Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


29 февраля в Минском городском суде начался процесс по делу об обороте наркотиков, где обвиняемыми проходят сразу 17 человек. Из них двое — бывшие сотрудники КГБ, а также предполагаемый создатель нашумевшего интернет-магазина спайсов LegalMinsk. (Все фото сделаны до начала судебного процесса.)

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

На стадии предварительного расследования 40 уголовных дел были объединены в одно производство. В итоге суду предстоит рассмотреть около 95 томов и опросить почти 150 свидетелей по делу. Сторону обвинения на процессе представляет прокурор Олег Буйленков, судья — Сергей Хрипач.

В общей сложности фигурантам предъявлены обвинения по некоторым из следующих статей Уголовного кодекса Беларуси: ч.1, 2, 3 ст. 285 (Создание преступной организации либо участие в ней), ч.1, 3, 4 ст. 328 (Незаконный оборот наркотических, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) и ч.1 ст.328−1 (Незаконное перемещение через границу наркотических, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов), ч.3 ст. 233 (Незаконная предпринимательская деятельность), ч.3 ст. 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.3 ст. 455 (Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти), ч.2 ст. 209 (Мошенничество), ч.2 ст. 295 (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Ранее газета «Звязда» со ссылкой на Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД сообщала подробности о главном участнике этого процесса. Раньше его имя не называлось, только кличка — Кот. Судя по всему, речь о 31-летнем обвиняемом Константине Вилюге. Житель Минска, ранее не судимый, выпускник журфака БГУ (по специальности не работал). Среди главных обвинений — создание сайта Legalminsk, через который с 2011 года велась продажа спайсов. По информации оперативников, в день злоумышленник зарабатывал до 7 тысяч долларов.

В МВД утверждали, что сам фигурант — из обеспеченной семьи, купил квартиру в Минске и строил коттедж, любил дорогие машины и признавался, что на дороге его машине «отдавали честь» сотрудники ГАИ. А среди родственников и друзей якобы имел «высокопоставленных и серьезных людей». По мнению правоохранителей, если бы Кота не задержали, он бы уехал в Москву, так как уже готовился к этому (на фото — посередине).

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Кроме него на судебной скамье оказались два сотрудника КГБ. Первый, 43-летний Дмитрий Веретенский (на фото снизу), по уточнению адвоката, до сих пор работает на должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам в Центральном аппарате КГБ Беларуси.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Второй — 36-летний Игорь Корицкий (на фото снизу), работает старшим оперуполномоченным в управлении КГБ по Брестской области.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

35-летний Константин Денисевич (на фото снизу), работник одной из столичных компаний. По не подтвержденной пока информации, ранее он был сотрудником МВД. Имеет высшее образование.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Среди обвиняемых есть две женщины — гражданка России 26-летняя Ирина Семеняко (на фото снизу) и 24-летняя Алина Терегеря.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Остальные слева направо (на фото ниже): 27-летний Евгений Тимоховцев, менеджер по продажам в одной из столичных фирм, имеет высшее образование. 24-летний минчанин Сергей Домашкевич, имеет среднее специальное образование, ранее был судим за оборот наркотиков. Ранее упомянутые Константин Вилюга и Константин Денисевич. 24-летний токарь из Новополоцка Антон Морозов, уже был судим ранее за наркотики. 44-летний Андрей Працевич, уроженец Минской области, имеет высшее образование, жил и работал в Москве менеджером, неоднократно судим, в том числе за наркотики.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

23-летний минчанин Максим Гайдук (на фото снизу), имеет среднее специальное образование, безработный.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Марат Багель (на фото снизу), уроженец Гродненской области, до задержания проживал в Москве, ранее судимый, имеет среднее образование.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Кроме того, на скамье оказались 31-летний минчанин Дмитрий Гаврик, ранее судимый за оборот наркотиков, имеет среднее образование; 27-летний Виталий Михаловский, житель столицы, имеет среднее образование, безработный. Федор Буховец — безработный уроженец Минска, жил в Подмосковье.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

А также еще двое обвиняемых по делу, которые не были заключены под стражу на период разбирательства (на фото ниже посередине): жители Минска 44-летний Валерий Стребков и 28-летний Федор Артамонов.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Во время заседания адвокаты заявили ходатайство о том, чтобы суд проходил в закрытом режиме. В частности, чтобы избежать «разглашения служебной, государственной тайны» при изучении материалов о деятельности сотрудников КГБ и сотрудника МВД, который «занимает достаточно высокое положение». Большинство адвокатов ходатайство о закрытом процессе поддержали.

В противовес - за открытый процесс выступили государственный обвинитель и обвиняемые (за исключением двух, которые не находятся под стражей). В итоге суд ходатайство отклонил. Процесс продолжится завтра.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY


Комментарии с форума

  • semen_semenovich 29 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    skarfer88 (29.02.2016 16:34) писал(a):
    давно известно кто это все крышует
    Кто?

  • Рок_Тяжёлый 29 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    ООО" Рога и Копыта " - прямо сборная по неудаче ! Жесть!

  • Рок_Тяжёлый 29 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    Ефим_Мудрый (29.02.2016 17:01) писал(a):
    за наркотики нужно растреливать,без разницы когво
    Чую по статьям ,сроки им светят не малые!

  • Рок_Тяжёлый 29 февраля 2016 в 17:15 из Беларуси

    s.nemo (29.02.2016 17:13) писал(a):
    Новость неплохая , может чище станет в стране, если это не проделки конкурентов по борьбе за рынок сбыта и их место не займут, те кто ровнее.
    Пока в Афгане будут гароин на миллионе гектар выращивать - их место быстро будет занято !!

  • id239576128 29 февраля 2016 в 17:20 из Турции

    Некоторые наркотики могут провоцировать формирование шизофреноподобного личностного дефекта --- вот чего не хватает этим уродам!..

  • прицел_на_рубль 29 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    В КГБ не работники, в КГБ сотрудники. Пора бы это уже усвоить.

  • прицел_на_рубль 29 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Саша_Стрыгин (29.02.2016 17:08) писал(a):
    вот табе и КГБ!
    Не переживайте. И в КГБ есть своё КГБ контролирующее КГБ и не только...

  • Пнеорус_Михай 29 февраля 2016 в 17:54 из США

    макей_плотник (29.02.2016 17:49) писал(a):
    Что гэбистам не хватало? Они у ЦАРА за пазухой живут и всё им мало. Этих недолюдей расстреливать без суда.
    Расстреливать без суда и следствия - и чем вы отличаетесь от большевиков времён военного коммунизма?

  • Эдд 29 февраля 2016 в 17:54 из США

    Расстрелять их всех

  • Афанасий_Лимпопонов 29 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    citizen_belarus (29.02.2016 17:08) писал(a):
    РБ - страна уголовников, честь мундира дискредитировали противоправными деяниями...
    Дааа, тяжелый народ попался.

  • Saibot 29 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    skarfer88 (29.02.2016 16:34) писал(a):
    давно известно кто это все крышует
    Имя, сестра, имя!

  • Барак_Обама_talks97 29 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    Всем - вышку.. И на долгие годы забудем о проблеме....

  • Барак_Обама_talks97 29 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Помню период разгула спайсов, когда каждую неделю гибли подростки....

  • Санек_Антикоррупционный 29 февраля 2016 в 18:12 из России

    К стенке всех,а начинать нужно с т.н сотрудников КГБ которые занимались торговлей наркотиками

  • nadine-monro 29 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Хотели легкой и сытной жизни. а получат тюрьму.

  • olga_markova 29 февраля 2016 в 18:31 из Норвегии

    расстрелять всех к чертям собачьим...

  • miller 29 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    может это.. под прикрытием

  • id107950708 29 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    дать такие сроки , чтобы другие голову почесали

  • Нина_Азимок 29 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    Очень прескорбно воспринимать, что в распостранении НАРКОТИКОВ принимали участие сотрудники КГБ и МВД.Я всегда была за распостранение наркотиков с целью наживы к расстрелу. Это загубленные жизни детей и молодёжи. Слёзы матерей.Боже кому в Беларуси верить? КГБ и МВД должен судить военнный трибунал по законам военного времени.

  • Begemot67 29 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    vanyaya (29.02.2016 18:26) писал(a):
    почему они лица прячут ? страна должна знать своих героев
    Это у них профессиональное. Привыкли морды на работе прятать, бойцы невидимого фронта. Люди с бегающими глазками.

  • miizantrop 29 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Я не кровожадный,но этих стоило шлёпнуть при задержании -сколько молодёжи полегло за последнее время от этой дури.

  • Виталий_Садовский 29 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    skarfer88 (29.02.2016 16:53) писал(a):
    госдеп, блохившывые и польские журналисты, они ведь враги нашей стабильности?
    в общем да

  • Виталий_Садовский 29 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (29.02.2016 17:15) писал(a):
    Пока в Афгане будут гароин на миллионе гектар выращивать - их место быстро будет занято !!

    пока штаты будут там будут выращивать

  • ARABIAN_INSURGENT 29 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    Очень радует новость о том что попались на наркотиках 2 представителя конторы... Просто день мой сделала эта новость! А теперь еще больше радует, что вас всех будут шерстить на предмет связи с бандосами. Пусть теперь страх у вас стоит за спиной - а каждому из вас есть за что бояться и что предъявить! А теперь представьте-в каждом захудалом городишке сейчас стремается в испуге пару сотрудников. Представили? Скажите - ведь стало легче на душе?

  • pistolero 29 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    Ну что нормально. Гбшникам зарплата не хилая капает за счёт вечно-обдираемых налогоплательщиков, но им мало, они детям этих самых налогоплательщиков спайсы продают.

  • g-ray 29 февраля 2016 в 19:19 из Европы

    А где представители ОО " Мамы наркобарыг" или как их там?

  • Prohojiy 29 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    Ыцыц! (29.02.2016 16:45) писал(a):
    Очень странно, не находите?
    Надо отвлечь электорат от насущных проблем, и дать зрелищ. А потом выступить по БТ, и заявить - что непрыкасаемых нямашука.

  • Prohojiy 29 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    vadim.rem (29.02.2016 18:38) писал(a):
    "признавался, что на дороге его машине «отдавали честь» сотрудники ГАИ. А среди родственников и друзей якобы имел «высокопоставленных и серьезных людей»" так в зале суда ещё не все,гайцы нормальным людям стёкла бьют,а торговцам смертью честь отдают)))...
    Сёння у панараме, гайцы будут оправдываться, мол всё ложь, и матом мы не ругаемся.

  • dziima 29 февраля 2016 в 19:43 из Европы

    2478 (29.02.2016 16:39) писал(a):
    Кто бы сомневался, что у такого прибыльного бизнеса должна быть очень надёжная крыша...
    Не такая уж и надежная оказалось.

  • neman-1976 29 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    podberezowik (29.02.2016 17:10) писал(a):
    Может напишут про путевых силовиков, а то в наркодилеры, в террористы на донбасс и т.д., куда их только не несет. А сколько их потенциальных преступников сидит по кабинетам? Мозг промыт пропагандой - ждут когда придет кто-то и даст денех? Есть среди бывших силовиков работники сельского хозяйства??? НУ ХОТЬ ОДИН!!! Не на даче огурцы поливает, а реально вкалывает, не дожидаясь русской халявы?
    Да я фермер. 15 лет ГУБОПа.

  • saitoman 29 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    Кличка КОТ ему будет к стати на зоне Так как КОТ на зоне это аббревиатура и переводится как: Коренной Обитатель Зоны !

  • 2478 29 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (29.02.2016 18:09) писал(a):
    Помню период разгула спайсов, когда каждую неделю гибли подростки....
    А нынешний период, дикой алкоголизации, когда каждую неделю мрут и от цирроза печени и от кучи "бытовух", ДТП, пожаров на почве пьянства, вам неизвестен???

  • oper-33 29 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    Ефим_Мудрый (29.02.2016 17:01) писал(a):
    за наркотики нужно растреливать,без разницы когво
    Я осмелюсь не согласится. Вот с наркоманами нужно жёстче: обсервацию обнести проволокой, и милости просим. Слез с иглы - добро пожаловать обратно. Все с пелёнок знают, что это плохо, опасно, противозаконно и т.д., значит можно считать, что по умолчанию эти люди, при первом употреблении уже подписали план своего будущего. Не нужно истерик по поводу неразумных подростков. Неразумные - это малыши в яслях и начальных классах. Я тоже когда-то был подростком и прекрасно понимаю, что они полностью отдают отчёт своим действиям и прекрасно понимают последствия этих действий. Примеров более чем предостаточно. Кому не нужно, тот не будет искать покупать. Спрос порождает предложение. Ну и если Вы предлагаете расстрел для этих бандюков, то отмерьте пожалуйста наказание, для тех кто потребляет, для родителей, которым пофиг чем их дети занимаются, для равнодушных граждан, глядящих на всё сквозь пальцы.

  • 2478 29 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    dziima (29.02.2016 19:43) писал(a):
    Не такая уж и надежная оказалось.
    Ну что поделать, тут деньги, зависть, кто-то с кем-то не поделился, тот сдал. Единичные случаи будут проскальзывать так или иначе. А вот сколько случаев остаётся нераскрытыми / прикрытыми кем надо и когда надо....

  • kulias 29 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Еще Ломоть З.К. докладывал Главному, что в КГБ одни крышеватели. После этого только председателя сняли и дали другую должность. Вообшем не КГК, а одни случайные люди... Позорище!!!!!!

  • 2478 29 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    Prohojiy (29.02.2016 19:36) писал(a):
    Надо отвлечь электорат от насущных проблем, и дать зрелищ. А потом выступить по БТ, и заявить - что непрыкасаемых нямашука.
    Я почему-то тоже про это сразу подумал. Почему-то ассоциация с предвыборной показухой с чиновниками возникла. Для показухи можно даже и арестовать и посадить, но ничего страшного, пройдёт немного времени, амнистируем и пересадим не абы куда, а в директорское кресло... И "народец" опять в дураках.

  • narvik77 29 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Паглядзеў на фэйсуке фота Алины Терегеря - прыгожая дзяўчына, навошта ёй гэта трэба было....

  • narvik77 29 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100001504517263

  • mxos 29 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    ахаха))) чАкисты дают жару да еще и действующие а начальству докладывали? или крысятничали или за это и слили

  • Виталий_Садовский 29 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    id107950708 (29.02.2016 18:35) писал(a):
    дать такие сроки , чтобы другие голову почесали
    7000 в день,какие бы сроки не дали от такого соблазна тяжко устоять. пожадничали ребята, давно надо было спрыгивать. хотя возможно крыша не отпускала своих кормильцев.

  • Василий Шведов 29 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    oper-33 (29.02.2016 20:13) писал(a):
    Я осмелюсь не согласится. Вот с наркоманами нужно жёстче: обсервацию обнести проволокой, и милости просим. Слез с иглы - добро пожаловать обратно. Все с пелёнок знают, что это плохо, опасно, противозаконно и т.д., значит можно считать, что по умолчанию эти люди, при первом употреблении уже подписали план своего будущего. Не нужно истерик по поводу неразумных подростков. Неразумные - это малыши в яслях и начальных классах. Я тоже когда-то был подростком и прекрасно понимаю, что они полностью отдают отчёт своим действиям и прекрасно понимают последствия этих действий. Примеров более чем предостаточно. Кому не нужно, тот не будет искать покупать. Спрос порождает предложение. Ну и если Вы предлагаете расстрел для этих бандюков, то отмерьте пожалуйста наказание, для тех кто потребляет, для родителей, которым пофиг чем их дети занимаются, для равнодушных граждан, глядящих на всё сквозь пальцы.
    зря столько букв вводили, про расстрел и тут и на онлайнере пишут обычные тролли , в придачу в большинстве школьники

  • agazuz 29 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    НЕт слов.. ПРосто испорчено настроение. Всегда считал, что этим занимается мелкая гопота. Моя оценка этих людей не будет пропущена модератором, поэтому проиолчу. Помимо этого суда еще будет другой и пострашнее.

  • Joksing 29 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Надеюсь что пожизненное--таким не место в среди нормальных людей.

  • Сергей_Рощин_talks11 29 февраля 2016 в 21:06 из Германии

    Перед заоном все равны...что тут еще сказать! Если человек виноват, то вовсе не важно где и кем он работал или работает!

  • id71733892 29 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    если докажут что должностные лица принимали участие- предлогаю осуждать их дополнительно по статье-измена родине, но без смертной казни... пожизненное в самый раз...

  • lyosha69 29 февраля 2016 в 21:35 из России

    apbt.net (29.02.2016 17:35) писал(a):
    Вот ребята с форума давно уже все знают, а суду только предстоит расследовать 40 уголовных дел. Нет бы сразу сюда обратились..
    Ну а чему удивляться? Сколько лет обсуждалась ТУТ (и в прочих интернетах) конкретная точка на Комаровском по продаже мака? А еще совсем недавно обсуждалось, что в подразделении милиции созданном для борьбы с распростаненкем наркотиков не было даже выхода в интернет! Там следователи даже с ТУТошнего форума не могли информацию получить! Только слухи, видимо, собирали Вот такая вот борьба, когда КГБ крышует. И это дело - одно из редчайших результативных (мелких шалупаев не берем). Даже не вериться, что свои же не сдали, при такой "активной" борьбе. Хотя, хотелось бы надеятся. Все же сложнее стало наркоту купить. Может не совсем прогнили "структуры"!

  • Александр_Иванов_tutby11 29 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    и признавался, что на дороге его машине «отдавали честь» сотрудники ГАИ. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486683.html Вот где корень зла - власть денег.

  • Капец_Капецки_talks56 29 февраля 2016 в 21:50 из Европы

    saitoman (29.02.2016 19:57) писал(a):
    Кличка КОТ ему будет к стати на зоне Так как КОТ на зоне это аббревиатура и переводится как: Коренной Обитатель Зоны !
    Не в обиду,я не много Ваш пост подправлю...То,что вы написали,это -"КОЗ"! А "КОТ" - это Коренной Обитатель Тюрьмы. "КОТ" не имеет никакого отношения к этим упырям,а вот "КОЗ",точнее КОЗЛЫ,очень даже.

  • Захар_Захарыч 29 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Показуха. Одного посадили, десять продолжат.

  • chymidrod 29 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    Ну вот, хот разнообразие. А то уже стало казаться , что кроме экономических , других преступлений то уже и нет.Перевелись . А нет же , всё ж есть и другие.

  • ales.kaput 29 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    Гэтаж тыя самыя масавыя забойцы. Колькі згубленых жыццяў у іх на душах. Хай судзіць іх Бог, а я б улупіў бы пажыцёвае.

  • dr.Zlо 29 февраля 2016 в 23:06 из Германии

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486683.html Новости по теме | Новости за 29 февраля 2016 года
    для наркомафии нужно вводить квалифицированные казни, как в средние века. покарать этих уродов публично, глядишь бы другие крепко бы подумали, прежде чем торговать этим страшным зельем. ненавижу драгдилеров, особенно погонцев. уроды.

  • dimakon 29 февраля 2016 в 23:06 из России

    Позор!!!Особенно за офицеров !!!

  • Гаргантюа_Первый 29 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Ефим_Мудрый (29.02.2016 17:01) писал(a):
    за наркотики нужно растреливать,без разницы когво
    Так сразу всю оппозицию в наркоманы запишут ....

  • id188587637 29 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    Во сколько председателей колхозов будет! Столько и колхозов у нас нету

  • id200181416 1 марта 2016 в 00:49 из Беларуси

    Самое страшное, что из-за таких госструктур за колючую проволовку попадают совершенно невинные дети.

  • ARABIAN_INSURGENT 1 марта 2016 в 02:08 из Беларуси

    dimakon (29.02.2016 23:06) писал(a):
    Позор!!!Особенно за офицеров !!!
    Что?????????? Какие же это офицеры? Да еще в конторе? Офицеры в армии и МЧС - да, соглашусь, но только не в комитете. А в жизни за всё придется заплатить-и не только там, на другом суде-но и здесь, в реальной жизни. Всем офицерам конторы - участи сотрудников "ШТАЗИ"!

  • Сергей_Ерохо 1 марта 2016 в 04:11 из Европы

    Денисевича К. я знаю давно. По всему происходящему могу сказать одно - я за ,,вышку,, за наркоту. Если у сотрудников КГБ есть вопросы, я готов ответить. Тел. +79850577305 он же Вайбер, т.к. я постоянно нахожусь в России.

  • Сергей_Ерохо 1 марта 2016 в 04:33 из Европы

    Там ещё не хватает минимум 2-х фигурантов, и я их могу назвать.

  • tawlaya 1 марта 2016 в 06:16 из Беларуси

    А так хорошо все начиналось с ясчика гвоздей год 1994 и так скверно кончаеться вся страна в корупции общество пранизано сверху донизу мафиозно клановой порукой.И что себе думает горант конституции во что он превратил страну в помойку.

  • tawlaya 1 марта 2016 в 06:24 из Беларуси

    И хотелось бы добавить если семнадцать человек обогощалось то как минимум должно участвовать 170 тысяч населения а это приличный город в европе.А сколько таких порозитирующих образований на теле белоруского народа.И чем занимаються власть придержащие вот почему они любым путем хотят остаться у власти дабы скрыть свои преступления.

  • Lyubov_Zolotarskaya 1 марта 2016 в 08:05 из Беларуси

    Впечатляет размах КГБ!! От Минска до Бреста! Кот улыбается, видимо большие звенья КГБ держит за пазухой и уверен, что эти звенья ему помогут! Имеет влиятельных родственников..! Позор! А ведь масса людей обращались к этим блюстителям закона за помощью, верили, надеялись..

  • xolod83 1 марта 2016 в 08:07 из Беларуси

    КГБ, МВД... кто бы сомневался. Самые главные мафиози в РБ. патриоты фиговы. в случае чего эти оборотни в погонах, родину ПЕРВЫЕ сдадут. п.с. хотите победить преступность? пересадите всех силовиков, и тогда будет тишь и благодать.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 1 марта 2016 в 08:19 из Беларуси

    semen_semenovich (29.02.2016 16:38) писал(a):
    Кто?
    Перечитай статью еще раз, можно вслух, для восприятия.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 1 марта 2016 в 08:21 из Беларуси

    Сергей_Ерохо писал(a):
    текст сообщения удален
    Это про офицеров на скамье подсудимых? Про честь офицерскую когда нибудь слышал? Или думал ее вместе с погонами выдают?

  • топор_47 1 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    Ужасно непривычно неудобоваримый текст. Неужели из 17 человек нельзя было найти других представителей народца и состряпать образ врага: за решёткой ... один бывший индивидуальный предприниматель и два тунеядца, которые бывшими не бывают, несколько оппозиционеров, прописанных от Минска до Бреста? Зачем резать по-живому мою веру в систему?

  • shmel04 1 марта 2016 в 08:51 из Беларуси

    Saibot (29.02.2016 18:06) писал(a):
    Имя, сестра, имя!
    За имя и без головы можно остаться.

  • gun_dose 1 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    Вполне логично, что в стране, где каждый десятый работает в органах, оказалось, что каждый десятый преступник тоже работает в органах

  • Serg#81 1 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    2478 (29.02.2016 16:40) писал(a):
    КГБ, МВД, таможня, и прочие госструктуры. Или вы забыли, как в "Конфискате" продавалась наркота???
    ну тут варианта два: 1. если есть тенденция к улучшению жизни - все пойдут по закону и справедливости, на сроки от 15 с конфискацией (в целом есть более суровая статья, неприменение которой косвенно говорит о "не все так просто") 2. показуха - суровые сроки, с тихим досрочным освобождением через пару лет.

  • shmel04 1 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Нужно ввести поправки в закон. 1.Употребляешь-ЛТП. 2.Распостраняющим-пожизненое заключение. 3. Крышующим, или организаторам-вышка. Это будет справедливо.

  • Mummit 1 марта 2016 в 09:01 из Беларуси

    Женщинам скорее всего дадут по минимуму или отпустят. Остальным максимальные срок, т.к. есть указание президента, по наркотическим делам никого не жалеть.

  • Serg#81 1 марта 2016 в 09:03 из Беларуси

    Ыцыц! (29.02.2016 16:46) писал(a):
    То есть все, кто в клетке за открытый процесс, те, которые на скамеечке против.

    любая наркота всегда связана с подкупом всяких начальников. публичный процесс может значительно увеличить число миллионеров и вырости до уголовного дела союзного масштаба.

  • Serg#81 1 марта 2016 в 09:10 из Беларуси

    citizen_belarus (29.02.2016 17:08) писал(a):
    РБ - страна уголовников, честь мундира дискредитировали противоправными деяниями...

    да тише вы, дестабилизаторы не буду называть страны, но связанные с полит. элитами как то мимолетом интересовались (делали осторожные намеки) не толкнуть ли в Беларусь партейку качественного гашика и с кем из властей это можно перетереть.

  • alex13new13 1 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    Я могу понять "бизнесменов". Но я не понимаю тех, кто употребляет наркотики. Ведь никому силком в глотку не заталкивают! Даже если предположить, что подростки и все такое... Далеко не все наркоманы из неблагополучных семей, и родители не раз говорили об опасности наркотиков. Не смотря на снижение уровня образования, все равно в школе говорят - нельзя, вредно... Откуда такое желание все испробовать на своей шкуре? Неужели, если кто-то предложит го*на на лопате, то и его есть будут?

  • Sanderland 1 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    2478 (29.02.2016 16:39) писал(a):
    Кто бы сомневался, что у такого прибыльного бизнеса должна быть очень надёжная крыша...
    Так не исключено, что это не крыша, а "владелец" и "учредитель" этого прибыльного "бизнеса". А все остальные - менеджеры и исполнители. В стране где все тотально под колпаком, ни чихнуть ни пу...нуть, нашелся такой талантливый Кот, который так раскрутился. Ага...

  • Cheshirskij Kot 1 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486683.html Новости по теме | Новости за 29 февраля 2016 года
    Громкое дело, такая схема раскрыта

  • vinck 1 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    Почему то журналист ТУТ совершенно "забыла" написать в статье, что в суде наркоторговцев защищают более 20 адвокатов, в том числе и бывший прокурор Генпрокуратуры Сергей Тележевич Спайсы распространялись, в принципе, с помощью государственных структур РБ. И грели руки на этом, однозначно, не только те, кто находится сейчас в клетке на этом суде.20 адвокатов всеми силами постараются "замазать" это дело. А тысячи "наркобаронов" подсевшим на наркоту благодаря сотрудникам КГБ - останутся в зонах отбывая наказание по статье за распространение....

  • Cheshirskij Kot 1 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    Mummit (01.03.2016 09:01) писал(a):
    Женщинам скорее всего дадут по минимуму или отпустят. Остальным максимальные срок, т.к. есть указание президента, по наркотическим делам никого не жалеть.
    За такие дела нужно максимально наказывать

  • Ден_Кальтер 1 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    Ха-ха! Ну наконец-то и погонные за оборот пошли! Токаря и прочих гражданских за решетку лет так на ..цать, остальных - расстрелять. Это измена Родине. Стравливание собственного населения. Да еще и под такой крышей. Стыд и срам!

  • tut111 1 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    skarfer88 (29.02.2016 16:34) писал(a):
    давно известно кто это все крышует
    и кто - же?

  • kolyr 1 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    Гнилое государство, гнилые правоохранители, все от рядового до генералов, у всех деньги и шкурный интерес в глазах, а честных и порядочных людей у нас не ценят и увольняют

  • vladeymirom 1 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    прицел_на_рубль (29.02.2016 17:53) писал(a):
    Сразу видно что задержали матёрых оптовиков. И даже я гуманист и противник смертной казни, прошу вынести некоторым из них смертные приговоры и привести их в исполнение.
    А если кому-то в карман что-нибудь такое засыпать, вы всё-таки за расстрел будете? Или считаете, что кому-то засыпать не могут? Или у кого-то карманов нет? Или что суд не ошибается?

  • vladeymirom 1 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    oper-33 (29.02.2016 20:13) писал(a):
    Я осмелюсь не согласится. Вот с наркоманами нужно жёстче: обсервацию обнести проволокой, и милости просим. Слез с иглы - добро пожаловать обратно. Все с пелёнок знают, что это плохо, опасно, противозаконно и т.д., значит можно считать, что по умолчанию эти люди, при первом употреблении уже подписали план своего будущего.
    А алкоголиков, вы туда же посадите? Или с ними можно помягче и поширше?

  • vladeymirom 1 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    alex13new13 (01.03.2016 09:13) писал(a):
    Я могу понять "бизнесменов". Но я не понимаю тех, кто употребляет наркотики. Ведь никому силком в глотку не заталкивают! Даже если предположить, что подростки и все такое... Далеко не все наркоманы из неблагополучных семей, и родители не раз говорили об опасности наркотиков. Не смотря на снижение уровня образования, все равно в школе говорят - нельзя, вредно... Откуда такое желание все испробовать на своей шкуре? Неужели, если кто-то предложит го*на на лопате, то и его есть будут?
    Ну, человек это существо любящее легкодоступные запреты! Несколько раз сказал дочери, что горчица острая и детям её есть нельзя, пока не стянула со стола банку и намазала налицо, не поверила!

  • Victor_68 1 марта 2016 в 11:47 из Беларуси

    Расстрелять этих ТВАРЕЙ было бы слишком просто! Надо, чтобы каждый день был для них такой каторгой, чтобы они сами на коленях слезно просили их расстрелять!

  • petr.strel 1 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Какая дружная союзная спайс..тьфу, спайка!..без москвы в мире ничего не происходит!

  • distu.rb-7 1 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Я всегда знал шо в КГБ балуюцца наркатой.

  • distu.rb-7 1 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    КГБэшникам даць па максималке и на общую зону адправить.

  • wladimir.krivorot 1 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    для нашей начинающей демократии надо позаимствовать опыт обращения с наркотой от других стран типа Таиланд....

  • salty 1 марта 2016 в 15:06 из Беларуси

    Судят 17 человек, трое из которых- высокопоставленные представители МВД и КГБ. Цитата-"и сотрудника МВД, который «занимает достаточно высокое положение». "Который занимаЕТ"- ключевые слова адвокатов, знакомых с делом и подзащитными. Конечно, заниматься таким прибыльным бизнесом в нерабочее время сложно. Реально этим бизнесом управляли эти трое. Сложно представить, что их нанял создатель фирмы и что они толкают наркоту на улице. Скорее всего они раскрыли эту группу и решили сделать "рейдерский захват" . На вопрос кто крышует наших наркодилеров, ответ уже дан. Теперь эту территорию взяла под свой контроль другая силовая группировка. Почему я в этом уверен? Если взять любого наркомана, то он выдаст своих снабженцев. По цепочке можно взять всю сеть. Ведь потребители не проходили обучение ухода от слежки и правилам конспирации. Продавцы же готовы толкнуть товар любому. Наркоман, сидящий в изоляторе выдаст всех для того чтобы освободится и получить новую дозу. Никакого криминала... Таксисты в нашем городе наперечет знают не только

  • docmom 1 марта 2016 в 15:10 из Беларуси

    Хотелось бы верить, что это не очередной передел наркорынка в РБ, а его ликвидация... Ибо наркотики это зло!!!

  • g-ray 1 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    vinck (01.03.2016 09:59) писал(a):
    Почему то журналист ТУТ совершенно "забыла" написать в статье, что в суде наркоторговцев защищают более 20 адвокатов, в том числе и бывший прокурор Генпрокуратуры Сергей Тележевич Спайсы распространялись, в принципе, с помощью государственных структур РБ. И грели руки на этом, однозначно, не только те, кто находится сейчас в клетке на этом суде.20 адвокатов всеми силами постараются "замазать" это дело. А тысячи "наркобаронов" подсевшим на наркоту благодаря сотрудникам КГБ - останутся в зонах отбывая наказание по статье за распространение....
    Их КГБ угрозами заставляло торговать наркотой? За каждую проданную (подаренную, предложенную на "попробовать") дозу - тюрьма и зона, без вариантов. А вот за повторное - можно и к стенке прислонить.

  • kerya-kirill-2007 1 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    Ыцыц! (29.02.2016 16:46) писал(a):
    То есть все, кто в клетке за открытый процесс, те, которые на скамеечке против.
    А если ещё раз прочитать,вдумчиво? И те что в клетке,и те двое в зале суда за закрытый процесс. 53 лайка,Карл,53!

  • Иван_Бобер 1 марта 2016 в 19:03 из Европы

    familypavlovich (29.02.2016 16:41) писал(a):
    ...как говорила ещё моя бабушка , что "самыя бандыты" - гэто тыя што у кожанках-куртках з маузером!!! ...воспоминания касались 1928-39 годов!!!, похоже ничего не поменялось?
    Ну как ничего - сегодня внуки упырей чинят беспредел.

  • Иван_Бобер 1 марта 2016 в 19:12 из Европы

    "до сих пор работает на должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам в Центральном аппарате КГБ Беларуси" Убедитесь каких кадров народ кормит, сам не доедая. И это те, которых выловили, а сколько продолжат занимать свои кресла... И случись что, они же первые по приказу из кремля стрелять в людей здесь начнут.

  • Иван_Бобер 1 марта 2016 в 19:17 из Европы

    Serg#81 (01.03.2016 09:10) писал(a):
    да тише вы, дестабилизаторы не буду называть страны, но связанные с полит. элитами как то мимолетом интересовались (делали осторожные намеки) не толкнуть ли в Беларусь партейку качественного гашика и с кем из властей это можно перетереть.
    Не будешь называть - тогда говорилку залепи и помалкивай под мышку.

  • Serg#81 1 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    Иван_Бобер (01.03.2016 19:17) писал(a):
    Не будешь называть - тогда говорилку залепи и помалкивай под мышку.
    а ты что за фрукт такой ?