Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Новость дня


Следователи назвали две основные версии случившегося в школе агрогородка Ратичи Гродненского района. Версия применения отравляющих веществ не рассматривается, заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Иосиф Леонко, пишет БЕЛТА.

Фото: Игорь Ремзик
Фото: Игорь Ремзик

«Проводится ряд экспертиз — анализы крови, мочи пострадавших, образцов их одежды. Проведены замеры воздуха как внутри школы, так и снаружи, проводятся другие экспертизы, о результатах которых будет известно в ближайшее время. Однако уже сейчас можно говорить, что версия применения отравляющих веществ не рассматривается», — отметил Иосиф Леонко.

По одной из рабочих версий, детям стало плохо оттого, что в помещении было душно. Дети стали жаловаться на плохое самочувствие во время линейки, которая проводилась на втором этаже старого корпуса школы. Здание не оборудовано системой принудительной вентиляции. «На момент осмотра места происшествия следователями температура воздуха в помещении составляла около плюс 26 градусов. А ведь к тому времени окна в помещении были открыты, можно только догадываться, какой была температура во время линейки», — рассказал Иосиф Леонко.

Кроме того, во время осмотра на окнах, подоконниках были обнаружены следы сажи. В момент происшествия ветер дул от котельной в сторону школы, сырая погода прибивала дым к земле. Поэтому в рамках уголовного дела будет проверена работа котельной, соответствие проектной документации требованиям безопасности. Впрочем, превышения максимально допустимой концентрации угарного газа не выявлено, хотя его содержание в воздухе было выше минимального порога.

Напомним, 11 февраля были госпитализированы 42 ученика Ратичской средней школы, предварительный диагноз звучит как «отравление неясной этиологии». В течение двух последующих суток все пострадавшие были выписаны из больницы. Здание школы в Ратичах пока пустует — дети учатся в Сопоцкине, в 7 километрах от агрогородка Ратичи. Возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности.

Читайте также:

«Загадочная история» с отравлением детей в Ратичах: на утреннике стали падать в обморок


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Алина_Ко 2 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Странно, конечно... Если было душно, то почему не стало плохо старшему поколению? неужели там не было ни одного учителя, родителя пожилого возраста, с сердечно-сосудистой недостаточностью? почему самыми уязвимыми оказались школьники?

  • Нэлла_Германова 2 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Первое- в те дни было очень низкое атмосферное давление. Второе-дети вообще склонны чувствовать друг-друга. Одному плохо и другие давай прислушиваться. Могло быть паническое состояние.

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Здесь народ по простоте не понимает, какие последствия данного ЧП. А я предполагаю следующие: рыли все и везде, используя аппаратуру и желание найти что- нибудь, детей "вылизали" с ног до головы - ничего не нашли, за исключением имевшейся ранее патологии, директор - в прединфарктном состоянии (вот кого надо лечить), учителя - в шоке, кухня с минуты на минуту ждет ареста. А дети.....сходили на каникулы.

  • vip_777 2 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    Как то странно, плохо стало от того, что было очень жарко и душно! А почему тогда плохо стало самым маленьким и здоровым, а не старшим (преподавателям) с букетом сердечно-сосудистых заболеваний? Ведь они первые в группе риска, кто должны были пострадать от таких условий! Скорее всего там совпало несколько факторов: очень жарко и душно, плюс угарный газ с котельной! Если это не было сделано преднамеренно, то других здравых объяснений случившемуся нет!

  • inignapa 2 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    А я верю. У меня 14-летний племянник в прошлом году еще вместе с другими пятью учащимися тоже упал в обморок на линейке, отвезли в больницу. Дело было в Минске, в одной из юго-западских школ. Только тогда СМИ об этом ни слова. Наверно, потому что меньше народа пострадало.

  • vladimir.trok 2 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    Приведенная версия происшествия свидетельствует о том, что наши следственные органы не располагают современными приборами, способными произвести тончайшие анализы. И они навряд ли могли найти мельчайшие следы каких-то редкоземельных материалов, послуживших причиной отравления детей. С бы на месте следствия уделил самое большое внимание семье школьника, получившего наиболее тяжелую форму отравления. Где работают родители, с какими материалами контактируют т.д. Приводимая причина отравления детей это неуклюжая попытка свернуть следствие.

  • romanik-80 2 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    Я думаю, что всё же кто-то чего-то приволок в школу. В этом отношении следовало тщательно обследовать детскую одежду и дома наиболее "тяжёлых" школьников. Пищевое отравления выявляется достаточно легко, версия с котельной и нехваткой воздуха в помещения мягко говоря нелепая.

  • d_baiko 2 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Сажей дышать, это же как углем активированным потчеваться. Сплошные полезности) По-хорошему большая часть школ и наполовину не соотвествует требованиям современности

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    Одному заплохело и понеслось- массовая психопатия.

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    Светлана_Железинская (02.03.2016 12:55) писал(a):
    Смех, да и только!!!Уже бы придумали что-нибудь поумнее!
    Что поумнее? Ваш ребенок не хочет в шолу. Он такого напридумает. А тт еще набежала толпа: "Кому еще плохо? Ая-яй!Караул!"

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    viktork77 (02.03.2016 13:00) писал(a):
    Сказки дедушки римуса. Во первых экспертизы воздуха проводятся условно. Как то сан эпид вызывали сказали то что надо померять не можем, оборудование есть только на формальдегид, его и померяли, во вторых агрогородок - это здоровые деревенские ребятишки , которых папка с мамкой каждые выходные не в лоханке полощит , а в баньке веником, да и генетически они здоровее. Так то "втирать" сказки не нужно
    В агрогородках - здоровые дети? Не путайте советскую экологию и продукты с нынешними.

  • shparki 2 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    версия с дымом из кательной выглядит вполне правдоподобной...

  • Старый Мухомор 2 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    shparki (02.03.2016 13:13) писал(a):
    версия с дымом из кательной выглядит вполне правдоподобной...
    Вроде как да. Могли и угореть, но тогда в крови что-нибудь нашли бы.

  • sergsr 2 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    maks1863 (02.03.2016 13:09) писал(a):
    Слава и хвала нашему следствию. Как всегда на высоте. И как это им удалось так быстро найти виновного? А как виновный себя замаскировал? Это ж надо - втерся в школу под видом кочегара. Расстрелять незамедлительно.
    Есть уверенность в том, что дымила школьная котельная?

  • sergsr 2 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Miki777 (02.03.2016 13:00) писал(a):
    Даже версию нормальную сочинить не могут.
    По Вашему версии сочиняют

  • shparki 2 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Старый Мухомор (02.03.2016 13:20) писал(a):
    Вроде как да. Могли и угореть, но тогда в крови что-нибудь нашли бы.
    могли и не угореть... кательную щас праверять будут на мамент чем топили в тот день... у меня в жизни был случай... кательная на дровах... тапили какими то страительными отходами так в полосе дыма реально дышать было нечем...

  • shparki 2 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (02.03.2016 13:25) писал(a):
    Это было бы правдоподобным, если бы от окон до котельной было бы метров 20, когда продукты горения еще не успели достаточно смешаться с воздухом, а тем более влагой в атмосфере. То, что на окнах обнаружены твердые частицы сажи еще не означает, что добрался угарный газ, о котором и речи быть не может и уж тем более СО2. Конечно если там в этот день фенолом не топили, как делают частенько в котельных на мазуте, к которым та котельная как бы не относится.
    а вопрос не об отравлении угарным газом... а продуктами гарения в принципе... На счет растаяния от кательной до помещения соглашусь...

  • Иван_Валуевич_talks83 2 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Алина_Ко (02.03.2016 13:48) писал(a):
    Странно, конечно... Если было душно, то почему не стало плохо старшему поколению? неужели там не было ни одного учителя, родителя пожилого возраста, с сердечно-сосудистой недостаточностью? почему самыми уязвимыми оказались школьники?
    Школьники-дети, объем легких еще не тот - надышались быстрее. На это и списать все хотят.

  • olya-79.tutby16 2 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    ощущение, что школьники соврали, чтобы уроки прогулять. а что касается ребенка, который попал в реанимацию, то причина совсем друга, с другими якобы недомоганиями не связанная. ему с таким же успехом и на уроке плохо стало бы. после - не значит вследствие.

  • sergsr 2 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Алина_Ко (02.03.2016 13:48) писал(a):
    Странно, конечно... Если было душно, то почему не стало плохо старшему поколению? неужели там не было ни одного учителя, родителя пожилого возраста, с сердечно-сосудистой недостаточностью? почему самыми уязвимыми оказались школьники?
    Стало плохо работнице женщине... писали про это

  • sergsr 2 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    kurama-kyubi (02.03.2016 13:36) писал(a):
    дело темное ... озвученные версии просто смешны ...
    Мысли Ваша верна, - это ВЕРСИИ..., а версия она и в Африке версия. Слушать надо истины!

  • id333431286 2 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    Столько лапши, и завод не надо строить.

  • kolibr_i 2 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    То есть дети, основная масса которых проживает в частном секторе и ходит регулярно в бани, так отреагировали на температуру в 26 градусов, что аж в больницу попали? Может материалы, которыми ремонт делали в помещениях, исследовать стоит на токсичность, ну сэкономили и купили подешевле в ущерб качеству? Детям здесь еще учится надо как-то

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    sanaz (02.03.2016 14:17) писал(a):
    Так, вспоминаем свидетельства очевидцев: шла линейка, было душно(!), кто-то из учителей открыл одно (!) окно и тут же начались обмороки у младших, потом остальные "подтянулись". Вопросы: 1. Почему плохо себя почувствовали дети именно при открытом окне? 2. Почему взрослые ничего не почувствовали? 3. Почему администрация школы не озаботилась санитарным режимом помещения (проветривание, соответствие кубометрии площади для проведения массового мероприятия и прочее), в котором должно было находиться энное время большое количество детей? 4. Почему при якобы нехватке воздуха (духоты) дети стали жаловаться на боли в животе? Внимание - эти жалобы были практически у всех малышей, которые почувствовали себя плохо. 5. Если взять за версию духоту, то после поступления свежего воздуха всем ученикам на линейке стало бы хорошо, ну может быть не сразу, но фиксировались бы только такие быстропроходимые под воздействием свежего воздуха симптомы, как слабость, головная боль, затрудненность дыхания. Но внимание! Некоторые дети упали в обморок! Сложно предположить, что все учащиеся данной школы хронически... Читать дальше...
    Прямо- детектив с погоней. Жалобы у детей были размытые, в основном жаловались на боли в животе (что вполне характерно для симуляции- что и подтвердтлось, патологии не обнаружено), обморок, по словам мамки , был у одного ребенка, да и обморок ли. Доходило до абсурда: мамки жаловались на низкую температуру у ребенка: ах- 35,1!!! Давайте-ка диагнозы в студию, а то договорятся любители до проникновения в детские тела инопланетных чужеземцев. Что вполне соответствует настроениям местных "медиков- любителей".

  • podun-plus 2 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    Версия такая, чтобы не было виноватых ибо назначенные виноватые расскажутправду. А правда: виноват кто-то кого отмазывают по команде свыше. других версий нет.

  • Победила_Молодость 2 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    тот случай, когда написать нечего, а написать чтот нужно.. тогда нужно принять серьезный вид, понимая, что над тобой посмеются

  • mysterym 2 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    животы от духоты у деток заболели??? а учителя не дышали??? наверно только дети кушали в столовой...

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    kolibr_i (02.03.2016 14:24) писал(a):
    То есть дети, основная масса которых проживает в частном секторе и ходит регулярно в бани, так отреагировали на температуру в 26 градусов, что аж в больницу попали? Может материалы, которыми ремонт делали в помещениях, исследовать стоит на токсичность, ну сэкономили и купили подешевле в ущерб качеству? Детям здесь еще учится надо как-то
    Школу сжечь к радости двоечников. Пепел пустить по ветру. Учителей разгнать.

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (02.03.2016 13:07) писал(a):
    Ага, а у проверяющих тоже случился эпатический синдром... Тоже в школу не хотели...
    Ну-ка, ну-ка. Развивайте мысль дальше: то есть, пожарникам, токсикологам, санэпидемиологам, следователям СК тоже стало массово плохо? Так это ж подтверждает мысль о посещении сельской школы Чужими.

  • Захар_Захарыч 2 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Нэлла_Германова (02.03.2016 13:52) писал(a):
    Первое- в те дни было очень низкое атмосферное давление. Второе-дети вообще склонны чувствовать друг-друга. Одному плохо и другие давай прислушиваться. Могло быть паническое состояние.
    Cомнительно, при низком давлении как причине были бы массовые обращения к врачу по всей республике.

  • krasavchyk 2 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Сразу вспоминается фильм "ДМБ",как новобранец доносил "особисту"на сослуживца--"Распыляет газы особо удушливой формы.Компоненты газов --ливерная колбаса и напиток "колокольчик"

  • kolibr_i 2 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (02.03.2016 14:28) писал(a):
    Школу сжечь к радости двоечников. Пепел пустить по ветру. Учителей разгнать.
    какой интересный сценарий для проведения Масленицы. Вместо чучела зимы - школу . И поставить новую, чтобы дымок из котельной не задувало в оконца.

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 14:34 из Беларуси

    mysterym (02.03.2016 14:27) писал(a):
    животы от духоты у деток заболели??? а учителя не дышали??? наверно только дети кушали в столовой...
    Кишечные инфекции, отравления пищевые и токсикологические не подтвердились. Скажете - караул- обманули? Этттто - вряд ли. Смотрите - посадить некого, хотя делается это весьма охотно и быстро.

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    kolibr_i (02.03.2016 14:33) писал(a):
    какой интересный сценарий для проведения Масленицы. Вместо чучела зимы - школу . И поставить новую, чтобы дымок из котельной не задувало в оконца.
    А позвольте спросить - в чьи оконца?

  • un être 2 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    viktork77 (02.03.2016 13:00) писал(a):
    Сказки дедушки римуса. Во первых экспертизы воздуха проводятся условно. Как то сан эпид вызывали сказали то что надо померять не можем, оборудование есть только на формальдегид, его и померяли, во вторых агрогородок - это здоровые деревенские ребятишки , которых папка с мамкой каждые выходные не в лоханке полощит , а в баньке веником, да и генетически они здоровее. Так то "втирать" сказки не нужно
    На западе Беларуси баньки и в былые времена были редким явлением. Своих бань, как это ближе к России, ни у кого нет. В деревне одна баня на ферме, в которой больше трёх человек не уместится. Обычно же плескались в тазиках. Сейчас у каждого душевая кабинка. Про баньки не шутите. Медобслуживание в сельской местности ужасное, поэтому про здоровье тоже не шутите.

  • mykola-07 2 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Поистине здесь каждая кухарка думает, что она в состоянии качественно управлять государством. Ей в вопросах политики, экономики, следствия, образования, медицины и сельского хозяйства даже диплом не нужен. Главное заключение всегда готово: "всё плохо, всё не так!".

  • Алесь_Белорус 2 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (02.03.2016 14:26) писал(a):
    Прямо- детектив с погоней. Жалобы у детей были размытые, в основном жаловались на боли в животе (что вполне характерно для симуляции- что и подтвердтлось, патологии не обнаружено), обморок, по словам мамки , был у одного ребенка, да и обморок ли. Доходило до абсурда: мамки жаловались на низкую температуру у ребенка: ах- 35,1!!! Давайте-ка диагнозы в студию, а то договорятся любители до проникновения в детские тела инопланетных чужеземцев. Что вполне соответствует настроениям местных "медиков- любителей".
    Тебе проще обвинить 42 человека в симуляции и поверить в это, чем в то, что могли быть какие-либо реальные причины ухудшения их здоровья?

  • seraffina 2 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (02.03.2016 13:51) писал(a):
    Школьники-дети, объем легких еще не тот - надышались быстрее. На это и списать все хотят.
    Чем надышались, если было просто ДУШНО в помещении? Сажей и дымом? А взрослые просто так постояли в задымленном помещении и даже не подумали детей вывести? Какие-то странные версии. Симуляция правдоподобней бы звучала. Но 42 человека и не нашлось ни одной "кукушкиной"?

  • Руслан_Гребенцов 2 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Бред какой-то, взорвавших метро за 3 часа нашли, а тут неделю мусолят и выдали: "было душно"

  • kolibr_i 2 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (02.03.2016 14:35) писал(a):
    А позвольте спросить - в чьи оконца?
    Председательский терем в виду не имею, явно на отшибе в уютном живописном месте. А вот за детей и их родителей обидно. Явной причины нет, бла-бла, где гарантия от рецидива?

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Алесь_Белорус (02.03.2016 14:38) писал(a):
    Тебе проще обвинить 42 человека в симуляции и поверить в это, чем в то, что могли быть какие-либо реальные причины ухудшения их здоровья?
    А тебе проще сказки рассказывать и играться в Шерлока. Чем топили, какого цвета дым, стены не тем покрасили.....

  • Chij._ 2 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Сценарий для новой серии "Х-Files".

  • liramy 2 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Ой не могу. Душно стало. И это говорит взрослый серьезный дядька при должности. 42-м человекам душно стало одновременно...

  • un être 2 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Алесь_Белорус (02.03.2016 14:38) писал(a):
    Тебе проще обвинить 42 человека в симуляции и поверить в это, чем в то, что могли быть какие-либо реальные причины ухудшения их здоровья?
    Так детки оказались здоровыми и на второй день все были выписаны. Поэтому выдумывать конспирологические версии и искать заговор ZOG тоже излишне. Имело место лёгкое недомогание, причины выясняют. Если бы было серьёзное отравление, то найти причины было бы намного проще.

  • murlin-monro 2 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    смех да и только... А почему не принимается версия что дети сами могли принести какой-то газ? Только никто не признается в этом, это само собой разумеется... в больнице они гоняли в одеялах через пару часов как их туда поместили. медики никак не могли их успокоить

  • kolibr_i 2 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (02.03.2016 14:44) писал(a):
    Здесь народ по простоте не понимает, какие последствия данного ЧП. А я предполагаю следующие: рыли все и везде, используя аппаратуру и желание найти что- нибудь, детей "вылизали" с ног до головы - ничего не нашли, за исключением имевшейся ранее патологии, директор - в прединфарктном состоянии (вот кого надо лечить), учителя - в шоке, кухня с минуты на минуту ждет ареста. А дети.....сходили на каникулы.
    Здесь есть народ, у которого есть свои дети. Этот народ, отправляя дите в школу, хочет быть уверенным, что от обеда, температуры в помещении, и прочих катаклизмов, связанных с чьим либо упущением, ребенок не попадет в больницу с непонятными симптомами и неустановленными диагнозами.

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    murlin-monro (02.03.2016 14:51) писал(a):
    смех да и только... А почему не принимается версия что дети сами могли принести какой-то газ? Только никто не признается в этом, это само собой разумеется... в больнице они гоняли в одеялах через пару часов как их туда поместили. медики никак не могли их успокоить
    Реальнейшая версия. Но, дети болтливы- сами знаете по школьным годам. Такого не утаишь, тем более, что беседы проводились с каждым.

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    kolibr_i (02.03.2016 14:52) писал(a):
    Здесь есть народ, у которого есть свои дети. Этот народ, отправляя дите в школу, хочет быть уверенным, что от обеда, температуры в помещении, и прочих катаклизмов, связанных с чьим либо упущением, ребенок не попадет в больницу с непонятными симптомами и неустановленными диагнозами.
    Прям, золотые слова о неком народе. Счас всплакну. Не отправляйте, не позволяйте, не попадайте. А диагнозы попробуйте установить самостоятельно. Наверняка работаете лучше, чем профессионалы.

  • kolibr_i 2 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (02.03.2016 14:55) писал(a):
    Прям, золотые слова о неком народе. Счас всплакну. Не отправляйте, не позволяйте, не попадайте. А диагнозы попробуйте установить самостоятельно. Наверняка работаете лучше, чем профессионалы.
    Да нет, какие диагнозы, только домыслы. И на кол никого не взываю посадить. Вот реально, хочется узнать у народа версии события. Баллончики и мои одноклассники распыляли, и у сыновей так чудят иногда, всех вон из класса, проветривание и родителей в школу, до вызова медиков не доходило.

  • Гроня 2 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    Версия применения отравляющих веществ не рассматривается Читать полностью: http://news.tut.by/society/486977.html
    Наши следственные органы сделали ошеломляющее открытие в биологии: Оказызывается, отравление возможно без отравляющих веществ. Аплодисменты

  • tot_bask 2 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    это к тому, что вся школа в одном классе собралась

  • Бос_Админ 2 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Прошло три недели, а всё кормят ближайшим временем. Интересно, сколько ещё должно пройти недель, а может быть месяцев, что бы это ближайшее время настало. Не профессионализм или мистификация какая-то.

  • semen_semenblch 2 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    Для такой массовости поражения должны быть серьезные причины. И не зря ведь туда сразу куча шишек понаприезжала, - первые приехавшие спецы (медики, мчс, санстанция) бучу подняли. Вы же понимаете, как у нас все замалчивается и заминается, тянется до последнего? А тут прям так все быстренько.

  • un être 2 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Гроня (02.03.2016 15:03) писал(a):
    Наши следственные органы сделали ошеломляющее открытие в биологии: Оказызывается, отравление возможно без отравляющих веществ. Аплодисменты
    Если не разбираетесь в терминологии, то и лолничать не стоит. Отравляющие вещества по определению это основа химического оружия. Отравиться можно ядовитыми грибами, но они не являются отравляющими веществами. Никто мухоморы в ОМП не использует. А вот иприт это уже отравляющее вещество.

  • Zyly 2 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    "Детям стало плохо оттого, что в помещении было душно" В этот бред могут поверить только полные

  • Zyly 2 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    kolibr_i (02.03.2016 14:52) писал(a):
    Здесь есть народ, у которого есть свои дети. Этот народ, отправляя дите в школу, хочет быть уверенным, что от обеда, температуры в помещении, и прочих катаклизмов, связанных с чьим либо упущением, ребенок не попадет в больницу с непонятными симптомами и неустановленными диагнозами.
    Здесь нет народа. Народ не позволяет над собой издаваться. Президент чётко охарактеризовал кто есть в РБ, народец!

  • efedorovich 2 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    Администрация "сия заведения" успела замести следы, к приезду зеленых человечков.)

  • Юрий_Богданов 2 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Похоже в наших органах нет ни одного работоспособного. Нужна срочно пересадка!

  • MASTER-VIC 2 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Как выясняется я был ближе всех в своих догадках о том что именно среда, которую вдыхали дети и повлияла на их самочувствие. Что-то покурили не той системы.

  • seraffina 2 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    И еще такой момент - была первоначально информация, что сотрудница санстанции, приехавшая в первых рядах для забора проб, тоже отравилась и обращалась за медпомощью. Совпадение? Или тоже душно стало?

  • Лохо_Лото 2 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    sanaz (02.03.2016 14:17) писал(a):
    Так, вспоминаем свидетельства очевидцев: шла линейка, было душно(!), кто-то из учителей открыл одно (!) окно и тут же начались обмороки у младших, потом остальные "подтянулись". Вопросы: 1. Почему плохо себя почувствовали дети именно при открытом окне? 2. Почему взрослые ничего не почувствовали? 3. Почему администрация школы не озаботилась санитарным режимом помещения (проветривание, соответствие кубометрии площади для проведения массового мероприятия и прочее), в котором должно было находиться энное время большое количество детей? 4. Почему при якобы нехватке воздуха (духоты) дети стали жаловаться на боли в животе? Внимание - эти жалобы были практически у всех малышей, которые почувствовали себя плохо. 5. Если взять за версию духоту, то после поступления свежего воздуха всем ученикам на линейке стало бы хорошо, ну может быть не сразу, но фиксировались бы только такие быстропроходимые под воздействием свежего воздуха симптомы, как слабость, головная боль, затрудненность дыхания. Но внимание! Некоторые дети упали в обморок! Сложно предположить, что все учащиеся данной школы хронически... Читать дальше...
    Там было открыто окно? А почему пишут про 26°С и духату? А если окно открыто, то могло с котельно принести подозрительный продукт горения, особенно, если котельная топится непонятно чем.

  • deil_bez_chipa 2 марта 2016 в 15:39 из Беларуси

    а что, в этой школе раньше линейки в аналогичных условиях никогда не проводились? Эта линейка проводилась впервые?! Какие дохленькие пошли детишки - им становится плохо даже в просто душном помещении... эй, вы там - наверху! Кто-то собирается поднимать пенсионный возраст в связи с увеличением продолжительности жизни?! Да через десяток-другой лет продолжительность жизни начнёт резко снижаться. И эту уменьшающуюся продолжительность жизни обеспечат такие вот дохленькие детишки... ПС похоже, соседняя котельная работает на твёрдом топливе, раз в воздухе летает сажа. Сажу на лабораторные испытания брали? Может, это твёрдое топливо завезли из какого-нибудь радиоактивного района?

  • broni 2 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    ignatiev (02.03.2016 12:57) писал(a):
    Попа позовите,он быстро там беса найдёт и может быть даже изгонит
    Уверен что бодяжили газ !! И если моё предположение верно, то ни один поп этого беса не изгонит !

  • distu.rb-7 2 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    Можат ящо были бури северная сияние?? Гебельс проста варочаецца в грабу и завидует.

  • deil_bez_chipa 2 марта 2016 в 15:49 из Беларуси

    на фото видно, что в школе во всех окнах стоят стеклопакеты. Через закрытые стеклопакеты разве может надуть сажу?

  • shparki 2 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    deil_bez_chipa (02.03.2016 15:39) писал(a):
    а что, в этой школе раньше линейки в аналогичных условиях никогда не проводились? Эта линейка проводилась впервые?!
    поэтому и обхрумкивают версию с дымам из кательной...

  • barbitunat 2 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    из указанных версий можно судить что хтото ничерта неспособен сделать или ктото чтото скрывает ........ взять все анализы и не определить что случилось с детьми это чтото за гранью понимания ....

  • distu.rb-7 2 марта 2016 в 15:53 из Беларуси

    Пра сажу - Был я как та давно в одном детскам доме где углём кательная каптила,причём в Могилёвской области,так рожа вся чорная была а детишки резвились шо дурныя.

  • distu.rb-7 2 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    Синия пагоны,экстрасенсав ящо из телевизара пазавите...

  • vladimir.trok 2 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    При таких объяснениях появятся разные слухи типа того, что дети которые развешивали игрушки, перед этим натирали их фосфором, чтобы фигурки светились в темноте или ещё какую-нибудь заумь....

  • distu.rb-7 2 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    Версию з Барабашкай нада абязательна атработаць!!

  • petr.strel 2 марта 2016 в 15:56 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (02.03.2016 13:05) писал(a):
    Что поумнее? Ваш ребенок не хочет в шолу. Он такого напридумает. А тт еще набежала толпа: "Кому еще плохо? Ая-яй!Караул!"
    Г-м Чет Тамбовские выдвигают столь активно массу "нужных" версий, что начинаешь сомневаться хотят ли нам правду сказать! Да и с какого боку тут этот агитпроп?!

  • broni 2 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    Нэлла_Германова (02.03.2016 13:52) писал(a):
    Первое- в те дни было очень низкое атмосферное давление. Второе-дети вообще склонны чувствовать друг-друга. Одному плохо и другие давай прислушиваться. Могло быть паническое состояние.
    Феерический бред !!!! Дети вообще к себе не прислушиваются !

  • un être 2 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    distu.rb-7 (02.03.2016 15:49) писал(a):
    Можат ящо были бури северная сияние?? Гебельс проста варочаецца в грабу и завидует.
    Тут всем заговоры мерещатся, но вот скажите мне, им-то нахрена врать? Какой смысл? Если бы детей отравила повариха цётка Маруся, то что проще было жэстачайшэ наказаць эту цётку Марусю в прямом эфире на всю страну. Нет, все тут считают что СК бабушку выгораживает. А зачем?

  • viktork77 2 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    un être (02.03.2016 14:36) писал(a):
    На западе Беларуси баньки и в былые времена были редким явлением. Своих бань, как это ближе к России, ни у кого нет. В деревне одна баня на ферме, в которой больше трёх человек не уместится. Обычно же плескались в тазиках. Сейчас у каждого душевая кабинка. Про баньки не шутите. Медобслуживание в сельской местности ужасное, поэтому про здоровье тоже не шутите.
    Сказки дядюшки Римуса ч2. Еще скажите что в Западной Беларуси не мылись . Проедьте сейчас вдоль границы по деревням у каждого СВОЯ баня причем не свежерубленная а еще довоенная, баня - это культура которая в деревнях прививается с детства, в любом населенном пункте кроме своей , есть и общественная, в которую дети ходят с 3х лет. А по поводу того что в агрогородках "доходяги" подойдите в выходной день или вечером к клубу или просто к группе молодежи и скажите громко "колхозники доходяги" поймете - были не правы

  • victor947 2 марта 2016 в 16:23 из Канады

    Про вентиляцию не поверю, так как 11 лет учился в школе где и следов вентиляции не было, а в классе нас было 35 человек, а школа сталинской эпохи со стенами в пол метра. Правда на перемене класс проветривался.

  • magister84 2 марта 2016 в 16:24 из Беларуси

    все кто пишет что плохая версия, пусть предложит свою, а так вполне себе представляю, что пришли с улицы, а тут жара за 30, окна закрыты, стали открывать окна, а там еще и сажа полетела и повышенное содержание угарного и углекислого газа, в итоге слабые стали падать в обморок, ну и 1/3 впечатлилась и из-за жары тоже решила, что им не хорошо...

  • aleksandra_shilko 2 марта 2016 в 16:24 из Европы

    вспоминаю свои школьные линейки, так постоянно кому-то из детей было плохо. падали в обмороки...но зачастую в теплую пору года.

  • lyosha69 2 марта 2016 в 16:26 из России

    Тамбовский_Друг (02.03.2016 13:05) писал(a):
    Что поумнее? Ваш ребенок не хочет в шолу. Он такого напридумает. А тт еще набежала толпа: "Кому еще плохо? Ая-яй!Караул!"
    Если нужно поумнее, то лучше на версии поглупее не зацикливаться! В школу на занятия и в школу на утренник - это ну, очень большая разница! И врачи настолько решили поддержать симулянтов, что некоторых даже не один день в реанимации держали?! ... Нет слов!..

  • broni 2 марта 2016 в 16:26 из Беларуси

    un être (02.03.2016 16:17) писал(a):
    Тут всем заговоры мерещатся, но вот скажите мне, им-то нахрена врать? Какой смысл? Если бы детей отравила повариха цётка Маруся, то что проще было жэстачайшэ наказаць эту цётку Марусю в прямом эфире на всю страну. Нет, все тут считают что СК бабушку выгораживает. А зачем?
    Если бы была виновата та тётка то уже давно бы посадили и отчитались ! А если виновен некий дядька из минэнерго или типа того который по указке сверху чего намутил с топливом ??? Как то было пошла волна смертей и отравлений и нет причины ?? Так не бывает !

  • broni 2 марта 2016 в 16:27 из Беларуси

    aleksandra_shilko (02.03.2016 16:24) писал(a):
    вспоминаю свои школьные линейки, так постоянно кому-то из детей было плохо. падали в обмороки...но зачастую в теплую пору года.
    А я вот вспоминаю и никто не падал !!

  • snow1eopard 2 марта 2016 в 16:28 из России

    Да понятно, что если бы воздух был то и взрослым бы досталось, а т.к. с ними все было в норме, остается только вода или еда. Версия в новости конечно вызывает только улыбку

  • lyosha69 2 марта 2016 в 16:34 из России

    alekseyk1973 (02.03.2016 13:08) писал(a):
    при сссре все линейки проводили либо на свежем воздухе(во дворе школы)либо в спортзале никаких эксцессов не было никогда !методы старой школы РУЛЯТ!!!не надо экспериментов!спросите у учителей старой школы,они вам точно расскажут где как и когда!
    Ду-а-а-о!! В СССР была трава зеленее и небо голубее! Может у Вас в школе УТРЕННИКИ и проводились в спортзале или на улице, но в остальных школах - в актовом зале. Я своих учителей старой школы помню и уважаю, но не нужно их так подставлять! Они под Вашим заявлением не подпишутся!

  • distu.rb-7 2 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    un être (02.03.2016 16:17) писал(a):
    Тут всем заговоры мерещатся, но вот скажите мне, им-то нахрена врать? Какой смысл? Если бы детей отравила повариха цётка Маруся, то что проще было жэстачайшэ наказаць эту цётку Марусю в прямом эфире на всю страну. Нет, все тут считают что СК бабушку выгораживает. А зачем?
    Им шо скажут то ани и нарасследуют.Мы все давно являемся участниками эксперимента "Белоруссия" суть которого заключатся в том шоб апределить если границы у лжи или нет.

  • lyosha69 2 марта 2016 в 16:44 из России

    shparki (02.03.2016 13:13) писал(a):
    версия с дымом из кательной выглядит вполне правдоподобной...
    Она могла бы выглядеть вполне правдоподобной, если среди такого множества людей, хотя бы некоторые упомянули задымленность. И угарный газ можно было бы отделить от дыма, и заявить, что дети отравились угарным газом, но тогда у большинства симптомы слишком отличались. Многие жаловались на боли в животе. А это могло бы быть лишь как исключение у кого-нибудь.

  • kastus_kalinovski 2 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Обхохотаться можно от таких версий. В Беларуси становятся смешными не только налоги, но и версии происшествий.

  • lyosha69 2 марта 2016 в 16:50 из России

    Виталий_Леончик (02.03.2016 13:37) писал(a):
    чем топили котельню?
    Ну, понятно, зарином! Чего ж тут спрашивать!

  • lyosha69 2 марта 2016 в 16:57 из России

    Нэлла_Германова (02.03.2016 13:52) писал(a):
    Первое- в те дни было очень низкое атмосферное давление. Второе-дети вообще склонны чувствовать друг-друга. Одному плохо и другие давай прислушиваться. Могло быть паническое состояние.
    Уху! Может и подбросите примеров панического состояния школьников от которого они в реанимации оказывались?! Это больше похоже на паническое состояние следствия!

  • igorj61 2 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    По одной из рабочих версий, детям стало плохо оттого, что в помещении было душно. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486977.html Ога. И круги на полях вытоптаны табунами ежиков.

  • serditch 2 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Больше вопросов, чем ответов. Явно что-то темнят. А чем объяснить, что многие на боли в животе жаловались? Да и пострадали только дети, а ведь от удушья у взрослых тоже иммунитета нет.

  • lyosha69 2 марта 2016 в 17:13 из России

    Тамбовский_Друг (02.03.2016 14:26) писал(a):
    Прямо- детектив с погоней. Жалобы у детей были размытые, в основном жаловались на боли в животе (что вполне характерно для симуляции- что и подтвердтлось, патологии не обнаружено), обморок, по словам мамки , был у одного ребенка, да и обморок ли. Доходило до абсурда: мамки жаловались на низкую температуру у ребенка: ах- 35,1!!! Давайте-ка диагнозы в студию, а то договорятся любители до проникновения в детские тела инопланетных чужеземцев. Что вполне соответствует настроениям местных "медиков- любителей".
    Ну не симулируют дети на УТРЕННИКАХ. если бы у них, конкретно в этом коллективе, это стало модным, они бы через день на уроках бы симулировали. Вы со своими инопланетянами сами как-нибудь договоритесь! И заодно сходите не местному медику любителю, а к светиле-авторитету и поинтересуйтесь является ли температура 35.1 чем-то обыденным. Пы-сы. Если бы не знал, что к расследованию привлечены авторитетные следователи, то скорей на местный "сыщиков-любителей" "бочки гнал", а не врачей.

  • Валерий_Симеонов 2 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    Похоже что-то серьезное обнаружили и боятся сказать правду

  • desukov 2 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    Странно, почему версия применения отравляющих веществ не рассматривается?

  • yura1606 2 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    лЫнолиум- ЯД !!! окна ПВФ- атрута !!! Маслянная краска на батареях - ужОс !!!!

  • ambardelmar 2 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    просто дворник Петрович накануне перебрал.. и дыхнул перегаром во время линейки. ПС. версии от следователя не лучше

  • fioletta 2 марта 2016 в 17:39 из Беларуси

    Валерий_Симеонов (02.03.2016 17:13) писал(a):
    Похоже что-то серьезное обнаружили и боятся сказать правду
    Да уж.. Абы было тихо.

  • romanik-80 2 марта 2016 в 17:40 из Беларуси

    Мягко говоря, не убедили.

  • lyosha69 2 марта 2016 в 17:45 из России

    Тамбовский_Друг (02.03.2016 14:44) писал(a):
    Здесь народ по простоте не понимает, какие последствия данного ЧП. А я предполагаю следующие: рыли все и везде, используя аппаратуру и желание найти что- нибудь, детей "вылизали" с ног до головы - ничего не нашли, за исключением имевшейся ранее патологии, директор - в прединфарктном состоянии (вот кого надо лечить), учителя - в шоке, кухня с минуты на минуту ждет ареста. А дети.....сходили на каникулы.
    Это Вы, по простоте, не понимаете, что если не найти истинную причину, то в следующий раз последствия могут быть хуже. В этот раз из реанимации ребенок вернулся живым. Это не значит, что родители не будут отправить его опять в школу, пока не выяснена причина. И они будут правы! У Вас дети есть? Готовы ими рискнуть?

  • drdiesell 2 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    yura1606 (02.03.2016 17:27) писал(a):
    лЫнолиум- ЯД !!! окна ПВФ- атрута !!! Маслянная краска на батареях - ужОс !!!!
    Однако это все если и травит, то медленно, а не разом 42 человека

  • makswit 2 марта 2016 в 17:52 из Беларуси

    Падобна на тое, што хочуць адправіць гэту справу ў нябыццё. А старонняму воку тут напэўна бачыцца атручэнне харчовымі вырабамі ў месцах супольнага ўжывання ежы.

  • lyosha69 2 марта 2016 в 18:01 из России

    un être (02.03.2016 15:10) писал(a):
    Если не разбираетесь в терминологии, то и лолничать не стоит. Отравляющие вещества по определению это основа химического оружия. Отравиться можно ядовитыми грибами, но они не являются отравляющими веществами. Никто мухоморы в ОМП не использует. А вот иприт это уже отравляющее вещество.
    Не нужно путать боевые отравляющие с отравляющими веществами. А то по Вашей логике охотничье ружье - это не огнестрел, потому что огнестрел - это АК или Макаров.

  • Дмитрий_Важник 2 марта 2016 в 18:04 из Беларуси

    Что-то не клеится. Бред, стало душно.

  • Мария_Метелкина 2 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    Просто хохотаю. В мае прошедшего года,в Гомеле очень не повезло с погодой и , практически все школы проводили последний звонок в спортзалах. Людей- тьма, сфотографировать ребенка было невозможно, из за количества присутствующих. И - нате вам! Ни одного случая массового поражения от духоты!!! Бред. Значит,конкретный косяк властей. Поверю во что угодно от испытаний оружия до опытов над школьниками , в любую несуразицу; но не в эти версии. Отмазывают.

  • lyosha69 2 марта 2016 в 18:10 из России

    deil_bez_chipa (02.03.2016 15:39) писал(a):
    а что, в этой школе раньше линейки в аналогичных условиях никогда не проводились? Эта линейка проводилась впервые?! Какие дохленькие пошли детишки - им становится плохо даже в просто душном помещении... эй, вы там - наверху! Кто-то собирается поднимать пенсионный возраст в связи с увеличением продолжительности жизни?! Да через десяток-другой лет продолжительность жизни начнёт резко снижаться. И эту уменьшающуюся продолжительность жизни обеспечат такие вот дохленькие детишки... ПС похоже, соседняя котельная работает на твёрдом топливе, раз в воздухе летает сажа. Сажу на лабораторные испытания брали? Может, это твёрдое топливо завезли из какого-нибудь радиоактивного района?
    Чтобы дети начали падать в обморок от радиации из котельной, там должно было быть такое излучение, что водитель, который вез топливо, истопник и прочие оказавшиеся рядом были бы уже мертвы. А следователи не пытались бы хоть какую-нибудь версию выдвинуть. Дети бы до сих пор излучали и их бы так быстро не выписали бы.

  • Виталий 2 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    Nabu_Sar (02.03.2016 13:20) писал(a):
    Всяко лучше, чем в городах, загаженных заводами и задовозниками.
    А про Чернобыль слышали?

  • Евгения_Котикова 2 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    Если б дети на уроке такую фишку провернули, можно б было подумать про симуляцию Но не на мероприятии ж Оттуда и так слинять можно было бы Ну и бред

  • seraffina 2 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    sergsr (02.03.2016 13:59) писал(a):
    Стало плохо работнице женщине... писали про это
    Писали, что стало плохо и обращалась даже за медпомощью работник санстанции, которая первая приехала по вызову для забора всяческих проб. Тоже сплохело от спертого воздуха?

  • avb1961 2 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    исходя из этих выводов, из наших МАЗовских автобусов летом покойников выносить можно.

  • lyosha69 2 марта 2016 в 18:22 из России

    un être (02.03.2016 16:17) писал(a):
    Тут всем заговоры мерещатся, но вот скажите мне, им-то нахрена врать? Какой смысл? Если бы детей отравила повариха цётка Маруся, то что проще было жэстачайшэ наказаць эту цётку Марусю в прямом эфире на всю страну. Нет, все тут считают что СК бабушку выгораживает. А зачем?
    Ну потому что на тетю Марусю у них ничего нет. А, (к примеру чисто!) в соседней воинской части был косяк. Или кто-то из школьников с собой что-то очень опасное принес и пока не найдут, важно не создавать панику. Это все может быть полная нелепость, но это куда правдоподобнее массовой потери сознания (вплоть до реанимации) от духоты, на которую никто особо не жаловался.

  • jobs9 2 марта 2016 в 18:28 из Беларуси

    Большинство пишущих не забирает детей сейчас из школы. Они действительно бледные, белые от нехватки кислорода, поскольку окна должны быть заклеены и не открывают их поэтому. И даже если стоят стеклопакеты, проветривание почему-то не проводится (например, хуже если кто простынет, такова логика наверное). Это кислородное голодание мозга, если школьников согнать в закрытое душное помещение и заставить стоя выслушивать все-равно-что, случается обморок, в том числе массовый, как в этом случае. Поддержите мое мнение, родители школьников, особенно начальных классов!