Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Увеличению потока туристов в Беларусь по-прежнему мешает визовый барьер, высокие цены в гостиницах и отсутствие четкого позиционирования. Профессионалы турбизнеса, отельеры, хозяева усадеб и представители власти еще раз констатировали очевидное во время дискуссии «Отели и турфирмы: как вместе продавать Беларусь?» на семинаре «Buy Belarus». Так что, по их мнению, стоит сделать ради того, чтобы в нашу страну ехали туристы?

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Браславские озера, сентябрь 2015 года. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Не ориентироваться только на туристов из России, а искать новые рынки. Например, Ирак…

По данным Госпогранкомитета, в 2015 году в Беларусь въехали около 4 млн 400 тысяч иностранцев (без учета россиян). Больше всего со стороны Украины (почти 1 млн 800 тысяч раз) и Литвы (1 млн 100 тысяч раз). Так как многие иностранцы ехали через Беларусь транзитом, то пересекли нашу границу в целом 8 млн 900 тысяч человек. Это на 16% меньше, чем в 2014 году.

В Госпогранкомитете такую тенденцию связывают с тем, то россияне стали реже ездить через Беларусь в Украину (по трассе Санкт-Петербург — Одесса), Польшу и Литву.

Туристы из России составляют около 70% приезжающих в Беларусь. Но в 2015 году спрос с их стороны упал. Эксперты туристической отрасли связывают это с подорожанием инфраструктуры и девальвацией российского рубля.

Николай Подрезенко, управляющий «Президент-Отеля», вспомнил 2005−2006 годы, когда российские туроператоры скупили практически все путевки в санатории.

— Россияне тогда сделали очень хороший поток туристов. Сегодня они нам не помощь. Но обратите внимание на другие страны, — посоветовал он и предложил организовывать отдых для гостей из Ирака.

Николай Подрезенко заметил, что иракцы сегодня готовы к нам приезжать, не хватает только чартерных рейсов из Багдада и визовой поддержки. Однако некоторые представители туротрасли к этой идее отнеслись скептически.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Игорь Чернозипунников, директор туристической компании «Дитриб», рассказал, что приостановил работу по иракскому направлению.

— Не так все просто, как кажется. За каждого туриста вы несете ответственность, — напомнил он представителям турфирм. — О чартерном рейсе мы уже говорим год. Зная подноготную вопроса, его не будет еще года два. Мое такое мнение. Направляющая сторона очень слабая.

— Если вам так не нравится, что сюда приедут туристы из Ирака, то они приедут в другие страны: Турцию. Они сегодня в Европе, и они привозят деньги, — парировал Подрезенко.

Елена Василевская, начальник службы обслуживания отеля «Европа», помимо туристов из мусульманского мира, предложила обратить внимание на возможность привлечения туристов из Японии и Китая, которые активно путешествуют по странам Евросоюза.

— Понятно, что специально посмотреть Беларусь японцы не поедут. Нужно думать о том, чтобы интегрировать посещение нашей страны в европейские туры. В связи с этим нужно решить визовый вопрос, — отметила она.

Оксана Бичун, генеральный директор туристической компании Solvex, уверена, что туроператоры своими силами не смогут привлечь новые туристические рынки в Беларусь. На ее взгляд, должна быть национальная маркетинговая стратегия, чтобы правильно позиционировать нашу страну в мире. Направления, которые можно развивать, — событийный и деловой туризм.

Решить визовый вопрос

По мнению Оксаны Бичун, белорусские туроператоры, организаторы чартерных программ в страны ЕС, могли бы этими же чартерами привлекать в Беларусь туристов. Но встает визовый вопрос.

Напомним, что сегодня граждане 18 стран могут приезжать в Беларусь без виз, также безвизовое посещение введено в одностороннем порядке для граждан Катара. Для остальных консульский сбор за получение однократной краткосрочной белорусской визы составляет от 25 до 60 евро в зависимости от страны.

Михаил Портной, заместитель министра спорта и туризма, заметил, что вопрос с визами решается. Он напомнил, что визовый режим уже отменили с Турцией и Израилем. Также с августа 2015 года граждане Китая могут без виз приезжать в Беларусь и пересекать страну транзитом, если срок пребывания — до трех суток.

Этой возможностью могут воспользоваться те, кто прилетит в Беларусь прямыми авиарейсами из аэропортов Китая при наличии в паспорте действительной визы стран ЕС и Шенгенского соглашения.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY
Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Также наша страна и Китай подписали протокол к межправительственному соглашению о взаимных безвизовых групповых турпоездках. Китайская сторона его уже ратифицировала, белорусская ратифицирует в течение ближайших двух-трех недель.

У туристов появилась возможность без визы провести три дня в Беловежской пуще.

По словам Михаила Портного, сейчас идет работа над тем, чтобы обеспечить на определенных условиях въезд для граждан из миграционно безопасных стран.

Увеличить заполняемость отелей, запретив сдавать квартиры на срок меньше недели

Средняя загрузка минских отелей в 2015 году была 41%. Всего в столице — 46 гостиниц. При этом конкуренция вынудила отели снизить цены.

Несмотря на ценовые подвижки, вопрос стоимости проживания в гостиницах по-прежнему актуален.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Три года назад, когда открылся «Президент-Отель», цена за номер начиналась от 300 долларов. Сегодня пришли к ценам — 150−180 долларов за стандартный номер, — рассказывает Николай Подрезенко.

Он считает, что, если на рынке отрегулировать ситуацию со сдачей квартир посуточно, например, запретить сдавать их меньше чем на семь дней, то столичные отели будут лучше заполняться.

— Почему Мингорисполком не хочет эту тему как-то поднимать? Мы не ограничиваем таким образом свободу граждан на выбор, где туристу останавливаться, но безопасность обеспечивают в отеле, вчистую работают — в отеле, комплекс услуг от завтрака до спа-центров — можно получить в отеле, — выразил мнение Николай Подрезенко.

Обеспечить турфирмы более выгодными комиссионными за размещение в отеле

Во время дискуссии представители туркомпании «АлатанТур» заметили, что если они размещают туриста в «Президент-Отеле», то их цена — 150 долларов в сутки. А если турист сам забронирует номер — стоимость может быть и около 100 долларов. То есть турфирмы не могут предоставить более выгодные условия из-за размера комиссионных вознаграждений.

Игорь Чернозипунников также подчеркнул, что в целом взаимоотношения турфирм и гостиниц периодически упираются в размер комиссии. Если она высокая, то их компания работает с гостиницей, если нет — отказывается.

— На сайте booking.com цена размещения в отеле без завтрака может быть 99 долларов. Но это возможность для человека побывать в таком отеле, — заметил Николай Подрезенко.

По его словам, их отель гибко и плотно работает с турфирмами, например, с компанией «Вокруг света». И если компания обеспечивает гостинице хорошую заполняемость, то и комиссионные выгодные. Он пообещал, что, если фирма обеспечит отелю 1000 ночлегов в месяц, получит номер и за 65 долларов. Также заметил, что вскоре встретится в представителями турбизнеса и обсудит условия сотрудничества.

Привязать цены за проживание в отеле к белорусскому рублю

По мнению Оксаны Бичун, цены в белорусских гостиницах должны быть привязаны к рублю, а не доллару. Особенно в ситуации дедолларизации, когда турфирмы с 1 марта 2015 года принимают оплату за туры в белорусских рублях.

— Отели у нас — на территории Республики Беларусь, обеспечивается питание отечественными продуктами, — объяснила она.

Эту точку зрения поддержала и Лариса Петровская, директор витебской туристической компании «Илва».

— Когда мы заключаем договор на длительный период, не знаем, каким будет доллар через три месяца. С белорусским рублем в плане ценовой политики в отелях, которые выставляют цены в белорусских рублях, нормально все было. Там не было проблем, — заметила она.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

У Николая Подрезенко другая точка зрения. Он попросил в этой ситуации подумать об удобстве для гостей из-за границы. Для них как раз комфортнее, когда цена в отеле привязана к валюте.

Подтянуть сервис в гостиницах в регионах

Лариса Петровская заметила, что в региональных гостиницах, в отличие от столичных, не хватает добротных стандартных номеров, а туристы сегодня требовательные.

— Я объехала пол-России. Во многих городах в гостиницах класса 3 звезды — стандартные номера, отремонтированные, с хорошей сантехникой… Но когда к нам приезжают — в регионах негде селить. Это или частные отели, где высокая цена (а нам нужен стандартный номер), или это «стандарт», сравнимый с экономом, — заметила она.

Представитель турбизнеса обеспокоена и тем, что в номерах региональных отелей не всегда получается предоставить, например, семье из трех человек дополнительное место. В одной комнате стоит кровать, во второй — диван, но диван может не раскладываться, а это значит, что семье положить ребенка некуда.

Она привела в пример фестиваль «Газпрома» в Витебске. Россияне высоко оценили концертную площадку в Витебске, работу гидов на экскурсиях. Самые плохие отзывы касались отелей.

 


Комментарии с форума

  • Повелитель 2 марта 2016 в 12:07 из Сингапура

    Alex333 (02.03.2016 11:58) писал(a):
    А вот и арабский секс туризм подтянулся - причем едут не культурные Эмиратовцы или на худой конец Саудиты, а самые что ни на есть культурные иракцы, чье благосостояние разрушенно войной, а страну терзает ИГИЛ. Хотя отдыхают же сирийские боевики ИГИЛ-овцы от трудов "праведных" в Турции
    секс-услуга - такая же услуга, как и парикмахерская... что в этом плохого? никто никого не заставляет... или уязвленное чувство собственной неполноценности из-за того, что женщина спит с другим не дает спокойно жить?

  • Повелитель 2 марта 2016 в 12:09 из Сингапура

    Alex333 (02.03.2016 11:58) писал(a):
    А вот и арабский секс туризм подтянулся - причем едут не культурные Эмиратовцы или на худой конец Саудиты, а самые что ни на есть культурные иракцы, чье благосостояние разрушенно войной, а страну терзает ИГИЛ. Хотя отдыхают же сирийские боевики ИГИЛ-овцы от трудов "праведных" в Турции
    и да, вы считаете, что секс с "культурным" эмиратовцем чем-то отличается от секса с иракцем?

  • Alex333 2 марта 2016 в 12:11 из Германии

    Повелитель (02.03.2016 12:07) писал(a):
    секс-услуга - такая же услуга, как и парикмахерская... что в этом плохого? никто никого не заставляет... или уязвленное чувство собственной неполноценности из-за того, что женщина спит с другим не дает спокойно жить?
    Как то по бабьи вы рассуждаете - тебе нидают111!!! Смех да и только При чем тут моя скромная персона - переход на личности, сведение общего к частному - еще один признак особи дырявого пола - вы Ди Каприо с аватара уберите, замените на Монику Левински

  • Повелитель 2 марта 2016 в 12:15 из Сингапура

    Alex333 (02.03.2016 12:11) писал(a):
    Как то по бабьи вы рассуждаете - тебе нидают111!!! Смех да и только При чем тут моя скромная персона - переход на личности, сведение общего к частному - еще один признак особи дырявого пола - вы Ди Каприо с аватара уберите, замените на Монику Левински
    где же тогда свербит, что вы лезете к чужим людям в постель и рассуждаете кому и с кем спать?

  • Alex333 2 марта 2016 в 12:17 из Германии

    Повелитель (02.03.2016 12:15) писал(a):
    где же тогда свербит, что вы лезете к чужим людям в постель и рассуждаете кому и с кем спать?
    Человече, чей пол не установлен, никто, если он не толерантен, а значит вменяем, не желает видеть ни в одной цивилизованной стране мира толпы арабов

  • urbanmir 2 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    обо всем и ни о чем. как всегда - пустая болтовня и удобства за чужой счет.

  • Повелитель 2 марта 2016 в 12:24 из Сингапура

    Alex333 (02.03.2016 12:17) писал(a):
    Человече, чей пол не установлен, никто, если он не толерантен, а значит вменяем, не желает видеть ни в одной цивилизованной стране мира толпы арабов
    особенно в германии?

  • Повелитель 2 марта 2016 в 12:25 из Сингапура

    nataly2002 (02.03.2016 12:23) писал(a):
    Почему никто не обсуждает, как привлечь в страну Европейцев или Американцев, в одностороннем порядке отменив им визы ? Почему у нас всегда крайности: меньше русских- давайте пригласим граждан Ирака. Кроме Ирака стран для рассмотрения нет? За 150-200 долларов в сутки можно отдохнуть на берегу Индийского океана в хорошем отеле с прекрасной едой. В стране, где зарплата стремится к 100 долларам в месяц отель за 150-300 $- это абсурд.Смотрите трезво. И люди к нам потянутся.
    вы много в малайзию или никарагуа ездили? туда виза не нужна...

  • Shiki-Miki 2 марта 2016 в 12:29 из Австрии

    Статью писали в спешке. То Ирак, то вдруг иранцы...Так иранцы или иракцы? Исправьте.

  • nataly2002 2 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Повелитель (02.03.2016 12:25) писал(a):
    вы много в малайзию или никарагуа ездили? туда виза не нужна...
    В Малайзию ездила. В Никарагуа даже не собираюсь. А причем здесь Никарагуа?

  • Повелитель 2 марта 2016 в 12:37 из Сингапура

    nataly2002 (02.03.2016 12:31) писал(a):
    В Малайзию ездила. В Никарагуа даже не собираюсь. А причем здесь Никарагуа?
    я к тому, что отмена виз не решит проблему... украина отменила в одностороннем порядке - и что?

  • годный обмылок 2 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Shiki-Miki (02.03.2016 12:29) писал(a):
    Статью писали в спешке. То Ирак, то вдруг иранцы...Так иранцы или иракцы? Исправьте.
    Ага. То Подрезенко, то Подрезенников. Уровень редакторов TUT соответствует уровную компетенции вышеуказанного Николая, как впрочем и других чиновников РБ.

  • Повелитель 2 марта 2016 в 12:39 из Сингапура

    Alex333 (02.03.2016 12:30) писал(a):
    Особенно в ФРГ. Или вы всерьез считаете, что все тут ходят с плакатами "Refuges Welcome" и спят с Кончитой Вурст Большая часть жителей ФРГ против нашествия арабских беженцев за пособием, а рейтинг арабопроводницы Меркель неуклонно стремиться к нулю
    демократическим правительствам мнение большей части жителей фрг - до одного места... холопы будут жить так, как им барин прикажет... вот откуда растет ваша озлобленность к арабам... это называется фрустрация...

  • Alex333 2 марта 2016 в 12:44 из Германии

    Повелитель (02.03.2016 12:39) писал(a):
    демократическим правительствам мнение большей части жителей фрг - до одного места... холопы будут жить так, как им барин прикажет... вот откуда растет ваша озлобленность к арабам... это называется фрустрация...
    Вы ышчо и психолог, диагноз по нику определили? Смех, но про мнение большей части жителей фрг согласен, впрочем сие относится к 99 процентам правительств

  • Повелитель 2 марта 2016 в 12:48 из Сингапура

    Alex333 (02.03.2016 12:44) писал(a):
    Вы ышчо и психолог, диагноз по нику определили? Смех, но про мнение большей части жителей фрг согласен, впрочем сие относится к 99 процентам правительств
    ну не только ж вам пол по аватарке определять... не волнуйтесь - стерпится-слюбится... ваши дети уже будут привычны к арабам, а внуки с большой долей вероятности будут черноглазы... в конце-концов не собираются же немцы снова построиться в колонны и пригласить очередного австрийского художника?

  • Повелитель 2 марта 2016 в 12:50 из Сингапура

    а вопрос со сдачей квартиры минимум на неделю будет решаться просто - цена на 1 день - 50 долларов/сутки, цена на неделю - 10 долларов/сутки. досрочный выезд разрешен... не прикажут же приковывать гостей наручниками к батарее на неделю?

  • kiryl_z 2 марта 2016 в 14:00 из Европы

    -Маразм при получении визы, -гоп стоп на"таможне", -белтолл. Туристы до гостиниц уже без денег и машины доберутся, это туризм для беара грилса только. В северной корее больше туристов похоже.

  • adam-kadmon 2 марта 2016 в 14:40 из Беларуси

    Picar (02.03.2016 12:44) писал(a):
    С этим туризмом прям цирк какой-то. Да не станет Беларусь мега туристической страной, никогда! Нету у нас ничего привлекательного: ни климата, ни моря ни пальм, ничего. Исторических объектов пару штук - мало, да и то на любителя. Природные объекты - тоже на любителя. Охота и секс - считаю кощунством, которое ведет не к прогрессу, а наоборот. Единственное- оздоровительные центры, медицина, но тут конечно же уровень должен соответствовать и люди потянутся.
    Лучше и не скажешь! Вот пример, я как то по немецкому телевидению смотрел любопытный, краеведческий фильм( немцы такие любят) с элементами даже не столько рекламы, а просто ознакомления с возможностями регионального внутреннего туризма, чем-то напоминающий агротуризм. Фильм назывался Landgasthäuser in Hessen - Гостиницы деревенского типа земли Гессен. Так вот, дорогие мои, нам до их сервиса -как до Китая раком, уж прошу прощения. Помимо сервиса, данные гостиницы самым тесным образом сотрудничают с местными фермерами, которые для ресторанов поставляют особые редкие сорта овощей( разноцветную свеклу, особые травы), мясо особых пород, какие-то фантастические местные плесневые сыры или сыры, созревшие в печной золе. Ну, а от следующего я чуть было и в осадок не выпал:поскольку земля Гессен славится своими яблоневыми садами, то в некоторых гостиницах есть рестораны, где подают исключительно яблочные вина( у нас, то что в состоянии изготовить - чернила), так вот - есть даже сомелье по яблочным винам. И всё это среднего ценового сегмента,

  • Katarina-jjj 2 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 12:05) писал(a):
    Гости из Ирака.. Потом кто? Гости из Боливии, Танзании, Кении, Зимбабве, Мьянмы..
    Да какая разница? Главное, чтобы деньги сюда везли и безопасности страны не угрожали.

  • Katarina-jjj 2 марта 2016 в 15:20 из Беларуси

    Повелитель (02.03.2016 12:25) писал(a):
    вы много в малайзию или никарагуа ездили? туда виза не нужна...
    Насчет Никарагуа не скажу, не бывала. В прошлом году ездила в Малайзию, там ТОЛПЫ туристов (и из США, и из Европы, и австралийцев хватает). Другой вопрос, что сравнение Малайзии и Беларуси некорректно из-за того, что в первой климат более привлекателен. Давайте ради справедливости сравним туристический поток из Европы и США (т.е. стран, в которых точно есть много денег) в Беларусь и в Украину. В последнюю на определенный срок гражданам означенных регионов виза не требуется.

  • Василий Шведов 2 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    мысль такая, что туристам так же интересен и народ т.е. люди к которым они в страну едут, а грустные и уставшие беларусы (в основном) не могут быть привлечением для туристов, как например бразильцы, американцы и т.д.

  • MihalyCh 2 марта 2016 в 16:22 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486859.html Новости по теме | Новости за 2 марта 2016 года
    Туризм для знающих людей это золотая жила, люди готовы приехать и оставлять деньги , нужно только предложение дать

  • Ирина_Кажарнович 2 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Презедент -отель не для простых туристов. Для туристов гостиница дожна быть 15-20$ за ночь с завтраком.

  • Vlad_Gref 2 марта 2016 в 17:27 из Норвегии

    Николай Подрезенко - кто его мог поставить управлять гостиницей? Он же нифига не понимает в этом бизнесе.

  • id324012671 2 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Никто не хочет идти в Президент отель, потому что там работают одни гопники и колхозники. На ресепшене хамят, завтрак со свеженарезанными огурцами напоминает пионерский лагерь, есть еду в ресторане вообще невозможно. Повар готовит все советское, сразу видно в Италии не был, хорошей еды не пробовал. Управляющий колхозник такой,которых свет не видовал. Не отель, а позор.

  • yurgent 2 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    загнанную лошадь пристреливают.....

  • zhe1978 2 марта 2016 в 18:06 из Беларуси

    ant__remark (02.03.2016 12:05) писал(a):
    Гости из Ирака.. Потом кто? Гости из Боливии, Танзании, Кении, Зимбабве, Мьянмы..
    ВАм бы, уважаемый, за Россией смотреть, какие туда туристы едут

  • Всем борща 2 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    В отличии от Беларуси, в России и региональные отели в порядке. (см. последний раздел статьи). Неожиданно, да? А нам следует радоваться любым туристам. Да, собсно, как и во всём мире, потому что туризм даёт работу населению и стране доход.

  • basal-24 2 марта 2016 в 18:24 из Беларуси

    если на рынке отрегулировать ситуацию со сдачей квартир посуточно, например, запретить сдавать их меньше чем на семь дней, то столичные отели будут лучше заполняться. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486859.html Управляющего «Президент-Отеля» ничего кроме заполняемости его отеля не интересует, вопрос привлечения туристов в Беларусь не стоит. Стоит проблема заполняемости отеля и эту проблему можно решить убирая "конкурентов" в лице ИП (хотя какие они конкуренты). Вот и предлагает Мингорисполкому лоббировать свои интересы.

  • zhe1978 2 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    Всем борща (02.03.2016 18:21) писал(a):
    В отличии от Беларуси, в России и региональные отели в порядке. (см. последний раздел статьи). Неожиданно, да? А нам следует радоваться любым туристам. Да, собсно, как и во всём мире, потому что туризм даёт работу населению и стране доход.
    А в каких региональных отелях Беларуси вы были?

  • basal-24 2 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    Повелитель (02.03.2016 12:37) писал(a):
    я к тому, что отмена виз не решит проблему... украина отменила в одностороннем порядке - и что?
    Ну вот хотя бы, TUT.BY писал, что том году Минск посетило в 11 раз меньше иностранцев, чем столицу воюющей Украины Читать полностью: http://news.tut.by/society/477466.html http://news.tut.by/society/477466.html

  • Эрік 2 марта 2016 в 18:44 из Беларуси

    Запретите туризм. Запретный плод сладок.

  • Эрік 2 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    Кроме секса и медицины, больше иностранцу нам предложить нечего.

  • trilogy 3 марта 2016 в 00:12 из Беларуси

    Европейцы ищут скидки и отели по 50-60 евро. Молодёжь вообще часто выбирает хостелы. Такое ощущение, что Минск претендует исключительно на миллионеров. Просто Париж какой-то, а не Минск. Просто предложите недорогие отели и хостелы. Это уже повлияет положительно. А вообще специалисты правильно говорят, что в Беларуси туризм в основном может быть событийным и агро. Ну да, мед ещё. А смотреть здесь не на что.

  • влад_Лукавый_talks44 14 марта 2016 в 07:43 из Беларуси

    Что бы к нам ехали туристы,их надо заинтересовать. А наши турфирмы и иные занимают одну позицию- собрать поболее дани в виде долларов или рублей. Тот кто едет на деловую встречу и у него нет личной нефтяной скважины, (а таких большинство) считает денюжку, и за так свои кровные не отдаст. То же касается и туристов. Что им показать в Минске или Бобруйске. Каменные джунгли? Или оставленный немцами блиндаж на Кальварийской?.