Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


К весне в Минздраве планировали решить вопрос с частными медцентрами, где с 1 июня, по новому закону, смогут работать только врачи и медперсонал первой и высшей категории. При этом, чтобы получить нужную корочку специалистам было не так сложно, к 1 марта в инструкцию о получении категорий собирались внести послабления. В итоге, говорят в центрах, с одними проблемами разобрались, но тут же возникли другие.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— В санаториях, а они де-факто тоже относятся к частной форме собственности, скоро начинается сезон, а там работать некому, — не сдерживает эмоций Тамара Королева, директор Ассоциации прикладной эстетики и спа. — Не так давно в здравницах, что входят в нашу ассоциацию, мы провели исследование, и оказалось, в некоторых без нужной категории более половины специалистов. И вот вместо того, чтобы сейчас бороться за клиентов, все они должны думать, как получить «корочки» и не остаться на улице.

В косметологических салонах, по словам собеседницы, ситуация чуть проще, но тоже не легче.

— Там специалистов с медицинским образованием немного — косметологи, физиотерапевты, массажисты, поэтому к лету здесь не досчитаются по два-три человека, — продолжает она. — Вот только вопрос, а где найти высококлассного сотрудника, способного их заменить?!

У Ильи Ермалкевича, директора зуботехнической лаборатории «Клевер Лаб», вопросов относительно работы специалистов без нужных категорий тоже хоть отбавляй. Первый и главный среди них — как быть с женщинами, которые сейчас в декрете.

— У нас в клинике одна такая сотрудница, — говорит собеседник. — Но как мне с ней поступить? У нее нет нужной категории, а значит, если мы оставим ее в штате, с июня это будет считаться грубым нарушением лицензионных требований.

Собеседник рассказывает, что недавно бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского опросил сотрудников более 70 частных медцентров.

— По последним данным, в них работает около 50 мам, которые сейчас в декрете. И со всеми ими, выходит, должны распрощаться, — продолжает Ермалкевич. — Ну, а как быть этим женщинам? Оставлять ребенка с бабушками, мужьями, выходить на работу, бежать на курсы и идти на аттестацию? Да и времени, чтобы разобраться с этой проблемой, не так много. В итоге некоторые из них собираются подавать в суд на работодателей. Причем, когда мы озвучили данную проблему в Минтруда и соцзащиты, нам сказали, что уволить таких сотрудниц мы должны по обстоятельствам, не зависящим от сторон.

Минздрав: «Желающих получить нужные „корочки“ хватает, но очередей нет»

В Минздраве панику некоторых представителей частных клиник не разделяют. Но не отрицают, желающих получить нужные корочки хватает. При этом говорят, что очередей нет. Ведь специалистам со средним медицинским образованием теперь не обязательно ехать на аттестацию в БелМАПО (Белорусскую медицинскую академию последипломного образования). С 15 февраля квалификационные комиссии начали работать в медуниверситетах Витебска, Гродно и Гомеля.

— Раньше, после того как человек подавал ходатайство на первую или высшую категорию, документы рассматривались месяц, сейчас на это в среднем уходит 5−10 дней, — уточняет Ольга Маршалко, начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава. — Выходит, что в течение 2−3 недель специалист уже может быть аттестован при его соответствующей подготовке.

По данным Минздрава, за два месяца 2016 года уже рассмотрено 439 ходатайств на получение квалификационной категории. 248 из них — заявления врачей, остальные — от среднего медперсонала. 414 из обращений удовлетворены, и теперь специалисты могут подавать документы на аттестацию. Что касается мам в декрете, то каждый случай, говорят, разбирают индивидуально.

Другие проблемы тоже, говорят в ведомстве, решаются. Например, многие специалисты боялись просто не успеть получить первую категорию, потому что до этого нужно было сдать еще на вторую. Однако, уточнили в Минздраве, врачи и медсестры со стажем не менее пяти лет смогут, минуя вторую категорию, подать документы на внеочередную аттестацию для присвоения первой категории.

— Соответствующие изменения уже внесены в 232-е постановление Минздрава, которое регулирует вопросы получения квалификационных категорий, и в ближайшее время оно вступит в силу, — сообщила Ольга Маршалко.


Комментарии с форума

  • Пнеорус_Михай 1 марта 2016 в 10:17 из США

    Санаторий сейчас на грядке.

  • gilena25 1 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    А почему частным медцентрам не было с сам ого начала указания брать высококлассных специалистов?!Они ведь набирали на работу не по стажу,опыту,категории,а по внешним данным(молодых и привлекательных).А сейчас вдруг Минздрав прозрел.

  • lilia_2010 1 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    LadyYa (01.03.2016 10:52) писал(a):
    А вот и защита материнства и детства подоспела: ушла в декрет специалистом на хорошо оплачиваемой работе, а вышла тунеядкой
    Специалист с третьей категорией, что делал в учреждении, где должны были работать врачи 1 и высшей категории?

  • diplo_diplom 1 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    Сашок (01.03.2016 11:50) писал(a):
    Это что за бред??? Сколько ходил и хожу по платным центрам -- нигде моложе 35-40 не видел врачей. В последнее время вообще только предпенсионного возраста попадались.
    Что-то вы путаете. Может это были платные центры от государства ?

  • sms_ermal 1 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    только что с МЗ. Вопрос с моей сотрудницей решается до 1 июня. Спасибо. увеличили количество курсов и расширили возможности для сдачи на категорию действующим работникам.

  • B V 1 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486769.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    Жесть!!! Си час в стране большая безработица, а наши безголовые чинуши, решили "пАраАк" навести

  • MihalyCh 1 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486769.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    Конечно лечить и реабилитировать должны профессионалы

  • gilena25 1 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    Сашок (01.03.2016 12:08) писал(a):
    От какого государства платные центры??? Вы о чем? Буквально в последние 2 мес водил двух своих детей, один раз к лору, воторой раз к ортопеду. Оба раза врачи были почти бабушки.
    Ну,видно Вы и есть кадровик из частного медцентра.Потому,что пишете враньё.Уж бабушек то в медценрах точно нет!И то,что туда набирали по внешнему виду -знаю не по наслышке и готова ответить за свои слова.Во всяком случае ,в Минске ,это точно.Может,в районном центре и берут на работу туда людей в возрасте,но только не в Минске...

  • vaw 1 марта 2016 в 13:10 из Беларуси

    gilena25 (01.03.2016 11:20) писал(a):
    А почему частным медцентрам не было с сам ого начала указания брать высококлассных специалистов?!Они ведь набирали на работу не по стажу,опыту,категории,а по внешним данным(молодых и привлекательных).А сейчас вдруг Минздрав прозрел.
    Согласен полностью, в центрах работают только из-за жажды наживы но не из старания помочь страждущим. Пример так званое "ЛОДЭ". Их надо чем быстрее закрывать и то навсегда. Настоящих, стоящих врачей очень много и они не стремятся идти в т.н. центра, а делают свою рутинную и благородную работу в поликлиниках и больницах. Надо радоваться что количество их превосходит "блотных" в мед. центрах

  • Сашок 1 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    gilena25 (01.03.2016 12:49) писал(a):
    Ну,видно Вы и есть кадровик из частного медцентра.Потому,что пишете враньё.Уж бабушек то в медценрах точно нет!И то,что туда набирали по внешнему виду -знаю не по наслышке и готова ответить за свои слова.Во всяком случае ,в Минске ,это точно.Может,в районном центре и берут на работу туда людей в возрасте,но только не в Минске...
    Вот белорусы всегда чуть что обвиняют сразу оппонента в заинтересованности, вы мол кадровик, или вы и есть тот кто все организовал. А вы вот сами пишете что знаете не понаслышке. Ну так подтвердите свои слова. А я могу даже назвать центры. Визит к лору был в Экомедсервис, визит к ортопеду был в Людэ. С бабушками я загнул конечно, но оба раза женщины были пожилые, за 50. При желании я могу даже фамилии поднять, мне без проблем скажут у какого врача я записывал своих детей. Теперь вы отвечайте за свои слова. Или вы имели в виду какие то центры красоты, или вы врете специально здесь, набрасывая субстанцию на вентилятор?

  • alexandraivchenko 1 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    gilena25 (01.03.2016 12:49) писал(a):
    Ну,видно Вы и есть кадровик из частного медцентра.Потому,что пишете враньё.Уж бабушек то в медценрах точно нет!И то,что туда набирали по внешнему виду -знаю не по наслышке и готова ответить за свои слова.Во всяком случае ,в Минске ,это точно.Может,в районном центре и берут на работу туда людей в возрасте,но только не в Минске...
    То есть , если (не дай бог , конечно) у соискателя кривые ноги или не брендовая одежда , то откажут в приёме на работу в частном медцентре?

  • inesa777 1 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Категории и курсы повышения квалификации не добавляют знаний. На рабочем месте у врача определенный круг обязанностей и манипуляций. Хирург в районной больнице не будет делать аорто-коронарное шунтирование, даже если в теории знает. Подготовиться для сдачи на категорию, а потом успешно забыть всё, чем не пользуешься. К тому же, во многих больницах руководители раза 2-3 заставят переписать заново отчёты для этой самой категории. Поэтому проще и спокойнее без нервотрёпки с категорией. Благо, интернетом пользоваться умеют все, и можно без труда найти нужную информацию по новым методам диагностики и лечения.

  • Бабуся_Ягуся 1 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    diplo_diplom (01.03.2016 11:20) писал(a):
    И хорошо, и плохо. Хорошо - если лечить будут опытные специалисты (а не двоечники-тунеядцы). Плохо - если лечить будут "специалисты" из современной молодёжи - у которых ни опыта, ни знаний. То есть - не профпригодные студенты. Где найти опытных специалистов, спрашиваете ? А нечего было их выгонять.
    Однозначно плохо. Разве к специалистам были обоснованные претензии? Если нет, зачем осложнять им работу.

  • Бабуся_Ягуся 1 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Сашок (01.03.2016 13:23) писал(a):
    Вот белорусы всегда чуть что обвиняют сразу оппонента в заинтересованности, вы мол кадровик, или вы и есть тот кто все организовал. А вы вот сами пишете что знаете не понаслышке. Ну так подтвердите свои слова. А я могу даже назвать центры. Визит к лору был в Экомедсервис, визит к ортопеду был в Людэ. С бабушками я загнул конечно, но оба раза женщины были пожилые, за 50. При желании я могу даже фамилии поднять, мне без проблем скажут у какого врача я записывал своих детей. Теперь вы отвечайте за свои слова. Или вы имели в виду какие то центры красоты, или вы врете специально здесь, набрасывая субстанцию на вентилятор?
    Уважаемы Сашок. Для врача самое ценное - это опыт. Поэтому Вы, конечно, совершенно правы, называя 45-55 летнюю женщину бабушкой, когда Вам ее предлагают в жены. А вот для доктора - это замечательный возраст. И опыта достаточно (и профессионального, и жизненного), и деструктивные возрастные процессы в головном мозге еще не начались. А то что шума меньше, суеты, лишних назначений и обследований - это от опыта и реальных знаний.

  • Сашок 1 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (01.03.2016 13:47) писал(a):
    Уважаемы Сашок. Для врача самое ценное - это опыт. Поэтому Вы, конечно, совершенно правы, называя 45-55 летнюю женщину бабушкой, когда Вам ее предлагают в жены. А вот для доктора - это замечательный возраст. И опыта достаточно (и профессионального, и жизненного), и деструктивные возрастные процессы в головном мозге еще не начались. А то что шума меньше, суеты, лишних назначений и обследований - это от опыта и реальных знаний.
    Так я и не вкладывал уничижительных или иных отрицательных коннотаций, употребляя слово "бабушки", скорее имел в виду тот возраст, когда уже свои внуки должны появится.

  • Сашок 1 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    alexandraivchenko (01.03.2016 13:31) писал(a):
    То есть , если (не дай бог , конечно) у соискателя кривые ноги или не брендовая одежда , то откажут в приёме на работу в частном медцентре?
    Скорее всего автор имел в виду какой то салон красоты с медицинскими услугами. Тут я охотно поверю.

  • Kilgharrah 1 марта 2016 в 14:23 из Беларуси

    "получить корочку"... как будто мы тут шутки шутим, если специалист не в состоянии пройти теоретический тест, то как его можно допустить к работе на практике? Будет над пациентом стоять и гуглить?

  • docmom 1 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    В связи с малозначительностью категории для зарплаты врача никто не торопится её получать! Категория носит номинальный характер и влияет на карьерный рост в госучреждениях . В сложившейся ситуации проще собрать документы , сдать на категорию и работать дальше! Так что удачи всем!

  • oliliya 1 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Врачи с солидным стажем работают и в государственных поликлинниках и могут еще в двух частных подрабатывать. Ходили к ортопеду. Дама за 50. Фамилию не вспомню...бесплатно к ней попасть в мать и дитя - очереди на месяц-два. А платно в частной - хоть завтра.

  • pojarkov 1 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    gilena25 (01.03.2016 12:49) писал(a):
    Ну,видно Вы и есть кадровик из частного медцентра.Потому,что пишете враньё.Уж бабушек то в медценрах точно нет!И то,что туда набирали по внешнему виду -знаю не по наслышке и готова ответить за свои слова.Во всяком случае ,в Минске ,это точно.Может,в районном центре и берут на работу туда людей в возрасте,но только не в Минске...
    а вы попробуйте в нормальный центр сходить, а не в самый дешевый

  • maximka1301 1 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    gilena25 (01.03.2016 12:49) писал(a):
    Ну,видно Вы и есть кадровик из частного медцентра.Потому,что пишете враньё.Уж бабушек то в медценрах точно нет!И то,что туда набирали по внешнему виду -знаю не по наслышке и готова ответить за свои слова.Во всяком случае ,в Минске ,это точно.Может,в районном центре и берут на работу туда людей в возрасте,но только не в Минске...
    Сбейте температуру, чтобы не нести бред. Как хозяин центра заявляю, что мы берем на работу ВСЕХ, кто подходит по требованиям, так как выбирать не приходится. А вам видно красота каких-то врачей не в бровь, а в глаз, как говорят.Не стоит завидовать, а нужно любить себя такой, какой родилась, если бог красоты не дал

  • Maryjka 1 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    увялі абавязковую 1ю катэгорыю, але ў выніку ўсім яе дадуць? у чым сэнс? стварэнне працоўных месцаў у выглядзе атэстацыйных камісій???

  • nedoumok 1 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    diplo_diplom (01.03.2016 11:53) писал(a):
    Что-то вы путаете. Может это были платные центры от государства ?
    А это что за зверь такой "платные центры от государства" ? У нас медицина бесплатная, если ты не забыл.

  • Бабуся_Ягуся 1 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    Maryjka (01.03.2016 17:45) писал(a):
    увялі абавязковую 1ю катэгорыю, але ў выніку ўсім яе дадуць? у чым сэнс? стварэнне працоўных месцаў у выглядзе атэстацыйных камісій???
    Чиновники просто не смогли найти к чему еще можно придраться.

  • CBETiK/kroshka 1 марта 2016 в 18:48 из США

    Чтобы получить категорию одного стажа недостаточно. Надо периодически ходить на курсы, сдавать экзамен и получать соответствующие корочки о повышении квалификации. Думаю, на этом медцентры и санатории экономят. Справедливости ради замечу, что и в госучреждениях с этим не все хорошо.

  • bluebird2007 1 марта 2016 в 18:58 из Беларуси

    а еще пару лет назад Министр образования запретил массажистам, реабилитологам с образованием полученным в Академии Физвоспитания работать в санаториях и многие специалисты вынуждены уйти из этой сферы. в моей семье -есть такой специалист

  • natalia_litvinka_talks32 1 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    Блин, как они заботятся о нас (прав-во) за наши то деньги. Я бы поняла если бы подобеные требования были к Вашему любимому бесплатному здравоохранению. А уж с платным мы сами как нить. Мне все равно какой категории по Вашей фальшивой ранжире специалист. Если он хорош- я заплачу бабки и снова приду, а категории Ваши на подушечки себе кладите...как то так

  • omdm 1 марта 2016 в 19:49 из Беларуси

    В частном медцентре лечить людей имеют право только специалисты,а в госполиклиннике в состоянии лечить любой дебил.Так,что ли.

  • ryzhaja_t_talks39 1 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    gilena25 (01.03.2016 11:20) писал(a):
    А почему частным медцентрам не было с сам ого начала указания брать высококлассных специалистов?!Они ведь набирали на работу не по стажу,опыту,категории,а по внешним данным(молодых и привлекательных).А сейчас вдруг Минздрав прозрел.
    Мне молодая и привлекательная лор год назад за неделю вылечила ухо, из-за которого в поликлинике немолодая страшная лор же наорала, что я это нарочно делаю (что?), чтоб не работать Ну да, ну да, как лечить не умеем, так пациент сам виноват, а в медцентрах по внешним данным набирают

  • yurgent 1 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    nedoumok (01.03.2016 18:12) писал(a):
    А это что за зверь такой "платные центры от государства" ? У нас медицина бесплатная, если ты не забыл.
    зайди в любую госполиклинику или больницу и почитай список ПЛАТНЫХ услуг....а еще есть хозрасчетные стоматологии..

  • NaumenkoTE 1 марта 2016 в 20:48 из Беларуси

    Стимулируется отток высококвалифицированных кадров из госполиклиник и госклиник? Лучшие только в платных?

  • василий_васильевич 1 марта 2016 в 21:36 из Беларуси

    А ведь ВСЕ профсоюзные здравницы славящиеся доходягами-врачами-пенсионЭрами но с категориями, являющиеся ЧУПами, и до этого испытывали дифицит кадров по причине низких зарплат ! Теперь, вообще, не надейтесь ощутить на своём теле руки молодой и привлекательной массажистки Вперёд, на Тайвань

  • василий_васильевич 1 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    Сашок (01.03.2016 11:50) писал(a):
    Это что за бред??? Сколько ходил и хожу по платным центрам -- нигде моложе 35-40 не видел врачей. В последнее время вообще только предпенсионного возраста попадались.
    Они там, подрабатывая, лечат, а в основное время, в госклинике, - калечат

  • sab2000 1 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (01.03.2016 13:08) писал(a):
    У специалиста есть базовое высшее образование, опыт работы, пациенты голосуют за специалистов рублем. Зачем еще лишняя бюрократия в виде категорий. Тем более для такой специальности, как физиотерапия. Биллу Гейтсу не помешало изменить мир даже отсутствие высшего образования. зачем придумывать то, что совершенно не влияет на качество работы. Категория - это право специалиста, а не обязанность.
    вот по этому у нас нет Гейца и не будет.А если бы появился Стив Джобс, то он загремел бы на нары.Ибо собранный ими в гараже первый компьютер и проданный за реальные деньги, на которые они потом открыли фирму...у нас сами прикиньте сколько бы статей уголовных и административных насобирал...Меня все же волнует вопрос...какая такая категория нужна, для того, чтобы работать в физеокабинете? Это как если я токарь 3 разряда, получил корки....но менЯ к станку не подпустят.Ибо на нем должен работать высшая категория.Это как? Опять мы тыкаемся в корочки и документы.Без бумажки ты ..букашка.при том все и в минздраве и население прекрасно понимают, что бымажка не гарантирует нифига.Не катигорийность ничего не гарантия.Какая то гарантия качества лечения может быть только опыт, накопленный с годами.Как ранее говорилось - большая практика. Ну а декретницы -естественно в туниядки.

  • krigor 1 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    Почитал обсуждение - стало грустно. Совершенно поверхностное обсуждение темы, большинство пишущих - дилетанты, рассуждающие о довольно трудной и специализированной теме, суть которой не понимают. К сожалению, так же грустно и от решений минздрава. Сначала создали проблему, потом пытаются разруливать. А когда принимали решения, не думали о последствиях, не просчитали все результаты. Да и вообще, проблемы в здравоохранении назревают год от года. А с высоких трибун - победные доклады, и награждение министра орденом - за особые заслуги...

  • smod 2 марта 2016 в 00:10 из Беларуси

    sms_ermal (01.03.2016 11:54) писал(a):
    только что с МЗ. Вопрос с моей сотрудницей решается до 1 июня. Спасибо. увеличили количество курсов и расширили возможности для сдачи на категорию действующим работникам.
    И что интересно - как правило, сдадут ВСЕ! И ничего не измениться, как лечили - так и будут лечить... Министрство делает вид что работает, ну а врачи будут и дальше делать вид что лечат. Только на всю эту бюрократию будут порачены нервы, время и деньги в это и так небогатое и неспокойное время...

  • smod 2 марта 2016 в 00:15 из Беларуси

    sab2000 (01.03.2016 22:34) писал(a):
    вот по этому у нас нет Гейца и не будет.А если бы появился Стив Джобс, то он загремел бы на нары.Ибо собранный ими в гараже первый компьютер и проданный за реальные деньги, на которые они потом открыли фирму...у нас сами прикиньте сколько бы статей уголовных и административных насобирал...Меня все же волнует вопрос...какая такая категория нужна, для того, чтобы работать в физеокабинете? Это как если я токарь 3 разряда, получил корки....но менЯ к станку не подпустят.Ибо на нем должен работать высшая категория.Это как? Опять мы тыкаемся в корочки и документы.Без бумажки ты ..букашка.при том все и в минздраве и население прекрасно понимают, что бымажка не гарантирует нифига.Не катигорийность ничего не гарантия.Какая то гарантия качества лечения может быть только опыт, накопленный с годами.Как ранее говорилось - большая практика. Ну а декретницы -естественно в туниядки.
    Не будте наивными - всё это затевается не для повышения качества медицинских услуг, а для повышения качества жизни тех, кто эти бумажки с категорией выдавать.

  • nadia_trubach 2 марта 2016 в 07:26 из ОАЭ

    В последнее время ходила только в частные центры, так как в поликлинике делают только самые простые анализы, на узи запись за черт знает сколько, и прописывают исключительно беларуские лекарства или вообще народные средства. И это еще все сопровождается "возьмите талонкич, запись через 2 недели", придя к нужному времени по талону, все равно как минимум час просидишь в очереди, попутно слушая в очереди к гинекологу, например, как одна медсестра из своего кабинета кричит другой, которая через два кабинета от него: "Галя (Зина, Маня), а что там у нас с той, которая беременная и с ВИЧ". И вот после таких криков сидишь и зеленеешь, думая: "А они хорошо дезинфицируют инструменты, а все ли там стерильно, а они все болезни так обсуждают на весь коридор?" По крайней мере, в частном медцентре, все открывают при тебе, принимают вовремя и делают все анализы. Причем никогда не задумывалась в крачу какой категории хожу, всегда выбирала врача исключительно по отзывам знакомых и в интернете.

  • Андрей М 2 марта 2016 в 07:28 из Беларуси

    главная национальная идея Беларуси - кабы небыло богатых

  • Бари__тон 2 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    Как обычно, сначала указ, приказ и т. п., а потом изучение вопроса. Когда уже поймут, что штанишки нужно через ноги надевать, а не через голову!

  • aspera1 2 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    Смысл этих телодвижений понятен - "утолить кадровый голод" в гос медучереждениях и подпортить жизнь медцентрам. Причем все завуалировано - типо по просьбам трудящихся. улучшаем качество работы медцентров. Вопрос - для кого это делается?! Совсем не для простых людей, которые только теряют от происходящего... Особенно ужаснула позиция по отношению к декретницам - есть же вроде закон, который создан, для того, чтобы защитить мам, пока они в отпуске по уходу за ребенком, а теперь оказывается, они некому не нужны - Минтруда разрешил выставлять их за дверь, в угоду властьимущим...

  • Детихоронятконя 2 марта 2016 в 09:23 из Беларуси

    gilena25 (01.03.2016 11:20) писал(a):
    А почему частным медцентрам не было с сам ого начала указания брать высококлассных специалистов?!Они ведь набирали на работу не по стажу,опыту,категории,а по внешним данным(молодых и привлекательных).А сейчас вдруг Минздрав прозрел.
    вообще-то раньше, по крайне мере в гос учреждениях, платные услуги могли выполнять люди только со второй категорией. Непонятно как частники работали?

  • Детихоронятконя 2 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (01.03.2016 13:08) писал(a):
    У специалиста есть базовое высшее образование, опыт работы, пациенты голосуют за специалистов рублем. Зачем еще лишняя бюрократия в виде категорий. Тем более для такой специальности, как физиотерапия. Биллу Гейтсу не помешало изменить мир даже отсутствие высшего образования. зачем придумывать то, что совершенно не влияет на качество работы. Категория - это право специалиста, а не обязанность.
    тут дело в бабле, не знаю как сейчас, но пару лет назад чтоб пройти месячные курсы в белмапо частникам нужно было заплатить что-то около 1000уе за своего работника, а тут государство хочет пол ляма баксов срубить

  • Детихоронятконя 2 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    maximka1301 (01.03.2016 16:50) писал(a):
    Сбейте температуру, чтобы не нести бред. Как хозяин центра заявляю, что мы берем на работу ВСЕХ, кто подходит по требованиям, так как выбирать не приходится. А вам видно красота каких-то врачей не в бровь, а в глаз, как говорят.Не стоит завидовать, а нужно любить себя такой, какой родилась, если бог красоты не дал
    сколько стоит отправить сотрудника на курсы повышения квалификации и сдачу на категорию?

  • Бабуся_Ягуся 2 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    krigor (01.03.2016 22:52) писал(a):
    Почитал обсуждение - стало грустно. Совершенно поверхностное обсуждение темы, большинство пишущих - дилетанты, рассуждающие о довольно трудной и специализированной теме, суть которой не понимают. К сожалению, так же грустно и от решений минздрава. Сначала создали проблему, потом пытаются разруливать. А когда принимали решения, не думали о последствиях, не просчитали все результаты. Да и вообще, проблемы в здравоохранении назревают год от года. А с высоких трибун - победные доклады, и награждение министра орденом - за особые заслуги...
    1). В чем конкретно проблема в оказании физиотерапевтической помощи? 2). В чем конкретно могут быть дилетантами 70% населения, имеющее высшее образование? В вопросов подготовки кадров? Чем они принципиально отличаются для разных профессий? Оценке уровня интеллекта специалистов? Так это врожденное качество каждого человека, уметь с достаточной точностью оценивать уровень интеллекта собеседника, видеть, единомышленник перед тобой или нет. Уважаемый krigor, не пора ли Вам выкинуть на свалку истории методички, написанные еще в те времена, когда 80% населения были неграмотными, т.е. не умели ни читать, ни писать, а вместо подписи ставили крестик.

  • diplo_diplom 3 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    nedoumok (01.03.2016 18:12) писал(a):
    А это что за зверь такой "платные центры от государства" ? У нас медицина бесплатная, если ты не забыл.
    А требования приходить со своими лекарствами и со своими капельницами - это тоже скажете "бесплатно" ?