Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Из-за непогоды в ночь на 2 марта 169 населенных пунктов были обесточены. Об этом рассказал заместитель начальника управления информационных технологий ГПО «Белэнерго» Александр Мальков.

Фото: Антон Суряпин, TUT.BY
Фото: Антон Суряпин, TUT.BY

В ночь на 2 марта в центральных и северо-восточных районах Беларуси наблюдались сильные осадки в виде мокрого снега и дождя. В результате неблагоприятных погодных условий некоторые населенные пункты были обесточены.

«За ночь было восстановлено электроснабжение в 116 населенных пунктах. По состоянию на 7.00 утра 2 марта восстановительные работы ведутся по 53 населенным пунктам, 40 из которых расположены на территории Могилевской области», — рассказали в ГПО «Белэнерго».

В ведомстве также уверили, что ситуация контролируется, ведется непрерывный мониторинг обстановки.

По прогнозам синоптиков, сегодня циклон «Зисси» покинет Беларусь и отправится в Россию.


Комментарии с форума

  • mr. Mitior 2 марта 2016 в 11:03 из Беларуси

    Будем надеяться, что этой весной таких циклонов больше не будет.

  • grok88 2 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    а что за циклон то? у нас выпало не более 1 см снега

  • vip_777 2 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Вчера этот же начальник говорил что все пучком, энергосистема все выдержала и выдержит, перебоев с электроэнергией не прогнозируется!

  • andrey t. 2 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Что бы ни писали на форумах, а энергетики работают, за ночь восстановлено электроснабжение в 116 населенных пунктах, из 169.

  • Максим_Лосев 2 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    grok88 (02.03.2016 11:26) писал(a):
    а что за циклон то? у нас выпало не более 1 см снега
    С циклоном уж кому как повезло: в Минске 11 см снега, а в Гомеле 21 мм дождя. Ранняя весна она такая: кому дождь, кому снег, кому ветер. А кому-то всё и сразу, причем особо счастливым в двойном размере.

  • ant__remark 2 марта 2016 в 12:10 из России

    По прогнозам синоптиков, сегодня циклон «Зисси» покинет Беларусь и отправится в Россию. Лучше б на Украину или Финляндию отправился

  • Nico66 2 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    https://news.mail.ru/incident/25009743/. Как то бы уже определились с количеством.

  • leopard-000 2 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Смотрю здесь одни квартирно-диванные спецы собрались! Кто даст совет, как вообще без отключений обойтись? Какая бы идеальная ВЛ ни была, как бы не вырезали все опасные для ВЛ деревья(что мы сейчас и делаем), отключения все равно были и будут! ВЛ то не молодеюют, а стареют. И все эти ремонты, как бы ты его хорошо ни сделал, ничего не дают! Уменьшается конечно отключения, но основной путь решения проблемы - это замена ВЛ на ВЛП, т.е на изолированный провод! Проверено уже временем. А на старой ВЛ, коль не дерево упадет, то изоляцию пробъет, то кабель "полетит". Так что никак чтоб совсем без отключений не обойдется. И не вина в этом энергетиков, которые и ночью восстанавливают сеть, чтоб с утра форумным писакам было возможность похаить их, а все от отсутствия средств нв реконструкцию сетей!

  • Сергей_Царук 2 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    leopard-000 (02.03.2016 12:53) писал(a):
    Смотрю здесь одни квартирно-диванные спецы собрались! Кто даст совет, как вообще без отключений обойтись? Какая бы идеальная ВЛ ни была, как бы не вырезали все опасные для ВЛ деревья(что мы сейчас и делаем), отключения все равно были и будут! ВЛ то не молодеюют, а стареют. И все эти ремонты, как бы ты его хорошо ни сделал, ничего не дают! Уменьшается конечно отключения, но основной путь решения проблемы - это замена ВЛ на ВЛП, т.е на изолированный провод! Проверено уже временем. А на старой ВЛ, коль не дерево упадет, то изоляцию пробъет, то кабель "полетит". Так что никак чтоб совсем без отключений не обойдется. И не вина в этом энергетиков, которые и ночью восстанавливают сеть, чтоб с утра форумным писакам было возможность похаить их, а все от отсутствия средств нв реконструкцию сетей!
    не гони пургу.Причем тут деревья,которые по СНиПу должны вырезаться на определенное расстояние от оси крайнего провода?в определенное количество раз/лет.Не пропивайте/продавайте топливо для бензопил,не отправляйте трактора на садовые участки,а пусть делают то что написано в путевом листе.Однако Вас не устроит.И тут вой на изоляцию.В РБ есть производитель такого провода?Или откат НУЖЕН??????

  • Сергей_Царук 2 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    удивительно,что нет ДИССКУСИЙ МЧС,Энергетиков,ЖКХ-цев,чтоб запудрить мозги жировками.Генеральских-голово-прессоСЕКРЕТАРЕЙ давно не видел.

  • leopard-000 2 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Сергей_Царук (02.03.2016 13:04) писал(a):
    не гони пургу.Причем тут деревья,которые по СНиПу должны вырезаться на определенное расстояние от оси крайнего провода?в определенное количество раз/лет.Не пропивайте/продавайте топливо для бензопил,не отправляйте трактора на садовые участки,а пусть делают то что написано в путевом листе.Однако Вас не устроит.И тут вой на изоляцию.В РБ есть производитель такого провода?Или откат НУЖЕН??????
    Чел явно не в теме. Если на ВЛ-10 изолированный провод, то даже при падении дерева и опускании его на землю, линия не отключится! АПровод и у нас производится. В Гомеле кажись. А расскажи мне, причем трактор к валке деревьев? И как ты думаешь, много ли деревьев завалишь одной пилой в рабочее время? И как ты считаешь, по многу ли бензина на пилу можно взять, потом отчитаться, чтоб еще пропить?

  • Richterz 2 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    "Шэф" разбушевался, а до кучек еще далеко.

  • Prohojiy 2 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    leopard-000 (02.03.2016 12:53) писал(a):
    Смотрю здесь одни квартирно-диванные спецы собрались! Кто даст совет, как вообще без отключений обойтись? Какая бы идеальная ВЛ ни была, как бы не вырезали все опасные для ВЛ деревья(что мы сейчас и делаем), отключения все равно были и будут! ВЛ то не молодеюют, а стареют. И все эти ремонты, как бы ты его хорошо ни сделал, ничего не дают! Уменьшается конечно отключения, но основной путь решения проблемы - это замена ВЛ на ВЛП, т.е на изолированный провод! Проверено уже временем. А на старой ВЛ, коль не дерево упадет, то изоляцию пробъет, то кабель "полетит". Так что никак чтоб совсем без отключений не обойдется. И не вина в этом энергетиков, которые и ночью восстанавливают сеть, чтоб с утра форумным писакам было возможность похаить их, а все от отсутствия средств нв реконструкцию сетей!
    Так тариф за электричество в розетке "хороший", выходит вам от него тоже ничего не преподаёт?

  • leopard-000 2 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Prohojiy (02.03.2016 13:19) писал(a):
    Так тариф за электричество в розетке "хороший", выходит вам от него тоже ничего не преподаёт?
    Увы, но от тарифов нам ничего не перепадает! Как и нефтянникам от повышения цен на бензин, жкх-шникам от повышения коммуналки, колхозникам от повышения надоев. Мож наверху и перепадает кому, но не нам.

  • Вридло 2 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    andrey t. (02.03.2016 11:39) писал(a):
    Что бы ни писали на форумах, а энергетики работают, за ночь восстановлено электроснабжение в 116 населенных пунктах, из 169.
    Может быть, лучше сделать так, чтобы провода электросетей не рвались от снега и капающего дождя? Или это столбы падали от дождя? Или ветер был 200 км/ч?

  • Вридло 2 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    leopard-000 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так вы даже СНИП не читали? И правильно - ничего там интересного нет. И из-за него же работать придется.

  • 4Sage_4Sage 2 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    leopard-000 (02.03.2016 12:53) писал(a):
    Смотрю здесь одни квартирно-диванные спецы собрались! Кто даст совет, как вообще без отключений обойтись? Какая бы идеальная ВЛ ни была, как бы не вырезали все опасные для ВЛ деревья(что мы сейчас и делаем), отключения все равно были и будут! ВЛ то не молодеюют, а стареют. И все эти ремонты, как бы ты его хорошо ни сделал, ничего не дают! Уменьшается конечно отключения, но основной путь решения проблемы - это замена ВЛ на ВЛП, т.е на изолированный провод! Проверено уже временем. А на старой ВЛ, коль не дерево упадет, то изоляцию пробъет, то кабель "полетит". Так что никак чтоб совсем без отключений не обойдется. И не вина в этом энергетиков, которые и ночью восстанавливают сеть, чтоб с утра форумным писакам было возможность похаить их, а все от отсутствия средств нв реконструкцию сетей!
    Да уже 20 лет как то снег первый 200 нп обесточит, то сильный ветер 400 нп, то дождь ледяной 600..а то и все 1500 нп ураганом и вообще зона рискованного земледелия и жизни. А решать проблему в корне никто не собирается.

  • Сергей_Царук 2 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    leopard-000 (02.03.2016 13:09) писал(a):
    Чел явно не в теме. Если на ВЛ-10 изолированный провод, то даже при падении дерева и опускании его на землю, линия не отключится! АПровод и у нас производится. В Гомеле кажись. А расскажи мне, причем трактор к валке деревьев? И как ты думаешь, много ли деревьев завалишь одной пилой в рабочее время? И как ты считаешь, по многу ли бензина на пилу можно взять, потом отчитаться, чтоб еще пропить?
    Могут многое,если пилить то не все,или не там,или вообще не пилить,а актировать.Не гони пургу.У вас может и такое быть,что пилы на стороне работают,а вы проводите обпилы ЛЭП.ДЕРЕВО УПАСТЬ НЕ МОЖЕТ ИЗНАЧАЛЬНО,т.к. должно быть СПИЛЕНО.

  • NaumenkoTE 2 марта 2016 в 16:09 из Беларуси

    Циклон "Зисси" - название кто присвоил? По прежнему кафедра метеорологии Свободного берлинского университета? Кто купил? А как на английском?

  • Вест_Вестерович 2 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    ну теперь получайте новые жировки с графой-непредвиденные расходы на циклон!

  • fedor0013 2 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Норм, мы лично просидели на работе целый день без света....Вспомнили что такое бумажная работа)

  • secag 2 марта 2016 в 19:38 из Канады

    Недавно тут стебались над снегопадом в США - типа снег пошел и все встало. А тут всего лишь дождь прошел и 169 населенных пунктов встало