Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


В мае Леониду Сычеву стукнет уже 75, а он до сих пор никак как будто не может избавиться от старой привычки каждый день приходить на работу в Бобруйское УВД. Правда, сейчас, вместо прежнего просторного кабинета начальника, у него, председателя ветеранской организации, лишь маленькая комната на втором этаже. Бывший милиционер одет «по гражданке». Китель, увешанный орденами и медалями за 23 года службы, аккуратно висит в домашнем шкафу. Форму мужчина теперь надевает лишь по праздникам.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

В родном Бобруйске Леонида Никитича знает чуть ли не каждый второй. И это тот самый случай, когда милицейское прошлое лишь добавило ему авторитета.

— Нужно понимать, что в городе все равны, независимо от того, есть у тебя погоны или нет. И я своим сотрудникам всегда говорил — нужно работать на совесть. Ведь вы не все время будете в форме ходить. И после службы вы будете встречаться с людьми на улице. И не нужно допускать того, чтобы им приходилось переходить на другую стороны улицы, только бы с вами не поздороваться. Это самое страшное, — учит молодежь Сычев.

Сам ветеран на работу в милицию попал случайно, в 1980 году. До того был партийным работником и курировал работу органов внутренних дел, прокуратуру, суды.

Но в конце 70-х проверять, как он сам говорит, «его партийные организации» приехала союзная прокуратура — и нашла в милиции кучу «висяков» и скрытых дел. За это почти весь личный состав лишился погон.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

— Меня пригласили тогда в горком партии и говорят: «Надо тебе в милицию». Я начал отказываться. Но они сказали, что если я не пойду добровольно, то меня просто направят принудительно. Мне ничего и не оставалось, — вспоминает Леонид Никитич. — Я вернулся домой тогда и жене с порога: «Знаешь, я сегодня ушел человеком, а вернулся милиционером». Но это я просто по-доброму шутил.

Сычева назначили на должность замполита и поручили усилить личный состав. Правда, после скандального разбора полетов в горотделе мало кто из гражданских хотел надевать погоны. Чтобы мотивировать молодежь, Леонид Никитич договорился с исполкомом о служебном жилье для своих сотрудников.

— Мы старались видеть в сотрудниках человека. Ведь все — и хорошее, и плохое — делает сотрудник. Это нужно понимать и принимать: кого-то похвалить, кого-то мотивировать, с кем-то провести профилактическую работу, — говорит бывший милиционер. — У нас был принцип: нельзя унижать сотрудника. Если руководитель переступает черту и переходит на хамство, то он как начальник себя изживает. Ведь он же дурной пример подает подчиненным.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

В рассуждениях о том, почему простые люди чаще не любят сотрудников милиции, Леонид Никитич сначала из соображений корпоративной этики заступался за коллег.

— Никто никогда не признает, что его брата или свата посадили за дело. Все будут говорить, что это «менты» такие-сякие…

Но потом все же признается: иногда и сами милиционеры дают повод себя не уважать.

— Что греха таить. Работники милиции сами себя подставляют порой: несвоевременным рассмотрением заявлений, плохим расследованием, сокрытием фактов, — грустно говорит Сычев. — Бывает и некомпетентность. Некоторые думают, что форма наделяет их вседозволенностью, и позволяют грубить и разговаривать с людьми на «ты». Это вопросы личной культуры каждого, но из таких мелочей и складывается образ милиции общий.

Леонид Никитич вспоминает, что они в свое время придумали, как решить эту проблему: прикрепили к каждому участковому и патрульному милиционеру народного дружинника.

— Во-первых, это дисциплинировало самого сотрудника: он уже не будет ни хамить, ни совершать противоправные действия. С другой стороны, защищало самих милиционеров от провокаций. Ведь в деле появлялся дополнительный свидетель, — делится опытом бывший сотрудник УВД. — Чтобы повысить статус милиции, нужно быть более открытыми перед людьми.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

По словам Леонида Никитича, далеко не все приходят на службу в милицию с желанием сделать мир лучше. Есть в органах и случайные люди, которые своим поведением и портят общее впечатление о людях в форме.

— Тех, кто может выдержать работу милиционера, мало. А хороших сотрудников — еще меньше. И таких нужно уважать, — говорит Сычев.

Расхожее мнение о том, что работники МВД получают «слишком много незаслуженных льгот», Леонида Никитича обижает. Ведь, по его словам, сотрудник милиции каждый день рискует своим здоровьем, а иногда и жизнью. Да и то, что каждый день приходится пропускать через себя горе других, здоровья не добавляет.

— Знаете, некоторые до своей льготной пенсии и не доживают. Праздников нет, выходных тоже, ночью могут вызвать на задание… Это постоянные стрессы. Я вот уже лет тридцать не могу забыть один случай. Я приехал на пожар, а там из дома вынесли три детских трупика. Так они у меня до сих пор перед глазами, — вспоминает Леонид Никитич. — Здесь у тебя, с одной стороны, вместо сердца должен быть камень. Но и с каменным сердцем в милиции тоже нечего делать — ты человека не поймешь. Поэтому нужно находить компромисс. Это сложно.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Леонид Сычев уверен: бывших милиционеров не бывает. Он шутит, что даже после увольнения «звезды остаются пришитыми к телу». Сегодня он — председатель ветеранской организации Бобруйского УВД, потому что и после выхода на пенсию «совесть не позволила оставить работу в милиции».

— На годы моей службы пришелся и Афган, и Чернобыль… И мне приходилось отправлять туда ребят. Сейчас они пенсионеры, некоторые там получили инвалидность. И мне неудобно, что я их отправлял, а сам здесь оставался. Но меня руководство не отпускало, — рассказывает Леонид Никитич. — Я в какой-то мере в долгу перед этими ребятами. И я с ними буду, пока будет позволять здоровье. Боюсь, что если останусь в стороне, то на меня люди будут пальцем показывать.

Но сегодня все совсем наоборот. Леонид Сычев в Бобруйске — уважаемая личность. И местные, даже никак не связанные с органами внутренних дел, признают, что если бы в милиции все брали с него пример, то престиж людей в погонах был бы куда выше.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY


Комментарии с форума

  • zakr-e 4 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Статья оторвано от реальной жизни сотрудников милиции на современном этапе. Возьмите интервью или проведите 1-2 дня с с участковым, опером и потом напишите какая она работа в милиции и нуждается ли в льготах.

  • Эжен_Лебедев 4 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Последний вопрос ещё не даёт успокоиться. Как это умудриться подполковнику, срок службы которого должен быть закончен в 45 + 5? лет, дослужить (доработать) до 62 лет? В 60 лет уходят в отставку генерал-полковники!!! Правда, в моей службе был случай, когда мы взяли социалистическое обязательство вырастить 100-летнего прапорщика. Был у нас прапорщик, которому исполнилось 67 лет. Он помнил многих генералов ещё лейтенантами и они его хорошо помнили, каждый раз по прибытии в часть заходили в его кабинет. К сожалению, мы соцобязательство так не выполнили по его вине.

  • odyss 4 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    chuvak911 (04.03.2016 13:29) писал(a):
    Сычева назначили на должность замполита и поручили усилить личный состав. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487292.html Ааааа, ясно-понятно.... Вы бы, дорогая редакция, написали про того, кто с участкового начал или с оперу УР... А так, я бы сказал, человек около милиции проработал. Создавал бумажную волокиту, преступления не раскрывал....
    человек занимался воспитанием личного состава, и судя по статье достиг в свое время определенных успехов. если человек гнилой - грубый, циничный, то даже большой стаж на оперативной работе не делает его более человечным и вежливым. Я так понимаю что Глеб Жиглов - это эталон мента?

  • Дм_Мх 4 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    ну так это "замполит", он службы настоящей милиции почти и не видел, да и мундир чего-то армейский...

  • iceguy 4 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (04.03.2016 13:47) писал(a):
    Что-то непонятно, как куратора "провалившихся" парторганизаций назначили руководить новыми кадрами в 39 лет? А в какой организации он их курировал? Кстати, тут ответ и борцам за увеличение (сохранение) пенсионного возраста - подполковник ушёл на заслуженный отдых (пенсию) в 62 года, или что-то не так. Орденов у него, кстати, нет Так что ничего героического в его биографии нет, обычный чиновник. Написали бы о настоящем опере, а не кабинетном работнике.
    В статье написано, как назначили. И Вы бы не писали о людях так уничижительно, а то к Вам так же будут относиться, мол, "ну что с него взять, он же не то, а это". Кем бы человек ни был, но мысли правильные высказал.

  • naarnik 4 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Ничего в этой статье нет. Ни сути, ни смысла. Да и замполит это самая отвратительная должность. Ну разве что комендант и особист ему ровня.

  • valera02011970 4 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    Это чё? Пошел агитпроп , что бы МВД пенсионный возраст поднять? Типо - в 75 мужчына-милицыонэр трудится, хоть и на общественных началах и ничего!!!

  • workm 4 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    Орденов, к слову, на кителе не обнаружено, ни советских, ни белорусских - юбилейные медали и юбилейные знаки, отличник милиции и пара ромбов за окончание учебных заведений. Статьи нужно писать корректно, если в чем-то не разбираешься, то можно попросить пояснений у того, кто понимает.

  • Дм_Мх 4 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    извините конечно, но кстати именно такие вот "командированые" в милицию военные и ГБшники сначала после снятия Щелокова, а второй раз в конце 80-х начале 90-х завалили настоящую работу милиции, а по причине отсутствия спец.знаний и не понимая сути работы МВД - для собственного хотя бы минимального контроля и прикрытия своего седалища если что - и повводили эти дурацкие нормы учета, работы с населением, другие "показатели" и проч. бюрократию и говорильню, завалив при этом реальную работу "на земле", крышуя и протаскивая своих таких же "выдвиженцев"- -- они тогда же и уважение народа потеряли.

  • elencki 4 марта 2016 в 16:15 из России

    Корректор_Мозга (04.03.2016 13:39) писал(a):
    Как то один майор милиции откровенно и по хамски повел себя со мной ,а спустя лет 6-7 выйдя на пенсию ,пришел проситься ко мне на работу в бизнес . Да простит меня Бог ,я не сдержался и детально ему напомнил ,кем он был тогда и как себя вел . Ушел молча . А вообще есть друг -мент и он не стесняется слова МЕНТ ,потому ,что тогда он служил ,именно служил народу и его уважали !
    МЕНТ - Мой Единственный и Надёжный Товарищ!!!

  • час_часав 4 марта 2016 в 16:23 из Норвегии

    Уважаемый Леонид,обращаюсь именно к Вам. Я Вам не верю... Скажу по правде: не читал коментов и даже статьи полностью. Дочитал только до слов: они должны переходить улицу... Дабы якобы, не встретиться с Вами... Так вот, в этом ВСЯ СОЛЬ и состоит. Не Вы должны избегать их взгляда, а они, почему-то. И в этом Вам еще предстоит покаяться. Или вы таким безгрешным себя считаете? Ангел Вы наш. У Вас еще все впереди. И покаянием настоящее тоже.

  • d38minsk 4 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (04.03.2016 14:54) писал(a):
    В витрине с фуражками на нижнюю полку положили фуражку с Погоней, была такая деталь формы беларуского милиционера в додиктаторское время.
    Я, кстати, поискал знаки отличия МВД 1992-1994 года. Всё выжжено, как будто ничего и небыло, кроме интернет-аукциона

  • sanix 4 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    Мое мнение - милиция начала терять свое человеческое лицо в середине 90-х, когда туда начали бежать люди из армии. В армии тогда было очень туго, а в милиции и зарплата получше, и звание сохранялось, и пенсионные льготы такие же. Именно они принесли с собой армейский дебилизм и неуважение к подчиненным и, как следствие, такое же отношение к людям с которыми должны работать. Милиция в СССР и сегодняшняя - это две большие разницы.

  • Эжен_Лебедев 4 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    iceguy (04.03.2016 14:51) писал(a):
    В статье написано, как назначили. И Вы бы не писали о людях так уничижительно, а то к Вам так же будут относиться, мол, "ну что с него взять, он же не то, а это". Кем бы человек ни был, но мысли правильные высказал.
    Поверьте, я в армии встречался с офицерами, которые в Минске на трамвае №1, 5 более 20 лет ездили на службу и росли в должностях и званиях. До этого они в том же трамвае ездили в детский сад и Минский политехнический институт. А в Москве "запинался" в штабе то за внука, то за племянника, то за чёрт знает какого родственника великого военачальника. Один такой майор даже шинель застёгивал не на ту сторону. Одно дело мысли высказывать, а другое - непосредственно работой заниматься.

  • ssorgoth 4 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    Забрать пенсию, пускай поработает по совести.

  • chuvak911 4 марта 2016 в 18:35 из Беларуси

    odyss (04.03.2016 14:44) писал(a):
    человек занимался воспитанием личного состава, и судя по статье достиг в свое время определенных успехов. если человек гнилой - грубый, циничный, то даже большой стаж на оперативной работе не делает его более человечным и вежливым. Я так понимаю что Глеб Жиглов - это эталон мента?
    В детсаде воспитывают. Потом поздно. И да: самые большие ординаносцы - замполиты и кадровики. У него хоть 1 медалька за задержанного преступника есть??? В стать об этом ни слова.....

  • aleks_andr 4 марта 2016 в 19:25 из Беларуси

    Замполит. И этим всё сказано.

  • tawlaya 4 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    Когда прапорщика увольняли из армии его спросили куда пойдеш работать пойду в пожарники а если не возьмут тогда в милицию а если и туда не возьмут всеравно работать не буду. Запомните себе и напишите на лбу что строитель зделает за свои шестьдесят то не одиг милиционер пожарник и военный за двесте лет никогда не сдепает и это не подлежит обсуждению.А если бы у нас в стране был президент строитель он эту вакханалию с выходом на пенсию и пенсионным обеспечении давно закрыл тчк

  • miz-miz 4 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    vip20071 (04.03.2016 13:08) писал(a):
    Вообще то в милиции не работают, а служат. Ну а если сравнивать милицию 80-90 и нынешнюю, то это две большие разницы. В то время такого беспредела не было.
    Чёрным по белому же сказано:
    Но в конце 70-х проверять, как он сам говорит, «его партийные организации» приехала союзная прокуратура - и нашла в милиции кучу «висяков» и скрытых дел.
    а вы всё в советские сказки верите..

  • 2pavel 4 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Побудьте день вы в милицейской шкуре - Вы жизнь посмотрите наоборот. Давайте выпьем за тех, кто в МУР'е, За тех, кто в МУР'е никто не пьет. В.Высоцкий (МУР - Московский уголовный розыск - для тех, кто не в курсе)

  • sirius-0 4 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    naruto05 (04.03.2016 12:36) писал(a):
    У нас трактористов на посевную не хватает. С кем бы договориться о хорошей зарплате для трактористов, выходе на пенсию в 45 и о льготных кредитах на жильё? Всего-то для начала посевной в Витебской области нужны еще 1,4 тысячи работников Читать полностью: http://news.tut.by/society/487093.html
    Начнём с того что не суди, да не судим будешь!!! А продолжим тем, что спросим, почему трактористы пошли в трактористы а не в милицию??? Надоело читать ваши комментарии! Приходите в милицию, получайте большие зарплаты и очень большие льготы! Однако нет вас тут! Ау, герои, где вы???

  • Матрос_Пупкин 4 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Милиция - народная плоть от плоти. В советское время была дружба и уважение у людей - и в милиции также. В 90-е все за баблом погнались и озлобились - и в милиции такие же люди. Так и сейчас - каков народ - такая и милиция. Нечего на зеркало пенять - сами такие. На кухне все мы Цицероны, а ты иди против алкаша с топором погеройствуй...

  • Анатолий_Кернер 4 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    elencki (04.03.2016 16:15) писал(a):
    МЕНТ - Мой Единственный и Надёжный Товарищ!!!
    МЕНТ это официальное название милиции и не оскорбительное, про ментов снимают фильмы, так расшифровывается кто не знает, Мой Единственный Надёжный Товарищ!!!, т.е. тот кто реально поможет и должен помогать!!!!

  • aleks_andr 4 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Матрос_Пупкин (04.03.2016 21:08) писал(a):
    Милиция - народная плоть от плоти. В советское время была дружба и уважение у людей - и в милиции также. В 90-е все за баблом погнались и озлобились - и в милиции такие же люди. Так и сейчас - каков народ - такая и милиция. Нечего на зеркало пенять - сами такие. На кухне все мы Цицероны, а ты иди против алкаша с топором погеройствуй...
    опять бред про какое-то геройство милиции с пистолетом на алкаша, хоть и с топором

  • Матрос_Пупкин 4 марта 2016 в 22:08 из Беларуси

    А ты попробуй - стрельни в живого человека, да еще на замахе с топором. Это не на форуме геройствовать и хаять всех подряд.

  • MASTER-VIC 4 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    У нас соседний дом и первый подъезд нашего дома строился под сотрудников МВД, тут и внутренние войска и милиция, действующие и пенсионеры. Ну я типа люблю пообщаться с ними и не только по поводу - "...ты чё свою развалюху (машину) на моё место поставил???!!!". Так сегодня их собралось у нашего 1-го подъезда, ну человек так пятнадцать, страсти накалены, ругают всех подряд с употреблением слов не относящихся к культурной речи. И это в свой профессиональный праздник! Оказывается им вчера выдали пенсию и чего то там урезали, кому 100, а кому и 200 тыс. причём без всяких там разъяснений. Ну могут у нас людей поздравить. Нет чтобы наоборот в праздник пенсионерам на бутылку добавили, а они наоборот, взяли да и кинули своих преданных стражей закона и правопорядка. Лихо? Так-что с праздником МИЛИЦИЯ!

  • pliv_pliv 4 марта 2016 в 22:21 из Беларуси

    sanix (04.03.2016 17:57) писал(a):
    Мое мнение - милиция начала терять свое человеческое лицо в середине 90-х, когда туда начали бежать люди из армии. В армии тогда было очень туго, а в милиции и зарплата получше, и звание сохранялось, и пенсионные льготы такие же. Именно они принесли с собой армейский дебилизм и неуважение к подчиненным и, как следствие, такое же отношение к людям с которыми должны работать. Милиция в СССР и сегодняшняя - это две большие разницы.
    Милиция СССР? Один Щелоков чего стоит, который с 66 по 82 возглавлял эту организацию. Что уж говорить о сталинских репрессиях, где эти ребята, особенно замполиты, показали себя во всей красе.

  • MASTER-VIC 4 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    tawlaya (04.03.2016 19:43) писал(a):
    Когда прапорщика увольняли из армии его спросили куда пойдеш работать пойду в пожарники а если не возьмут тогда в милицию а если и туда не возьмут всеравно работать не буду. Запомните себе и напишите на лбу что строитель зделает за свои шестьдесят то не одиг милиционер пожарник и военный за двесте лет никогда не сдепает и это не подлежит обсуждению.А если бы у нас в стране был президент строитель он эту вакханалию с выходом на пенсию и пенсионным обеспечении давно закрыл тчк
    Я конечно извиняюсь, но если бы в милиции так писали протоколы, как вы написали свой комментарий, то у нас в стране половина была бы казнена - это в духе всем известной фразы "казнить нельзя помиловать". Что касается строительства. На стройку берут всех подряд, а вот в милицию отбор будь здоров, особенно на голову, да и физически. Поэтому то что обычный строитель разворует за один день, то милиционер и за 200 лет не унесёт со стройки.

  • dmitriev__dmitry 4 марта 2016 в 22:40 из Германии

    Очередной замполит рассказывает о славных вехах...

  • id323526446 4 марта 2016 в 23:49 из Беларуси

    Статья - крайне неудачная. О ком? О замполите-особисте проводившим в милиции правильную линию партии и журившим сослуживцев? Опером или участковым он не был. Собрал коллекцию фуражек да и медали все юбилейные, даже 60 лет Победы есть -это 2005 год, а 90 лет ВС РБ и 90 лет милиции -это вообще 2007 год, а служил он до 2003 года. Китель в 2003 году таким тоже никак быть не мог- уж простите, он советский парадный. Если статья ко Дню белорусской милиции - то это не его праздник - он учрежден в 1998 году, а Леониду Никитичу больше подходит - 10 ноября

  • id44067494 5 марта 2016 в 00:17 из Беларуси

    lijvon (04.03.2016 12:25) писал(a):
    Тогдашние милиционеры и теперешние-это две большие разницы!!! Тогда,в основном,служили идее,а сейчас "баблу". " Да, были люди в наше время,..."
    не стоит всех грести под одну гребенку, и в наше время есть люди чести, для которых "честь мундира" не пустые слова

  • bts2011 5 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    С праздником Вас, сотрудники!!! Спасибо за ваш не легкий труд!!!

  • Владимир_Борткевич 5 марта 2016 в 02:24 из Беларуси

    Матрос_Пупкин (04.03.2016 21:08) писал(a):
    Милиция - народная плоть от плоти. В советское время была дружба и уважение у людей - и в милиции также. В 90-е все за баблом погнались и озлобились - и в милиции такие же люди. Так и сейчас - каков народ - такая и милиция. Нечего на зеркало пенять - сами такие. На кухне все мы Цицероны, а ты иди против алкаша с топором погеройствуй...
    А хрена там геройствовать из табельного один предупредительный второй на поражение и не пиши всякую чушь о народности В милицию идут отдельные люди не каждый способен выбивать показания и делать карьеру в змеином клубке интриг любого РОВД УВД

  • siarhei_krug_talks80 5 марта 2016 в 03:34 из Беларуси

    Поезд на Юму (04.03.2016 13:10) писал(a):
    Завидовать нечему. Как-то пришлось быть свидетелем по одному неприятному делу, тяжкие телесные, повлекшие смерть. Посмотрел на все это со стороны и понял, что ни за какие льготы и пряники не хотел бы этих каждодневных разборок. Тогда еще следователи в МВД были. Следователь молодец, все говорил- мы белые воротнички, а на самом деле черные круги под глазами и стопка дел на столе. Что уж про оперов сказать, с отрепьем возятся сутками. Здоровья всем этим мужикам, несладкий хлеб, для тех кто не знает. А блатные службы есть в любой сфере, но такое к ним и отношение.
    Да ладно уже. Работал водителем на скорой помощи, такого насмотрелся, на ааварии, убийства жестокие, притом все убирать приходится медработникам и водителям скорой помощи.

  • Yanka_Wei? 5 марта 2016 в 03:54 из Великобритании

    Теперь большинство лиц сотрудников милиции не отмечено печатью интеллекта. Культуры ноль, зато какое самообожание..!

  • naruto05 5 марта 2016 в 07:48 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (04.03.2016 14:54) писал(a):
    В витрине с фуражками на нижнюю полку положили фуражку с Погоней, была такая деталь формы беларуского милиционера в додиктаторское время.
    Ничего красивого в ней нет. На польско-литовскую конфедератку похожа. А поляков и литовцев у нас в стране МЕНЬШЕНСТВО.

  • naruto05 5 марта 2016 в 07:49 из Беларуси

    sirius-0 (04.03.2016 20:45) писал(a):
    Начнём с того что не суди, да не судим будешь!!! А продолжим тем, что спросим, почему трактористы пошли в трактористы а не в милицию??? Надоело читать ваши комментарии! Приходите в милицию, получайте большие зарплаты и очень большие льготы! Однако нет вас тут! Ау, герои, где вы???
    Вас там и так пруд пруди, в стране уже работать некому.

  • naruto05 5 марта 2016 в 07:57 из Беларуси

    Матрос_Пупкин (04.03.2016 22:08) писал(a):
    А ты попробуй - стрельни в живого человека, да еще на замахе с топором. Это не на форуме геройствовать и хаять всех подряд.
    Надо будет-стрельну. А ты иди к нам, сначала в 2 смены, или по месяцу за свой счёт, с работой до 60 лет на стройке или в поле. И никого не волнует, что у тебя уже куча болезней в этом возрасте, от артроза до гипертонии. Начхать, что с утра давление 150/80-иди и клади кирпич с 7 до 17 "потому что надо успеть "к дажынкам, к сроку, к приезду мэра" и всякой лабутне. Но вы же работать не привыкли, приходят ко мне отставники из мвд устраиваться с пенсией в 5-6 лямов "потому что жена скандалит, что здоровый мужык в 47 лет на диване лежит целый день".

  • Дядя_Жора 5 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    Поезд на Юму (04.03.2016 13:10) писал(a):
    Завидовать нечему. Как-то пришлось быть свидетелем по одному неприятному делу, тяжкие телесные, повлекшие смерть. Посмотрел на все это со стороны и понял, что ни за какие льготы и пряники не хотел бы этих каждодневных разборок. Тогда еще следователи в МВД были. Следователь молодец, все говорил- мы белые воротнички, а на самом деле черные круги под глазами и стопка дел на столе. Что уж про оперов сказать, с отрепьем возятся сутками. Здоровья всем этим мужикам, несладкий хлеб, для тех кто не знает. А блатные службы есть в любой сфере, но такое к ним и отношение.
    Можно подумать, что убийства, разбои и прочая бытовуха в Беларуси по десять раз на дню происходит и опер бедный аж вешаетцца. Не смешите. То не Мексика.

  • -stas- 5 марта 2016 в 08:37 из Беларуси

    Дай Бог ему здоровья!!!

  • vad_1982 5 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    Обрисую ситуацию.... Сотрудник МВД работает ненармированный день, без праздничных дней - их просто ставят на дежурство, без компенсации за переработку, без всяких дополнительных льгот и субсидий... Зарплата майора милиции с выслугой 10 лет - 7.500.000 млн. Но при этом руководство постоянно вешает выговарешники и лишает надбавок! тоесть 7.5 это максимум..... да, чуть выше чем по стране.... только назовите мне еще профессию где завтра вы можете домой вперед ногами вернуться только потому что выполняли долг.... теперь окредитах на жилье.... построиться в милиции сейчас не реально - просто напросто нет жилья.... если каким-то боком влез, то льготный кредит на жилье не дают, банки говорят чито нет средств на льготный кредит!!!! теперь пенсия.... о каких льготах вы говорите на пенсии???? назовите хоть одну!!! все льготы у милиции еще при Наумове (министр МВД) убрали.... И так! чтоб попасть в милицию нужно быть здоровым и психологически устойчивым. Что дает милиция за 20 лет работы: 1. Льготы? - нет. 2. Квартиру? - нет. Зарплату золотые горы? - то же нет. И что мы имеем? Служить идут одни калхозники, которые два слова

  • 3911 5 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    Домбровка-2015 (04.03.2016 13:06) писал(a):
    Работать по совести в теперешней стране,значит ничего не зарабатывать.Крутиться и только крутиться,как рекомендует министерша труда.
    а кто вас заставляет ее слушать?! в конце концов как жить - это Ваш выбор...

  • naruto05 5 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    [QUOTE=vad_1982;31081020]только назовите мне еще профессию где завтра вы можете домой вперед ногами вернуться только потому что выполняли долг.... В Климовичах от удара током погиб 19-летний крановщик Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/485234.html В Мозырском районе на рабочем месте погиб тракторист-машинист Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/485144.html

  • id26895252 5 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    долгое время работал с советскими милиционерами-отставниками. Остались только хорошие воспоминания - просто хорошие люди.

  • vip_777 5 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Норм вброс как раз к профессиональному празднику, НО общее мнение и впечатление о милиции вряд ли изменит!

  • янка_янка_talks50 5 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    aleks_andr (04.03.2016 19:25) писал(a):
    Замполит. И этим всё сказано.
    Солнце светит и палит, в отпуск едет замполит

  • kurama-kyubi 5 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Матрос_Пупкин: "А ты попробуй - стрельни в живого человека, да еще на замахе с топором. Это не на форуме геройствовать и хаять всех подряд." (с) Все зависит от человека, а нет от профессии, хотя конечно она накладывает отпечаток. Можете не верить, я, диванный хомячок, в армии или органах не служил, но стрельнул бы и глазом не моргнул ...

  • Поезд на Юму 5 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Дядя_Жора (05.03.2016 08:18) писал(a):
    Можно подумать, что убийства, разбои и прочая бытовуха в Беларуси по десять раз на дню происходит и опер бедный аж вешаетцца. Не смешите. То не Мексика.
    Когда живешь тихо мирно, спишь в своей тепленькой постельке, тогда все кажется идиллией. Однако зайди как-нить в отдел о побудь там с полчаса, сам будешь удивляться, что все это происходит в одном городе. Так же и в травмопункте, и приемном отделении больницы. Грязная, но очень нужная работа, и хорошо, что есть люди, ее выполняющие за нас.

  • Поезд на Юму 5 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    siarhei_krug_talks80 (05.03.2016 03:34) писал(a):
    Да ладно уже. Работал водителем на скорой помощи, такого насмотрелся, на ааварии, убийства жестокие, притом все убирать приходится медработникам и водителям скорой помощи.
    Смотреть одно, а разбираться с обвиняемыми, подозреваемыми, допросами, экспертизами и т.д. и т.п. - это совсем другое. Насчет врачей скорой помощи, согласен, тоже нелегкий хлеб.

  • svirpl 5 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    30031967 (04.03.2016 12:58) писал(a):
    Вот такие будущие трактористы бегут из деревень в МВД ради лёгкой жизни...
    А кто легкой жизни не ищет? Может вы? Так вперед, в трактористы.

  • Сергей_Царук 5 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    Денис_Дроздов_talks94 (04.03.2016 12:34) писал(a):
    Что вообще партийный работник-надсмотрщик и замполит может знать о работе участкового или опера ?! В милиции работают люди, такие же как и все. И если милиция хамит, грубит и нарушает закон, значит общество еще не готово к честным сотрудникам, которых из милиции изживают.
    не гони туфту,какая-такая секретно-идейно-проч.СЛУЖБА у участкового,опера? А про хамство :он или хам или порядочный человек.И помнится на район было ТРИ ГАИШНИКА,БЕЗ НАЧАЛЬНИКА,ОБХСС- ТРИ-ЧЕТЫРЕ СОТРУДНИКА,ходунов-ППС 8-12человек. И по большому счету не в количестве дело,а в отношении к СЛУЖЕБНЫМ ОБЯЗАННОСТЯМ.

  • Пират_Пиратов 5 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    tawlaya (04.03.2016 19:43) писал(a):
    Когда прапорщика увольняли из армии его спросили куда пойдеш работать пойду в пожарники а если не возьмут тогда в милицию а если и туда не возьмут всеравно работать не буду. Запомните себе и напишите на лбу что строитель зделает за свои шестьдесят то не одиг милиционер пожарник и военный за двесте лет никогда не сдепает и это не подлежит обсуждению.А если бы у нас в стране был президент строитель он эту вакханалию с выходом на пенсию и пенсионным обеспечении давно закрыл тчк
    У нас вообще-то президент аграрии, но в сфере с/х я что-то тоже особых успехов не наблюдаю!?

  • Изя_Взбаламученный 5 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    Домбровка-2015 (04.03.2016 13:06) писал(a):
    Работать по совести в теперешней стране,значит ничего не зарабатывать.Крутиться и только крутиться,как рекомендует министерша труда.
    Стремление всех и каждого к "баблу" уничтожило в людях душу. Не сравнить даже с временем двуличной совковой идеологии.

  • вик_юшкевич_talks35 6 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    zakr-e (04.03.2016 13:11) писал(a):
    Статья оторвано от реальной жизни сотрудников милиции на современном этапе. Возьмите интервью или проведите 1-2 дня с с участковым, опером и потом напишите какая она работа в милиции и нуждается ли в льготах.
    так иди на завод и отдыхай там

  • Александр_Анисенко 7 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    Живите по совести, воспитывайте своих детей в любви и уважении к окружающим, вот тогда и появятся честные и принципиальные милиционеры. Они же не с луны падают на нашу территорию - все выросли в наших семьях, на наших примерах.

  • aleksandr_makarov_talks17 7 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    А слабо, медальки крупным планом показать?!!!

  • alexei17031978 7 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Расхожее мнение о том, что работники МВД получают «слишком много незаслуженных льгот», Леонида Никитича обижает. Ведь, по его словам, сотрудник милиции каждый день рискует своим здоровьем, а иногда и жизнью. Да и то, что каждый день приходится пропускать через себя горе других, здоровья не добавляет. Я приехал на пожар, а там из дома вынесли три детских трупика. Так они у меня до сих пор перед глазами, Я на работе за год вижу, как умирает человек 20-30, причем, у меня на руках (включая детей), которых не удается спасти.На пенсию мне в 60 (если ничего не поменяется). Думаю медики видят больше трупов , чем сотрудники МВД (они видят трупы, а я - процесс превращения в труп) Требую льготы

  • vonorab 7 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    aleksandr_makarov_talks17 (07.03.2016 13:12) писал(a):
    А слабо, медальки крупным планом показать?!!!
    В соседнем подъезде "милицейском" проживает майор-начфин. Вся грудь в медалях!? Сидит при кассе, никаких функций по предназначению милиции не выполняет, а наград уже нахапал за десятерых оперативников.

  • repeinik 8 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    Неплохой мужик.Плохого о нем не знаю.Но сильно хвалить не стал бы..