Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

С юго-запада Европы на территорию Беларуси движется циклон «Зисси». Он принесет ухудшение погоды с сильными осадками на юго-западную часть страны с последующим продвижением на северо-восток. На ближайшие сутки по республике объявлен оранжевый уровень опасности.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

В ночь на 2 марта в центральных и северо-восточных районах ожидаются сильные осадки (мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица, сообщает Республиканский гидрометцентр.

По Витебской области — метель, на дорогах снежные заносы.

В Минске: сильные осадки (в основном мокрый снег), налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица.

Кроме того, по информации МЧС, ожидается усиление ветра порывами до 15−18 м/с, метель и снежные заносы. Температура воздуха минимальная ночью от 0 до -6 °С, в южных районах +1…+3 °С; максимальная днем от -2 °С по северу до +5 °С по югу.

МЧС рекомендует гражданам учитывать сложные погодные условия при нахождении на улице.

В пресс-службе ГПО «Белэнерго» рассказали, что специалисты ведут постоянный мониторинг ситуации в распределительных электрических сетях страны.

«Циклон „Зисси“ не повлиял на устойчивость работы энергосистемы. Электрические сети работают надежно, нарушений электроснабжения населенных пунктов не зафиксировано», — добавили в «Белэнерго».

По прогнозам синоптиков, вслед за циклоном «Зисси» в Беларуси установится более спокойная погода, которую будут определять малоактивные атмосферные фронты.

Читайте также:

Циклон «Зисси» в Минске. Фотофакт


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • uristus 1 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    Еще вчера писали о нем,а дорогу никто не чистит! Зачем убирать-все равно нападает?!?! Так что ли? Люди больше чем по часу в пробках стоят!

  • alex__75 1 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Собратья-водители! (сёстры тоже) Держите дистанцию. В городе 7-10, за городом 15-20 метров не меньше. Ну не останавливается машина мгновенно. Особенно около "лежачих полицейских" и на светофорах. С горки на "мягких лапка" 20-30 км/ч. И всё будет хорошо.

  • Артём_Радюк_talks41 1 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    я думаю это не все. вспомните Хавьер, который был 14 марта!!!! так то ждём прогнозов погоды и на теплую весну не надеемся!!!!)

  • Викентий_Балаболов 1 марта 2016 в 19:29 из России

    Опасный циклон Зисси. Одно название о многом говорит. В Италии 6 трупаков после себя оставил.

  • ant__remark 1 марта 2016 в 19:33 из России

    Надеюсь Зисси не уйдет потом в Россию, а завернет в Прибалтику или Украину

  • the_arti 1 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    ant__remark (01.03.2016 19:33) писал(a):
    Надеюсь Зисси не уйдет потом в Россию, а завернет в Прибалтику или Украину

    хотелось бы,а то мне через неделю в Москву ехать надо

  • Анатолий_Стоцкий_talks96 1 марта 2016 в 19:49 из Норвегии

    id49704556 (01.03.2016 19:27) писал(a):
    Первый день весны и всё снегом завалило! Всё у нас в Беларуси через пень-колоду,даже погода!
    В ООН Вам надо пожаловаться,в РБ идет снег.

  • imatvey.by 1 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    Зисси накажет дураков на дорогах!

  • Iрына_Бакевiч_talks31 1 марта 2016 в 20:34 из Беларуси

    ant__remark (01.03.2016 19:33) писал(a):
    Надеюсь Зисси не уйдет потом в Россию, а завернет в Прибалтику или Украину
    Направление с Ю-З на С-В....Ловите!

  • id209761506 1 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    весна откладывается

  • forest1978 1 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    Уже как то поднадоели эти циклоны. Что летом ждем торнадо

  • AlfredN 1 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    dianastyle777 (01.03.2016 20:13) писал(a):
    Март, ты вообще в курсе, что ты весна?
    [h=2]Пришел марток, надевай двое порток[/h] (народная пословица)

  • олег_валентинович 1 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Опять коммунальщики будут жаловаться, что возникла чрезвычайная ситуация.

  • Вижу_Всё 1 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    Выпала 2 см сьнега и БЯДА !!! А камунальшчыки ужо машыны на лета дароги мыць пирабарудавали

  • Дед_Мазай_talks58 1 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    bulba_horor (01.03.2016 19:23) писал(a):
    Мы в курсе. Главное что бы дорожники и комунальщики вняли.
    Ждите обращение к народу Александра Григорьевича. А на улицах и дворах городов снег уберет только тепло.

  • Сергей_Демарин 1 марта 2016 в 21:38 из Беларуси

    Скорее синоптики наблюдают, а предупреждать когда это случилось курам насмех, я этим синоптикам хуже экстрасенсов по тнт не доверяю)

  • kosting 1 марта 2016 в 21:50 из России

    nikita_ryzhkousky писал(a):
    текст сообщения удален
    Значит на Россию пойдет)))

  • Leg_Breyker 1 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    uristus (01.03.2016 19:37) писал(a):
    Еще вчера писали о нем,а дорогу никто не чистит! Зачем убирать-все равно нападает?!?! Так что ли? Люди больше чем по часу в пробках стоят!
    откуда пробки, все ведь плачутся, что кризис денег нету.

  • chevy 1 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    Вот на сегодня и на завтра оранжевый уровень опасности. Я последнее время заглядываю на страничку ДМРЛ Минск-2, чтоб уточнить ситуацию на 1-4 часа вперед, и принять решение как действовать. К стати очень точные данные. О, случайное совпадение сегодня радар не работает, то есть данные не публикуются. Когда это кончится - сокрытие реальной ситуации от народца. Вроде чего тут секретного, но нет на всякий случай попридержим инфу. Странная и непонятная ситуация. P.S по данным из Брянска, Киева, Бреста ни чего к утру не предвидится посмотрим, жаль точнее невидно

  • Leg_Breyker 1 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    олег_валентинович (01.03.2016 21:00) писал(a):
    Опять коммунальщики будут жаловаться, что возникла чрезвычайная ситуация.
    Опять нищие беларусы не смогут выехать на своих иномарках

  • demyura 1 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    ant__remark (01.03.2016 19:33) писал(a):
    Надеюсь Зисси не уйдет потом в Россию, а завернет в Прибалтику или Украину

    Нет, сразу на Москву. По-другому просто нельзя.

  • grablya 1 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    bulba_horor (01.03.2016 19:23) писал(a):
    Мы в курсе. Главное что бы дорожники и комунальщики вняли.
    - молится надо...а дорожникам и коммунальщикам хотя бы на ,, лечение,, готовы выделить??

  • grablya 1 марта 2016 в 23:15 из Беларуси

    distu.rb-7 (01.03.2016 19:29) писал(a):
    Нармальна така пагодка!Главно шо ужо можна на летняй рязине ганяць.
    па гэтым указам лепей на усесазонке...

  • grablya 1 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    alex__75 (01.03.2016 19:45) писал(a):
    Собратья-водители! (сёстры тоже) Держите дистанцию. В городе 7-10, за городом 15-20 метров не меньше. Ну не останавливается машина мгновенно. Особенно около "лежачих полицейских" и на светофорах. С горки на "мягких лапка" 20-30 км/ч. И всё будет хорошо.
    одни пробки из за таких ...купят машину ,, сама ездит,, а в экстримальных ситуациях ждут когда же подушка сработает...

  • grablya 1 марта 2016 в 23:20 из Беларуси

    id49704556 (01.03.2016 19:47) писал(a):
    Завалим Московию снегом!

    так ты назад этот же снег покупать будешь.

  • SayDan 1 марта 2016 в 23:51 из Беларуси

    ...снова нас грузят непонятными нам названиями погодных условий. Так и хочется, извините, ругнуться...

  • valua5252 2 марта 2016 в 00:40 из Беларуси

    ... каждый год в марте приходит "Зисси", но весна своё возьмёт.

  • Татьяна_Худницкая 2 марта 2016 в 01:02 из Беларуси

    вот откуда , все эти названия циклонов????

  • tronglodit 2 марта 2016 в 06:26 из Беларуси

    весна. Открытие мото-вело-сезона ..."снегопадит". Ждём...

  • BoGatyr 2 марта 2016 в 07:44 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486898.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    Настоящая весна, только метр снега, главное чтобы циклон Хавъер не пришел как обычно в марте

  • casada 2 марта 2016 в 08:18 из Беларуси

    оперативно сообщили. Рябов, как всегда, выглянул в окошко, увидел метель и давай гуглить - что за циклон к нам идет?

  • B V 2 марта 2016 в 08:24 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486898.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    И что, теперь каждому ветерку, который подует, будем имена давать и оранжевый уровень объявлять!?

  • dj--leon 2 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    самая классная погода детям снешками покидать снеговиков налепить ато зимой не получалось особо

  • Relentless 2 марта 2016 в 09:04 из Беларуси

    Артём_Радюк_talks41 (01.03.2016 22:23) писал(a):
    я думаю это не все. вспомните Хавьер, который был 14 марта!!!! так то ждём прогнозов погоды и на теплую весну не надеемся!!!!)
    Хавьер был 14 марта.

  • Елена_Сергеевна 2 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    Гомель день дождём заливало,де снег?

  • Relentless 2 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    Relentless (02.03.2016 09:04) писал(a):
    Хавьер был 14 марта.
    Ошибся - 15 марта.

  • b-o-s 2 марта 2016 в 09:19 из Беларуси

    Всегда удивляли синоптики, которые могут только на завтра более или менее предсказать погоду, но зато они себя считают "учёными" и "дельцами" науки.

  • Алекс_Тод 2 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    А и правда... Вроде такого ж раньше не было (или просто не обращал внимание). Что за мода то такая с этими именами на циклоны и сразу оранжевый уровень лепить? Ну выпал снег - что ту такого? Сколько себя помню в марте год через год шел снег и как то жили до этого

  • andrey t. 2 марта 2016 в 10:03 из США

    Нормальный такой циклон прошел, метелистый, особенно прикололо увидел двух девчонок на улице без капюшонов, без шапок, но под зонтиком, и не жалко же им зонтика.

  • garland77 2 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    Сегодня, 02.03.2016, в Осиповичском районе было отключение электроэнергии. Приблизительно на 3 часа, но потом восстановили.

  • grossbuh13 2 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    николай_зыков_talks71 (01.03.2016 22:46) писал(a):
    "Три раза машину чистила в магазин,аптеку"))). По моему,проще пешком пройти.все недалеко ведь должно быть.У меня сосед за 300 м за хлебом в магазин ездит.я уже давно там,он пока из дворов выберется,проедет через светофор,припаркуется,я уже и домой прихожу.Зачем такие усилия?А сколько мужчин под 40 живот на руль ложат из-за автомобилей,не перечесть.Разумно надо использоватьс редство передвижения,а не быть его рабом.Тем более,при плохих дорожных условиях.В Финляндии половина водителей летом на 3 месяца на скутеры переходят.экономия бензина и парковка облегчена.Правда,скутеры там не китайские))).
    И не говорите Если дальше, чем 250 м от дома, то я только на машине. Чего зря свои копытца снашивать?

  • Красный Командир 2 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    Ура-а-а-а-а!!! Ушёл Зисси-и-и-и!!!

  • stepa72 2 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    «Циклон "Зисси" не повлиял на устойчивость работы энергосистемы. Электрические сети работают надежно, нарушений электроснабжения населенных пунктов не зафиксировано», - добавили в «Белэнерго». Читать полностью: http://news.tut.by/society/486898.html на майл ру пишут другое https://news.mail.ru/incident/25009743/?frommail=1

  • TU104 2 марта 2016 в 11:52 из России

    ant__remark (01.03.2016 19:33) писал(a):
    Надеюсь Зисси не уйдет потом в Россию, а завернет в Прибалтику или Украину
    Уже в Москве! Все завалило! Хороши будут озимые!

  • пaн Диpeктор 2 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Предупреждали они... А надо не предупреждать, а управлять!

  • chevy 2 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    chevy (01.03.2016 22:38) писал(a):
    Вот на сегодня и на завтра оранжевый уровень опасности. Я последнее время заглядываю на страничку ДМРЛ Минск-2, чтоб уточнить ситуацию на 1-4 часа вперед, и принять решение как действовать. К стати очень точные данные. О, случайное совпадение сегодня радар не работает, то есть данные не публикуются. Когда это кончится - сокрытие реальной ситуации от народца. Вроде чего тут секретного, но нет на всякий случай попридержим инфу. Странная и непонятная ситуация. P.S по данным из Брянска, Киева, Бреста ни чего к утру не предвидится посмотрим, жаль точнее невидно
    Так где ОРАНЕВЫЙ уровень опасности на 2 марта??? ОРАНЖЕВЫЙ по причине плохой уборки снега? Заметил, прогнозы как правило отстают от действительной ситуации на 12-24 часа. Это службы новостей такие "профессиональные" - нечего опубликовать - публикуем старую информацию. Или это мы так потенциального противника путаем!? И в том и другом качество нулевое. Тут бай не повторяйте слепо туфту.

  • sergey_hasky 2 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    ЗИ ССИ, как и ЖИ ШИ Пишется с буквой И А вообще Зисси, сестра Хавьера Хорошо, что тёща еще не пришла

  • олег_валентинович 2 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    олег_валентинович (01.03.2016 21:00) писал(a):
    Опять коммунальщики будут жаловаться, что возникла чрезвычайная ситуация.
    А главное- что она возникла совершенно неожиданно и что они "оказались не совсем готовы к такому развитию событий".