Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

В суде Октябрьского района Минска продолжается процесс по делу актера Купаловского театра Артема Бородича. Его обвиняют в хранении и распространении марихуаны. Сегодня прошли прения сторон.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

На заседание в суде вновь пришли поддержать коллегу артисты Купаловского театра практически в том же составе. Они подали прошение о смягчении наказания для Артема Бородича.

Обвинение указывало на нелогичность показаний Артема Бородича. Так, по его показаниям, он употреблял раз-два в месяц. Но из купленных в сентябре 50 грамм у него к моменту задержания осталось 26 грамм. Из расчета, что он употреблял не более 0,7 грамм вещества из-за гипертонии, следствие полагает, что Бородич должен был употреблять марихуану почти каждый день. По мнению следствия, значительный объем наркотического вещества также может свидетельствовать о цели сбыта.

По показаниям Бородича, всего у своего поставщика Сергея он купил 150 грамм марихуаны в течение двух лет. Таким образом, обвинение обратило внимание, что за два года на марихуану он потратил более двух тысяч долларов: «Обвиняемый был готов вкладывать значительные суммы средств в такие сомнительные средства расслабления. Притом что в театре платят маленькую зарплату и, как говорили свидетели, обвиняемый работает на энтузиазме».

В связи с этим прокурор полагает, что к показаниям обвиняемого следует относиться критически, и попросил для Бородича наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет без конфискации имущества.

Екатерина Демидовец, адвокат Артема Бородича, считает, что следствие не доказало факт сбыта Бородичем марихуаны, а обвиняемый признался в употреблении без цели сбыта. Адвокат обратила внимание, что осенью 2015 года артист употреблял марихуану через день из-за стрессов на работе и работой над сложной постановкой в театре. Этим она объясняет тот факт, что с сентября от 50 грамм у Бородича осталось лишь 26 грамм марихуаны.

По словам адвоката, 26 грамм не являются значительным объемом наркотического вещества, которое доказало бы цель сбыта. К тому же адвокат обратила внимание на то, что Бородич в момент задержания был в состоянии наркотического опьянения. По ее словам, это доказывает, что Бородич покупал марихуану лишь для себя.

— Мой подзащитный — нерядовой человек, опытный, знаменитый, талантливый актер театра, постоянно работающий над собой. Именно загруженность, повышенная ответственность и вовлеченность в творческий процесс, воплощение на сцене различных персонажей за короткий срок привела к психологической загруженности подзащитного, — заявила адвокат.

Адвокат указывает, что в приговоре может идти речь о наказании лишь по части первой статьи 328 УК, так как цель сбыта не доказана.

Защита обвиняемого потребовала оправдательного приговора, упирая на то, что цель сбыта не доказана, обыск проводился не уполномоченными органами и в экспертизе были нарушения. Поэтому, по ее словам, нельзя принимать доказательства во внимание.

Со своим последним словом выступил и сам актер Артем Бородич.

— Я осознаю ужасную ошибку, которую совершил. Прошу поверить мне, что умысла сбыта у меня не было, и все покупалось для моего личного употребления. Я понимаю, что надо искать, и я найду иные способы для расслабления и восстановления энергии. Являясь полноценной социальной ячейкой нашего общества, я могу приносить гораздо больше пользы обществу и государству, оставаясь на свободе. Когда мужчина понимает, что он станет отцом, меняются приоритеты и шкала ценностей, ты осознаешь глобальную ответственность за человека, который будет рожден от любви. Я прошу суд дать мне шанс воспитать моего будущего ребенка в полноценной, здоровой и любящей семье. Побывав в местах лишения свободы, я понял, что ничто не стоит разлуки со своей семьей, любящей женщиной и любимой работой, — сказал он.

Суд огласит вердикт 2 марта, в 11.00.

Напомним, Артема Бородича задержали в прошлом октябре — в его квартире нашли 26 грамм марихуаны в банке. По ч. 2 ст. 328 УК «Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов» ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Выяснилось, что обыск в его квартире проводили сотрудники войсковой части № 1250, где базируется пограничный спецназ.

Как выяснилось, у Артема Бородича ранее уже была судимость за хранение и употребление марихуаны. Он отбыл год наказания условно.

Свою вину актер признает частично. Он не скрывает: марихуану употреблял. Но при этом отрицает, что покупал наркотик для того, чтобы потом перепродать. По его словам, его беременная подруга и будущая жена Наталья Самсонова не знала о его привычке. В суде актер объяснил, что расслаблялся с помощью марихуаны из-за «эмоциональных стрессов на работе», большой нагрузки и плотного графика в театре.

Читайте также:

«Употреблял марихуану из-за эмоциональных стрессов на работе». Начался суд над актером Купаловского театра

Обыск в квартире актера Купаловского театра Бородича проводил пограничный спецназ


Комментарии с форума

  • podora 1 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    nikita_ryzhkousky (01.03.2016 11:33) писал(a):
    Совсем одурели, у нас убийцам столько не дают. При этом самый страшный наркотик - бухло - за копейки в каждом магазине.
    А лично мне нравится высказывание адвоката. АРТИСТ ПОСТОЯННО РАБОТАЛ НАД СОБОЙ? Из этого следует, когда кто-то курит дурь, это не употребление наркоты, это работа над собой.

  • parenrulit 1 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Дадут или 5 или 5,5 лет. Факт продажи конечно не доказан. Есть только догадки из-за того, что "план" у него был уже расфасован на мелкие порции. Употребляющим как бы дают намёк - храните всю траву в одном месте и забивайте косяки по мере необходимости. А то намастырите сразу несколько косяков на несколько дней наперёд и будет мнение о распространении

  • you211 1 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (01.03.2016 11:46) писал(a):
    Проблема заключается в том что наши депутаты принимают законы, а им надо принимать лекарства.
    вообще это про украинских сказано было, но конкретно в данном случае - и про наших тоже

  • king_diamond_talks73 1 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Ну ничё. На зоне в самодеятельности поучаствует...

  • chuvak911 1 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    Сурово так, за косячок...... К тому же сбыт не доказан. ...Пусть дальше пыхтит, коль не бухается....

  • you211 1 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    parenrulit (01.03.2016 11:45) писал(a):
    Дадут или 5 или 5,5 лет. Факт продажи конечно не доказан. Есть только догадки из-за того, что "план" у него был уже расфасован на мелкие порции. Употребляющим как бы дают намёк - храните всю траву в одном месте и забивайте косяки по мере необходимости. А то намастырите сразу несколько косяков на несколько дней наперёд и будет мнение о распространении
    там на самом деле не мнение. Для того, хранение "с целью распространения" или без таковой определяют просто и без затей: Совмин утверждает перечни наркотических средства с указанием предельного количества, до которого считается "для личных нужд", а после которого считается "с целью распространения". Так что торчкам очень рекомендую этот перечень себе на стену прибить. Во избежание вынужденной поездки в места не столь отдалённые.

  • Ostap_Bender-82 1 марта 2016 в 11:51 из Беларуси

    you211 (01.03.2016 11:48) писал(a):
    вообще это про украинских сказано было, но конкретно в данном случае - и про наших тоже
    Ну эти вообще вне конкуренции

  • id206153849 1 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    хочешь дунуть - переедь южную или восточную границу, а когда отпустит - вяртайся у хрустальный сасут

  • vanyaya 1 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    _ab (01.03.2016 11:38) писал(a):
    6 лет за такую мелочь! С ума подходили.
    когда такой под кайфом задавит вашего родственника на пешеходном переходе и получит 7 лет вот это мелочь, а тут нормально получил по совокупности

  • Простой такой ник 1 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Распространение не доказали. Так что 6 лет ИМХО - слишком сурово. С другой стороны, тут есть интересный факт, на который мало обращают внимания:

    Как выяснилось, у Артема Бородича ранее уже была судимость за хранение и употребление марихуаны. Он отбыл год наказания условно.

  • Невидимая_Леди 1 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    nikita_ryzhkousky (01.03.2016 11:33) писал(a):
    Совсем одурели, у нас убийцам столько не дают. При этом самый страшный наркотик - бухло - за копейки в каждом магазине.
    Вы не правы. За убийства дают нехилые сроки лишения свободы. http://news.tut.by/accidents/486796.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=relevant-news

  • you211 1 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    Простой такой ник (01.03.2016 12:01) писал(a):
    Ну, так можно и "сколько раз в день стоит" нормы ввести. Всё, что выше N раз в день - покушение на изнасилование...
    сделано это с благой целью - чтобы убрать субъективный фактор судьи при определении цели хранения. Другой вопрос, насколько оправданы те или иные "нормы". Я марихуану (или не марихуану, не уверен - траву какую-то) курил два раза в жизни, так что не знаю, много это или нет 26 граммов. По сути это четверть пачки чая. Заядлому торчку, наверное, на неделю-две "употребления"

  • Ирина_Кажарнович 1 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    Я думаю были аналогичные случаи. А сколько давали тем "курильщикам" или Артем первый. Кроме того у Артема уже была судимость за хранение условно, теперь почувствует всю прелесть отсидки. Наберется опыта для дальнейшего служения мельпомене.

  • 26-128 1 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    Учитывая что один наркоман приобщает к наркотикам до 15 человек, то зона это самое походящее для Артема Бородича место. И чем больше он там просидит, тем меньше он сможет подсадить на наркоту других людей.

  • docx2024 1 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Пусть благодарит Бога, что это не в Тайланде За наркотики там, да и во многих других странах - смертная казнь.

  • vinck 1 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    docx2024 (01.03.2016 12:31) писал(a):
    Пусть благодарит Бога, что это не в Тайланде За наркотики там, да и во многих других странах - смертная казнь.
    http://news.tut.by/society/486683.html Поблагодари Лукашенко и Ко за спайсы И никакой смертной казни там не будет

  • indrjich 1 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Видать где-то есть убыточный театр , и скоро человек пойдет на повышение. Грустно конечно. Понятно покупал ,понятно употреблял возможно и не один. НО 6 лет... Тут явно перебор несмотря на судимость. Может быть не здает товарищей, может быть это общак у него хранился ,вот следствие и лютует.

  • Yanka_Wei? 1 марта 2016 в 13:20 из Великобритании

    Насильникам и убийцам дают меньше, а если детеныш чинуша, то вообще условно! Чернило и тому подобную продукцию необходимо признать незаконной!!! Милиция сама курит как поровоз, лучшие эксперты!!!!

  • bullet 1 марта 2016 в 13:23 из Великобритании

    Шмалекур барыжил,курил бы сам втихаря не сел бы.

  • Виталий_Садовский 1 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    id5410676 (01.03.2016 11:40) писал(a):
    Отправьте его просто на принудительное лечение.
    от чего лечится, героинщика нашли? поверьте сено бросить курить в 1000 раз проще чем сигареты.

  • Виталий_Садовский 1 марта 2016 в 13:32 из Беларуси

    Невидимая_Леди (01.03.2016 12:09) писал(a):
    Вы не правы. За убийства дают нехилые сроки лишения свободы. http://news.tut.by/accidents/486796.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=relevant-news
    мой бывший хороший знакомый всадил моему другу детсва нож в грудь по самую рукоять (26см) итог 8 лет

  • MihalyCh 1 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486776.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    по максимуму нужно давать всем

  • MihalyCh 1 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Виталий_Садовский (01.03.2016 13:32) писал(a):
    мой бывший хороший знакомый всадил моему другу детсва нож в грудь по самую рукоять (26см) итог 8 лет
    Мало дали

  • Виталий_Садовский 1 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    26-128 (01.03.2016 12:27) писал(a):
    Учитывая что один наркоман приобщает к наркотикам до 15 человек, то зона это самое походящее для Артема Бородича место. И чем больше он там просидит, тем меньше он сможет подсадить на наркоту других людей.
    не несите чепухи это вам страшилки из ящика расказывают. интересно что бы вы пели если у вашего ребенка косяк нашли и 6 в плечи, не бось вступили бы в ощество матерей по борьбе с белоруским провосудием п.с. и не надо тужится и рассказывать что вы своих детей воспитываете и такого быть не может

  • Виталий_Садовский 1 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    docx2024 (01.03.2016 12:31) писал(a):
    Пусть благодарит Бога, что это не в Тайланде

    За наркотики там, да и во многих других странах - смертная казнь.
    так не за сено каторое растет под нагами растреливать

  • Виталий_Садовский 1 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    vinck (01.03.2016 12:45) писал(a):
    http://news.tut.by/society/486683.html Поблагодари Лукашенко и Ко за спайсы И никакой смертной казни там не будет
    ведь на самом деле лигал стал преобретать такую популярность когда начали "боротся" с сенокурителями

  • Виталий_Садовский 1 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    lihtaryk__ (01.03.2016 13:35) писал(a):
    Мало дали

    а за драп 6 дают, об это и речь

  • pashtet904 1 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Адчапіцеся вы ад чалавека. Урон нікому не нанесены, продажу не было. Каб вы столькі ўвагі звярталі на алкагалізм і чарніла, якое па мізэрных цэнах у кожным магазіне. Якую ячэйку грамадства фарміруюць спажыўцы пладовых "він"?

  • id10539618 1 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    6 лет за солому ???????????? мда эта демократия мне нравится все меньше и меньше .

  • yurgent 1 марта 2016 в 14:47 из Европы

    надо было чаркой расслабляться - в этой стране это даже приветствуется

  • 26-128 1 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Виталий_Садовский (01.03.2016 13:38) писал(a):
    так не за сено каторое растет под нагами растреливать
    Вот когда Ваш ребёнок придёт со спектакля Купаловского театра с касяком в зубах, вот тогда и посмотрим.

  • Vika_Козырь 1 марта 2016 в 15:15 из Беларуси

    Так он даже хуже чем убийца!!! Когда ваш близкий или родственник наркоман это очень СТРАШНО, поверьте. А ведь все начиналось с Марьиванны!!!!

  • Vika_Козырь 1 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    Особенно, если ему там скажут:" Ничего страшного, это только трава, во всей Европе ее употребляют, а у нас актеры так снимают стрессы!!!"

  • Vika_Козырь 1 марта 2016 в 15:24 из Беларуси

    Виталий_Садовский (01.03.2016 13:37) писал(a):
    не несите чепухи это вам страшилки из ящика расказывают. интересно что бы вы пели если у вашего ребенка косяк нашли и 6 в плечи, не бось вступили бы в ощество матерей по борьбе с белоруским провосудием п.с. и не надо тужится и рассказывать что вы своих детей воспитываете и такого быть не может
    Если ребенок избежит "6 в плечи", он потом покажет родителям где раки зимуют. Всю жизнь будут страдать!!!!

  • Vika_Козырь 1 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    Захар_Захарыч (01.03.2016 12:26) писал(a):
    Жаль мужика.
    Пожалейте родителей наркоманов, живых и мертвых!!!!

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 16:03 из Беларуси

    Vika_Козырь (01.03.2016 15:29) писал(a):
    Пожалейте родителей наркоманов, живых и мертвых!!!!
    А этот парень торговал? Насколько мог понять - тупо покупал для себя.

  • Vika_Козырь 1 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    podun-plus (01.03.2016 11:54) писал(a):
    Опытный, знаменитый актёр театра имел маленькую зарплату, работал на интузиазме, поэтому он распространитель. По такой железной логике, 99% населения РБ могут быть распространителями.
    ЭНТУЗИАЗМ!!! Какой артист погибает!!! (НЕрон)

  • идеальнаЯ Кошка 1 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Тем более неприятно, когда судят человека, который никому не сделал ничего плохого, и у которого я, возможно, была на спектакле. Наркотики (а травка - наркотик, кто бы что ни говорил) - это беда, но если он не продавал их другим, зачем сажать? Лечить надо...

  • Vika_Козырь 1 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    docx2024 (01.03.2016 12:31) писал(a):
    Пусть благодарит Бога, что это не в Тайланде За наркотики там, да и во многих других странах - смертная казнь.
    Очень жаль, что не в Таиланде. Незаменимый наш актер

  • svetlana_chemkaeva 1 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    id5410676 (01.03.2016 11:40) писал(a):
    Отправьте его просто на принудительное лечение.
    Вылечить можно того,кто хочет вылечиться.Вы понимаете формулировку"принудительное лечение"? Где и от чего? Он не психбольной,чтобы в психиатрическом стационаре отбывать наказание,которое к слову именуется"принудительные меры безопасности и лечение" и которое может оказаться хуже заключения ибо не имеет конкретного срока.

  • svetlana_chemkaeva 1 марта 2016 в 18:37 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (01.03.2016 16:45) писал(a):
    Тем более неприятно, когда судят человека, который никому не сделал ничего плохого, и у которого я, возможно, была на спектакле. Наркотики (а травка - наркотик, кто бы что ни говорил) - это беда, но если он не продавал их другим, зачем сажать? Лечить надо...
    Так можно оправдать любого наркомана.

  • Акупацыя Сьвядомасьти 1 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    Мое мнение, что барыжил если нашли весы. Но раз факта продажи не было, то шестерик это зандта... Я бы вообще отменил уголовную ответственность за употребление марьваны.

  • 250779 1 марта 2016 в 23:04 из Европы

    нармально! в одних странах бери не хочу во вторых 6 ку!

  • fedya101 2 марта 2016 в 08:51 из Беларуси

    В арабских странах траву можно, а за алкоголь казнить могут. У нас - наоборот. По факту в обоих случаях наблюдается лицемерие властей высшей степени! Наши считают траву жутким злом, но сами не гнушаются с чарочкой расслабиться, а их арабские коллеги - с точностью до наоборот. Объективно - и то, и другое - наркотики. Но государство почти наобум некоторые разрешает, некоторые запрещает.

  • akdd 2 марта 2016 в 08:56 из Европы

    parasilspam (01.03.2016 11:43) писал(a):
    6 лет за 26 грамм травы? И без доказательств сбыта. За убийство в нашей стране порой меньше дают. Это похоже на какую-то показательную расправу. Ох уж эта наша судебная система...
    Видели бы вы настоящих нариков,пожили бы с ними. Все это хуже смерти

  • Ирина_Кажарнович 2 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    Большинство за суровое наказание. Это правильно. Тем более рецидив.

  • tov.che 2 марта 2016 в 09:22 из Беларуси

    http://www.furfur.me/furfur/freedom/freedom/216047-narkotiki-portugaliya. Почитайте для общего развития.

  • edvolkonskii 2 марта 2016 в 10:26 из Эстонии

    nikita_ryzhkousky (01.03.2016 11:33) писал(a):
    Совсем одурели, у нас убийцам столько не дают. При этом самый страшный наркотик - бухло - за копейки в каждом магазине.
    Убийуцам и 20 лет, и расстрел, не в курсе, разве, или не хотите знать? И какие могут быть споры. Наркотики запрещены. Что непонятно?

  • edvolkonskii 2 марта 2016 в 10:28 из Эстонии

    <Мой подзащитный - нерядовой человек, опытный, знаменитый, талантливый актер театра, постоянно работающий над собой.> Вот ведь какой чудный аргумент. Что дозволено Юпитеру? Тем более известные люди должны получать более жесткое наказание. А про ребенка и семью-вообще смешно. Раньше надо было думать.

  • edvolkonskii 2 марта 2016 в 10:34 из Эстонии

    < расслаблялся с помощью марихуаны из-за «эмоциональных стрессов на работе», большой нагрузки и плотного графика в театре.> Вот та дамочка, которая отрезала голову ребенка в Москве, тоже пожаловалась на свою тяжкую жизнь... Ну сделал дело, так прими наказание, а не стони, какой несчастный. Кстати, о призваниях. Мало платят, работа плохая-ищи хорошо... А призвания не при чем.

  • edvolkonskii 2 марта 2016 в 10:35 из Эстонии

    akdd (02.03.2016 08:56) писал(a):
    Видели бы вы настоящих нариков,пожили бы с ними. Все это хуже смерти
    "Настоящие" тоже с травки начинали.

  • МАРГО 2 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    Доказано одно действие, за которое положено наказание, - хранение. Чел не отрицает, что употребляет САМ. Экспертиза это подтвердила. Поэтому адекватным наказанием должно быть - регулярная (раз в месяц, раз в 2 недели...) сдача анализа в наркологической клинике в течение 1-2 лет. Остальное всё - ПЕРЕБОР. А весы, пакетики и пр. факт сбыта НЕ ДОКАЗЫВАЮТ. И судить за это - не законно. Хотят судить за сбыт - пусть берут во время сбыта. Как уже сто раз говорили, орудие для изнасилования есть у каждого мужчины, но не все насилуют.

  • Игорь_Задунайский 2 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    vanyaya (01.03.2016 12:01) писал(a):
    когда такой под кайфом задавит вашего родственника на пешеходном переходе и получит 7 лет вот это мелочь, а тут нормально получил по совокупности
    Тогда давай всех бухариков на 6 лет за решётку,они ведь тоже могут бухие да на пешеходный переход,а ?

  • svetlana_chemkaeva 2 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    МАРГО (02.03.2016 11:16) писал(a):
    Доказано одно действие, за которое положено наказание, - хранение. Чел не отрицает, что употребляет САМ. Экспертиза это подтвердила. Поэтому адекватным наказанием должно быть - регулярная (раз в месяц, раз в 2 недели...) сдача анализа в наркологической клинике в течение 1-2 лет. Остальное всё - ПЕРЕБОР. А весы, пакетики и пр. факт сбыта НЕ ДОКАЗЫВАЮТ. И судить за это - не законно. Хотят судить за сбыт - пусть берут во время сбыта. Как уже сто раз говорили, орудие для изнасилования есть у каждого мужчины, но не все насилуют.
    Всё бы ничего,да только этот ангел во плоти уже наказывался за подобное.А стало быть это уже не случайность,а система его жизни.И то,что он"известный человек"не умаляет,а скорее усиливает его вину.Уж коль он человек публичный то и придраться должно быть не к чему. А стрессы...Ну пусть водители курят травку или хирург известный расслабляется...У них-то стрессов не меньше поди.