Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Новость дня


Минский городской суд оставил в силе постановление суда Фрунзенского района столицы, оштрафовавшего журналиста TUT.BY Павла Добровольского на 9,45 млн рублей. Такое решение принял 1 марта судья Минского городского суда Валерий Комиссаров.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Жалоба журналиста оставлена без удовлетворения.

Добровольский заявил, что данным решением не удивлен. «Это все одна система, даже один комплекс зданий», — сказал Добровольский, имея в виду здания Минского городского и Фрунзенского районного судов.

Он также сообщил, что останавливаться не намерен и будет обжаловать постановление в Верховном суде.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В суде Добровольский заявил, что нет никаких видео- или фотодоказательств того, что он совершил правонарушения, в которых его обвинили. Кроме того, журналист поддержал все остальные изложенные в кассационной жалобе пункты.

Судья поинтересовался, как идет проверка, которую проводит Следственный комитет, и была ли реакция других правоохранительных органов на жалобы Павла Добровольского.

На сегодняшнем заседании присутствовали глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, коллеги журналиста, а также представители посольства США и представительства Евросоюза.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Судья Валерий Комиссаров до недавнего времени находился в списке невыездных. Санкции Евросоюзом, напомним, были отменены в феврале.

Суд Фрунзенского района постановил наложить на журналиста TUT.BY штраф в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей. Суд решил, что Павел якобы ругался матом и не выполнял «законные требования должностного лица». Журналист обжаловал административное постановление о наложении штрафа 4 февраля, получив мотивировочную часть.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В жалобе Павел Добровольский указал, что не согласен с постановлением суда первой инстанции и считает его «необоснованным, вынесенным без всестороннего изучения всех обстоятельств и при наличии серьезных противоречий, оставшихся неустраненными в ходе судебного заседания». В частности, он обратил внимание на то, что постановление суда было основано исключительно на показаниях милиционеров, избивших журналиста, а также на том, что показания сотрудников милиции в мотивировочной части постановления суда не согласуются между собой.

25 января Павел Добровольский находился в здании суда Фрунзенского района, куда был направлен редакцией TUT.BY для освещения судебного заседания по «делу граффитистов». Когда милиционеры вывели из зала судебных заседаний активистов Максима Шитика и Павла Сергея, журналист последовал за ними, чтобы снимать на видео. Добровольского также схватили и затолкнули вместе с активистами в кабинет. По словам журналиста, на протяжении минуты их интенсивно избивали, затем на протяжении около 20 минут продолжались регулярные удары ногами. Это сопровождалось руганью и угрозами.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • AleksWern 1 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    На сегодняшнем заседании присутствовали глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, коллеги журналиста, а также представители посольства США и представительства Евросоюза. И после этого вы хотите сказать, что ситуация не политизирована? В качестве кого данные граждане присутствовали на рассмотрении административного правонарушения? И еще - где следы 20-минутного избиения. Журналист свеж и бодр и месяц в больничке не валялся, а бегал по судам и милиционерам

  • gis_1974 1 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    Запись с телефона суд рассматривал? Ведь там четко будет видно и слышно: кто матерился, и кто кого полез избивать! А вообще, очень странно: в таких зданиях видеокамеры должны находится повсюду. Хотя: наличие мата они не способны зафиксировать, но кто стал инициатором потасовки - однозначно покажут! Не нужно ничего политизировать: просто нужно разобраться: кто соблюдал рабочую этику, а кто нет. Если журналист действительно провоцировал сотрудников МВД - он не достоин быть журналистом, а если наоборот - кто-то не достоин носить погоны. Таким образом, если отбросить "честь мундира": в справедливости должны быть заинтересованы обе стороны.

  • vladimir.trok 2 марта 2016 в 08:32 из Беларуси

    Из всей этой истории полезно только одно. Данный журналист получит хорошую практику и знания об устройстве судебной системы республики Беларусь. После этого сможет более или менее достоверно писать о её работе. Практика и опыт её применения на собственной шкуре великая сила.

  • прицел_на_рубль 1 марта 2016 в 16:15 из Беларуси

    Вот и правильно. Нечего создавать прецедент. Симулянт.

  • Анастасия_Шибко 1 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    журналисты такие грамотные, столько текста, а "административное постановление" суда называют "приговором". и сколько ещё таких же статей я прочитаю перед тем, как Павел "сдастся "?

  • oks_1964 1 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    А что, уголовное дело было? Только по уголовным делам выносятся ПРИГОВОРЫ. По Административным-то -- ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Мдя, что-то пропустила я. Уже и уголовку успели возбудить-расследовать.

  • shirokadusha 1 марта 2016 в 16:25 из Болгарии

    Журналист заявил, что решением не удивлен. «Это все одна система, даже один комплекс зданий», - сказал Добровольский. А меня вот почему-то не удивляют слова Добровольского

  • Jon_Travolta 1 марта 2016 в 16:32 из Беларуси

    Думаю, суд вынес правильное решение!!!

  • max-fire 1 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    его также схватили и затолкнули в рабочий кабинет возле зала заседания Читать полностью: http://news.tut.by/society/486790.html
    Просто ради справедливости. На видео было видно что он быстро закончил в кабинет.

  • Jurrasic_Park 1 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    Журналисты ТУТ уже Добровольскому приговор вынесли.... в заглавие статьи... А суд вынес постановление по делу об административном правонарушении.

  • Jurrasic_Park 1 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    max-fire (01.03.2016 16:34) писал(a):
    Просто ради справедливости. На видео было видно что он быстро закончил в кабинет.
    Раз ТУТ пишут, что его схватили, значит схватили. И видео, как сам заскочил тут ни при чем. Это неправильное видео.

  • Рок_Тяжёлый 1 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Был не раз в судах Минска ,не хватали ,не били ногами по 20 минут ...странно!Совпадение ? Не думаю!

  • yasha_x 1 марта 2016 в 17:11 из Беларуси

    А зачем представители сша и ес? Он же беларуский журналист

  • yasha_x 1 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    maxim_d (01.03.2016 17:01) писал(a):
    Щас получат крэдзит от МВФ, посадят этих блогеров по тюрьмам и опять станут невыездными.
    я думаю у его есть прекрасная возможность получить политическое убежище в ес или сша, как в своё время поступил тот же Шарий ,если он действительно талантлив то станет таким же популярным или ещё популярней ,конечно если он талантлив...

  • motya1982 1 марта 2016 в 17:27 из Беларуси

    отлично. а думали шуму наведут и в их сторону все будет. фиг там. не прокатило. я знаю всю эту историю из первых уст. правильное судебное решение. хватит уже цирк в суде устраивать ради картинки

  • Vektor_St. 1 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    Когда журналист начал снимать на видео задержание активистов Максима Шитика и Павла Сергея, его также схватили и затолкнули в рабочий кабинет возле зала заседания. По словам журналиста, на протяжении минуты их интенсивно избивали, затем на протяжении около 20 минут продолжались регулярные удары ногами. Это сопровождалось руганью и угрозами.
    Это неправда, на видео, опубликованным тутбаем отчетливо видно, что журналист, во-первых, ничего не снимал, во-вторых сам проник в служебное помещение. Если в этой части указана неправда, значит можно и усомниться в правдивости второй, изложенной журналистом, части.

  • fullioman 1 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    За все время правления нынешнего председателя Верховного Суда Сукало В.О, не было не одной отмены по Статья 23.4. КоАП РБ. " Так что, потуги журналиста- напрасны.

  • miller 1 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    rabota_com (01.03.2016 18:04) писал(a):
    после верховного суда обязательно в европейский, там думаю признают не виновным и выпишут нашему государству
    нет у беларуси отношений с советом европы верховный - последняя инстанция

  • king_diamond_talks73 1 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    А за клевету на сотрудников его можно привлечь?

  • relmoi 1 марта 2016 в 18:31 из Беларуси

    Он также сообщил, что останавливаться не намерен и будет обжаловать постановление в Верховном суде. - раз останавливаться не намерен, будет оплачивать обжалование дальше председателю Мингорсуда и председателю Верховного суда. Мало того что силовики избили так ещё юристы денег с избитого снимут.

  • Светлана_Малышкина 1 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    Городской суд последняя инстанция в таких делах. Причем приговор вступил уже в законную силу прямо сегодня, несмотря на то что его можно в верховный суд попытаться обжаловать.

  • miller 1 марта 2016 в 18:45 из Беларуси

    теперь нужно выступить министру юстиции и рассказать об информационной войне, которую ведет интернет против беларусских судов.. и ввести в штат пиар-менеджера для опровержения интернет-слухов

  • 4000007 1 марта 2016 в 18:52 из Беларуси

    вот бы повыступал в суде США... получил бы в плечи лет с пяток..

  • Андрей_Андреевич_talks57 1 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Извините конечно, не без шуток этот беспредел воспринимать сложно Бьют, значит любят

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 1 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    gizmich (01.03.2016 16:21) писал(a):
    Один из основных постулатов цивилизованного государства это независимость ветвей власти, судебная никак не должна быть связана с исполнительной и даже законодательной. А когда у нас решение судьи зависит от того что ему скажет следственный комитет. Ну такой и результат, безрукие в ладоши хлопают и глухонемые матерятся.
    " Ругался не цензурными словами " в этой системе элемент политических репрессий.

  • max-fire 1 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    max-fire (01.03.2016 16:34) писал(a):
    Просто ради справедливости. На видео было видно что он быстро закончил в кабинет.
    Так и знал что дислайков насобираю! )) Но все же. Я никак не защищаю и не оправдываю действия тех, кто совершил это с журналистом. И меру наказания для него считаю бредом. Но мне интересно как описывается ситуация. Если посмотреть видео http://news.tut.by/society/482072.html (1:20), то он сам забегает за дверь, которую за пару секунд до пытаются закрыть. И его можно понять, погоня за материалом и т.д. Исходя из этого данная формулировка
    Когда журналист начал снимать на видео задержание активистов Максима Шитика и Павла Сергея, его также схватили и затолкнули в рабочий кабинет возле зала заседания.
    не совсем верно отражает произошедшую ситуацию.

  • Jury_Licvin 1 марта 2016 в 19:25 из США

    Далі нейкі штраф, хаця цягне гэта ўсё на крымінальны артыкул. Напад на міліцыянера, пры выкананні, у будынку суда! Спадзяюся, 'журналіста' звольнілі з працы і ён болей не будзе махаць пасведчаннем пры парушэнні закона.

  • tvsat 1 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    если подойти философски, то сей штраф оплата за массаж внутренних органов внутренними органами.

  • Jon_Travolta 1 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Осталось ещё футболистам друг на друга в суд подавать после травм игровых...

  • Антиопп_Заславян 1 марта 2016 в 21:05 из Беларуси

    Всё в этом процессе понятно: суд в своей работе руководствуется действующими беларускими законами, истец - беларус, ответчики - граждане Беларуси, суд - беларуский... Но как объяснить присутствие на суде официальных представителей властей США и ЕС? Ответ один: для оказания давления на суд!!! Так сказать, очередная "западная печенюшка"...

  • Несвядомы Грамадзянін 1 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    В суде Добровольский заявил, что нет никаких видео- или фотодоказательств того, что он совершил правонарушения Уяўляю сабе праваахоўніка, які замест таго, каб утаймаваць правапарушальніка, скача з фота-відэакамерай вакол яго

  • jura_gorgon 1 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    pojarkov (01.03.2016 16:17) писал(a):
    ой. а можно мы тоже вас побьем, а вы нам 9 миллионов заплатите?
    это ж ГБшник))) его бить незя, сразу на 20 лет пасодють

  • Артем_Маер 1 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    ничего не изменится и в верховном суде

  • pisma_est2013 1 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    на фотках прямо ангел.........а милиция говорит ругалси , не подчинялси

  • yeshk 1 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    вот де славик! иди уволься

  • id245575094 1 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    ЕЖИ_ГРАКОВСКИ (01.03.2016 16:16) писал(a):
    я не сомневался
    а самый..." гуманный советский суд" давал за мат в общественных местах аж. Да здравствуют права человека !?! это ж такой приварок к бюджету.

  • id245575094 1 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (01.03.2016 19:37) писал(a):
    Слова не удивляют потому, что это повсеместная практика сотрудников милиции во все времена. Еще при СССР меня пытался по этой схеме привлечь к ответственности патруль, которому я вечером не понравился. На их хамское обращение ко мне вынужден был сделал замечание - почему не представились и не приложили руку к голове , как положено по уставу патрульно постовой службы ?Мое замечание их возмутило и доставив меня в опорный пункт составили аналогичный протокол - ругался не цензурными словами в общественном месте! В протоколе записал - все ложь! На большее места не хватало! Им в лицо заявил , что сзади их на лавочке сидел мой друг с подругой и видели всю историю конфликта. И ,завтра ,вместе с ними, буду писать на их действия жалобу в прокуратуре... Свидетелей ,конечно, вынужден был выдумать . Но, знал - верные друзья всегда скажут что нужно....Нужно было видеть их шок и как они выкручивались. В конце - концов дело закончилось их извинениями. И в дальнейшем обходили меня стороной на улицах моего района!
    полностью согласен, и во времена СССР с середины 50-х существовали по той же схеме "декабристы," только их держали до 15 суток,без идиотских штрафов,а с отработкой,кто не верит- спросите своих дедов.

  • Azazello_Azazellov 1 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    Поддерживаю целиком и полностью решения всех судов всех инстанций по делу так называемого "журналиста Павла Добровольского". И без всяких доказательств, просто по зверскому лицу этого человека видно, что он не просто матершинник, а матершинник - рецидивист. Это еще, слава Богу, омоновцы живы остались. От такого всего можно ожидать.

  • miory7 1 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    Как штраф за маты,а доказательств нет

  • distu.rb-7 2 марта 2016 в 00:14 из Беларуси

    Нада жистачайша запретить журналистав.Ходят вынюхивают,дестабилизируют пастаянна и вааще!!

  • Виталий_Лосицкий 2 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    В стране отсутствует правопприменительная практика.

  • id306403990 2 марта 2016 в 00:23 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (01.03.2016 16:59) писал(a):
    Был не раз в судах Минска ,не хватали ,не били ногами по 20 минут ...странно!Совпадение ? Не думаю!
    А мне жаль, что у нас в судах не бьют. Нет, не уголовных преступников, а вот таких вот деятелей. Да и штраф ничтожно мал.

  • Семен_Семенович_talks78 2 марта 2016 в 00:27 из Беларуси

    Не,на фото паинька прямо)20 минут дрался с ОМОНом,а на лице никаких следов.Тут или ОМОН непрофессионально избивал,или кто то врет)

  • dooow 2 марта 2016 в 01:11 из Беларуси

    Сложно судить кто прав кто виноват но хочу отметить что жизнь сталкивала не раз и с омон и с милицией и хочу сказать что по большей части там работают достойные люди и просто так на виду у всех божиХ невинных одуванчиков пинать 20 минут они точно не будут. более того в таких органах неуравновешенных дебилов практически нет. да система не идеальна, да есть и порой предвзятость где-то и нарушения но это есть везде и всюду и без этого наверное никогда не будет каким бы цивилизованным наше государство не было и это тоже нужно понимать. в той же америке его бы пристрелил уже давно без суда и следствия сотрудники милиции. все это слова конечно и каждый по своему прав но думаю в данном случае нагнули за дело. сказали тебе не снимай не пиши значит не снимай выйди подай в суд за нарушение свободы слова или еще там чего. но не надо кидаться на двух метровых людей в погонах у которых здоровье получше и которые должны выполнить приказ чего бы им это не стоило. может он и не доставит им удовольствия но они должны и эти парни готов поспорить толковые ребята и не виноваты они. а если каждый будет

  • Wiksoft 2 марта 2016 в 01:12 из Беларуси

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (01.03.2016 19:37) писал(a):
    Слова не удивляют потому, что это повсеместная практика сотрудников милиции во все времена. Еще при СССР меня пытался по этой схеме привлечь к ответственности патруль, которому я вечером не понравился. На их хамское обращение ко мне вынужден был сделал замечание - почему не представились и не приложили руку к голове , как положено по уставу патрульно постовой службы ?Мое замечание их возмутило и доставив меня в опорный пункт составили аналогичный протокол - ругался не цензурными словами в общественном месте! В протоколе записал - все ложь! На большее места не хватало! Им в лицо заявил , что сзади их на лавочке сидел мой друг с подругой и видели всю историю конфликта. И ,завтра ,вместе с ними, буду писать на их действия жалобу в прокуратуре... Свидетелей ,конечно, вынужден был выдумать . Но, знал - верные друзья всегда скажут что нужно....Нужно было видеть их шок и как они выкручивались. В конце - концов дело закончилось их извинениями. И в дальнейшем обходили меня стороной на улицах моего района!
    К великому сожалению ты времена давно закончились. Пришли другие времена, не самые лучшие.

  • Александр_Козлович 2 марта 2016 в 01:38 из Беларуси

    Анастасия_Шибко (01.03.2016 16:18) писал(a):
    журналисты такие грамотные, столько текста, а "административное постановление" суда называют "приговором". и сколько ещё таких же статей я прочитаю перед тем, как Павел "сдастся "?
    когда в ЕСПЧ наложит на государство компенсацию 10-20 к долларов и введёт новые санкции против белорусских "королей"

  • Александр_Козлович 2 марта 2016 в 01:47 из Беларуси

    и с таких снимают санкции - ничего не поменялось . Система прогнила уже давно. Последней каплей стали события 1999-2000 годов. Все уже давно повязаны и сверху на них компромат, если что на тотальный слив.

  • алесь_багданаў 2 марта 2016 в 02:21 из Беларуси

    Короче, этим суд подтвердил, что в белорусских судах избивать людей - законно, а кто возмущен этим - плати 9,5 млн. штрафа.

  • Лешик_Задунайский 2 марта 2016 в 02:59 из США

    Рок тяжёлый писал .. Был много раз и ничего не встречал ... Так как он сам мент

  • restoO 2 марта 2016 в 03:43 из Беларуси

    AleksWern (01.03.2016 18:14) писал(a):
    На сегодняшнем заседании присутствовали глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, коллеги журналиста, а также представители посольства США и представительства Евросоюза. И после этого вы хотите сказать, что ситуация не политизирована? В качестве кого данные граждане присутствовали на рассмотрении административного правонарушения? И еще - где следы 20-минутного избиения. Журналист свеж и бодр и месяц в больничке не валялся, а бегал по судам и милиционерам
    Для того и сидят, чтобы хоть как-то пытаться унять царя и опричников, типа вас, думающих что они и есть закон. Другой вопрос, что вся эта система настолько привыкла жить по своим собственным правилам, что сама изменится. Когда-нибудь все изменится и подобные Комиссаровы, готовые выполнить любые прихоти хозяина, сами ответят перед судом.

  • зиссер_леонид 2 марта 2016 в 04:46 из США

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486790.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    все правильно. решение суда справедливо - матерился - получи штраф. в сша за сопротивление милиционер спокойно пристрелил бы этого мальчика на месте, и еще бы и на доске подчета висел. а вот тутбаю следуют подумать об ответсвенности, нарывается "независимы" портал на отзыв лицензии.

  • зиссер_леонид 2 марта 2016 в 04:47 из США

    4000007 (01.03.2016 18:52) писал(a):
    вот бы повыступал в суде США... получил бы в плечи лет с пяток..
    подтверждаю. родственник - окружной судья в канзасе. милицилнер бы еще и выговор получил, за то что не убил его на месте. сюсюкаются тут с этим добровольским. противно

  • зиссер_леонид 2 марта 2016 в 04:49 из США

    Месяц (01.03.2016 20:49) писал(a):
    Очередной плевок в лицо гражданскому обществу. А в это время "осужденному начальнику Ошмянской таможни уменьшили срок" Читать полностью: http://news.tut.by/society/486894.html
    паша добровольский - это гражданское общество? это тебе Шрайбман рассказал на портале Зиссера?

  • зиссер_леонид 2 марта 2016 в 04:52 из США

    судя по комментариям, эффект совсем не такой, на какой рассчитывал тутбай.белорусское общество потдержало закон и суд, а не павлика.

  • ansis 2 марта 2016 в 05:08 из Беларуси

    repeinik (01.03.2016 16:34) писал(a):
    Ожидаемо...приговор основан только на показаниях омоновцев.. Интересно,как судья первой инстанции проводил обьективное раследование?Ему хватило заверение мамой клянусь?Лт тех чьи показания расходятся друг с другом?
    Беларусь- полицейское государство. А в полицейском государстве всегда прав мент...

  • paxa.p 2 марта 2016 в 05:49 из Беларуси

    Больно биться головой о стену. Но в этом случае это так.

  • agate 2 марта 2016 в 06:27 из Беларуси

    Рука руку мые.Няма ў іх сумлення.Збіваць людзей ды яшчэ і паклёп на культурнага хлопца навесці-гэта злачынства!

  • nedoumok 2 марта 2016 в 06:53 из Беларуси

    ЕС ещё не осознал пагубность отмены санкций?

  • aleks_andr 2 марта 2016 в 06:54 из Беларуси

    4000007 (01.03.2016 18:52) писал(a):
    вот бы повыступал в суде США... получил бы в плечи лет с пяток..
    Да не... в проклятой Америке его бы вообще расстреляли

  • kerf84 2 марта 2016 в 07:03 из Беларуси

    pojarkov (01.03.2016 16:17) писал(a):
    ой. а можно мы тоже вас побьем, а вы нам 9 миллионов заплатите?
    стало быть не все так однозначно... он не согласен с решением суда, и он объяснил почему... однако, почему такое же интервью никто не берет у второй стороны конфликта? если дело получило такую огласку, где его адвокат? даже если и есть, то что он думает по поводу того что с их стороны доказательств невиновности маловато. вот и получается, что он один хочет поломать систему. однако система не согласна...

  • kerf84 2 марта 2016 в 07:13 из Беларуси

    Sergey_Kurgansky (01.03.2016 18:59) писал(a):
    суд просто не заинтересован искать правду в делах, где одна из сторон органы власти. ЧТД.
    в суде всегда будет присутствовать сторона власти, частных судов у нас в стране пока не придумали... даже тут.бай как не пытается обелить Добровольского, всеравно никак не выходит... ктото врот...

  • gor-mike 2 марта 2016 в 07:55 из Беларуси

    Думаю, что судья Комиссаров просто не получил указаний сверху. Иначе бы отменил решение предыдущей инстанции. Печально, если так. Но журналисту надо идти до конца. Кроме Верховного есть и международный суд. Быть избитым за выполнение служебных обязанностей и платить штраф -- это уже чересчур.

  • samson2xoz 2 марта 2016 в 08:04 из Беларуси

    лез журналист точно на рожон ,думал он король бала ,если не было разрешения на сьемку или репортаж ,то мвд правильно сделали с его выдворением из кабинета ,но зачем избивать было я не понимаю.

  • id25661392 2 марта 2016 в 08:14 из Беларуси

    І хлопцы-грфіцісты і Дабравольскі вінаваты толькі у адным - што любяць сваю краіну.

  • зиссер_леонид 2 марта 2016 в 08:20 из США

    aleks_andr (02.03.2016 06:54) писал(a):
    Да не... в проклятой Америке его бы вообще расстреляли
    подтверждаю, в америке расстреляли бы и даже бы по местному выпуску радионовостей не сообщили. так что добровольский должен молиться на лукашенко

  • зиссер_леонид 2 марта 2016 в 08:23 из США

    алесь_багданаў (02.03.2016 02:21) писал(a):
    Короче, этим суд подтвердил, что в белорусских судах избивать людей - законно, а кто возмущен этим - плати 9,5 млн. штрафа.
    нет, суд подтвердил что за нарушение порядка в суде и матерщину павлики добровольские будут нести ответсвенность в соответсвии с действующим законодательством.

  • КУХОННЫЙ ФИЛОСОФ 2 марта 2016 в 08:25 из Беларуси

    Бантиком губки сложил подсудимый. Прислушивается к речи зудимой. Сидит смирней и краше, Чем сахарный барашек. (Маяковский, Хулиган, 1926)

  • зиссер_леонид 2 марта 2016 в 08:25 из США

    vkrut (01.03.2016 19:14) писал(a):
    Скорее его бы адвокаты затоптали предлагая свои услуги - шутка что-ли без напряга несколько миллионов с департамента полиции сорвать.
    про случаи оплаты локальным департаментом полиции в сша тебе хартия нашептала?

  • danish 2 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    gis_1974 (01.03.2016 18:18) писал(a):
    Запись с телефона суд рассматривал? Ведь там четко будет видно и слышно: кто матерился, и кто кого полез избивать! А вообще, очень странно: в таких зданиях видеокамеры должны находится повсюду. Хотя: наличие мата они не способны зафиксировать, но кто стал инициатором потасовки - однозначно покажут! Не нужно ничего политизировать: просто нужно разобраться: кто соблюдал рабочую этику, а кто нет. Если журналист действительно провоцировал сотрудников МВД - он не достоин быть журналистом, а если наоборот - кто-то не достоин носить погоны. Таким образом, если отбросить "честь мундира": в справедливости должны быть заинтересованы обе стороны.
    Если вы внимательно следите за событиями, то вам должно было бы быть известно, что запись с телефона уничтожена сотрудниками милиции.

  • 3911 2 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    samson2xoz (02.03.2016 08:04) писал(a):
    лез журналист точно на рожон ,думал он король бала ,если не было разрешения на сьемку или репортаж ,то мвд правильно сделали с его выдворением из кабинета ,но зачем избивать было я не понимаю.
    вы действительно верите, что 5 омоновцев его избивали дубинками 20 минут?!?! да одного удара может хватить для инвалидности...

  • Victor_ViSmyt 2 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    судебно показательный процесс, у центре Европы

  • 3911 2 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    2478 (01.03.2016 19:41) писал(a):
    Было бы удивительно любое другое решение суда. А оставить без изменений и содрать 9 миллионов - вполне предсказуемо....
    я думаю ТУТ.ВУ скинется на штраф, не?

  • Haus_M.D. 2 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    gizmich (01.03.2016 16:21) писал(a):
    Один из основных постулатов цивилизованного государства это независимость ветвей власти, судебная никак не должна быть связана с исполнительной и даже законодательной. А когда у нас решение судьи зависит от того что ему скажет следственный комитет. Ну такой и результат, безрукие в ладоши хлопают и глухонемые матерятся.
    Цывилизация?! Не, не слышали...

  • mariposa 2 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    AleksWern (01.03.2016 18:14) писал(a):
    На сегодняшнем заседании присутствовали глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, коллеги журналиста, а также представители посольства США и представительства Евросоюза. И после этого вы хотите сказать, что ситуация не политизирована? В качестве кого данные граждане присутствовали на рассмотрении административного правонарушения? И еще - где следы 20-минутного избиения. Журналист свеж и бодр и месяц в больничке не валялся, а бегал по судам и милиционерам
    Я бы рассмотрение, кто прав, а кто виноват, сделал бы так - проверил бы журналиста на адекватность, вменяемость. Взял бы справку у психиатров, что здоров. Очевидно, что он полностью здоров и вменяем. Следующий этап - задал бы вопрос, верите ли вы, что здоровый психически человек не атлетического телосложения будет по неизвестным причинам нападать на группу физически подготовленных омоновцев да ещё на их собственной территории? Вы когда-нибудь видели, чтобы мышь нападала бы на кота? Вот и я не видел.

  • miizantrop 2 марта 2016 в 09:02 из Беларуси

    Избить и дать в довесок ещё срок или штраф,конфисковать имущество - вот это лицо карательной системы,так даже братки в 90-х не поступали.

  • b-o-s 2 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    Есть предложение, может давайте парню рублём поможем оплатить штраф и на издержки бюрократии!? Как раз будет поддержка тех журналистов, которые хотят донести Правду! А то на БT даже противно смотреть!

  • chuvak911 2 марта 2016 в 09:18 из Беларуси

    AleksWern (01.03.2016 18:14) писал(a):
    На сегодняшнем заседании присутствовали глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, коллеги журналиста, а также представители посольства США и представительства Евросоюза. И после этого вы хотите сказать, что ситуация не политизирована? В качестве кого данные граждане присутствовали на рассмотрении административного правонарушения? И еще - где следы 20-минутного избиения. Журналист свеж и бодр и месяц в больничке не валялся, а бегал по судам и милиционерам
    А шо, заседание было закрытым? Таки неее... Значит на нем может присутствовать любой чел!

  • avarus 2 марта 2016 в 09:19 из Беларуси

    придет день и час и все эти люди сядут на место таких Павлов. То чем они занимаются - притягивают решения за уши и рано или поздно за них нужно будет ответить.

  • kot_foxtrot_talks76 2 марта 2016 в 09:21 из Норвегии

    Хорошо,что не расстреляли

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    AleksWern (01.03.2016 18:14) писал(a):
    На сегодняшнем заседании присутствовали глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, коллеги журналиста, а также представители посольства США и представительства Евросоюза. И после этого вы хотите сказать, что ситуация не политизирована? В качестве кого данные граждане присутствовали на рассмотрении административного правонарушения? И еще - где следы 20-минутного избиения. Журналист свеж и бодр и месяц в больничке не валялся, а бегал по судам и милиционерам
    Удивительно, что идеолог обращает внимание не на тот вопиющий факт, что человека избили в здании суда и судья его же еще и наказал, а на присутствующих в зале на заседании. Да еще и сетует, что побои не довели человека до больницы. Нет предела!

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    зиссер_леонид (02.03.2016 04:52) писал(a):
    судя по комментариям, эффект совсем не такой, на какой рассчитывал тутбай.белорусское общество потдержало закон и суд, а не павлика.
    Судя по минусам у вас - это так.

  • Тамбовский_Друг 2 марта 2016 в 09:29 из Беларуси

    3911 (02.03.2016 08:44) писал(a):
    вы действительно верите, что 5 омоновцев его избивали дубинками 20 минут?!?! да одного удара может хватить для инвалидности...
    Остается только одно: вам самим это доказать. И , демонстрируя позу "растения" убедить пуублику в неумении силовиков скрывать следы воспитания неугодных.

  • ALEUS 2 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    Королевство кривых зеркал, часть вторая.

  • ktof1 2 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    Jon_Travolta (01.03.2016 16:32) писал(a):
    Думаю, суд вынес правильное решение!!!
    если есть чем, то почему бы и нет

  • mysh 2 марта 2016 в 09:41 из Канады

    зиссер_леонид (02.03.2016 04:52) писал(a):
    судя по комментариям, эффект совсем не такой, на какой рассчитывал тутбай.белорусское общество потдержало закон и суд, а не павлика.
    Что-то у вас со зрением не очень

  • m_manko 2 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    Не удивительно. Это еще больше подтверждает в виновность "системы".

  • 36lpu 2 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    конечно не смешно. но у нас такая система

  • vfr_vfr_talks95 2 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    Павлуша Добровольский мечтал снять жаренный сюжет, а в итоге попал на 9 лямов)) ничего - тутбай премию выпишет и Павлик как законопослушный гражданин и журналист ее с удовольствием направит на погашение штрафа

  • Павел_Павел_talks74 2 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    А штраф тем кто его бил слабо дать, СУД называется! Никогда не верил в справедливость белорусского суда особенно если дело касается милиции.

  • vfr_vfr_talks95 2 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    Павел_Павел_talks74 (02.03.2016 09:48) писал(a):
    А штраф тем кто его бил слабо дать, СУД называется! Никогда не верил в справедливость белорусского суда особенно если дело касается милиции.
    Правильно, верить нужно только в себя и свою камеру в телефоне

  • ktof1 2 марта 2016 в 10:01 из Беларуси

    mysh (02.03.2016 09:41) писал(a):
    Что-то у вас со зрением не очень
    да нет, просто чел выдаёт желаемое за действительное, да и работа есть работа

  • vfr_vfr_talks95 2 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    [QUOTE=avarus;31042992]придет день и час и все эти люди сядут на место таких Павлов. То чем они занимаются - притягивают решения за уши и рано или поздно за них нужно будет ответить.[/QUOTE Уважаемый, поймите, суд - это независимый орган власти, и он не пойдет на поводу у журналистов лишь только потому, что они раздули из какой то чепухи - бурю в стакане. Люди объективно разобрались и вынесли решение. Теперь дело Добровольского это решение исполнить - уплатить штраф.

  • vfr_vfr_talks95 2 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    зиссер_леонид (02.03.2016 04:52) писал(a):
    судя по комментариям, эффект совсем не такой, на какой рассчитывал тутбай.белорусское общество потдержало закон и суд, а не павлика.
    Простые белорусы явно на стороне закона будут, а не на стороне людей, которые с камерами по судам шатаются и потом еще затевают цирк с всякими заявлениями и жалобами

  • ktof1 2 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    vfr_vfr_talks95 (02.03.2016 09:47) писал(a):
    Павлуша Добровольский мечтал снять жаренный сюжет, а в итоге попал на 9 лямов)) ничего - тутбай премию выпишет и Павлик как законопослушный гражданин и журналист ее с удовольствием направит на погашение штрафа
    не гони лошадей, процесс ещё в процессе, может ищо опомняться, да не может, а точно, санкции то сняты, а судя по последним событиям ваш кормчий закрывает вочы на несанкционированные митинги даже на центральных площадях, так что ещё не вечер

  • mamazol 2 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    gor-mike (02.03.2016 07:55) писал(a):
    Думаю, что судья Комиссаров просто не получил указаний сверху. Иначе бы отменил решение предыдущей инстанции. Печально, если так. Но журналисту надо идти до конца. Кроме Верховного есть и международный суд. Быть избитым за выполнение служебных обязанностей и платить штраф -- это уже чересчур.
    Ну и есть у них голова? Скандал вокруг этого события называется ИЗБИЕНИЕ ЖУРНАЛИСТА В ЗДАНИИ СУДА. Пока все варится внутри. Неужели ума не хватит не выпустить это наружу?

  • avas-13 2 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    Лукашенко недавно выступал, говорил, что по действиям милиции судят о власти в целом, что милиция должна соблюдать законность и быть ближе к людям. Вот цена его словам.

  • Влад_Кул 2 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    Ничего не докажет, т.к. суды позвонковые и назначенцы Грыогавичевы, просто для себя , для своей годнасци трэба змагацца.

  • Патологоанатом 2 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    раз сотрудники милиции говорят, что ругался матом, значит, так оно и было. пусть ответит по закону. вот если сотрудник милиции ругается матом - это нормально, у него работа такая

  • Druid01 2 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    Анастасия_Шибко (01.03.2016 16:18) писал(a):
    журналисты такие грамотные, столько текста, а "административное постановление" суда называют "приговором". и сколько ещё таких же статей я прочитаю перед тем, как Павел "сдастся "?
    А чего ему сдаваться, ещё международные суды есть. Я думаю МВД дешевле будет уволить тех сотрудников, чем дальше падать в глазах населения.

  • gold_finger 2 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    vfr_vfr_talks95 (02.03.2016 10:06) писал(a):
    1. Уважаемый, поймите, суд - это независимый орган власти, и он не пойдет на поводу у журналистов лишь только потому, что они раздули из какой то чепухи - бурю в стакане. 2. Люди объективно разобрались и вынесли решение. Теперь дело Добровольского это решение исполнить - уплатить штраф.
    1. независимый? как однажды говорил Тотктоневрот: - сын болеет за отца, прокурор понимает, что он подконтролен, и судьи понимают, что подконтрольны 2. постановление суда было основано ТОЛЬКО на показаниях милиционеров

  • Druid01 2 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Патологоанатом (02.03.2016 11:45) писал(a):
    раз сотрудники милиции говорят, что ругался матом, значит, так оно и было. пусть ответит по закону. вот если сотрудник милиции ругается матом - это нормально, у него работа такая
    А сотрудники вообще в суд вызывались? И вообще хотелось бы услышать ту нецензурную брань, за которую должны избивать.

  • Druid01 2 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    А что думает Игорь Шуневич, который заботится о здоровье и порядке?