращенный на земле?
    А какое дело до этого конечному потребителю?! В чем преимущество для него? Не жевать же он их будет, в самом-то деле. Можно и в серебряных горшках выращивать и водой из горных родников поливать. И все равно простоит этот цветок пару дней и выброшен будет. "А если не видно разницы -...?"

  • zoosvet 5 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    t.yasiuk (05.03.2016 11:54) писал(a):
    Молодцы, конечно, но! фраза "Свой цветок мы продаем немного дороже, чем голландский, - и наш лучше берут.Читать полностью: http://news.tut.by/society/487317.html" меня убивает. У нас хоть что-нибудь в состоянии произвести дешевле, чем привезенное за полторы тысячи километров?! Что это за психология вывихнутая?!
    Это не психология вывихнутая, а луканомика. Кроме этого, ВЫРАЩИВАЮТ НА ЗЕМЛЕ, а не на гидропонике, это дороже, климат более холодный, да и дело-то только начали.

  • sorich 5 марта 2016 в 13:39 из России

    Молодцы ребята! Но только вот чувствую скоро к вам проверки зачастят. Мол, как так с прибылью работают, ишь ты!

  • Sergey_Nain 5 марта 2016 в 13:44 из Беларуси

    zoosvet (05.03.2016 13:22) писал(a):
    Это не психология вывихнутая, а луканомика. Кроме этого, ВЫРАЩИВАЮТ НА ЗЕМЛЕ, а не на гидропонике, это дороже, климат более холодный, да и дело-то только начали.
    Причем здесь "луканомика" и тд и тп, это рынок! берут охотнее, потому что качественнее, да и с Голандии как ни крути далековато везти, а здесь наместе все. Да и бизнес этот люди уже лет с года эдак 2006 шестого если не ошибаюсь а может и раньше ведут. И уже давно знают что да как. Да гидропоники нету, ну так и вложится в нее нада не кисло.

  • yurgent 5 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    как единодушны форумчане - после публикаций таких статей прибывают проверяющие и отбирают бизнес.....редакции стоило бы задуматься...

  • Крид 5 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (05.03.2016 11:28) писал(a):
    "У меня каждый день - 8 марта" Не завидую тебе, чувак
    Читай, приятель: Как признается Татьяна Котковец, 8 марта ей цветы не дарят: «Начиная с 14 февраля, у меня каждый день - восьмое марта», - шутит собеседница и добавляет, что в сезон не до праздников: работать приходится с шести утра до десяти вечера.

  • yurgent 5 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Sergey_Nain (05.03.2016 13:44) писал(a):
    Причем здесь "луканомика" и тд и тп, это рынок! берут охотнее, потому что качественнее, да и с Голандии как ни крути далековато везти, а здесь наместе все. Да и бизнес этот люди уже лет с года эдак 2006 шестого если не ошибаюсь а может и раньше ведут. И уже давно знают что да как. Да гидропоники нету, ну так и вложится в нее нада не кисло.
    перечитайте свое внимательно - так отечественное ДЕШЕВЛЕ должно выходить , а не дороже

  • vladimirpn 5 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Направить бы Кобякова&co на учёбу к этим людям. Ведь нами управляют люди, которые сами ничего не произвели-они всю жизнь управляли чужим добром.

  • Sergey_Nain 5 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    yurgent (05.03.2016 13:47) писал(a):
    перечитайте свое внимательно - так отечественное ДЕШЕВЛЕ должно выходить , а не дороже
    Что страшного если отечественное качественное и дороже? никто никого не обязует покупать тюльпаны РБ, это рынок, и если они подтеснили голандцев, в чем проблема?? Кроме Котковец, есть еже Дорорс и Ждановичи, и сосед Котковец, 4 крупных игрока, и все они конкурируют на рынке Между собой и голандцами. И успешно торгут.

  • pilimka.tutby25 5 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    liza__jukovskaya (05.03.2016 12:00) писал(a):
    Мне вот тоже интересно, как так может быть, что у нас тюльпаны стоят дороже, чем привезти их из Голландии??? "Свой цветок мы продаем немного дороже, чем голландский, - и наш лучше берут".
    налоги, выплаты в фонд соц.защиты, неразвитые технологии (удобрения, отопление теплиц...), стремление дать хорошую зп сотрудникам... ребята молодцы!!!! успехов вам!!!!

  • Iron_maidon 5 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    Вспомнила анекдот:Если вам навстречу идет мужик с цветами,то он -либо к бабе,либо на кладбище.Пока что -это хороший бизнес.

  • angel_black 5 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    geo5 (05.03.2016 12:03) писал(a):
    Гугл тебе в помощь, писатель. Луковицы выбрасываются после выгонки. И где написано, что за 1(один) евро луковица. Смысл в том, что не заб елки покупают а за евро.
    А голандцы дураки- не выбрасывают, а продают нашим? Прямо смешно!

  • angel_black 5 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    irusy0702 (05.03.2016 12:33) писал(a):
    После такого ускоренного получения цветов луковицы нормально зацветут только через пару лет естественного выращивания -потребуется много усилий, и немаленькая посевная площадь, оно того не стоит.
    в прошлом году подарили геоцинт, отцвёл, правильно обрезала, луковицу в спячку (в газету завернула, в холодильник в ящик для фруктов положила), луковица после положеного ей отдыха высажена в горшок, вот-вот пустит стрелку. А что у них с площадями после обрезки? До осени гуляют? Так детки образуются к июлю где-то, надо выкапывать и давать отдых до осени глубокой всё равно.

  • Iron_maidon 5 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Это голландская технология,там ничего не растет в земле.Теже помидоры и огурцы растят в минеральной вате.Землей там не пахнет.

  • Виталий_Пырко 5 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    «Сначала было 7 тысяч цветов, потом 16 тысяч. <…> Сразу в Москву повезли. На рынках, в метро торговали в розницу», - рассказала собеседница. Так в 2008 году появилась «Находка Полесья». Читать полностью: http://news.tut.by/society/487317.html
    Ну вот сейчас налоговая заинтересуется платились ли налоги с дохода от продажи цветов до 2008 и если нет влепят штраф

  • seluty 5 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    dimon_crack (05.03.2016 11:36) писал(a):
    Объясните не знающему, а после срезки цветка, луковица уже непригодна что ли? Почему нужно постоянно закупать и нельзя ли их самому выращивать?
    Происходит переопыление и цветок будет не того цвета (допустим был желтый, а станет розовый или ляпистый). Закупать необходимо потому что у нас в стране не производят посадочный материал (луковицу в данном случае)! Проблема и с перезимовкой -- луковица уходит в землю до полуметра, поэтому необходимо по осени луковицу выкапывать, а это все травмы и занесение инфекции, вырождается сорт. Как то так в вкратце!

  • Яна_Ткачик 5 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    angel_black (05.03.2016 14:21) писал(a):
    в прошлом году подарили геоцинт, отцвёл, правильно обрезала, луковицу в спячку (в газету завернула, в холодильник в ящик для фруктов положила), луковица после положеного ей отдыха высажена в горшок, вот-вот пустит стрелку. А что у них с площадями после обрезки? До осени гуляют? Так детки образуются к июлю где-то, надо выкапывать и давать отдых до осени глубокой всё равно.
    У сортовых тюльпанов такой метод не действует, какой цветок будет из детки не известно, частенько от отличается от родительского цветка! К тому детки тюльпанов цветут только на третий год! Что бы из них получить качественный посадочный материал их надо все три года усердно подкармливать, обрабатывать от болезней , пропалывать, каждый год выкапывать и пересаживать! Дешевле выходит каждый год закупать новые луковицы!

  • Кирилл Кирилл 5 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    в статье нужно было писать что посадочный материал закупается за "евры" что бы не вносить смуту в умы народа.

  • Кирилл Кирилл 5 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    никогда не пойму бизДнес с цветами. ладно там огурцы морковка капуста картошка (это хоть съесть можно) а с цветами что? только на праздники да на похороны. в крайнем случае когда муж нашкодит. баловство одним словом, никакой пользы от этих веников. с той же клубники хоть варенья наварить можно, с яблок сидр сделать. да мало ли полезных растений, от того же алое хоть польза какая то.

  • mamazol 5 марта 2016 в 15:13 из Беларуси

    Кирилл Кирилл (05.03.2016 15:06) писал(a):
    никогда не пойму бизДнес с цветами. ладно там огурцы морковка капуста картошка (это хоть съесть можно) а с цветами что? только на праздники да на похороны. в крайнем случае когда муж нашкодит. баловство одним словом, никакой пользы от этих веников. с той же клубники хоть варенья наварить можно, с яблок сидр сделать. да мало ли полезных растений, от того же алое хоть польза какая то.
    Вот и я о том же. Что она уже неделю цепляется ко мне что мол ты мне подаришь на 8-е марта. Хотел рыбацкий стул но скорее всего подарю набор ключей.

  • Юляша_Степанова 5 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    geo5 (05.03.2016 12:03) писал(a):
    Гугл тебе в помощь, писатель. Луковицы выбрасываются после выгонки. И где написано, что за 1(один) евро луковица. Смысл в том, что не заб елки покупают а за евро.
    А зачем голландцам наши белки?у них валюта евро...хочешь покупай,хочешь нет. Наладите вы бизнес продажи луковиц в нашей стране с вами будет вестись расчет в белках.

  • mamazol 5 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    Вот ведь какие все таки мы беларусы разные. Скажите пожалуйста почему так. Брестская область. Ольшаны.Огурцами всех завалили.Беда,земли не хватает. Рядом Лунинецкий район.Клубникой кормят оптовиков Беларуси,России. Мотоль.Целая россыпь ремесленников. Иваново,кстати переименованное из Яново, тюльпаны. Может клятое под поляками было за счастье?

  • id162944015 5 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    dimon_crack (05.03.2016 11:36) писал(a):
    Объясните не знающему, а после срезки цветка, луковица уже непригодна что ли? Почему нужно постоянно закупать и нельзя ли их самому выращивать?
    Моя мать немного цветами занималась. Чтобы сохранить луковицу, надо срезать тюльпан так, чтобы 2 листа осталось (вы такой короткий тюльпан не купите)+ ждать, пока эти листья пожухнут к концу июня - теплицы будут простаивать. Так что выращивание луковиц и самих тюльпанов - отдельный виды бизнеса.

  • mamazol 5 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Виталий_Пырко (05.03.2016 14:42) писал(a):
    Ну вот сейчас налоговая заинтересуется платились ли налоги с дохода от продажи цветов до 2008 и если нет влепят штраф
    Абсолютно точно. Обязательно заинтересуются и придут. Не из за того что что то там бюджету недоплатили. Нет. Из вредности и зависти.Прикрываясь государственной необходимостью придут,обберут,нагадят в душу раз,два,двадцать два и потом сам скажешь да идет оно нах мне что больше других надо? Устал я. По крайней мере вокруг меня таких с десяток.В том числе я. Так будет. Гарантирую.

  • Принцесса Турандот 5 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    dimon_crack (05.03.2016 11:36) писал(a):
    Объясните не знающему, а после срезки цветка, луковица уже непригодна что ли? Почему нужно постоянно закупать и нельзя ли их самому выращивать?
    Если цветок срезан вместе с листьями,то луковица погибает.

  • Барымак 5 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    Верно, в данном случае производится выгонка цветов из луковиц. Т.е. кто-то может заняться выращиванием луковиц, спрос есть

  • irusy0702 5 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    angel_black (05.03.2016 14:21) писал(a):
    в прошлом году подарили геоцинт, отцвёл, правильно обрезала, луковицу в спячку (в газету завернула, в холодильник в ящик для фруктов положила), луковица после положеного ей отдыха высажена в горшок, вот-вот пустит стрелку. А что у них с площадями после обрезки? До осени гуляют? Так детки образуются к июлю где-то, надо выкапывать и давать отдых до осени глубокой всё равно.
    Посадили ОДИН гиацинт, прежде правильно обрезав, завернув в газетку, поместив в холодильник, в этом году получите цветение, возможно, что даже качественное.Сотни тысяч не желаете завернуть и в холодильнике подержать в надежде, что после всех усилий хотя бы половина цветов будет иметь товарный вид и размер .Не путайте выращивание 1-20 луковиц и тысяч, технология выращивания цветов оптимально продумано- луковицам на продажу не дают зацветать, а после цветения не оставляют луковиц, как и кусты роз заменяют на новые- затраты по восстановлению больше, чем на покупку нового посадочного материала.

  • Brown bear 5 марта 2016 в 16:05 из России

    t.yasiuk (05.03.2016 11:54) писал(a):
    Молодцы, конечно, но! фраза "Свой цветок мы продаем немного дороже, чем голландский, - и наш лучше берут.Читать полностью: http://news.tut.by/society/487317.html" меня убивает. У нас хоть что-нибудь в состоянии произвести дешевле, чем привезенное за полторы тысячи километров?! Что это за психология вывихнутая?!
    Можно подумать в этом фермер виноват.Если в Голандии или Финляндии налоги ниже и поддержка фермера,а у нас шкуру с живого содрать хотят,то кто в этом виноват? Сегодня в Москве купил тюльпаны производство Финляндия!!!! цена 129р 5 шт. Почему же свои не могут????

  • pupkin-2 5 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Одного не понимаю. Зачем при такой прибыли работать самому с 6 утра до 10 вечера? Ладно на начальном этапе, понятно, денег мало, выручка маленькая, надо самому работать. Но сейчас, то уже можно нанять 10 рабочих платить им хорошую зарплату, а самому заниматься административными делами.

  • az-gold 5 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    Когда я слышу фамилию Котковец, меня терзают смутные сомнения по поводу успешного бизнеса в с/х)))))))))

  • az-gold 5 марта 2016 в 17:41 из Беларуси

    Луковицы тюльпанов оптом 0,16-0,25 евро))) Поставщик Haakman Flowerbulbs B.V. (Нидерланды) http://lukovicy.ru/vcd-1/catalog.html

  • ivan_prokopovich 5 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    Ну вот это настоящие предприниматели, а не купи-продай с наваром 300%. Люди зарабатывают своим трудом честно.

  • ane4-ka0701 5 марта 2016 в 18:06 из Беларуси

    Знаю эту семью лично. Довелось побывать у них.в гостях, также два года немного подрабатывала в продаже их цветов на 8 марта. Замечательное хозяйство и замечательные люди! Удачи вам!

  • solo1971 5 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    Срочно задушить, все отнять и поделить! Где себе смотрит шайка великих аграриев ? Молодцы, удачи Вам ребята

  • вася_пупкин_tutby62 5 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    Был тут пару дней назад успешный бизнесмен из Мозыря кажется. Теперь зэк, а бизнес отжали. Значит завтра могут придти и к Вам. Мораль самые законопослушные в Белорусии бомжи и депутаты.

  • Проходил мимо 5 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    t.yasiuk (05.03.2016 11:54) писал(a):
    Молодцы, конечно, но! фраза "Свой цветок мы продаем немного дороже, чем голландский, - и наш лучше берут.Читать полностью: http://news.tut.by/society/487317.html" меня убивает. У нас хоть что-нибудь в состоянии произвести дешевле, чем привезенное за полторы тысячи километров?! Что это за психология вывихнутая?!
    Вы вчитаться в текст не пробовали? А ведь там есть фраза о том, что голландцы снимают по 3 урожая на гидропонике за полтора месяца, а наши - один, на земле. Вот вам и разница в себестоимости.

  • mamazol 5 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    solo1971 (05.03.2016 18:15) писал(a):
    Срочно задушить, все отнять и поделить! Где себе смотрит шайка великих аграриев ? Молодцы, удачи Вам ребята
    В Бресте строят новый комплекс налоговых инспекций. Огромный.Шикарный. Вдумайтесь.Да же бассейн есть. Соки из всех выжмут,доведут до банкротства любого за желание поплавать в бассейне. Ты стремишся развить бизнес? Инвестирой в наш отдых иначе тебе крышка.

  • Бартимеус_Греческий 5 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    Смотрю, у народа так много пустых вопросов! Публика, читайте неспеша, каждую строчку. Что непонятно- гуглите в новой вкладке. А ребятам успехов в бизнесе и процветания!

  • orl777 5 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    красивые у них цветы!

  • konons 5 марта 2016 в 19:06 из Беларуси

    dimon_crack (05.03.2016 11:36) писал(a):
    Объясните не знающему, а после срезки цветка, луковица уже непригодна что ли? Почему нужно постоянно закупать и нельзя ли их самому выращивать?
    потомучто финансово не выгодно, луковица должна заложить качественную цветочную почку, а это на этой луковице произойдет как минимум через 2 года. тоесть 2 года занимать площадя ухаживать за луковичами ,и т.д. поэтому это делают обычно те кто имеет спец. технику и технологии под это (теже голландцы ) . тоесть они продают уже подготовленные отсортированные луковицы с цветочными почками предназначенными для выгонки.

  • konons 5 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    seluty (05.03.2016 14:42) писал(a):
    Происходит переопыление и цветок будет не того цвета (допустим был желтый, а станет розовый или ляпистый). Закупать необходимо потому что у нас в стране не производят посадочный материал (луковицу в данном случае)! Проблема и с перезимовкой -- луковица уходит в землю до полуметра, поэтому необходимо по осени луковицу выкапывать, а это все травмы и занесение инфекции, вырождается сорт. Как то так в вкратце!
    чаво там происходить, ась? какое переопыление ? тюльпаны, что семенами размножают? да и про луковицу на пол метра загнули.

  • konons 5 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Яна_Ткачик (05.03.2016 14:47) писал(a):
    У сортовых тюльпанов такой метод не действует, какой цветок будет из детки не известно, частенько от отличается от родительского цветка! К тому детки тюльпанов цветут только на третий год! Что бы из них получить качественный посадочный материал их надо все три года усердно подкармливать, обрабатывать от болезней , пропалывать, каждый год выкапывать и пересаживать! Дешевле выходит каждый год закупать новые луковицы!
    ну и чем будет отличатся детка от материнского растения? генетически это одно и тоже растение растение , так что отличия небудет . То что некоторые могут наблюдать у себя дома типа были красные стали красные с желтой полоской, это вирусная инфекция или как называется вырождение сорта. Как по вашему сорта размножают? вот при семенном размножении где происходит слияние двух генотипов там что получится предсказать трудно.

  • konons 5 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    Принцесса Турандот (05.03.2016 15:43) писал(a):
    Если цветок срезан вместе с листьями,то луковица погибает.
    не погибнет , тюльпаны довольно живучие (у себя на даче так расселились в саду что вывести не могу (и химией травил и выкапывать пробовал и всеравно прут по траве, кажется все, скашивал целый год перекопал и бац опять прут.

  • id201432245 5 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    mamazol (05.03.2016 15:23) писал(a):
    Вот ведь какие все таки мы беларусы разные. Скажите пожалуйста почему так. Брестская область. Ольшаны.Огурцами всех завалили.Беда,земли не хватает. Рядом Лунинецкий район.Клубникой кормят оптовиков Беларуси,России. Мотоль.Целая россыпь ремесленников. Иваново,кстати переименованное из Яново, тюльпаны. Может клятое под поляками было за счастье?
    Под поляками пришлось бы в НАТО детишек убивать в какой-нибудь богатой нефтью стране. А нам белорусам это нужно?

  • Paulsen 5 марта 2016 в 20:26 из Беларуси

    Молодцы люди, сами на своем примере показали, что значит импортозамещение в отличии от некоторых, которые об этом только говорят. Если бы еще посадочный материал был отечественный, то вообще здорово.

  • lonelyrain 5 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Молодцы! Пусть прикорытники учатся!

  • id201432245 5 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    az-gold писал(a):
    текст сообщения удален
    ВЕСЬ успешный бизнес является семейным от модных домов Италии до банков Глупцам положено деградировать в глупой конкурентной борьбе, а мудрецы давно поделили мир между своими семьями

  • Юрий Крижанич 5 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    Якія малайцы! Бог Вам у дапамогу! Болей бы такіх фермераў.

  • az-gold 5 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    id201432245 (05.03.2016 21:23) писал(a):
    ВЕСЬ успешный бизнес является семейным от модных домов Италии до банков Глупцам положено деградировать в глупой конкурентной борьбе, а мудрецы давно поделили мир между своими семьями
    Любите вы коррупцию и кумовство покрывать. И писать а вот там... А в Конговожди племени по наследству передают трон))))

  • az-gold 5 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    id201432245 (05.03.2016 21:23) писал(a):
    ВЕСЬ успешный бизнес является семейным от модных домов Италии до банков Глупцам положено деградировать в глупой конкурентной борьбе, а мудрецы давно поделили мир между своими семьями
    Всеми нашими предприятиями и страной управляют глупцы? Если они не выдерживают в конкурентной борьбе. Вас за это надо премии лишить))).

  • lama_alex 5 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Да, только в Италии все начиналось с таланта, а у нас просто лабирование личных интересов. Судя по отзывам на форуме единицы у нас знают вертикаль нашей чудной власти, а фамилия-то для нашего государства не последняя. Думаю трудолюбие этих фермеров не основопологающий фактор столь крутого успеха, смотришь на это и просто обидно за страну.

  • Mańkovičy 5 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    забеларус (05.03.2016 11:34) писал(a):
    луковица за евро это сказки!!! саженец туи, который у нас продают по 5 долларов, имеет себестоимость тридцать центов
    луковица за евро,это значит луковица покупается за евро,а не 1 луковица за 1 евро

  • Семен_Семенович_talks78 5 марта 2016 в 22:32 из США

    Они не заходят на ТУТ бай,иначе бы знали,што усе роуна иканомика лясн ецца.

  • id322753697 6 марта 2016 в 00:07 из России

    и розы надо выращивать из черенков розы , долой западные товары!

  • alex13new13 6 марта 2016 в 00:11 из Беларуси

    prokaza (05.03.2016 16:18) писал(a):
    просто сопоставление фактов... есть такой человек... Котковец Надежда ... в 2003 году стала зам.министра сельского хозяйства... родом, как ни странно из Тышкович, Ивановского р-на, что на Полесье... ... теперь имеем - Татьяна и её муж Валерий (это не сын Надежды, но слишком много совпадений) Котковец создали с нуля крепкое фермерское хозяйство .... с 2008 года ...
    После работы в Тамбовской области Надежда попала в Шкловский совхоз «Городец» - тот самый, которым руководил Александр Лукашенко. Котковец работала у него главным экономистом. http://nn.by/?c=ar&i=112229&lang=ru Котковец Валерий вполне может быть братом Надежды.

  • aligal 6 марта 2016 в 00:19 из Беларуси

    Hичего про налогобложение такого бизнеса не сказано-не может быть инструкцией к действию для начинающих,несмотря на явную цель показать на Успех предпринимательства.

  • abovo 6 марта 2016 в 02:54 из Беларуси

    -cc- (05.03.2016 12:32) писал(a):
    в объемах дело! голландцы их выращивают миллиардами и спокойно могут зарабатывать даже на низкой рентабельности.
    Там тоже выращивают на семейных фермах, далеко не миллиардами.

  • y_v 6 марта 2016 в 06:06 из США

    yurgent (05.03.2016 13:45) писал(a):
    как единодушны форумчане - после публикаций таких статей прибывают проверяющие и отбирают бизнес.....редакции стоило бы задуматься...
    Только что-то мне подсказывает, что эти "форумчане" сами ничего не сделали, а пришли поныть, мол, "какой тут бизнес построишь, сейчас же все к рукам государство приберет"

  • rory76 6 марта 2016 в 06:46 из Беларуси

    konons (05.03.2016 19:23) писал(a):
    не погибнет , тюльпаны довольно живучие (у себя на даче так расселились в саду что вывести не могу (и химией травил и выкапывать пробовал и всеравно прут по траве, кажется все, скашивал целый год перекопал и бац опять прут.
    Открывайте бизнес по продаже районированных тюльпанов, можно прямо сейчас...почём за луковичку? P.S. Земля у вас какая? [email]rory76@mail.ru[/email]

  • iliana_mur 6 марта 2016 в 08:38 из Беларуси

    забеларус (05.03.2016 11:34) писал(a):
    луковица за евро это сказки!!! саженец туи, который у нас продают по 5 долларов, имеет себестоимость тридцать центов

    За евро - это не в смысле она 1 евро стоит, а валюта имеется в виду...

  • kit77 6 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    -cc- (05.03.2016 12:32) писал(a):
    в объемах дело! голландцы их выращивают миллиардами и спокойно могут зарабатывать даже на низкой рентабельности.
    У голландцев и ресурсы дороже , и зарплаты в десятки раз больше так что особенно огромных прибылей в цветоводстве нет...

  • леонид_шатерник 6 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    sorich (05.03.2016 13:39) писал(a):
    Молодцы ребята! Но только вот чувствую скоро к вам проверки зачастят. Мол, как так с прибылью работают, ишь ты!
    согласен, тут сидеть и не высовываться надо))

  • mamazol 6 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    az-gold писал(a):
    текст сообщения удален
    А клубничную столицу сделал Сумар в своей деревне около Лунинца.И да же первые семена купил вроде за счет бюджета. В принципе молодцы и Котковец и Сумар.Оставят среди земляков о себе добрую память. Жаль сейчас у нас губернатор не из брестчины. Может то же чего нибудь замутил бы.

  • kleoyra 6 марта 2016 в 11:01 из Беларуси

    забеларус (05.03.2016 11:34) писал(a):
    луковица за евро это сказки!!! саженец туи, который у нас продают по 5 долларов, имеет себестоимость тридцать центов
    так что мешает вырастить и продавать?

  • konons 6 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    rory76 (06.03.2016 06:46) писал(a):
    Открывайте бизнес по продаже районированных тюльпанов, можно прямо сейчас...почём за луковичку? P.S. Земля у вас какая? [email]rory76@mail.ru[/email]
    а че открывать цветы мелкие желтого есть и розового цветов, немного болеют (если дожди идут то пятнами гниди покрываются цветки , а если не идут то довльно красиво, но не на грядках же (на грядкажх просто всходят, но так как перекапываются то обычно только листья прут.)

  • konons 6 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    если что почва печаная .

  • id253255508 6 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Виталий_Пырко (05.03.2016 14:42) писал(a):
    Ну вот сейчас налоговая заинтересуется платились ли налоги с дохода от продажи цветов до 2008 и если нет влепят штраф
    не влепят, там крыша будь здоров, к администрации тянется, погуглил фамилию.

  • drol 6 марта 2016 в 21:18 из Европы

    О них все СМИ пишут уже с 2013 года. Не думаю, что в этом селе такие бизнес-умы сами вышли на рынки России. На дурочка как всегда всё расчитано. Уверен, что не сами добились.

  • nati_vostrikova 7 марта 2016 в 23:12 из США

    yurgent (05.03.2016 13:47) писал(a):
    перечитайте свое внимательно - так отечественное ДЕШЕВЛЕ должно выходить , а не дороже
    Зависит от способа выращивания. На земле дороже себестоимость цветка. А они на земле и выращивают.

  • alex_bors 14 марта 2016 в 20:18 из США

    Не переживайте, пока Котковец из Тышковичч в администрации президента, до тех пор все у котковец ов будет пучком...