Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима без конфискации имущества. Такое наказание суд Октябрьского района Минска назначил актеру Купаловского театра Артему Бородичу. За решетку артист попал за хранение наркотиков с целью сбыта (ч. 2 ст. 328 УК). Прошлой осенью у него дома нашли 26 граммов марихуаны.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Ранее в суде Артем Бородич частично признал свою вину: да, «травку» дома хранил, но для себя, а не на продажу. Он рассказал, что курил марихуану около 6 лет. Так актер пытался справиться с «эмоциональными стрессами на работе», большой нагрузкой и плотным графиком.

— На работе бывает от шести до десяти спектаклей в месяц без учета репетиций. Бывает, четыре спектакля за два дня — утром и вечером. Роли разные, разный подход к работе. Все пропускаешь через себя, через свою нервную систему, — объяснял Артем.

Накануне прокурор потребовал для обвиняемого 6 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Адвокат актера Екатерина Демидовец с этим не согласилась, поскольку, по ее мнению, следствие не доказало, что Бородич хранил наркотик с целью сбыта. Защита настаивала если не на оправдательном приговоре, то как минимум на наказании по части первой 328-й статьи. Там предусмотрена санкция в виде «химии» до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как выяснилось, у Артема Бородича ранее уже была судимость за хранение и употребление марихуаны. Он отбыл год наказания условно.

Будет ли обжалован этот приговор, адвокат пока точно сказать не может.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

На оглашении приговора, как и на предыдущих заседаниях, в зале суда присутствовали коллеги обвиняемого по сцене. Они заверили, что не знали о зависимости Артема, и даже подали прошение о смягчении наказания.

— Он относится к такому типу артистов, которых сейчас мало. Очень талантливый человек, сильный артист. Театр в нем нуждается. Если законодательно возможно, мы были бы только за то, чтобы продолжить работать с подозреваемым, — сказал на одном из заседаний художественный руководитель Купаловского театра Николай Пинигин.

На свободе у Артема Бородича осталась беременная гражданская жена Наталья Самсонова.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дмитрий_Протас 2 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Смыл весь в том, что по законодательству в данном случае разницы нет была цель сбыта или нет. Человек уже ранее был судим по ст.328 ч.1 и получается что если попадаешь повторно то уже автоматом идёт часть 2, в данном случае 1 часть применить не могли ну никак. А по второй части предусмотрено только лишение свободы от 5 лет , т.е. как бы это не было печально но ему дали минимум того что могли дать. Хотя если бы сотрудничал со следствием и проинформировал бы следственные органы кто из знакомых ещё курит, то суд имел бы основания применить к нему такое понятие как "меньше меньшего" руководстуясь ст. 69 и ст.70 . Так на этапе следствия нужно было официально оформить свои отношения с беременной гражданской супругой, что так же являлось бы основанием для смягчения приговора. Вообщем нужно было двигаться а не верить в свою уникальность актерского таланта. Но в целом наказание за травку конечно суровое, но такие законы.

  • vinck 2 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Даже сравнивать некорректно. Талантливый актер коноплю курил, а сотрудники КГБ и МВД - страну на спайсы успешно подсаживали. Если все фигуранты дела о спайсах получат пожизненное, или вышку - будет справедливо. Но там же 20 адвокатов, включая бывшего прокурора Генеральной прокуратуры.....

  • МАРГО 2 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Хранение - было. Чел не отрицает, что употребляет САМ. Экспертиза это подтвердила. Поэтому адекватным наказанием должно быть - регулярная (раз в месяц, раз в 2 недели...) сдача анализа в наркологической клинике в течение 1-2 лет. 5 лет тюрьмы - ПЕРЕБОР. А весы, пакетики и пр. факт сбыта НЕ ДОКАЗЫВАЮТ. Рассматривать их (хотя бы косвенно) с позиции "сбыта" можно было бы лишь при условии, что человек сам не употребляет... СБЫТ- на соседней ветке обсуждают. Там где КГБ и огромные доходы

  • shirokadusha 2 марта 2016 в 16:07 из России

    "Завышенные статьи" за наркотики абсолютно оправданны. К вашему сведению, жесткая политика МВД в отношении распространителей наркотиков позволила на 20% сократить количество передозировок и на 40% снизилось количество смертей от передозировок (это по итогам предыдущего года). И чем жестче будет в этом отношении законодательство - тем лучше!

  • cosmopolitans 2 марта 2016 в 17:12 из Беларуси

    Просветите тогда уже людей, как жесткая политика МВД и завышенные сроки за марихуану, а также осуждение обычных потребителей по статьям за распространение помогло снизить количество передозировок и смертей от марихуаны, если от нее за всю историю никто не умер? А вот нормальным адекватным людям, как Бородич, жизни вы конечно понадломали своими законами. Был талантливым актером, которого ценили коллеги, полноценным членом общества, будущим отцом, а выйдет зэком. Все наркотики разные и нужно их дифференцировать по принципу наносимого вреда.

  • zlobnygnom36 2 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    Зато лет через 8-10 из тюрем выйдет армия матерых уголовников в полном расцвете сил - 30-35 лет. Учитывая, что реабилитация бывших заключенных у нас практически нулевая - разве, что участковый навестит изредка - все эти люди пополнят ряды криминала. Во всем мире подросткам стараются давать минимальные сроки от 6 месяцев до года за такое. Не хотят криминализации общества.

  • Sophiapetr 2 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    Ну актёру можно и минимум по второй - он значимый человек. Это сопляков всяких 15-летних надо закрывать на 10 лет как несостоявшихся граждан.

  • vik33210 2 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Что ж,не повезло.Теперь будет в колонии самодеятельность организовывать.

  • f.a 2 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    там тоже театры есть

  • Vika_Козырь 2 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486907.html Новости по теме | Новости за 2 марта 2016 года
    МАло дали!!!! Выйдет и опять будет

  • f.a 2 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    ну если с первого раза через голову не дошло...

  • 26-128 2 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    А вот теперь, после вынесения приговора, нужно привлечь к ответственности и самого Пинигина вместе со всем руководством Купаловского театра, за то что не только допускали наркомана до работы, но и прикрывали его, по сути сделав из театра притон. И всю труппу нужно проверить на наркотики, чтобы другим неповадно было.

  • nina.markova 2 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    2 октября 2015 года в квартире, где Бородич проживал вместе с невестой, было обнаружено около 26 граммов марихуаны. Обвиняемый добровольно указал, где хранится запрещенное вещество, а также весы и пакеты для упаковки наркотиков. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486136.html Зачем "для себя" весы и пакеты для упаковки наркотиков? Явный сбыт

  • Sophiapetr 2 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    Наверное, очень хотелось судье дать 1 часть. Но весы и пакетики - отмахнуться от этого сложно. В то, что человек для себя взвешивает на весах и расфасовывает по пакетикам, слабо верится. По крайней мере умысел на сбыт просматривается однозначно. В итоге дали самое меньшее, что можно по 2 части.

  • Vika_Козырь 2 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    26-128 (02.03.2016 11:44) писал(a):
    А вот теперь, после вынесения приговора, нужно привлечь к ответственности и самого Пинигина вместе со всем руководством Купаловского театра, за то что не только допускали наркомана до работы, но и прикрывали его, по сути сделав из театра притон. И всю труппу нужно проверить на наркотики, чтобы другим неповадно было.
    Это правильно. А то пришли "люди из болота" поддержать безумно талантливого невиновного. Что-то здесь не так. Лишились косячка

  • 26-128 2 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Захар_Захарыч (02.03.2016 12:02) писал(a):
    Ага, Высоцкого тоже надо было не пускать на Таганку.
    Вот только Высоцкий умер от передоза, так что сравнение не в пользу наркоманов.

  • tennis-player 2 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Неужели когда-нибудь настанет время и статьи на уголовно-правовую тематику будут писать те, кто хоть немножко разбирается в том, о чем пишет!? Тюрьма и колония - это не одно и то же. Выносить слово "тюрьма" в заголовок неграмотно, непрофессионально, некомпетентно.

  • motya1982 2 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    по комментариям сразу видно кто сам покуривает)). вот и гребите в свои цивилизованные страны и курите там на здоровье

  • Дм_Мх 2 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Sophiapetr (02.03.2016 11:53) писал(a):
    Наверное, очень хотелось судье дать 1 часть. Но весы и пакетики - отмахнуться от этого сложно. В то, что человек для себя взвешивает на весах и расфасовывает по пакетикам, слабо верится. По крайней мере умысел на сбыт просматривается однозначно. В итоге дали самое меньшее, что можно по 2 части.
    я полагаю не за это, а за рецидив.

  • Рок_Тяжёлый 2 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    У него уже был залет ,но видно не понял или в роль вошел ! Теперь поймет!

  • Рок_Тяжёлый 2 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    dime_stuff (02.03.2016 12:47) писал(a):
    Очень надеюсь, что те, кто придумывает законы в этой стране, сами когда-нибудь ответят за весь этот идиотизм.
    Тех кто придумывает законы избирает народ на выборах ! Так что не стони так протяжно - на все воля народа!

  • Рок_Тяжёлый 2 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    МногоЛЮциферный писал(a):
    текст сообщения удален
    А кого взамен в кресла ? Лебедько?

  • olgapayukova_tutby10 2 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Народ, который это одобряет.. Почему вы еще здесь? Лично я за то, что правильно его посадили. Первый раз на год. А второй раз - значит не понял.

  • МногоЛЮциферный 2 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (02.03.2016 12:51) писал(a):
    А кого взамен в кресла ? Лебедько?
    а не важно кого в кресла. тех же урыстоф с того же юр-фака. только в независимом суде. законодательную практику привести в норму.

  • МногоЛЮциферный 2 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Ник_Бонд_tutby30 писал(a):
    текст сообщения удален
    так и со спайов кто помирал когда их легально продавали? никто. а как запретили так стали примешивать всякую фигню от барбитурата до крысиного яда.

  • Ирина_Кажарнович 2 марта 2016 в 13:05 из Беларуси

    voices (02.03.2016 11:28) писал(a):
    Сбыт не доказали, а срок дали. Вот истинное лицо нашей судебной системы.
    Если доказывать сбыт, то веревочка повьется, а так сам себе режиссер.

  • Ирина_Кажарнович 2 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (02.03.2016 12:55) писал(a):
    а за что вообще посадили? курение марихуанны приносит кому то вред? кому?
    Окружающим, она плохо пахнет.

  • oleg-olegov 2 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    shurix_83 (02.03.2016 13:05) писал(a):
    Там проблема со спайсами в другом: когда они не были запрещены, то продавали препараты с проверенными формулами, которые дают конкретный эффект без неожиданных подобных. Когда спайсы начали щемить, запретив сперва эти конкретные формулы, то начался поиск подобных, но времени и желания на "обкатку" их не у "производителей" не было, поэтому побочные эффекты были неизбежны. Когда же формулы спайсов начали запрещать целыми групповыми химическими шаблонами, тогда уже и поперла настоящая дрянь: а чего вы хотите от хим. продукта, с первого выпуска которого и последующего запрета проходит 1-1,5 месяца? Вот тогда и полезли случаи "один подумал, что другой робот и вырезал ему глаза", "выбросились с окна 9-го этажа" и т.д., т.к. сейчас спайсы по аналогии с алкогоем - технический денатурат.
    Спайс - это зло, а вот марихуана до 10 ТГК - это не наркотик

  • bullet 2 марта 2016 в 13:14 из Великобритании

    Бедный шмалекур.Не в той стране ты дубасил и снабжал шмалью коллег.

  • id226907101 2 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    Чего пристали к человеку, зачем на всю страну его позорить

  • nikolai__darinsky 2 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Все дело в том что повторно попался. Написано же что 1й раз к нему и отнеслись довольно мягко год 1 условно. У нас в системе если есть судимости то дальше как ком, будут давать по максимуму, это как отягчающие обстоятельства считайте. У меня был знакомый, было кучу приводов за драки и пьянки. НУ посидит в обезьяннике пару дней и выпустят ничего серьезного. Но както по пьяни он сжег колесо на машине, возмещать ущерб родня отказалась, в итоге с учетом предыдущих приводов его посадили толи на полгод толи на год. Но на отсидке он с кем то там подрался и послал надзирателей, в итоге статья нарушение режима, и еще год сверху. Вот так вроде бы хрень какаято сжег колесо ценой пару миллионов а в результате пару лет отсидки. Я его не оправдываю ибо он действительно отмороженый, но я думаю принцип работы нашей ситемы провосудия показан наглядно. 1й раз могут спустить на тормозах, дальше пойдет на всю катушку и как снежный ком

  • Сергей_Царук 2 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Sophiapetr (02.03.2016 11:53) писал(a):
    Наверное, очень хотелось судье дать 1 часть. Но весы и пакетики - отмахнуться от этого сложно. В то, что человек для себя взвешивает на весах и расфасовывает по пакетикам, слабо верится. По крайней мере умысел на сбыт просматривается однозначно. В итоге дали самое меньшее, что можно по 2 части.
    ну так судя по коменту,если человек имеет пустую гильзу 50годов,это подпадает под статью незаконное хранение,сбыт,распространение и в принципе терроризм.А можно еще и статью покушение приспособить,типа умысел МОГ БЫТЬ,

  • Победила_Молодость 2 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    олег_валентинович (02.03.2016 13:13) писал(a):
    Закон либо есть, либо его нет. Если гражданин нарушил закон-
    закон это что, скрижали? их моисей с горы притащил? или их должны писать люди для людей? разумные образованные, избранные из лучших, а не пенсы-маразматики, отставники и кивалы

  • andrey_izotov 2 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    Ирина_Кажарнович (02.03.2016 13:07) писал(a):
    Окружающим, она плохо пахнет.
    не нухай)))

  • Валерий_Козубов_talks29 2 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    voices (02.03.2016 11:28) писал(a):
    Сбыт не доказали, а срок дали. Вот истинное лицо нашей судебной системы.
    Зато у ментов показатель раскрываемости повышен

  • f.a 2 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    vinck писал(a):
    текст сообщения удален
    зачем ересь писать??? с каких это пор наркоманы и наркоторговцы это абсолютно безвредные для общества люди??? и причём здесь президент и прочие? спасуха? неее,?

  • f.a 2 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    у человека ПОВТОРНОЕ! т.е мозгов нет совсем

  • Валерий_Козубов_talks29 2 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    hellboy.sp (02.03.2016 11:35) писал(a):
    Поистине торжество правосудия! За покуривание травки - 5 лет. А за организацию "проходного двора" в Каменном Логе на государственной границе с нанесением ущерба государству в миллионы долларов 6 лет!!! http://news.tut.by/society/486894.html

    Торжество правосудия, но одновременно несправедливости

  • mintro 2 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    Взяли и сломали безобидному человеку жизнь просто так. Это ведь не геев убивать.

  • Старый Мухомор 2 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    f.a (02.03.2016 13:25) писал(a):
    зачем ересь писать??? с каких это пор наркоманы и наркоторговцы это абсолютно безвредные для общества люди??? и причём здесь президент и прочие? спасуха? неее,?
    Переведи на понимаемый язык свою ересь, если ответ получить хочешь

  • Захар_Захарыч 2 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (02.03.2016 12:51) писал(a):
    А кого взамен в кресла ? Лебедько?
    Можно принять в расчет пример стран Восточной Европы. Там первые президенты после ухода коммунистов - как правило уличные лидеры, я их за глаза называю горлопанами. Но после них приходят хозяйственники, правоведы, экономисты. В нашем случае это мог бы быть толковый премьер или талантливый министр с опытом работы. Даже директор крупного завода, за которым числятся какие-никакие успехи.

  • олег_валентинович 2 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Старый Мухомор (02.03.2016 13:25) писал(a):
    Какое может быть доверие к этому государству? Воров, кравших из бюджета миллиарды рублей - освобождают из тюрем и назначают на государствеенные должности. Убийцам - дают 3 года и освобождают через 1,5. Отморозкам, избившим пенсионерку 3-4 года. Безвредному актеру за курение сорняка - 5 лет. Где справедливость? Где "законы"? О каком доверии может вообще речь идти?
    Согласен с Вами. Я просто слегка смягчил и закруглил...

  • sergey_gomankov_talks25 2 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Ирина_Кажарнович (02.03.2016 13:07) писал(a):
    Окружающим, она плохо пахнет.
    А я веники запариваю и поддаю,добавляя масло. Да это-- аромат небес !!!

  • Старый Мухомор 2 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    Валерий_Козубов_talks29 (02.03.2016 13:26) писал(a):
    Торжество правосудия, но одновременно несправедливости
    Торжество кривосудия

  • Dima666-666 2 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    вот гады,что за дич? то что где то вообще можно на улице-у нас статья.

  • sergey_gomankov_talks25 2 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Синтетика-- зло,органика --кул шит.

  • f.a 2 марта 2016 в 13:30 из Беларуси

    Старый Мухомор (02.03.2016 13:27) писал(a):
    Переведи на понимаемый язык свою ересь, если ответ получить хочешь
    даром ответ не нужен толку всё равно ноль наркоманов жалеют только наркоманы

  • олег_валентинович 2 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    mintro (02.03.2016 13:26) писал(a):
    Взяли и сломали безобидному человеку жизнь просто так. Это ведь не геев убивать.
    Ну а сколько раз можно давать условный срок за одно и то же? По сути гово- ря, преступление не Бог весть какое, если действительно курил только сам и не распространял. Но тогда нужно менять закон. Разрешить индивидуально употреблять те либо иные виды наркотиков. Как в Голландии. Иначе- никак! Закон не может быть просто красной тряпкой или дышлом. Он либо есть, либо его нет!

  • Вридло 2 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (02.03.2016 11:37) писал(a):
    кто то сдал, из актёров.....
    Типичная ситуация в богемной среде. Так было всегда. А теперь еще легче неугодного коллегу убрать.

  • Вридло 2 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    f.a (02.03.2016 11:38) писал(a):
    ну если с первого раза через голову не дошло...
    Первого предупреждения или намека его коллеги по цеху? Потом коллега зашел в гости, оставил кое-что? Вы правы - не понял этот актер намека.

  • papls 2 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    bfg-9000 (02.03.2016 12:37) писал(a):
    Так цель сбыта доказали? Потому что если за хранение 5 лет строгача - то ой! В Голландии вон травку спокойно курят. В США уже разрешили продавать (с ограничениями). Я понимаю, если бы героин нашли.
    Читайте внимательно статью: у него это будет вторая судимость по той же статье. Поэтому дали по минимуму.

  • alex.52 2 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    mansospravkoi (02.03.2016 12:05) писал(a):
    Наример и Клинтон и Обама признавались что хоть раз в жизни выкурили марихуаны,однако стали Президентами величайшей державы..
    Согласен, дали многовато (хотя как посмотреть, ведь подсудимый РЕЦЕДИВИСТ и светило ему гораздо больше). Может дать условно с отбыванием наказания в качестве кандидата в Президенты USA. По Вашей логике легко( шесть лет уже курит) заткнёт за пояс и Хиллари, и шоу-бизнесмена Трампа. И будет НАШ талантливый человек рулить "величайшей державой".

  • bullet 2 марта 2016 в 13:47 из Великобритании

    Обидно,что лысого закрыли,но нужно думать,когда банковать начинаешь.

  • id8871332 2 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Не в той стране Артем Бородич Вы живете. Когда наши колхозники поймут что это далеко не наркотик. Когда СССР из голов выйдет???

  • Нэлла_Германова 2 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    В год культуры он и создаст театр в колонии. Этим и поможет им.

  • Нэлла_Германова 2 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Старый Мухомор (02.03.2016 13:43) писал(a):
    Так до прошлого года так и было. И было справедливо. За употребление - практически ничего. За распространение - срок. После того как Лукашенко вмешался - пошло все кувырком.
    Правильно сделал Лукашенко. Хватит молодежи дурью маяться.

  • Нэлла_Германова 2 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Dima666-666 (02.03.2016 13:29) писал(a):
    вот гады,что за дич? то что где то вообще можно на улице-у нас статья.
    Традиции разные у нас. Потому любителям наркотиков надо ехать в те страны,где разрешают

  • alex.52 2 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    sergey_gomankov_talks25 (02.03.2016 13:28) писал(a):
    А я веники запариваю и поддаю,добавляя масло. Да это-- аромат небес !!!
    В общественных банях это запрещено правилами и правильно сделано. Тебе аромат, а другому кома.

  • zl300 2 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Ему ещё очень повезло... по распоряжению лучезарного, сейчас всем дают максимум по статье...т.е. 8лет.. Его пожалели! Жалко людей!

  • f.a 2 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Старый Мухомор (02.03.2016 13:39) писал(a):
    Я не наркоман. Друг у меня был, обычный работяга, покуривал. Точно так же, без доказательств, дали 9 лет. Жена в декрете у него, ребенку 1 год. Смотреть больно. Если бы не помогали ей трохи - не знаю как жили бы они на декретные. Курил он вместе с бывшим сотрудником КГБ, Иваном Свиридовичем, за которым его же контора следила за старые дела. Свиридовичу - год условно, за потребление. Лёхе - 9 лет, за то, что косяк предал. Вы пишете тут чушь полнейшую. Пусть они хоть дуст кусковой грызут, лишь бы окружающим вреда от этого не было. Зачем такие сроки безумные давать за употребление ?
    возможно,... частный случай но ваш друг после отсидки за шмаль наверняка будет обходить её стороной а этот актёр выводов не сделал после первого раза за что и получил логично ведь суд не будет отпускать после 20 попыток исправится

  • you211 2 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    Дмитрий_Протас (02.03.2016 12:19) писал(a):
    Смыл весь в том, что по законодательству в данном случае разницы нет была цель сбыта или нет. Человек уже ранее был судим по ст.328 ч.1 и получается что если попадаешь повторно то уже автоматом идёт часть 2, в данном случае 1 часть применить не могли ну никак. А по второй части предусмотрено только лишение свободы от 5 лет , т.е. как бы это не было печально но ему дали минимум того что могли дать. Хотя если бы сотрудничал со следствием и проинформировал бы следственные органы кто из знакомых ещё курит, то суд имел бы основания применить к нему такое понятие как "меньше меньшего" руководстуясь ст. 69 и ст.70 . Так на этапе следствия нужно было официально оформить свои отношения с беременной гражданской супругой, что так же являлось бы основанием для смягчения приговора. Вообщем нужно было двигаться а не верить в свою уникальность актерского таланта. Но в целом наказание за травку конечно суровое, но такие законы.
    нет, автоматом это не получается. Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов 1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации. в части второй ничего не говорится про "совершенное лицом, ранее привлекавшимся за хранение без цели сбыта" Т.е. его посадили по ч.2 именно потому, что доказали цель сбыта. Первая судимость в данном аспекте не влияет.

  • f.a 2 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    не прикасайтесь к наркотикам и будете спокойно сидеть дома с женой на диване а не на нарах с петей

  • jsabelka 2 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    Очень жаль человека. Банду со спайсами по полному строгачу,в коток их закатать.

  • Старый Мухомор 2 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Vika_Козырь писал(a):
    текст сообщения удален
    Спайсы убили твоего сына? Или этот актер?

  • Anton_Z. 2 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    Какая-то бесовщина твориться у нас в последнее время с правосудием. Этого актера нужно не в тюрьму сажать, а лечить в клинике от депресухи. Опять карательные органы пытаются сломать тюрьмой судьбу человека.

  • f.a 2 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Старый Мухомор (02.03.2016 14:31) писал(a):
    Мой друг не курил сигареты, не пил алкоголь, работал как глухонемой. Поздно женился, ребенок родился. Он жил честной жизнью. Ему дали 9 лет. Выйдет совсем не молодой. Жена с ребенком - в полной нищете. Одному, с богатым и важным папашей - 1 год, условно, второму - 9 лет, один и тот же судья. Очень "справедливо". Не нужно садить за употребление конопли, не за что. Они своё здоровье гробят.
    странно что вы не написали что его Заставляли употреблять он ведь чуть ли не спортсмен... нет лёгких наркотиков и тяжёлых наркотиков все они туманят сознание резюмирую по факту мозгов у него нет раз курил не то, не с тем и не там

  • Ирина_Кажарнович 2 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    andrey_izotov (02.03.2016 13:22) писал(a):
    не нухай)))
    Не кури.

  • Старый Мухомор 2 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    f.a (02.03.2016 14:36) писал(a):
    странно что вы не написали что его Заставляли употреблять он ведь чуть ли не спортсмен... нет лёгких наркотиков и тяжёлых наркотиков все они туманят сознание резюмирую по факту мозгов у него нет раз курил не то, не с тем и не там
    Мозги есть у того кто бухает, судя по "законам" страны. Бухать можно и нужно, пополняя бюджет, а курить сорняк - преступление, она туманит сознание, в отличие от алкоголя. Где же ваша логика?

  • docx2024 2 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    Приговором наркоману и наркодельцу полностью удовлетворен - по вору и кнут (с) Кто бы сомневался, что змагары начнут защищать преступника.

  • venom007 2 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Если б бухал и гробил свое здоровье до пенсии - то и государства вопросов не было б. Все для народа

  • МногоЛЮциферный 2 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    олег_валентинович (02.03.2016 13:13) писал(a):
    Закон либо есть, либо его нет. Если гражданин нарушил закон- должен отве- чать. Если не нарушил- спокойно живёт и работает дальше. Смягчение наказа- ния с учётом личности подсудимого возможно только в случае совершения преступления в первый раз. В случае рецидива наказание должно точно соот- ветствовать тяжести содеянного, ибо с "человеческой" точки зрения оправдать можно почти что-угодно. Закон должен быть именно СУРОВЫМ, но СПРАВЕДЛИ- ВЫМ. А известные ныне очень широко случаи, когда людей сначала осуждали за коррупционные преступления, а потом "с учётом личности", миловали и на- значали на другие руководящие должности производят удручающее впечат- ление. В результате подрывается доверие населения к системе государ- ственного управления, общество перестаёт воспринимать всерьёз не только борьбу с коррупцией, но и правовую систему в целом, а также справедли- вость наказания. Результатом этого может стать падение общественного до- верия к государству и его правовой системе.
    энак мудренно. так и нет доверия. почему? потому что решения суда навязываются суду исполнительной властью. она же и диктует законы законодательной. и куда не жалуйся -жалуешься лукашенке на лукашенку.

  • f.a 2 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Старый Мухомор (02.03.2016 14:41) писал(a):
    Мозги есть у того кто бухает, судя по "законам" страны. Бухать можно и нужно, пополняя бюджет, а курить сорняк - преступление, она туманит сознание, в отличие от алкоголя. Где же ваша логика?
    логика в том что алкоголь разрешён а трава нет не нравиться? -вали в голландию наркотики в РБ запрещены

  • Vika_Козырь 2 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    Старый Мухомор (02.03.2016 14:33) писал(a):
    Спайсы убили твоего сына? Или этот актер?
    такие как этот актер. И не только сына, но и меня.....

  • Аллелька 2 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Хранение это не употребление.юзался сам.Никого не вовлекал,должно быть минимальное наказание

  • bel2100 2 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    Почему обыск в квартире Бородича проводил пограничный спецназ? 22 октября 2015 года в квартире, где Бородич проживал с невестой, было обнаружено около 26 граммов марихуаны. Обыск проводили сотрудники войсковой части 1250, где базируется самое закрытое и «незаметное» спецподразделение Беларуси - так называемый пограничный спецназ. По мнению адвоката, сотрудники войсковой части в данном случае не имели права вести следственные действия, но суд эти доводы отклонил.

  • shirokadusha 2 марта 2016 в 14:54 из России

    Теперь у него будет уйма времени, чтобы справиться со своими "эмоциональными стрессами"

  • Аллелька 2 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    f.a писал(a):
    текст сообщения удален
    Ребёнок при чём?там же сказано-употребление а не распостранение

  • f.a 2 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    Аллелька (02.03.2016 14:54) писал(a):
    Хранение это не употребление.юзался сам.Никого не вовлекал,должно быть минимальное наказание
    расфасовывал тогда зачем?

  • Alexandrina 2 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    А бухал бы запойно - ничего бы и не было. А вместо срока получил бы народного. Всё -таки значимый человек - выполняет госпрограмму по реализации алкогольной промышленности.

  • Аллелька 2 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    f.a (02.03.2016 14:55) писал(a):
    расфасовывал тогда зачем?
    для себя а что ненормально?

  • f.a 2 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    Аллелька (02.03.2016 14:55) писал(a):
    Ребёнок при чём?там же сказано-употребление а не распостранение
    ну так здесь же все твердят что курёха это шалость безобидная очень

  • Аллелька 2 марта 2016 в 14:58 из Беларуси

    f.a (02.03.2016 14:58) писал(a):
    ну так здесь же все твердят что курёха это шалость безобидная очень
    По крайней мере считается что алкоголь тяжелее

  • f.a 2 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    Аллелька (02.03.2016 14:57) писал(a):
    для себя а что ненормально?
    вы прикидываетесь или как?

  • Аллелька 2 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    f.a (02.03.2016 14:59) писал(a):
    вы прикидываетесь или как?
    Нет.а что?фасовка уже распостранение?Давно?

  • олег_валентинович 2 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    sergej196230 (02.03.2016 13:09) писал(a):
    Всем, у кого есть "порнуха" на дисках, можно спокойно пришить её распространение. Как-то так?
    При определённых условиях. И дисков никаких не надо. Даже если гражданин будет регулярно, а это, как правило, два раза и более, собирать у себя на квартире народ и они вместе будут смотреть всю эту лабуду по компу- уже есть признаки состава. Уже не говоря о присутствии детей и т.п. К от- ветственности теоретически может быть привлечён даже гражданин, который живёт в семье, независимо от того, есть несовершеннолетние дети или нет. Может он, как казано в ст. 343 УК "распространяет или рекламирует" порнуху среди своей жены, матери или тёщи с тестем. Невозможно привлечь никоим образом только че- ловека, который проживает один и смотрит один, что хочет.

  • gendo 2 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    Vika_Козырь писал(a):
    текст сообщения удален
    в калифорнии марихуану врачи выписывают а в аптеке продают по рецепты для лечения неврозов. Еще пару январских жировок и население будет просить марихуану легализовать

  • bel2100 2 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    f.a (02.03.2016 14:55) писал(a):
    расфасовывал тогда зачем?
    Не сочиняйте нигде не указано, что расфасовывал. Были весы - мог расфасовывать. А ещё изнасиловать мог...

  • bfg-9000 2 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    f.a (02.03.2016 14:36) писал(a):
    странно что вы не написали что его Заставляли употреблять он ведь чуть ли не спортсмен... нет лёгких наркотиков и тяжёлых наркотиков все они туманят сознание
    Этанол - действующий компонент алкогольных напитков, являющийся депрессантом - психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека. Это какой наркотик - легкий или тяжелый? Или легкий наркотик с тяжелыми последствиями.

  • docx2024 2 марта 2016 в 15:03 из Беларуси

    Аллелька (02.03.2016 15:00) писал(a):
    Нет.а что?фасовка уже распостранение?Давно?
    За распространение дают бОльшие сроки Ознакомлю защитников дьявола с действующим законом: Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации

  • олег_валентинович 2 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    МногоЛЮциферный (02.03.2016 14:47) писал(a):
    энак мудренно. так и нет доверия. почему? потому что решения суда навязываются суду исполнительной властью. она же и диктует законы законодательной. и куда не жалуйся -жалуешься лукашенке на лукашенку.
    Совершенно справедливо. Мы- одна из немногих стран, где судьи даже зар- плату получают фактически в органах исполнительной власти.

  • gendo 2 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    f.a (02.03.2016 13:30) писал(a):
    даром ответ не нужен толку всё равно ноль наркоманов жалеют только наркоманы
    наверно.... а алкоголиков, только алкоголики..?

  • shirokadusha 2 марта 2016 в 15:07 из России

    gendo (02.03.2016 15:03) писал(a):
    в калифорнии марихуану врачи выписывают а в аптеке продают по рецепты для лечения неврозов. Еще пару январских жировок и население будет просить марихуану легализовать
    А в Японии за тот же "косяк" марихуаны могут посадить лет на пять А за употребление наркотиков вообще предусмотрено до 10 лет

  • _talks86 2 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Vika_Козырь (02.03.2016 11:36) писал(a):
    МАло дали!!!! Выйдет и опять будет
    Да ради Бога, он никому ничего плохого не сделал,вреда не нанёс,не убил,не ограбил,не изнасиловал.Пользу обществу приносил,жил человек никому не мешал.По поводу возражений,кто курит тот и колется отвечу- человек до этого 6 лет курил,а колоться так и не начал...

  • gendo 2 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    Нэлла_Германова (02.03.2016 13:57) писал(a):
    Традиции разные у нас. Потому любителям наркотиков надо ехать в те страны,где разрешают
    а любителям чарнила ехать к нам!

  • shirokadusha 2 марта 2016 в 15:14 из России