• Другие новости

Новость дня


Министр внутренних дел назвал «элементом бесовщины» интернет-доставку алкоголя. «Я категорически против», — заявил он, отвечая на вопрос о лоббировании такой услуги в Беларуси.

По его словам, МВД будет ограничивать доступность алкоголя в стране.

— У нас есть несколько козырей, — заявил Игорь Шуневич.

За последние пять лет, по его данным, количество «алкогольных преступлений» в Беларуси сократилось почти на 40% — с 27 тысяч до 17,5 тысяч.

— Однако алкоголики становятся моложе, тяжесть алкоголизма возрастает, затраты государства на преодоление последствий алкоголизма увеличиваются, — уверен министр.

Кроме того, по его мнению, «отмена ряда санкционных мер в отношении алкоголя» может привести к тому, что количество «алкогольных преступлений» снова будет увеличиваться.

Игорь Шуневич заявил, что категорически против интернет-доставки спиртных напитков, которую сейчас лоббируют в стране некоторые торговые сети.

— Доставка — это элемент бесовщины, — уверен он.

Отметим, что в милиции уверены, что ограничения по продаже алкоголя дают положительный эффект. Президент же сомневается в эффективности запретов на торговлю алкоголем.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Барак_Обама_talks97 1 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Я не против... Какая разница, привезут или сами сходят...?

  • tutralex 1 марта 2016 в 12:07 из Беларуси

    Нация спивается, оглянитесь вокруг, особенно в деревне! Какая доставка!? Ограничить места продажи, ограничить время продажи!

  • Виталий_Брест 1 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    А теперь включаем мозги... Пьяная компания в любом случае достанет алколь. Пути: 1. Тусовкой двинуться в магазин (похулиганить по дороге). 2. Сесть бухим за руль если магазин далеко. 3. Приобрести алкоголь в магазине, распить на ближайшей лавке по-дороге (похулиганить) Интернет доставка: 1. Привезли бухло домой, люди набухались, тихо, дома, без кипиша. P.S. Быдла хватает везде, исключения есть всегда.

  • Артур_Щербович 1 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    Полностью согласен. Власть опять создает видимость действий. Неужели алкаши научились заказывать через нет плодово-ягодное или дешевую водяру. Смех да и только.

  • Домбровка-2015 1 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    А вот согласен полностью.Пару раз в год ,ну не хватает запасов с друзьями.За руль нет,на такси лень.А по дороге обязательно хочется совершить веселый подвиг.Ну на фига это мне ,привезли бы домой и всем хорошо.

  • igor__denisov 1 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Потому что это на сегодня делать нельзя - алкоголь можно продавать только совершеннолетним. Доставку эту кстати именно Евроторг и лоббирует. Говорят, что будут обязательно проверять паспорт у получателя.

  • olicha 1 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Мне абсолютно все равно будет ли доставка алкоголя, но вот такие наблюдения: 1. Мингорисполком разрешил продавать только с 9, так цельным Постановлением совмина это дело отменили. 2. Вы не обращали внимание на то, как нынче продается алкоголь? Все для клиента? денег мало - на стаканчик 50 гр., на бутылку не хватает 0,5 - берите 0,2 или 0,25. 3. Я тут недавно за аптекой проходила... Столько бутылок от выпитой настойки спиртовой сроду не видела... Вот и получается, что опять МВД с бесовщиной сам по себе, а нация сама по себе...

  • igortov 1 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    я против алкоголя, но ещё больше против запретов как таковых. Если будем принимать такие команды, то в скорости и дышать можно будет только по разрешению.

  • lips_wg 1 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    ================================================ Минусуют. Я не трезвенник и не за запрет. Но алкоголь должен быть на виду - на витрине в магазине. Иди и купи сколько надо и пей сколько хочешь. Но в магазине. Интернет-торговля спиртным это будет торговля в любое время суток, в любых объемах и с плохо контролируемым качест- вом. Под ширмой благопристойности, под прикрытием передовых методов Интернет-продаж будет открыт ящик Пандоры, из которого посыплются беды на наше общество. Жаждущим наживы от беспринципной торговли спиртным это только и надо, и только им. Откройте глаза, с покупкой же водки нет никаких проблем.

  • sixelasi 1 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Никогда не думал что это запрещено )) всегда когда заказываю пиццу или суши, то заказываю вино или пиво к ним, и ниразу даже не сказали что нельзя, все привозили без лишних вопросов! )

  • Падонаг 1 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Воспитанием, образованием и общей культурой заниматься надо, а не "героически бороццо" со следствием.

  • Дядя_Вася 1 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Ага,ограничить,особенно в деревне Хватит этих запретов и демагогических лозунгов про заботу о нации.Алкоголизм болезнь социальная.Ну как не пить если вокруг и впереди один "социальнозащищенный безпросвет"

  • zaretsky 1 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Запреты- часть воспитания. Но соглашусь с культурой и образованием. Но в нашем маленьком городке и того, и другого - очень мало. Может, в столицах полегче...

  • tutralex 1 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Наверное, первый раз солидарен с Шуневичем!

  • you211 1 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    таксисты же доставляют - и нормально помню, когда отдыхал и набирался сил на больничном со сломанным пальцем на ноге - заказывал пару раз пивко в интренет-магазе "Додивана", удобно было

  • pojarkov 1 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Василий_Кривец (01.03.2016 12:10) писал(a):
    Не согласен. Преступность должна при этом уменьшиться. Пьяный человек идет сам в вечернее время за добавкой. Или он кому по репе надает или его обчистят.А если девка молодая впереди в короткой юбченке... . А так сидит дома человек и заливает свое горе или радость.
    или он вспомнит, что денег нет и даст "по репе" водителю е-доставки

  • kaziki2007 1 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Можно было бы только пивко разрешить доставлять.

  • Xitrez 1 марта 2016 в 12:31 из США

    Если ноги уже не слушаются, значит стоп, на сегодня хватит...доставка может стать контрольным выстрелом....хотя пивко доставить можно было бы...всегда был против запрета продажи пива в ночное время ...иногда в выходной хочется до поздна посидеть дома в теплых тапках с холодным пивком

  • patrio-12 1 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Xitrez (01.03.2016 12:31) писал(a):
    Если ноги уже не слушаются, значит стоп, на сегодня хватит...доставка может стать контрольным выстрелом....хотя пивко доставить можно было бы...всегда был против запрета продажи пива в ночное время ...иногда в выходной хочется до поздна посидеть дома в теплых тапках с холодным пивком
    Если выстрел контрольный, туда и дорога, курок то сам нажимал.

  • patrio-12 1 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Xitrez (01.03.2016 12:34) писал(a):
    Да, и , выпускники, ненавижу ваши праздники....почему я, взрослый мужик, не могу купить алкоголь в этот день??? Чтоб вас в армию забрали..:-)
    А кто мешает, купить сей вид наркотика зарание. Хотя запрет странный есть же ограничение по паспорту.

  • verter07 1 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Министр абсолютно прав! Пейте, дети, молоко, будете здоровы! И ваши жены с детьми целее будут.

  • swed-cccp 1 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 писал(a):
    текст сообщения удален
    А вот здесь Вы как раз и не правы. Когда сам пойдёт, есть возможность его оштрафовать. Ведь "смелая вода" действует на каждого человека по разному.

  • Jason Pamidor 1 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    - Однако алкоголики становятся моложе, тяжесть алкоголизма возрастает, затраты государства на преодоление последствий алкоголизма увеличиваются, - уверен министр.
    а доходы от продажи разве не увеличиваются?

  • Иван_Иванов_talks0 1 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    tutralex (01.03.2016 12:07) писал(a):
    Нация спивается, оглянитесь вокруг, особенно в деревне! Какая доставка!? Ограничить места продажи, ограничить время продажи!
    уменьшение мест и времени только создаст очереди в которых эти алкаши будут драть глотки (особо горелые и резать) за кто где когда занимал. И хорошо если друг друга поколошматят, а то и свидетелям прилетит

  • Джеймс_Бонд 1 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Виталий_Брест (01.03.2016 12:18) писал(a):
    А теперь включаем мозги... Пьяная компания в любом случае достанет алколь. Пути: 1. Тусовкой двинуться в магазин (похулиганить по дороге). 2. Сесть бухим за руль если магазин далеко. 3. Приобрести алкоголь в магазине, распить на ближайшей лавке по-дороге (похулиганить) Интернет доставка: 1. Привезли бухло домой, люди набухались, тихо, дома, без кипиша. P.S. Быдла хватает везде, исключения есть всегда.
    А теперь включаем мозги... Не будет доставки алкоголя, а человек поленится тащится в магазин и просто завалится спать. Наверно не дураки проталкивают доставку так как доходы от продажи увеличатся.

  • Пан_Сахі 1 марта 2016 в 13:12 из Беларуси

    Виталий_Брест (01.03.2016 12:18) писал(a):
    А теперь включаем мозги... Пьяная компания в любом случае достанет алколь. Пути: 1. Тусовкой двинуться в магазин (похулиганить по дороге). 2. Сесть бухим за руль если магазин далеко. 3. Приобрести алкоголь в магазине, распить на ближайшей лавке по-дороге (похулиганить) Интернет доставка: 1. Привезли бухло домой, люди набухались, тихо, дома, без кипиша. P.S. Быдла хватает везде, исключения есть всегда.
    1. Отстреливать. 2. Отстреливать. 3. Отстреливать. И шиш с мсалом, а не доставку. Нашли, на чём ещё спекулировать, барыги.

  • Джеймс_Бонд 1 марта 2016 в 13:15 из Беларуси

    dgin13 (01.03.2016 12:19) писал(a):
    "- Доставка - это элемент бесовщины, - уверен он." А когда бухой на кривых ногах побежит(или сядет за руль) за добавкой и убьется или покалечится сам или окружающих, или тупо заснет зимой в сугробе - это богоугодное дело?
    Сам убьется или заснет в сугробе это не страшно, туда ему и дорога. Здоровее будет общество.

  • Пан_Сахі 1 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (01.03.2016 12:31) писал(a):
    Не вижу никакой бесовщины. Продукты на дом заказать можно, почему всё остальное нельзя? Министр боится алкашей? Ну так они и не потянут интернет-доставку, которая обычно начинается от 200 тыр.
    Я в своё время неплохо и вискарём за полмиллиона закидывался, регулярно. Так что не надо ля-ля. Знаем, плавали.

  • Джеймс_Бонд 1 марта 2016 в 13:17 из Беларуси

    Виталий_Брест (01.03.2016 13:15) писал(a):
    "поленится тащится в магазин и просто завалится спать" это про сметану больше... За алкоголем не поленится
    По себе судишь? А я сужу по себе. Я бы поленился.

  • s_rybin 1 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    lips_wg писал(a):
    текст сообщения удален
    Тогда тебе пора в МВД

  • Виталий_Брест 1 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Джеймс_Бонд (01.03.2016 13:17) писал(a):
    По себе судишь? А я сужу по себе. Я бы поленился.
    Не стесняясь скажу, что по себе. Так редко удается себе сделать хороший выходной. И если представляется случай хорошо посидеть с друзьями. С удовольствием сбегаю в магазин за чем-нибудь горячительным и хорошей закуской!

  • Хороший_Даэдра 1 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Джеймс_Бонд (01.03.2016 13:10) писал(a):
    А теперь включаем мозги... Не будет доставки алкоголя, а человек поленится тащится в магазин и просто завалится спать. Наверно не дураки проталкивают доставку так как доходы от продажи увеличатся.
    Алчущий выпить не поленится. Он пойдет искать по соседям, а при отказе дать пойла не ровен час убьет какую-нибудь бабушку 84 лет бетонной плитой. Так что лучше домой...Доставщика вооружить дубинкой.

  • Пан_Сахі 1 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    igortov (01.03.2016 13:19) писал(a):
    я против алкоголя, но ещё больше против запретов как таковых. Если будем принимать такие команды, то в скорости и дышать можно будет только по разрешению.
    А тут не запрет, а невыдача разрешения на дурную практику.

  • Riser_Fell 1 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    Hendo_14 (01.03.2016 12:36) писал(a):
    Зато при доставке на дом не надо никуда идти - нарезался дома и все. А так придётся по магазинам шататься - так вероятность преступлений выше по-мойму.
    Именно! А так еще можно в опорку попасть

  • Падонаг 1 марта 2016 в 13:22 из Беларуси

    Виталий_Брест писал(a):
    текст сообщения удален
    В России уже давно запретили здравый смысл.

  • jogan-weis 1 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    а митрополит что говорит?

  • Хороший_Даэдра 1 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    [QUOTE=Пан_Сахі;31034582]1. Отстреливать. 2. Отстреливать. 3. Отстреливать. Демография сильно понизится. А как же чаяния президента?

  • vinck 1 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    А бырло - это подарок народу от Вышебога?

  • vinck 1 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    jogan-weis (01.03.2016 13:23) писал(a):
    а митрополит что говорит?
    Бырло благословил, доставку - нет

  • Виталий_Брест 1 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Пан_Сахі писал(a):
    текст сообщения удален
    НКВД не особо парило чем занимаются Советские граждане в свободное от работы время. Нормы производства и потребления спиртного в СССР принимались на государственном уровне. И были довольно высоки. Партия строго следила и способствовала потреблению алкоголя населением. Так что точно не в НКВД тебе. А вот с радикальными мусульманами тебе по пути, судя по твоим высказываниям об отстреле за хулиганские действия

  • jogan-weis 1 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    если ночью не хватило водки значит человек - моральный урод.

  • Хороший_Даэдра 1 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Пан_Сахі писал(a):
    текст сообщения удален
    А это какая Народная Республика?

  • Падонаг 1 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    vinck (01.03.2016 13:24) писал(a):
    Бырло благословил, доставку - нет
    Т.е. нуна самим в царкву за благословенным переццо ? То-то там контингент подозрительный рядом ошиваеццо

  • igor_******* 1 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    назвать президента (даже нелегитимного) сомневающимся... не думал, что Шуневич способен на такое!

  • Пан_Сахі 1 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Хороший_Даэдра (01.03.2016 13:23) писал(a):
    [QUOTE=Пан_Сахі;31034582]1. Отстреливать. 2. Отстреливать. 3. Отстреливать. Демография сильно понизится. А как же чаяния президента?
    Доберём китайцами, они не бухают. Какая разница? Беларусов и так уже нет, язык уничтожен. Остались только граждане РБ. Будут граждане китайцы.

  • Джеймс_Бонд 1 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    Виталий_Брест (01.03.2016 13:20) писал(a):
    Не стесняясь скажу, что по себе. Так редко удается себе сделать хороший выходной. И если представляется случай хорошо посидеть с друзьями. С удовольствием сбегаю в магазин за чем-нибудь горячительным и хорошей закуской!
    Плохо что не стесняешься, это уже тревожный звоночек. Если радость жизни заключается в посидеть с друзьями за бутылкой т. е. уколоться и забыться то о чем тут можно говорить.

  • harelchyk 1 марта 2016 в 13:33 из Беларуси

    tutralex (01.03.2016 12:07) писал(a):
    Нация спивается, оглянитесь вокруг, особенно в деревне! Какая доставка!? Ограничить места продажи, ограничить время продажи!
    Одними запретами проблему не решить. А так, да, можно запретить например - болеть.

  • Пан_Сахі 1 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Хороший_Даэдра (01.03.2016 13:27) писал(a):
    А это какая Народная Республика?
    Это дебилы перепьют, а потом народные республики создают. Обойдёмся без народных.

  • Падонаг 1 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Джеймс_Бонд (01.03.2016 13:33) писал(a):
    то о чем тут можно говорить.
    Об ассортименте.

  • patrio-12 1 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    lips_wg (01.03.2016 13:21) писал(a):
    ================================================ Минусуют. Я не трезвенник и не за запрет. Но алкоголь должен быть на виду - на витрине в магазине. Иди и купи сколько надо и пей сколько хочешь. Но в магазине. Интернет-торговля спиртным это будет торговля в любое время суток, в любых объемах и с плохо контролируемым качест- вом. Под ширмой благопристойности, под прикрытием передовых методов Интернет-продаж будет открыт ящик Пандоры, из которого посыплются беды на наше общество. Жаждущим наживы от беспринципной торговли спиртным это только и надо, и только им. Откройте глаза, с покупкой же водки нет никаких проблем.
    А может лучше наоборот, никаких витрин, максимум картинка, список. Вид только желание подогревает. Перефразирую тебя. Под ширмой благопристойности, под прикрытием заботы о народе (и куда она испарилась при ночной торговле) Пропихиваются интересы одних продавцов перед другими. А так на лицо преимущество - шляться меньше будут за дозой.

  • zaretsky 1 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Ограничивать доступ к этому зелью надо. Отдельное время и место.

  • Падонаг 1 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    sixelasi (01.03.2016 13:35) писал(a):
    Никогда не думал что это запрещено )) всегда когда заказываю пиццу или суши, то заказываю вино или пиво к ним, и ниразу даже не сказали что нельзя, все привозили без лишних вопросов! )
    Доставка запрещена.

  • henri78 1 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Думаю, разрешат доставку только отечественного чарлика. Не потому, что оно пополняет бюджет, а потому, что оно самое качественное, не влияет на криминогенную обстановку и не приводит к деградации личности

  • Трезвый аналитик 1 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    - Доставка - это элемент бесовщины, - уверен он.
    Так недалеко и до инквизиторских костров.

  • Хороший_Даэдра 1 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Пан_Сахі (01.03.2016 13:34) писал(a):
    Это дебилы перепьют, а потом народные республики создают. Обойдёмся без народных.
    Вот тут согласен.

  • Александр_Иванов_tutby11 1 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    Запрет вещь хорошая, ну дайте людям еще и альтернативу. Извечный вопрос - что делать.

  • zaretsky 1 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Разве только со стоимости этой доставки формировать фонд из которого (и только из него) оплачивать все "пьяные" болезни. Я не согласен, что из общих налогов оплачивают пьяные больничные.

  • andr_1979 1 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Всем бухаць. Скоро будут привозить. Главное штоб не думали

  • Пан_Сахі 1 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (01.03.2016 13:42) писал(a):
    Запрет вещь хорошая, ну дайте людям еще и альтернативу. Извечный вопрос - что делать.
    Да полно, было бы желание.

  • id26702440 1 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Алкоголь,табак-это огромные деньги!не думаю что мнения министра кто то воспримет.по мне так вообще бы ограничили выпуск и продажу спиртного-хватит всем травиться!питьё пользы здоровью не приносит.страна "хворых" !

  • simankou 1 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Вы только посмотрите на эту звезду "он против". А нам плевать на твое личное мнение! Привыкли в Беларуси слуги народа себя баринами считать.

  • sk_sasha 1 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Джеймс_Бонд (01.03.2016 13:10) писал(a):
    А теперь включаем мозги... Не будет доставки алкоголя, а человек поленится тащится в магазин и просто завалится спать. Наверно не дураки проталкивают доставку так как доходы от продажи увеличатся.
    Беларусы - трудолюбивый народ! О какой лени Вы говорите?

  • zaretsky 1 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    ИВАН ДРАГА (01.03.2016 13:08) писал(a):
    если абстрагироваться от эмоций остается непоняитным в чем именно зло в доставке алкоголя. Если бы у нас было как в Финляндии алкоголь только в специальных алкошопах - другое дело, там можно как-то контролировать и все такое. но когда алкоголь на каждом углу, какая разница - доставка или нет ее. Алкаши найдут где выпить. а нормальный человек лишен радости купить бутылку-другую апперетивчикаа.
    Ну Вы даёте! "Нормальный " берет бутылку-другую... Так это же и есть алкаш!

  • BoGatyr 1 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486801.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    Нужно прививать культуру пития, здоровый образ жизни нужно вести

  • Василий_Кривец 1 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    Если сделать спиртное, вообще, бесплатным, то количество пьющих людей не увеличится. Пьющие станут пить больше. Никогда цена водки алкоголика не останавливала.

  • Vera_Komarova 1 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Отметим, что в милиции уверены, что ограничения по продаже алкоголя даютположительный эффект. Президент же сомневается в эффективности запретов на торговлю алкоголем. То, что ограничения на продажу дают положительный эффект, понятно без слов и объяснений. То, что президент ДЕЛАЕТ ВИД, что сомневается в эффективности запретов, тоже всем понятно. Понятно также, почему он делает вид, что сомневается. Министр против категорически. Так ему и карты в руки. Пусть покажет, что он есть фигура власти, с которой необходимо считаться, а не декорация к чьему-то трону. Заставляйте с собой считаться. Может, хоть так что-то изменится в стране... Читать полностью: http://news.tut.by/society/486801.html

  • endos22 1 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Виталий_Брест (01.03.2016 12:18) писал(a):
    А теперь включаем мозги... Пьяная компания в любом случае достанет алколь. Пути: 1. Тусовкой двинуться в магазин (похулиганить по дороге). 2. Сесть бухим за руль если магазин далеко. 3. Приобрести алкоголь в магазине, распить на ближайшей лавке по-дороге (похулиганить) Интернет доставка: 1. Привезли бухло домой, люди набухались, тихо, дома, без кипиша. P.S. Быдла хватает везде, исключения есть всегда.
    если такая зависимость догнаться- это уже алкоголизм и возврат не возможен,только деградация и бесславный финал!!! А ужесточение мер для еще не потерянных людей- которым лень идти,да еще и на приключения нарваться можно и в ментовку попасть и спать лягут !!

  • Shiki-Miki 1 марта 2016 в 13:59 из Австрии

    Именем революции! Запретить доставку на дом алкоголя!

  • Падонаг 1 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    zaretsky (01.03.2016 13:57) писал(a):
    Запреты- часть воспитания. Но соглашусь с культурой и образованием. Но в нашем маленьком городке и того, и другого - очень мало. Может, в столицах полегче...
    Со столиц чернуха и прет в первую очередь. С экранов, например.

  • TU104 1 марта 2016 в 14:01 из России

    Джеймс_Бонд (01.03.2016 13:17) писал(a):
    По себе судишь? А я сужу по себе. Я бы поленился.
    А я вот ни когда не ленился! Но это было давно.

  • Kennet_Baker 1 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    Элемент бесовщины - это доступный алкоголь в магазинах и одновременно активная борьба с алкоголизмом. Получается что-то вроде пчелы против меда. Покупка через интернет товаров и продуктов это элемент цивилизации. Как разница алкоголь привезут домой или купят в магазинчике возле дома ? Резко повысьте стоимость алкоголя. Сократите места его продажи с одновременным запретом рекламы и размещения рекламных вывесок. Ужесточите штрафы и наказания за преступления в состоянии алкогольного опьянения. Вот методы борьбы с пьянством, а запрет продажи через интернет ничего не даст. Тем более, что скорее всего продавать через интернет будут элитку, дешевое винище будет не рентабельным.

  • Падонаг 1 марта 2016 в 14:08 из Беларуси

    Kennet_Baker (01.03.2016 14:06) писал(a):
    Элемент бесовщины - это доступный алкоголь в магазинах и одновременно активная борьба с алкоголизмом. Получается что-то вроде пчелы против меда. Покупка через интернет товаров и продуктов это элемент цивилизации. Как разница алкоголь привезут домой или купят в магазинчике возле дома ? Резко повысьте стоимость алкоголя. Сократите места его продажи с одновременным запретом рекламы и размещения рекламных вывесок. Ужесточите штрафы и наказания за преступления в состоянии алкогольного опьянения. Вот методы борьбы с пьянством, а запрет продажи через интернет ничего не даст. Тем более, что скорее всего продавать через интернет будут элитку, дешевое винище будет не рентабельным.
    Акцизы - одна из значимых статей бюджета. По всем параметрам, в данный период гос-ву выгодна повышенная реализация.

  • m_devil 1 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    Предлагаю гражданам РБ организовать и подписаться под петицией: Убрать алкоголь со всех магазинов и вынести его продажу в специализированный магазин на окраине города, или и вовсе за его пределы. Ограничить время продажи с 13:00 до 19:00. Убрать с продажи низкосортный алкоголь (за эталон взять алкоголь с магазинов Дьюти-Фри). Категорически запретить производство алкоголя ёмкостью тары меньше 0.5 литра, в идеале 1 литр. Подытожив всю изложенную критику делаю вывод - сделать невозможным покупку 100 граммовой бутылочки на кассе, что б затушить трубы в любое время суток, за последние деньги. П.С. С пивом туда же. Но, я бы оставил пиво не крепче 2.5-3% в супермаркетах в спец холодильниках без рекламы и за тонированным стеклом. И не надо сетовать на Европу, мол там подход либеральнее чем написал я. С начало нацию от алкоголизма излечим, а потом подтянемся до Европы.

  • un être 1 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    tutralex (01.03.2016 12:07) писал(a):
    Нация спивается, оглянитесь вокруг, особенно в деревне! Какая доставка!? Ограничить места продажи, ограничить время продажи!
    Обыдляется, а не спивается. И причина вовсе не в алкоголе. Не нужно так узко мыслить. Про деревни не несите бред. Вы давно в деревнях были? Во многих деревнях одни баптисты остались, много они там спиваются. Все пашут с утра до вечера. Это вам не город, где тупа заняться нечем, кроме как набухаться от безделия.

  • konram 1 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Доставка - это элемент бесовщины, Читать полностью: http://news.tut.by/society/486801.html Это слова министра МВД или батюшки из прихода? Или МВД встало на религиозный путь и теперь проводит обряды экзорцизма?

  • 250779 1 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Как эта забота достала! Какое кому дело? Хочу бухаю хочу трезвый хожу!

  • Падонаг 1 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    m_devil (01.03.2016 14:09) писал(a):
    за эталон взять алкоголь с магазинов Дьюти-Фри.
    Эт какой конкретно: капитан морган или ардбег с лафройгом ?

  • dzmitry_krupen 1 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    Этот чиновник может думать что угодно, тут решает другой чиновник

  • Kennet_Baker 1 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Падонаг (01.03.2016 14:08) писал(a):
    Акцизы - одна из значимых статей бюджета. По всем параметрам, в данный период гос-ву выгодна повышенная реализация.
    К сожалению это так. Только статья не о бюджете и выгоде государства, а о запрете в котором смысла нет. Потому, что практически в каждом дворе есть магазинчик в который можно сходить в тапочках и купить бутылочку дешевых чернилок. И продажа алкоголя через интернет ничего не изменит.

  • konram 1 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Не запреты искоренят алкоголизм (и мировой опыт это давно показал), а пропаганда, пропаганда и пропаганда. Долгая, многолетняя и тяжёлая. И не среди взрослых (это бесполезно), а среди детей. Когда пить станет не модно, когда пьющий будет ассоциироваться с отстойным лузером, тогда что-то сдвинется. А запреты и ограничения это самообман.

  • Tuneiadec v zakone 1 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Василий_Кривец (01.03.2016 12:10) писал(a):
    Не согласен. Преступность должна при этом уменьшиться. Пьяный человек идет сам в вечернее время за добавкой. Или он кому по репе надает или его обчистят.А если девка молодая впереди в короткой юбченке... . А так сидит дома человек и заливает свое горе или радость.
    Палка о двух концах.

  • Падонаг 1 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Kennet_Baker (01.03.2016 14:15) писал(a):
    К сожалению это так. Только статья не о бюджете и выгоде государства, а о запрете в котором смысла нет. Потому, что практически в каждом дворе есть магазинчик в который можно сходить в тапочках и купить бутылочку дешевых чернилок. И продажа алкоголя через интернет ничего не изменит.
    Это определенно, учитывая контингенты интернет пользователей, и частых любителей догнаццо.

  • sanjo 1 марта 2016 в 14:19 из Беларуси

    Надо разрешать конечно. А то полупьяные ходят толпами по городу. Каждая пятница - зомби апокалипсис 8 из 10 пошатываются а после 22-00 вообще трезвого только случайно можно встретить. Куда они все шаркая ногами валят? Сиди ты дома - всё привезут! А лучше через водопровод: труба с пивом, счётчик. Потом просто за коммуналку оплатишь а так хоть ванны принимай.

  • sintezator 1 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Какая разница: послать пацана в магазин за бутылкой или вызвать пацана из магазина с бутылкой?

  • zl300 1 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    Бесовщина - это ВСЕ вы ...!!!

  • Kennet_Baker 1 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    Падонаг (01.03.2016 14:17) писал(a):
    Это определенно, учитывая контингенты интернет пользователей, и частых любителей догнаццо.
    Среди интернет пользователей не много любителей догнаццо. Обычно такие любители по ночам на лавочках тусят с семками, воплями и рамсами, а не на форумах зависают.

  • cafe 1 марта 2016 в 14:25 из Беларуси

    Скоро сводки криминальные пополняться новостями в которых ребята-доставщики Ероопта будут периодически получать "в табло" от заказчиков алкоголя или лишаться товара без оплаты.

  • un être 1 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    m_devil (01.03.2016 14:09) писал(a):
    Убрать алкоголь со всех магазинов и вынести его продажу в специализированный магазин на окраине города, или и вовсе за его пределы. Ограничить время продажи с 13:00 до 19:00. С начало нацию от алкоголизма излечим, а потом подтянемся до Европы.
    Некоторых борцов за трезвость стоило бы от идиотизма лечить. Белорусы пьют намного меньше большинства европейцев. К примеру, во Франции ужин без вина немыслим, а у нас борцы-фанатики это считают алкоголизмом и требуют ограничить время продажи.

  • vit76 1 марта 2016 в 14:27 из Беларуси

    А в чем же бесовщина? Удивляет, когда чиновники говорят слова, смысл которых либо не знают либо не понимают либо и первое и второе........

  • Ыцыц! 1 марта 2016 в 14:31 из Беларуси

    По нормальному, то алкоголь давно пора приравнять к наркотикам. Употреблять можно, но тихо у себя дома на кухне, если не можешь без этого, а распространителям давать сроки. Но в снижении преступности и заболеваемости никто не заинтересован. Алкоголь - санитар "леса".

  • Ыцыц! 1 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    un être (01.03.2016 14:26) писал(a):
    Некоторых борцов за трезвость стоило бы от идиотизма лечить. Белорусы пьют намного меньше большинства европейцев. К примеру, во Франции ужин без вина немыслим, а у нас борцы-фанатики это считают алкоголизмом и требуют ограничить время продажи.
    Ужин с вином и бухач с закуской --- это совсем разные вещи.

  • Ыцыц! 1 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    250779 (01.03.2016 14:10) писал(a):
    Как эта забота достала! Какое кому дело? Хочу бухаю хочу трезвый хожу!
    Если при этом тебя не видно, не слышно - то бухай хоть каждый день в сопли. Если твое "бухание" доставляет забот хотя бы одному человеку - тебя надо наказывать. В том числе, если это члены твоей семьи.

  • id89634502 1 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    Можно подумать о людях беспокоятся, а не о дыре в кармане

  • sanjo 1 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    un être (01.03.2016 14:26) писал(a):
    Некоторых борцов за трезвость стоило бы от идиотизма лечить. Белорусы пьют намного меньше большинства европейцев. К примеру, во Франции ужин без вина немыслим, а у нас борцы-фанатики это считают алкоголизмом и требуют ограничить время продажи.
    Но стоит отметить что ужин с вином во Франции это 1 бокал красного и много горячей еды, а ужин с вином тут это 4 "фауста" по 0,7 и пачка пельменей на шестерых. Как бы разница есть....Потом ошиваются под ночником - глазки стеклянные, мат перемат, ширинка расстёгнута - явно где-то за углом отлил...культурно отдыхает: под утро ещё в подъезде блеванёт...не мешай.

  • un être 1 марта 2016 в 14:41 из Беларуси

    Ыцыц! (01.03.2016 14:31) писал(a):
    По нормальному, то алкоголь давно пора приравнять к наркотикам. Употреблять можно, но тихо у себя дома на кухне, если не можешь без этого, а распространителям давать сроки. Но в снижении преступности и заболеваемости никто не заинтересован. Алкоголь - санитар "леса".
    Употреблять и веселиться нужно открыто, как на Октоберфесте. А на кухне пусть запираются злые и недовольные борцы за трезвость, чтобы не портили людям праздник.

  • Артур_Щербович 1 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    olicha (01.03.2016 13:11) писал(a):
    Мне абсолютно все равно будет ли доставка алкоголя, но вот такие наблюдения: 1. Мингорисполком разрешил продавать только с 9, так цельным Постановлением совмина это дело отменили. 2. Вы не обращали внимание на то, как нынче продается алкоголь? Все для клиента? денег мало - на стаканчик 50 гр., на бутылку не хватает 0,5 - берите 0,2 или 0,25. 3. Я тут недавно за аптекой проходила... Столько бутылок от выпитой настойки спиртовой сроду не видела... Вот и получается, что опять МВД с бесовщиной сам по себе, а нация сама по себе...
    Так и есть. Я в магазине работаю, возле нас аптека. Так местная алкобратия если не хватает или день трезвости в аптеку за боярышником. Дешево и сердито. А плодово-ягодное самый ходовой товар в магазине.

  • ullianadomingo 1 марта 2016 в 14:53 из Беларуси

    Нация спивается, оглянитесь вокруг, особенно в деревне! Ты вообще за мкадом-то был? Слова "интернет-доставка" и "деревня" это вообще из разных эпох! А когда министр МВД начинает оперировать понятиями наподобие "бесовщина" это наводит на смутные подозрения, что человек вообще застрял где-то в средневековье. Следующим шагом восстановление инквизиции???

  • un être 1 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    sanjo (01.03.2016 14:37) писал(a):
    Но стоит отметить что ужин с вином во Франции это 1 бокал красного и много горячей еды, а ужин с вином тут это 4 "фауста" по 0,7 и пачка пельменей на шестерых. Как бы разница есть....Потом ошиваются под ночником - глазки стеклянные, мат перемат, ширинка расстёгнута - явно где-то за углом отлил...культурно отдыхает: под утро ещё в подъезде блеванёт...не мешай.
    Можно подумать таких элементов мало во Франции? Наивные.

  • TyTigor 1 марта 2016 в 15:00 из Беларуси

    Я против запретов. Я за то, чтобы нормальным людям продавали нормальный алкоголь с доставкой. (Может мне к свадьбе затарится нужно? А ещё кольца, костюм, приезжие гости... работа и если ни я, то ни кто... Или на работе неожиданно появился повод - в интернете все к нужному времени и месту заказали деньги на заказ поменяли и ... Ну чего после работы, на закуп, зря время терять?) Можно принять правила не только по паспорту, но и по минимальной сумме заказа или продавать только дорогой, качественный алкоголь и любители чарлика отпадут сами собой.

  • stupor09 1 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    Бесовщина, это когда человечек едва выйдя из магазина высасывает бутылку и тут же падает. Не думаю, что этот контингент заказывает пойло в интернет магазине. Отсюда вопрос: министр внутренних дел взял на себя функции фискальных органов или заделался священнослужителем, что естественно для наших краев!

  • simankou 1 марта 2016 в 15:04 из Беларуси

    TyTigor (01.03.2016 15:00) писал(a):
    Я против запретов. Я за то, чтобы нормальным людям продавали нормальный алкоголь с доставкой. (Может мне к свадьбе затарится нужно? А ещё кольца, костюм, приезжие гости... работа и если ни я, то ни кто... Или на работе неожиданно появился повод - в интернете все к нужному времени и месту заказали деньги на заказ поменяли и ... Ну чего после работы, на закуп, зря время терять?) Можно принять правила не только по паспорту, но и по минимальной сумме заказа или продавать только дорогой, качественный алкоголь и любители чарлика отпадут сами собой.
    Этому чимовнику уже не надо ни жениться, ни после работы он с коллегами не пьет, а если что есть холуи сгонять в магазин, а посему он против той бесовщины что вы предлагаете.

  • TyTigor 1 марта 2016 в 15:05 из Беларуси

    sanjo (01.03.2016 14:37) писал(a):
    Но стоит отметить что ужин с вином во Франции это 1 бокал красного и много горячей еды, а ужин с вином тут это 4 "фауста" по 0,7 и пачка пельменей на шестерых. Как бы разница есть....Потом ошиваются под ночником - глазки стеклянные, мат перемат, ширинка расстёгнута - явно где-то за углом отлил...культурно отдыхает: под утро ещё в подъезде блеванёт...не мешай.
    Похоже вот этих, со стеклянными глазами и ругающихся матом, Шуневич и опасается - всю статистику испортят, гады!

  • TyTigor 1 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    simankou (01.03.2016 15:04) писал(a):
    Этому чимовнику уже не надо ни жениться, ни после работы он с коллегами не пьет, а если что есть холуи сгонять в магазин, а посему он против той бесовщины что вы предлагаете.
    Да, я так и подумал.

  • Артур_Щербович 1 марта 2016 в 15:07 из Беларуси

    un être (01.03.2016 14:57) писал(a):
    Можно подумать таких элементов мало во Франции? Наивные.
    Во Франции не производят отраву которая стоит 29000. Бутылочка хорошого сухого вина у них стоит около 2 евро. У нас это 0,5 самой дешевой водки. Да бытылка финки на Польше 150-200 тыс. у нас 450-500 тыс. Государству выгодно спаивать свой народ дешевым низкокачественным алкоголем. Дешево и сердито и никакой интерес к политике.

  • Тамбовский_Друг 1 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Самому сходить за бухлом - не бесовщина, доставка - бесовщина. Отчего же? Оттого, что упакованная на заводе бутылка с алкоголем - не товар? Товар, самый настоящий. Пусть спросит у коллеги с минторга, если сомневается.

  • id226907101 1 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Вообще пора вводить сухой закон

  • Артур_Щербович 1 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    TyTigor (01.03.2016 15:00) писал(a):
    Я против запретов. Я за то, чтобы нормальным людям продавали нормальный алкоголь с доставкой. (Может мне к свадьбе затарится нужно? А ещё кольца, костюм, приезжие гости... работа и если ни я, то ни кто... Или на работе неожиданно появился повод - в интернете все к нужному времени и месту заказали деньги на заказ поменяли и ... Ну чего после работы, на закуп, зря время терять?) Можно принять правила не только по паспорту, но и по минимальной сумме заказа или продавать только дорогой, качественный алкоголь и любители чарлика отпадут сами собой.
    Так и говорю. Через нет заказывают в основном хороший алкаголь там под свадьбу или просто поседелки. А алкашу это просто будет не выгодно. За доставку заплати, это считай еще бутылочка и может и не одна. Да и откуда у него деньги на интернет. Напиться, первоочередная задача.

  • seraffina 1 марта 2016 в 15:14 из Беларуси

    Доставить дорогой и качественный алкоголь - это бесовщина, а производить и продавать всяческое бырло по бросовым ценам - святое и благое дело, надо полагать. Прямо священник Шуневич предал анафеме и назвал бесовщиной доставку алкоголя - обхохотаться! Все, теперь прям покаются и протрезвеют все!

  • Лохо_Лото 1 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    tutralex (01.03.2016 12:03) писал(a):
    Наверное, первый раз солидарен с Шуневичем!
    Я с ним тоже согласен. А то скоро и наркоту будут развозить с доставкой.

  • Гон_Педальный 1 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Алкоголь - бесовщина, не зависимо от способа доставки.

  • кир_тов 1 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    кто хочет пусть пьет, а кто не хочет так его и не заставишь. Алкоголь пить личное дело каждого. вот захочу я пива и выпью, а если запрет как выпить. Придется в бар идти, потому что я уже захотел, так почему я не должен мочь удовлетворять свои желания.

  • docmom 1 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    От перемены мест слагаемых сумма не меняется! Доставка действительно уменьшит количество преступлений и приключений для многих жаждящих! Меньше пьяных будет ездить за добавкой! Не вижу проблем! В чём вред,поясните! Я как адекватный человек не могу понять ,чем для меня это навредит?

  • кир_тов 1 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Я хочу жить в свое удовольствие, а не по указке тихих алкоголиков, которые если увидели в магазине бутылку водки, то им обязательно её надо купить и выпить. Так таких ни какими запретами не отучить.

  • Лохо_Лото 1 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    TyTigor (01.03.2016 15:00) писал(a):
    Я против запретов. Я за то, чтобы нормальным людям продавали нормальный алкоголь с доставкой. (Может мне к свадьбе затарится нужно? А ещё кольца, костюм, приезжие гости... работа и если ни я, то ни кто... Или на работе неожиданно появился повод - в интернете все к нужному времени и месту заказали деньги на заказ поменяли и ... Ну чего после работы, на закуп, зря время терять?) Можно принять правила не только по паспорту, но и по минимальной сумме заказа или продавать только дорогой, качественный алкоголь и любители чарлика отпадут сами собой.
    А как ты проверишь возраст покупателя? Если тебе лично лень сходить в магазин - попроси соседа, заплатив ему за доставку.

  • Тамбовский_Друг 1 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Лохо_Лото (01.03.2016 15:21) писал(a):
    Я с ним тоже согласен. А то скоро и наркоту будут развозить с доставкой.
    Скоро и в здании суда будут лупить корреспондентов.

  • murys65_talks4 1 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Тут уж Шуневч не решит ничего. Нужны Парижу деньги. Селяви..... и не важно кто пьет, важно что платят. так что и доставлять будут и интернетом. а надо и самолетом....

  • Лохо_Лото 1 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    docmom (01.03.2016 15:23) писал(a):
    От перемены мест слагаемых сумма не меняется! Доставка действительно уменьшит количество преступлений и приключений для многих жаждящих! Меньше пьяных будет ездить за добавкой! Не вижу проблем! В чём вред,поясните! Я как адекватный человек не могу понять ,чем для меня это навредит?
    Ты адекватный? А как проверишь возраст покупателя? И где гарантия, что курьеру бошку не свернут булдосы?

  • Сергей_ALB_talks26 1 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    Министр-экзорцист. Надо молоко за вредность давать.

  • pinskparfum 1 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    Пан_Сахі (01.03.2016 13:12) писал(a):
    1. Отстреливать. 2. Отстреливать. 3. Отстреливать. И шиш с мсалом, а не доставку. Нашли, на чём ещё спекулировать, барыги.
    Спекулирую таксисты и подпольные поставщики алкоголя 'шаговой доступности' а Сети, конечно же зарабатывают, НО: 1)платят налоги, 2)делают безопасней улицы и магазины, 3)в связи с миним. порогом стоимости доставки глядишь и закуска с бухлом приедет...

  • comp 1 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    Разрешить для крупных компаний. Установить возможность оплаты только по карточке - доп. проверка к возрастному цензу, при покупке на сайте - загружать скан паспорта. Проверять паспорт при доставке. Установить повышенные цены на алкоголь через интернет, разрешить продажу только дорогого алкоголя.

  • Лохо_Лото 1 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (01.03.2016 15:27) писал(a):
    Скоро и в здании суда будут лупить корреспондентов.
    Не надо прикрывать распространение наркоты побитыми корреспондентами. "А был ли мальчик?"