Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Минский областной суд вынес приговор по делу 11 наркоторговцев, причастных к гибели подростков в 2014 году. Самые большие сроки получили организаторы группы — по 19 лет колонии. Об этом сообщает БЕЛТА .

«Марки», изъятые оперативниками. Фото: sk.gov.by

Меньше всего получили Евгений Мошель и Евгений Костель, которых суд признал виновными по ч.3 ст. 328 УК (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Их приговорили к 8 и 9 годам колонии соответственно.

Самые большие сроки получили организаторы группы. Сергей Гриневич, Максим Бакунович, Валентин Беленький проведут в колонии 19 лет. Еще двое организаторов — Александр Черепко и Юлия Остапенко — признаны виновными и в причинении смерти по неосторожности. Их также приговорили к 19 годам колонии и обязали возместить моральный ущерб родственникам погибших молодых людей в 300 миллионов белорусских рублей. К такому же сроку приговорен и еще один участник группы — Андрей Синькевич.

Остальные члены формирования — Ярослав Евдачков, Сергей Борисенко, Кирилл Антихович — приговорены к 17 годам колонии. У каждого обвиняемого будет конфисковано имущество. Большинство будут отбывать наказание в условиях усиленного режима. Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.

Главный участник группы и ее организатор Юрий Зайцев находится в бегах, он объявлен в международный розыск. Фото: sk.gov.by

В 2013—2014 годах участники группы организовали в Беларуси продажу дизайнерских наркотиков. Их объединение было своеобразным подразделением международной организации, ведущей наркобизнес в странах СНГ. В формировании была выстроена четкая иерархия, а доходы строго контролировались и распределялись между участниками в соответствии с отведенной ролью.


Комментарии с форума

  • alex__75 4 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    Вот пишут, что Юрий Зайцев находится в бегах и объявлен в международный розыск, а вот я его первый раз вижу.

  • doktor-007 4 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    lostangel-17 писал(a):
    текст сообщения удален
    а если нарик на Лом залез ? Он ведь за дозу не посмотрит что Вы это Вы ..Обберет , если не прибьет

  • валерий_артистов 4 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    счас нам кормить еще,,,в лес надо везти этих барыг

  • Поликарповна_предала 4 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Они же убийцы... Почему не вышка...?

  • bilet87 4 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Поликарповна_предала (04.03.2016 14:57) писал(a):
    Они же убийцы... Почему не вышка...?
    а те кто употреблял и умер от спайса , они кто ?????? они же сделали сами выбор курить или не курить , умереть или не умереть !!! я не оправдываю есть вина барыг однозначно , но уж извините если ты выбрал такой путь от которого дохнут люди , то и отвечай сам , своей жизнью ...

  • mdcatalog 4 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Все это чушь без уголовной ответственности за потребление и закрытия границы с РФ.

  • Roselli 4 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    А нельзя ли их немножко расстрелять? Зачем нам столько председателей колхозов?

  • ВинниПых 4 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Ну вот! Сначала будем 19 лет на зоне кормить, затем до конца жизни "поддерживать" социально потерянное существо...

  • miory7 4 марта 2016 в 16:32 из Европы

    Эту дрянъ ненужно куритъ

  • jamcool 4 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    andrey_izotov писал(a):
    текст сообщения удален
    Угу небось родились в поле? без мед помощи? Естественный отборнормально воспитанные дети... дети на то и дети что не всегда правильно оценивают ситуацию

  • Владимир_Александров 4 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    2478 (04.03.2016 14:39) писал(a):
    Всё верно. Но с алкоголя государство имеет приличный куш. А с наркотиков - нет. Такое ощущение, что легализуй сейчас торговлю наркотиками, как той же колбасой, мол, только заплати X рублей в бюджет, и уже вся прыть и "забота о здоровье граждан" резко куда-то исчезнут. Ну а пока получается конкуренция алкоголя и наркотиков "в государственный общак - мимо общака", всё логично, конкурентов надо устранять, и давать сроки больше, чем за убийство...
    А подумать?

  • mxrap 4 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    да плевать на детей, естественный отбор в действии. государство это одобряет. отстегнули бы в президентский фонд, платили бы налоги, получили по 3-5 лет.

  • Наталия_Дубовская 4 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    jeans35 писал(a):
    Utahh писал: 19 лет - это все таки за много, учитывая, что никому в рот не заливали и не засыпали.... если биомусор решил употреблять эту дрянь - то это его выбор! Кого вы называете биомусором? Детей в школе, которым эту дрянь скармливают? Откуда столько цинизма?! Посмотреть бы на вас. Сдается мне, что по своему умственному развитию, отношению к людям -вы даже до биомусора не дотянули. Так - одноклеточное что-то.
    По похоже , что он из той компании ...на дно залёг и огрызается ...(((

  • sexi 4 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    многова-то как-то дали

  • lyosha69 4 марта 2016 в 17:53 из России

    doktor-007 (04.03.2016 14:17) писал(a):
    а если нарик на Лом залез ? Он ведь за дозу не посмотрит что Вы это Вы ..Обберет , если не прибьет
    К чему это написано? Обеспечте людей доступным ширевом? А то могут навредить кому-нибудь? Или это Вы писали, что наркотики - это опасно? Так это всем итак известно. Непонятный пост...

  • vadim_ivashkevich 4 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    А мне, самую малость, чуть-чуть... жалко наркоторговцев - повелись пацаны на денежку, а наркоманов я ненавижу. Я считаю первопричина всех бед это именно эти скоты. Посадили вы этих барыг и что нарков меньше стало? Купят дурь у других. Или может кто из покупавших или даже погибших не знал о вреде, не понимал что со смертью играет? Тут еще дело в мамочках наркОманов. Защищающих свои наркочада. Ой это все вокруг виноваты, это все дурная компания, Угу ха ха прямо силой заставляют их употреблять наркотики. А по мне для этих оскотинившихся людей необходимо вводить телесные наказания. Накурился 40 ударов ремнем и ему и отцу или старшему брату, не помогло отрубить руку которой курил или колол. И вообще пусть они все от своей дури и дохнут: героинщики от героина, или кокаина или спайса или табака или водки мне все равно.

  • vadim_ivashkevich 4 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    И ищё, каждый наркоман и есть прежде всего наркоторговец!

  • lyosha69 4 марта 2016 в 18:11 из России

    sfg_14 (04.03.2016 16:20) писал(a):
    Ага, вот из-за таких вот "умных" законов китайцы и изобрели спайсы как легальный аналог страшному наркотику марихуане. Достаточно было бы легализовать последнюю, и проблема сама бы решилась. Но видимо, спайсы - это чей-то хороший бизнес).
    Спайсы, по-крайней мере, некоторые разновидности, на сколько мне известно изобрели японцы, разрабатывая эффективное обезболивающее для онкобольных. А легализация марихуаны, решила бы проблему наркомании лишь на ничтожный процент. Людям которые решили забыться можно сходить и в магазин за спиртным, однако многие предпочитают что-то потяжелее. Поэтому лежала бы марихуана рядом с водкой в магазине - все равно находились бы люди, которые готовы были бы попробовать неизведаное. Те же подростки. Разок из любопытства или за компанию...

  • сергей_смирнов_talks92 4 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    id323526446 (04.03.2016 15:07) писал(a):
    Сосед за убийство отсидел шесть с половиной. Чем суды руководствуются?
    Эти может еще меньше отсидят.

  • Петр_Петров_talks65 4 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    Этих уродов помимо сроков еще и на иглу посадить, а потом дозу не давать, что бы гады мучались и так весь срок!

  • Заяц_Побегаец 4 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    vasilii-agrenev (04.03.2016 12:38) писал(a):
    Ух ты. Зато пацаны пожили "па-багатаму", на лёгких деньгах....
    Хорошо,что недолго

  • g-ray 4 марта 2016 в 20:00 из Норвегии

    lostangel-17 писал(a):
    текст сообщения удален
    Умный человек так не говорил. На наркотики садятся в подростковом или юношеском возрасте, когда мозг еще не оброс корой, поэтому не улучшение состояния нации, а гибель нации.

  • id142214493 4 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    гос водярой торгует мой дядька умер в 40 лет от того что мозги сгнили от водки каждый день бухал но ни кого не посадили а наркоманы найдут себе дозу толк то наркоманов тоже нужно садить чтоб не создавали спрос

  • олег_валентинович 4 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    Ну а главный, как и полагается, в бегах...

  • doktor-007 4 марта 2016 в 21:51 из Беларуси

    id31720692 (04.03.2016 14:27) писал(a):
    Про вышесказанные дебаты, хочется сказать следующее и спайсы и алкоголь это два убийцы и машины для деградации. Просто одна быстрее а вторая медленная. И дело в комплексном подходе к этим гадостям. То что ловят диллеров -чудно. Но, когда водка стоит на лучших полках в магазине и стоит дешевле чем килограм колбасы... и по вечерам, да и по утрам идя по району, я вижу небольшие отряды " зомби" неряшливо одетых, невкусно пахнущих, неразборчиво общающихся, полулюдей разных возрастов, включая довольно молодых людей, которые либо уже послали гонца, либо собирают средства, либо счастливчик уже запрокинул голову и вливает антидот, а окружающие жадно ждут своей очереди... по моему уж лучше сразу, чем постепено превращаться в животное... здается мне, что алкоголь+нестабильность, чуство тревоги, неуверенность в завтрашнем дне это очень плохое сочетание... быстрее бы тучи разошлись над нашей родиной.
    тунеядцы... но так сказать Государство им помогло своим равнодушием

  • Lev_40_. 4 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    ЕЖИ_ГРАКОВСКИ (04.03.2016 12:50) писал(a):
    а вот здесь я согласен с правосудием
    а я вот считаю что организаторам сети дали мало. Они страшнее всех террористов и врагов. Их "работа" уничтожает тихо и незаметно.

  • Lev_40_. 4 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    Петр_Петров_talks65 (04.03.2016 18:18) писал(a):
    Этих уродов помимо сроков еще и на иглу посадить, а потом дозу не давать, что бы гады мучались и так весь срок!
    хорошая идея, но зарубежные правозащитники не дадут...

  • hagen99 4 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Из википедии - наркоторговля. ...Мировой наркотрафик оценивается в сумму 800 миллиардов долларов ежегодно, что приравнивает его к рынку оборота нефти. Банковская система является одним из основных бенефициаров наркоденег: только 0,5% средств, полученных от реализации наркотиков, конфискуются. ...В июле 2014 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, посвящённый борьбе со СПИДом. В разделе отчёта, озаглавленном «Рекомендуемый опыт по декриминализации» говорится - Страны должны прилагать усилия к развитию законодательства, направленного на декриминализацию инъекций и другого употребления наркотиков, снижая, таким образом, количество случаев лишения свободы. Страны должны прилагать усилия к развитию законодательства, направленного на декриминализацию использования стерильных шприцев и игл (включая программы по расширению доступа к шприцам и иглам), а также на легализацию замещающей терапии для лиц с опиатной зависимостью. Страны должны запрещать принудительное лечение для лиц, использующих наркотики, в том числе инъекционные. По мнению британского

  • armageddon 4 марта 2016 в 23:36 из Беларуси

    Можно было бы и больше дать, ну да ладно - а бы не поставили "колхозом руководить"!

  • Це Дюкє 5 марта 2016 в 00:32 из Беларуси

    А какой смысл кормить и поить этих нелюдей, они потом ещё и на свободу выйдут, будут пенсию просить, сразу расстрелять да и всё.

  • miizantrop 5 марта 2016 в 06:21 из Беларуси

    svk2005 (04.03.2016 13:21) писал(a):
    Достойное вознаграждение (сроки). Одобрямс...
    Такое ж как и за короб анаши у пацана в подворотне,а тут оргпреступность ,касатик от которой погибли подростки.

  • kapitanO 5 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    8-9 год ,для ўдзельнікаў - гэта вельмі мала , улічваючы , што гандлявалі яны вельмі небяспечным псіхатропам і ў той жа час за паленне ,адносна бязкрыўднай (нават ў параўнанні з алкаголем і тытунем)канаплі ,актору Купалаўскага 5 год даюць.

  • nekrasoviv 5 марта 2016 в 09:34 из Беларуси

    Был у меня случай правда давно, года два назад, но все же... Город Гродно, приехал с женой на рынок Поповича, рядом торговый колледж. Пока жена ходила по рынку сидел в машине и наблюдал следующую картину, рядом со мной в течении часа с автомобиля БМВ, рыжеволосая девушка чем то очень удачно торговала, причем продавала исключительно молодым парням из торгового, лет по 16-18, продажа в салоне, по секунд 30 на каждого. Короче наблюдал я за всем этим и решил вызвать Милицию, чтобы разобрались, а то мало ли. Только я успел позвонить в милицию, как через буквально минуты 2 - 3 после звонка, машина заводится и уезжает. После всего увиденного в голове моей появились мысли о том кто же на самом деле заинтересован в "незамечании" торговли под носом... Может конечно совпадение, но все же...

  • No_Name_talks16 5 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    fantazer (04.03.2016 12:51) писал(a):
    Вот всё сажают, судят, но по факто результат почему-то невелик. У меня родственница, старшеклассница, говорит что у них в школе (Минск) вообще без проблем достать всякие спайсы и тд и что многие одноклассники периодически употребляют эту гадость. Пока есть спрос - будет предложение. Почему наша гос.идеологическая машина кроме фразы "наркотики-зло" и опасным закрыванием всякой инфы про них ничего более не делает? Где страшилки по БТ про опустившихся наркоманов? Где внятные, правдивые рассказы про наркотики (неправда не катит, не поверят)?
    всё очень просто. пропаганда - ширма. цель пропаганды - отчитаться о том, что была пропаганда, реально же заказчики этой пропаганды сами продают то же самое. а сажают только конкурентов, что бы клиентов не отбивали. а что до самого "вреда наркотиков" - то у меня для вас плохие новости - немного там того вреда и если уж по-чесноку говорить про вред, то первым делом надо говорить про вред синьки, но зачем - это же деньги приносит. вы не задавались случайно вопросом, а куда делся героин? ведь нет ничего выгоднее чем продажа именно героина - он самый аддиктивный. а я вам отвечу куда он делся - он реально вредный и поэтому его не продают. продают "спайсы", хотя это просто слово такое, брэнд, под которым чего только не продают. они опасны, но в сравнении с героином - не опасны вообще. в сравнении с водкой - тоже. но водку попробуй запрети - электорат не простит. в принципе они всё делают правильно, только вот нечестно. то есть это нормально, что доход от продажи наркотиков получает исключительно государство, неправильно то, что это делается тайно. на всех пакетиках со спайсом должна быть акцизная

  • sfg_14 5 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    lyosha69 (04.03.2016 18:11) писал(a):
    Спайсы, по-крайней мере, некоторые разновидности, на сколько мне известно изобрели японцы, разрабатывая эффективное обезболивающее для онкобольных. А легализация марихуаны, решила бы проблему наркомании лишь на ничтожный процент. Людям которые решили забыться можно сходить и в магазин за спиртным, однако многие предпочитают что-то потяжелее. Поэтому лежала бы марихуана рядом с водкой в магазине - все равно находились бы люди, которые готовы были бы попробовать неизведаное. Те же подростки. Разок из любопытства или за компанию...
    Проблему наркомании решить невозможно в принципе - просто по той причине, что человеку свойственно экспериментировать.Но если мы разрешаем такие тяжелые наркотики, как алкоголь, фенобарбитал (он же корвалол), то почему стоит запрещать остальное? Свинья найдет грязь везде, но на этом может иметь деньги либо государство, либо кто-то еще.

  • ВАлера_Таптыгин 5 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    ВинниПых (04.03.2016 15:54) писал(a):
    Ну вот! Сначала будем 19 лет на зоне кормить, затем до конца жизни "поддерживать" социально потерянное существо...
    а какие ваши предложения???

  • kugelblitz 5 марта 2016 в 12:45 из Европы

    водку пьют и работают, а от наркоты и работать не захочешь

  • sasha2437 5 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    doktor-007 (04.03.2016 14:14) писал(a):
    Улыбается...Выйдет через 19 лет а по телевизору : ...- Жэстачайша..!!!! О облом буде наркобарону..
    Что бы выйти нужно "сесьть", а он "бегает" и при таких деньгах международный розыск не показатель.Как всегда не доработали. Показательно впаяли это + , но проблему не решит. "Свято" место пусто не бывает. Реальная борьба с этим зельем никому не нужна. В принципе определить употреблял ли человек можно по анализу волоса. С точностью до суток. Отсюдаесли бы хотели победить эту дрянь, то достаточно ввести обязательные анализы на всех ключевых этапах жизни человека. Хочешь в следующий класс?? - Пожуалуй волосок на анализ, хочешь в ВУЗ- тоже самое. Хочешь нормальную работу- тоже самое. И всё никто не захочет стать отбросом. Дорого??? Окупилось бы с лихвой. ИМХО.

  • sasha2437 5 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    hagen99 (04.03.2016 23:07) писал(a):
    Из википедии - наркоторговля. ...Мировой наркотрафик оценивается в сумму 800 миллиардов долларов ежегодно, что приравнивает его к рынку оборота нефти. Банковская система является одним из основных бенефициаров наркоденег: только 0,5% средств, полученных от реализации наркотиков, конфискуются. ...В июле 2014 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, посвящённый борьбе со СПИДом. В разделе отчёта, озаглавленном «Рекомендуемый опыт по декриминализации» говорится - Страны должны прилагать усилия к развитию законодательства, направленного на декриминализацию инъекций и другого употребления наркотиков, снижая, таким образом, количество случаев лишения свободы. Страны должны прилагать усилия к развитию законодательства, направленного на декриминализацию использования стерильных шприцев и игл (включая программы по расширению доступа к шприцам и иглам), а также на легализацию замещающей терапии для лиц с опиатной зависимостью. Страны должны запрещать принудительное лечение для лиц, использующих наркотики, в том числе инъекционные. По мнению британского... Читать дальше...
    ВОЗ- всемирная!!!!! организация здравохранения (тут самый выжный момент не Здоровья, здравохранения= медицыны. Современная западная медицина- это бизнес паразитирующий на страхе людей за собственное здоровье. Чем больше в молодости здаровье подорвёт тем больше клиентов в перспективе. а аферы с зверскими грипами? Развод на глупости и жадности. Нет у тебя свинного грипа?? ну и хрен те а не помощь, а если есть то ессесно мы те деньжат подкинем!!! Вот где банда. Этим по 19 лет никто не даст. "Кто же егопосадит- он же памятник))))

  • Сергей_Царук 5 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО,ЧТО ТАМ КУРЯТ В КОРРИДОРАХ ВЛАСТИ ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ ДЕКРЕТО-УКАЗОВ

  • Изя_Взбаламученный 5 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Вот таких ставить на убыточные колхозы, а не плачущих проворовавшихся старых ********, которые даже символический срок не в силах отчалить по полной.