Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


«Мы ждем проверки Следственного комитета», — заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич, отвечая на вопрос TUT.BY об избитом журналисте Павле Добровольском.

Игорь Шуневич. Фото: пресс-служба МВД
Игорь Шуневич. Фото: пресс-служба МВД

Свою пресс-конференцию Игорь Шуневич начал с ответа на вопрос об интернет-провокациях в отношении милиции.

— В основной массе публикации в СМИ носят конструктивный характер, — считает министр. —  Но есть публикации, которые ничем иным, как информационной атакой, не являются. Если говорить об оценке, то это — информационная война. Но воевать МВД ни с кем не будет, мы выполняли и будем выполнять работу максимально профессионально. Если нарушение закона очевидно, то правоохранители обязаны реагировать. Если нас провоцируют, нам хамят, мы будем реагировать.

Он также отметил, что каждый министр должен заботиться об имидже своего коллектива.

— Нет у нас пиар-менеджера, может, надо будет вводить такую должность, если не закончится эта информационная война.

Портал TUT.BY поинтересовался у министра, почему никто из представителей ведомства не стал обсуждать с журналистами ситуацию избитого сотрудниками ОМОНа во Фрунзенском суде Павла Добровольского.

 — Кто считает, что наше ведомство закрытое? — поинтересовался министр у присутствующих. — Видите, руки подняли два человека из 45. Мы не закрытое министерство.

По ситуации с Павлом Добровольским министр заявил, что сейчас милиция ждет результаты проверки.

— Мы ждем проверки Следственного комитета. Ведомство вынесет вердикт, то же сделает и Генпрокуратура.

По каждому случаю, в связи с которым милицию критикуют за вседозволенность, в МВД, по словам министра проводится разбирательство.

— Если мы не отрицаем вины в действиях сотрудников, мы об этом говорим. Но обвинять сотрудников по чьей-то форме или кому-то в угоду я не буду.

Напомним, 25 января корреспондент TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Однако после обеда стало известно, что его задержали, избили и оштрафовали.

На Павла было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

Павел рассказал, что его вместе с другими задержанными избили несколько сотрудников ОМОНа.

Просьбу редакции разобраться с произошедшим ГУВД Мингорисполкома оставило без ответа в связи с тем, что «не приложены документы, подтверждающие Ваши полномочия».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Berkyt19 1 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    .............Нельзя работникам МВД применять силу, тем более избивать, если нарушитель порядка не представляет опасность для окружающих.

  • папа_Рох 1 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    А что проверять? Напомню гражданин П. Добровольский ПРОНИК в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, ПРЕПЯТСТВОВАЛ законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия НЕ РЕАГИРОВАЛ». Применение физической силы поясняется необходимостью пресечения противоправных действий ст. 7 Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации" Осуществлять видеосъемку в коридоре суда, в месте, доступном для массового посещения, законодательством не запрещено. но коридор суда и зал суда разные помещения. На видео на 01:21 - 01:23 мы видим как он САМ заходит в помещение где съёмка не разрешена. Причем, его так "били", что через 20 мин нашелся один синяк и слегка порваный рукав

  • swed-cccp 1 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    Я одного не понял. Был суд о деле "графистов" , обвинялось 2-а человека. После этого их вывели в коридор и избили, так же под руку попался и корреспондент. Это был такой приговор, который привели в исполнение немедленно?

  • Працвятаюшчы беларус 1 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    Конкретно, каким Законом запрещается профессиональная деятельность журналиста в помещениях судов ? Съёмка в зале судебных заседаний и только во время судебного заседания может быть запрещена судьёй. А остальные помещения - публичные места.

  • серг_юп 1 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    А какую угрозу представлял худосочный журналист , чтобы ставить даже один синяк ? Не могли в коридор тихо выставить ? Или увидел что не надо -- запугивали силой ?

  • Роман_Плавинский 1 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Только шуміха можа прымусіць іх нешта змяніць. Міліцыянты павінны быць джэнтльменамі, прыкладам дзеля грамадзян, узорам культуры. Гісторыя гэтага рашучага і настойлівага журналіста - гэта прыклад адваротнай сувязі ўлады з грамадствам. Падобныя гісторыі як раз і судзейнічаюць таму, што дзяржавы ў розных краінах робяцца болей чалавечнымі, вымушаныя прымаць новыя законы ў абарону простых людзей

  • Александр_Лу 1 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    А сколько по вашему должно быть синяков что бы начать расследование ?

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    После всей этой истории возникло много вопросов и ещё больше сомнений. Я не сомневаюсь, что суд над граффитистами был политически приправлен, но зачем было устраивать демарши в здании суда? Для кого?

  • sergey2056 1 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Всех несторонников ОМОН временно устроить на работу в ОМОН и пустить на наведение порядка согласно обязанностям , что бы на своей шкуре прочувствовали эту работу .

  • un être 1 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Ну неужели готовы до посинения защищать и оправдывать любого своего сотрудника, даже когда он ведёт себя как чистый гопник, даже когда его ложь и превышение полномочий совершенно очевидны абсолютно всем. И какой от такого может быть имидж? Никакой пиар-менеджер не поможет, только усугубит ситуацию. Пусть бы разобрались со своими ребятками, что у представителя закона должна быть хоть капля чести и достоинства, а не чувство вседозволенности и безнаказанности.

  • kin1981 1 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Я тоже очень жду. и с судьи спросить надо потом. как это она умудрилась за пол часа разобраться, если все вместе за месяц не могут и информацию до сих пор проверяют. С судей надо начинать. были бы судьи нормальные, не было бы такого беспредела нигде

  • bullet 1 марта 2016 в 13:37 из Великобритании

    Омоновцы уже говорили,что это он их бил,срывал погоны,сбивал фурашки,а они защищались,катая его ногами по-полу?

  • Vera_Komarova 1 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Министру не позавидуешь.... Это как раз тот случай, когда кулуарно решить дело, как всегда было принято в таких случаях, вроде бы не получается. Слишком большой резонанс приняло дело. И ему, как юристу, формально даже нельзя закрывать глаза на принятие судьей Фрунзенского суда заведомо неправосудного решения в отношении журналиста Добровольского. Ну, а поскольку он точно имеет преставление, что произошло НА САМОМ ДЕЛЕ, а делать вид надо, что все было совсем по-другому, то точно можно посочувствовать...Но рано или поздно каждый человек стоит перед необходимостью выбора. И если выбор решается не в пользу совести, а в угоду сохранения чести мундира, сохранения права остаться в системе - то с этой ношей ему идти далее по жизни... Посмотрим, что выберет министр...

  • Креативная Пенсионерка 1 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Если бы избиение журналиста произошло год назад, МВД не стало бы даже заморачиваться на какие-либо объяснения, так как основная задача МВД - охрана несменяемой власти от народа. Но в свете последних решений по снятию санкций с руководства страны , МВД делает вид что предпринимает какие-то меры по расследованию инцидента.

  • Академик 1 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    Министру прежде чем говорить о неких "информационных войнах" против его ведомства стоило бы не забывать, что милиция и, в частности ОМОН, дискредитировали себя после жесточайших, нечеловеческих издевательств, избиений мирно протестующих "хлопающих" граждан. Министр не помнит, как тогда его предшественник Кулешов переодел ОМОН в треники и фуфайки, снял с автомобилей госномера и эти мордовороты избивали, крушили, хватали не только хлопающих в ладошки, но и тех, кто жалобно пытался препятствовать издевательствам. Затем быстро "линяли" и пресс-секретарь МВД включал "дурака" на вопросы журналистов об этих избиениях. Как???? Это вообще может соизмеряться с людьми, носящими погоны, пусть и милицейские!!!! Или милицейская офицерская присяга отличается от просто офицерской присяги защитника Родины, позволяет глумится, безнаказанно издеваться над собственными гражданами? Потом эти же верзилы-омоновцы в судах, цинично улыбаясь в свои упитанные лица, давали заведомо ложные показания , что их, дескать оскорбляли, срывали с них погоны и т.д. Судьи на основании омоновской лжи судили

  • jana-beloruska 1 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Спасибо ТУТбаю, что не позволяют "замять" это дело! Нет у нас информационной войны! У нас, слава Богу, есть журналисты, которые информируют о происходящих событиях! Хорошо, что заставили себя уважать! Рада, что дело дошло до Шуневича! В коридорах власти человек должен чувствовать себя в безопасности! Каждый человек!

  • Валентина_Сергеевна_talks8 1 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Berkyt19 (01.03.2016 11:45) писал(a):
    .............Нельзя работникам МВД применять силу, тем более избивать, если нарушитель порядка не представляет опасность для окружающих.
    Я полностью согласна, что нельзя применять силу и бить по зубам. Но очень хочется, чтобы задержанные не провоцировали. Я сама была свидетелем, как задерживали одного из молодых пареньков. Мат, угрозы, попытки ударить милиционера между ног, изображение, что ему руку повредили. Минут 20 это продолжалось. И он добился своего - его треснули. Я думаю, потом этот момент его дружки разместили в соцсетях. К стати, этот "пострадавший" вскорости извинился и его отпустили. А я подумала - ну и что это было?!

  • папа_Рох 1 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (01.03.2016 12:00) писал(a):
    Конкретно, каким Законом запрещается профессиональная деятельность журналиста в помещениях судов ? Съёмка в зале судебных заседаний и только во время судебного заседания может быть запрещена судьёй. А остальные помещения - публичные места.
    Вы не читатель? еще раз: ст. 7 Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации" Осуществлять видеосъемку в коридоре суда, в месте, доступном для массового посещения, законодательством не запрещено. но коридор суда и зал суда разные помещения.

  • папа_Рох 1 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    ktof1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это все "бла-бла-бла", музычок Не хочешь по шее - не нарушай закон

  • Гон_Педальный 1 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Э-хе-хе. Вы зачем мальчика обидели?

  • id89634502 1 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый писал(a):
    текст сообщения удален
    Сколько за это бьют обычно?

  • id308573562 1 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    Василий_Алибабаевич_talks85 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вроде говорили о этом, что ему ставили подошву на лицо для фиксации. Не влажу в данные разборки -это прерогатива органов.

  • docx2024 1 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Видать мало дали этому "журналисту" Поддерживаю нашу милицию, она защищает людей от таких вот работников прессы.

  • MASTER-VIC 1 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Избитый журналист? Кто-то вообще видел, к примеру молодого бойца, который не уложился по времени в норматив, установленный "дедушкой". Журналиста-провокатора - так, слегка поставили на место, а избивать - это другое. Спросите у "духа". А милиция у нас, в своём большинстве молодцы, так держать. В стране должен быть порядок.

  • прицел_на_рубль 1 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    urbanmir (01.03.2016 12:26) писал(a):
    Если нас провоцируют, нам хамят, мы будем реагировать. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486786.html это слова министера о народЦЕ. а если провацируют "правоохранители" - как реагировать народЦу? министер - подскажи
    Сидеть и не вякать.

  • mimochodom 1 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Валентина_Сергеевна_talks8 (01.03.2016 12:01) писал(a):
    Я полностью согласна, что нельзя применять силу и бить по зубам. Но очень хочется, чтобы задержанные не провоцировали. Я сама была свидетелем, как задерживали одного из молодых пареньков. Мат, угрозы, попытки ударить милиционера между ног, изображение, что ему руку повредили. Минут 20 это продолжалось. И он добился своего - его треснули. Я думаю, потом этот момент его дружки разместили в соцсетях. К стати, этот "пострадавший" вскорости извинился и его отпустили. А я подумала - ну и что это было?!
    С одной стороны может и провокатор(вы не описали за что задерживали). С другой стороны безграмотные действия милиционеров, не нужно ноги расставлять, в спортзал ходи. А вообще это ко Дню милиции пиар-компания - "Стань ближе к народу"? Вчера на БТ ГАИшников разбирали. Пиар менеджер не поможет если брюки/китель мятые, а сотрудник - безграмотный мздасобиратель. и по формы "в трениках" и НКВД не вспоминают.

  • antoniot 1 марта 2016 в 13:00 из Беларуси

    Избиение гражданина Республики Беларусь в здании суда, где творится правосудие... "обвинять сотрудников по чьей-то форме или кому-то в угоду я не буду". Да всё понятно Читать полностью: http://news.tut.by/society/486786.htm

  • Berkyt19 1 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    Василий_Алибабаевич_talks85 писал(a):
    почитай закон об органах внутренних дел и о применении силы
    ......................Ну почитал - и что, там у журналиста было преступное или противоправное посягательство ??? Или снимать на мобильный - это есть преступление ???............................................Ст. 26 Закон РБ О милиции 263-З от 17.07.2007 г.  Сотрудник органов внутренних дел при выполнении задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств применяет физическую силу, специальные средства, оружие, боевую и специальную технику, если иными способами выполнение этих задач не представляется возможным.

  • Кузь-Ма 1 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    Ждем отмашки барина.

  • written by 1 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    такое ощущение что в тутбае работают дети впервые встретившиеся с оскалом государства. ну и поделом вам. пока тутбай занимает позицию "мая хата с краю" и преподносит это как проявления благородного нейтралитета посредством цензуры их журналистов били бьют и будут бить далее. "а когда пришли за мной - меня некому было защищать" (с)

  • Polister_Aktivan 1 марта 2016 в 13:06 из Беларуси

    Просьбу редакции разобраться с произошедшим ГУВД Мингорисполкома оставило без ответа в связи с тем, что «не приложены документы, подтверждающие Ваши полномочия». Читать полностью: http://news.tut.by/society/486786.html
    И что? До настоящего времени не могли к письменной повторной просьбе приложить документы, подтверждающие полномочия?

  • Polister_Aktivan 1 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Berkyt19 (01.03.2016 11:45) писал(a):
    .............Нельзя работникам МВД применять силу, тем более избивать, если нарушитель порядка не представляет опасность для окружающих.
    Избивать, действительно нельзя. Но доказаны ли избиения? А вот применять физическую силу, в результате чего (при сопротивлении нарушителя) могут быть причинены телесные повреждения, сотрудники ОВД имеют право согласно Закона "Об органах внутренних дел..."

  • Мiкiта_Гаурыленка 1 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    Никто никого не бил.Никаких дубинок!Фальшывка сделанная а Польше...Прогнозирую примерно такой итог проверки.А так хочется чтобы подобное не повторялось.

  • Polister_Aktivan 1 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (01.03.2016 12:25) писал(a):
    Вчера по БТ -1 была коллективная порка ГАИ, хотя я считаю, что наша инспекция - лучшая в мире... Шухевич не зря подметил, что идёт наезд на МВД... Это не случайно... На Украине война началась из-за преступного бездействия милиции... Чтобы почистить ряды и провести переаттестацию, нужно поставить под сомнение вашу профпригодность... Так что, готовьтесь к сокращению и Полиграфу....
    Шухевич? тьфу-тьфу-тьфу... Не с того портрета образ.

  • igor_******* 1 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    После таких заявлений никакой PRщик не поможет...

  • distu.rb-7 1 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    Vera_Komarova (01.03.2016 13:38) писал(a):
    Министру не позавидуешь.... Это как раз тот случай, когда кулуарно решить дело, как всегда было принято в таких случаях, вроде бы не получается. Слишком большой резонанс приняло дело. И ему, как юристу, формально даже нельзя закрывать глаза на принятие судьей Фрунзенского суда заведомо неправосудного решения в отношении журналиста Добровольского. Ну, а поскольку он точно имеет преставление, что произошло НА САМОМ ДЕЛЕ, а делать вид надо, что все было совсем по-другому, то точно можно посочувствовать...Но рано или поздно каждый человек стоит перед необходимостью выбора. И если выбор решается не в пользу совести, а в угоду сохранения чести мундира, сохранения права остаться в системе - то с этой ношей ему идти далее по жизни... Посмотрим, что выберет министр...
    Я читал плакаль!Можат денег яму сабирём??

  • Berkyt19 1 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Polister_Aktivan (01.03.2016 13:10) писал(a):
    Избивать, действительно нельзя. Но доказаны ли избиения? А вот применять физическую силу, в результате чего (при сопротивлении нарушителя) могут быть причинены телесные повреждения, сотрудники ОВД имеют право согласно Закона "Об органах внутренних дел..."
    .................Еще раз повторяю - журналист снимал на мобильный телефон. Это противоправное посягательство или преступление ??? Максимум административное нарушение, если там нельзя было снимать - но не избивать же за это.....................................................................................................................Ст. 26 Закон РБ О милиции 263-З от 17.07.2007 г Сотрудник органов внутренних дел при выполнении задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств применяет физическую силу, специальные средства, оружие, боевую и специальную технику, если иными способами выполнение этих задач не представляется возможным.

  • прицел_на_рубль 1 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    vinck (01.03.2016 13:52) писал(a):
    Чэсная судья уже и осудить журналиста успела по чэсным показаниям омоновцев.
    Если следственный комитет установит что действительно был факт избиения журналиста милиционерами, то это ляжет темным пятном на светлое непорочное имя нашей милиции и правосудия.

  • eviltol 1 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Дежурный набор популистических ответов,которые и ответами назвать низя - Нет у нас пиар-менеджера, может, надо будет вводить такую должность, если не закончится эта информационная война. И здесь кругом враги и война,прям как под копирку талдычат интересно кто их покусал Читать полностью: http://news.tut.by/society/486786.html

  • ktof1 1 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    папа_Рох (01.03.2016 12:10) писал(a):
    Это все "бла-бла-бла", музычок Не хочешь по шее - не нарушай закон
    бла-бла-бла это только вы стабильненькие можете делать а по шее, не имеют права, просто у стабильных тугодумов в голове не складывается и даже они и представить не могут, что всё это в цивилизованном обществе, а не в стаде с успехом судиться в пользу истца и удовлетворяется его требование кругленькой суммы за моральный ущерб

  • rezoner_s 1 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Дело очевидное, защита мундира, но, что там за специалисты, если за столько времени не смогли сформулировать свою версию, пусть и "нечестную"? Весь аппарат МВД не смог разродиться несколькими связными фразами о сути дела. Даже заведомо сказочный рассказ выглядел бы лучше беспомощно молчащего министра.

  • the_wisher 1 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    «Мы ждем проверки Следственного комитета», - заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич Читать полностью: http://news.tut.by/society/486786.html Креативно) Спасибо поржал)

  • ktof1 1 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    docx2024 (01.03.2016 12:50) писал(a):
    Видать мало дали этому "журналисту" Поддерживаю нашу милицию, она защищает людей от таких вот работников прессы.
    и кого от кого это в данном случае они защищали, не соизволили бы прасвятить нас?

  • Ферапонт_Бубенчиков 1 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    А на мой взгляд дело не в журналисте. За чьи права он борется? Да не за чьи! Хотел бы он справедливости, так делал бы это постоянно, целенаправленно, спокойно и настойчиво! А так, в лучшем случае, пиар и провокация. Да, именно провокация! И соответствующим органам следовало бы проработать эту версию. Хотя, думаю, что они и без меня это видят. А вообще, когда хотят убрать неугодную власть, то в первую очередь стремятся скомпрометировать институты этой самой власти. Любой ценой. Не смотря ни на что. Того "обидели", этого "унизили", там "обделили"... и т.д. Такие "обиженные", как этот журналист, просто выполняют чей-то заказ, может сами того не зная и считая, что совершают что-то грандиозное. Это все классика. Но вот дело в том, что целясь во власть (или, как модно сейчас говорить, в режим) попадаешь в страну. Пример - южный сосед. А журналист, раз он такой борец за права журналистов, мог бы выполнить требования сотрудников милиции, а далее, если счел данные требования незаконными, обратиться в прокуратуру. И "побоев" не было бы. Ах, да, и пиара не было бы, и провокация бы не состоялась...

  • Victor_ViSmyt 1 марта 2016 в 14:42 из Беларуси

    Игорь Шуневич начал с ответа на вопрос об интернет-провокациях в отношении милиции. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486786.html что делу хода не дадут, тут и так ясно, иначе министр кресло потеряет.

  • shirokadusha 1 марта 2016 в 15:01 из Болгарии

    Захар_Захарыч (01.03.2016 12:30) писал(a):
    После всей этой истории возникло много вопросов и ещё больше сомнений. Я не сомневаюсь, что суд над граффитистами был политически приправлен, но зачем было устраивать демарши в здании суда? Для кого?
    Политически приправлен, говорите? Парфенкова и Лобова тоже выставляли политзаключеннымиА теперь они во всех цветах радуги демонстрируют свою "политзаключенность" в Украине

  • simankou 1 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Информационная война кого с кем? Милиции и народа? Или министра МВД с бесовщиной?

  • repeinik 1 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    shirokadusha (01.03.2016 15:01) писал(a):
    Политически приправлен, говорите? Парфенкова и Лобова тоже выставляли политзаключеннымиА теперь они во всех цветах радуги демонстрируют свою "политзаключенность" в Украине
    И что..одно исключает другое?

  • gold_finger 1 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    shirokadusha писал(a):
    текст сообщения удален
    никакой клеветы, если говорить словами судьи из процесса по Рубцову: показания свидетелей защиты признаны недостоверными на том основании, что они... противоречат показаниям свидетелей обвинения.

  • shirokadusha 1 марта 2016 в 15:30 из Болгарии

    repeinik (01.03.2016 15:21) писал(a):
    И что..одно исключает другое?
    Свидетельствует: к политике они не имеют никакого отношения. Обычные погромщики

  • Polomnik 1 марта 2016 в 15:31 из России

    папа_Рох (01.03.2016 11:51) писал(a):
    А что проверять? Напомню гражданин П. Добровольский ПРОНИК в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, ПРЕПЯТСТВОВАЛ законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия НЕ РЕАГИРОВАЛ». Применение физической силы поясняется необходимостью пресечения противоправных действий ст. 7 Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации" Осуществлять видеосъемку в коридоре суда, в месте, доступном для массового посещения, законодательством не запрещено. но коридор суда и зал суда разные помещения. На видео на 01:21 - 01:23 мы видим как он САМ заходит в помещение где съёмка не разрешена. Причем, его так "били", что через 20 мин нашелся один синяк и слегка порваный рукав
    Как и суд, так и внутреннее разбирательство в ведомстве ( в МВД) есть процесс закрытый. Общественность может обсуждать его результат, но не ход процесса. Мне мне не нравиться в нашей системе, но она должна работать так, как ей предписано законом. Если она закон нарушает, тогда давайте его менять.. У нас много революционеров на площадях. А они должны быть в правовом поле, - в парламенте, в Верховном Совете, в Конституционном Суде. А трактовать с дивана то, что кому-то не дали/дали снимать где-то, где могло быть что-то интересное для "желтизны" не стоит.

  • alex3880 1 марта 2016 в 15:32 из Беларуси

    Привлеките хоть одного горе журналиста писаку за клевету и дайте по полной что бы не унес за раз,вот тогда будет порядок!

  • Гордон_Фримэн 1 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    Касательно профессионализма сотрудников МВД есть целый канал на отдельном видео хостинге под очень известным названием. Там под псевдонимом "Василий Телогрейкин" в цветах и красках о профессионализме отдельного пласта сотрудников МВД Беларуси. Не думаю, что по другим направлениям в МВД ситуация иная.

  • Kover_Samoletov 1 марта 2016 в 15:42 из Беларуси

    obmiennik (01.03.2016 15:35) писал(a):
    помнится, этот министр как-то появился на публике в маскарадной форме НКВДшника
    Так и ответы больше как на маскарад не тянут. Во власти бразильский карнавал и венецианский маскарад. Народцу тяжко, а вот им по моему вольготно и хорошо живется глядя на фразеологические обороты .

  • Ферапонт_Бубенчиков 1 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    ktof1 (01.03.2016 14:48) писал(a):
    что то столько много слофф, а смысла ноль - какая провокация, какой пиар и кто кого хочет убрать, полный бред. Речь идёт о конкретных неправомочных действиях работников мвд, чему их там обучают и против кого тренируют, не буду развивать тему, но если эти "защитники" народа повально начнут охранять себя от народа такими методами так где тогда у нас будет безопасно работать и жить в конце концов? а причём тут конкретный случай до провокации, ума не приложу.
    Во-первых, относительно провокации, данный случай необоснованных нападок на МВД не единичный. Да вот вчера вечером по БТ "неправомерные" требования сотрудников ГАИ обсуждали. Не хочу на этом останавливаться, но если интересно, то найти информацию несложно. Да и вообще подобных вбросов с нападками на сотрудников достаточно. Просто отслеживать нужно, если есть желание быть в теме, а не выплескивать эмоции. Во-вторых, по моему мнению, данный журналист преследует своей целью не защитить свои права, а попиариться на почве противодействия "распоясавшейся" милиции. Когда и чьи права он еще отстаивал? В-третьих, были ли действия сотрудников милиции неправомочными, может быть установлено по результатам следствия (расследования, дознания). Далее данные результаты могут быть направлены в суд. А Вы как-то сразу уже виновных и пострадавших определили. Вывод: вся эта возня мышиная - не правозащитная акция, а попытка в очередной раз "попинать ногами" сотрудников милиции.

  • repeinik 1 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    shirokadusha (01.03.2016 15:30) писал(a):
    Свидетельствует: к политике они не имеют никакого отношения. Обычные погромщики
    Имеют...просто когда нормальных выдавливают из политики их место занимают вот такие..

  • shirokadusha 1 марта 2016 в 15:54 из Болгарии

    Гордон_Фримэн (01.03.2016 15:41) писал(a):
    Касательно профессионализма сотрудников МВД есть целый канал на отдельном видео хостинге под очень известным названием. Там под псевдонимом "Василий Телогрейкин" в цветах и красках о профессионализме отдельного пласта сотрудников МВД Беларуси. Не думаю, что по другим направлениям в МВД ситуация иная.
    Так относительно этого самого Телогрейкина в Интернете тоже есть кое-что интересное про его прошлое, которое и не совсем чистенькое оказывается

  • кир_тов 1 марта 2016 в 15:54 из Беларуси

    А чего ждем или кого? Даже сам министр кого-то или чего-то ждет. Так что это за министр? Министр не должен ни чего и не кого ждать. Шас как обычно подождут и забудут.

  • Kriksik 1 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    repeinik (01.03.2016 15:51) писал(a):
    Имеют...просто когда нормальных выдавливают из политики их место занимают вот такие..
    Когда власть неподотчетна обществу

  • кир_тов 1 марта 2016 в 15:55 из Беларуси

    обещанного обычно сколько ждут?

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 16:01 из Беларуси

    shirokadusha (01.03.2016 15:01) писал(a):
    Политически приправлен, говорите? Парфенкова и Лобова тоже выставляли политзаключеннымиА теперь они во всех цветах радуги демонстрируют свою "политзаключенность" в Украине
    Я говорю о конкретном процессе. По сути это обычные хулиганы, им административный штраф и принудительные работы по закрашиванию. А из них сделали едва ли не террористов.

  • liramy 1 марта 2016 в 16:02 из Беларуси

    - Журналист не смог даже попасть в зал, где было заседание. Он просто увидел, что оттуда выводят двух людей, пошел за ними и попал под горячую руку. Он никуда не врывался. Его туда затащили и достаточно серьезно избили»... http://news.tut.by/society/486601.html

  • shirokadusha 1 марта 2016 в 16:04 из Болгарии

    Ферапонт_Бубенчиков (01.03.2016 15:51) писал(a):
    Вывод: вся эта возня мышиная - не правозащитная акция, а попытка в очередной раз "попинать ногами" сотрудников милиции.
    Пинать - это дело не сложное. Только почему-то, когда что-то случается, первым к кому бегут и обращаются - это сотрудникам милиции

  • Александр_Соболевский_talks52 1 марта 2016 в 16:07 из Беларуси

    shirokadusha (01.03.2016 15:54) писал(a):
    Так относительно этого самого Телогрейкина в Интернете тоже есть кое-что интересное про его прошлое, которое и не совсем чистенькое оказывается
    В вашей фразе присутствует правильное слово - прошлое. А все факты про действующих!!!!!!!! сотрудников МВД!!!!!!!

  • gold_finger 1 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    alex3880 (01.03.2016 15:32) писал(a):
    Привлеките хоть одного горе журналиста писаку за клевету и дайте по полной что бы не унес за раз,вот тогда будет порядок!
    какого горе журналиста надо привлечь к суду за клевету по поводу "парочки некляевских бусов с оружием" после Плошчы, если говоривший голос за кадром был очень похож на голос Давыдько?

  • deil_bez_chipa 1 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Но воевать МВД ни с кем не будет, мы выполняли и будем выполнять работу максимально профессионально. Если нарушение закона очевидно, то правоохранители обязаны реагировать. Если нас провоцируют, нам хамят, мы будем реагировать. а вы не пробовали на регулярной основе проверять/перепроверять своих сотрудников на стрессоустойчивость, психологическую адекватность и уровень профессионализма?.. А жаль... Белорусские чиновники ведь очень любят всегда кивать (когда им удобно) на "мировую практику". Так вот, во всех цивилизованных странах подобные проверки пригодности сотрудников проводятся регулярно. Непригодных отсеивают...

  • docmom 1 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Сложнейшее дело, практически не раскрываемое.. Понадобятся годы чтобы добраться до истины... Свидетелей нет... Дело ведь было в диком лесу , ночью ... где потерпевший пьяный в одиночку бросался на деревья и ревел матом... Спасибо ОМОН, который прибежал на крик и спас бедолагу... Как то так...!

  • Kriksik 1 марта 2016 в 16:16 из Беларуси

    1. Ввести для поступления в милицию (полицию) экзамен по белорусскому языку 2. Брать в милицию людей с IQ не меньше 100 3. Обязательна клятва на верность белорусскому народу , а не власти

  • Александр_Соболевский_talks52 1 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    shirokadusha (01.03.2016 16:04) писал(a):
    Пинать - это дело не сложное. Только почему-то, когда что-то случается, первым к кому бегут и обращаются - это сотрудникам милиции
    Потому что это их профессиональные обязанности за которые они получают грошы. Это как в случае с водопроводом-вызвать сантехника.

  • shirokadusha 1 марта 2016 в 16:18 из Болгарии

    Александр_Соболевский_talks52 (01.03.2016 16:07) писал(a):
    В вашей фразе присутствует правильное слово - прошлое. А все факты про действующих!!!!!!!! сотрудников МВД!!!!!!!
    Вот видите, даже вы признаете, что ваш "герой" не такой уж беленький и пушистенький сам Конечно, участвовать в разбойном нападении с проникновением в жилище с целью грабежа - это вам ни хухры мухры

  • gold_finger 1 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    shirokadusha (01.03.2016 16:04) писал(a):
    Пинать - это дело не сложное. Только почему-то, когда что-то случается, первым к кому бегут и обращаются - это сотрудникам милиции
    расскажи это ей, где жертве, за недостаточностью улик отказали во всём, в то время, когда телефон убийцы стоял на прослушке

  • Николай_Печкин 1 марта 2016 в 16:24 из Беларуси

    Вся суть в том, что у работников милиции через определенное время изменяется психика (особенно у рядового состава выполняющих "черную" работу) от вседозволенности - что им все можно и им за это ничего не будет.

  • Victor_68 1 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    На видеозаписи событий, происшедших в суде, видно, что работников милиции цинично спровоцировали на применение ими силы для выдворения правонарушителей из зала суда. Политический заказ этой провокации очевиден и не требует комментариев. Но с другой стороны, не было ли то применение силы больше, чем того, требовала реальная обстановка?

  • Янис_Лацис 1 марта 2016 в 16:33 из Великобритании

    Если не ошибаюсь в МВД Беларуси существует Главное управление собственной безопасности которое является самостоятельным оперативным подразделением Министерства внутренних дел Республики Беларусь, осуществляющим предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, совершаемых сотрудниками, гражданским персоналом органов внутренних дел Республики Беларусь и военнослужащими, гражданским персоналом внутренних войск МВД.При осуществлении своих функций подразделения собственной безопасности органов внутренних дел руководствуются Конституцией Республики Беларусь, законами, другими законодательными актами Республики Беларусь, общепринятыми принципами и нормами международного права, нормативно-правовыми актами Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Их деятельность строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод граждан, законности, гуманизма, презумпции невиновности, соблюдения норм и правил служебного этикета, конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также на

  • Николай_Печкин 1 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    shirokadusha (01.03.2016 16:04) писал(a):
    Пинать - это дело не сложное. Только почему-то, когда что-то случается, первым к кому бегут и обращаются - это сотрудникам милиции
    Не порите чушь - милиция живет за счет налогов трудоспособного населения и она обязана сама бежать туда, где что-то случается - это их работа, за которую им платит народ.

  • shirokadusha 1 марта 2016 в 16:34 из Болгарии

    gold_finger (01.03.2016 16:20) писал(a):
    расскажи это ей, где жертве, за недостаточностью улик отказали во всём, в то время, когда телефон убийцы стоял на прослушке
    Только сегодня прозвучало: "невозможно полностью устранить проблему недобросовестных сотрудников, но минимизировать ее вполне реально" Что и стараются делать

  • id21455672 1 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    Вот скажите, а до суда решить нельзя все было? нельзя было извиниться и не составлять протокол? нельзя было просто поговорить и договориться с этим журналистом? ну пусть он влез куда не надо, ну работа у него такая, про себя же милиция так и говорит "работа такая"... нет же... корона не позволяет... надо довести до того, что имеем... да половину недовольных людей действиями сотрудников можно простым человеческим отношением успокоить... Вам же Президент говорит, что к народу надо по другому относиться...

  • deil_bez_chipa 1 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    shirokadusha (01.03.2016 16:04) писал(a):
    Пинать - это дело не сложное. Только почему-то, когда что-то случается, первым к кому бегут и обращаются - это сотрудникам милиции
    не вижу в этом ничего сверхъестественного!.. Сотрудники за выполнение СВОЕЙ РАБОТЫ получают зарплату. когда человек заболеет - бегут к доктору, когда "что-то случается" (очевидно, имеется ввиду нарушение закона) - бегут к милиционеру. Правда по таким поводам население обращается в наши правоохранительные органы всё реже... когда нужно подстричься - бегут в парикмахерскую... Как говорится - кто на что учился!

  • simankou 1 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    когда 19.12.2010 возле ЦИКа "избили" сотрудников МВД и ОМОНа, все очень быстро решилось в их пользу. Белорусы, мы не нужны в этом государстве. Ни врачи, ни учителя, иначе бы они имели достойную оплату труда и социальный пакет. Здесь нужны только милиционеры и омон, их "труд" и оплачивается и ценится, они - соль этого государства.

  • Kriksik 1 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    В стране беззаконие. Этим отличаются диктаторские и авторитарные режимы где силовые структуры обслуживают верхушку. Только демократические выборы, люстрация и возврат страны в правовое поле могут решить имидж силовых структур

  • yakov_bair 1 марта 2016 в 16:53 из Беларуси

    журналист сам виноват....надо его оштрафовать на 100 базовых.....чтоб. другим неповадно было..... .(шутка).....черный юмор........

  • Игорь_1979 1 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    fedor78 (01.03.2016 12:28) писал(a):
    Пришёл Министр МВД. Вопрос. 1. Почему не в форме? 2. Результат этой встречи с журналистами? 3. PR-менеджер нужен? Тогда вопрос. А чем тогда занимается Пресс-служба в структуре МВД? Ничего вводить не нужно. Нужно просто ДОБРОСОВЕСТНО ИСПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ.
    Так в том то и беда, что избивая журналиста милиция считает что выполняла свою работу добросовестно.

  • ktof1 1 марта 2016 в 17:03 из Беларуси

    Ферапонт_Бубенчиков (01.03.2016 15:51) писал(a):
    Во-первых, относительно провокации, данный случай необоснованных нападок на МВД не единичный. Да вот вчера вечером по БТ "неправомерные" требования сотрудников ГАИ обсуждали. Не хочу на этом останавливаться, но если интересно, то найти информацию несложно. Да и вообще подобных вбросов с нападками на сотрудников достаточно. Просто отслеживать нужно, если есть желание быть в теме, а не выплескивать эмоции. Во-вторых, по моему мнению, данный журналист преследует своей целью не защитить свои права, а попиариться на почве противодействия "распоясавшейся" милиции. Когда и чьи права он еще отстаивал? В-третьих, были ли действия сотрудников милиции неправомочными, может быть установлено по результатам следствия (расследования, дознания). Далее данные результаты могут быть направлены в суд. А Вы как-то сразу уже виновных и пострадавших определили. Вывод: вся эта возня мышиная - не правозащитная акция, а попытка в очередной раз "попинать ногами" сотрудников милиции.
    виноватые и пострадавшие, как говорится, на лицо. Я ещё раз повторюсь, для тех кто в бронепоезде - если есть нарушение, то для этого есть задержание, а не избиение, или у этого журналиста в руках был "калаш"? или есть ещё какие то особые бонусы для вооружённых омоновцев?

  • r_ol 1 марта 2016 в 17:28 из Беларуси

    может после этого случая наконец-таки разрешится и наша ситуация с мамой. Когда маму в холле суда Минского района оппонентка-адвокатша задерживала, не давала ей пройти, толкала ее, мама упала, вызвали скорую, давление было 250, охранница стояла и смотрела. Написали заявление в милицию, сходили на экспертизу, выявили гематомы, врач диагностировал ЧМТ, с приема врача забрали в скорую экстренно. А милиция все прикрыла - материалы дела не посмотреть было, не давали, крутили, чтобы "обелить" адвокатшу. Прокуратура тоже прикрыла. Считаем, что из-за того, что первый ее муж был в свое время чиновником мвд и немалым. Свои своих не дают в обиду