Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Общество


В Минске около 12,9 тыс. человек смогут воспользоваться в текущем году адресной социальной поддержкой в виде безналичных жилищных субсидий. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на встрече руководства Мингорисполкома с заместителем премьер-министра Натальей Кочановой по вопросу повышения эффективности развития социально-экономического комплекса в свете требований указа № 78.

«В целях смягчения негативных последствий от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 октября 2016 года планируется предоставление адресной социальной поддержки в виде безналичных жилищных субсидий. Воспользоваться данным видом поддержки сможет 12 861 человек из числа одиноких инвалидов I и II групп, одиноких граждан, достигших 70 лет, неполных семей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, семей, где оба родителя являются инвалидами, получателей государственной адресной социальной помощи (ГАСП) и пенсий ниже бюджета прожиточного минимума (БПМ)», — сказала Жанна Романович.

В целях усиления государственной поддержки населения малообеспеченным и нуждающимся семьям и гражданам предоставляется ГАСП. В 2016 году на предоставление ГАСП в столице предусмотрено Br95,3 млрд, информировала руководитель профильного комитета мэрии.

В 2015 году такую помощь получили 29,7 тыс. минчан на общую сумму Br72,2 млрд. Основными получателями ежемесячного и единовременного социальных пособий являются неполные и многодетные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Доля таких семей составила 64,4% от общего количества получателей данных видов помощи, уточнила представитель горисполкома. При этом она обратила внимание, что в целях исключения иждивенчества в отношении 108 семей комиссии по предоставлению государственной адресной социальной помощи разработали планы по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи.

Государственную адресную соцпомощь в счет погашения задолженности по жилищно-коммунальным платежам с согласия заявителей получили в прошлом году в столице 15 человек на общую сумму Br29,6 млн.

Жанна Романович назвала своевременной дополнительной мерой поддержки малообеспеченных категорий граждан повышение с 1 марта текущего года БПМ. Благодаря этому увеличится размер ГАСП, дополнительных ежемесячных выплат к пенсиям и пособиям. «В целях усиления государственной поддержки семей, воспитывающих детей, полагаем целесообразным увеличить критерий нуждаемости для получения бесплатного питания для детей до 2 лет с одного размера БПМ до 1,2», — инициировала руководитель комитета.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Arbalet 29 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Если вы одинокий инвалид 3-ей группы, то ваша пенсия составляет максимум 1400000. Но субсидия вам не полагается. И где же хотя бы видимость государственной заботы?

  • Иван_Казанов 1 марта 2016 в 09:20 из Беларуси

    Про 70 лет понравилось, во-первых человек всю жизнь работал и теперь нуждается в помощи (браво государству), во-вторых у меня есть бабушки и дедушки и что-то я сомневаюсь что у них потребление услуг хотя бы приближается к норме расхода - они не пользуются компьютерами, много не готовят, плюс очень экономные люди, машинкой стирают только если что-то крупное или много скопилось (крайне редко бывает), воду открывают по надобности, напрасно не льют, в ванных лежать отмокать каждый день здоровье не позволяет, на лифте катаются не часто ... по сути они не пользуются тем количеством услуг, которые предоставляются по метражу квартиры, т.е. эти субсидии не в помощь, а скорее в качестве справедливости, ведь нуждающимися их сделали насильно, обязав платить непонятно за что в непонятных объемах и пенсией обделили.

  • Ш.К.В.А.Л. 29 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=c-lctGbGaQg

  • Павел_Яшин 29 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Всё правильно нужно помогать людям не могущим физически заработать. Главное - чтобы это были действительно МАЛОИМУЩИЕ нуждающиеся в помощи. А так, что бы не было такого "ну как мы можем оплатить полученные коммунальные услуги в 4-х комнатной в центре Минска - нам же нужно еще за вторую квартиру и за коттедж заплатить".

  • sa-m 1 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    Должно быть одно обязательное условие - "При отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи" тогда никаких возражений. А для всех хитрочсделаннх льготников - Халява должна наконец закончиться

  • лана_митрофанова 1 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Помогать инвалидам, пенсионерам это правильно. Приятно осознавать, что и в наше экономически не простое время находят и силы и средства оказать помощь тем, кто нуждается. Пусть она не большая, но она есть

  • За_нарот 1 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    12,9 тысяч.....т.е. 0,645 % от общей численности населения города Минска-шикарно шеф!!!!!Остальные млин, Рокфеллеры.

  • За_нарот 1 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    лана_митрофанова (01.03.2016 12:14) писал(a):
    Помогать инвалидам, пенсионерам это правильно. Приятно осознавать, что и в наше экономически не простое время находят и силы и средства оказать помощь тем, кто нуждается. Пусть она не большая, но она есть
    Благими намерениями выстлана дорога в Ад.................это помощь???????????????вы в своем уме в Минске около поллумиллиона пенсионеров и инвалидов...кому помогли.....????да никому лишь ободрали...вернее сказать медленно с живых шкуру сдирают...твари

  • 30031967 1 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    30031967 (01.03.2016 11:45) писал(a):
    Блатной список...
    Для особо приближённых...

  • Машенька_Рогова 1 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Сейчас поддержка малоимущих очень нужна, хорошо, что власть это видит.

  • Олег_Бабарикин 1 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    Для пенсионеров и инвалидов это очень весомая помощь.

  • dmitriy_hi-hi 1 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    "безналичные жилищные субсидии", кредит на собрать ребёнка в школу, кредит на подарок на день рождение... список скорее всего будет продолжаться. Такими темпами мы в кредит и рассрочку будем в магазин ходить скоро за молоком и хлебом. Может пора уже реально начать называть вещи своими именами и опуститься на свои собственные ноги и начать работать? Очень и очень и очень не хотелось бы что бы элементарнейшие человеческие блага, которые придумали не один десяток лет назад не становились для наших людей чем то неподъёмным на что нужно брать кредит у государства, что бы потом Государство, помогая людям, себя называло социально ориентированным???

  • Павлик_Южный 1 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    В целях усиления государственной поддержки семей, воспитывающих детей, полагаем целесообразным увеличить критерий нуждаемости для получения бесплатного питания для детей до 2 лет СПАСИБО!!!

  • John_Cortez 1 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    Абсолютно верное решение!!! Помочь тем, кто нуждается!!!

  • Davida_Fav 1 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    Копейка лишней никогда не бывает! А раз такую помощь предоставляют, значит ей нужно обязательно воспользоваться!

  • katysfka_v 1 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Бюджет прожиточного минимума поднялся с сегодняшнего дня?! Вот это я понимаю новость!

  • saven 1 марта 2016 в 17:17 из Беларуси

    Пора бы уже "Государственную адресную соцпомощь" открыто назвать "народной". Без лукавства. Ибо наше государство не может ничего ДАТЬ, а тем более - помочь. Оно в состоянии только ОТНЯТЬ и ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЬ.

  • gans1983 1 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    Галочка поставлена. Забота оказана. Спасибо 70? У нас столько не живут.

  • IRMA74 1 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    И-И-НТЕ-Е-ЕРЕ-Е-СНО??? Какой процент из комментирующих являются коренными МИНЧУКАМИ???

  • IRMA74 1 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    ДА-А-А!!! Соответствующим органам стоит обратить внимание на время оставление комментов... Где бурное обсуждение темы в свободное от работы время??? Вывод напрашивается САМ...