Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2930311234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293012

Общество


Более 533 тысяч белорусов в 2015 году отдыхали за границей с помощью турфирм. Большинство из них — 87,6% — ездили не в страны СНГ. При этом многие предпочли отдохнуть дома. Такие данные приводит Белстат.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Самыми популярными направлениями у белорусов были Россия, Болгария, Греция, Египет, Испания, Италия, Польша, Турция, Черногория, Чехия. На долю этих стран приходилось 83,7% от общего числа организованно выезжавших за рубеж туристов.

В прошлом году сами белорусы активно отдыхали дома. Более 91 тысячи человек предпочли отдых через туркомпании. В 2014 году таких туристов было более 56 тысяч. Экскурсии в Беларуси посетили более 745 тысяч человек, тогда как в 2014 году — более 647 тысяч.

В санаториях отдохнули более 760 тысяч человек, из них иностранцев более 172 тысяч. В агроусадьбах побывали более 294 тысяч человек, среди них 88,1% — белорусы.

В 2015 году в гостиницах останавливались более 1 млн 606 тысяч человек. Более половины (57,2%) из них — белорусы, иностранцы — 42,8% (из них из стран СНГ — 31%).

В 2015 году около 300 тысяч организованных туристов и экскурсантов посетили Беларусь. В основном — россияне.

Если не считать жителей стран СНГ, чаще всего в нашу страну приезжали туристы из Германии, Китая, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Франции и Эстонии.

В среднем туристы в Беларуси на отдыхе проводили пять дней. Это на один день больше, чем в 2014 году.

Напомним, что у нас туристическую деятельность осуществляют 1364 организации, также зарегистрированы 2263 агроусадьбы.


Комментарии с форума

  • mochalka75 4 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Наверно самые вачноноющие.

  • Сяо Минсянь 4 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Володя Трынкин в помощь к нищете, так что в лучшем случае Болгария.

  • jackie_chan_jackie_chan 4 марта 2016 в 11:10 из России

    А еще говорят белорусы бедные, по заграницам шастают только в путь

  • demidoff 4 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    http://udf.by/news/main_news/135504-ekonomicheskaya-katastrofa-v-vitebskoy-oblasti-tysyachi-selchan-sidyat-bez-zarplaty.html

  • Светлана_Малышкина 4 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    И вот ради этих 5% населения, большинство белорусов лишили БССР с его реальной стабильностью и зарплатами превышающими теперешние?

  • ihorrs 4 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (04.03.2016 11:11) писал(a):
    И вот ради этих 5% населения, большинство белорусов лишили БССР с его реальной стабильностью и зарплатами превышающими теперешние?
    И доступного, по путёвке, либо "дикарём" отдыха на черноморском побережье... А хургады всякие - далеко не для всех сейчас. Абидна.

  • Светлана_Малышкина 4 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Сяо Минсянь (04.03.2016 11:15) писал(a):
    И чернобыль взорвали? на пустоши не может быть речи о качественной и здоровой жизни. Здесь у каждой второй проблемы со щитовидкой, хотя в мире1/1000
    А причем тут чернобыль подорванный на украине во времена плешивого иудушки? НЕ удивлюсь если это был не заранее спланированный теракт по вызыванию недовольства среди населения, как и сухой закон введенный горбачевым. Уже измывались как могли тогда над народом. Так что нечего тут Чернобылем тыкать - после развала СССР проблема с украинским чернобылем не улетучилась и это никак не помогло А вот то что 85% населения БССР лишили после развала СССР больших зарплат, реальной стабильности и реальных бесплатных квартир - это факт.И сделали все это ради этих 5%

  • Андрей_Романович 4 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    это те которые заказывали путевки в рб. и еще не известно сколько заказано за пределами страны!

  • vip20071 4 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    В 2015 году в гостиницах останавливались более 1 млн 606 тысяч человек. Более половины (57,2%) из них - белорусы, иностранцы - 42,8% (из них из стран СНГ - 31%).------гостиничный бизнес поднялся.

  • vip20071 4 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    Novell_TDS (04.03.2016 11:17) писал(a):
    Ни аб чём. Мы семьёй отдохнули за рубежом в прошлом году потому что успели в позапрошлом году осенью оплатить бронь. В этом году извините, но даже на белорусский отдых не тянем. И такой не я один. Так что в следующем году статистика я думаю будет иной.
    ----Да и эта статистика иная, как говорил тнп-от балды.

  • kapec_kapecki 4 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    А еще говорят белорусы бедные, по заграницам шастают только в путь
    Это не все белорусы. Это, скорее всего, прикорытники, дети прикорытников, и дети детей прикорытников. А простые беларусы на зарплату в 3 млн руб. могу себе позволить купить книжку по географии и помечтать

  • sudakou 4 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Более 530 тысяч белорусов отдохнули в прошлом году за границей 16 комментариев Читать полностью: http://news.tut.by/society/487282.html Красиво и богато жить белорусам не запретишь!!!!

  • sudakou 4 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (04.03.2016 11:11) писал(a):
    И вот ради этих 5% населения, большинство белорусов лишили БССР с его реальной стабильностью и зарплатами превышающими теперешние?
    Да, да, были наши работяги гегемонами и имели всё, потом они стали членами ФПБ и получают только устные благодарности от пересидента за его избрание.

  • sudakou 4 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    demidoff (04.03.2016 11:10) писал(a):
    В этом году за исключением прикорытников белорусы будут отдыхать на дачах и в деревнях... заодно и пропитание добывать...
    Терпящим прикорытникам так и надо, большего они не достойны.

  • nika2911 4 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    а вы заметили, что нет ни слова о том сколько белорусов в 2014 году отдохнуло за границей? на самом деле раза в 1,5 больше чем в 2015, поэтому и не написали. зато статистика кишки выедала вопросом, а почему в этом году так маааало? и на ответ - кризис, говорила, что не может так в своих отчетах написать, только тонкое: сокращение спроса на выезд за границу.

  • viktoor1981 4 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (04.03.2016 11:09) писал(a):
    5% населения? Как то кисловато
    Как у 5% населения ещё есть деньги непорядок, дабавить налогов поборов и штрафов ,например за выезд на курорт

  • Эрік 4 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (04.03.2016 11:20) писал(a):
    А вот то что 85% населения БССР лишили после развала СССР больших зарплат, реальной стабильности и реальных бесплатных квартир - это факт.И сделали все это ради этих 5%
    Врёшь. Зарплаты низкие были в совке, квартиры всем не давали, и кругом была тоска.

  • SOVA_115 4 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    А еще пусть бы написали, как эти 5% населения копили на поездки. Мы на троих накопили за 4 месяца, знакомые собирали полгода. Другие знакомые ныкали три месяца -- но это на двоих. Напишите! И не надо про "шастают", "богатые" -- дома и климат испоганился и вообще тоска отдыхать. А комменты почитаешь -- вообще на лыжи стать охота!

  • Victor_ViSmyt 4 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    Более 530 тысяч белорусов отдохнули в прошлом году за границей Читать полностью: http://news.tut.by/society/487282.html и я там бы, мёд пил, по усам текло, в рот ни попало

  • Victor_ViSmyt 4 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    В среднем туристы в Беларуси на отдыхе проводили пять дней. Это на один день больше, чем в 2014 году. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487282.html 5 дней, на большее не хватило

  • koshak-75 4 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    "Более 530 тысяч белорусов отдохнули в прошлом году за границей" Думается, что сопоставимое количество белорусов отдохнули в РФ и Украине.....естесственно без помощи турфирм. И интересно - Украину посчитали как входящую в СНГ или не входящую? И какова доля посетивших оную страну от общего количества?

  • александр_Малиновка 4 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    mochalka75 (04.03.2016 11:09) писал(a):
    Наверно самые вачноноющие.
    Ага, лукашенко был в Эмиратах.

  • un être 4 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    kapec_kapecki (04.03.2016 11:32) писал(a):
    Это не все белорусы. Это, скорее всего, прикорытники, дети прикорытников, и дети детей прикорытников. А простые беларусы на зарплату в 3 млн руб. могу себе позволить купить книжку по географии и помечтать
    Да какие корытники. ИП, которые палёными китайскими тряпками барыжат, в былые времена могли себе позволить 3-4 раза в год в Турцию всем семейством.

  • vi -_sk 4 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    Санкции сняли и айда бывшие невыездные отдыхать.

  • un être 4 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    koshak-75 (04.03.2016 13:09) писал(a):
    "Более 530 тысяч белорусов отдохнули в прошлом году за границей" Думается, что сопоставимое количество белорусов отдохнули в РФ и Украине.....естесственно без помощи турфирм. И интересно - Украину посчитали как входящую в СНГ или не входящую? И какова доля посетивших оную страну от общего количества?
    Значительная часть запада Брестской области традиционно отдыхает на Шацких озёрах. Естественно, без всяких турфирм, поэтому в статистику не входят. Небольшой спад был только в 2014-м, когда российские лживые пропагандисты многих белорусов "бандеровцами" запугали.

  • DeadMorg 4 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    А как они считали, что я еду в россию на отдых или по работе???

  • Циля Бюц 4 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    20 е голод нищета , бандиитизом. 30е голод, нищитв репрессии, 40е город, разруха ремтессии, нищита 50е репрессии, нищита 60е ударил фонтан нефти, начал. и вылазить из коммуналок. 70е в 1972 году крестьянмм выдали паспорта. сплошной дифицыт. 80е дефицыт. бедность и железный зановес. по человечески беларусы стали жить только при Независимости.

  • djonnyd 4 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    Злобный Вирус (04.03.2016 11:37) писал(a):
    Не надо говорить за всех! Если работаешь и можешь позволить себе отдых за границей и не раз в год к тому же то сразу прикорытник
    Даже в блокандном Ленинграде были люди, которые хорошо питались. Однако это не значит, что большинство было в такой же ситуации. Большинство белорусов даже много работая дальше Болгарии и Литвы (а, скорее, Украины, выехать не могут).

  • koshak-75 4 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    un être (04.03.2016 13:45) писал(a):
    Значительная часть запада Брестской области традиционно отдыхает на Шацких озёрах. Естественно, без всяких турфирм, поэтому в статистику не входят. Небольшой спад был только в 2014-м, когда российские лживые пропагандисты многих белорусов "бандеровцами" запугали.
    Я летом 2014 года с севера на юг Украину проехал на пути в Крым. "Бандеровцев", конечно же, не встретил......впрочем как и "вооруженных до зубов кадыровцев" (которых чья-то иная пропаганда тоже предсказывала) на пляжах Крыма. А в свое время в Нобеле был - тоже красиво

  • Ася_Адс 4 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (04.03.2016 11:10) писал(a):
    А еще говорят белорусы бедные, по заграницам шастают только в путь
    Из 9,5 миллионов? 5.5% .. явно не трудовой народ...верхушка не иначе

  • AlfredN 4 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Более 530 тысяч белорусов отдохнули в прошлом году за границей. ...Пензенской области.

  • AlfredN 4 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    demidoff (04.03.2016 11:10) писал(a):
    В этом году за исключением прикорытников белорусы будут отдыхать на дачах и в деревнях... заодно и пропитание добывать...
    Ну а почему именно в этом? С 93-его, слава Богу. -Говорят, вы дачу купили, отдыхаете? -Да, отдыхаем, когда домой приезжаем...

  • Leg_Breyker 4 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Как можно отдохнуть, где куча народа, суета, духота +40С*, шум, постоянно пьяные люди из-за бесплатной выпивки, дискотеки каждую ночь. После такого "отдыха" нужно ещё недельку в тихом санатории восстанавливаться. Толи дело дача, шашлычок, свежий воздух...

  • Novell_TDS 4 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Leg_Breyker (04.03.2016 14:54) писал(a):
    Как можно отдохнуть, где куча народа, суета, духота +40С*, шум, постоянно пьяные люди из-за бесплатной выпивки, дискотеки каждую ночь. После такого "отдыха" нужно ещё недельку в тихом санатории восстанавливаться. Толи дело дача, шашлычок, свежий воздух...
    В смысле палатка, шашлычок, свежий воздух? На даче ишачить надо, даже если и не садить гряды, а потому какой это отдых...

  • sergey_7144940 4 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Думаю,что большая часть это не работяги !!

  • sudakou 4 марта 2016 в 17:23 из США

    Циля Бюц (04.03.2016 14:05) писал(a):
    20 е голод нищета , бандиитизом. 30е голод, нищитв репрессии, 40е город, разруха ремтессии, нищита 50е репрессии, нищита 60е ударил фонтан нефти, начал. и вылазить из коммуналок. 70е в 1972 году крестьянмм выдали паспорта. сплошной дифицыт. 80е дефицыт. бедность и железный зановес. по человечески беларусы стали жить только при Независимости.
    При Лукашенко!!!!! Не надо времена до него хвалить!!!!

  • idulin 4 марта 2016 в 20:58 из Польши

    А я как выехал, так и решил остаться

  • idulin 4 марта 2016 в 21:10 из Польши

    Novell_TDS (04.03.2016 15:07) писал(a):
    В смысле палатка, шашлычок, свежий воздух? На даче ишачить надо, даже если и не садить гряды, а потому какой это отдых...
    Можно и не ишачить, только шашлычок жарить и отдыхать, скосить травку, посадить чего-нибудь ради удовольствия и все. Не понимаю тех людей которые убиваются с этой бульбой на даче, она ж не окупается если посчитать все поездки на дачу и затраченный труд.

  • optimale 4 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Leg_Breyker (04.03.2016 14:54) писал(a):
    Как можно отдохнуть, где куча народа, суета, духота +40С*, шум, постоянно пьяные люди из-за бесплатной выпивки, дискотеки каждую ночь. После такого "отдыха" нужно ещё недельку в тихом санатории восстанавливаться. Толи дело дача, шашлычок, свежий воздух...
    А в Италии на Комо шашлычок ( не стану писать из чего) на бережке лучше заходит , уверяю! И жары никакой , и народу нет и вино настоящее, и вооооздух.......! Бедность не порок, но не стоит считать это нормой.

  • Барак_Обама_talks97 4 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    В этом году нолик можно отбросить...

  • forza_lust 4 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    Докатилась Отдых за границей уже считается уделом местных элит))) Африка, всего-то стоило сделать в 94м ставку на рассею

  • abovo 4 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    yurgent (04.03.2016 12:37) писал(a):
    Полмиллиона за границей, полмиллиона в отечественных санаториях....остальные 90 % отдых себе позволить не могут ....это показатель...
    Полмиллиона только через турфирмы. Еще столько же, если не больше, без турфирм. Но в 2016, думаю, ряды выезжающих сильно поредеют.

  • datush 4 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    demidoff (04.03.2016 11:10) писал(a):
    В этом году за исключением прикорытников белорусы будут отдыхать на дачах и в деревнях... заодно и пропитание добывать...
    А всем остальным ждать гостей с вопросами--откуда деньги??

  • Марсианин 4 марта 2016 в 23:27 из Беларуси

    Стесняюсь спросить: Белстат, откуда ты знаешь где я отдыхал? Или то, что я 10 раз выезжал в РП, ты решил , что я на отдых? Неееееет, это я работал)

  • евгений_гателюк_talks63 4 марта 2016 в 23:56 из Беларуси

    Хоть эти не переживают про комуналку,в след.году опять поедут.А я буду от друзей,тута,соседей и платежки за хату узнавать новости и че там дальше,копец?или он где то застрял ?

  • Yanka_Wei? 5 марта 2016 в 03:59 из Великобритании

    Дома хорошо с палатками по лесам ходить, а на море тож хочется и в горы, и на музыкальные фестивали.

  • Urry_64 5 марта 2016 в 08:21 из США

    Каждый отдых ценой в несколько сот бакс умножить на эти полмиллиона интуристов получится немало . И при этом все ноют , что кризис и плохо стало .

  • Ольга_Мак 5 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    5 дней в среднем? Так это скорее всего большинство из шоп-туров польских и литовских посчитано

  • СэрЁжик 5 марта 2016 в 09:33 из Беларуси

    Злобный Вирус (04.03.2016 11:37) писал(a):
    Не надо говорить за всех! Если работаешь и можешь позволить себе отдых за границей и не раз в год к тому же то сразу прикорытник
    Если ещё и не раз в год - тогда точно прикорытник.

  • dziima 5 марта 2016 в 09:44 из Европы

    В этом году будет намного больше. Визы упростят, заработки выросли.

  • СэрЁжик 5 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (04.03.2016 11:20) писал(a):
    А причем тут чернобыль подорванный на украине во времена плешивого иудушки? НЕ удивлюсь если это был не заранее спланированный теракт по вызыванию недовольства среди населения, как и сухой закон введенный горбачевым. Уже измывались как могли тогда над народом. Так что нечего тут Чернобылем тыкать - после развала СССР проблема с украинским чернобылем не улетучилась и это никак не помогло А вот то что 85% населения БССР лишили после развала СССР больших зарплат, реальной стабильности и реальных бесплатных квартир - это факт.И сделали все это ради этих 5%
    Вот три ошибки Горбачёва, которые закончились распадом СССР: 1 Сокрытие от населения аварии в Чернобыле - этим было окончательно и бесповоротно подорвано доверие людей к партии и правительству. 2. "Сухой закон" в пьющей стране, да ещё и в виде ограничения продаж напитков вместо повышения цен, который вызвал ненависть к властям значительной части населения. 3. Разрешение так называемых "кооперативов", что привело к опустошению магазинов и складов оптовыми перекупщиками- спекулянтами, дикому росту цен на все товары, которые были уже только на базарах, и в результате , к карточной системе. Завершилось всё катастрофической инфляцией, чего жители СССР никогда не знали. После всего этого Ельцын мог уже делать всё что заблагорассудится - народ уже был полностью дезориентирован и отстоять свои права не мог. Госпереворот прошёл успешно

  • bobson60 5 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    А эти все считают! Что не статья, то счет денег в карманах граждан! Сколько привезли с Польши, сколько раз отдохнули, сколько раз пересекли границу. Какая-то тотальная слежка за гражданами вместо того чтобы просто работать! Скоро появится статья сколько раз вдохнули, потребляя государственный воздух!

  • nabludatel2 5 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (04.03.2016 11:09) писал(a):
    5% населения? Как то кисловато
    Вряд ли 5%. Ведь кто-то ездил в течении года несколько раз, а кто-то один. Я с женой отпуск разбивал на две части и дважды ездил за границу.

  • Дмитрий_Зелёный 5 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    батька сам в Беларуси не отдыхает, ты кого имел в виду?

  • papan.doc 5 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (04.03.2016 11:11) писал(a):
    И вот ради этих 5% населения, большинство белорусов лишили БССР с его реальной стабильностью и зарплатами превышающими теперешние?
    большинство и не рыпалось, когда их лишали "реальной стабильности". да и при той "стабильности" ни я, ни мои родственники даже на черном море не отдыхали. а сейчас, даже при всей тяжести в экономике, можно слетать на моря.

  • abovo 5 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks24 (04.03.2016 23:27) писал(a):
    Стесняюсь спросить: Белстат, откуда ты знаешь где я отдыхал? Или то, что я 10 раз выезжал в РП, ты решил , что я на отдых? Неееееет, это я работал)
    Внимательнее читайте. Это только данные от турфирм, а не наши личные поездки, в том числе на отдых без турфирм.

  • kostya-rams 6 марта 2016 в 00:09 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (04.03.2016 13:17) писал(a):
    сидит какая-то бэля в белстатовском кабинете и собирает цифры ниочём. потом построит графики, тоже ниочём.
    Ни бэля, а Цыля Ароновна)))

  • GoshA_GraiD 6 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    в 2016 на 170 человек больше поедет пузяки греть

  • bonani 6 марта 2016 в 20:09 из Норвегии

    Светлана_Малышкина (04.03.2016 11:11) писал(a):
    И вот ради этих 5% населения, большинство белорусов лишили БССР с его реальной стабильностью и зарплатами превышающими теперешние?
    Нормальные работающие семьи, без вредных привычек, не ленивые и не расточительные зарабатывают себе на отдых. А СССР экономически обанкротился. К сожалению, РБ продолжает идти по тому же пути.