Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


CityDog.by посмотрел редкие фото и воспоминания москвичей о путешествии в Минск 33-летней давности. Как выглядела площадь Независимости, Немига и Старый город в 1982 году — в материале.

Фото с сайта CityDog.by
Фото с сайта CityDog.by

Этим слайдам больше 30 лет, их сделал Виктор Сокирко, московский диссидент, который в 1970—1980-х любил путешествовать с семьей по бывшему СССР. Летом 1982 года семья Сокирко с друзьями приехала в Беларусь как туристы и за несколько недель фактически объездила всю нашу страну. На автобусах, электричках, с палатками — как заправские туристы.

А позже все участники поездки написали дневники-воспоминания, часть которых касается и Минска, а фотографии оформили в самодельные диафильмы. Виктор Сокирко приезжал в Минск до и после этого путешествия, и в этих поездках он, видимо, также делал снимки города.

От редакции: старое здание вокзала (точнее, билетных касс), которое сохранилось до сих пор. Фото с сайта CityDog.by
От редакции: старое здание вокзала (точнее, билетных касс), которое сохранилось до сих пор. Фото с сайта CityDog.by

«В Минск приехали в 6-м часу вечера, чтобы этим же вечером уехать дальше. Минск встретил нас нескучными новостройками и вокзальной толчеей. Узнав расписание своего выезда, покормившись и оставив Володю с нашими детьми и Олей на рюкзаках (в камеру хранения не протолкнешься, а Володя уже бывал в Минске), мы помчались по городу».

От редакции: заметьте, на площади Ленина стоят несколько иностранных автомобилей. Очень редкое явление в городе образца 1980-х годов. Фото с сайта CityDog.by
От редакции: заметьте, на площади Ленина стоят несколько иностранных автомобилей. Очень редкое явление в городе образца 1980-х годов. Фото с сайта CityDog.by
От редакции: улица Кирова за 35 лет практически не изменилась. Фото с сайта CityDog.by
От редакции: улица Кирова за 35 лет практически не изменилась. Фото с сайта CityDog.by
От редакции: на площади Ленина огородили участки, где будут рыть переход. Фото с сайта CityDog.by
От редакции: на площади Ленина огородили участки, где будут рыть переход. Фото с сайта CityDog.by

«Минск основан в XI веке, но очень много раз горел и очень сильно был разрушен в последнюю войну. И потому в нем осталось очень мало старых зданий. В центре города стоит красивый костел — сейчас в нем Дом кино. Он в хорошем состоянии, но жаль, что сняли кресты. Возле него цветы, а издали очень хорошо смотрится фонтан. Костел типичен для Белоруссии».

«В этом большом и старинном городе (старше Москвы) старых зданий немного осталось. Город, конечно, столичный, мощно строящийся, испытывающий какой-то напор нашей цивилизации. Тут не до старины».

Фото с сайта CityDog.by
Фото с сайта CityDog.by

«Потом мы подошли к Екатерининской церкви (XVII в.). Интересно, что у нее вместо крестов на куполах какие-то непонятные штуки!»

Фото с сайта CityDog.by
Фото с сайта CityDog.by

«Екатерининская церковь — как-то ни к чему близ широкого проспекта, он чуть ею кокетничает».

От редакции: на заднем плане начинают строить многоэтажный дом, который поставил точку в грустной судьбе Нижнего города. Фото с сайта CityDog.by
От редакции: на заднем плане начинают строить многоэтажный дом, который поставил точку в грустной судьбе Нижнего города. Фото с сайта CityDog.by

«В самой старой части города еще сохранились здания костела кармелитов и кармелиток. В одном из них ныне православная церковь, только над фронтоном — православный крест, а на двух башнях остались католические — прекрасный пример смирения. В храме захоронена София Слуцкая — не знаю ее. Храм по-католически светел, украшен не только иконами, но и картинами на религиозные темы».

«Зашли внутрь. Как раз кончалась служба и расходился народ. Этот собор раньше был костелом, и его почти не перестраивали. Сделали только золотые врата, и даже православные иконы перемешаны с католическими…»

Фото с сайта CityDog.by
Фото с сайта CityDog.by

«Вообще-то старый город здесь непригляден, а вот новый, в центре, — хорош…»

Фото с сайта CityDog.by
Фото с сайта CityDog.by

«Старый центр Минска представляет собой маленькую, невзрачную, захламленную площадь».

Фото с сайта CityDog.by
Фото с сайта CityDog.by
Фото с сайта CityDog.by
Фото с сайта CityDog.by

«Потом зашли в магазин, в котором спокойно лежали сыр, творог, сгущенное молоко и т.д. Только хлеба не было».

От редакции: улица Володарского со стороны проспекта. Старинные дома и правда выглядят не особо презентабельно. Уверены: те наши читатели, которым сейчас 35 и больше, помнят этот закуток Минска, куда стекались все меломаны города. В закутке тут находился магазин «Мелодия», где продавали виниловые пластинки. Видите вертикальную вывеску? Фото с сайта CityDog.by
От редакции: улица Володарского со стороны проспекта. Старинные дома и правда выглядят не особо презентабельно. Уверены: те наши читатели, которым сейчас 35 и больше, помнят этот закуток Минска, куда стекались все меломаны города. В закутке тут находился магазин «Мелодия», где продавали виниловые пластинки. Видите вертикальную вывеску? Фото с сайта CityDog.by

Думаем, вам будет интересно прочитать и этот отрывок из воспоминаний — его Виктор написал после поездки в Мир: «И, конечно же, за особую удачу я почитаю разговор со сторожихой самих мирских владетелей — князей, ее очевидную грусть по ушедшему и в то же время совершенно ясную уверенность, что сегодня, конечно же, лучше. И, как мне кажется, это был голос всех белорусов как окончательный приговор в долгих спорах Польши и России на этих землях: «Раньше (при панах) было хуже».

От редакции: левую часть Троицкого предместья уже обновили. В правой виднеются старые дома. Длииного дома по Сторожевской нет. Домом Чижа даже не пахнет. Фото с сайта CityDog.by
От редакции: левую часть Троицкого предместья уже обновили. В правой виднеются старые дома. Длинного дома по Сторожевской нет. Домом Чижа даже не пахнет. Фото с сайта CityDog.by

Вот вам основа и объяснение того, почему белорусов считают, и справедливо, одной из самых советских наций — только при советской власти они смогли стать нацией, стать самостоятельными людьми. И оставшиеся жить здесь поляки не противоречат этому, а сами становятся белорусами. (Сознаю, что я противоречу общепринятому мнению о неперспективности белорусской нации, о ее скором поглощении русскими. Но мне ситуация видится несколько иначе.) Не учитывая этого, трудно избежать недоразумений и непонимания в разговорах с местными…

Улица Кирова. Слева гастроном-подкова. Фото с сайта CityDog.by
Улица Кирова. Слева гастроном-подкова. Фото с сайта CityDog.by

Помню, как в автобусе на Минск Лиля довольно долго полемизировала с очередным поляком-белорусом о Сталине или нынешней жизни — не знаю, издалека слов не разбирал. Но когда на какой-то остановке ее оппонент (чуть выпивший, кажется, а может, просто веселый) покидал нас, то он не преминул обратиться ко мне (успел как-то приметить меня как мужа): «Хорошая у тебя хозяйка, человек что надо!» Меня его фраза поразила: случайный человек, противоположный, может быть, по взглядам, может быть, даже сталинист, но оказался много терпимей, душевно понятливей, чем мы, москвичи. И подумалось: не в этой ли врожденной терпимости и взаимопонимании корень национальной специфики белорусского народа, и не пожелать ли нам всем стать белорусами в этом смысле?"

Фото с сайта CityDog.by
Фото с сайта CityDog.by

Читайте также:

Люди подземелья: 26 жителей Минска погребли себя заживо в подвале дома, чтобы остаться в живых

Сгоревшие заживо. Почему на новогоднем балу в клубе на площади Свободы погибли 200 ребят

Узнаёте, где это? Минск, про который вы успели забыть


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 29 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    Вот вам основа и объяснение того, почему белорусов считают, и справедливо, одной из самых советских наций - только при советской власти они смогли стать нацией, стать самостоятельными людьми.
    Спасибо Ленину - поэтому он и будет стоять в центре Минска

  • Sr.Perverto 29 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (29.02.2016 17:45) писал(a):
    Спасибо Ленину - поэтому он и будет стоять в центре Минска
    Спасибо Ельцину.

  • solocat 29 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    «Потом мы подошли к Екатерининской церкви (XVII в.). Интересно, что у нее вместе крестов на куполах какие-то непонятные штуки!»
    Точно такие "штуки", похожие на солнышко с лучами, и сейчас на здании архива, которое находится на ул. Кирилла и Мефодия. Как ни странно, но вместо крестов эти "штуки" неплохо смотрятся.

  • GollumMinsk 29 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Летом 1982 года семья Сокирко с друзьями приехала в Беларусь Читать полностью: http://news.tut.by/society/486736.html
    В 1982 году не могли они приехать в Беларусь, тогда была Белоруссия.

  • obmiennik 29 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    пaн Диpeктор (29.02.2016 18:46) писал(a):
    Да практически каждый день стояли и у Юбилейной, и у мотеля.
    Ышшо раз, если не дошло: иномарки в Минске 80-х были редким явлением. Именно это ты практически и подтверждаешь.

  • docx2028 29 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    Золотой век Белоруссии был 20-й, в СССР В частности при Петре Мироновиче Машерове. И создавалось все советским народом.

  • jack-19 29 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    "От редакции: заметьте, на площади Ленина стоят несколько иностранных автомобилей."... На этом снимке все автомобили иностранные....

  • docx2028 29 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    «Раньше (при панах) было хуже» Собственно, это говорят почти все, кто жил в те времена. Разумеется, кроме самих панов и их приближенных.

  • Митя_Рубинштейн 29 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    Как была Большая Деревня, так ей и остался

  • kolos7981 29 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    молоко сгущеное, а не сгущенное

  • пaн Диpeктор 29 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    jack-19 (29.02.2016 19:47) писал(a):
    "От редакции: заметьте, на площади Ленина стоят несколько иностранных автомобилей."... На этом снимке все автомобили иностранные....
    В то время даже зянон так не личил.

  • 2pavel 29 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    jack-19 (29.02.2016 19:47) писал(a):
    "От редакции: заметьте, на площади Ленина стоят несколько иностранных автомобилей."... На этом снимке все автомобили иностранные....
    Включи логику, прежде чем ляпать по клаве: "Запорожец", "Жигули", так же как и разные прочие Волги, Москвичи и даже Колхиды производили в СССР, т.е. для Минска иностранными ни как не были.

  • Чумной Доктор 29 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    и почему тогда боялись крестов? видать сущность была нехорошая

  • Stanislavavich 29 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    doktor-007 (29.02.2016 18:13) писал(a):
    В Гастрономе где сыр и сгущенка еще и Венгерский Вермут был в Литровых бутылках.. по 4 рубля
    там ещё и коньяк мартель с бисквитом продавался по 25р!

  • 2pavel 29 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    id46316898 (29.02.2016 18:20) писал(a):
    Странное животное всё же человек...Приезжая в Европу отзываются о ней - как здорово ,что там чувствуешь вековые устои - мало что меняется и дух истории на каждом шагу)) У нас за 35 лет в некоторых местах осталось прошлое - обливают помоями , обзывая совком...Не угодишь всем сапиенсам....
    А вы мысленно сравните исторические здания Праги, Вены, Риги, Гродно или Суздаля со старыми зданиями Минска.

  • Stanislavavich 29 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    alexei_skibo (29.02.2016 20:06) писал(a):
    Динамо Минск стало в этом году чемпионом СССР, сходил на все 17 домашних матчей, "Мядуха" хороший кабак был, коктейли по 1.5 рубля стоили , а вставляли как на 5. А какие липы на Кирова красивые были . По совку не скучаю , а по Минску тех времён - очень. Кстати , деревни, а точнее колхоза в 82 году гораздо меньше было , особенно в головах минчан. А знаете почему? Вот именно , не было этого 21.5 летнего эксперимента над страной, городом и людьми.
    та стометровка вообще отличное место было! рядом с мядухой к ои ещё каханую открыли. а какой буфет был в ,,беларуси"...!!!

  • леонид_шатерник 29 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    docx2028 (29.02.2016 19:46) писал(a):
    Золотой век Белоруссии был 20-й, в СССР В частности при Петре Мироновиче Машерове. И создавалось все советским народом.
    согласен полностью, Машеров П.М. был видным политиком-реформатором и настоящим человеком !!!

  • пaн Диpeктор 29 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    docx2028 (29.02.2016 19:48) писал(a):
    «Раньше (при панах) было хуже» Собственно, это говорят почти все, кто жил в те времена. Разумеется, кроме самих панов и их приближенных.
    Ну, не всех же кулаков раскулачили с такими эксцессами, как в начале 30-х. Когда и т.н. "самораскулачивание" не помогало. А после войны такая возможность вполне была. Распродал свой скот (хотя бы и на рынке), самый ценный интентарь в колхоз сдал - вот ты и чист перед законом и народом. Но ведь воспоминания-то остались...

  • fx2012 29 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Интересная статья! И вопрос хороший- останутся ли беларусы как нация или исчезнут, поглотятся чем-то бОльшим? Вопрос актуален и сегодня!

  • 2pavel 29 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    fx2012 (29.02.2016 21:08) писал(a):
    Интересная статья! И вопрос хороший- останутся ли беларусы как нация или исчезнут, поглотятся чем-то бОльшим? Вопрос актуален и сегодня!
    БелАрусов как нации никогда и не существовало. БелАрусы - это трактора такие, если Вы не в курсе. Не надо называть национальность от названия государства - иначе выходит, что 20 лет назад мы с Вами были бесесерцами???

  • 19svs57 29 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    deejay (29.02.2016 18:02) писал(a):
    терпимость теперь боком вылазит
    Эта терпимость больше похожа на покорность К большому сожалению.

  • alexei_skibo 29 февраля 2016 в 22:22 из Чехии

    alexei_skibo (29.02.2016 20:06) писал(a):
    Динамо Минск стало в этом году чемпионом СССР, сходил на все 17 домашних матчей, "Мядуха" хороший кабак был, коктейли по 1.5 рубля стоили , а вставляли как на 5. А какие липы на Кирова красивые были . По совку не скучаю , а по Минску тех времён - очень. Кстати , деревни, а точнее колхоза в 82 году гораздо меньше было , особенно в головах минчан. А знаете почему? Вот именно , не было этого 21.5 летнего эксперимента над страной, городом и людьми.
    Вот ещё Минск 60-х фото:Оригинал взят у visualhistory в Белоруссия 1961 года в цвете

  • Roselli 29 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    Так уж исторически сложилось, что белорусы любят французские автомобили. На третьем фото Ситроен

  • Stanislavavich 29 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    владимир_щербатый писал(a):
    текст сообщения удален
    времена меняются и мы меняемся вместе с ними! фигура ленина однозначно значимая! глыба! маленький, невзрачный, с букетом болезней, а сумел огромную империю на колени поставить, кровью залить! но особых приверженцев и последователей в беларуси не имел и не имеет! уволокут его в музей! пэсэ а причём бандеровцы до ленина? степан родился в австро-венгрии, потом был гражданином польши, 15 лет ему было когда ленина в мавзолей поволокли.

  • optimale 29 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (29.02.2016 17:45) писал(a):
    Спасибо Ленину - поэтому он и будет стоять в центре Минска
    Не будет.

  • владимир_щербатый 29 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    Мне рассказывали,что все диссиденты сидели по тюрьмам,психушкам и т.д.А тут с семьёй путешествовал,всю Республику объездил,на политические темы про Сталина разговаривал в автобусе.И не посадили...

  • optimale 29 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    docx2028 (29.02.2016 19:46) писал(a):
    Золотой век Белоруссии был 20-й, в СССР В частности при Петре Мироновиче Машерове. И создавалось все советским народом.
    а были варианты по другому народу?

  • владимир_щербатый 29 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Stanislavavich (29.02.2016 23:21) писал(a):
    времена меняются и мы меняемся вместе с ними! фигура ленина однозначно значимая! глыба! маленький, невзрачный, с букетом болезней, а сумел огромную империю на колени поставить, кровью залить! но особых приверженцев и последователей в беларуси не имел и не имеет! уволокут его в музей! пэсэ а причём бандеровцы до ленина? степан родился в австро-венгрии, потом был гражданином польши, 15 лет ему было когда ленина в мавзолей поволокли.
    Мне Ленин не нравится.Но это ВЕХА,история,Глыба-которую стороной обойти нельзя.И нельзя ,как ,,цеевропейцы,, родства не помнящие ломать,свергать,скакать на обломках,или как другие наши соседи эксгумировать прах солдат,погибших при освобождении их города и переносить его на задворки вместе с памятными знаками-хотя это гуманнее и демократичнее,чем разбивать памятники кувалдами и кранами.Пусть Ленин стоит как назидание-а каждый прийдёт и подумает-то что о нём думает.Но не кричит-сломать,убрать,разрушить,стоять не будет-потому что мне не нравиться.

  • Stanislavavich 29 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    а по делу, так на шестой фотке очень примечательное место, возле фонтана! летом всегда точку выставляли, уж и не помню , вроде фабрика-кухня, а может папараць или кафе минск. главным продуктом было конечно же пиво! и многие шли именно сюда, а не в пну! студентов буфетчица не любила! и было за что! они занимали все места за столиком и бОльшая часть пустых бутылок перепадала им! хитрость состояла в том, что пиво продавалось ,,с тарой" и не каждый прохожий выпив жигулёвского шёл отдавать пустую тару и получать свои 12(а с 83-го 20) копеек!

  • fx2012 29 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    2pavel (29.02.2016 21:13) писал(a):
    БелАрусов как нации никогда и не существовало. БелАрусы - это трактора такие, если Вы не в курсе. Не надо называть национальность от названия государства - иначе выходит, что 20 лет назад мы с Вами были бесесерцами???
    Бссср-овцы= совки. 20 лет назад совок Уже был канувшим в небытие и мы были беларусами. Насчет тракторов- жители Москвы не считают себя Москвичами (авто)? Или они всё-же москвичи? Белоруссия- в той стране жили белорусы Беларусь- в ней живут беларусы. Все просто!

  • Stanislavavich 29 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    владимир_щербатый (29.02.2016 23:24) писал(a):
    Мне рассказывали,что все диссиденты сидели по тюрьмам,психушкам и т.д.А тут с семьёй путешествовал,всю Республику объездил,на политические темы про Сталина разговаривал в автобусе.И не посадили...
    и действительно! почитал про него, как-то мутно всё , срока какие-то несерьёзные по тогдашним тяжёлым статьям -- шесть месяцев, три года условно... за драку в сельском клубе больше давали!

  • Yuri_Demenchuk 29 февраля 2016 в 23:47 из Беларуси

    docx2028 (29.02.2016 19:46) писал(a):
    Золотой век Белоруссии был 20-й, в СССР

    В частности при Петре Мироновиче Машерове. И создавалось все советским народом.
    Да, вот только, именно при Петре Мироновиче Машерове и поставили крест на беларускай мове. И началось тотальное поглощение русскими всего беларуского.

  • PanSportsmen 29 февраля 2016 в 23:49 из Беларуси

    В Минске 1982 года СТРОИЛОСЬ МЕТРО! Центр представлял собой грандиозную стройку. Но ни одного фото той стройки нет! Комментируют пару каких то иномарок. Типичный пример, как за короткий период времени подлинно великие события забываются и на первый план выплывают сущие пустяки. Минск 1982 года болел футболом! Минское Динамо показывало чемпионскую игру. Стадион в центре города заполнялся за час до начала игры, поскольку Малофеев выводил команду на разминку за 40 минут до начала. Разминка сама по себе была зрелищем! Ребята, что называется "словили кураж" и купались в молодой своей силе и любви болельщиков. Был почти на всех матчах . Помню отдельные голы.

  • PanSportsmen 29 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    Stanislavavich (29.02.2016 23:21) писал(a):
    времена меняются и мы меняемся вместе с ними! фигура ленина однозначно значимая! глыба! маленький, невзрачный, с букетом болезней, а сумел огромную империю на колени поставить, кровью залить! но особых приверженцев и последователей в беларуси не имел и не имеет! уволокут его в музей! пэсэ а причём бандеровцы до ленина? степан родился в австро-венгрии, потом был гражданином польши, 15 лет ему было когда ленина в мавзолей поволокли.
    Спадары, УЧИТЕ ИСТОРИЮ НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ! Не ставил Ленин великую империю на колени! Ленин, когда империя пала, был в эмиграции, в Швейцарии. Работал в библиотеках, писал статьи, выступал на семинарах эмигрантов. О падении империи узнал из газет. Ленин прибыл в Россию только в апреле 1917 года, через 2 месяца после падения империи. Ленин взял власть, когда она в России валялась в грязи, как при позднем Горбачеве. Выиграл гражданскую войну. Восстановил страну почти в полных границах. Создал СССР. Оживил экономику (НЭП). Заболел и умер в возрасте 54 года.

  • Александр_Иванов_talks31 1 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    Друзья, не надо о политике, Минск был самым комфортным городом в СССР, и в настоящее время Минск самый комфортный город для проживания среди своих соседей, с Веной конечно не поспоришь)), ну а Киев, Вильнюс, Варшава, Москва, точно отстают, не троллить, говорю на основе собственного опыта). Правда, несуразная новая застройка на немиге, возле троицкого, возле цирка, очень его подпортили.

  • Александр_Иванов_talks31 1 марта 2016 в 00:12 из Беларуси

    Yuri_Demenchuk (29.02.2016 23:47) писал(a):
    Да, вот только, именно при Петре Мироновиче Машерове и поставили крест на беларускай мове. И началось тотальное поглощение русскими всего беларуского.
    Товарищ, сколько лет вам? И учите ли вы историю? При советах в 70ых практически все школы на районе были беларускамоуными, у меня до сих пор учебники по математике на мове сохранились. В 80ых стали на русский переходить, и не по прихоти руководства, а по желанию населения.

  • PanSportsmen 1 марта 2016 в 00:16 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (01.03.2016 00:05) писал(a):
    Друзья, не надо о политике, Минск был самым комфортным городом в СССР, и в настоящее время Минск самый комфортный город для проживания среди своих соседей, с Веной конечно не поспоришь)), ну а Киев, Вильнюс, Варшава, Москва, точно отстают, не троллить, говорю на основе собственного опыта). Правда, несуразная новая застройка на немиге, возле троицкого, возле цирка, очень его подпортили.
    В Вене есть свои достоинства. Высокая музыкальная культура. Целая наука по содержанию домашних животных. Архитектура в центре. Императорский розарий. Музеи. Культура быта. Но и тяжелый лошадиный дух от прогулочных карет. Скромный завтрак за 18 евро. Постоянные плакатные призывы к туристам отличать Австрию от Австралии - остроумные напоминания, что кенгуру здесь не водятся. Нет, не променяю Минск на Вену! Если соседи по подъезду баз вредных привычек, в Минске можно жить!

  • Александр_Иванов_talks31 1 марта 2016 в 00:22 из Беларуси

    PanSportsmen (01.03.2016 00:16) писал(a):
    В Вене есть свои достоинства. Высокая музыкальная культура. Целая наука по содержанию домашних животных. Архитектура в центре. Императорский розарий. Музеи. Культура быта. Но и тяжелый лошадиный дух от прогулочных карет. Скромный завтрак за 18 евро. Постоянные плакатные призывы к туристам отличать Австрию от Австралии - остроумные напоминания, что кенгуру здесь не водятся. Нет, не променяю Минск на Вену! Если соседи по подъезду баз вредных привычек, в Минске можно жить!
    Да это я про недавний рейтинг городов по комфорту проживания, где Вена на первом, а Минск на последнем ХD, очень долго смеялся, особенно в сравнении с Киевом и Москвой, хотя Вена мне очень нравится.

  • PanSportsmen 1 марта 2016 в 00:25 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (01.03.2016 00:12) писал(a):
    Товарищ, сколько лет вам? И учите ли вы историю? При советах в 70ых практически все школы на районе были беларускамоуными, у меня до сих пор учебники по математике на мове сохранились. В 80ых стали на русский переходить, и не по прихоти руководства, а по желанию населения.
    В каком районе? В моем районе школы-десятилетки были точно как сейчас - точные науки на русском. Бел. мова как язык и литература - с 3 по 10 класс. Сельские восьмилетки или начальные школы были в основном полностью белорусскоязычные. Кто хотел поступать в ВУЗы, после 8 классов переходили в 10-летки и доучивали точные науки на русском языке. Труда это не составляло. Зато потом ехали и поступали учиться БЕСПЛАТНО + стипендия+общежитие в московские, ленинградские, киевские ВУЗЫ!!! Минские ВУЗы считались вторым сортом!

  • alex_stock 1 марта 2016 в 00:29 из Беларуси

    ur4ik (29.02.2016 22:58) писал(a):
    Чем лучше? Тем, что приезжие в шоке от того, что в советском магазине есть продукты? «Потом зашли в магазин, в котором спокойно лежали сыр, творог, сгущенное молоко и т.д. Только хлеба не было». Жесть. Люди при СССР восторгались, что в продуктовом магазине есть продукты... Этим всё про ту эпоху и страну СССР сказано.
    Эйзенштейн о Минске в письме к матери, 4 авугста 1920 г. «Из Смоленска я не писал, ибо и писать нечего было, и жизнь в течение месяца в теплушке к особо жизнерадостным письмам не располагала. Здесь же - прямо Европа. Совершенно свободно продаются, например, лимоны (и только 350 р. штука!), картофельная мука (200р.!), рис (1400 р.), миндаль, чернослив, грецкие орехи, цикорий, шоколады (от 600 р. («домашний» - немецко-польский-военный-какао-мед) до 4000 р. - настоящий Cailler!), эмалированная посуда, подтяжки, белье (идеальное), булки (200 р. штука) etс. Есть «кафэ», настоящая сельтерская с экстрактом (15 р. стакан). Сода чуть ни в каждом магазине (1000 р. фунт). В общем - все, кроме, кроме - денег. Но по-видимому будет возможность крупно зарабатывать на стороне, хотя мой основной оклад очень мал - 3600 р. (ибо я не получаю 100% на костюмы, как актеры). Состою в Проф Союзе Работников Искусства, профессия - художник, специальность - декоратор, мастер постановок! ... Ехали из Смоленска неделю. Три дня стояли в знаменитом сожженном Борисове. Все станции по пути (и вокзал Минска) сожжены до тла, мосты разрушены - везде временные. Сам

  • Ротмистр 1 марта 2016 в 00:31 из Беларуси

    Минск-82! Божежмой! Там мои 16 лет. Вон они, возле магазина "Мелодия" на Володарского. Памятный и любимый магазин. А в белой майке - не фарцовщик ли, у которого я брал Аббу и Куин? Может там, напротив, и я стою и пью газировку (на разлив!) после пары беляшей по 14 копеек, и жду девятку? Эх... "- Исаак, почему ты замолчал? - Я плачу. Не вешай."(с)

  • r_ol 1 марта 2016 в 00:33 из Беларуси

    есть фотка мое улицы. Точнее, улицы моего детства, дома, где жили мои родители и родители моих родителей. В 1982 году она реально была такая страшная. Кстати, если присмотреться, там еще брусчатка лежит.

  • Ротмистр 1 марта 2016 в 00:35 из Беларуси

    PanSportsmen (01.03.2016 00:25) писал(a):
    В каком районе? В моем районе школы-десятилетки были точно как сейчас - точные науки на русском. Бел. мова как язык и литература - с 3 по 10 класс. Сельские восьмилетки или начальные школы были в основном полностью белорусскоязычные. Кто хотел поступать в ВУЗы, после 8 классов переходили в 10-летки и доучивали точные науки на русском языке. Труда это не составляло. Зато потом ехали и поступали учиться БЕСПЛАТНО + стипендия+общежитие в московские, ленинградские, киевские ВУЗЫ!!! Минские ВУЗы считались вторым сортом!
    А вот это - зря. Ну, МГУ и Гнесинки нас не было. Но МРТИ был один из трех таких вузов на весь Союз. И БГУ вполне себе.

  • r_ol 1 марта 2016 в 00:38 из Беларуси

    владимир_щербатый (29.02.2016 23:35) писал(a):
    Пусть Ленин стоит как назидание-а каждый прийдёт и подумает-то что о нём думает.Но не кричит-сломать,убрать,разрушить,стоять не будет-потому что мне не нравиться.
    Ну Вы загнули! Каждый придет к Ленину, подумает - хаха! Подойдите сейчас к памятнику Ленина и постойте, задумавшись, там минут пяток. К Вам выйдет солдатик-или-как-он-там-правильно-называется из Дома Правительства и погонит Вас. Неча возле Ленина стоять! (мама моя была в шоке, когда пару месяцев назад ее так попросили отойти от памятника подальше и думать в другом месте)

  • alexei_skibo 1 марта 2016 в 01:40 из Чехии

    Yuri_Demenchuk (29.02.2016 23:47) писал(a):
    Да, вот только, именно при Петре Мироновиче Машерове и поставили крест на беларускай мове. И началось тотальное поглощение русскими всего беларуского.
    Так всё и было , Машеров очень хотел первым построить коммунизм в отдельно взятой советской республике, надоело слушать про то какой он был хороший. На беларусскости был поставлен жирный крест, что нацисты не разрушили , при Петре Мироныче завершили коммунисты, церкви, кастёлы - всё под снос. Только кому до этого какое дело , куда проще верить в миф о хорошем царе местного разлива, даже сейчас , когда информация доступна. Машеров был коммунист и исполнял все приказы из кремля , сейчас впрочем ничего не изменилось. Только П.М. Машеров партизанил и знал цену человеческой жизни и байстрюков не плодил, а нынешний горе-правитель в какей играет и траву косит,может её и курит, вот в этом они разные. Когда уже прекратите себе кумиров творить?

  • пaн Диpeктор 1 марта 2016 в 01:58 из Беларуси

    alexei_skibo (01.03.2016 01:40) писал(a):
    Так всё и было , Машеров очень хотел первым построить коммунизм в отдельно взятой советской республике, надоело слушать про то какой он был хороший. На беларусскости был поставлен жирный крест, что нацисты не разрушили , при Петре Мироныче завершили коммунисты, церкви, кастёлы - всё под снос. Только кому до этого какое дело , куда проще верить в миф о хорошем царе местного разлива, даже сейчас , когда информация доступна. Машеров был коммунист и исполнял все приказы из кремля...
    Да, между коммунизмом и "беларущщизнай" я однозначно выбираю первое.

  • alexei_skibo 1 марта 2016 в 02:34 из Чехии

    пaн Диpeктор (01.03.2016 01:58) писал(a):
    Да, между коммунизмом и "беларущщизнай" я однозначно выбираю первое.
    Будет тебе первое , на счёт второго не уверен, а компот при коммунизме -- буржуйское излишество в отличие от кайла и пилы "дружба-2". А как ты хотел? За тебя этот ИЗМ никто не построит, у нищих рабов нет.

  • aquarel22 1 марта 2016 в 03:24 из Беларуси

    Цяпер Мінск лепей. Нейкі сумны Мінск у 1982 годзе

  • Игорь_Киеня 1 марта 2016 в 06:26 из Беларуси

    леонид_шатерник (29.02.2016 21:02) писал(a):
    согласен полностью, Машеров П.М. был видным политиком-реформатором и настоящим человеком !!!
    Да, Машеров был настоящий,народный руководитель. А сейчас кто ???

  • AIIV 1 марта 2016 в 07:37 из России

    kobelevs (29.02.2016 18:52) писал(a):
    Нет и небыло в Минске Екатерининской церкви. А так всё мило,хоть и не современно.
    А людей спросить, а погуглить? http://www.ekskursii.by/?place=1140_Petropavlovskaya_(Ekaterininskaya)_cerkovi Я помню, там даже табличка мраморная соответствующая была. Зачем говорить так категорично?

  • папа_Рох 1 марта 2016 в 07:52 из Беларуси

    PanSportsmen (29.02.2016 23:49) писал(a):
    В Минске 1982 года СТРОИЛОСЬ МЕТРО! Центр представлял собой грандиозную стройку. Но ни одного фото той стройки нет! Комментируют пару каких то иномарок. Типичный пример, как за короткий период времени подлинно великие события забываются и на первый план выплывают сущие пустяки. Минск 1982 года болел футболом! Минское Динамо показывало чемпионскую игру. Стадион в центре города заполнялся за час до начала игры, поскольку Малофеев выводил команду на разминку за 40 минут до начала. Разминка сама по себе была зрелищем! Ребята, что называется "словили кураж" и купались в молодой своей силе и любви болельщиков. Был почти на всех матчах . Помню отдельные голы.
    Старичок, в БССР постоянно что-то строили и с кем-то играли. Не интересно. То ли дело иномарка, еда в магазине - вот это событие для страны советов.

  • sv-inter 1 марта 2016 в 08:28 из Беларуси

    marfa65 (29.02.2016 21:33) писал(a):
    Какой зеленый был Минск...
    О да, поддерживаю..... Вы посмотрите на фото проспекта от вечного огня.... Где вся эта зелень????

  • doktor-007 1 марта 2016 в 08:34 из Беларуси

    docx2028 (29.02.2016 19:48) писал(a):
    «Раньше (при панах) было хуже» Собственно, это говорят почти все, кто жил в те времена. Разумеется, кроме самих панов и их приближенных.
    При панах из грязи Еще хуже

  • 2pavel 1 марта 2016 в 08:36 из Беларуси

    fx2012 (29.02.2016 23:41) писал(a):
    Бссср-овцы= совки. 20 лет назад совок Уже был канувшим в небытие и мы были беларусами. Насчет тракторов- жители Москвы не считают себя Москвичами (авто)? Или они всё-же москвичи? Белоруссия- в той стране жили белорусы Беларусь- в ней живут беларусы. Все просто!
    То есть по-вашему 20 с небольшим лет назад изменилась наша с вами национальность? Что за чушь? А во времена Северо-Западного края здесь жили северозападнокрайцы? А во времена Речи Посполитой - речепосполитяне? Что же касается жителей Москвы, они, конечно, москвичи, несмотря на одноименный автомобиль . А вот жители Беларуси - белорусы, а беларус - бренд МТЗ. Новоязовские словечки типа белАрус, белАрус_кий (с одной буквой С) - не более чем нелепая мода, которую многие молодые люди считают признаком продвинутости и некого подобия "беларуского" патриотизма.

  • 2pavel 1 марта 2016 в 08:40 из Беларуси

    PanSportsmen (29.02.2016 23:58) писал(a):
    Спадары, УЧИТЕ ИСТОРИЮ НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ! Не ставил Ленин великую империю на колени! Ленин, когда империя пала, был в эмиграции, в Швейцарии. Работал в библиотеках, писал статьи, выступал на семинарах эмигрантов. О падении империи узнал из газет. Ленин прибыл в Россию только в апреле 1917 года, через 2 месяца после падения империи. Ленин взял власть, когда она в России валялась в грязи, как при позднем Горбачеве. Выиграл гражданскую войну. Восстановил страну почти в полных границах. Создал СССР. Оживил экономику (НЭП). Заболел и умер в возрасте 54 года.
    Извините, немного не по теме вспомнился старый вопрос: Не могу понять, почему 54-летнего Ленина называли "Дедушка Ленин", а 54-летнего Путина - "Молодой, энергичный руководитель?".

  • sergey_hasky 1 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    Очень жаль, что столько деревьев по вырубали, столько всего построили и всё в пустую Минску явно не хватает зелени! Срочно ОЗЕЛЕНИТЬ, улицы и проспекты!

  • Lochaber 1 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    PanSportsmen (29.02.2016 23:58) писал(a):
    Спадары, УЧИТЕ ИСТОРИЮ НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ! Не ставил Ленин великую империю на колени! Ленин, когда империя пала, был в эмиграции, в Швейцарии. Работал в библиотеках, писал статьи, выступал на семинарах эмигрантов. О падении империи узнал из газет. Ленин прибыл в Россию только в апреле 1917 года, через 2 месяца после падения империи. Ленин взял власть, когда она в России валялась в грязи, как при позднем Горбачеве. Выиграл гражданскую войну. Восстановил страну почти в полных границах. Создал СССР. Оживил экономику (НЭП). Заболел и умер в возрасте 54 года.
    С Инессой Арманд и другими леди развлекался, там же где-то и сифилис подцепил...

  • lulubek 1 марта 2016 в 09:43 из Европы

    Классно вспомнить.Минск конечно не приглядный был. Класс,что не было ни каких пробок на дорогах.Стоянки пустые ,паркуйся где хочешь.Только вопрос на ЧЕМ? ....Вот на фото ул.Кирова,жаль нет толпы ,которая была у билетных касс Динамо.Помню как сейчас.Даже перепродать билеты можно было и подзаработать.А в лотерею на матче ,можно было и Жигуля зацепить. Золотое футбольное время было. Надо было еще комиссионку на К.Маркса снять, с Японской чудо техникой.А я тогда на деньги, заработанные на картошке и степуху,купил в ГУМЕ магнитолу ВЕГА.220 руб.....потом остались еще копейки на пять пачек мороженного" пингвин".Все съел САМ. В общаге был самый крутой

  • Stanislavavich 1 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    PanSportsmen (29.02.2016 23:58) писал(a):
    Спадары, УЧИТЕ ИСТОРИЮ НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ! Не ставил Ленин великую империю на колени! Ленин, когда империя пала, был в эмиграции, в Швейцарии. Работал в библиотеках, писал статьи, выступал на семинарах эмигрантов. О падении империи узнал из газет. Ленин прибыл в Россию только в апреле 1917 года, через 2 месяца после падения империи. Ленин взял власть, когда она в России валялась в грязи, как при позднем Горбачеве. Выиграл гражданскую войну. Восстановил страну почти в полных границах. Создал СССР. Оживил экономику (НЭП). Заболел и умер в возрасте 54 года.
    спадары, они такие, учили историю и учат! в отличии от господ-товаришей, которые заученно повторяют навязанные на политзанятиях клише! ага! работал ленин в швейцарии! какие статьи? почитайте 31том его сочинений! пиво пил он с наденькой и инессой в берне и цюрихе! а потом немцы сказали, хватит! и повезли в питер! факты известные и сомнению не подлежат! вот он там и начал отрабатывать немецкие деньги! причём очень талантливо! и маргинальная по форме и сути партия сумела захватить власть в империи , поставить на колени и залить кровью!

  • Stanislavavich 1 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    по теме -- очень интересно, как заезжий московский всезнайка, даром, что ,,диссидент" запросто называет костёл монастыря бернардинок костёлом кармелитов и кармелиток! они все там такие и тогда, и сейчас! приехать , глянуть поверхностно, покритиковать, поучить, высмеять!

  • a.vympel 1 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    Уже не совсем иномарки, да и год не 82й, но все же...

  • a.vympel 1 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    Очень жаль, что столько деревьев по вырубали, столько всего построили и всё в пустую Минску явно не хватает зелени! Срочно ОЗЕЛЕНИТЬ, улицы и проспекты!
    Тут и не поспоришь. Еще 5-10 лет назад все восхищались обилием зелени в столице. Сейчас картина, увы куда как ухудшилась. Один только Парк Горького как изуродовали.

  • Kmitzic 1 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    docx2028 (29.02.2016 19:48) писал(a):
    «Раньше (при панах) было хуже» Собственно, это говорят почти все, кто жил в те времена. Разумеется, кроме самих панов и их приближенных.
    Что в Минске могли знать о 2РП? Это для них была заграница. Но не думаю, что в условиях продуктового дефицита, обычные люди (не ангажированные национальными идеями) считали жизнь "при панах" хуже. На западе РБ нередко встречается мнение, что при поляках было лучше, чем сейчас) Например, во времена 2РП зимой на озере Нарочь никто не ограничивал рыбалку, а сейчас одна ставка стоит 300 тыс. в день (при средней ЗП - 2,5 млн.). А охрану нацпарка за глаза называют "нацистами" и отношение к ним не лучше, чем к полицаям времен оккупации.

  • Красный Командир 1 марта 2016 в 10:20 из Беларуси

    doktor-007 (29.02.2016 18:13) писал(a):
    В Гастрономе где сыр и сгущенка еще и Венгерский Вермут был в Литровых бутылках.. по 4 рубля
    ...а хлеб в Булочных продавался

  • bulba 1 марта 2016 в 11:10 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (01.03.2016 00:05) писал(a):
    Друзья, не надо о политике, Минск был самым комфортным городом в СССР, и в настоящее время Минск самый комфортный город для проживания среди своих соседей, с Веной конечно не поспоришь)), ну а Киев, Вильнюс, Варшава, Москва, точно отстают, не троллить, говорю на основе собственного опыта). Правда, несуразная новая застройка на немиге, возле троицкого, возле цирка, очень его подпортили.
    Киев и Вильня точно никогда не отставали, и сейчас не отстают. тоже по опыту говорю. а раньше Минск был уютней, наааамного уютней. сейчас - это город без души.

  • jkalesnik 1 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    negoro121 (29.02.2016 17:46) писал(a):
    иномарки на площади стоят только уже чиновничьи..
    так и на тех не уборщица из педунивера издила

  • oleg-mzh 1 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    alexei_skibo (29.02.2016 20:06) писал(a):
    Динамо Минск стало в этом году чемпионом СССР, сходил на все 17 домашних матчей, "Мядуха" хороший кабак был, коктейли по 1.5 рубля стоили , а вставляли как на 5. А какие липы на Кирова красивые были . По совку не скучаю , а по Минску тех времён - очень. Кстати , деревни, а точнее колхоза в 82 году гораздо меньше было , особенно в головах минчан. А знаете почему? Вот именно , не было этого 21.5 летнего эксперимента над страной, городом и людьми.
    "Жемчужный "- 1 руб. 43 коп., "Нежный" - кажется 1 руб., 08 коп.

  • hulihan 1 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (29.02.2016 17:45) писал(a):
    Спасибо Ленину - поэтому он и будет стоять в центре Минска
    В центре Минска будет стоять памятник батьке Миндовгу , а с этим поступим так же как и в Харькове

  • hulihan 1 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    w147 (29.02.2016 18:17) писал(a):
    было лучше
    Что именно лучше У меня о совке только самые отвратительные воспаминания слава богу , что он канул в лета

  • hulihan 1 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    пaн Диpeктор (29.02.2016 18:46) писал(a):
    Да практически каждый день стояли и у Юбилейной, и у мотеля. КАЖДЫЙ. В конце концов, у нас в лабалатории в 1975-1977 была такая блажь: вместе с шефом вчетвером-впятером мы раз-два в неделю ездили обедать в мотель на моей машине (потом бензин подорожал больше, чем вдвое, и стало невыгодно так часто мотаться, зато там практически всегда продавали чешское пиво). Так что уж я-то ситуацию видел самолично. Ну, а на плошчы Ленина, конечно, стояли редко.
    Я живу не далеко от юбилейки и помню как в совковые годы ходили с детворой отколупывать плитки где то возле юбилейки, чтоб потом играть (так как в те годы игрушки не у всех детей и были) но иномарок особо там не наблюдал

  • пaн Диpeктор 1 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Stanislavavich (01.03.2016 09:44) писал(a):
    спадары, они такие, учили историю и учат! в отличии от господ-товаришей, которые заученно повторяют навязанные на политзанятиях клише! ага! работал ленин в швейцарии! какие статьи? почитайте 31том его сочинений! пиво пил он с наденькой и инессой в берне и цюрихе! а потом немцы сказали, хватит! и повезли в питер! факты известные и сомнению не подлежат! вот он там и начал отрабатывать немецкие деньги! причём очень талантливо! и маргинальная по форме и сути партия сумела захватить власть в империи , поставить на колени и залить кровью!
    В Швейцарии Ленин написал "Империализм как высшая стадия капитализма", "Философские тетради" и целую кучу работ о войне и национализме. Уж с зянонам не сравнить.

  • Ротмистр 1 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    lulubek (01.03.2016 09:43) писал(a):
    Классно вспомнить.Минск конечно не приглядный был. Класс,что не было ни каких пробок на дорогах.Стоянки пустые ,паркуйся где хочешь.Только вопрос на ЧЕМ? ....Вот на фото ул.Кирова,жаль нет толпы ,которая была у билетных касс Динамо.Помню как сейчас.Даже перепродать билеты можно было и подзаработать.А в лотерею на матче ,можно было и Жигуля зацепить. Золотое футбольное время было. Надо было еще комиссионку на К.Маркса снять, с Японской чудо техникой.А я тогда на деньги, заработанные на картошке и степуху,купил в ГУМЕ магнитолу ВЕГА.220 руб.....потом остались еще копейки на пять пачек мороженного" пингвин".Все съел САМ. В общаге был самый крутой
    Кроме японской чудо-техники там продавалась аппаратура из фирмы проката. Например, я там взял неживую Комету-212 за 35 рваных и довольно легко реанимировал. Больше всего возни было отмыть липкое дерьмо в ЛПМ, похоже, его долго смазывали подсолнечным маслом. И жила сия комета у меня долго и счастливо, пока я не изменил ей с новым (из магазина!) Союзом-111. Захотелось вдруг взять новье. Хотя и глупо.

  • Stanislavavich 1 марта 2016 в 14:52 из Беларуси

    пaн Диpeктор (01.03.2016 14:15) писал(a):
    В Швейцарии Ленин написал "Империализм как высшая стадия капитализма", "Философские тетради" и целую кучу работ о войне и национализме. Уж с зянонам не сравнить.
    так я ж писал -- глыба! между пьянками-гулянками написал объёмный такой очерк про империализм! кроме огромного количества воды и споров с европейскими социалистами, есть и вполне здравые и актуальные до сих пор мысли! например, о праве наций на самоопределение или о социал-шовинизме! да кто ж сейчас этого ленина читает!)

  • PanSportsmen 2 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    Ротмистр (01.03.2016 00:35) писал(a):
    А вот это - зря. Ну, МГУ и Гнесинки нас не было. Но МРТИ был один из трех таких вузов на весь Союз. И БГУ вполне себе.
    Вас не было. А из моей райцентровской белорусской школы были люди в МГУ, ЛГУ, МИФИ, МФТИ. Не знаю ни одного нашего только в МИМО. Минчане, насколько знаю, там были.

  • PanSportsmen 2 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    Stanislavavich (01.03.2016 09:44) писал(a):
    спадары, они такие, учили историю и учат! в отличии от господ-товаришей, которые заученно повторяют навязанные на политзанятиях клише! ага! работал ленин в швейцарии! какие статьи? почитайте 31том его сочинений! пиво пил он с наденькой и инессой в берне и цюрихе! а потом немцы сказали, хватит! и повезли в питер! факты известные и сомнению не подлежат! вот он там и начал отрабатывать немецкие деньги! причём очень талантливо! и маргинальная по форме и сути партия сумела захватить власть в империи , поставить на колени и залить кровью!
    Есть те, кто учит и знает НАСТОЯЩУЮ ИСТОРИЮ. Есть те, кто истории не знает, но собирает по желтым СМИ сплетни, слухи, анекдоты об исторически больших людях. И думает, что он "приобщился к истории". Был знаком с одним "пушкинистом". Он не помнил наизусть ни одной строки Пушкина сверх школьной программы, но блистал "познаниями" где и с кем Пушкин имел романы, в каких ресторанах любил бывать и т.п. Этих "знаний" хватало на 1 вечер вежливого интереса. Потом его переставали приглашать. Ваша "лениниана" и на 1 вечер интереса не потянет. Ваши "анекдоты" засалены до дыр давно давно.

  • Захар_Захарыч 2 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    PanSportsmen (02.03.2016 12:21) писал(a):
    Вас не было. А из моей райцентровской белорусской школы были люди в МГУ, ЛГУ, МИФИ, МФТИ. Не знаю ни одного нашего только в МИМО. Минчане, насколько знаю, там были.
    Это за сколько лет статистика? 1945-1991 ?

  • Ротмистр 4 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    PanSportsmen (02.03.2016 12:21) писал(a):
    Вас не было. А из моей райцентровской белорусской школы были люди в МГУ, ЛГУ, МИФИ, МФТИ. Не знаю ни одного нашего только в МИМО. Минчане, насколько знаю, там были.
    Очепятка. Не "нас", а "у нас не было".