Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Минский городской суд продолжает слушание дела об обороте наркотиков, где обвиняемыми фигурируют сразу 17 человек. 1 марта прокурор зачитал обвинение. Из него следует, что с 2011 по 2014 год преступная организация получила незаконный доход на общую сумму более 32 миллиардов рублей (примерно полтора миллиона долларов по нынешнему курсу).

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Обвинения были зачитаны каждому из фигурантов процесса. Константин Вилюга обвиняется в том, что «в целях обогащения» в январе 2011 года создал и руководил наркосетью с подразделениями в России и Беларуси. Торговля велась через тематические форумы и нашумевший сайт LegalMinsk, на котором долгое время психотропы выдавали за обычные курительные смеси и миксы.

По поводу сотрудников КГБ Дмитрия Веретенского и Игоря Корицкого отмечается, что с начала 2011 года они занимались «перевозкой, хранением и организацией проведения химических исследований различных воздействующих на центральную нервную систему веществ, в том числе психотропных, предназначенных для незаконной реализации населению».

Причем исследования проводили в курируемых ими экспертно-химических центрах МВД. Там определяли название, химический состав образцов, содержащих психотропные компоненты, а также наличие/отсутствие их в перечне запрещенных. Как потом использовались эти данные — пока не совсем ясно.

Также работников КГБ обвиняют в «использовании в интересах преступной организации (для подготовки совершения или сокрытия преступлений) служебной информации, а именно: результатов химических исследований веществ, в том числе психотропов, предназначенных для незаконной продажи в Беларуси; <…> информации о формах и способах работы оперативных подразделений».

Ранее газета «Звязда» со ссылкой на правоохранительные органы сообщала: прежде чем отправить наркотики на продажу, пробники вещества отдавались на экспертизу: один — наркоману, второй — химику, который мог определить, не содержит ли смесь официально запрещенные вещества. Если оценка была положительной, из Москвы приходила крупная партия данных психотропов.

За это, отмечается, силовики получали свою часть доходов от бизнеса. Все эти «действия вопреки интересам службы», а также бездействие по пресечению распространения наркотиков повлекло «значительный ущерб населению страны», а также «дискредитацию и подрыв авторитета сотрудников органов безопасности», зачитал в обвинении прокурор.

В подобном обвиняют и бывшего сотрудника МВД Константина Денисевича, который с 2011 по 2014 год работал старшим оперуполномоченным в одном из управлений по г. Минску ГУБОПИК МВД.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Одним из руководителей наркосети прокурор назвал обвиняемую Алину Терегерю. Ей вменяют в вину управление преступной группой с декабря 2012 года, а также ее «филиалом» в Минске, распределение обязанностей среди участников, конспирацию, рекламирование незаконного товара и «формирование интереса у потенциальных потребителей».

Среди «старожилов» преступного сообщества также указан Федор Буховец. Он обвиняется в том, что вовлекал новых участников в оборот наркотиков, формировал подразделения преступной группы в Беларуси и России, следил за иерархией, а также обучал конспирации.

В материалах фигурирует имя еще одного, 18-го фигуранта данного дела — некоего Рыбко Сергея. Прокурор отметил, что мужчина был в розыске, его задержали в России, «решается вопрос о его выдаче белорусской стороне».

В обвинении были указаны имена еще двух мужчин, которых в итоге освободили от ответственности по ст. 20 Уголовного кодекса. Судя по всему, речь идет о сотрудничавших со следствием — статья предусматривает такую меру за добровольное заявление о существовании преступной организации и помощь в ее изобличении.

Другим участникам процесса вменяют в вину некоторые из указанных выше действий, а также: изготовление, транспортировку, хранение и сбыт/реализацию наркотиков; администрирование сайтов, через которые проходила торговля психотропами; доставку сырья в Беларусь и изготовление наркотиков; регистрацию сим-карт и банковских карточек на подставных лиц для расчета за товар; незаконную предпринимательскую деятельность и другое.

Как сообщил БелаПАН, большинство фигурантов дела своей вины не признали.

Константин Вилюга полностью отрицает свою вину. «Не признаю вину ни по одному пункту», — заявил он в суде.

Такую же позицию заняли и обвиняемые из числа сотрудников правоохранительных органов — старший оперуполномоченный по особо важным делам центрального аппарата КГБ Дмитрий Веретенский, бывший оперуполномоченный главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Константин Денисевич и старший оперуполномоченный управления КГБ по Брестской области Игорь Корицкий. Последний, в частности, заявил: «Не признаю вину в полном объеме и готов предоставить суду доказательства моей невиновности».

Обвиняемая Алина Терегеря вину признала частично. «Признаю перевозку, сбыт, изготовление, но не признаю организованную группу», — заявила она в суде.

Бывшая девушка Вилюги Ирина Семеняко, которая также находится на скамье подсудимых, полностью отрицает свою вину.

Полностью признали вину только двое обвиняемых — Федор Артамонов и Валерий Стребков. Им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 328 УК (хранение наркотика без цели сбыта). Оба они сейчас на свободе, под стражей не содержались.

По словам адвоката известно, что один из обвиняемых — Марат Багель — подписал досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. В суде он заявил, что признает участие в создании преступной группы, хранении и распространении наркотиков, но не согласен с обвинением в незаконной предпринимательской деятельности.


Комментарии с форума

  • akalovich-elektro_tutby18 1 марта 2016 в 18:09 из Европы

    Нет на них Стаса Карпова...

  • maks-x 1 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    А что преступного в том, чтобы проверять вещества на легальность? Вот, если я поинтересуюсь у ГАИшника можно ли проехать этим маршрутом, то меня обвинят в нарушении ПДД?

  • id315458984 1 марта 2016 в 19:33 из Норвегии

    Пора браться за тех , кто производит и разрешает продажу всякого низкокачественного и не менее вредного ,,бырла".

  • surov-no-sprav 1 марта 2016 в 19:40 из Беларуси

    Самое главное доказательство со времен сталина это признал ... А если не признал А доказательство как у Шарейки - построила дом в короткий срок Или копил пол жизни и построил дом Считают тысяча рублей десятилетней давности и шесть миллионов сегодня Это шесть миллионов одна тысяча Признавайся где деньги взял Во...

  • Барак_Обама_talks97 1 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    pavel_shi (01.03.2016 17:00) писал(a):
    После такого глава КГБ должен застрелиться.
    Ну хотя бы в отставку подать...

  • vadim.rem 1 марта 2016 в 22:35 из Беларуси

    министр МВД сказал что это информационная война )))...

  • selvich 1 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    zarik23 (01.03.2016 17:45) писал(a):
    Верхушку айсберга вскрыли-а большая часть осталась под водой Столько времени работать с наркатой можно было только под прекрытием органов КГБ И МВД,
    Бери выше ^!

  • selvich 1 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    obmiennik (01.03.2016 18:09) писал(a):
    Шуневич сейчас скажет, что это кампания прессы против МВД
    "Экспертиза не нашла..." в наркотиках - наркотиков, а психотропы не таки уж и психотропные, звиняйцэ, усе свабодны!

  • trololoshka 1 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    selvich (01.03.2016 22:38) писал(a):
    "Экспертиза не нашла..." в наркотиках - наркотиков, а психотропы не таки уж и психотропные, звиняйцэ, усе свабодны!
    В этом и фишка спайсов: пока не внесли в перечень это просто реагент. А что наркоманы его покупают так это их дело, а те кто продают просто занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Крышевать коноплю и героин стрёмно и доказуемо, а крышевать спайс вполне легально.

  • trololoshka 1 марта 2016 в 23:29 из Беларуси

    Ирина_Зайцева_talks54 писал(a):
    текст сообщения удален
    Может у него знакомый из окна выпрыгнул, или от отёка мозга умер на остановке, или племянник за полкосяка на восемь лет уехал... А может коллегу прямо в здании суда избили?..

  • Дмитрий_х 2 марта 2016 в 00:19 из Беларуси

    Почему была дано разрешение на раскрытие информации по этому процессу? Ведь это явный подрыв авторитета Комитета Государственной Безопасности.

  • 2478 2 марта 2016 в 00:54 из Беларуси

    seraffina (01.03.2016 17:03) писал(a):
    А глава МВД? Вон в бесовщине доставку алкоголя обвиняет, а что в собственном ведомстве творится...
    Так всё верно: алкоголь серьёзный конкурент наркотикам типа спайса. Купил бутылку - не купи л дозу наркоты под нужной крышей. Как-то так.

  • 2478 2 марта 2016 в 00:57 из Беларуси

    Дмитрий_х (02.03.2016 00:19) писал(a):
    Почему была дано разрешение на раскрытие информации по этому процессу? Ведь это явный подрыв авторитета Комитета Государственной Безопасности.
    Не зря некоторые иронизируют и расшифровывают КГБ как Комитет Государственного Беспредела. Поэтому правильно, что про данный беспредел рассказали народу. То, что в силовых структурах полно беспредела, знает уже почти любой старшеклассник, не говоря уже про взрослых людей.

  • Александр_Бродский 2 марта 2016 в 01:16 из Беларуси

    maks-x (01.03.2016 18:22) писал(a):
    А что преступного в том, чтобы проверять вещества на легальность? Вот, если я поинтересуюсь у ГАИшника можно ли проехать этим маршрутом, то меня обвинят в нарушении ПДД?
    Две разные вещи

  • tawlaya 2 марта 2016 в 05:08 из Беларуси

    Коррумпированная Беларусь с ног до головы Вы на кого это намекаете.

  • Serg#81 2 марта 2016 в 05:45 из Беларуси

    Как потом использовались эти данные - пока не совсем ясно. ---- если бы я крышевал наркодиллеров - думаю эти данные использовал бы для гарантии, что не начнется массовый мор наркоманов, а так же для оценки - сколько времени вещество будет оставаться условно незамеченным.

  • Serg#81 2 марта 2016 в 05:49 из Беларуси

    zarik23 (01.03.2016 17:45) писал(a):
    Верхушку айсберга вскрыли-а большая часть осталась под водой Столько времени работать с наркатой можно было только под прекрытием органов КГБ И МВД,
    и не только.

  • Serg#81 2 марта 2016 в 05:51 из Беларуси

    саша_галкин (01.03.2016 18:25) писал(a):
    Понятно, что силовики крышуют наркоторговлю, иначе как в минске чуть ли не под носом у "правоохранителей" могло свободно распространяться это ядовитое зелье. Система сгнила и коррумпирована до самого верха, скольео лет идут посадки силовиков и ничего не меняется. Вон когда в Грузии Саккашвили, сам выходец из системы, поломал ее через колено, ситуация полностью изменилась.
    да ладно, в регионах некоторые товарищи умудрялись коноплю растить чуть ли не под окнами ГУВД

  • MihalyCh 2 марта 2016 в 07:49 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486864.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    Огромная группа, но сотрудники правоохранительных органов должны были знать что рано или поздно это приведет к задержанию

  • kurama-kyubi 2 марта 2016 в 08:31 из Беларуси

    akalovich-elektro_tutby18: "Нет на них Стаса Карпова..." (с) И слава Богу. До того, как он отъехал в больничку, он сам на постоянной основе весь сериал по мимо прочего промышлял крышеванием наркоторговцев ... С него видать пример и брали ...

  • mikola14_11 2 марта 2016 в 08:38 из Норвегии

    pavel_shi (01.03.2016 17:00) писал(a):
    После такого глава КГБ должен застрелиться.
    ///....был БЫ офицером, ДА !!!!

  • mikola14_11 2 марта 2016 в 08:43 из Норвегии

    s-dmitrich (01.03.2016 18:45) писал(a):
    Как-то даже не сомневался что всплеск распространения наркотиков в Беларуси в прошлом-позапрошлом году был организован с участием спецслужб. Иначе их бы задавили ещё в зародыше, при первых же поставках отравы.
    " ..Если оценка была положительной, из Москвы приходила крупная партия данных психотропов." .....все дороги ведут в "третий рим" !!! Читать полностью: http://news.tut.by/society/486864.html

  • Stanislavavich 2 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    maks-x (01.03.2016 18:22) писал(a):
    А что преступного в том, чтобы проверять вещества на легальность? Вот, если я поинтересуюсь у ГАИшника можно ли проехать этим маршрутом, то меня обвинят в нарушении ПДД?
    если поинтересуешься у гаишника, где ближайшая кафешка, чтобы стакан водки махануть,а потом опять быстренько за руль , или уже бухой начнёшь вопросы задавать -- такое сравнение более корректное!

  • п34рkj345авва 2 марта 2016 в 09:02 из Германии

    перед продажей вещества шли на экспертизу сотрудникам КГБ и МВД
    Вот она - подлая информационная война, о которой говорил глава МВД Игорь Шуневич. А на войне, как на войне: МВД использует ВСЕ доступные средства для защиты своих чести и достоинства.

  • Stanislavavich 2 марта 2016 в 09:03 из Беларуси

    как-то в праведном гневе по оводу продажных ментов и гэбистов, забыли о ещё одной важной составляющей этого дела -- откуда эта смертоносная волна к нам пришла! адрес простой -- москва! россия! наркота, алкоголь палёный, нелегалы... -- всё это через открытые границы оттуда к нам широким потоком! пора бы уже заканчивать медовый месяц и строить нормальную границу ! якобы халявные кредиты никогда не перевесят тысячи, десятки тысяч сломанных судеб!

  • mars53 2 марта 2016 в 09:24 из Беларуси

    Если оценка была положительной, из Москвы приходила крупная партия данных психотропов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486864.html Это что значит? "положительная" - смесь содержала психотропные вещества или "положительная" в то, что не содержала?

  • poilot-747 2 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    pavel_shi (01.03.2016 17:00) писал(a):
    После такого глава КГБ должен застрелиться.
    его сотрудники продавали и он не знал-чудо просто! отбор есть в КГБ или туда берут любого?

  • poilot-747 2 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    seraffina (01.03.2016 17:03) писал(a):
    А глава МВД? Вон в бесовщине доставку алкоголя обвиняет, а что в собственном ведомстве творится...
    НАРКОТРАФИК В ПОГОНАХ! и пускание пыли народу про какую то водку в нете! лучше пусть пьют

  • Druid01 2 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    trololoshka (01.03.2016 17:33) писал(a):
    А потом можно жэсточайше рассказывать о беспошчадной борьбе с наркотиками и об усилении ответственности)
    А особенно о бесовщине с доставкой алкоголя на дом

  • chuvak911 2 марта 2016 в 10:02 из Беларуси

    Рома_Верещагин (01.03.2016 17:00) писал(a):
    А уже там разбавлялись "мукой" и часть прибыли оседала в карманах сотрудников))) Знаем, сериалы смотрим регулярно
    Как прибыль мукой разбавить можно??? Уму не постижимо....

  • chuvak911 2 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    Stanislavavich (02.03.2016 09:10) писал(a):
    а сотрудники мвд и кгб молодцы! не сдают своих подельников в ведомстве! только наивный поверит, что лабораторией силового ведомства можно пользоваться запросто, как хайзенберг своей! в булочной видеокамеры стоят, учёт, контроль, за уборщицей зиной пасут, а у нас в святая святых -- комитете государственной безопасности -- проходной двор -- веди преступную деятельность годами и ничего! ага, сказки для дошкольников!
    В силовых ведомствах нет лабораторий.

  • den_sla 2 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    всех и по полной. такие не должны ходить по улицам.

  • sdflog 2 марта 2016 в 10:53 из Беларуси

    Кому в нашей стране доверять можно?

  • vegas99 2 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    sdflog (02.03.2016 10:53) писал(a):
    Кому в нашей стране доверять можно?
    Только товарищу Президенту ! Он уж точно не может заниматься коррупцией... наверно.

  • negoro121 2 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    vadim.rem (01.03.2016 22:35) писал(a):
    министр МВД сказал что это информационная война )))...
    пусть тогда огласит все факты нарушения работниками МВД хотя бы за пару месяцев и мы все увидим этих лучших представителей защитников интересов стоящих у кормушки...

  • negoro121 2 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    poilot-747 (02.03.2016 09:30) писал(a):
    его сотрудники продавали и он не знал-чудо просто! отбор есть в КГБ или туда берут любого?
    сколько тогда бы смертей было....

  • Изя_Взбаламученный 2 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Giant Mouse (01.03.2016 17:32) писал(a):
    Складывается впечатление, что изготовление, транспортировка и торговля наркотиками организуется сотрудниками правоохранительных органов. А подобные суды - это конкурентная борьба.
    Естественно. Потому что даже обычного пьянтоса вычислить и через него всю самогонную сеть, что раз плюнуть, был бы интерес. Потому что употребляющие дурман не способны к конспирации.

  • Изя_Взбаламученный 2 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    mars53 (02.03.2016 09:24) писал(a):
    Если оценка была положительной, из Москвы приходила крупная партия данных психотропов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486864.html Это что значит? "положительная" - смесь содержала психотропные вещества или "положительная" в то, что не содержала?
    Положительный анализ на СПИД означает, что СПИД есть. Аналогично, положительный анализ на психотроп означает, что психотроп есть в исследуемом веществе.

  • Roselli 2 марта 2016 в 12:47 из Беларуси

    Делиться надо с начальством. Видимо ГБшники потому и прогорели, что крысятничать начали.

  • maks-x 2 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Александр_Бродский (02.03.2016 01:16) писал(a):
    Две разные вещи
    Это понятно. Так в чём там состав преступления был?

  • Старый Мухомор 2 марта 2016 в 12:56 из Беларуси

    Дмитрий_х (02.03.2016 00:19) писал(a):
    Почему была дано разрешение на раскрытие информации по этому процессу? Ведь это явный подрыв авторитета Комитета Государственной Безопасности.
    Авторитет организации, сотрудники которой, крышевали наркоторговцев? Какой авторитет?

  • maks-x 2 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Stanislavavich (02.03.2016 08:56) писал(a):
    если поинтересуешься у гаишника, где ближайшая кафешка, чтобы стакан водки махануть,а потом опять быстренько за руль , или уже бухой начнёшь вопросы задавать -- такое сравнение более корректное!
    А если поинтересуюсь у гаишника, сколько можно выпить водки, чтобы не наказали? Или будучи бухим задам вопрос, накажут ли меня, если я в таком виде сяду за руль? Будут шить вождение в нетрезвом виде?

  • Старый Мухомор 2 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    sdflog (02.03.2016 10:53) писал(a):
    Кому в нашей стране доверять можно?
    Себе и своей семье. Уж точно не власти, подсадившей на спайсы тысячи людей, той власти, которая якобы не не могла прикрыть эту спайсовую лавку

  • Старый Мухомор 2 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Roselli (02.03.2016 12:47) писал(a):
    Делиться надо с начальством. Видимо ГБшники потому и прогорели, что крысятничать начали.
    Наркоманы помирать резко стали, глаза друг дружке выкалывать. Если бы не это - их бизнес до сих пор процветал бы

  • maks-x 2 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    mars53 (02.03.2016 09:24) писал(a):
    Если оценка была положительной, из Москвы приходила крупная партия данных психотропов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486864.html Это что значит? "положительная" - смесь содержала психотропные вещества или "положительная" в то, что не содержала?
    Вот тоже не пойму. Они продавали запрещённые вещества или легальные?

  • maks-x 2 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (02.03.2016 12:23) писал(a):
    Положительный анализ на СПИД означает, что СПИД есть. Аналогично, положительный анализ на психотроп означает, что психотроп есть в исследуемом веществе.
    Тут по аналогии анализ на отсутствие СПИДа. Что означает положительный результат, можно только догадываться. Журналисты явно усложнили текст.

  • maks-x 2 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    Старый Мухомор (02.03.2016 13:01) писал(a):
    Наркоманы помирать резко стали, глаза друг дружке выкалывать. Если бы не это - их бизнес до сих пор процветал бы
    Опасные спайсы - это результат запрета менее опасной конопли.

  • Александр_Лу 2 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Посадить всех фигурантов на иглу и отпустить, это будет для них самое лучшее наказание. Пусть на своей шкуре ощутят весь кайф и прелесть недолгой жизни наркомана.

  • Александр_Лу 2 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    sdflog (02.03.2016 10:53) писал(a):
    Кому в нашей стране доверять можно?
    Всем тем, кто уже на кладбище.

  • Анна_Кудрина 2 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Кто как ни сотрудники МВД и КГБ, знающие как обойти закон, принимали участие. Вот их, как слуг народа за наркотики к высшей мере!

  • alexey99 2 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    poilot-747 (02.03.2016 09:30) писал(a):
    его сотрудники продавали и он не знал-чудо просто! отбор есть в КГБ или туда берут любого?
    Отбор есть - у кого у протеже звёзды на погонах больше , у такого кандидата и явное преимущество.

  • maks-x 2 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    Александр_Лу (02.03.2016 13:17) писал(a):
    Посадить всех фигурантов на иглу и отпустить, это будет для них самое лучшее наказание. Пусть на своей шкуре ощутят весь кайф и прелесть недолгой жизни наркомана.
    Тут про психотропы дело. А психотропы не вызывают зависимости.

  • vip_777 2 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    А сколько еще сотрудников КГД и МВД этим занимаются, не говоря уже о незаконной предпринимательской деятельности!