Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Лишенный регистрации правозащитный центр «Вясна» провел мониторинг ситуации в белорусских тюрьмах. Помимо конкретных историй заключенных, в своем обзоре правозащитники обращают внимание на интересные детали. Как правило, заключенные обжалуют действия администрации, обращаясь в Департамент исполнения наказаний и в прокуратуру. По официальной статистике, таких жалоб в ДИН в 2014 году было 96, однако ни одно обращение не признали обоснованным.

В «Вясну» в 2015 году сообщали и о случаях пыток в милиции, и о бесчеловечных, унизительных условиях содержания в местах лишения свободы, и о нарушениях трудовых и социальных прав заключенных.

«Мы не абмяжоўваліся простым сузіраннем сітуацыі, а ў сілу сваіх магчымасцяў прапаноўвалі і аказвалі рэальную дапамогу ахвяры. Некаторыя звароты засталіся вядомымі толькі нам, бо ахвяры катэгарычна адмаўляліся апублікаваць свае выпадкі, абгрунтавана асцерагаючыся за свой далейшы лёс. Аднак яны таксама былі важныя, паколькі дапамаглі абагульніць наяўныя звесткі і пацвердзілі інфармацыю іншых асобаў па падобнай тэматыцы», — говорит правозащитник Павел Сапелко.

По данным МИД, на 100 000 белорусов в январе-сентябре 2015 года в стране зарегистрировано 768 преступлений (в январе-сентябре 2014 года цифра была меньше — 740).

Фактов незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ с целью сбыта в январе-сентябре 2015 года по сравнению с январем-сентябрем 2014 года стало больше — на 21,3%.

По данным Белстата, в Беларуси на конец 2014 года было 29 776 заключенных, отмечает «Вясна». Заключенными официальная статистика не считает тех, кто отбывал наказание в виде ограничения свободы, ареста; был изолирован в ЛТП, осужден к административному аресту, а также принудительно лечился по приговору или решению суда. К числу заключенных не относят также несовершеннолетних, которые содержатся в специальных учебно- и лечебно-воспитательных школах закрытого типа.

В исправительных колониях для взрослых содержались 22 859 человек (из них 2185 — женщины), в воспитательных колониях для несовершеннолетних — 170 человек, из них 83 несовершеннолетних. Еще 118 несовершеннолетних содержались в следственных изоляторах. Показатели по количеству женщин и несовершеннолетних в местах заключения выросли, соответственно, на 12 и 23 процента.

В 2014 году Департамент исполнения наказаний МВД Республики Беларусь зарегистрировал и рассмотрел 96 жалоб на неправомерные действия сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториев МВД. Они не были признаны обоснованными.

Прокуратура в 2011—2014 годах рассмотрела 158 жалоб на меры воздействия в отношении осужденных, а также лиц, содержащихся под стражей (67 в 2011 году, 35 — 2012 году, 37 — 2013 году, 19 — 2014 году). Ни одна из жалоб не была удовлетворена.

Суды в 2012—2014 годах рассмотрели 15 дел по жалобам осужденных к аресту, лишению свободы, пожизненному заключению лиц, содержащихся под стражей, на применение к ним мер взыскания и по жалобам административно арестованных на применение к ним видов дисциплинарных взысканий. Жалобы признаны необоснованными.

В отчете «Вясна» подвергает сомнению данные официальной статистики, правозащитники считают, что жалоб могло быть больше, но признают: «Важен результат: ни одно из обращений не признано обоснованным».


Комментарии с форума

  • Афанасий_Лимпопонов 2 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    "Правозащитники промониторили ситуацию в белорусских тюрьмах" Готовятся?

  • Эжен_Лебедев 2 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    Прошлись по камерам, попробовали похлёбку, встретились с осуждёнными!?

  • docx2028 2 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Отчет составил Беляцкий после своей ходки Кроме улыбки потуги этой пятой колонны ничего не вызывают.

  • AleksWern 2 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    id73173768 (02.03.2016 19:56) писал(a):
    Конечно это страшно. Это судьбы. Столько жалоб и НИ ОДНА не удовлетворена... если вы попадете, то знайте: правовой помощи вы не получите. Дикость.
    Вон Брейвик тоже жаловался на отсутствие в тюрьме последней версии Сони Плейстейшн. Это тоже судьбы... Это страшно

  • Ангина 2 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    лишенный регистрации правозащитный фонд пусть сперва зарегистрируется и, для начала, промониторит тюрьмы америки и прибалтики

  • AleksWern 2 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Роман_Плавинский (02.03.2016 20:09) писал(a):
    Согласен, даже в тюрьме условия должны быть человечными. Тюрьмы должны воспитывать, а не превращать человека в озлобленного зверя. Из 96 жалоб ни одна не удовлетворена - это что, нормально? Поэтому у нас и рецидивы после выхода из тюрьмы - 48%, а не 25%, как в странах ЕС
    Насколько я знаю, по каждой из жалоб проводится проверка. И если человек жалуется на то, что ему не дали мыла и из-за этого я прошу вас выпустить меня на свободу, так как нарушаются права человека, то ему дают мыла, но жалоба считается необоснованной. И еще. Как правило, к приезду комиссии администрация в колониях старается исправить все свои "косяки", поэтому инспекторы и не находят практически никаких нарушений. И третье - как правило, жалобы пишут доморощенные "юристы", которые читали уголовно-процессуальный кодекс, но что к чему не знают и поэтому такие жалобы вообще не имеют никакой юридической силы. (Типа мне обязаны предоставить возможность свидания с родственниками, но то, что это всего лишь 3 раза в год - забывают)

  • babcou 2 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Бред сивой кобылы! Откуда вообще эти "правозащитники - нелегалы" взяли какую-то статистику, купили в подземном переходе?

  • yurand2 2 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    docx2028 (02.03.2016 20:15) писал(a):
    Отчет составил Беляцкий после своей ходки .
    Да, Беляцкий пару лет мониторил ситуацию изнутри и должен быть экспертом в этой области

  • вася_василевич 2 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    Надо дать им возможность мониторить ИЗНУТРИ !

  • Эжен_Лебедев 2 марта 2016 в 22:11 из Беларуси

    Greg_Tarry (02.03.2016 22:02) писал(a):
    Будете потом искать правозащитника, а он обидится и к вам не придёт.
    Он ко мне в любом случае не придёт, т.к. я обыкновенный обыватель, а не так называемый "активист". На мне он не пропиарится!!!

  • id245575094 2 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    id73173768 (02.03.2016 19:56) писал(a):
    Конечно это страшно. Это судьбы. Столько жалоб и НИ ОДНА не удовлетворена... если вы попадете, то знайте: правовой помощи вы не получите. Дикость.
    тюрьма конечно не санаторий,но нарушение прав там БЫЛИ,ЕСТЬ и БУДУТ во все времена и при любых режимах как бы не говорили.проверяющие( а здесь именно должны быть АБСОЛЮТНО НЕЗАВИСИМЫЕ инспектора,лучше из нейтральных стран,а не СВОИ) и в Зоне они должны входит в камеры по СВОЕМУ ВЫБОРУ,а не туда,где заранее подготовили "бобиков"

  • sirius-0 2 марта 2016 в 23:10 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (02.03.2016 22:42) писал(a):
    Вы наверное забыли простые пословицы и поговорки: "От тюрьмы да от сумы не зарекайся", "Не плюй в колодец, доведётся водицы напиться"! Вот так-то тофарисч "обыватель".
    А вы забыли о том, что "Не суди, да не судим будешь"

  • petr_pozn 3 марта 2016 в 05:14 из Беларуси

    Ангина (02.03.2016 20:31) писал(a):
    лишенный регистрации правозащитный фонд пусть сперва зарегистрируется и, для начала, промониторит тюрьмы америки и прибалтики
    Пусть для начала эти оплачиваемые США "правозащитники" съездят на Украину - посмотрим, что они скажут про разгул бендеровского террора в этой некогда благополучной, а ныне демократической стране, про лагеря и тюрьмы, забитые инакомыслящими.

  • Эрік 3 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    Изнутри мониторили?

  • Greg_Tarry 3 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 писал(a):
    текст сообщения удален
    Правозащитники, как и адвокаты, не сортируют подзащитных: высший сорт, первый, человеческий мусор. Новиков защищает Савченко, а там все совсем не однозначно. Должна быть система сдержек и противовесов: прокурор versus защитник; законодательный орган versus исполнительный и т.д. Белорусы страдают не из-за правозащитников, которым платит не это государство. Они страдают из-за того, что упомянутая система не работает на всех уровнях.

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    Лишенный регистрации правозащитный(???)центр "Весна" - эту хрень нам долго тут писать еще будут ? Можно ведь и так : НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ и НЕИЗБРАННЫЙ Президент США пишет на форкме ТУТБАЯ ,или ЗАБАНЕННЫЕ пишут комментарии!!А почему нет? ТУТБАЙ вы комики? НЕТ? так начинайте писать не миллиардеры С США ,а ВСЕ и правильно!

  • саша_занько 3 марта 2016 в 09:43 из России

    вася_василевич (02.03.2016 21:33) писал(a):
    Надо дать им возможность мониторить ИЗНУТРИ !
    Надо дать возможность рассмотрителям жалоб побыть ВНУТРИ, может хоть одну удовлетворят. А если серьезно, если про что-то говорят только хорошее (администрация исправительных учреждений) или только плохое (заключенные, неполучив удовлетворения ни по одной жалобе) вам врут, абсолютно идеальных нет с любой стороны решетки.

  • Greg_Tarry 3 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    Корректор_Мозга писал(a):
    текст сообщения удален
    Можно зарегистрировать тех, которые уже существуют, правда? А можно создать свой институт омбудсменов и выделить для него отдельную статью бюджета РБ. Кто ж против? Но у нас предпочитают потратить эти деньги на милицию и наделить ее правом безнаказанно калечить журналистов.

  • vitvam 3 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    babcou (02.03.2016 21:01) писал(a):
    Бред сивой кобылы! Откуда вообще эти "правозащитники - нелегалы" взяли какую-то статистику, купили в подземном переходе?
    опросили тех кто там побывал, через знакомых, придумали что-нибудь, из прессы выдрали что-то.... сами не пойдут же на себе эксперименты проводить!

  • Корректор_Мозга 3 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Greg_Tarry (03.03.2016 09:51) писал(a):
    Можно зарегистрировать тех, которые уже существуют, правда? А можно создать свой институт омбудсменов и выделить для него отдельную статью бюджета РБ. Кто ж против? Но у нас предпочитают потратить эти деньги на милицию и наделить ее правом безнаказанно калечить журналистов.
    Видел одного перед зеркалом ! Это его 20 минут ногами ОМОН месил? Не смешно -правда? Но лживо про 20 минут!

  • Махтей 3 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    В местах лишения свободы все без исключения осужденные должны работать , работать и еще раз работать, да так, что бы с ног валились. Никаких посидушек в камерах, пусть знают, что тюрьма это не курорт и что свое УДО или более мягкое наказание нужно заработать семью потами, а не дождаться его. Пока работу исправительных учреждений будут оценивать по глупым, противоречащим друг другу показателям, ни о какой эффективности их работы говорить не приходится.

  • lihtaryk__ 3 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/487050.html Новости по теме | Новости за 2 марта 2016 года
    Кто их пускает туда они даже не зарегистрированы

  • babcou 3 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    lihtaryk__ (03.03.2016 12:06) писал(a):
    Кто их пускает туда они даже не зарегистрированы
    Ни в какие места лишения свободы даже зарегистрированных "правозащитников" не пустят (если только в качестве осужденных) и никакой статистики никто не предоставит! Даже если они где-то как-то слямдили какие-то цифры (к примеру, есть "засланный казачок" в ГИЦ МВД), то, представленная в статье информация, - это не мониторинг! Мониторинг должен содержать глубинное изучение темы, т.е. не "гонять цифры", а отразить причины, условия, проблемы, пути их решения, конкретные примеры как положительные так и отрицательные, имеются ли нарушения Законодательства и в чём они выражаются, опрос заинтересованных сторон... А эта писулька не более, чем бред сивой кобылы, да ещё и от каких-то "пацанов с рогаткой"!

  • babcou 3 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    Махтей (03.03.2016 11:42) писал(a):
    В местах лишения свободы все без исключения осужденные должны работать , работать и еще раз работать, да так, что бы с ног валились. Никаких посидушек в камерах, пусть знают, что тюрьма это не курорт и что свое УДО или более мягкое наказание нужно заработать семью потами, а не дождаться его. Пока работу исправительных учреждений будут оценивать по глупым, противоречащим друг другу показателям, ни о какой эффективности их работы говорить не приходится.
    "Беломорканал" же выкопали лопатами заключённые. Кому не хватило лопат, те рыли ногтями. Почему наши зэки не могут каналом соединить Минское и Балтийское моря? Вот и ощутимый вклад и поучительная наглядность!

  • vaw 3 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    В «Вясну» в 2015 году сообщали и о случаях пыток в милиции, и о бесчеловечных, унизительных условиях содержания в местах лишения свободы, и о нарушениях трудовых и социальных прав заключенных. А в Гуантанамо мониторили?

  • alexus1946 3 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    Что-то эта "вясна" смахивает на осень.Позднюю и хмурую.Ну не бред сивой кобылы этот "мониторинг"?А,ведь,по эуропам уже разослали и те на полном серьёзе будут оппелировать цифрами полопальцопотолочными.