• Популярное

  • Другие новости

Новость дня


«Белавиа» надеется, что в Беларусь придет низкобюджетный перевозчик из Объединенных Арабских Эмиратов. Белорусская авиакомпания хочет наладить сотрудничество с Flydubai, подвозя пассажиров к их рейсам в Минск из других регионов.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Представители «Белавиа» уже были в офисе лоукоста Flydubai, сейчас переговоры продолжаются.

«Мы их приглашали, и они рассматривают возможность полетов в Беларусь. Пока окончательного решения со стороны Flydubai нет, но мы надеемся», — отметил замгендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец.

Ведет переговоры с представителями авиакомпании и посол Беларуси в Эмиратах.

Игорь Чергинец добавил, что «Белавиа» нашла модель коммерческого взаимодействия с арабским лоукостом. Белорусская компания вполне могла бы подвозить пассажиров на рейсы Flydubai в Минск или развозить прилетевших пассажиров по своей сети маршрутов.

«Это к слову, что „Белавиа“ не пускает в страну лоукосты», — сделал ремарку гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров, намекая на недавнюю историю со стороны российского лоукоста «Победа», который хотел прийти на белорусский рынок.

«Надо понимать, что лоукост-авиакомпании считают деньги лучше традиционных авиакомпаний, лучше нас. Они же не занимаются благотворительностью за счет дешевых билетов. Они придут к нам, если будет для них рынок, большое количество пассажиров», — добавил Гусаров.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Karo_Lina@73 3 марта 2016 в 23:59 из Великобритании

    Может многие и не согласятся, но лоукостами хорошо летать только в не сезон. Я сейчас смотрю билеты в Минск на август, посколько в английских школах летние каникулы, внимание (!) только один месяц - именно август. Так что, пока ребенок в школе, вариантов нет. С 1-го августа ВСЕ лоукосты взвинчивают цены, типа - а куда вы денетесь? Всегда лета лиБелавиа, да дороговато, зато без беготни по поездам и маршруткам с сумками и ребенком. В этом году решила рискнуть в Вильнюс. И что? РайанЭйр, АирБалтик, Виззард... у всех биоеты от 100 фунтов в одну сторону, и это минимум (140 $ сейчас), плюс багаж оплачивать, потому что везем много, плюс билеты на поезд/маршрутку... И что? В итоге Белавиа без пересадо 3 часа, и в Минске, не на много дороже выходит. А в не сезон да, можно и в Испанию за 100 $ слетать туда-обратно. Это я не оправдываю Белавиа, у них и правда масса недоработок. Это я к тому, что лоукосты тоже не всегда лоукосты. Как-то так

  • maxvo 4 марта 2016 в 00:12 из Нидерландов

    Лоукост лоукосту рознь. FlyDubai - скорее гибридная авиакомпания, скорее ближе к Белавиа, чем к Райнэйру. Продают билеты со стыковками, эти самые билеты можно отменить, оплатив штраф, либо изменить дату. Да и господин Чергинец лукавит, когда говорит, что они не препятствуют приходу лоукостов. Эмираты - явно не стратегическое направление для Белавиа и фактически никакой конкуренции не добавляет. Вот проброс "Победы" в направлении Москвы - это не что иное, как монополизм во всей красе.

  • maxvo 4 марта 2016 в 00:32 из Нидерландов

    С лоукостами нужно ловить распродажи. Но даже если сконцентрироваться на традиционных перевозчиках, ради интереса глянул ваш маршрут. С трудом представляю, что могло бы меня заставить заплатить 315 евро за прямой перелет белавией, вместо КЛМ через амстердам (кстати, выполняющийся все той же белавией) за 235 евро, если я школьник, едущий на каникулы домой. Или даже Аэрофлотом за 260 евро. Не говоря уж про собирание миль, возможность выбрать стыковку подлиннее и посмотреть какой-нибудь новый город, если виза позволяет и тд.

  • voldemarus82 4 марта 2016 в 01:29 из Беларуси

    Это -ценовые войны. Победа- крайне агрессивный лоукостер и просто так её не будут пускать на вкусное направление Минск-Москва. И дело даже не только и не столько в Белавиа, а в том, что Аэрофлот пытался запустить троянского коня чтобы отобрать вкусную частоту у Белавиа

  • Andrey_Gur 4 марта 2016 в 10:39 из Европы

    Всячески поддерживаю. Думаю, я могу вполне квалифицированно говорить как о регулярных перевозчиках, так и о лоукостах. Мой обычный налет - без малого 100 сегментов в год, так что судите сами (правда, из них около 2/3 на Swiss). За последние годы по Европе (остальные регионы опущу, ибо туда ни лоукосты, ни Белавиа не летают) летал на регулярках Свисс, Люфтганза, Остриан, Лот, КЛМ, ЭйрФранс, АлИталия, Бритиш, САС, Аэрофлот, С7, Белавиа, ТАП, Туркиш, Адриан и на лоукостах - Ryanair и Easyjet. Особняком - ЭйрБалтик, которая взяла худшее из обеих моделей. Вот несколько резюме: 1. Преимущество (или недостаток) лоукостов - особенно райна - в том, что они часто летают в неосновные аэропорты. И если Стэнстед в Лондоне - это ок, то Нючеппинг (как бы Стокгольм, но 100 км), Бергамо (как бы Милан) или Жирона (как бы Барселона) - не всегда айс. Хотя полет на Кипр в Пафос вместо Ларнаки нам был очень удобен. 2. У лоукостов реально дешевые билеты при покупке заранее и на невостребованные даты/время. Полет Базель-Лондон вполне реален за 10-15 евро с учетом сборов - если лететь в 6 утра в среду и не во время праздников/каникул, да еще и билет за полгода купить. 3. У лоукостов - помимо стоимости перелета - не включено в стоимость билета НИЧЕГО. То есть: багаж исключительно платный (и, как правило, не очень дешевый), к размерам ручной клади относятся с фанатизмом (именно к размерам, вес имеет меньшее значение), посадка в самолет без очереди (точнее, в числе таких же, кто купил это право посадки "без очереди") - платная (и это актуальная услуга - ибо см пункт первый, ВСЕ летят с максимальной ручной кладью - может тупо не хватить места на полке), регистрация у живого человека на стойке - платная (бесплатно - мобильная и интернет регистрация), питание и вода платная. Просто для примера, на тот же рейс Базель-Лондон полный комплект доп услуг легко тянет на 100-120 евро в одну сторону. 4. У лоукостов не бывает транзитных перевозок. Пересадка - ваша проблема. Если первый рейс опоздал и вы упустили свой второй - в кассу за новым билетом. 5. В случае отмены рейса перед вами извинятся и вернут стоимость билета. А вот как вы будете добираться до точки назначения - ваша проблема. Веселее всего, если это происходит на обратном пути. Помогают соответствующие страховки, но это - тоже деньги. Как бы основные тезисы про лоукост на этом заканчиваются. Из плюсов - новые самолеты (только всегда неоткидывающиеся кресла), веселые экипажи и тусовочная атмосфера. Теперь про классику: 1. Несомненно, из тех компаний, что я имел возможность опробовать, лучшие: Аэрофлот, Свисс и Туркиш; худшие - КЛМ, АлИталия и Эйрфранс. Остальные - в том числе Белавиа - где-то посередине. Бизнес-класс по Европе - Аэрофлот с большим отрывом (настолько большим, что Цюрих-Рига я предпочитаю лететь через Москву). (Про дальние перелеты как-нибудь сочиню отдельно) 2. Многие компании из классики начинают ловить элементы лоукоста. Так, у всех компаний группы Люфтханзы (Свисс, Остриан) - багаж на дешевых тарифах платный - как, впрочем, и у Бритиш и ЭйрФранс. На некоторых - платная еда и даже вода (САС, ЛОТ, Адриан). 3. Начисление миль и статусы. Если вы летаете 2-3 раза в год - вам, откровенно говоря, это без разницы. Однако для реально часто летающих появляются приятные печеньки: все без очереди, бесплатный доступ в бизнес-зал, приоритетная посадка и многое чего. Кроме того, накопленные мили - это вкусно. Я (вместе с женой) за мили летал в Сингапур, Майами, Мехико (только бизнес-классом) и несколько раз по Европам. То есть, тысяч 30-40 франков я сэкономил (точнее, конечно, накопил). Особенно приятно, когда за регулярные перелеты платит работодатель, а мили используешь ты лично

  • Джордж_Смит 3 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    можно будет слетать в Медину или Ашхабад. Если пустят, конечно

  • alexandr_sanco 3 марта 2016 в 18:13 из Европы

    В Беларуси ждут лоукост " новые тарифы ЖКХ"

  • drol 3 марта 2016 в 18:22 из Европы

    А в чём проблема пустить рейс в Дубай? Не пускают что ли? Модель они нашли. Просто flydubai не видит смысла сюда летать. Откройте лучше Гданьск, Мюнхен, Брюссель.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    drol (03.03.2016 18:22) писал(a):
    А в чём проблема пустить рейс в Дубай? Не пускают что ли? Модель они нашли. Просто flydubai не видит смысла сюда летать. Откройте лучше Гданьск, Мюнхен, Брюссель.
    Так и собираются же пустить. flydubai.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    mircurt (03.03.2016 18:24) писал(a):
    Они же не занимаются благотворительностью за счет дешевых билетов. Они придут к нам, если будет для них рынок, большое количество пассажиров», - добавил Гусаров. У товарища Гусарова проблемы с логикой. Если билеты будут дешевые,то будет и спрос, а не наоборот.
    У товарища Гусарова с логикой всё в порядке. Лоукостеры работают от объёмов.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    Далай_Лама (03.03.2016 17:24) писал(a):
    не понимаю какие проблемы пустить западного лоукостера и отдать ему аэропорт где нибубуь в Витебске , чтобы приезжали россияне и наши ездили
    Вопрос исключительно в том, нужен ли западному лоукостеру аэрпорт в Витебске? В Витебске такой большой пассажиропоток, что авиакомпании в очередии стоят?

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Далай_Лама (03.03.2016 17:22) писал(a):
    в Литву с 2.3 млн выгодно, а в РБ с 9 млн населением не выгодно ) кстати в Киеве есть из ОАЭ и FlyDubai, Air arabia, Emirates, Etihad и еще десятки ситуация напоминает сбежавшего одного гражданина США в СССР, где потом кричали "вот видите от них бегут граждане" ))
    В ОАЭ нет десятков авиакомпаний))) Этихады давно в Минск летают, для Эмирейтс нет трафика, флайдубай вот водят жалом.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 18:34 из Беларуси

    Джордж_Смит (03.03.2016 17:01) писал(a):
    можно будет слетать в Медину или Ашхабад. Если пустят, конечно
    Через Дубай идёт трафик теми же Эмирейтсами по всему земному шарику.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 3 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    voldemarus82 (03.03.2016 18:31) писал(a):
    Вопрос исключительно в том, нужен ли западному лоукостеру аэрпорт в Витебске? В Витебске такой большой пассажиропоток, что авиакомпании в очередии стоят?
    Когда работали рейсы в Калининград, Турцию и Египет из Бреста всегда были полные самолёты. А в Эмираты это будет стоить 100-200$ в оба конца, гарантирую очередь. Не понимаю, кто мешает нашим развивать свои бюджетные полёты в обл.центрах, как это есть во всех соседних странах.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 18:39 из Беларуси

    murchella (03.03.2016 17:21) писал(a):
    Летала самолетами этого "низкобюджетного перевозчика" из Киева и нашего Белавиа. Теми самолетами летишь, как в автобусе едешь, ни взлет ни посадка не ощущается, уж не говорю о комфортабельности салона и любезности стюардов и стюардесс. Нашим с Болгарии последний раз летели, всю дорогу молилась. Что-то скрипело, трещало, сигналы какие-то включались постоянно, столики на спинках откидывались сами по себе на воздушных ямах. Уж не говорю о хамском поведении бортпроводниц к пассажирам. Прилетели ближе к ночи, самолет больше часа буксировали, те ничего пассажирам не объясняли, только огрызались. Встречающие смогли нас увидеть только через 2,5 часа после посадки, потому как еще около часа ждали свой багаж. К чему же лоукосты в страну пускать, если можно три шкуры с пассажиров драть в отсутствии конкуренции, предоставляя услуги нижайшего качества?
    Чудом живы остались, ога))) Зачем писать откровенную ерунду про час "буксировали" и "час ждали багажа"? В расчёте на то,что тут нет "летающих" людей? Из моих более 50 полётов из Минск-2 за последние два года, 90% укладывалось в 45 минут от остановки самолёта до выхода из аэропорта. Не говоря уже о том, что перевозчик не имеет отношения к сервису аэропорта.

  • siarhei_a_talks35 3 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    Cегодня у них билет забукал Mos - Colombo - Mos за 280$ декабрь -январь У них сейчас приличная такая распродажа до 14/03 https://www.flydubai.com/ru/

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (03.03.2016 18:36) писал(a):
    Когда работали рейсы в Калининград, Турцию и Египет из Бреста всегда были полные самолёты. А в Эмираты это будет стоить 100-200$ в оба конца, гарантирую очередь. Не понимаю, кто мешает нашим развивать свои бюджетные полёты в обл.центрах, как это есть во всех соседних странах.
    Потому что они летали 3 раза в неделю(Калининград), а Турцию и Египет наполняли тур.операторы в сезон. У нас Минск-2 не загружен пока как следует , а Вы про областные центры... Областные центры строились в советские времена когда экономику никто не просчитывал - в нынешние времена иметь в каждом обл. центре международный аэропорт - скорее роскошь, чем необходимость.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    m_devil (03.03.2016 17:37) писал(a):
    В Белавиа вложена куча денег, это понимают все и лучше кого руководство компании. Пассажиропоток был и так слёзы, сейчас совсем беда. Перевозчик крутится как может, это видно. Но! Проблема не в новых маршрутах, самолётах, креативности менеджеров, современных терминалах, второй ВПП, а в банальном отсутствии денег у людей. Пол страны 100% дохода оставляют в платежах и продуктах. Сейчас на весну многим переодеться будет не за что, от того и сквозь пальцы смотрят на пустые рынки. Какие могут быть самолёты?!
    На самом деле, не всё так уж плохо. 1)Пассажиропоток у них растёт , причём рос даже в прошлом году. Повезло в какой-то степени с закрытием сообщения между Украиной и РФ. 2) Вторая ВПП при данном пассажиропотоке не нужна 3) Новые ВС закупаются - в этом году два новых 737 прилетят. А вот с финансовым кризисом ничего не поделаешь конечно...

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    90962 (03.03.2016 17:11) писал(a):
    с пьяной лавочки что ли взболтнули лишнего?) (20 лет Белавиа) да фиг вы сюда пустите с их стандартными тарифами... балабольство да и только. с вашими поборами за стоянку, за обслуживание и прочее никто не захочет быть ободранным как липка - они действительно считают деньги, а не воруют
    Никто, кроме Люфтганза, Тукишей, Этихадов, Австриан эрлайнз, Лот, Вуэлингов и ещё лесятка авиакомпаний, летающих в Миснк-2 на регулярной основе.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 19:04 из Беларуси

    Donna_Kihot (03.03.2016 18:07) писал(a):
    Белавиа - монополист на этом рынке, никакие лоукосты в Минске ей не нужны. И меня всё мучает вопрос, когда Белавиа будет уважать своих пассажиров, купишвих билет на регулярный рейс, и производить посадку пассажиров через телескопические трапы? Вы их для красоты в здание аэропорта встроили?
    50/50 проводят. В зависимости от времени, направления и типа самолёта.

  • Далай_Лама 3 марта 2016 в 19:06 из Германии

    voldemarus82 (03.03.2016 18:31) писал(a):
    Вопрос исключительно в том, нужен ли западному лоукостеру аэрпорт в Витебске? В Витебске такой большой пассажиропоток, что авиакомпании в очередии стоят?
    Смоленская область - 1 млн Псковская - 0,6 млн возможно Москва поедет им 500 км без границы в ЕС + вся РБ поверьте проект выгодный

  • Далай_Лама 3 марта 2016 в 19:07 из Германии

    voldemarus82 (03.03.2016 18:59) писал(a):
    Никто, кроме Люфтганза, Тукишей, Этихадов, Австриан эрлайнз, Лот, Вуэлингов и ещё лесятка авиакомпаний, летающих в Миснк-2 на регулярной основе.
    этихад 800 $ Минск - Абу даби на 1 человека и еще 50$ 2 часа до дубая пилить отличные цены

  • licoyeu__maksim 3 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    drol (03.03.2016 18:22) писал(a):
    А в чём проблема пустить рейс в Дубай? Не пускают что ли? Модель они нашли. Просто flydubai не видит смысла сюда летать. Откройте лучше Гданьск, Мюнхен, Брюссель.
    да достли вы ныть с лоукостами-работать идите. По европе- Белавия дорога? сели на рейс в Варшаву LOT и куда угодно в европу летите без белавии. Или Люфтганза-ой она вам то же дорога? а австрийцы? дорогие? все нашему народу халявы хоцца по Флай Дубаю. Из минска до Мальдив Турки дешевле обошлись чем ФД из киева-математики

  • grablya 3 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    - а на луну билеты есть?..

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Далай_Лама (03.03.2016 19:07) писал(a):
    этихад 800 $ Минск - Абу даби на 1 человека и еще 50$ 2 часа до дубая пилить отличные цены
    Ну предположим, если поиграться с датами, то и за 600 можно найти. Кроме того, напомню,что Эйтады летают по всему земному шару и вполне себе можно подобрать выгодный тариф например, в Пекин с пересадкой за 500 евро туда обратно.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 19:23 из Беларуси

    Далай_Лама (03.03.2016 19:06) писал(a):
    Смоленская область - 1 млн Псковская - 0,6 млн возможно Москва поедет им 500 км без границы в ЕС + вся РБ поверьте проект выгодный
    Псковская как летала через Москву/Эстонию так и будет летать. Смоленская и часть Витебской - да. Прямо скажем, не самые богатые и "летающие" области. Про Москву - забудьте , там аж три(3) международных хаба - никто переться за 500 км в Витебск не будет, а перелёт съест всю выгоду. Про всю РБ Вы тоже сильно погорячились - Вы считаете, что мне как минчанину сильно надо вместо например удобного транзита в Вильнюс переться в Витебск?!

  • Винцэсь 3 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    svoia (03.03.2016 17:19) писал(a):
    райнэйр пустите... а то демагогию разводят... мне интересны недорогие билеты в европу а не в арабию
    А мне интересны недорогие билеты в арабию а не европу.

  • mircurt 3 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    voldemarus82 (03.03.2016 18:29) писал(a):
    У товарища Гусарова с логикой всё в порядке. Лоукостеры работают от объёмов.
    Объемы создаются при низкой цене на билет. Если белавия ставит неадекватные цена на свои билеты,то никакого объема и спроса не будет. Если лоукостер придет с низкой ценой на билет, то объемы выростут в течении месяца. Проверьте свою логику, по словам Гусарова он готов пассажиров за руку водить в самолты, этого не надо, просто опустите цену и поток пассажиров увеличится.

  • licoyeu__maksim 3 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    voldemarus82 (03.03.2016 19:16) писал(a):
    Ну предположим, если поиграться с датами, то и за 600 можно найти. Кроме того, напомню,что Эйтады летают по всему земному шару и вполне себе можно подобрать выгодный тариф например, в Пекин с пересадкой за 500 евро туда обратно.
    тише, не раскрывай секреты, народец ждет лоукост за 100 в пекин и обратно ))))

  • Далай_Лама 3 марта 2016 в 19:44 из Германии

    voldemarus82 (03.03.2016 19:23) писал(a):
    Псковская как летала через Москву/Эстонию так и будет летать. Смоленская и часть Витебской - да. Прямо скажем, не самые богатые и "летающие" области. Про Москву - забудьте , там аж три(3) международных хаба - никто переться за 500 км в Витебск не будет, а перелёт съест всю выгоду. Про всю РБ Вы тоже сильно погорячились - Вы считаете, что мне как минчанину сильно надо вместо например удобного транзита в Вильнюс переться в Витебск?!
    В вильнюс маршрутка 3.5-4 часа, электричка 3 часа , и вещи еще тащить время угадывать. В Витебск - 2.5 часа на машине, выстроится очередь маршруток и автобусов возить. Прутся же в Вильнюс за низкой ценой, россияне и белорусы точно так же поеду. Выгода в другом - рабочие места в Витебске, поток туристов, аэропорту отчисления налоги и тп. А что это стоит стране? ничего!

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    mircurt (03.03.2016 19:33) писал(a):
    Объемы создаются при низкой цене на билет. Если белавия ставит неадекватные цена на свои билеты,то никакого объема и спроса не будет. Если лоукостер придет с низкой ценой на билет, то объемы выростут в течении месяца. Проверьте свою логику, по словам Гусарова он готов пассажиров за руку водить в самолты, этого не надо, просто опустите цену и поток пассажиров увеличится.
    1) Кто сказал, что Белавиа ставит неадекватные цены на свои рейсы? Ценник Белавиа как и сервис, средний в своём сегменте. 2) Объёмы зависят не только от ценника на билет, но и от востребованности направления; есть такое понятие, как эластичность спроса. Говоря проще, если ценник на полёты к примере Париж упадут на 50-100 евро - это отнюдь не значить, что летать в Париж станут в 2 раза больше, хорошо, если процентов на 10 3) Гусаров говорил отнюдь не об этом; он говорил о том, что у нас рынок авиаперевозок невкусный.

  • Далай_Лама 3 марта 2016 в 19:52 из Германии

    voldemarus82 (03.03.2016 19:16) писал(a):
    Ну предположим, если поиграться с датами, то и за 600 можно найти. Кроме того, напомню,что Эйтады летают по всему земному шару и вполне себе можно подобрать выгодный тариф например, в Пекин с пересадкой за 500 евро туда обратно.
    те сами подтверждаете что даже с играми выжиданиями меньше 600 евро Абу даби не получится слетать из Минска + доехать до дубая 100 евро а теперь зайдите на скайсканер и приятно удивитесь Киев - Дубай - 271 евро , от национальных авиалиний украины И не рассказывайте нам что у нас адекватные цены, они не адекватные, а свою себестоимость любой может раздуть и говорить ниже не могу. Но практика показывает что конкуренция делает чудеса. Velcom оператор когда то раньше и симки по 50 баксов продавал и звонки стоили кучу денег, а сейчас совсем другое и в плюсе

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    Далай_Лама (03.03.2016 19:44) писал(a):
    В вильнюс маршрутка 3.5-4 часа, электричка 3 часа , и вещи еще тащить время угадывать. В Витебск - 2.5 часа на машине, выстроится очередь маршруток и автобусов возить. Прутся же в Вильнюс за низкой ценой, россияне и белорусы точно так же поеду. Выгода в другом - рабочие места в Витебске, поток туристов, аэропорту отчисления налоги и тп. А что это стоит стране? ничего!
    Ну так и смысл какой? Те же 3 часа из Минска, только из Минска я могу воспользоваться электричкой, быстро пройти контроль и очутиться в Вильнюсе. Не говоря уже о том, что лететь из Вильнюса ближе , да и сам Вильнюс конечно не бог весть какая заграница, но погулять можно , а если кому надо, и прибарахлиться. Абсолютно такая же логика у лоукостеров - какой смысл летать в какой-то Витебск, если есть насиженное место в Вильнюсе?! Нет, если конечно дать им преференции , освободить от налогов и т.д., то можно организовать 2-3 рейса Виззов из Витебска(Райаны не полетят) , но это мало имеет отношения к "рабочие места в Витебске, поток туристов, аэропорту отчисления налоги и тп"

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    Далай_Лама (03.03.2016 19:52) писал(a):
    те сами подтверждаете что даже с играми выжиданиями меньше 600 евро Абу даби не получится слетать из Минска + доехать до дубая 100 евро
    Я собственно, ни с чем и не спорил - мне Абу-даби постольку-поскольку в принципе
    а теперь зайдите на скайсканер и приятно удивитесь Киев - Дубай - 271 евро , от национальных авиалиний украины
    И что с того? Эйтады считаются классом повыше чем МАУ, которое к тому же активно демпингует по всем фронтам, иначе летать некому будет. Кроме того, Эйтады интересны в первую очередь как транзитный перевозчик - у них одни из самых интересных предложений из Минска например в Китай, Австралию, Индонезию , Дальний Восток и т.д. Я Вм уже приводил пример Пекина - 600 евро с удобной пересадкой и высоким качеством обслуживания - это приемлемо
    И не рассказывайте нам что у нас адекватные цены, они не адекватные, а свою себестоимость любой может раздуть и говорить ниже не могу. Но практика показывает что конкуренция делает чудеса. Velcom оператор когда то раньше и симки по 50 баксов продавал и звонки стоили кучу денег, а сейчас совсем другое и в плюсе
    Что сказать-то хотели по существу?

  • id37198038 3 марта 2016 в 20:18 из Беларуси

    voldemarus82 (03.03.2016 19:57) писал(a):
    Ну так и смысл какой? Те же 3 часа из Минска, только из Минска я могу воспользоваться электричкой, быстро пройти контроль и очутиться в Вильнюсе. Не говоря уже о том, что лететь из Вильнюса ближе , да и сам Вильнюс конечно не бог весть какая заграница, но погулять можно , а если кому надо, и прибарахлиться. Абсолютно такая же логика у лоукостеров - какой смысл летать в какой-то Витебск, если есть насиженное место в Вильнюсе?! Нет, если конечно дать им преференции , освободить от налогов и т.д., то можно организовать 2-3 рейса Виззов из Витебска(Райаны не полетят) , но это мало имеет отношения к "рабочие места в Витебске, поток туристов, аэропорту отчисления налоги и тп"
    Что за бред? БЫСТРО? пройти контроль? Последний раз я там стоял больше часа с обычной полупустой электрички. В Витебск на машине или маршрутке мало того, что быстрее, так ещё и дешевле в 3 раза (а мы ведь лоукостами не от ломящихся от денег карманов пользуемся?). Да и Витебск оч приятный город. А лоукостами в Беларуси вся страна, кроме тех, у кого перманентный шенген (карты поляка, например) будет летать.

  • noringa 3 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Минск - Москва 80у.е., Москва- Екатеринбург 42. И кто считает,что у Белавиа низкие тарифы?

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    id37198038 (03.03.2016 20:18) писал(a):
    Что за бред? БЫСТРО? пройти контроль? Последний раз я там стоял больше часа с обычной полупустой электрички. В Витебск на машине или маршрутке мало того, что быстрее, так ещё и дешевле в 3 раза (а мы ведь лоукостами не от ломящихся от денег карманов пользуемся?). Да и Витебск оч приятный город. А лоукостами в Беларуси вся страна, кроме тех, у кого перманентный шенген (карты поляка, например) будет летать.
    Я не знаю,зачем Вы там стояли , но я все 3 раза которые пользовался электричкой, проходил за 15 мин. И это были благословенные докризисные времена. В остальном , Вы несколько витаете в облаках. Не будет вся страна летать из Витебска - максимум удастся переманить трафик из Витебской области и часть смоленчан. Как раз на 2-3 рейса в неделю.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    noringa (03.03.2016 20:19) писал(a):
    Минск - Москва 80у.е., Москва- Екатеринбург 42. И кто считает,что у Белавиа низкие тарифы?
    Можно, пожалуйста, ссылку на 42 евро Москва- Ё-бург? Победу плиз не предлагать. Я считаю! Не низкие, а средние в сегменте.

  • norielle 3 марта 2016 в 20:29 из ОАЭ

    Далай_Лама (03.03.2016 19:07) писал(a):
    этихад 800 $ Минск - Абу даби на 1 человека и еще 50$ 2 часа до дубая пилить отличные цены

    Можете ехать Этихадовским трансфером совершенно бесплатно в Дубай из Абу Даби. А вот билет на взрослого Абу Даби - Минск и обратно порядка 1000$. Из Минска и обратно около 600$. Сын летает так в Эмираты уже четыре года подряд. А вот нам летать в Минск Этихадом дорого. Обычно летаем через Стамбул. Флайдубаи был бы реально выходом...

  • Романофф 3 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    С нашим белавиа, билет Гомель-Минск будет стоить дороже, чем Минск-Дубаи.

  • mircurt 3 марта 2016 в 20:39 из Беларуси

    voldemarus82 (03.03.2016 19:47) писал(a):
    1) Кто сказал, что Белавиа ставит неадекватные цены на свои рейсы? Ценник Белавиа как и сервис, средний в своём сегменте. 2) Объёмы зависят не только от ценника на билет, но и от востребованности направления; есть такое понятие, как эластичность спроса. Говоря проще, если ценник на полёты к примере Париж упадут на 50-100 евро - это отнюдь не значить, что летать в Париж станут в 2 раза больше, хорошо, если процентов на 10 3) Гусаров говорил отнюдь не об этом; он говорил о том, что у нас рынок авиаперевозок невкусный.
    1)Если бы цены были адекватные,то не летали бы белорусы в отпуск через Москву и Киев.Таких процентов 90%. Авиапарк у белавия самый старый в СНГ, можете погуглить, это вам насчет сервиса. 2)Для белорусов цена - это главный показатель,хотябы потому что белавия монополист в беларуси,пассажирам просто не с чем сравнивать. 3) Откуда ему быть вкусным с монополистом с завышенными ценами? Малая часть белорусов вылетает с Минска от безысходности,когда действительно вариантов нет,бОльшая же часть летает через Москву и другие города.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    mircurt (03.03.2016 20:39) писал(a):
    1)Если бы цены были адекватные,то не летали бы белорусы в отпуск через Москву и Киев.Таких процентов 90%. Авиапарк у белавия самый старый в СНГ, можете погуглить, это вам насчет сервиса. 2)Для белорусов цена - это главный показатель,хотябы потому что белавия монополист в беларуси,пассажирам просто не с чем сравнивать. 3) Откуда ему быть вкусным с монополистом с завышенными ценами? Малая часть белорусов вылетает с Минска от безысходности,когда действительно вариантов нет,бОльшая же часть летает через Москву и другие города.
    1) Что, простите?! В Минск-2 пассажиропоток под 3 миллиона. Видать, через Мосву и Киев летает миллионов 30 беларусов Всё Домодедово- наше На самом деле, соотношение примерно 70/30 в пользу Минск-2 . При чём 30 % в основном- это чартеры из Москвы/Киева + локосты из Польши и Вильнюса. Что касается парка , то скажем так, он у Белавиа, конечно, возрастной, но в последнее время стараются омолаживать. Уже закупили Эмбраеры, в этом году прилетят 2 новых Боинга и т.д. Ну и традиционно, Вам шашечки или ехать? Возраст ВС не имеет прямого отношения к сервису, который у Белавиа как и ценник - средний 2) Белавиа монополист среди белорусских компаний; помимо Белавиа в Минск-2 летает 18 инстранных. Не5 нравится Белавиа - летите Люфтами, Австрийцами и т.д. 3) Экий Вы сказочник. Так и вижу миллионы беларусов на регистрации в Шереметьево и Домодедово

  • alexda 3 марта 2016 в 20:57 из ОАЭ

    Никакой это не лоукостер в нашем понимании. Я живу в ОАЭ и, возможно, с такими авиагигантами как Эмирейтс и Этихад цены на Флайдубай не сравнятся, тем не менее средняя цена билета на такой "лоукостер" примерно 400 уе. По здешним заработкам это не много и я достаточно часто ими пользуюсь. Но стоит учесть, что туркомпании выкупают как правило до 70% посадочных мест и просто билет за 400 долларов вы уже не купите. Я несколько месяцев проверяю билеты в Тбилиси, куда лететь 2.5 часа из Дубай и цены ниже 1000 долларов в оба конца просто нет. Есть возможность "нормально" слетать только в не сезон, но зачем тогда вообще лететь. В Киев дешевле вылететь МАУ, чем Флайдубай, в Баку - Азерскими авиалиниями. Лоукостер для Эмиратов это не то же самое что WizzAir или Ryan Air, все самолеты абсолютно новые, оборудованы встроенными телевизорами и всякой всячиной, но и цены. извините, от 300 уе в любое направление.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    alexda (03.03.2016 20:57) писал(a):
    Никакой это не лоукостер в нашем понимании. Я живу в ОАЭ и, возможно, с такими авиагигантами как Эмирейтс и Этихад цены на Флайдубай не сравнятся, тем не менее средняя цена билета на такой "лоукостер" примерно 400 уе. По здешним заработкам это не много и я достаточно часто ими пользуюсь. Но стоит учесть, что туркомпании выкупают как правило до 70% посадочных мест и просто билет за 400 долларов вы уже не купите. Я несколько месяцев проверяю билеты в Тбилиси, куда лететь 2.5 часа из Дубай и цены ниже 1000 долларов в оба конца просто нет. Есть возможность "нормально" слетать только в не сезон, но зачем тогда вообще лететь. В Киев дешевле вылететь МАУ, чем Флайдубай, в Баку - Азерскими авиалиниями. Лоукостер для Эмиратов это не то же самое что WizzAir или Ryan Air, все самолеты абсолютно новые, оборудованы встроенными телевизорами и всякой всячиной, но и цены. извините, от 300 уе в любое направление.
    Вангую, что под 300 евро поставят туда-обратно по простенькому тарифу. И то жир!

  • alexda 3 марта 2016 в 21:06 из ОАЭ

    noringa (03.03.2016 20:19) писал(a):
    Минск - Москва 80у.е., Москва- Екатеринбург 42. И кто считает,что у Белавиа низкие тарифы?
    К сожалению, это не у Белавиа цены высокие, это у нас доходы низкие. В Белавиа достаточно средние цены, что вполне соответствует парку и обслуживанию.

  • voldemarus82 3 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    alexda (03.03.2016 21:06) писал(a):
    К сожалению, это не у Белавиа цены высокие, это у нас доходы низкие. В Белавиа достаточно средние цены, что вполне соответствует парку и обслуживанию.
    Полностью согласен

  • igor__denisov 3 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    http://www.dubai-travel.com.ua/upload/image/RouteMap_August2014_A4%20RUSSIAN_PDF-1.png Карта полетов... Мда... Вообще-то лоукостеры нужны в первую очередь, чтобы летать в европу. Толку от лоукостера с перелетами по азии?

  • igor__denisov 3 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    О. Так это еще и Белавиа будет подвозить пассажиров к рейсам лоукостера в Минск из других регионов. Т.е. белавиа будет лететь ткуда-то в Минск, а там люди будут пересаживаться и лететь на лоукостере в Дубаи? Так получается? А в чем тогда польза для нас белорусов от такого лоукостера?

  • mircurt 3 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    voldemarus82 (03.03.2016 20:56) писал(a):
    1) Что, простите?! В Минск-2 пассажиропоток под 3 миллиона. Видать, через Мосву и Киев летает миллионов 30 беларусов Всё Домодедово- наше На самом деле, соотношение примерно 70/30 в пользу Минск-2 . При чём 30 % в основном- это чартеры из Москвы/Киева + локосты из Польши и Вильнюса. Что касается парка , то скажем так, он у Белавиа, конечно, возрастной, но в последнее время стараются омолаживать. Уже закупили Эмбраеры, в этом году прилетят 2 новых Боинга и т.д. Ну и традиционно, Вам шашечки или ехать? Возраст ВС не имеет прямого отношения к сервису, который у Белавиа как и ценник - средний 2) Белавиа монополист среди белорусских компаний; помимо Белавиа в Минск-2 летает 18 инстранных. Не5 нравится Белавиа - летите Люфтами, Австрийцами и т.д. 3) Экий Вы сказочник. Так и вижу миллионы беларусов на регистрации в Шереметьево и Домодедово
    Меня бы даже удивило,если бы соотношение было 95/5. Вы только представьте например человек живущий в Германии едет во Францию, чтобы вылететь оттуда. Это нормально? Если верить вашей статистике, то 3 из 10 едет в другую страну т.е. человеку выгоднее оплатить трансфер туда-обратно при этом еще и остаться в плюсе, это значит какие драконовые цены здесь должны быть? Вот когда парк обновят,тогда и погорим,пока полеты на ту-154 в котором салон как у убитой девятки никакого комфорта не вызывает, скорее только страх.

  • Сергей_Володько_talks67 3 марта 2016 в 23:11 из Беларуси

    Белавиа..извините меня тошнит..бэээээ

  • aligal 3 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    idulin (03.03.2016 17:07) писал(a):
    «Это к слову, что "Белавиа" не пускает в страну лоукосты» Читать полностью: http://news.tut.by/society/487177.html Пустите Rynair, Wizzair
    Kто же "ждет" лоукосты без знания тарифов на ниX? B Эмиратах отличное от PБ налогообложение-за cчет этого дешевые тарифы.A если лоукост по ценам тоже,что и Белавиа ? Белавиа,как главный конкурент на очень закрытом рынке услуг ,может ждать конкурента только в одном случае-если видит свою прибыль с другой стороны.

  • aligal 3 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    Cxeмы ,приблизительно,как с бартером и венесуэльской нефтью,т.е взаимозачеты,обеспечивающие выбор налогообложения

  • aligal 3 марта 2016 в 23:24 из Беларуси

    alexandr_sanco (03.03.2016 18:13) писал(a):
    В Беларуси ждут лоукост " новые тарифы ЖКХ"
    B СИСтеме ЖKX лоукостам самое время,что если система уже так работает ?

  • petfed 3 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    Не такой уж и лоукостер этот флайдубай, ценник там довольно высокий по сравнению с райнэйр и виззэйр, но состояние самолета выше всяких похвал. И сервис там на высочайшем уровне несмотря на лоукостер, до их бизнес класса белавии лет 30 не меньше. Единственное достоинство белавии пилоты! Не все пассажиры специалисты, но всегда бросается в глаза убитые в ноль салоны боингов 20+ летних. С такими тарифами хотя бы заменить обивку и паролон на сиденьях можно и пластик в салоне тоже. Часто приходится летать и ощущения как будто в маршрутке газеле...

  • Королева_Англии 3 марта 2016 в 23:32 из Великобритании

    voldemarus82 (03.03.2016 18:39) писал(a):
    Чудом живы остались, ога))) Зачем писать откровенную ерунду про час "буксировали" и "час ждали багажа"? В расчёте на то,что тут нет "летающих" людей? Из моих более 50 полётов из Минск-2 за последние два года, 90% укладывалось в 45 минут от остановки самолёта до выхода из аэропорта. Не говоря уже о том, что перевозчик не имеет отношения к сервису аэропорта.
    вы летаете Минск-Москва?

  • Karo_Lina@73 3 марта 2016 в 23:41 из Великобритании

    murchella (03.03.2016 17:21) писал(a):
    Летала самолетами этого "низкобюджетного перевозчика" из Киева и нашего Белавиа. Теми самолетами летишь, как в автобусе едешь, ни взлет ни посадка не ощущается, уж не говорю о комфортабельности салона и любезности стюардов и стюардесс. Нашим с Болгарии последний раз летели, всю дорогу молилась. Что-то скрипело, трещало, сигналы какие-то включались постоянно, столики на спинках откидывались сами по себе на воздушных ямах. Уж не говорю о хамском поведении бортпроводниц к пассажирам. Прилетели ближе к ночи, самолет больше часа буксировали, те ничего пассажирам не объясняли, только огрызались. Встречающие смогли нас увидеть только через 2,5 часа после посадки, потому как еще около часа ждали свой багаж. К чему же лоукосты в страну пускать, если можно три шкуры с пассажиров драть в отсутствии конкуренции, предоставляя услуги нижайшего качества?
    Это у вас, наверное, чартер был. На рейсе Минск-Лондон все всегда предельно милы и вежливы... Хотя, спорить не буду, у каждого свой опыт )

  • name54 4 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    никогда нормальные лоукосты не начнут летать в РБ при этой власти ) иначе просто "белавиа" загнется , они не способны конкурировать)

  • Дядюшка Гаджет 4 марта 2016 в 00:31 из Беларуси

    Вообще по барабану, Вильнюс рулит

  • maxvo 4 марта 2016 в 00:38 из Нидерландов

    aligal (03.03.2016 23:13) писал(a):
    Kто же "ждет" лоукосты без знания тарифов на ниX? B Эмиратах отличное от PБ налогообложение-за cчет этого дешевые тарифы.A если лоукост по ценам тоже,что и Белавиа ? Белавиа,как главный конкурент на очень закрытом рынке услуг ,может ждать конкурента только в одном случае-если видит свою прибыль с другой стороны.
    Если бы все дело было только в налогообложении. Авиаиндустрия - это отрасль, где уже давным давно царит dynamic pricing и ценовые войны. Вот только Белавии особо воевать не с кем

  • voldemarus82 4 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    id329917941 (03.03.2016 23:32) писал(a):
    вы летаете Минск-Москва?
    По разному. И Минск-Москва и Минск-СпБ, и Минск- Париж и Минск-Женева. По разному бывало. Приоритетное как раз таки Минск-СпБ

  • serg2605 4 марта 2016 в 00:59 из России

    voldemarus82 (03.03.2016 19:23) писал(a):
    Псковская как летала через Москву/Эстонию так и будет летать. Смоленская и часть Витебской - да. Прямо скажем, не самые богатые и "летающие" области. Про Москву - забудьте , там аж три(3) международных хаба - никто переться за 500 км в Витебск не будет, а перелёт съест всю выгоду. Про всю РБ Вы тоже сильно погорячились - Вы считаете, что мне как минчанину сильно надо вместо например удобного транзита в Вильнюс переться в Витебск?!
    уже четыре с половиной аэропорта для Москвы))) Раменское открывают для чартеров по началу и в Калуге заработал

  • voldemarus82 4 марта 2016 в 01:19 из Беларуси

    mircurt (03.03.2016 22:43) писал(a):
    Меня бы даже удивило,если бы соотношение было 95/5. Вы только представьте например человек живущий в Германии едет во Францию, чтобы вылететь оттуда. Это нормально? Если верить вашей статистике, то 3 из 10 едет в другую страну т.е. человеку выгоднее оплатить трансфер туда-обратно при этом еще и остаться в плюсе, это значит какие драконовые цены здесь должны быть? Вот когда парк обновят,тогда и погорим,пока полеты на ту-154 в котором салон как у убитой девятки никакого комфорта не вызывает, скорее только страх.
    1) А что представлять-то? Такое случается сплошь и рядом. И приграничные районы Франции ездят в Германию, и Швейцарцы бывает чухают не в Женевский например аэропорт, а в ШДГ. Плавали - знаем. Что касается , нормально или нет - так это понятие относительное. Мы в силу объективных причин не можем на равных конкурировать с крупными московскими хабами (ну и в меньшей степени, Киевом) в плане чартеров, поскольку объёмы там гораздо больше, тур.фирм больше , конкуренция выше, соответсвенно тур.фирмы готовы работать за меньшую прибыль. Хотя в последние годы ситуация меняется и ценник между Москвой и Минском сглаживается. Точно так же нет смысла лезть бодаться в регулярке с Киевом. В общем, Белавиа делает то,что возможно в данной ситуации - работает над транзитом и постепенно наращивает пассажиропоток. 2) Полёты на Ту-154? Ту-154 сейчас только что на чартеры периодически летает, да и то в горячий сезон. И это печально(с) - самолёт легендарный, европейцы готовы денежки(и немалые) платить , дабы на нём полетать. Но всё когда-нибудь кончается,

  • voldemarus82 4 марта 2016 в 01:22 из Беларуси

    maxvo (04.03.2016 00:32) писал(a):
    С лоукостами нужно ловить распродажи. Но даже если сконцентрироваться на традиционных перевозчиках, ради интереса глянул ваш маршрут. С трудом представляю, что могло бы меня заставить заплатить 315 евро за прямой перелет белавией, вместо КЛМ через амстердам (кстати, выполняющийся все той же белавией) за 235 евро, если я школьник, едущий на каникулы домой. Или даже Аэрофлотом за 260 евро. Не говоря уж про собирание миль, возможность выбрать стыковку подлиннее и посмотреть какой-нибудь новый город, если виза позволяет и тд.
    Так ведь для этого и существует выбор. Кто-то сэкономит деньги и полетит с пересадкой, кто-то выберет прямой рейс. Традиционно, прямые рейсы дороже транзитных.

  • voldemarus82 4 марта 2016 в 01:35 из Беларуси

    igor__denisov (03.03.2016 22:09) писал(a):
    О. Так это еще и Белавиа будет подвозить пассажиров к рейсам лоукостера в Минск из других регионов. Т.е. белавиа будет лететь ткуда-то в Минск, а там люди будут пересаживаться и лететь на лоукостере в Дубаи? Так получается? А в чем тогда польза для нас белорусов от такого лоукостера?
    А кто мешает беларусам лететь на FD из Минска? Процентов 30 ес-но транзитников будет.

  • voldemarus82 4 марта 2016 в 01:37 из Беларуси

    maxvo (04.03.2016 00:38) писал(a):
    Если бы все дело было только в налогообложении. Авиаиндустрия - это отрасль, где уже давным давно царит dynamic pricing и ценовые войны. Вот только Белавии особо воевать не с кем
    У Белавии есть возможность воевать с доброй 20-кой европейских и прочих АК. И это только из Минска.

  • oleg_kopach 4 марта 2016 в 01:58 из Беларуси

    mircurt (03.03.2016 18:24) писал(a):
    Они же не занимаются благотворительностью за счет дешевых билетов. Они придут к нам, если будет для них рынок, большое количество пассажиров», - добавил Гусаров. У товарища Гусарова проблемы с логикой. Если билеты будут дешевые,то будет и спрос, а не наоборот.
    В нашей стране если нет проблем с логикой, то начальником госучреждения не станешь даже минимальным))). Логика должна быть одна - идеологически выверенная.

  • Эрик_Иванов 4 марта 2016 в 05:32 из Беларуси

    voldemarus82 (03.03.2016 19:23) писал(a):
    Псковская как летала через Москву/Эстонию так и будет летать. Смоленская и часть Витебской - да. Прямо скажем, не самые богатые и "летающие" области. Про Москву - забудьте , там аж три(3) международных хаба - никто переться за 500 км в Витебск не будет, а перелёт съест всю выгоду. Про всю РБ Вы тоже сильно погорячились - Вы считаете, что мне как минчанину сильно надо вместо например удобного транзита в Вильнюс переться в Витебск?!

    Простите, а чем для Вас, как для минчанина, неудобство "переться" через Витебск? Расстояние что до Вильнюса, что до Витебска, практически одинаковое. Только не нужно играть в лотерею с прохождением границы, где можно запросто несколько часов постоять. Не нужно тратить несколько десятков евро на автомобильную страховку. Не пустит Белавия к нам нормального лоукостера, это и ежу понятно. Воздух только сотрясают. Как и везде у нас, пытаются показать видимость бурной деятельности.

  • vityuha 4 марта 2016 в 06:22 из России

    alexda (03.03.2016 20:57) писал(a):
    Никакой это не лоукостер в нашем понимании. Я живу в ОАЭ и, возможно, с такими авиагигантами как Эмирейтс и Этихад цены на Флайдубай не сравнятся, тем не менее средняя цена билета на такой "лоукостер" примерно 400 уе. По здешним заработкам это не много и я достаточно часто ими пользуюсь. Но стоит учесть, что туркомпании выкупают как правило до 70% посадочных мест и просто билет за 400 долларов вы уже не купите. Я несколько месяцев проверяю билеты в Тбилиси, куда лететь 2.5 часа из Дубай и цены ниже 1000 долларов в оба конца просто нет. Есть возможность "нормально" слетать только в не сезон, но зачем тогда вообще лететь. В Киев дешевле вылететь МАУ, чем Флайдубай, в Баку - Азерскими авиалиниями. Лоукостер для Эмиратов это не то же самое что WizzAir или Ryan Air, все самолеты абсолютно новые, оборудованы встроенными телевизорами и всякой всячиной, но и цены. извините, от 300 уе в любое направление.
    В том и суть ,что это не лоукост,хотя признаки лоукоста в виде платного питания и даже просмотра телевизора имеют место.Да и цен каких то запредельно низких на билеты нет

  • urcan_tutby10 4 марта 2016 в 08:07 из Беларуси

    «Это к слову, что "Белавиа" не пускает в страну лоукосты», - сделал ремарку гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров, намекая на недавнюю историю со стороны российского лоукоста «Победа», который хотел прийти на белорусский рынок. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487177.html Но "Победу"-то так и не пустили. И "Эль-Аль " не пускают, т.к. на ней до Израиля долететь втрое дешевле, чем на "Белавиа".

  • kurama-kyubi 4 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    А на кой нам тогда Белавия ? Что бы дать подработать арабским летунам ? На своей собственной территории не могут организовать дешевые перелеты ... А потом народец виноват в утечке валюты ...

  • voldemarus82 4 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    Эрик_Иванов (04.03.2016 05:32) писал(a):
    Простите, а чем для Вас, как для минчанина, неудобство "переться" через Витебск? Расстояние что до Вильнюса, что до Витебска, практически одинаковое. Только не нужно играть в лотерею с прохождением границы, где можно запросто несколько часов постоять. Не нужно тратить несколько десятков евро на автомобильную страховку. Не пустит Белавия к нам нормального лоукостера, это и ежу понятно. Воздух только сотрясают. Как и везде у нас, пытаются показать видимость бурной деятельности.
    На кой мне Ваша страховка и прохождение границы?! Как разумный человек, я ес-но выберу поезд. Про неудобство переться через Витебск я уже говорил - хуже логистика, да и сам Витебск менее интересен.

  • voldemarus82 4 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    kurama-kyubi (04.03.2016 08:57) писал(a):
    А на кой нам тогда Белавия ? Что бы дать подработать арабским летунам ? На своей собственной территории не могут организовать дешевые перелеты ... А потом народец виноват в утечке валюты ...
    Приходят новые перевозчики - плохо... не приходят новые перевозчики - плохо.

  • natalia_rusak 4 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    murchella (03.03.2016 17:21) писал(a):
    Летала самолетами этого "низкобюджетного перевозчика" из Киева и нашего Белавиа. Теми самолетами летишь, как в автобусе едешь, ни взлет ни посадка не ощущается, уж не говорю о комфортабельности салона и любезности стюардов и стюардесс. Нашим с Болгарии последний раз летели, всю дорогу молилась. Что-то скрипело, трещало, сигналы какие-то включались постоянно, столики на спинках откидывались сами по себе на воздушных ямах. Уж не говорю о хамском поведении бортпроводниц к пассажирам. Прилетели ближе к ночи, самолет больше часа буксировали, те ничего пассажирам не объясняли, только огрызались. Встречающие смогли нас увидеть только через 2,5 часа после посадки, потому как еще около часа ждали свой багаж. К чему же лоукосты в страну пускать, если можно три шкуры с пассажиров драть в отсутствии конкуренции, предоставляя услуги нижайшего качества?
    Летала тоже из Киева до Дубая-Маската. Самолеты все новые, не кормят, но за небольшие деньги можно что угодно заказать. Один минус - их терминал в Дубаи отвратительный. Тесный, некомфортный, неинформативный. Но за их стоимость, несравнимую с Этихатом и даже с турками, можно потерпеть. Пусть бы пустили их к нам.

  • voldemarus82 4 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    urcan_tutby10 (04.03.2016 08:07) писал(a):
    «Это к слову, что "Белавиа" не пускает в страну лоукосты», - сделал ремарку гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров, намекая на недавнюю историю со стороны российского лоукоста «Победа», который хотел прийти на белорусский рынок. Читать полностью: http://news.tut.by/society/487177.html Но "Победу"-то так и не пустили. И "Эль-Аль " не пускают, т.к. на ней до Израиля долететь втрое дешевле, чем на "Белавиа".
    А Эль-аль что ,слёзно просится? Не говоря уже о том, что Эль Аль никогда бюджетной АК не было, и Ваши в 3 раза- не более,чем фантазии.

  • apimh 4 марта 2016 в 09:28 из Литвы

    drol (03.03.2016 18:22) писал(a):
    А в чём проблема пустить рейс в Дубай? Не пускают что ли? Модель они нашли. Просто flydubai не видит смысла сюда летать. Откройте лучше Гданьск, Мюнхен, Брюссель.
    Вы не поняли. Лоукост должен подвозить пассажиров Белавиа в Минск из облцентров.... И никаких международных рейсов!

  • Указ_22 4 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    m_devil (03.03.2016 17:37) писал(a):
    В Белавиа вложена куча денег, это понимают все и лучше кого руководство компании. Пассажиропоток был и так слёзы, сейчас совсем беда. Перевозчик крутится как может, это видно. Но! Проблема не в новых маршрутах, самолётах, креативности менеджеров, современных терминалах, второй ВПП, а в банальном отсутствии денег у людей. Пол страны 100% дохода оставляют в платежах и продуктах. Сейчас на весну многим переодеться будет не за что, от того и сквозь пальцы смотрят на пустые рынки. Какие могут быть самолёты?!
    Сейчас,из за взаимных санкций Украины и РФ пассажиропоток увеличится.

  • Любитель-турист 4 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    voldemarus82 (03.03.2016 19:47) писал(a):
    1) Кто сказал, что Белавиа ставит неадекватные цены на свои рейсы? Ценник Белавиа как и сервис, средний в своём сегменте. 2) Объёмы зависят не только от ценника на билет, но и от востребованности направления; есть такое понятие, как эластичность спроса. Говоря проще, если ценник на полёты к примере Париж упадут на 50-100 евро - это отнюдь не значить, что летать в Париж станут в 2 раза больше, хорошо, если процентов на 10 3) Гусаров говорил отнюдь не об этом; он говорил о том, что у нас рынок авиаперевозок невкусный.
    Потдержу Вас . Мне всегда были интересны рассуждения любителей лоукостов , которые находят случайные билеты за 30 евросов в случайное место и всех убеждают , что можно в любую страну Европы в любое время улететь за 30 евро . Уверяю , что это не так . Я хоть и не частый летун , ценник сравниваю на белавию и лоукост . Пример - на июнь белавиа Минск -Рим в декабре 600 евро туда взад на 2 взрослых и одного десятилетнего ( данные на декабрь ) Из Вильнюса 450 евро - это без всяких доплат за багаж , которые придется сделать , поскольку сами понимаете отпуск без чемодана не обходиться . Из Варшавы 370 . Ну и кто скажет что цены белавии для меня неадекватны ? Даже если просто сравнивать цены то трансфер до Вильнюса и Варшавы делает преимущество мизерным , а если учесть , что я сев на самолет в 9 утра вечером буду плескаться в море , то выбор (мой) очевиден . Если вам все равно куда и когда лететь и ваш багаж-рюкзак за плечами то лоукост ваш выбор . Каждому свое .

  • Andrey_Gur 4 марта 2016 в 10:05 из Европы

    Далай_Лама (03.03.2016 17:24) писал(a):
    не понимаю какие проблемы пустить западного лоукостера и отдать ему аэропорт где нибубуь в Витебске , чтобы приезжали россияне и наши ездили
    Можно и в Витебске, но - вероятно - Смоленск будет удобнее

  • dzs 4 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (03.03.2016 23:59) писал(a):
    Может многие и не согласятся, но лоукостами хорошо летать только в не сезон. Я сейчас смотрю билеты в Минск на август, посколько в английских школах летние каникулы, внимание (!) только один месяц - именно август. Так что, пока ребенок в школе, вариантов нет. С 1-го августа ВСЕ лоукосты взвинчивают цены, типа - а куда вы денетесь? Всегда лета лиБелавиа, да дороговато, зато без беготни по поездам и маршруткам с сумками и ребенком. В этом году решила рискнуть в Вильнюс. И что? РайанЭйр, АирБалтик, Виззард... у всех биоеты от 100 фунтов в одну сторону, и это минимум (140 $ сейчас), плюс багаж оплачивать, потому что везем много, плюс билеты на поезд/маршрутку... И что? В итоге Белавиа без пересадо 3 часа, и в Минске, не на много дороже выходит. А в не сезон да, можно и в Испанию за 100 $ слетать туда-обратно. Это я не оправдываю Белавиа, у них и правда масса недоработок. Это я к тому, что лоукосты тоже не всегда лоукосты. Как-то так
    Смотрите за месяц. Вопреки мнению, глубокий поиск не всегда перспективен. Если у авиакомпании нет насущных финансовых проблем, то билеты за полгода вперед она продает либо по текущим, либо по планируемым (желательным для нее) ценам. За месяц цена корректируется в соответствии с насущной ситуацией. Иногда выгоднее покупать за неделю или пару дней (хотя психологически страшно, вдруг не выгорит). Не покупайте напрямую у авиакомпании. Делайте через сайт-агрегатор. Например, этот или этот. Авиакомпании дают агрегаторам скидки. Ищите на весь месяц, а не на конкретные даты. Подробнее здесь. Обратите внимание, что skyscanner может искать сразу на месяц (в глубоком поиске неэффективен) и считать в белорусских рублях.

  • dzs 4 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    alexda (03.03.2016 20:57) писал(a):
    Никакой это не лоукостер в нашем понимании. Я живу в ОАЭ и, возможно, с такими авиагигантами как Эмирейтс и Этихад цены на Флайдубай не сравнятся, тем не менее средняя цена билета на такой "лоукостер" примерно 400 уе.
    maxvo (04.03.2016 00:12) писал(a):
    Лоукост лоукосту рознь. FlyDubai - скорее гибридная авиакомпания, скорее ближе к Белавиа, чем к Райнэйру. Продают билеты со стыковками, эти самые билеты можно отменить, оплатив штраф, либо изменить дату. Да и господин Чергинец лукавит, когда говорит, что они не препятствуют приходу лоукостов. Эмираты - явно не стратегическое направление для Белавиа и фактически никакой конкуренции не добавляет. Вот проброс "Победы" в направлении Москвы - это не что иное, как монополизм во всей красе.
    По моему опыту FlyDubai - хороший локостер, я летал на нем из Киева в Коломбо за 400 в обе стороны. Но каждая авиакомпания строит собственную политику. У FlyDubai нет возможности сделать перелеты Минск-Дубаи, Москва-Дубаи или Киев-Дубаи выгодными по низким ценам, как это, например, делает Emirates, у которого по направлению Москва - Дубаи летают огромные авиалайнеры. При этом Emirates вкусно кормит и развлекает по цене билета, а FlyDubai это делает за дополнительные деньги. Самолеты FlyDubai из наших широт в Дубай - это сборщики транзитных пассажиров для более интенсивных и более выгодных

  • dzs 4 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    Andrey_Gur (04.03.2016 10:05) писал(a):
    Можно и в Витебске, но - вероятно - Смоленск будет удобнее
    В Смоленске нет аэропорта как такового. Там аэродром, занятый военными. В Витебске тоже не вполне аэропорт, но есть запасная полоса для минских и московских самолетов и иногда бывают грузовые самолеты.

  • maxvo 4 марта 2016 в 10:44 из Нидерландов

    voldemarus82 (04.03.2016 01:22) писал(a):
    Так ведь для этого и существует выбор. Кто-то сэкономит деньги и полетит с пересадкой, кто-то выберет прямой рейс. Традиционно, прямые рейсы дороже транзитных.
    Видно, что вы часто летаете, но про саму индустрию знаете недостаточно. Прямые рейсы традиционно дороже на длинных маршрутах. На коротких внутриевропейских дополнительные налоги каждого аэропорта убивают большую часть конкурентного преимущества непрямых рейсов. Но это только там, где на ПРЯМЫХ маршрутах есть конкуренция. Пример: Амстердам-Франкфурт, Рим-Мюнхен. Там прямые рейсы практически всегда дешевле непрямых. Белавиа же на ПРЯМЫХ маршрутах практически ни с кем не конкурирует - в этом плане Москва, ну и может быть чуть-чуть Вена заметные исключения.

  • dzs 4 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    kurama-kyubi (04.03.2016 08:57) писал(a):
    А на кой нам тогда Белавия ? Что бы дать подработать арабским летунам ? На своей собственной территории не могут организовать дешевые перелеты ... А потом народец виноват в утечке валюты ...
    Белавиа нам нужен для понтов, но Белавиа не виноват, что Минск-2 не может принимать большое количество транзитных самолетов и пассажиров. Надо полностью перестраивать аэропорт и авиалинии, как это сделали в Дубае и Сингапуре.

  • dzs 4 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    natalia_rusak (04.03.2016 09:18) писал(a):
    Летала тоже из Киева до Дубая-Маската. Самолеты все новые, не кормят, но за небольшие деньги можно что угодно заказать. Один минус - их терминал в Дубаи отвратительный. Тесный, некомфортный, неинформативный. Но за их стоимость, несравнимую с Этихатом и даже с турками, можно потерпеть. Пусть бы пустили их к нам.
    Это не их терминал, а общий терминал. У Emirates свои терминалы, намного более хорошие.

  • maxvo 4 марта 2016 в 10:50 из Нидерландов

    Andrey_Gur (04.03.2016 10:39) писал(a):
    Всячески поддерживаю. Думаю, я могу вполне квалифицированно говорить как о регулярных перевозчиках, так и о лоукостах. Мой обычный налет - без малого 100 сегментов в год, так что судите сами (правда, из них около 2/3 на Swiss). За последние годы по Европе (остальные регионы опущу, ибо туда ни лоукосты, ни Белавиа не летают) летал на регулярках Свисс, Люфтганза, Остриан, Лот, КЛМ, ЭйрФранс, АлИталия, Бритиш, САС, Аэрофлот, С7, Белавиа, ТАП, Туркиш, Адриан и на лоукостах - Ryanair и Easyjet. Особняком - ЭйрБалтик, которая взяла худшее из обеих моделей. Вот несколько резюме: 1. Преимущество (или недостаток) лоукостов - особенно райна - в том, что они часто летают в неосновные аэропорты. И если Стэнстед в Лондоне - это ок, то Нючеппинг (как бы Стокгольм, но 100 км), Бергамо (как бы Милан) или Жирона (как бы Барселона) - не всегда айс. Хотя полет на Кипр в Пафос вместо Ларнаки нам был очень удобен. 2. У лоукостов реально дешевые билеты при покупке заранее и на невостребованные даты/время. Полет Базель-Лондон вполне реален за 10-15 евро с учетом сборов - если лететь в 6 утра в среду и не во время праздников/каникул, да еще и билет за полгода купить. 3. У лоукостов - помимо стоимости перелета - не включено в стоимость билета НИЧЕГО. То есть: багаж исключительно платный (и, как правило, не очень дешевый), к размерам ручной клади относятся с фанатизмом (именно к размерам, вес имеет меньшее значение), посадка в самолет без очереди (точнее, в числе таких же, кто купил это право посадки "без очереди") - платная (и это актуальная услуга - ибо см пункт первый, ВСЕ летят с максимальной ручной кладью - может тупо не хватить места на полке), регистрация у живого человека на стойке - платная (бесплатно - мобильная и интернет регистрация), питание и вода платная. Просто для примера, на тот же рейс Базель-Лондон полный комплект доп услуг легко тянет на 100-120 евро в одну сторону. 4. У лоукостов не бывает транзитных перевозок. Пересадка - ваша проблема. Если первый рейс опоздал и вы упустили свой второй - в кассу за новым билетом. 5. В случае отмены рейса перед вами извинятся и вернут стоимость билета. А вот как вы будете добираться до точки назначения - ваша проблема. Веселее всего, если это происходит на обратном пути. Помогают соответствующие страховки, но это - тоже деньги. Как бы основные тезисы про лоукост на этом заканчиваются. Из плюсов - новые самолеты (только всегда неоткидывающиеся кресла), веселые экипажи и тусовочная атмосфера. Теперь про классику: 1. Несомненно, из тех компаний, что я имел возможность опробовать, лучшие: Аэрофлот, Свисс и Туркиш; худшие - КЛМ, АлИталия и Эйрфранс. Остальные - в том числе Белавиа - где-то посередине. Бизнес-класс по Европе - Аэрофлот с большим отрывом (настолько большим, что Цюрих-Рига я предпочитаю лететь через Москву). (Про дальние перелеты как-нибудь сочиню отдельно) 2. Многие компании из классики начинают ловить элементы лоукоста. Так, у всех компаний группы Люфтханзы (Свисс, Остриан) - багаж на дешевых тарифах платный - как, впрочем, и у Бритиш и ЭйрФранс. На некоторых - платная еда и даже вода (САС, ЛОТ, Адриан). 3. Начисление миль и статусы. Если вы летаете 2-3 раза в год - вам, откровенно говоря, это без разницы. Однако для реально часто летающих появляются приятные печеньки: все без очереди, бесплатный доступ в бизнес-зал, приоритетная посадка и многое чего. Кроме того, накопленные мили - это вкусно. Я (вместе с женой) за мили летал в Сингапур, Майами, Мехико (только бизнес-классом) и несколько раз по Европам. То есть, тысяч 30-40 франков я сэкономил (точнее, конечно, накопил). Особенно приятно, когда за регулярные перелеты платит работодатель, а мили используешь ты лично ... Читать дальше...
    Белавиа лучше КЛМ, ЭйрФранса или АльИталии? Спасибо, посмеялся. Работа авиакомпании - это не только перевезти вас из точки А в точку Б. Либо у вас все так хорошо было всегда - никаких отмен рейсов, нестыковок и тд, что вам просто не приходилось сталкиваться с замечательным белорусским сервисом, либо ваши 100 сегментов в год вызывают сомнения. Да и ума не приложу, как может сервис на борту нравится у Белавии больше чем и французов или голландцев.

  • maxvo 4 марта 2016 в 10:54 из Нидерландов

    voldemarus82 (04.03.2016 01:37) писал(a):
    У Белавии есть возможность воевать с доброй 20-кой европейских и прочих АК. И это только из Минска.
    Ага, есть возможность, но они ее успешно избегают )) Кроме Остриан и ЛОТ, я даже не представляю, кого вы имеете ввиду. Основные конкуренты Белавии на данный момент - это Аэрофлот, ну и вот еще Туркиши последнее время стали агрессивничать на европейском направлении (раньше Туркиши и Белавиа боролись за разных пассажиров и где-то даже помогали друг другу, поставляю дополнительный траффик)

  • олег_валентинович 4 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    Осталась одна надежда- лоукостеры, бриджпойнтеры, дауншифте- ры, прайсслайдеры, сексдрайверы, клитортриггеры, фалоимитаторы и цукерныя пеунiкi каб пасмактаць...

  • maxvo 4 марта 2016 в 11:03 из Нидерландов

    Хотя в общем и целом, я понимаю, что для Белавии в нынешних рыночных условиях особо выбора как развиваться практически нет. Беларусь - не летающая страна, своих пассажиров в ней кот наплакал. Остается бороться за транзитеров, что Белавиа более-менее успешно и делает. Здесь правда для меня не так очевидно, что их стратегия правильная - летать в аэропорты средней азии, центральной россии и кавказа, в которые мало летают другие авиакомпании. Пока народ не сильно требовательный, можно и с текущим состоянием самолетов и сервиса управляться, но пассажиры начинают хотеть больше, за меньшие деньги, поэтому возможно запартнериться с Катарцами или Этихадом, могло бы стать не такой и плохой стратегией.

  • Andrey_Gur 4 марта 2016 в 11:37 из Европы

    maxvo (04.03.2016 10:50) писал(a):
    Белавиа лучше КЛМ, ЭйрФранса или АльИталии? Спасибо, посмеялся. Работа авиакомпании - это не только перевезти вас из точки А в точку Б. Либо у вас все так хорошо было всегда - никаких отмен рейсов, нестыковок и тд, что вам просто не приходилось сталкиваться с замечательным белорусским сервисом, либо ваши 100 сегментов в год вызывают сомнения. Да и ума не приложу, как может сервис на борту нравится у Белавии больше чем и французов или голландцев.
    Белавиа - дважды Питер-Минск, однажды - Амстердам-Минск. Все было без проблем, вылеты по расписанию, самолеты чистые, багаж не терялся. Сервис - оч даже ничего, еще бы улыбаться не забыли. КЛМ летал много (могу предъявить золотую карту за 2014 год), однако регулярные потери багажа, отмены и задержки - достали. Самолеты - старые. Бизнесс класс на дальних рейсах на старых 747-х - очень неудобные кресла. ЭйрФранс - сервис на коротких рейсах (Цюрих-Париж и Женева-Париж) - никакой вообще. Бизнес-класс на новом 380 - очень слабый.

  • Александр_Иванов_tutby11 4 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    В Беларуси ждут когда к ним придут - вот это главное зло, а все остальное, это мишура. Беларусы летают только в отпуск, в основном, так что нам это неважно кто и почем. В свое время я лет 10 из самолетов не вылеза, командировки, и ничего живой. А сейчас, там лучше кормят, там лучше развлекают, а там пройти пешком лень. Растет сплошная немощь.

  • Andrey_Gur 4 марта 2016 в 11:57 из Европы

    maxvo (04.03.2016 10:44) писал(a):
    Видно, что вы часто летаете, но про саму индустрию знаете недостаточно. Прямые рейсы традиционно дороже на длинных маршрутах. На коротких внутриевропейских дополнительные налоги каждого аэропорта убивают большую часть конкурентного преимущества непрямых рейсов. Но это только там, где на ПРЯМЫХ маршрутах есть конкуренция. Пример: Амстердам-Франкфурт, Рим-Мюнхен. Там прямые рейсы практически всегда дешевле непрямых. Белавиа же на ПРЯМЫХ маршрутах практически ни с кем не конкурирует - в этом плане Москва, ну и может быть чуть-чуть Вена заметные исключения.
    У Белавиа коротких - в европейском понимании - маршрутов почти нет. В голову приходят только Вильнюс, Киев, Варшава и Москва. Посмотрите на карту: от Цюриха до Лондона ближе, чем от Минска до Питера.И для первого маршрута только ленивый перевозчик не предлагает стыковочные рейсы.

  • maxvo 4 марта 2016 в 12:07 из Нидерландов

    Andrey_Gur (04.03.2016 11:57) писал(a):
    У Белавиа коротких - в европейском понимании - маршрутов почти нет. В голову приходят только Вильнюс, Киев, Варшава и Москва. Посмотрите на карту: от Цюриха до Лондона ближе, чем от Минска до Питера.И для первого маршрута только ленивый перевозчик не предлагает стыковочные рейсы.
    Вы хотя бы проверяйте, перед тем как писать. MSQ-LED 418mi LHR-ZRH 491mi В индустрии принято считать рейсы до 3 часов короткими. У Белавии таковых больше половины.

  • maxvo 4 марта 2016 в 12:15 из Нидерландов

    Andrey_Gur (04.03.2016 11:37) писал(a):
    Белавиа - дважды Питер-Минск, однажды - Амстердам-Минск. Все было без проблем, вылеты по расписанию, самолеты чистые, багаж не терялся. Сервис - оч даже ничего, еще бы улыбаться не забыли. КЛМ летал много (могу предъявить золотую карту за 2014 год), однако регулярные потери багажа, отмены и задержки - достали. Самолеты - старые. Бизнесс класс на дальних рейсах на старых 747-х - очень неудобные кресла. ЭйрФранс - сервис на коротких рейсах (Цюрих-Париж и Женева-Париж) - никакой вообще. Бизнес-класс на новом 380 - очень слабый.
    Спасибо, не надо. ФлаингБлу - одна из самых простых программ для достижения золотого статуса, летать много для этого не обязательно. Бизнесс-класс ЭйрФранса видимо вы пробовали тогда, когда A380 еще действительно был новым самолетом. В те времена крутым бизнесс-классом могли похвастаться только Азиатские и ME3 перевозчики. Попробуйте их бизнесс-класс сейчас. Потери багажа - молчу. Авиакомпания не хэндлит багаж. Плюс, потерять его при стыковочных перелетах гораздо проще, чем при прямых, кои у вас были у белавии. К тому же я сильно сомневаюсь, что потерялся он в Схипхоле - это один из самых иновационных и автоматизированных аэропортов мира, когда речь идет и багаже. Про возраст самолетов - тоже молчу. Средний возраст парка Белавии больше 15 лет. У КЛМ чуть больше 11.

  • alexda 4 марта 2016 в 12:15 из России

    Любитель-турист (04.03.2016 09:42) писал(a):
    Потдержу Вас . Мне всегда были интересны рассуждения любителей лоукостов , которые находят случайные билеты за 30 евросов в случайное место и всех убеждают , что можно в любую страну Европы в любое время улететь за 30 евро . Уверяю , что это не так . Я хоть и не частый летун , ценник сравниваю на белавию и лоукост . Пример - на июнь белавиа Минск -Рим в декабре 600 евро туда взад на 2 взрослых и одного десятилетнего ( данные на декабрь ) Из Вильнюса 450 евро - это без всяких доплат за багаж , которые придется сделать , поскольку сами понимаете отпуск без чемодана не обходиться . Из Варшавы 370 . Ну и кто скажет что цены белавии для меня неадекватны ? Даже если просто сравнивать цены то трансфер до Вильнюса и Варшавы делает преимущество мизерным , а если учесть , что я сев на самолет в 9 утра вечером буду плескаться в море , то выбор (мой) очевиден . Если вам все равно куда и когда лететь и ваш багаж-рюкзак за плечами то лоукост ваш выбор . Каждому свое .
    Вот и я о том же. Если нет у Вас карты поляка, куда сложнее планировать ваш перелет и я в данном случае всегда выбираю Белавия, потому что это все равно сравнительно недорогая авиакомпания, а я люблю комфорт и могу себе это позволить. На лоукостерах пускай студенты летают.

  • Karo_Lina@73 4 марта 2016 в 12:55 из Великобритании

    maxvo (04.03.2016 00:32) писал(a):
    С лоукостами нужно ловить распродажи. Но даже если сконцентрироваться на традиционных перевозчиках, ради интереса глянул ваш маршрут. С трудом представляю, что могло бы меня заставить заплатить 315 евро за прямой перелет белавией, вместо КЛМ через амстердам (кстати, выполняющийся все той же белавией) за 235 евро, если я школьник, едущий на каникулы домой. Или даже Аэрофлотом за 260 евро. Не говоря уж про собирание миль, возможность выбрать стыковку подлиннее и посмотреть какой-нибудь новый город, если виза позволяет и тд.
    Я думаю, из Нидерландов это сделать гораздо проще, потому что расстояние меньше, отсюда и меньше цена билетов. Из Лондона как ни лети, все равно получается не на много дешевле, чем Белавиа. О завышенных ценах лоукостов я уже писала. Раньше летали Люфтганзой. Да, при раннем бронировании было гораздо дешевле. Но пересадка с ожиданием 5-6 часов хороша для студентов и людей, которые летят без детей, а провести 6 часов с ребенком в аэропорту Франкфурта может и хорошо 1-2 раза, но когда летаешь часто, когда ребенок каждый уголок этого аэропрта знает, то это, скажу я вам, жутко утомительно. К тому же сейчас даже на раннем бронировании у Люфтганзы цены сравнимы с Белавиа. Поэтому предпочту без пересадок. Кстати, с Люфтганзой легко можно и на забастовку попасть, что однажды и случилось, и перебронировать билеты, тоже головная боль. КЛМ на август тоже цены сравнимы с Белавиа, причем с пересадкой. То есть, если, к примеру, из Нидерландов, Германии или еще откуда летать в Минск можно проще и дешевле, то из Англии ну никак в сезон Белавиа не заменить. Это, конечно, мое мнение, с ним можно не

  • Olegh_Byvaltsev 4 марта 2016 в 13:04 из России

    maxvo (04.03.2016 10:50) писал(a):
    Белавиа лучше КЛМ, ЭйрФранса или АльИталии? Спасибо, посмеялся. Работа авиакомпании - это не только перевезти вас из точки А в точку Б. Либо у вас все так хорошо было всегда - никаких отмен рейсов, нестыковок и тд, что вам просто не приходилось сталкиваться с замечательным белорусским сервисом, либо ваши 100 сегментов в год вызывают сомнения. Да и ума не приложу, как может сервис на борту нравится у Белавии больше чем и французов или голландцев.
    Знаете, я летаю довольно часто... У меня статус сразу в двух авиальянсах - One World и Skyteam. Так вот, не стоит преклоняться перед заграничным... Сервис на борту у Ал Италии - еще куда ни шло, но на земле - бардак полнейший. Я не понимаю, как skytrax им три звезды дал.Эйр Франс - совсем недалеко ушла... Аэрофлотовский сервис по сравнению с ними - на порядок выше... А вообще, из всех компаний, которыми приходилось летать, лучший сервис был у Qatar Airways. И еще. Если хотите иметь сравнение о сервисе авиакомпаний, возьмите рейтинг Skytrax. Там можно просто посмотреть по рейтинговым звездам, что представляет та или иная компания.

  • Karo_Lina@73 4 марта 2016 в 13:05 из Великобритании

    dzs (04.03.2016 10:11) писал(a):
    Смотрите за месяц. Вопреки мнению, глубокий поиск не всегда перспективен. Если у авиакомпании нет насущных финансовых проблем, то билеты за полгода вперед она продает либо по текущим, либо по планируемым (желательным для нее) ценам. За месяц цена корректируется в соответствии с насущной ситуацией. Иногда выгоднее покупать за неделю или пару дней (хотя психологически страшно, вдруг не выгорит). Не покупайте напрямую у авиакомпании. Делайте через сайт-агрегатор. Например, этот или этот. Авиакомпании дают агрегаторам скидки. Ищите на весь месяц, а не на конкретные даты. Подробнее здесь. Обратите внимание, что skyscanner может искать сразу на месяц (в глубоком поиске неэффективен) и считать в белорусских рублях.
    Спасибо. Что касается покупок - только через авиакомпанию. Просто был печальный опыт (не наш, к счастью) когда мы застряли в аэропорту Франкфурта из-за забастовки пару лет назад. Так вот всем, кто купил билеты напрямую через авиакомпанию, они тут же перебронировали билеты, а у всех, кто покупал билеты через другие компании, фирмы, ресурсы, была масса проблем и даже слез. Если не удавалось связаться с компанией, им давали билет "без гарантии", то есть, будут свободные места - улетите, нет - будете ждать свободных мест. Может быть, это только практика Люфтганзы, но, даже при том что нам перебронировали без проблем, больше в подобную ситуацию я попадать не хочу. И еще, учитывая многолетний опыт полетов, купить дешевые билеты за неделю не реально ни в одной компании. А сидеть и ждать будет-не будет и в итоге остаться без билетов - это не наш случай. Терять отпуск и единственный месяц летних каникул не хочется. Так что, как я и говорила, у каждого свои проблемы и свое видение ситуации ))

  • Olegh_Byvaltsev 4 марта 2016 в 13:12 из России

    maxvo (04.03.2016 11:03) писал(a):
    Хотя в общем и целом, я понимаю, что для Белавии в нынешних рыночных условиях особо выбора как развиваться практически нет. Беларусь - не летающая страна, своих пассажиров в ней кот наплакал. Остается бороться за транзитеров, что Белавиа более-менее успешно и делает. Здесь правда для меня не так очевидно, что их стратегия правильная - летать в аэропорты средней азии, центральной россии и кавказа, в которые мало летают другие авиакомпании. Пока народ не сильно требовательный, можно и с текущим состоянием самолетов и сервиса управляться, но пассажиры начинают хотеть больше, за меньшие деньги, поэтому возможно запартнериться с Катарцами или Этихадом, могло бы стать не такой и плохой стратегией.
    Всегда есть направления, куда можно двигаться... Если вспомните старые времена, то увидите, сколько направлений существовало... И сейчас можно их возрождать... Пожалуйста: Минск - (Гомель) - Белгород - Саратов/Самара. Далее - Уральск. Выходить нужно на регионы. Но для этого нужны не ближнемагистральные самолеты (В737 или 320 семейство А), а небольшие региональные джеты (CRJ или ATR).

  • Иван_В_talks99 4 марта 2016 в 13:27 из ОАЭ

    Живу в Дубаи, очень буду рад, если все-таки FlyDubai будет летать в Минск, т.к. в данный момент единственный вариант для меня и многих земляков - лететь домой через Абу-Даби утренним рейсом Эттихада, который в очень неудобное время вылетает. Более того политика ценообразования Этихада весь интересна (следим за руками): билет экономом по маршруту Минск-Абу-Даби-Минск выходит в районе 500-550 евро, а по маршруту Абу-Даби-Минск-Абу-Даби в районе 1100-1150 евро, поэтому живущим в Эмиратах землякам данный вариант весьма неудобен, уверен что многие предпочтут лететь FlyDubai, поскольку ценообразование у них более понятное, и как кто-то упомянул в комментариях, это не совсем лоукост, а скорее гибридная авиакомпания, предоставляющая возможность на всех своих тарифах возможность бесплатной замены даты билета, а также возврата с небольшим штрафом + багаж 23кг. Если билет будет стоить в районе 300-400 долларов в 2 стороны (что сопоставимо с другими направлениями компании), то пассажиропоток будет. Единственное, что в данный момент Flydubai базируется в терминале 2 дубайского аэропорта, а тот же Emirates в терминале 3,

  • maxvo 4 марта 2016 в 13:49 из Нидерландов

    Иван_В_talks99 (04.03.2016 13:27) писал(a):
    Живу в Дубаи, очень буду рад, если все-таки FlyDubai будет летать в Минск, т.к. в данный момент единственный вариант для меня и многих земляков - лететь домой через Абу-Даби утренним рейсом Эттихада, который в очень неудобное время вылетает. Более того политика ценообразования Этихада весь интересна (следим за руками): билет экономом по маршруту Минск-Абу-Даби-Минск выходит в районе 500-550 евро, а по маршруту Абу-Даби-Минск-Абу-Даби в районе 1100-1150 евро, поэтому живущим в Эмиратах землякам данный вариант весьма неудобен, уверен что многие предпочтут лететь FlyDubai, поскольку ценообразование у них более понятное, и как кто-то упомянул в комментариях, это не совсем лоукост, а скорее гибридная авиакомпания, предоставляющая возможность на всех своих тарифах возможность бесплатной замены даты билета, а также возврата с небольшим штрафом + багаж 23кг. Если билет будет стоить в районе 300-400 долларов в 2 стороны (что сопоставимо с другими направлениями компании), то пассажиропоток будет. Единственное, что в данный момент Flydubai базируется в терминале 2 дубайского аэропорта, а тот же Emirates в терминале 3,... Читать дальше...
    Иван, y Этихадов можно купить билет от Дубаи Молла (XNB-MSQ), и стоить будет те же 500-550 евро. Сегмент до Абу-Даби выполняется автобусом, вроде отметок не ставят и теоритически его можно скипнуть (но на первый раз я бы проехал и проверил самостоятельно - я по этому маршруту не летал, поэтому точно не знаю).

  • maxvo 4 марта 2016 в 13:53 из Нидерландов

    Иван_В_talks99 (04.03.2016 13:27) писал(a):
    Живу в Дубаи, очень буду рад, если все-таки FlyDubai будет летать в Минск, т.к. в данный момент единственный вариант для меня и многих земляков - лететь домой через Абу-Даби утренним рейсом Эттихада, который в очень неудобное время вылетает. Более того политика ценообразования Этихада весь интересна (следим за руками): билет экономом по маршруту Минск-Абу-Даби-Минск выходит в районе 500-550 евро, а по маршруту Абу-Даби-Минск-Абу-Даби в районе 1100-1150 евро, поэтому живущим в Эмиратах землякам данный вариант весьма неудобен, уверен что многие предпочтут лететь FlyDubai, поскольку ценообразование у них более понятное, и как кто-то упомянул в комментариях, это не совсем лоукост, а скорее гибридная авиакомпания, предоставляющая возможность на всех своих тарифах возможность бесплатной замены даты билета, а также возврата с небольшим штрафом + багаж 23кг. Если билет будет стоить в районе 300-400 долларов в 2 стороны (что сопоставимо с другими направлениями компании), то пассажиропоток будет. Единственное, что в данный момент Flydubai базируется в терминале 2 дубайского аэропорта, а тот же Emirates в терминале 3,... Читать дальше...
    Да и цены на прямые рейсы из Абу-Даби вы преувеличиваете - куча билетов по 500 евро почти на любые даты. На июнь вообще цены меньше 300 евро.

  • Al-07 4 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Имитация дружелюбия со стороны монополиста! В Беларуси созданы такие неблагоприятные условия для бизнеса, иностранных инвестиций, что солидные уважаемые компании сюда не идут! Не придут, пока не увидят реальных стабильности национальной денежной единицы, независимую судебную систему, уважения прав собственности, Закона!

  • maxvo 4 марта 2016 в 14:09 из Нидерландов

    Karo_Lina@73 (04.03.2016 12:55) писал(a):
    Я думаю, из Нидерландов это сделать гораздо проще, потому что расстояние меньше, отсюда и меньше цена билетов. Из Лондона как ни лети, все равно получается не на много дешевле, чем Белавиа. О завышенных ценах лоукостов я уже писала. Раньше летали Люфтганзой. Да, при раннем бронировании было гораздо дешевле. Но пересадка с ожиданием 5-6 часов хороша для студентов и людей, которые летят без детей, а провести 6 часов с ребенком в аэропорту Франкфурта может и хорошо 1-2 раза, но когда летаешь часто, когда ребенок каждый уголок этого аэропрта знает, то это, скажу я вам, жутко утомительно. К тому же сейчас даже на раннем бронировании у Люфтганзы цены сравнимы с Белавиа. Поэтому предпочту без пересадок. Кстати, с Люфтганзой легко можно и на забастовку попасть, что однажды и случилось, и перебронировать билеты, тоже головная боль. КЛМ на август тоже цены сравнимы с Белавиа, причем с пересадкой. То есть, если, к примеру, из Нидерландов, Германии или еще откуда летать в Минск можно проще и дешевле, то из Англии ну никак в сезон Белавиа не заменить. Это, конечно, мое мнение, с ним можно не соглашаться.... Читать дальше...
    Вы будете удивлены, насколько цены на билеты плохо коррелируют с расстоянием. Я, само собой, говорил про цены из Лондона. Прямой рейс Белавией порядка 3 часов, Билет КЛМ 5 часов туда, и 6 часов обратно, пересадки по не больше двух часов. Это конечно хорошо, если вы можете конвертировать три часа своего времени в 80 евро, но тогда, я думаю, вам вообще не стоит такие статьи читать - вы другой класс пушественников и должны летать только бизнесс-классом за счет компании.

  • maxvo 4 марта 2016 в 14:18 из Нидерландов

    Olegh_Byvaltsev (04.03.2016 13:04) писал(a):
    Знаете, я летаю довольно часто... У меня статус сразу в двух авиальянсах - One World и Skyteam. Так вот, не стоит преклоняться перед заграничным... Сервис на борту у Ал Италии - еще куда ни шло, но на земле - бардак полнейший. Я не понимаю, как skytrax им три звезды дал.Эйр Франс - совсем недалеко ушла... Аэрофлотовский сервис по сравнению с ними - на порядок выше... А вообще, из всех компаний, которыми приходилось летать, лучший сервис был у Qatar Airways. И еще. Если хотите иметь сравнение о сервисе авиакомпаний, возьмите рейтинг Skytrax. Там можно просто посмотреть по рейтинговым звездам, что представляет та или иная компания.
    SkyTrax не панацея. Вы пытаетесь сравнивать несравнимые вещи. Qatar Airways - авиакомпания совсем другого сегмента, со своими задачами и своим рынком. Да и у них, как вам скажут многие ЧАСТО ЛЕТАЮЩИЕ путешественники (поверьте, я тоже думал, что много летают, пока не открыл для себя сообщества, где КУЧА людей набирают по 300 тысяч миль в год перелетами) не все так хорошо, как об этом вещает SkyTrax. Мы сейчас про совсем другой рынок - short- and medium-haul.

  • Иван_В_talks99 4 марта 2016 в 14:20 из ОАЭ

    maxvo (04.03.2016 13:49) писал(a):
    Иван, y Этихадов можно купить билет от Дубаи Молла (XNB-MSQ), и стоить будет те же 500-550 евро. Сегмент до Абу-Даби выполняется автобусом, вроде отметок не ставят и теоритически его можно скипнуть (но на первый раз я бы проехал и проверил самостоятельно - я по этому маршруту не летал, поэтому точно не знаю).
    Да, у них есть бесплатный автобус от Etihad Travel Mall, но стоить будет все равно 1100-1150 евро в 2 стороны билет, можете проверить на сайте и выезжать из Дубаи нужно в 4.30 утра. Я считаю что это довольно дорого и неудобно. Я бы с удовольствием летал транзитом через Москву, если бы были удобные стыковки, нужно будет глянуть, может что-то изменилось. Уверен, что у Flydubai будут гораздо более интересные тарифы

  • Иван_В_talks99 4 марта 2016 в 14:29 из ОАЭ

    maxvo (04.03.2016 13:53) писал(a):
    Да и цены на прямые рейсы из Абу-Даби вы преувеличиваете - куча билетов по 500 евро почти на любые даты. На июнь вообще цены меньше 300 евро.
    Да, действительно у них есть невозвратные тарифы с вылетом через 3+месяцев, которые стоят гораздо дешевле, но не у всех есть возможность планировать поездки за 3-4 месяца до вылета, а в случае каких-то изменений придется либо доплатить разницу до стандартного тарифа, либо попросту потерять билет. Билет, например, на середину апреля в данный момент стоит в районе 4650 AED (1150евро), тот же Аэрофлот стоит 463 евро на те же рандомные даты, но вопрос в стыковке. Многие друзья летают с детьми, опять же стыковочные рейсы неудобны

  • maxvo 4 марта 2016 в 14:40 из Нидерландов

    Иван_В_talks99 (04.03.2016 14:20) писал(a):
    Да, у них есть бесплатный автобус от Etihad Travel Mall, но стоить будет все равно 1100-1150 евро в 2 стороны билет, можете проверить на сайте и выезжать из Дубаи нужно в 4.30 утра. Я считаю что это довольно дорого и неудобно. Я бы с удовольствием летал транзитом через Москву, если бы были удобные стыковки, нужно будет глянуть, может что-то изменилось. Уверен, что у Flydubai будут гораздо более интересные тарифы
    Смотрю на сайт - вижу кучу дат летом за 300-330EUR. Что я делаю не так? Если покупать через агенства, можно купить даже за 290 евро. Даже если доплатить 150 евро за отель - все равно все не так старшно, как вы описываете.

  • maxvo 4 марта 2016 в 14:44 из Нидерландов

    Иван_В_talks99 (04.03.2016 14:29) писал(a):
    Да, действительно у них есть невозвратные тарифы с вылетом через 3+месяцев, которые стоят гораздо дешевле, но не у всех есть возможность планировать поездки за 3-4 месяца до вылета, а в случае каких-то изменений придется либо доплатить разницу до стандартного тарифа, либо попросту потерять билет. Билет, например, на середину апреля в данный момент стоит в районе 4650 AED (1150евро), тот же Аэрофлот стоит 463 евро на те же рандомные даты, но вопрос в стыковке. Многие друзья летают с детьми, опять же стыковочные рейсы неудобны
    Так а как приход flyDubai решит вашу проблему? Вы же не думаете, что они вам предоставят билеты за 200EUR за пару дней до вылета? Или что за три-четыре месяца до вылета вы сможете купить аццки дешевые билеты, в которых возможность отмены-изменения не будет близка к изначальной стоимости билета?

  • maxvo 4 марта 2016 в 14:49 из Нидерландов

    Иван_В_talks99 (04.03.2016 14:29) писал(a):
    Да, действительно у них есть невозвратные тарифы с вылетом через 3+месяцев, которые стоят гораздо дешевле, но не у всех есть возможность планировать поездки за 3-4 месяца до вылета, а в случае каких-то изменений придется либо доплатить разницу до стандартного тарифа, либо попросту потерять билет. Билет, например, на середину апреля в данный момент стоит в районе 4650 AED (1150евро), тот же Аэрофлот стоит 463 евро на те же рандомные даты, но вопрос в стыковке. Многие друзья летают с детьми, опять же стыковочные рейсы неудобны
    Апрель - 650 евро Этихадом. Аэрофлотом меньше 370 евро (да, с 6-часовой стыковкой на пути обратно, но, как говорится, вы хотите и рыбку съесть и... Возьмите отель на эти 6 часов и поспите)

  • Иван_В_talks99 4 марта 2016 в 14:54 из ОАЭ

    maxvo (04.03.2016 14:49) писал(a):
    Апрель - 650 евро Этихадом. Аэрофлотом меньше 370 евро (да, с 6-часовой стыковкой на пути обратно, но, как говорится, вы хотите и рыбку съесть и... Возьмите отель на эти 6 часов и поспите)
    Вы я так понимаю смотрите билеты Минск-Абу-Даби-Минск, попробуйте поставить Абу-даби-Минск-Абу-даби и стоимость сразу в 2 раза возрастет. Да, у Flydubai билеты намного дешевле, не считая всяких высоких сезонов (конец Рамадана и т.п.), впрочем у остальных перевозчиков тоже цены сразу увеличиваются. Этихад меня в целом устраивает, за исключением хитрого ценообразования. Хотя принцип "не на...шь, не поедешь" в Эмиратах прослеживается во всем, но это уже тема другого разговора )

  • maxvo 4 марта 2016 в 15:01 из Нидерландов

    Иван_В_talks99 (04.03.2016 14:54) писал(a):
    Вы я так понимаю смотрите билеты Минск-Абу-Даби-Минск, попробуйте поставить Абу-даби-Минск-Абу-даби и стоимость сразу в 2 раза возрастет. Да, у Flydubai билеты намного дешевле, не считая всяких высоких сезонов (конец Рамадана и т.п.), впрочем у остальных перевозчиков тоже цены сразу увеличиваются. Этихад меня в целом устраивает, за исключением хитрого ценообразования. Хотя принцип "не на...шь, не поедешь" в Эмиратах прослеживается во всем, но это уже тема другого разговора )
    Нет, я смотрю именно AUH-MSQ-AUH. Вот вам пример https://www.kayak.de/flights/auh-msq/2016-04-13/2016-04-23

  • Иван_В_talks99 4 марта 2016 в 15:15 из ОАЭ

    maxvo (04.03.2016 15:01) писал(a):
    Нет, я смотрю именно AUH-MSQ-AUH. Вот вам пример https://www.kayak.de/flights/auh-msq/2016-04-13/2016-04-23
    Да, вы правы ( не обратил внимание, что у меня был выбран 1 взрослый и 1 ребенок от 2 до 11лет). Видимо пересмотрели недавно тарифы, поскольку до недавнего времени было почти в 2 раза дороже, но это и есть плюсы конкуренции. Возможно ребята проанализировали и поняли, что им выгоднее снизить тариф. Очень часто летал в полупустом самолете, хотя бывало и наоборот под завязку, но реже. Я так понимаю с приходом того же Flydubai конкуренция увеличится и цены еще большего могут упасть, от чего пассажиры только выигрывают. В ту же Москву летает столько рейсов из Дубаи, что цены постоянно держаться в пределах 300 долларов.

  • natalia_rusak 4 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    dzs (04.03.2016 10:48) писал(a):
    Это не их терминал, а общий терминал. У Emirates свои терминалы, намного более хорошие.
    Нет. Именно их. Отдельный терминал

  • mircurt 5 марта 2016 в 02:45 из Беларуси

    voldemarus82 (04.03.2016 01:19) писал(a):
    1) А что представлять-то? Такое случается сплошь и рядом. И приграничные районы Франции ездят в Германию, и Швейцарцы бывает чухают не в Женевский например аэропорт, а в ШДГ. Плавали - знаем. Что касается , нормально или нет - так это понятие относительное. Мы в силу объективных причин не можем на равных конкурировать с крупными московскими хабами (ну и в меньшей степени, Киевом) в плане чартеров, поскольку объёмы там гораздо больше, тур.фирм больше , конкуренция выше, соответсвенно тур.фирмы готовы работать за меньшую прибыль. Хотя в последние годы ситуация меняется и ценник между Москвой и Минском сглаживается. Точно так же нет смысла лезть бодаться в регулярке с Киевом. В общем, Белавиа делает то,что возможно в данной ситуации - работает над транзитом и постепенно наращивает пассажиропоток. 2) Полёты на Ту-154? Ту-154 сейчас только что на чартеры периодически летает, да и то в горячий сезон. И это печально(с) - самолёт легендарный, европейцы готовы денежки(и немалые) платить , дабы на нём полетать. Но всё когда-нибудь кончается, и в этом... Читать дальше...
    Так вы же сами пишите ответ на мой вопрос,что мы не можем конкурировать с крупными аэропорты,поэтому и цены высокие,как результат лучше летать через Москву и Вильнюс,чем через белавия.Или я должен включить уровень патриота и побежать купить билет за 500$ потому что свое? Ваши ответы вообще субъективны,такое чувство, что вы там работаете, а я вам рассказываю как обычный пассажир объективно. А ваш Ту уже в музеях давно стоит,нашли гордость тоже мне.

  • Винцэсь 5 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    Далай_Лама (03.03.2016 17:24) писал(a):
    не понимаю какие проблемы пустить западного лоукостера и отдать ему аэропорт где нибубуь в Витебске , чтобы приезжали россияне и наши ездили
    Лучше в Гродно, чтоб поляки и литовцы ездили.

  • Винцэсь 5 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    voldemarus82 (03.03.2016 20:56) писал(a):
    1) Что, простите?! В Минск-2 пассажиропоток под 3 миллиона. Видать, через Мосву и Киев летает миллионов 30 беларусов Всё Домодедово- наше На самом деле, соотношение примерно 70/30 в пользу Минск-2 . При чём 30 % в основном- это чартеры из Москвы/Киева + локосты из Польши и Вильнюса. Что касается парка , то скажем так, он у Белавиа, конечно, возрастной, но в последнее время стараются омолаживать. Уже закупили Эмбраеры, в этом году прилетят 2 новых Боинга и т.д. Ну и традиционно, Вам шашечки или ехать? Возраст ВС не имеет прямого отношения к сервису, который у Белавиа как и ценник - средний 2) Белавиа монополист среди белорусских компаний; помимо Белавиа в Минск-2 летает 18 инстранных. Не5 нравится Белавиа - летите Люфтами, Австрийцами и т.д. 3) Экий Вы сказочник. Так и вижу миллионы беларусов на регистрации в Шереметьево и Домодедово
    За все время, что летал за границу, раз летал из Шереметьево, 2 - из Домодедово и раз - из Варшавы. Из Минска не летал ни разу. Наверно, я в тех 30 миллионах.

  • dzs 23 марта 2016 в 01:43 из Беларуси

    natalia_rusak (04.03.2016 15:55) писал(a):
    Нет. Именно их. Отдельный терминал
    В Дубаи 3 терминала. 2 принадлежат Emirates, 1 общий.

  • dzs 23 марта 2016 в 01:56 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (04.03.2016 13:05) писал(a):
    Спасибо. Что касается покупок - только через авиакомпанию. Просто был печальный опыт (не наш, к счастью) когда мы застряли в аэропорту Франкфурта из-за забастовки пару лет назад. Так вот всем, кто купил билеты напрямую через авиакомпанию, они тут же перебронировали билеты, а у всех, кто покупал билеты через другие компании, фирмы, ресурсы, была масса проблем и даже слез. Если не удавалось связаться с компанией, им давали билет "без гарантии", то есть, будут свободные места - улетите, нет - будете ждать свободных мест. Может быть, это только практика Люфтганзы, но, даже при том что нам перебронировали без проблем, больше в подобную ситуацию я попадать не хочу. И еще, учитывая многолетний опыт полетов, купить дешевые билеты за неделю не реально ни в одной компании. А сидеть и ждать будет-не будет и в итоге остаться без билетов - это не наш случай. Терять отпуск и единственный месяц летних каникул не хочется. Так что, как я и говорила, у каждого свои проблемы и свое видение ситуации
    Интересная ситуация. Я всегда покупаю билет там, где дешевле. Ведь конечный продавец - все равно авиакомпания. А как они объяснили то, что отказались менять билет? Может быть, дело было не в продавце билета, а в каких-то особых условиях билета вне зависимости у кого покупали? Расскажите подробнее. Когда это случилось? Я попробую разузнать. Нельзя, чтобы такие инциденты повторялись.