Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Белорусов, состоящих на консульском учете в посольстве в Израиле, переведут в генеральное консульство в Стамбуле в Турции или в белорусское диппредставительство в любой другой стране. Информация об этом появилась на официальной странице посольства Беларуси в Израиле.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Решение связано с закрытием посольства в Тель-Авиве, которое стало ответом на решение израильской стороны закрыть посольство в Минске.

— Мы не можем бросить наших граждан, которые состоят на консульском учете (в посольстве в Тель-Авиве. — Прим. TUT.BY). Поэтому предусмотрена опция их перевода в другое посольство. Если гражданам неудобно состоять на консульском учете в Генеральном консульстве в Стамбуле, они могут по собственному желанию выбрать дипломатическое представительство Беларуси в любой другой стране, где оно есть, и сообщить нам об этом до 1 апреля, — комментирует 1-й секретарь по консульским вопросам посольства Беларуси в Израиле Игорь Вериго.

Таким образом, до 1 апреля в посольство нужно отправить письмо по адресу: 3, Reines Street, Tel Aviv, 64 381 или на электронный ящик israel. consul@mfa.gov.by. В нем необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату рождения (в соответствии с данными, указанными в паспорте гражданина Беларуси), а также название загранучреждения Беларуси, в которое заявитель запрашивает перевод на консульский учет. Образец уведомления есть на сайте посольства.

По данным посольства Беларуси в Израиле, на консульском учете состоит более четырех тысяч белорусов.

Напомним, что в начале января 2016 года стало известно, что Израиль решил закрыть посольство в Беларуси «из-за экономии бюджетных средств». Вместе с посольством в Минске Израиль закрывает еще четыре диппредставительства за рубежом.

Минск отреагировал симметрично, руководствуясь принципом взаимности в дипломатии, и объявил о закрытии своего посольства в Тель-Авиве. Если решения не будут пересмотрены, дипмиссии должны свернуть работу в течение 2016 года.

Со своей страны две общины — еврейская в Беларуси и выходцев из нашей страны в Израиле — обратились с просьбой не сворачивать миссии двух стран в Минске и Тель-Авиве соответственно.

Также напомним, что Беларусь и Израиль отменили визовый режим в ноябре 2015 года.

Читайте также:

Визы отменили, но некоторых белорусов все равно не пускают в Израиль. Почему?

Израиль и Беларусь закрывают посольства, что теперь? Пять простых вопросов и ответов TUT

Еще можно все исправить. МИД разделяет беспокойство общин из-за закрытия посольств Беларуси и Израиля


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 29 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    Нормальный троллинг - Стамбул. Генеральное консульство Израиля в Санкт-Петербурге ведь за тридевять земель.

  • павел_ас 29 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Разговор в Стамбуле: -Ты хто? - Еврей. - А не боишься, что сейчас рожу начистим!?!? - Не, я в консульство Беларуси

  • саша_галкин 29 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    Нужно вообще отменить безвизовые поездки и разорвать дипотношения с израилем, а то хитрые решили и здесь свой гешефт сделать. Зачем нам дипотношения с такой страной?

  • mih1966 29 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Израильтяне - практичный и разумный народ. Зачем им содержать свои посольства в безпонтовых странах, или на оборот в странах где одни дешёвые понты !

  • Барак_Обама_talks97 29 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    Израиль очень обиделся на нас, посольство в Москву перевёл...

  • aligal 29 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Kaкой то очень продуманный поворот

  • qw_as 29 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    израиль лучший друг турции

  • qw_as 29 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (29.02.2016 19:49) писал(a):
    Израиль очень обиделся на нас, посольство в Москву перевёл...
    мало в РБ евреев, почти все уехали в израиль

  • mder 29 февраля 2016 в 23:38 из Беларуси

    Вообще-то идеология Израиля такова, что они стараются Беларусь не замечать как государство. Бен-Гурион у них официально родился в Восточной Польше, а не на территории Беларуси, Беня Нетаньяху имеет якобы литовские корни, а не белорусские. Шагал еврей, живший во Франции и к Беларуси отношения с их точки зрения якобы не имеет. Шимон Перес тоже якобы не из Беларуси. Viber с их точки зрения чисто еврейская компания и то, что все разработчики в Беларуси они не хотят воспринимать, говорят, что "разработчики в разных странах на аутсорсинге". Если белорус подал документы на учебу по программе Машав, то ему обязательно откажут и не оповестят об отказе, чтобы поиздеваться (человек ведь будет планировать и освобождать месяц от работы)... То есть неофциальной, но настоящей формулировкой причины закрытия посольства Израиля в Беларуси будет: "нам не нужно посольство в стране, которую мы не замечаем и не воспринимаем как страну, а 200 тыс репатриантов у нас не из Беларуси, а из ряда бывших советских республик, находившихся на Западе СССР между Литвой и Украиной".

  • Иван_Зайцев 1 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Котиков_Олег (29.02.2016 19:03) писал(a):
    Нормальный троллинг - Стамбул. Генеральное консульство Израиля в Санкт-Петербурге ведь за тридевять земель.
    Ну так и они восприняли как троллинг, нужно ждать следующий ответный шаг от Израиля и потом не обижаться и не ныть за забором Кстати, белорусы могли бы и на Кипр переместить, есть прямой рейс, а не в Турцию, где до Анкары с пересадками Ну и о безопасности конечно МИД не обязан думать, слишком мелко для них, лучше потроллить и поржать втихаря

  • Игорь_Задунайский 1 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    mder (29.02.2016 23:38) писал(a):
    Вообще-то идеология Израиля такова, что они стараются Беларусь не замечать как государство. Бен-Гурион у них официально родился в Восточной Польше, а не на территории Беларуси, Беня Нетаньяху имеет якобы литовские корни, а не белорусские. Шагал еврей, живший во Франции и к Беларуси отношения с их точки зрения якобы не имеет. Шимон Перес тоже якобы не из Беларуси. Viber с их точки зрения чисто еврейская компания и то, что все разработчики в Беларуси они не хотят воспринимать, говорят, что "разработчики в разных странах на аутсорсинге". Если белорус подал документы на учебу по программе Машав, то ему обязательно откажут и не оповестят об отказе, чтобы поиздеваться (человек ведь будет планировать и освобождать месяц от работы)... То есть неофциальной, но настоящей формулировкой причины закрытия посольства Израиля в Беларуси будет: "нам не нужно посольство в стране, которую мы не замечаем и не воспринимаем как страну, а 200 тыс репатриантов у нас не из Беларуси, а из ряда бывших советских республик, находившихся на Западе СССР между Литвой и Украиной".
    Где ты этого набрался? Редкая ересь!!!

  • Первый Парень 1 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    павел_ас (29.02.2016 19:10) писал(a):
    Разговор в Стамбуле: -Ты хто? - Еврей. - А не боишься, что сейчас рожу начистим!?!? - Не, я в консульство Беларуси
    По-вашему консульства Беларуси заграницей обслуживают там местных жителей?