Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Среди руководителей в Беларуси только 9,2% женщин. Эту цифру в интервью БелТА озвучила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Но влияние прекрасной половины на принятие решений растет.

— Например, среди госслужащих женщины составляют 68,5%, — отметила Марианна Щеткина. — В высших органах законодательной, исполнительной и судебной власти — 55,4%. Среди профессорско-преподавательского состава вузов — 55,7%.

А вот в составе местных исполнительных и распорядительных органов, не считая сельиспокомов, мужчин традиционно больше. Их количество от общего числа работников — 62,7%.

— Сегодня женщины составляют 54,7% занятых в экономике, они реализуют себя практически во всех сферах деятельности: занимаются предпринимательством, создают рабочие места, осваивают такие специальности, как логистика, менеджмент, администрирование, IT-технологии, — продолжила министр. — Причем среди занятых в экономике доля работающих женщин с высшим образованием составляет 33,9%. Для сравнения: аналогичный показатель среди мужчин — 24,4%.


Комментарии с форума

  • grpv 4 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    Это очень хорошо. Они (женщины) и так в спокойной обстановке педали тормоза и газа в автомобиле путают, а тут, на предприятиях, судьбы людей решаются...:-)

  • Домбровка-2015 4 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    А какая разница кто здесь руками водит ? Толку нет все равно.

  • men_work 4 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    Интересно, сколько адекватные из них?

  • fairfax 4 марта 2016 в 10:23 из Европы

    Какая полезная информация. Один из немногих министров, которая действительно занимается делом. Вон, поголовье баб посчитала. По группам отношение нашла. Действительно, уникум. Таких докторов наук на свете не сыскать.

  • jackie_chan_jackie_chan 4 марта 2016 в 10:32 из России



    В РОССИИ 27% РУКОВОДИТЕЛЕЙ - ЖЕНЩИНЫ В России 27% среди общего числа первых лиц компаний занимают женщины. При этом под руководством женщин успешно работают такие предприятия, как Лизинговая компания КАМАЗ, Аптека 36,6, ДОМОДЕДОВО КЭТЕРИНГ СЕРВИС, а также Газпром межрегионгаз Кемерово. По данным системы ГЛОБАС-i Информационного агентства CredInform на территории Российской Федерации зарегистрировано около 4,5 миллионов действующих юридических лиц. При этом в 27% компаний руководящие посты занимают женщины, и, соответственно, 73% составляют предприятия, которыми руководят мужчины. Больше всего женщин-директоров предприятий и управляющих частным бизнесом трудится в Москве (21%), Санкт-Петербурге (8,86%), в Московской (4,64%), а также Свердловской (4,12%) и Новосибирской областях (3,07%). Меньше всего компаний под женским руководством - в Республике Ингушетия, Чукотском автономном округе, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе, что безусловно объясняется в одном случае обычаями и традициями народа, в другом - суровыми

  • херр_майор 4 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    Соболезнования всем кто под началом этих 10%.

  • id313746165 4 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    В основном управляют мужики, и поэтому толку в стране нет.. Женщинам надо меньше рожать и заниматься делами государства, раз мужики не могут!!

  • airp 4 марта 2016 в 10:47 из Беларуси

    Женщины сами не хотят зачастую руководить, потому что это лишний для них гемор. Есть такие что и не могут, и таких большинство, но большинство тех кто может просто не хочет. Вообще статья из разряда - у женщин зарплата ниже, а то что они работают на других работах молчат. НА одинаковой работе зарплаты одинаковые, так и с руководством, шансы одинаковые, да, бывает начальник дурак а подчиненный умный, но такое быват и когда подчиненный женщина и когда подчиненный мужчина.

  • airp 4 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    id313746165 (04.03.2016 10:36) писал(a):
    В основном управляют мужики, и поэтому толку в стране нет.. Женщинам надо меньше рожать и заниматься делами государства, раз мужики не могут!!
    достаточно руководителей женщин наворотивший чер тпойми чего. Та же Ермошина отличный пример, уже герой анекдотов. Если бы каждая домохозяйка умела управлять то это было бы заметно хотя бы по ее хозяйству. Но почему то этого не видно, так что не теште себя иллюзиями.

  • 3929398 4 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    men_work (04.03.2016 10:20) писал(a):
    Интересно, сколько адекватные из них?
    Мало. Женщине труднее сделать карьеру в Беларуси и те, которые всё же чего то добились, "заплатили" за это определённую цену свои нервами и психикой, а зачастую и личным семейным счастьем и благополучием. У женщин руководителей любого звена есть конечно ряд преимуществ (если рассматривать их с точки зрения наниматели), например, они обладают редчайшей исполнительностью и определённой финансовой "неприхотливостью", но для подчинённых они зачастую кошмар наяву, их очень сложно переубедить, зачастую они очень мнительны и принимают критику слишком лично, непредсказуемы в принятии решений.

  • 3929398 4 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    airp (04.03.2016 10:49) писал(a):
    достаточно руководителей женщин наворотивший чер тпойми чего. Та же Ермошина отличный пример, уже герой анекдотов. Если бы каждая домохозяйка умела управлять то это было бы заметно хотя бы по ее хозяйству. Но почему то этого не видно, так что не теште себя иллюзиями.
    Так и госпожа Щёткина - тот ещё "персонаж", неоднократно показавший свою упёртую верность идеям белорусского "чучхе".

  • alexandr__masterov 4 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (04.03.2016 10:32) писал(a):
    http://uni-center.com/content/images/8/ef3f46c91a23a16b299ec9ff3f0ac0f2ff0.jpeg В РОССИИ 27% РУКОВОДИТЕЛЕЙ - ЖЕНЩИНЫ В России 27% среди общего числа первых лиц компаний занимают женщины. При этом под руководством женщин успешно работают такие предприятия, как Лизинговая компания КАМАЗ, Аптека 36,6, ДОМОДЕДОВО КЭТЕРИНГ СЕРВИС, а также Газпром межрегионгаз Кемерово. По данным системы ГЛОБАС-i Информационного агентства CredInform на территории Российской Федерации зарегистрировано около 4,5 миллионов действующих юридических лиц. При этом в 27% компаний руководящие посты занимают женщины, и, соответственно, 73% составляют предприятия, которыми руководят мужчины. Больше всего женщин-директоров предприятий и управляющих частным бизнесом трудится в Москве (21%), Санкт-Петербурге (8,86%), в Московской (4,64%), а также Свердловской (4,12%) и Новосибирской областях (3,07%). Меньше всего компаний под женским руководством - в Республике Ингушетия, Чукотском автономном округе, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе, что безусловно объясняется в одном случае обычаями и традициями народа, в другом - суровыми климатическими условиями.
    Так это русские женщины. Она и в горящую избу войдет и коня на скаку остановит.

  • alexandr__masterov 4 марта 2016 в 10:57 из Беларуси

    И хорошо что женщин руководителей в Беларуси меньше 10%. Тут мужчина еле справляется, была бы женщина, то все уже было ...

  • 3929398 4 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (04.03.2016 10:32) писал(a):
    http://uni-center.com/content/images/8/ef3f46c91a23a16b299ec9ff3f0ac0f2ff0.jpeg В РОССИИ 27% РУКОВОДИТЕЛЕЙ - ЖЕНЩИНЫ В России 27% среди общего числа первых лиц компаний занимают женщины. При этом под руководством женщин успешно работают такие предприятия, как Лизинговая компания КАМАЗ, Аптека 36,6, ДОМОДЕДОВО КЭТЕРИНГ СЕРВИС, а также Газпром межрегионгаз Кемерово. По данным системы ГЛОБАС-i Информационного агентства CredInform на территории Российской Федерации зарегистрировано около 4,5 миллионов действующих юридических лиц. При этом в 27% компаний руководящие посты занимают женщины, и, соответственно, 73% составляют предприятия, которыми руководят мужчины. Больше всего женщин-директоров предприятий и управляющих частным бизнесом трудится в Москве (21%), Санкт-Петербурге (8,86%), в Московской (4,64%), а также Свердловской (4,12%) и Новосибирской областях (3,07%). Меньше всего компаний под женским руководством - в Республике Ингушетия, Чукотском автономном округе, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе, что безусловно объясняется в одном случае обычаями и традициями народа, в другом - суровыми климатическими условиями.
    Как раз таки Россию я бы в пример не приводил. Особенно интересно чьи там жёны и дочки стоят во главе тех компаний, которые вы привели выше.

  • злобный юрЫст 4 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    Сегодня женщины составляют 54,7% занятых в экономике, они реализуют себя практически во всех сферах деятельности: занимаются предпринимательством, создают рабочие места, осваивают такие специальности, как логистика, менеджмент, администрирование, IT-технологии, - продолжила министр. Звучит как оправдание какое-то. Что такого сверхъестественного в том, что умная образованная женщина занимается какой-либо работой? Или это намёк на квотирование?*

  • Ruslanzima 4 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    херр_майор (04.03.2016 10:32) писал(a):
    Соболезнования всем кто под началом этих 10%.
    Вы бы лучше всему белорусскому народу соболезнования принесли, которым уже 20 лет руководят мужики. Нужно смотреть на личностные качества и профессиональные навыки, а не на пол. Отголоски домостроя и болезненное бесконечное доказывание, что мужик, ни к чему хорошему не приведут

  • Роман_Плавинский 4 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    Нават паводле Белстату "жанчыны за рулём" значна радзей трапляюць у аварыі. Таму стэрэатып проста супярэчыць рэальнасці. у Канадзе палова міністраў - жанчыны. Парайнайце канадскі ўзровень жыцця і кіравання з беларускім. Меньш з ўсё правоў жанчыны маюць у Самалі, Ауганістане, Пакістане... Каментары непатрэбныя. Нават у побыце - чым болей адукаваны чалавек, чым вышэйшы яго IQ, тым лепей ён ставіцца да жанчын-кіраўнікоў і да жаночай эмансіпацыі.

  • s.sergey 4 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Чет сразу Надежда Катковец вспомнилась

  • Autumn_Autumn 4 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    Ruslanzima (04.03.2016 11:17) писал(a):
    Вы бы лучше всему белорусскому народу соболезнования принесли, которым уже 20 лет руководят мужики. Нужно смотреть на личностные качества и профессиональные навыки, а не на пол. Отголоски домостроя и болезненное бесконечное доказывание, что мужик, ни к чему хорошему не приведут
    Как мне раз толкал один бел.мужчина " Бог дал мужчине собаку,чтоб дом охраняла, корову,чтоб молоко давала, кошку, чтоб мышей ловила и бабу ,ЧТОБ РАБОТАЛА!!! , а задача мужчины -все это дело ОРГАНИЗОВАТЬ!" Именно в постоянных попытках организовать чей-то труд вместо собственной работы и и ищите причину проблем. Заедте например на Полесье (наиболее домостроевкий край), так там мужчины вообще стремяться работать на работах, где особо работать не надо, а две работы для женщины+ 40 соток - норма.

  • sermos.ser 4 марта 2016 в 11:54 из Норвегии

    Меньше 10 % говорите, а должно быть 0 %.

  • uran_gg 4 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    s-dmitrich (04.03.2016 10:32) писал(a):
    Не понимаю в чём проблема? При чём здесь деловые качества и профессионализм работника и его пол? Если назначать руководителей по половому признаку ничего хорошего не получится. Хватит того что руководителей и чиновников у нас назначают по степени преданности главному чиновнику.
    Для меня когда-то было открытием, что молодого специалиста, присылаемого в районную школку, сразу записывают в резерв кадров директоров школ района, если этот специалист - мужчина. Не важно, какой он там специалист, умеет работать или нет, знает предмет или нет, обладает качествами руководителя или нет. Главное - мужик! А потом стоит ли удивляться, что в образовании дурдом, с такими-то "профессиональными" критериями отбора?

  • uran_gg 4 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    airp (04.03.2016 10:47) писал(a):
    Женщины сами не хотят зачастую руководить, потому что это лишний для них гемор. Есть такие что и не могут, и таких большинство, но большинство тех кто может просто не хочет. Вообще статья из разряда - у женщин зарплата ниже, а то что они работают на других работах молчат. НА одинаковой работе зарплаты одинаковые, так и с руководством, шансы одинаковые, да, бывает начальник дурак а подчиненный умный, но такое быват и когда подчиненный женщина и когда подчиненный мужчина.
    У меня с коллегой-мужчиной в госучреждении при одинаковой нагрузке на одной и той же должности в одном и том же учреждении, но разных результатах (у меня лучше) выходили разные зарплаты: он получал на 1/3 больше. Когда я поинтересовалась у начальства, почему же так получается, что у меня результат лучше, а зарплата меньше, мне ответили фразой, полной недоумения (мол, как я вообще могу задавать такие вопросы): "ТАК ОН ЖЕ МУЖЧИНА!". Во многих госучреждениях, особенно в глубинке, мужчинам доплачивают из экономии дополнительно только за то, что он мужчина, ему семью кормить надо. А если ты женщина, то тебе ни себя, ни семью кормить не надо...

  • Лявон_Ильич 4 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    id313746165 (04.03.2016 10:36) писал(a):
    В основном управляют мужики, и поэтому толку в стране нет.. Женщинам надо меньше рожать и заниматься делами государства, раз мужики не могут!!
    Например, среди госслужащих женщины составляют 68,5%, - отметила Марианна Щеткина. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487228.html Среди госслужащих женщины в большинстве. Значит, они оказывают большое влияние на разработку и принятие законов. Положение во всех сферах общества плачевное и ни одна из женщин -руководителей не высказала идею по выводу страны из кризиса. Ермакова, Щёткина, Ермошина вызывают только негативное отношение!

  • Лявон_Ильич 4 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    uran_gg (04.03.2016 12:07) писал(a):
    Для меня когда-то было открытием, что молодого специалиста, присылаемого в районную школку, сразу записывают в резерв кадров директоров школ района, если этот специалист - мужчина. Не важно, какой он там специалист, умеет работать или нет, знает предмет или нет, обладает качествами руководителя или нет. Главное - мужик! А потом стоит ли удивляться, что в образовании дурдом, с такими-то "профессиональными" критериями отбора?
    Преподавателями школ традиционно работают преимущественно женщины. На начало 2010/11 учебного года их доля в общей численности учителей составила 86%, из числа директоров и их заместителей женщины составляют 84%. А как же по статистике 84% женщин директора и замдиректора школы. Так из-за кого дурдом в школах?

  • Ruslanzima 4 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    Autumn_Autumn (04.03.2016 11:51) писал(a):
    Как мне раз толкал один бел.мужчина " Бог дал мужчине собаку,чтоб дом охраняла, корову,чтоб молоко давала, кошку, чтоб мышей ловила и бабу ,ЧТОБ РАБОТАЛА!!! , а задача мужчины -все это дело ОРГАНИЗОВАТЬ!" Именно в постоянных попытках организовать чей-то труд вместо собственной работы и и ищите причину проблем. Заедте например на Полесье (наиболее домостроевкий край), так там мужчины вообще стремяться работать на работах, где особо работать не надо, а две работы для женщины+ 40 соток - норма.
    Странные у вас сравнения женщины с собакой. Вот от того и плохо живем. В мире, где нет отголосок домостроя, уровень жизни намного выше тех стран, где женщину равняют с собакой. А у нас в Беларуси никогда не было домостроя, со средних веков у нас женщины участвовали в управлении страной, имели права. И именно в тот период мы были могучей империей. Домострой - чужая идеология, принесенная нам с востока

  • yurgent 4 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Лучше бы варили вкусный борщ, не отказывали мужьям и любовникам в сексе и воспитывали детей Гражданами страны , а не бессловесным быдлом, с которым власти могут делать все , что угодно .

  • Ruslanzima 4 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Лявон_Ильич (04.03.2016 12:29) писал(a):
    Например, среди госслужащих женщины составляют 68,5%, - отметила Марианна Щеткина. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487228.html Среди госслужащих женщины в большинстве. Значит, они оказывают большое влияние на разработку и принятие законов. Положение во всех сферах общества плачевное и ни одна из женщин -руководителей не высказала идею по выводу страны из кризиса. Ермакова, Щёткина, Ермошина вызывают только негативное отношение!
    У нас один только наделен правом законотворчества и это ни для кого не секрет. Ермакова, Щеткина, Ермошина - близнецы Мясниковича, Кобякова, Зайца, Зиновского. Пол здесь не имеет никакого значения

  • fox-gun 4 марта 2016 в 14:46 из Беларуси

    Владеть собой НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ!!!

  • Autumn_Autumn 4 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Ruslanzima (04.03.2016 12:45) писал(a):
    Странные у вас сравнения женщины с собакой. Вот от того и плохо живем.
    Это не у меня, а у дядьки-полешука. Обсуждался вопрос - почему картошку копают только женщины, а мужчины стоят на лопате целый день , подкопали быстренько рядок жиденькой полесской супеси - и стоят-курят-лясы точат, пока женщины карячатся, не разгибаясь . Так вот он мне и выдал что типа нас, мужчин, и так мало, и их задача - организовать женский труд

  • Ruslanzima 4 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Autumn_Autumn (04.03.2016 15:26) писал(a):
    Это не у меня, а у дядьки-полешука. Обсуждался вопрос - почему картошку копают только женщины, а мужчины стоят на лопате целый день , подкопали быстренько рядок жиденькой полесской супеси - и стоят-курят-лясы точат, пока женщины карячатся, не разгибаясь . Так вот он мне и выдал что типа нас, мужчин, и так мало, и их задача - организовать женский труд
    Почему обратил внимание на ваш пост - у меня друг-полешук. И сосем иное рассказывал об обычаях этих мест. Видно ваш дядька-паляшук и не совсем паляшук, а так, приезжий из страны домостроя А по поводу "нас, мужчин, итак мало", то это не верно. По статистике в Беларуси мужчин больше в категории до 30 лет. И только после 55 лет идет резкое увеличение численности женщин над мужчинами

  • Autumn_Autumn 4 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    Ruslanzima (04.03.2016 16:10) писал(a):
    Почему обратил внимание на ваш пост - у меня друг-полешук. И сосем иное рассказывал об обычаях этих мест. Видно ваш дядька-паляшук и не совсем паляшук, а так, приезжий из страны домостроя А по поводу "нас, мужчин, итак мало", то это не верно. По статистике в Беларуси мужчин больше в категории до 30 лет. И только после 55 лет идет резкое увеличение численности женщин над мужчинами
    Дядька был самы поляшук Вы наверное очень красивая , раз Ваш друг так Вам НЕ рассказывает правды про их уклад Задайте ему вопрос - а чего это у них бульбу копают только бабы -что он скажет?

  • Dio_J 4 марта 2016 в 16:50 из Европы

    Есть в истории хороший пример - Ефросинья Полоцкая !!! На неё бы равняться, а то как-то "жидковато" и внешне, а уж по делам... И что интересно, даже звезда героя Беларуси не делает женщину в нашем обществе действительно Великой. Что-то здесь не так с оценками, критериями, резервом - все они как-то "размыты", а женщин Достойных, Красивых, Умных - Много, найти бы им всем достойное применение по уму, красоте, деловым качествам. Наверное, только при возвращении к матриархату (имхо))))

  • Всем борща 5 марта 2016 в 07:29 из Беларуси

    airp (04.03.2016 10:49) писал(a):
    достаточно руководителей женщин наворотивший чер тпойми чего. Та же Ермошина отличный пример, уже герой анекдотов. Если бы каждая домохозяйка умела управлять то это было бы заметно хотя бы по ее хозяйству. Но почему то этого не видно, так что не теште себя иллюзиями.
    Ага, а руководителей-мужчин, наворотивших не пойми чего, конечно, нет у нас. И прям каждый - одарённый домохозяин, на котором всё и держится. И у вас, бедных, и бабушки, и мамы, и сёстры, и жёны - всё сплошь отрицательные примеры ведения хозяйств, да?

  • Всем борща 5 марта 2016 в 07:42 из Беларуси

    Ruslanzima (04.03.2016 12:45) писал(a):
    Странные у вас сравнения женщины с собакой. Вот от того и плохо живем. В мире, где нет отголосок домостроя, уровень жизни намного выше тех стран, где женщину равняют с собакой. А у нас в Беларуси никогда не было домостроя, со средних веков у нас женщины участвовали в управлении страной, имели права. И именно в тот период мы были могучей империей. Домострой - чужая идеология, принесенная нам с востока
    Да-да, побольше мифов про средние века. Только судя по этому форуму и не только, мужчинам-белорусам за милую душу зашла чужая идеология, половина постов с домостроевским душком. Ах да, это ж, наверно, не белорусы, а восточные засланцы пишут.

  • Всем борща 5 марта 2016 в 07:51 из Беларуси

    yurgent (04.03.2016 12:59) писал(a):
    Лучше бы варили вкусный борщ, не отказывали мужьям и любовникам в сексе и воспитывали детей Гражданами страны , а не бессловесным быдлом, с которым власти могут делать все , что угодно .
    Так подключайтесь к процессу воспитания своих детей, а не возлагайте всё на женщин, раз вам не нравится, как вас мамы воспитали. Воспитывайте Граждан страны, а не быдло бессловесное. А борщом и сексом вы итак обеспечены, а то можно подумать, что вы на полном самообслуживании.

  • lulushka 5 марта 2016 в 09:39 из Беларуси

    Зачастую женщине нет возможности занимать пост руководителя по той простой причине. что сдерживают такие факторы, как: дети (рождение, становление, воспитание), домашние хлопоты - уборка, готовка, магазины, ответственность за семью в общем и целом. Поэтому с возрастом и не успевают выстроить более успешную карьеру. Это очень тяжело - организовать все грамотно дома и на работе одновременно, плюс эмоциональное выгорание от попыток успеть все во многих сферах. Женщины, девушки, девочки, бабушки, с праздником ВАС! Не бойтесь и дерзайте

  • vell_rjvb 5 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    С одной стороны вроде бы половой признак не важен. Но с другой почему-то на руководящие должности попадают не самые подходящие женщины. Вот к примеру после долгих лет работы в Минске (видать не самых успешных если вернулась) осчастливила Беловежскую Пущу своим возвращением Одна важная персона. И понеслись в Пуще сумашедшие изменения, сокращения, увольнения, но только не тех, и не за то. Сокращают людей перед сезоном туристическим, не смотря на то что по опыту прошлых лет в сезон наоборот добирали внештатников и то напряг был существенный, при этом еще хотят увеличить количество услуг. Начальство все пенсионное сидит уже по нескольку раз на пенсию вышли. Нормативы по времини или другим показателям выдумываются от балды и не соответствуют трудовому кодексу и другим нормативным актам. На должности попадают люди без опыта работы и не стем образованием, но близкие по крови. И это только цветочки. Всего не опишешь. Но мне таких начальниц и начальников очень жаль. Их амбиции не соответствуют их умственному развитию. Где то в глубине души они понимают свою ущербность и выливают

  • airp 5 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    uran_gg (04.03.2016 12:16) писал(a):
    У меня с коллегой-мужчиной в госучреждении при одинаковой нагрузке на одной и той же должности в одном и том же учреждении, но разных результатах (у меня лучше) выходили разные зарплаты: он получал на 1/3 больше. Когда я поинтересовалась у начальства, почему же так получается, что у меня результат лучше, а зарплата меньше, мне ответили фразой, полной недоумения (мол, как я вообще могу задавать такие вопросы): "ТАК ОН ЖЕ МУЖЧИНА!". Во многих госучреждениях, особенно в глубинке, мужчинам доплачивают из экономии дополнительно только за то, что он мужчина, ему семью кормить надо. А если ты женщина, то тебе ни себя, ни семью кормить не надо...
    Вы пишите нереальные вещи. Такого просто не бывает, или у вашего "мужчины" есть доп обязанности которые вы не делаете, за счет чего у него выше оклад, или он выполняет работу сверхурочно в нерабочее время, на что идут единицы женщин, и получает за это соответствующую доплату "срочность и напряженность". Возможно он выполняет часть руководящей работы. Просто на слово я вам не верю, весь мой опыт работы показыввет что женщины работают в лучшем случае так же как и мужчины (а чаще всего делают только то что приписанно не делае ничего сверх инструкции) а зарплату получают такую же как и их коллеги мужчины способыне во время работы выйти зарамки своих обязанностей.

  • airp 5 марта 2016 в 10:10 из Беларуси

    Всем борща (05.03.2016 07:51) писал(a):
    Так подключайтесь к процессу воспитания своих детей, а не возлагайте всё на женщин, раз вам не нравится, как вас мамы воспитали. Воспитывайте Граждан страны, а не быдло бессловесное. А борщом и сексом вы итак обеспечены, а то можно подумать, что вы на полном самообслуживании.
    Опятть скандалистка выползла. Конечно какой воспитание детей при почти 20 000 сообщений, тут только мужики виноваты. Вообще кроме как переводить разговор вы бы сразу пояснили где вы увидели что в воспитании мужчины не участвуют? Кто возлагает все на жЭнщин? Ваши фантазии настолько нереальны, что в реальности вас кажется и нет совсем ... Зато на форуме вас много

  • R-O-N-I-N 5 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    Хаацичэские руководители ...

  • R-O-N-I-N 5 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    mintro (04.03.2016 10:13) писал(a):
    И слава богу.
    Таки да , и одна может всем людям отравить жизнь...

  • id313746165 5 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    airp (04.03.2016 10:49) писал(a):
    достаточно руководителей женщин наворотивший чер тпойми чего. Та же Ермошина отличный пример, уже герой анекдотов. Если бы каждая домохозяйка умела управлять то это было бы заметно хотя бы по ее хозяйству. Но почему то этого не видно, так что не теште себя иллюзиями.
    На своем опыте убедилась... была замужем, вечно денег не хватало и времени.. Муж ест " по ведру" в день... надо купить, приготовить, помыть посуду, убрать за ним и прочее. Сейчас живу одна.. Расцвела!! Денег хватает (квартиру за 2 года построила) Времени море. Так, что, дорогие мужчины, ЭТО ВЫ НЕ ДАЕТЕ ЖЕНЩИНАМ БЫТЬ ЖЕНЩИНАМИ, а заставляете быть прачками, стирками и уборщицами. А сами ничего не можете.

  • Гаргантюа_Первый 6 марта 2016 в 08:38 из Беларуси

    s-dmitrich (04.03.2016 10:32) писал(a):
    Не понимаю в чём проблема? При чём здесь деловые качества и профессионализм работника и его пол? Если назначать руководителей по половому признаку ничего хорошего не получится. Хватит того что руководителей и чиновников у нас назначают по степени преданности главному чиновнику.
    Все верно! У нас катастрофически не хватает руководителей. Люди не желают брать ответственность на себя , особенно дамы!

  • AG199 6 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Тут одной хватает. Лучше бы и за рулём их столько было!