Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

2 марта Министерство информации вынесло письменные предупреждения владельцам информационных ресурсов ej.by («Ежедневник») и nn.by («Наша Ніва»). Претензии возникли к материалу о белорусской армии, где фигурировало фото немецкой техники времен Второй мировой войны, а также к статье, рассказывающей о демографической ситуации в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Изданию «Ежедневник» предупреждение вынесено за публикацию «Белорусскую армию комплексно проверяют на боеготовность», в которой речь идет о мероприятиях по проверке боеготовности Вооруженных сил Беларуси.

«При этом публикация сопровождается фотографией немецкой техники времен Второй мировой войны. Такая компиляция текста и фотографии дискредитирует Вооруженные силы Республики Беларусь», — считают в министерстве.

Что касается газеты «Наша Ніва», то претензии относятся к публикации под заголовком «В Беларуси — красный уровень демографической опасности: ежегодно „вымирает“ райцентр».

«Утверждается о якобы имеющей место в настоящее время катастрофической демографической ситуации в Беларуси. Данная информация не соответствует действительности, что подтверждается статистическими данными Национального статистического комитета, размещенными на информационном ресурсе belstat.gov.by. Подобная недостоверная информация в статье nn.by дискредитирует результативность государственной демографической политики», — отметили в Мининформе.

Информационное ведомство потребовало обращать внимание владельцев ресурсов на недопустимость распространения информации, содержание которой противоречит требованиям законодательства о СМИ.

Как сообщили порталу TUT.BY представители указанных изданий, о предупреждениях они узнали буквально несколько минут назад из сообщений в интернете. Официальных документов из министерства они пока не получали.

«Это первое предупреждение за все время нашей работы. Сейчас наш юрист будет изучать этот вопрос, и будем дальше решать», — рассказал главный редактор издания «Ежедневник» Сергей Сацук.

Редакция издания «Наша Ніва» указывает, что статья, вызвавшая претензии Мининформа, была написана одним из читателей и размещена в рубрике «Мнения».

«Мы посоветуемся с юристами относительно того, есть ли смысл обжаловать данное предупреждение. В любом случае, NN.BY стремится к максимальной достоверности публикуемой информации, а также обеспечивает плюрализм мнений», — говорится в комментарии, размещенном на сайте издания.

Как ранее сообщало ОО «Белорусская ассоциация журналистов», в 2015 году Министерство информации вынесло СМИ 36 предупреждений. 41 раз принималось решение об ограничении доступа к информационным ресурсам.

В июне 2015 года был заблокирован доступ к сайту kyky.org: «ввиду размещения информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь». Через неделю после того как проблемные материалы с сайта удалили, доступ к ресурсу был восстановлен.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • tyretsky 3 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    Вельмі шкада будзе, як забароняць "Нашу ніву". На сёння гэта адзіны беларускамоўны сайт, пункт гледжання якога абсалютна супрацьлеглы дзяржаўным СМІ. І хоць я не заўсёды з імі згодны, але заходжу на НН практычна кожны дзень.

  • БэД 2 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    Выходит они соврали? А эти газеты либеральные или нет?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 18:38 из России

    Думал, это начнут делать ещё в канун выборов. Но тогда решили обойтись без этого. Приступили только сейчас. И правильно. Ложь пора начать пресекать.

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 18:45 из России

    Насколько я помню, следующее предупреждение автоматом влечОт закрытие изданий?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 18:51 из России

    AutechrE_ писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты свою ссылку внимательно изучил? Цифра за 2014-ый год на 5 тысяч превышает цифру за 2013-ый.

  • alex3880 2 марта 2016 в 18:53 из Беларуси

    Да закройте эти бульварные листки и ни кто даже не заметит!

  • Иван_Ветров 2 марта 2016 в 18:55 из Беларуси

    Закрывать не нужно. Хорошенько оштрафовать. А деньги - многодетным.

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 18:58 из России

    AutechrE_ писал(a):
    текст сообщения удален
    Предупреждение вынесено не за 20 лет, а вот за эту ложь: «В Беларуси - красный уровень демографической опасности: ежегодно "вымирает" райцентр». Ежегодно, значит и в 2015-ом, и в 2014-ом. А это очевидная ложь. Следующая ложь - билет в один конец, в урну. Журналистам - по шеям.

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:07 из России

    Александр_Соболевский_talks52 (02.03.2016 19:01) писал(a):
    Бери 1994 и 2014 очень заметен "рост" населения.
    Предупреждение вынесено за ложь в лице слова: ЕЖЕГОДНО! «В Беларуси - красный уровень демографической опасности: ежегодно "вымирает" райцентр». Читать полностью: http://news.tut.by/society/487042.html Знаешь значение слова ежегодно? ежедневникк получил жОлтую карточку за компиляцию. Следующей станет карточка красная. И прямиком в утиль.

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:09 из России

    valera_bahankevich (02.03.2016 19:04) писал(a):
    за счет беженцев с Украины
    Неважно за чей счОт. Главное, что выражение "ежегодно вымирает" - является откровенной, притянутой за уши ложью. За что и вынесено предупреждение. Последнее. Китайское!

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:11 из России

    kazladoeu (02.03.2016 19:07) писал(a):
    Не могу говорить за последние несколько лет, но когда я работал на госсслужбе с 2001 года и на протяжении 10 лет в среднем по областным центрам за год на 6-7 тыс. с каждым годом уменьшалось население. Это были официальные данные.
    Дай ссылку! Население Бреста например за 25 лет увеличилось с 250-ти тысяч до 337-ми тысяч. А вот Каунас деградировал с 418-ти тысяч до 300. Вот где геноцид и голодомор!

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    nedoumok (02.03.2016 19:06) писал(a):
    Я что-то не понял. Население сокращается, и за это наказывают СМИ? Так это дурдом какой-то.
    Как же "сокращается", если увеличивается? "Численность населения Республики Беларусь на 1 января 2016 г. по предварительным данным составила 9 498,7 тыс. человек и по сравнению с началом 2015 года увеличилась на 17 873 человека. В 2015 году в республике родилось 119 509 детей, что на 975 детей больше, чем в 2014 году. Лидеры по числу новорожденных г.Минск (22 832 ребенка) и Минская область (19 160 детей). Число умерших составило 120 130 человек и по сравнению с 2014 годом уменьшилось на 1 412 человек (на 1,2%). Снижение числа умерших наблюдалось практически во всех областях республики и столице". Т.е. по этой динамике в 2016 г. мы будем иметь уже и ЧИСТЫЙ естественный прирост населения. Причем в отличие от расеи, не за счет "лиц мусульманской национальности". А они пишут, что "вымирает ежегодно райцентр". К какому году это относилось?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:18 из России

    AutechrE_ (02.03.2016 19:09) писал(a):
    Миграция плюс. Вот так и "выросло" население.
    Неважно за счОт чего! Демогра́фия(др.-греч. δῆμος - народ, др.-греч. γράφω - пишу) - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению. Обычно движение населения подразделяют на три группы: естественное Включает в себя брачность, разводимость, рождаемость, смертность, изучение которых является исключительной компетенцией демографии. механическое (миграция) Это совокупность всех территориальных перемещений населения, которые в конечном счете определяют характер расселения, плотности, сезонную и маятниковую подвижность населения. социальное Переходы людей из одних социальных групп в другие. Этот вид движения определяет воспроизводство социальных структур населения. И именно эта взаимосвязь воспроизводства населения и изменений в социальной структуре изучается демографией. Население выросло, значит демографической ямы тупо НЕТ! Поздавления самые сердешные нашей ниве согламши.

  • Эжен_Лебедев 2 марта 2016 в 19:26 из Беларуси

    Ну, наконец-то, стали обращать внимание на всякие провокации! Рублём их, рублём!!!

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:43 из России

    obmiennik (02.03.2016 19:28) писал(a):
    Население уменьшилось, значит демографическая яма вот она.
    Население Белоруссии увеличилось на 16 тысяч человек. Население литвы стало меньше на 32 тысячи человек! Вот уж где яма так яма, геноцид и голодомор!

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:45 из России

    Татьяна_Иванова_tutby30 (02.03.2016 19:39) писал(a):
    А кто то в 1994 году по телеку говорил, что независимые СМИ надо развивать. Вот только почему то их только закрывают.
    Выносят предупреждение. За откровенную ложь и компиляцию, фабрикацию и фальсификацию.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    саша_галкин (02.03.2016 19:23) писал(a):
    Сельское население и население малых городов вымирает, все правильно написали. В деревне, которая находится в 10 км от города нет ни одного ребенка. Рост населения только за счет "хитрой" статистики и мигрантов, которые "оседают" на минских рынках.
    Что значит "вымирает"? В дер.Березовая Гора в 60-е и 70-е годы, насколько я припоминаю, из десятка молодых парней и девушек в возрасте 20-25 лет в совхозе работала ТОЛЬКО ОДНА. Еще одна - кажись, почтальонкой была (тоже формально в деревне живет, но уже к сельскому хозяйству не относится). Все остальные - катались на работу в Минск на автобусе и достаточно быстро там оседали в общежитиях, а кто-то замуж вышел или женился, детей завел (уже минчан!)... Это "вымирание" или нет? Если да - тогда это процесс абсолютно закономерный, и уж "бчб" его точно не поломает.

  • Владимир_Соболевский 2 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    Я против " Одобрямс!" , "Что тебе Хозяин надо ?"....Но если уж "журналист " что-то хочет написать , то и ответственность должна быть за ТО, что написал в Газете , Иннете ,..- не ВРИ , не ВЫСАСЫВАЙ из пальца ,..ради пиара,"известности"... ! А то получается - прокукарекал - а там хоть не рассветай и Как с "гуся" вода ! Ну уж если хочешь бросить "жаренное" , ... хоть Головой думай - пишешь о Армии Беларуси , суёшь архивные кадры Германского Вермахта ! И читаешь "Народную Волю" , "Наша Нива" ....это даже не "Оппозиционные " издания , а просто поливание полит. грязью , хотя попадаются и настоящие аналитические статьи ! Можно соглашаться , можно не соглашаться , но видна ПОЗИЦИЯ Автора , которую он , как Журналист хочет довести до читателей ! А так орать " Плохо!" , Дренно!" ...- ума не надо! Но уж если "прокукарекал" - будь добр и ответить за этот "крик" ! Как и ЛЮБОЙ рабочий, инженер .... за Брак ! Журналист - это тоже Профессия ! Вот это надо помнить - ВСЕГДА и ВСЕМ !

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:47 из России

    Vasexualij (02.03.2016 19:46) писал(a):
    Дык усё ж верна ў "Нашай Ніве" напісана - у 1994 насельніцтва Беларусі было 10 227 тыс. чел., у 2014-м - склала ўжо 9 481 тыс. чел. То бок у сярэднім кожны год насельніцтва паменьшае на 37 тыс. чел - як раз раённы цэнтр па колькасьці.
    «В Беларуси - красный уровень демографической опасности: ежегодно "вымирает" райцентр». Читать полностью: http://news.tut.by/society/487042.html Ничаго сяреднего в этой фразе я НЕ вижу! А вижу слово ежегодно!

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    Иван_Штульц (02.03.2016 19:44) писал(a):
    Население Бреста увеличилось за счет районных центров и деревень, а те в свою очередь "вымирают"
    Правда? Например, Кобрин. 1991 - 49,4 тыс. 1996 - 51,6 тыс. 2004 - 50,8 тыс. 2008 - 51,1 тыс. 2009 - 51,2 тыс. 2015 - 52,7 тыс. (оценка) И что-то не верится мне, чтобы в Ольшанах население уменьшалось.

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:50 из России

    Это кстати и предупреждению ТУТбаю с Онлайнером как самым популярным интернет-ресурсам.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 19:51 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (02.03.2016 19:37) писал(a):
    Правда должна оставаться в узких кругах. А народу преподнести то что "требуется".
    Поговорку "Грамота фраеру вредна" явно не чиновники придумали.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    ttc (02.03.2016 19:49) писал(a):
    http://countrymeters.info/ru/Belarus только не говори что это фальшыука сфабрыкованая у Польшчы
    "Вот основные демографические показатели Беларуси за 2015 год: Родившихся: 91 366 человек Умерших: 128 905 человек..." Ссылочку!

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:52 из России

    ne_francyz (02.03.2016 19:48) писал(a):
    2. статья нашей нивы уже удалена
    Отличная новость! Знает кошка, чьё мясо съела. В следующий раз будут следить за базаром!

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 19:55 из России

    ttc (02.03.2016 19:49) писал(a):
    http://countrymeters.info/ru/Belarus только не говори что это фальшыука сфабрыкованая у Польшчы
    http://www.medvestnik.by/ru/news/view/chislennost-naselenija-belarusi-uvelichilas-do-9-mln-4853-tys.-chelovek-13556-2015/ Численность населения Беларуси на 1 июля текущего года составила 9 млн 485,3 тыс. человек А теперь посмотри свой счОтчик и сравни.

  • Александр_Соболевский_talks52 2 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (02.03.16 19:39) писал(a): Прекрасно знаю. Демографическая опасность не возникает в один год. Поэтому и сравнивай 1994-2014. литву сравни! Чудесатую по-европейскости литву! Минус 32 тысячи только за прошлый год. Обсуждаем не Литву.

  • makswit 2 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Тут галоўным крытэрам законнасці накладзенага Мінінфармам спагнання зьяўляецца, думаю, крытэр пэўнасці (праўдзівасці) інфармацыі. Калі насамрэч у Беларусі штогод не вымірае "райцэнтар", то інфармацыя непраўдзівая, і не павінна была друкавацца на сайце. Калі ж страта насельніцтва Беларусі за год сапраўды складае, скажам, 40-50.000 чалавек, то інфармацыя праўдзівая, і тады Мінінфарм ня мае рацыі.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    AutechrE_ (02.03.2016 19:57) писал(a):
    это так удобно, взять для примера Ольшаны, и проигнорить остальные факты. Правда? А то, что сельское население брестской области сократилось на 8 тысяч за год это ерунда
    Так оно ж не вымерло, а "просто" в город переехало. Добровольно. Потому что а). не нашло работы по месту (но раз производство не падает - значит, производительность растет), б). не сумело развернуться, как ольшанские, найдя нишу (кто виноват?), ну и уж в). до кучи: слишком много желающих оффисным планктоном заделаться или даже праграмашками). А то из твоих слов вытекает, что ты не прочь бы восстановить "прыгонная права".

  • az-gold 2 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.03.2016 19:52) писал(a):
    "Вот основные демографические показатели Беларуси за 2015 год: Родившихся: 91 366 человек Умерших: 128 905 человек..." Ссылочку!
    Пожалуйста https://www.belrynok.by/ru/page/column/2250/

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    ttc (02.03.2016 19:58) писал(a):
    Я статистике Белорусской СССР не верю так как и центризбиркому
    Вот и неудивительно, что таким, как ты, и предупреждения выносят, и закрывают, и время от времени "демократизаторами" охаживают, как 19.12. К кому претензии-то?

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    AutechrE_ (02.03.2016 20:02) писал(a):
    http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/solialnaya-sfera/demografiya_2/g/chislennost-i-estestvennyi-prirost-naseleniya/ 1996 год - 10 177 2015 год - 9 481 Итого -696 за 19 лет. Или -36 000 в среднем в год. Два райцентра в год.
    Хехе, только нет данных об резком уменьшении за эти годы русских, украинских, евреев и поляков ))) Нет сомнений, что подавляющее большинство из них перебралось на свою историческую родину.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 20:05 из Беларуси

    az-gold (02.03.2016 20:01) писал(a):
    Пожалуйста https://www.belrynok.by/ru/page/column/2250/
    Это что, стеб такой?? "...согласно данным ООН, жителей нашей страны стало меньше на 33 982 человека. На 128 905 умерших пришлось только 91 366 родившихся (подробнее см. здесь - и ссылка на countrymeter!!!)..."

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:05 из России

    az-gold (02.03.2016 19:57) писал(a):
    Согласно международным критериям, население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше в нем составляет 7%. В настоящее время каждый 7 белорус, то есть 14% жителей страны, находится в возрасте 65 лет и старше. Ложь говорите, ну-ну))).
    В прибалтике сколько таких? В польше? В англии? Что предлагаешь делать с людьми, достигшими 65-ти лет?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:06 из России

    Иван_Штульц (02.03.2016 19:57) писал(a):
    "Гениально"- родилось 119509, умерло 120130, прирост 17873 и точка.
    Гениально про вымерший райцентр! Плюс 17 тысяч за счОт миграционного прироста.

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:06 из России

    Александр_Соболевский_talks52 (02.03.2016 19:57) писал(a):
    Обсуждаем не Литву.
    Сравниваем себя с лучшими мировыми стандартами качества!

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:07 из России

    ttc (02.03.2016 19:58) писал(a):
    Я статистике Белорусской СССР не верю так как и центризбиркому
    А кому ты веришь? хартии и лебедьке?

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Andrei_Kiziukewitch (02.03.2016 20:03) писал(a):
    119 000 родилось, 120 000 умерло... но при этом рост на 17 000! едут мигранты))
    Ну. А ты как хотел? Я даже больше могу объяснить, на основании демографической динамики по ОБЛАСТЯМ. У нас и несколько предшествующих лет "минус" по естественному приросту выходил ТОЛЬКО за счет одной... Витебской области! А знаешь, почему? Потому что там больше всего этнических руских. Да, это моя гипотеза (имею полное право как кандидат наук). Ассоциация второго порядка. Но пока что никто ее так и не опроверг.

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:14 из России

    пaн Диpeктор (02.03.2016 20:08) писал(a):
    Ну. А ты как хотел? Я даже больше могу объяснить, на основании демографической динамики по ОБЛАСТЯМ. У нас и несколько предшествующих лет "минус" по естественному приросту выходил ТОЛЬКО за счет одной... Витебской области! А знаешь, почему? Потому что там больше всего этнических руских. Да, это моя гипотеза (имею полное право как кандидат наук). Ассоциация второго порядка. Но пока что никто ее так и не опроверг.
    Климат самый неподходящий именно в Витебской области. И почвы. В России наибольшие потери были в Псковской, Новгородской и Тверской областях. Где климат и почвы сопоставимы с Витебскими. В Тамбовской и Орловской областях проживают такие же русские люди. Но убыли там было меньше, а сейчас и прибыль пошла. Почвы дрянные и климат - вот главные причины. В литве и латвии это тоже является одним из главных факторов. А ещё безголовость местных чиновников.

  • AleksWern 2 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    zharski (02.03.2016 18:49) писал(a):
    Праўда ў вочы коле.....
    Ага, конечно. Все вокруг вруць, только ежедневник и наша нива "правдорубы".

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:15 из России

    ttc (02.03.2016 20:09) писал(a):
    Извиняюсь, не 700 а 900! http://countrymeters.info/ru/Belarus
    Напиши 10 миллионов. Не скромничай. Уподобься немцову и новодворской!

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:17 из России

    Владимир_Кондратенко_talks9 (02.03.2016 20:09) писал(a):
    На ссылку: на Гомель посмотри. На страну в целом. Пол ляма - как с куста. Белстат почитай, на кнопочк, поди тиснуть наблатыкался?
    ГДЕ ссылка-то?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:17 из России

    Барак_Обама_talks97 (02.03.2016 20:11) писал(a):
    Наша нива мне очень нравиться, надеюсь, что эта реклама только увеличит число читающих...
    А чем ёна тебе нравится? Откровенной ложью?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:20 из России

    motowoz (02.03.2016 20:11) писал(a):
    Хм, в 84 мой класс "Б" - 37 человек, "А" - 34 человека, три школы! 2016 год - классы (без "А" и "Б") 6 - 8 человек, одна школа. 1991 год, население сельсовета - 5701 человек. 2015 год - 2053 человека (вместе с украинцами, две семьи).
    Косиу Ясь конюшину... Поглядау на дивчину... А дивчина жито жала... Вопрос. Чем Ясь косил конюшину и чем дивчина жала жито? На комбайнах Гомсельмаш обои были, не?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:28 из России

    Владимир_Кондратенко_talks9 писал(a):
    А, не наблатыкался, носом тыкать надо. Это называется с... в глаза, божья роса. Ты где живешь-то, не в дроздах перелетных?
    Так ГДЕ ссылка-то? На хартию опять? А они на нашу ниву ссылаются?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:28 из России

    sa671182 (02.03.2016 20:20) писал(a):
    "Парсюк не надта быу ахвочы - глядзецца праудзе у вочы") Ссылка на статью о демографии: http://salihorsk.regiony.by/#!news/9120. Белстат считает естественный прирост как разность рождаемости минус смертность и плюс разница между миграцией. Зачем народу знать и вникать что такое сальдо миграции. А так как оно положительное то выравнивает отрицательный баланс между рожденными и кол-вом смертей.А автор статьи говорит только лишь про разницу рождаемости и смертности. Учитывая что в 90-ые годы рождаемость была низкой, демографическая яма себя проявит в ближайшие 10-15 лет, а нынешнее стабилизация это благодаря бэби-буму в середине 80-ых.
    Что в таком случае ожидает прибалтику? Полнейшее вымирание?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:33 из России

    valstar78 (02.03.2016 20:30) писал(a):
    В Молодечно в 2007 г. население 104 тыс. чел. Сейчас население составляет 94 686 человек (2015)
    Очередная ложь! Тебя тоже надо предупредить! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 Молодечно. 1991-ый год = 93,5 тысячи. 2015-ый = 94,7 тысяч. РОСТ населения.

  • Валентин_с 2 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    За последние 20 годов продолжительность жизни выросла на 5 годов-это к чему.

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:35 из России

    Александр_Соболевский_talks52 (02.03.2016 20:27) писал(a):
    Литва не лучший пример мирового качества. А РБ только в твоей методичке идет вверх по приросту населения.
    На днях обязательно увидишь опровержение своей ЛЖИ в нашей ниве. Смотри только внимательней, не пропусти извинений нашенивцев.

  • valstar78 2 марта 2016 в 20:36 из Европы

    Викентий_Балаболов, я писал про 2007 год - это был пик роста, сейчас - падение.

  • motowoz 2 марта 2016 в 20:37 из Беларуси

    distu.rb-7 (02.03.2016 20:34) писал(a):
    У Беларуси усё добра - пенсианерав днём с агнём не сыщешь.Патамушта демаграфия атличная и все маладыя!!
    Ходит слух (а мож и правда ), после 50 лет прививку дают, вродь как от какой то болезни, на самом деле - от пенсии.

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:40 из России

    valstar78 (02.03.2016 20:36) писал(a):
    Викентий_Балаболов, я писал про 2007 год - это был пик роста, сейчас - падение.
    Где ссылка на 104 тысячи Молодненчан в 2007-ом году?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:42 из России

    Иван_Штульц (02.03.2016 20:38) писал(a):
    В моей деревне в 90-х годах проживало 660 жителей, был колхоз , школа, больница, детсад-ясли, три магазина. Сейчас проживает 120 жителей и один магазин и всё, соседние четыре деревни пустые, и население Кобрина растёт не за счет рождаемости а за счет миграции сельских жителей
    Косиу Ясь конюшину... Поглядау на дивчину... А дивчина жито жала... Про технический прогресс слышал что-нибудь? Про новые комбайны с 6-метровой жаткой? Про машинное доение коров?

  • Викентий_Балаболов 2 марта 2016 в 20:49 из России

    Санек_Антикоррупционный (02.03.2016 20:47) писал(a):
    Камни собирать на колхозных полях
    Дельное предложение. За плошку перловой каши в день и стакан клюквенно киселя без сахара - можно и трудоустроить. Пойдёшь?

  • motowoz 2 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (02.03.2016 20:42) писал(a):
    Косиу Ясь конюшину... Поглядау на дивчину... А дивчина жито жала... Про технический прогресс слышал что-нибудь? Про новые комбайны с 6-метровой жаткой? Про машинное доение коров?
    На сколько вижу в местном СПК, основную работу в поле делают ещё советские тракторы. К новым, энергонасыщенным, гарантийщики уже жильё ищут, ну чтоб не ездить домой каждый день. Даж местные всех гарантийщиков по имени знают, ну и кто из них больше "тянет".

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Иван_Штульц (02.03.2016 20:38) писал(a):
    В моей деревне в 90-х годах проживало 660 жителей, был колхоз , школа, больница, детсад-ясли, три магазина. Сейчас проживает 120 жителей и один магазин и всё, соседние четыре деревни пустые, и население Кобрина растёт не за счет рождаемости а за счет миграции сельских жителей
    Ну, значит, такие председатели у вас все ПОГОЛОВНО. Закон Парето знаешь? 20% хозяйств производят 80% продукции.

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    ttc (02.03.2016 20:09) писал(a):
    Извиняюсь, не 700 а 900! http://countrymeters.info/ru/Belarus
    Я еще раз говорю: ссылочку!

  • Вит_Ш 2 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    Предупреждают? Не постигаю! Сидели мирно, совершенно тихо, закусывали… Кот Бегемот "Мастер и Маргарита"

  • Ценитель_Я. 2 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (02.03.2016 20:33) писал(a):
    Очередная ложь! Тебя тоже надо предупредить! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 Молодечно. 1991-ый год = 93,5 тысячи. 2015-ый = 94,7 тысяч. РОСТ населения.
    сами лично посчитали или по прописке вычислили?

  • ilik0 2 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    Валентин_с (02.03.2016 20:34) писал(a):
    За последние 20 годов продолжительность жизни выросла на 5 годов-это к чему.
    К Белстату или к Господу и никак иначе. Единственно-верное понимание политики Партии было уже 30 лет назад - это к чему?

  • Иван_Штульц 2 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (02.03.2016 20:42) писал(a):
    Косиу Ясь конюшину... Поглядау на дивчину... А дивчина жито жала... Про технический прогресс слышал что-нибудь? Про новые комбайны с 6-метровой жаткой? Про машинное доение коров?

    Так нету не коров не комбайнов и технического прогресса нету, последнюю ферму снесли бульдозером 5 лет назад вот и всё, развитие села во всей красе .

  • Иван_Штульц 2 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.03.2016 21:01) писал(a):
    Ну, значит, такие председатели у вас все ПОГОЛОВНО. Закон Парето знаешь? 20% хозяйств производят 80% продукции.
    Спасибо нашему главному ПРЕДСЕДАТЕЛЮ за поддержку села.

  • id201432245 2 марта 2016 в 21:19 из Беларуси

    nedoumok (02.03.2016 19:06) писал(a):
    Я что-то не понял. Население сокращается, и за это наказывают СМИ? Так это дурдом какой-то.
    В любой стране, отравленной капитализмом и урбанизацией - население ВЫМИРАЕТ! Невозможно в конкурентной среде, где НЕОБХОДИМО для выживания душить нижнего и давить ближнего создать семью и правильно воспитать детей. Особенно в железобетонной клетке городов

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Иван_Штульц (02.03.2016 20:38) писал(a):
    В моей деревне в 90-х годах проживало 660 жителей, был колхоз , школа, больница, детсад-ясли, три магазина. Сейчас проживает 120 жителей и один магазин и всё, соседние четыре деревни пустые, и население Кобрина растёт не за счет рождаемости а за счет миграции сельских жителей
    Хорошо, давай рассуждать от печки. Считаем для простоты, что твоя деревня - самая средняя (соседние для простоты не считаем), а направление колхоза - только молочное. В 1990 году эти средние "660 человек на деревню" в БССР произвели 7.5 млн. тонн молока (и все оно разлеталось мгновенно), в 2013 "120 человек на деревню" - 7.05 млн.т, (и мы постоянно слышим слова "молочные войны"). Налицо рост производительности в (7.05/120)/(7.5/660)=5.2 раза. Считаешь ли ты а) что если бы число жителей (и работников!) в сельском хозяйстве осталось бы хоть прежним, что молока сейчас "пры правильнае палитыцы" (вероятно, зянонаускай) производили бы 36.5 млн.т, и б) такое количество молока и молочных продуктов удалось бы реализовать как внутри страны, так и на экспорт? Если нет, то чем заниматься "лишним" 440 человек круглый год с утра до вечера, если как показывает прежний, хрущевский опыт кукурузы и нынешний - рапса и сои, новые (старые!!!) технологии приходится вам внедрять чуть ли не палкой? А в Кобрине они хоть как, но все же пристроены, хотя и

  • id201432245 2 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    пaн Диpeктор (02.03.2016 20:08) писал(a):
    Ну. А ты как хотел? Я даже больше могу объяснить, на основании демографической динамики по ОБЛАСТЯМ. У нас и несколько предшествующих лет "минус" по естественному приросту выходил ТОЛЬКО за счет одной... Витебской области! А знаешь, почему? Потому что там больше всего этнических руских. Да, это моя гипотеза (имею полное право как кандидат наук). Ассоциация второго порядка. Но пока что никто ее так и не опроверг.
    Коллективизация, раскулачивание и урбанизация уничтожили целые классы общества, которые свое процветание видели в укреплении РОДА, справедливо полагая, что достойную старость можно встретить ТОЛЬКО в кругу любящих родных и близких людей