Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Глава БАЖ Андрей Бастунец. Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Людей при исполнении бить нельзя», — заявил глава Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько в эфире передачи «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1». «Ситуация (с избиением в здании суда журналиста TUT.BY Павла Добровольского. — Прим. ред.) неприятная и для меня не совсем понятная», — продолжал он.

Глава Белтелерадиокомпании отметил, что, обсуждая инцидент, слова «факт избиения» он бы взял в кавычки. При этом Давыдько подчеркнул, что может оправдать и работников милиции, которые увидели, как человек, который «кричит, что он журналист», «направляет на них телефон и снимает», но, возможно, «это не так, могут быть накладки». В целом диалог в студии проходил заметно более сдержанно, чем в одной из предыдущих программ, и ситуация уже расценивалась вовсе не так однозначно, как в этой же студии заявляли ранее.

Проблему избиения журналиста поднял глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, который, как и представители еще нескольких негосударственных СМИ и организаций, обращался к Белтелерадиокомпании с просьбой дать высказать свою позицию об инциденте. «Это никакая не провокация, что утверждали в одном из „Клубов редакторов“, — подчеркнул Бастунец. — Журналист не смог даже попасть в зал, где было заседание. Он просто увидел, что оттуда выводят двух людей, пошел за ними и попал под горячую руку. Он никуда не врывался. Его туда затащили и достаточно серьезно избили».

Бастунец подчеркнул, что СК до сих пор не дал ответа на обращение коллег Добровольского. «Поэтому когда говорят, что все ясно, то все не ясно. Кроме того, еще будет 1 марта рассмотрение кассационной жалобы на судебное решение, которым журналиста оштрафовали», — отметил он.

Замглавы Белорусского союза журналистов Вадим Гигин признал, что журналисты часто сталкиваются с непониманием представителей власти. «Есть конфликты журналистов с пресс-службами, с отдельными чиновниками, — отметил он. — Мы должны обсуждать выработку механизма, чтобы такие конфликтные ситуации не повторялись, и как в этих случаях должны себя вести и журналисты, и органы власти».

Геннадий Давыдько призвал все стороны инцидента «сделать выводы».

Резюмируя обсуждение, Андрей Бастунец подчеркнул, что суть происшествия очевидна: «Произошел эксцесс исполнителя, но его не очень хотят привлекать к ответственности».

25 января Павел Добровольский находился в здании суда Фрунзенского района, куда был направлен редакцией TUT.BY для освещения судебного заседания по «делу граффитистов». Когда журналист начал снимать на видео задержание активистов Шитика и Сергея, его также схватили и затолкнули в рабочий кабинет возле зала заседания. По словам журналиста, на протяжении минуты их интенсивно избивали, затем на протяжении около 20 минут продолжались регулярные удары ногами. Это сопровождалось руганью и угрозами.

На следующий день TUT.BY обратился к начальнику ГУВД и прокурору Минска в связи с избиением своего журналиста. 18 февраля на это обращение был получен ответ, подписанный начальником управления охраны правопорядка и профилактики подполковником милиции А. Купченей. Исходя из него, ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» не уполномочено представлять интересы своего сотрудника, поэтому обращение рассматриваться не будет.

«Ваше обращение оставлено без рассмотрения», — говорится в ответе ГУВД.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Политик_Реалист 29 февраля 2016 в 00:09 из Беларуси

    Журналист получил по заслугам. Ранее работал на Украине, где неуважение к закону и порядку- стиль повседневной жизни, том свидетельство - майдан и все его прелести. В Белоруссии, где закон и порядок - за неуважение к суду и невыполнение законных требований сотрудника милиции товарищ "журналист" получил то, что и должен был. Не стоило лезть в судебное помещение, не предназначенное для посторонних лиц. В странах "западной демократии" его бы еще и посадили за неуважение к суду.

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 29 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    Бить нельзя,но самое главное в том ,что журналист должен получить задание на освещение или репортаж какого то события .Задание оформляется в письменным виде в журнале или выдачей удостоверения на право освещения!Для чего это.Если вдруг с журналистом произойдёт несчастный случай и не будет произведён инструктаж тогда возбуждается уголовное дело на руководство за безответственную работу-и ответственность за своих подчинённых .

  • gor-mike 29 февраля 2016 в 08:16 из Беларуси

    Никаких насильственных действий Добровольский не производил. Он выполнял свою работу. Допускаю, что, возможно, и нарушил что-то, но только допускаю. Нет видео, как утверждают тут некоторые. Если видео и было, то, думаю, милиция его удалила. Однако даже если журналист не прав -- избивать его НЕЛЬЗЯ! Иначе мы никогда не узнаем, что происходит. Избиение -- это мера устрашения, "дабы другим неповадно было". Мне стыдно за то, что власти отказом рассмотреть обращение тутбая поддержали этот тезис, популярный у банановых диктатур. Это нужно исправить! РБ -- не банановая республика.

  • Вася_Пупкин_talks52 29 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Даже если журналист, да просто человек, был неправ, представители власти не имеют право действовать такими методами! Его можно было задержать, если он совершал противоправные действия, надеть наручники и т.д., но избивать?! Нельзя такое спускать с рук и виновные должны быть призваны к ответу! Закон должен быть равен для всех, будь ты президент или БОМЖ и мы граждане своей страны не имеем права быть равнодушными!

  • tsm 29 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Журналист, не журналист - дело десятое: по Конституции граждане РБ имеют право на информацию о работе госорганов. Не то, чтобы я считал, что "журналисты имеют право", но если простой гражданин будет снимать работу госорганов (если нет таблички "Секретный объект" - с обоснованием того, почему секретный) - на каком основании ему это запрещать? А список секретных объектов должен быть обоснован и всем известен. И простое заявление "Съёмка запрещена" должна быть обоснована.

  • maikl12 29 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    А почему это бить нельзя? Разве наше действующее законодательство регламентирует правоприменительную практику в зависимости от профессии? Да ничего подобного! И ничего подобного нигде в мире нет. Поэтому вопрос в статье поставлен принципиально неверно. Применять силу можно к любому, нарушившему закон, и именно для этого милиции выдаются дубинки и даже оружие. Вопрос должен ставиться не провокационно, как в данной статье, а конкретно: совершил ли данный журналист конкретные действия, которые давали право работникам милиции на применение силы, или не совершил?От этого и надо плясать при оценке ситуации....

  • гекельбери_финн 28 февраля 2016 в 23:52 из Беларуси

    очень робко,тутбай, очень робко. бронзовую птицу помнишь? бить будут!!!

  • Владислав_Коренев 29 февраля 2016 в 01:17 из Беларуси

    Никто его(журналиста) насильно не тащил в кабинет, сам заскочил(на видео видно). Любой может записаться во внештатные журналисты, взять любой гаджет и сказать: Я нахожусь по поручению редакции, произвожу видеосъемку, журналисткое расследование и т.п. А потом раздуть скандал по любому поводу. Однако часто забывают, что видео или фото съёмка без разрешения запрещена. Искренне завидую богатырскому здоровью журналиста которого одну минуту просто били, а потом повалили на пол и 20 минут пинали. Как говорят на Востоке: Кысмет(судьба).

  • inte_grato 29 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    gor-mike (29.02.2016 08:16) писал(a):
    Никаких насильственных действий Добровольский не производил. Он выполнял свою работу. Допускаю, что, возможно, и нарушил что-то, но только допускаю. Нет видео, как утверждают тут некоторые. Если видео и было, то, думаю, милиция его удалила. Однако даже если журналист не прав -- избивать его НЕЛЬЗЯ! Иначе мы никогда не узнаем, что происходит. Избиение -- это мера устрашения, "дабы другим неповадно было". Мне стыдно за то, что власти отказом рассмотреть обращение тутбая поддержали этот тезис, популярный у банановых диктатур. Это нужно исправить! РБ -- не банановая республика.
    "Не республика" - говоришь... Не банановая - Картофельная Республика.
    Однако даже если журналист не прав -- избивать его НЕЛЬЗЯ!
    А если у него нет прав ? Думаю что немножко МОЖНА. А если требуют ТО НУЖНО !!! "Надо выполнить любой приказ. Я повторяю: ЛЮБОЙ". Слава нашему богу, хоть убивать можно. Смертная казнь останется с нами.

  • 3911 29 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    AleksWern (29.02.2016 00:44) писал(a):
    Итак: январь 2016-го: смертная казнь, избиение журналиста, ИП не хотят работать... Тут, бац! Санкции отменили... Вторая смертная казнь, про журналиста неинтересно и вяло, к ИП примкнули оппозиционеры, чем оттолкнули поддержку населения. В тоже время тарифы ЖКХ выросли в нагрузку. Итак, вопрос: а оно нам надо? И еще: помимо Добровольского, там же еще два страдальца были избиты... Где они?
    слили их, все троих страдальцев! За что журналист терпел 20 минут побоев 5 ОМОНовцами?!?!как он выжил то вообще?!?! и.... европа слила... ой бяда - бяда...

  • 3911 29 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Мозговед (29.02.2016 08:33) писал(a):
    В странах западной демократии (без кавычек) сажают за неуважение к закону, а систематическое избиение лежачего безоружного человека это и есть преступление! В нашем законадательстве то же не предусмотрен такой вид наказания как избиение. Так что не надо здесь пропагандировать фашистские методы, где одним из видов наказание жителей оккупированных территорий было избиение плетью.
    ну если говорить о демократии, то в США (там есть демократия ти не?) в ситуации когда в зале суда попробовали сделать снимок, снимающие получили: 1.электрошок; 2. наручники; 3. клетку с афроамериканцами впридачу до своего уже суда; 4. 5-7 лет в плечи. А что, это вам не тоталитаризм, это демократия!!!

  • id59159207 29 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    Тут дело элементарное, власть не опирается на народ т.к. его большинство и угодить всем не получится, проще опираться на небольшую хорошо организованную и военизированную часть населения коей является милиция. Предварительно обеспечив им статус КВО. Расследовать и провести объективную проверку по факту нарушения (обоснованного применения силы) к корреспонденту с последующем наказанием виновных согласно букве закона, может быть рассмотрено негативно привилегированным сословием. Да, ну и соответственно жалоба ТУТ.BY выглядит примерно так: « Прыйшоў мужык ваўку скардзіца, што ліса курэй пакрала". Тут только остаётся надеяться на совесть людей в пагонах, и что остались там люди для которых слова честь мундира ещё не пустой звук…

  • Циклоп 29 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    Есть подвижки - это хорошо. Тут.Бай таки смог поставить вопрос так, что его признали проблемным. Это уже результат, есть надежда на какую-то эволюцию.

  • Владимир_Соболевский 29 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    panichy (29.02.2016 00:35) писал(a):
    Давыдзьку ня веру. Якубовичу таксама. няхай пацанята вучацца праўду казаць у Сярэдзіча,Калінкінай, у харцейцаў
    " Веру , не веру .." Не ОДНА профессия , включая и журналистская , не даёт право нарушать Порядок , Закон ,..! Наглость , бестактность ,..- не украшает "журналиста " ! Сказали в Суде , "Стой!" , "Сюда нельзя !"..,что наглеть ,проявлять НЕУВАЖЕНИЕ к Людям ДРУГИХ профессий - в данном случае милиционерам ? Я не знаю как там в США ...,но если бы этот " журналист" так себя повёл бы в Германии , - последствия были бы очень плачевные ! В лучшем случае заработал о-очень большой штраф. а если ещё не дай Бог , начал брыкаться , "качать права" ...- окучивал ещё бы и клумбы Берлина, и платил , платил ....штрафы ! Наглость , бестактность , неуважение , ..хамство - не самые лучшие черты характера Человека ! А тем более "несунов" правды, информации,... - т.н. "журналистов !

  • headproff 29 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Журналист провоцировал ОМОН и получил ровно то, что хотел.

  • tishwan 29 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    Очень не приятно смотреть передачи с участием Вадима Гигина звучит сплошная диктатура своих субъективных идей и работает принцип, заткнуть неугодного собеседника

  • Владимир_Соболевский 29 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    gor-mike (29.02.2016 08:16) писал(a):
    Никаких насильственных действий Добровольский не производил. Он выполнял свою работу. Допускаю, что, возможно, и нарушил что-то, но только допускаю. Нет видео, как утверждают тут некоторые. Если видео и было, то, думаю, милиция его удалила. Однако даже если журналист не прав -- избивать его НЕЛЬЗЯ! Иначе мы никогда не узнаем, что происходит. Избиение -- это мера устрашения, "дабы другим неповадно было". Мне стыдно за то, что власти отказом рассмотреть обращение тутбая поддержали этот тезис, популярный у банановых диктатур. Это нужно исправить! РБ -- не банановая республика.
    ХАМИТЬ не надо ! Сказали Стой!" , " Сюда НЕЛЬЗЯ!" , почему не выполнил ? Какие проблемы ? Или "журналист" ТУТа не Гражданин РБ ? Тем более у ТУТа- НЕТ журналистов в штате ! Змисер ,что молчит ? АУ!!!!

  • СэрЁжик 29 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    Мозговед (29.02.2016 08:33) писал(a):
    В странах западной демократии (без кавычек) сажают за неуважение к закону, а систематическое избиение лежачего безоружного человека это и есть преступление! В нашем законадательстве то же не предусмотрен такой вид наказания как избиение. Так что не надо здесь пропагандировать фашистские методы, где одним из видов наказание жителей оккупированных территорий было избиение плетью.
    Так ведь никогда не поздно ввести официально такие виды наказания, как розги, плети, шпицрутены. Можно даже задним числом утвердить указом. Так что, всё более-менее законно...

  • Савенков_Борис 29 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    На следующий день TUT.BY обратился к начальнику ГУВД и прокурору Минска в связи с избиением своего журналиста. 18 февраля на это обращение был получен ответ, подписанный начальником управления охраны правопорядка и профилактики подполковником милиции А. Купченей. Исходя из него, ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» не уполномочено представлять интересы своего сотрудника, поэтому обращение рассматриваться не будет. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486601.html Железная логика. Теперь заявления о преступлениях можно не принимать. Ведь далеко не все очевидцы и свидетели преступлений могут представлять интересы потерпевших граждан. Закрытый клуб любителей льготных квартир в форме не будет обременён действиями, отвлекающими от основных целей!

  • headproff 29 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Мозговед (29.02.2016 08:33) писал(a):
    В странах западной демократии (без кавычек) сажают за неуважение к закону, а систематическое избиение лежачего безоружного человека это и есть преступление! В нашем законадательстве то же не предусмотрен такой вид наказания как избиение. Так что не надо здесь пропагандировать фашистские методы, где одним из видов наказание жителей оккупированных территорий было избиение плетью.
    В странах "западной демократии" митинги зелёных против захоронения ядерных отходов разгоняют слезоточивым газом, дубинками и водомётами, хотя я почему-то уверен, что точно так Насильников эмигрантов выпускают после суда на поруки дабы не провоцировать мусульманское радикальное "меньшинство". Темнокожих полицейские убивают десятками, предъявляя обществу абсолютно дикие мотивы убийства и жестоко разгоняют многотысячные демонстрации протеста, стреляют по машине с женщиной и ребенком, за то, что она едет в "небезопасной близости" от объекта №1 и т.п. Вот где настоящая свобода.

  • Druid01 29 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    mixailich (29.02.2016 05:10) писал(a):
    создана проблема , когда бесчеловечность является атрибутом государственности .......
    Это просто единственный способ удержаться у власти.

  • yakov_bair 29 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    [QUOTE=Владимир_Соболевский;31019917]" Веру , не веру .." Не ОДНА профессия , включая и журналистская , не даёт право нарушать Порядок , , Вова ты понимаешь ведь они могли журналиста НЕ ИЗБИВАЯ просто ВЫКИНУТЬ......из здания......... ЗАЧЕМ БИТЬ ? ...что тебе НЕПОНЯТНО....???.

  • 2pavel 29 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Политик_Реалист (29.02.2016 00:09) писал(a):
    В Белоруссии, где закон и порядок - за неуважение к суду и невыполнение законных требований сотрудника милиции товарищ "журналист" получил то, что и должен был.
    Опуститесь на землю. Хоть закон в Беларуси и есть формально, верховенством Закона и не пахнет. Здесь вместо верховенства Закона действует верховенство указаний Почетного узденя. Одно из возможных доказательств этого - спектакль с тарифами ЖКХ. Уздень сказал "Посадить!" - "правоохранители" стали сажать. Сказал бы уздень (чисто гипотетически) "Не мешать журналистам работать!" - все бы обошлось.

  • 2pavel 29 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    gor-mike (29.02.2016 08:16) писал(a):
    Это нужно исправить! РБ -- не банановая республика.
    Согласен. Не банановая. Картофельная.

  • Эжен_Лебедев 29 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    vacabi (29.02.2016 08:30) писал(a):
    Представляю ситуацию..... Интересная логика, неправда ли ?
    Никакой логики нет! Не путайте берег водоёма,хотя тоже важно, с государственным учреждением, где предусмотрена охранная деятельность органов правопорядка! Милиция обозначена специальной одеждой, которая я думаю заметна с очень большого расстояния. Поэтому мне понятно, почему этот "журналист" сознательно шёл на конфликт с ними. Если бы эти люди были в цивильном, то он бы испугался получить по бокам. Гоп-компания била бы с большей любовью. Задача перед ним стояла политическая - создать ситуацию, направленную на создание недоверия к правоохранительным органам, т.е. провокационная. У этих ребят стоит ещё одна задача - участие в психологической войне, направленной на создание ситуации хаоса. Так что надо быть бдительным.

  • miller 29 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    1 марта рассмотрение кассации - на этажах власти идет горячее обсуждение "что в данный момент считать правдой".. и, судя по некот маркерам - решение не пользу преступников

  • miller 29 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    шел человек по коридору, искал кабинет - открыл дверь, заглянул внутрь - очнулся, гипс

  • прицел_на_рубль 29 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    "Людей бить нельзя" Неправда. Если очень хочется, то можно. Особенно если тебе за это ничего не будет.

  • mamazol 29 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (29.02.2016 10:17) писал(a):
    Даже если журналист, да просто человек, был неправ, представители власти не имеют право действовать такими методами! Его можно было задержать, если он совершал противоправные действия, надеть наручники и т.д., но избивать?! Нельзя такое спускать с рук и виновные должны быть призваны к ответу! Закон должен быть равен для всех, будь ты президент или БОМЖ и мы граждане своей страны не имеем права быть равнодушными!
    ДРУГОГО НАРОДА у власти не может быть по определению. А вот иметь ДРУГУЮ ВЛАСТЬ народ вполне может.

  • Sandman 29 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    сколько оправдателей то тут... сами то видимо любят сапогом помахать.. об который люди бьются

  • Патологоанатом 29 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    headproff (29.02.2016 09:25) писал(a):
    Журналист провоцировал ОМОН и получил ровно то, что хотел.
    а наш ОМОН - он так психологически невыдержанный, что легко ведётся на примитивнейшие провокации

  • Владислав_Коренев 29 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Действия сотрудников МВД можно расценивать как действия часового на посту. Гражданин так называемый журналист добровольно зашёл в комнату после предупреждения: Сюда нельзя. В одной руке гаджет в другой сумка розового цвета, что нужно сказать данному гражданину? Правильно: Лежать, руки на затылок. Но тут гражданин начинает качать "права"(что в корне не правильно, его предупреждали, что сюда нельзя), тогда сотрудникам МВД остаётся одно, принудить гражданина выполнить требования. Сказки конечно, что его ОМОН 20 минут пинал, поэтому предлагаю выдать ему повестку для службы в ВС РБ. Там он сможет возглавить ред коллегию и выпускать стен газету типа "Боевой Листок", освещать события находясь в "горячих точках"(наряд на кухне, кочегарка, ПХД в казарме, операция Z и т.п.).

  • resident4444 29 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Интересно, что бы было, если бы под горячую молодецкую руку да попался чекист в штатском?

  • id255801532 29 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    Шо! Рупор рэжима поменял вектор?

  • алесь_багданаў 29 февраля 2016 в 11:18 из России

    В этой стране мы власти дали право избить любого: мужчину, женщину, ребёнка и как угодно: руками, ногами, чем попало... потому, что мы - никто.

  • Владислав_Коренев 29 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    Мозговед (29.02.2016 08:33) писал(a):
    В странах западной демократии (без кавычек) сажают за неуважение к закону, а систематическое избиение лежачего безоружного человека это и есть преступление! В нашем законадательстве то же не предусмотрен такой вид наказания как избиение. Так что не надо здесь пропагандировать фашистские методы, где одним из видов наказание жителей оккупированных территорий было избиение плетью.
    Какое наказание при задержание??? Не выполнил требования, вот и провели силовое задержание. Если к вам в кабинет пробует ворваться неизвестный тип, а вы его предупредили, что нельзя, но он минуя всех заскочил, что вы ему скажите и каким способом выпроводите из кабинета если он упрётся и не захочет покидать? Или в квартиру будет ломится и кричать: Я журналист, я освещаю вашу частную жизнь, я тут по заданию редакции.

  • A_H1N1 29 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    «Людей при исполнении бить нельзя», - заявил глава Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько
    а без исполнения можно?

  • jagrmi 29 февраля 2016 в 11:36 из США

    Политик_Реалист (29.02.2016 00:09) писал(a):
    Журналист получил по заслугам. Ранее работал на Украине, где неуважение к закону и порядку- стиль повседневной жизни, том свидетельство - майдан и все его прелести. В Белоруссии, где закон и порядок - за неуважение к суду и невыполнение законных требований сотрудника милиции товарищ "журналист" получил то, что и должен был. Не стоило лезть в судебное помещение, не предназначенное для посторонних лиц. В странах "западной демократии" его бы еще и посадили за неуважение к суду.
    Где закон и порядок расскажите? Закон когда властные структуры защищать - да согласен, а когда доходит до столкновения интересов чиновников и граждан) там закон порой резко меняется.... Можно ещё сравнить с КНДР или с африканскими какими странами развитым, чтобы сказать что у нас хорошо. И бить тех, кто не оказывает сопротиаление - вот это как называется?

  • jagrmi 29 февраля 2016 в 11:39 из США

    Эжен_Лебедев (29.02.2016 10:09) писал(a):
    Никакой логики нет! Не путайте берег водоёма,хотя тоже важно, с государственным учреждением, где предусмотрена охранная деятельность органов правопорядка! Милиция обозначена специальной одеждой, которая я думаю заметна с очень большого расстояния. Поэтому мне понятно, почему этот "журналист" сознательно шёл на конфликт с ними. Если бы эти люди были в цивильном, то он бы испугался получить по бокам. Гоп-компания била бы с большей любовью. Задача перед ним стояла политическая - создать ситуацию, направленную на создание недоверия к правоохранительным органам, т.е. провокационная. У этих ребят стоит ещё одна задача - участие в психологической войне, направленной на создание ситуации хаоса. Так что надо быть бдительным.
    Видео гляньте)))) Великий оправдатель - может после немного исправить текст

  • obmiennik 29 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    «Это никакая не провокация, что утверждали в одном из "Клубов редакторов", - подчеркнул Бастунец. - Журналист не смог даже попасть в зал, где было заседание. Он просто увидел, что оттуда выводят двух людей, пошел за ними и попал под горячую руку. Он никуда не врывался. Его туда затащили и достаточно серьезно избили».
    Тот неназванный, кто называл это провокацией, является клеветником. На него уже подали в суд?

  • Эжен_Лебедев 29 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    barbitunat (29.02.2016 11:16) писал(a):
    клубу редакторов я вобще посоветовал бы закрыться - осмыслить свою деятельность и как говорится у верующих покаяться перед народом ...... настоящие редактора должны были эту тему заострить, а марионеточные редактора "снижают градусы" ...............
    Ну, а вас, кто этот градус постоянно завышают без кавычек, тоже надо гнать отовсюду! Надо спокойно разбираться, в том же суде, а не нагнетать ситуацию ТУТ! Боритесь интеллектуально, культурно, а не вульгарно. И не надо выдавать себя за "народ"!

  • Эжен_Лебедев 29 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    jagrmi (29.02.2016 11:36) писал(a):
    Где закон и порядок расскажите? Закон когда властные структуры защищать - да согласен, а когда доходит до столкновения интересов чиновников и граждан) там закон порой резко меняется.... Можно ещё сравнить с КНДР или с африканскими какими странами развитым, чтобы сказать что у нас хорошо. И бить тех, кто не оказывает сопротиаление - вот это как называется?
    Сравни с США. Спроси об этом у полицейских в Штатах - бастионе демократии, на который вы ориентируетесь.

  • s-dmitrich 29 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    tsm (29.02.2016 10:24) писал(a):
    Журналист, не журналист - дело десятое: по Конституции граждане РБ имеют право на информацию о работе госорганов. Не то, чтобы я считал, что "журналисты имеют право", но если простой гражданин будет снимать работу госорганов (если нет таблички "Секретный объект" - с обоснованием того, почему секретный) - на каком основании ему это запрещать? А список секретных объектов должен быть обоснован и всем известен. И простое заявление "Съёмка запрещена" должна быть обоснована.
    Попробуйте сделать "селфи" на фоне здания милиции в каком-нибудь заштатном райцентре. Вас сразу привлекут как шпиона, возможно даже побьют немного для порядка, а снимки заставят удалить.

  • Александр_Соболевский_talks52 29 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    Ну вот бить нельзя. А посылать человека ГАИшнику можно - нет не ту страну назвали Гондурасом.

  • erkner 29 февраля 2016 в 12:12 из США

    Тошнит читать, трусливые зайцы

  • Эжен_Лебедев 29 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Mr.XXXL (29.02.2016 11:46) писал(a):
    клуб редакторов.....редакторов чего??? полностью подконтрольных власти печатных изданий??? Да уж, эти люди высказывают независимое мнение!!! конечно конечно, оно может и оправдывать действия милиции, всякое мнение ценно..только одно но...в стране, где полностью отсутствует альтернативные действующей власти СМИ, где со страниц издательств, которые представляют клуб редакторов, слышны только оскорбительные эпитеты в адрес инакомыслящих людей......продолжать можно до бесконечности..... в этой стране, всегда будет "прав" тот у кого неограниченные ничем и никем полномочия и полная уверенность в своей безнаказанности !!
    Что за волнения? Сам же написал, что это СМИ являются органами государственными. Будут частными - риторика несколько изменится, но и то будет зависеть от мысли владельца. Как скажет, так и напишут. Хочешь прочитать альтернативные мнения - обращайся в соответствующие СМИ в Беларуси. Их же у нас не закрывают, как на (в) Украине. Взрослые люди, а рассуждают как ... . Не хочу никого обижать.

  • barbitunat 29 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (29.02.2016 11:45) писал(a):
    Ну, а вас, кто этот градус постоянно завышают без кавычек, тоже надо гнать отовсюду!
    . кудаж вы нас гнать собрались мылые вы наши - вы там что со своими хозяевами совсем берега потеряли - хтож вас кормить то будет .
    Эжен_Лебедев (29.02.2016 11:45) писал(a):
    Надо спокойно разбираться, в том же суде, а не нагнетать ситуацию ТУТ! "
    . хватит мечтать - внашей стране можно выйграть суд по защите прав потребителя - защиты гражданских прав не предусмотрено ... .
    Эжен_Лебедев (29.02.2016 11:45) писал(a):
    Боритесь интеллектуально, культурно, а не вульгарно. И не надо выдавать себя за "народ"!
    . во первых где тут не культурно, а во вторых не вам решать кто народ а кто нет ..........

  • Павел_Филиппов_tutby38 29 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    "Спасибо" тут бай, про напоминание, что существует вот такая прогнившая передачка с людьми, выдавливающими на публику всю "объективность" своего мнения, что больше схоже на оправдание существующих порядков... Видел один раз это, стало противно, больше не смотрю и не вспоминаю.

  • Павел_Филиппов_tutby38 29 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (29.02.2016 12:13) писал(a):
    Что за волнения? Сам же написал, что это СМИ являются органами государственными. Будут частными - риторика несколько изменится, но и то будет зависеть от мысли владельца. Как скажет, так и напишут. Хочешь прочитать альтернативные мнения - обращайся в соответствующие СМИ в Беларуси. Их же у нас не закрывают, как на (в) Украине. Взрослые люди, а рассуждают как ... . Не хочу никого обижать.
    Должна быть не риторика, а объективное мнение. Видимо, порой, это сложно для понимания. Некоторым. Никого не хочу обижать (с)

  • ryzhaja_t_talks39 29 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Владислав_Коренев (29.02.2016 01:17) писал(a):
    Никто его(журналиста) насильно не тащил в кабинет, сам заскочил(на видео видно). Любой может записаться во внештатные журналисты, взять любой гаджет и сказать: Я нахожусь по поручению редакции, произвожу видеосъемку, журналисткое расследование и т.п. А потом раздуть скандал по любому поводу. Однако часто забывают, что видео или фото съёмка без разрешения запрещена. Искренне завидую богатырскому здоровью журналиста которого одну минуту просто били, а потом повалили на пол и 20 минут пинали. Как говорят на Востоке: Кысмет(судьба).
    Любому удостоверение не дадут. Вы сначала бы уточнили, какие документы имеют при себе внештатники и чем они отличаются от документов людей с улицы.

  • repeinik 29 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Офигеть...Даже Давыдько признал,что журналист лишь заснял на телефон происходящее.За что и получил люлей. Ну и где тут право на применение силы?

  • Эжен_Лебедев 29 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (29.02.2016 12:39) писал(a):
    Должна быть не риторика, а объективное мнение. Видимо, порой, это сложно для понимания. Некоторым. Никого не хочу обижать (с)
    Я вас понял! Для вас самое объективное мнение - это ВАШЕ мнение, или мнение "объективного" обиженного МЕНЬШИНСТВА общества.

  • Druid01 29 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Владислав_Коренев (29.02.2016 10:46) писал(a):
    Действия сотрудников МВД можно расценивать как действия часового на посту. Гражданин так называемый журналист добровольно зашёл в комнату после предупреждения: Сюда нельзя. В одной руке гаджет в другой сумка розового цвета, что нужно сказать данному гражданину? Правильно: Лежать, руки на затылок. Но тут гражданин начинает качать "права"(что в корне не правильно, его предупреждали, что сюда нельзя), тогда сотрудникам МВД остаётся одно, принудить гражданина выполнить требования. Сказки конечно, что его ОМОН 20 минут пинал, поэтому предлагаю выдать ему повестку для службы в ВС РБ. Там он сможет возглавить ред коллегию и выпускать стен газету типа "Боевой Листок", освещать события находясь в "горячих точках"(наряд на кухне, кочегарка, ПХД в казарме, операция Z и т.п.).
    Действия сотрудников МВД в данном случае можно расценивать как действия людей неадекватных, с отсталыми умственными способностями. Это моё впечатление после выслушивания обеих сторон конфликта.

  • Greg_Tarry 29 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    В 1933 нацисты в Германии решили, что людей бить можно. Желающих поспорить не нашлось. Мы помним, чем это закончилось. Удивляет реакция отдельных комментаторов на тутбай: заходят на сайт почитать новости и поддерживают произвол по отношению к тем, кто эти новости для них делает.

  • Вячеслав_Петрович 29 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Владислав_Коренев (29.02.2016 01:17) писал(a):
    Никто его(журналиста) насильно не тащил в кабинет, сам заскочил(на видео видно). Любой может записаться во внештатные журналисты, взять любой гаджет и сказать: Я нахожусь по поручению редакции, произвожу видеосъемку, журналисткое расследование и т.п. А потом раздуть скандал по любому поводу. Однако часто забывают, что видео или фото съёмка без разрешения запрещена. Искренне завидую богатырскому здоровью журналиста которого одну минуту просто били, а потом повалили на пол и 20 минут пинали. Как говорят на Востоке: Кысмет(судьба).
    А что за определение такое, "Разрешение на съемку"? Закон у нас один и он, как раз говорит о другом. "Снимать НЕ запрещено". Не вводите народ в заблуждение, не надо.

  • LEADER_GmbH_talks7 29 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Виновные наказаны? Да ложили они на вас.

  • id169312643 29 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    А что это за передача;клуб редакторов;только глянеш кто там восседает и руки сами жмут на кнопку пульта и почему то не пальцем а кулаком.

  • Вячеслав_Петрович 29 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Владислав_Коренев (29.02.2016 01:17) писал(a):
    Никто его(журналиста) насильно не тащил в кабинет, сам заскочил(на видео видно). Любой может записаться во внештатные журналисты, взять любой гаджет и сказать: Я нахожусь по поручению редакции, произвожу видеосъемку, журналисткое расследование и т.п. А потом раздуть скандал по любому поводу. Однако часто забывают, что видео или фото съёмка без разрешения запрещена. Искренне завидую богатырскому здоровью журналиста которого одну минуту просто били, а потом повалили на пол и 20 минут пинали. Как говорят на Востоке: Кысмет(судьба).
    а что за закон такой, запрещающий снимать? Разрешение какое и у кого?

  • repeinik 29 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Владислав_Коренев (29.02.2016 10:46) писал(a):
    Действия сотрудников МВД можно расценивать как действия часового на посту. Гражданин так называемый журналист добровольно зашёл в комнату после предупреждения: Сюда нельзя. В одной руке гаджет в другой сумка розового цвета, что нужно сказать данному гражданину? Правильно: Лежать, руки на затылок. Но тут гражданин начинает качать "права"(что в корне не правильно, его предупреждали, что сюда нельзя), тогда сотрудникам МВД остаётся одно, принудить гражданина выполнить требования. Сказки конечно, что его ОМОН 20 минут пинал, поэтому предлагаю выдать ему повестку для службы в ВС РБ. Там он сможет возглавить ред коллегию и выпускать стен газету типа "Боевой Листок", освещать события находясь в "горячих точках"(наряд на кухне, кочегарка, ПХД в казарме, операция Z и т.п.).
    Ешшо один.свидетель.Конфликт произошел в коридоре.В комнату его насильно втащили.О том и заявили оммоновцы действовавшие в штатском.На суде над Добровольским.Причем причину указали не проникновение а ,не неповиновение.а попытка их сфотографировать.Причем описывая попытку дали различные версии случившегося. Так что журналист будет писать.А вы только лгать...

  • Berkyt19 29 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Политик_Реалист (29.02.2016 00:09) писал(a):
    Журналист получил по заслугам. Ранее работал на Украине, где неуважение к закону и порядку- стиль повседневной жизни, том свидетельство - майдан и все его прелести. В Белоруссии, где закон и порядок - за неуважение к суду и невыполнение законных требований сотрудника милиции товарищ "журналист" получил то, что и должен был. Не стоило лезть в судебное помещение, не предназначенное для посторонних лиц. В странах "западной демократии" его бы еще и посадили за неуважение к суду.
    ................Не надо гнать "дурку" в любом случае нельзя избивать людей, если они не представляют угрозу окружающим - взяли под ручки и отвели куда положено. В этом случае налицо превышение полномочий, только суд естественно всегда на стороне ментов. В Бресте гаишник послал водителя на три буквы, ну а суд ответил, что послать на ......, это есть не унижение и оскорбление личности.

  • matahary007 29 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Политик_Реалист (29.02.2016 00:09) писал(a):
    Журналист получил по заслугам. Ранее работал на Украине, где неуважение к закону и порядку- стиль повседневной жизни, том свидетельство - майдан и все его прелести. В Белоруссии, где закон и порядок - за неуважение к суду и невыполнение законных требований сотрудника милиции товарищ "журналист" получил то, что и должен был. Не стоило лезть в судебное помещение, не предназначенное для посторонних лиц. В странах "западной демократии" его бы еще и посадили за неуважение к суду.
    Прежде всего суд уважение к себе надо заслужить, как в странах западной демократии.

  • Vera_Komarova 29 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    yakov_bair (29.02.2016 10:00) писал(a):
    [QUOTE=Владимир_Соболевский;31019917]" Веру , не веру .." Не ОДНА профессия , включая и журналистская , не даёт право нарушать Порядок , , Вова ты понимаешь ведь они могли журналиста НЕ ИЗБИВАЯ просто ВЫКИНУТЬ......из здания......... ЗАЧЕМ БИТЬ ? ...что тебе НЕПОНЯТНО....???.
    Быть может, факт избиения журналиста имел место потому, что вышестоящее руководство вышеозначенных ОМОновцев с высоких трибун вещало, что ОСНОВНАЯ функция МВД - КАРАТЕЛЬНАЯ (?!) Ну и исполнили омоновцы свою функцию именно так, как они ее понимают... Сказано карать, вот и покарали неугодного журналиста...

  • Ruslanzima 29 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Политик_Реалист (29.02.2016 00:09) писал(a):
    Журналист получил по заслугам. Ранее работал на Украине, где неуважение к закону и порядку- стиль повседневной жизни, том свидетельство - майдан и все его прелести. В Белоруссии, где закон и порядок - за неуважение к суду и невыполнение законных требований сотрудника милиции товарищ "журналист" получил то, что и должен был. Не стоило лезть в судебное помещение, не предназначенное для посторонних лиц. В странах "западной демократии" его бы еще и посадили за неуважение к суду.
    Судя по тому, как вы называете Беларусь белоруссией, вы далеки от нас и возникает вопрос, отчего вас так волнуют наши проблемы, да еще и Украину приплели. Для общего развития, поясняю, что в соответствии с законом, у нас судебные заседания публичны, то есть открыты для любого человека, если определением не установлено иное (закрытые слушания). А про закон и порядок в Беларуси насмешили, честно

  • Отчаянная Пенсионерка 29 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    О каких правах граждан в нашей стране можно вообще говорить, если после выборов 2010 года 8 кандидатов из 9-ти оказались в тюрьме? Даже в самых банановых республиках такого не припомню.

  • sergei_pashenkov_talks83 29 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    gor-mike (29.02.2016 08:16) писал(a):
    Никаких насильственных действий Добровольский не производил. Он выполнял свою работу. Допускаю, что, возможно, и нарушил что-то, но только допускаю. Нет видео, как утверждают тут некоторые. Если видео и было, то, думаю, милиция его удалила. Однако даже если журналист не прав -- избивать его НЕЛЬЗЯ! Иначе мы никогда не узнаем, что происходит. Избиение -- это мера устрашения, "дабы другим неповадно было". Мне стыдно за то, что власти отказом рассмотреть обращение тутбая поддержали этот тезис, популярный у банановых диктатур. Это нужно исправить! РБ -- не банановая республика.
    Первые его пояснения были о том ,что он вслед за конвоем вошел в комнату содержания подсудимых,так когда он врал ,тогда или сейчас?

  • sergei_pashenkov_talks83 29 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    repeinik (29.02.2016 13:35) писал(a):
    Ешшо один.свидетель.Конфликт произошел в коридоре.В комнату его насильно втащили.О том и заявили оммоновцы действовавшие в штатском.На суде над Добровольским.Причем причину указали не проникновение а ,не неповиновение.а попытка их сфотографировать.Причем описывая попытку дали различные версии случившегося. Так что журналист будет писать.А вы только лгать...
    Интересно про какое проникновение,чем и куда. По молодости мне не раз пытались вменить,не подчинение и сопротивление,было за что.А сейчас одно только проникновение,обмельчала молодёжь.

  • id255801532 29 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Рупор режима меняет свое мнение?

  • Ruslanzima 29 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Владислав_Коренев (29.02.2016 11:29) писал(a):
    Какое наказание при задержание??? Не выполнил требования, вот и провели силовое задержание. Если к вам в кабинет пробует ворваться неизвестный тип, а вы его предупредили, что нельзя, но он минуя всех заскочил, что вы ему скажите и каким способом выпроводите из кабинета если он упрётся и не захочет покидать? Или в квартиру будет ломится и кричать: Я журналист, я освещаю вашу частную жизнь, я тут по заданию редакции.
    Не путайте частную квартиру и суд. По ГК у нас принцип гласности, что означает, что любой гражданин имеет право присутствовать на любом заседании, если оно не определено решением суда закрытым.

  • Белая_Русь_talks13 29 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Политик_Реалист (29.02.2016 00:09) писал(a):
    Журналист получил по заслугам. Ранее работал на Украине, где неуважение к закону и порядку- стиль повседневной жизни, том свидетельство - майдан и все его прелести. В Белоруссии, где закон и порядок - за неуважение к суду и невыполнение законных требований сотрудника милиции товарищ "журналист" получил то, что и должен был. Не стоило лезть в судебное помещение, не предназначенное для посторонних лиц. В странах "западной демократии" его бы еще и посадили за неуважение к суду.
    Какие заслуги ? Пострадал ни за что. Где он работал и какие у него моральные принципы не имеет значения. Соглашусь лишь с одним - нефиг было лезть в служебное помещение, тем более тыкать своим телефонов не имея разрешения.

  • номер_142 29 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    Кроме алиби кореспондента произошло глобальное событие : Ведущий открыл грудь и показал на майке герб погоня и с другой стороны герб беларуси , и с чего вывод : в Беларуси начинается смена курса И в страну возращается самоиндетичность нации . Скоро флажки и гербы погоня будут продоваться в сувенирных магазинах.

  • Сергей Александрович 29 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    ГУВД своим ответом противопоставило милицию народу. Там Давыдько давече искал силы координирующие усилия по дискредитации милиции. Вот думаю ему туда и нужно свои вопросы задать...

  • repeinik 29 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    sergei_pashenkov_talks83 (29.02.2016 13:58) писал(a):
    Первые его пояснения были о том ,что он вслед за конвоем вошел в комнату содержания подсудимых,так когда он врал ,тогда или сейчас?
    Первые и последующие его пояснения что его НАСИЛЬНО ТУДА ВТАЩИЛИ.

  • 5555511 29 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Политик_Реалист (29.02.2016 00:09) писал(a):
    Журналист получил по заслугам. Ранее работал на Украине, где неуважение к закону и порядку- стиль повседневной жизни, том свидетельство - майдан и все его прелести. В Белоруссии, где закон и порядок - за неуважение к суду и невыполнение законных требований сотрудника милиции товарищ "журналист" получил то, что и должен был. Не стоило лезть в судебное помещение, не предназначенное для посторонних лиц. В странах "западной демократии" его бы еще и посадили за неуважение к суду.
    Уважаемый, поверьте, Вас просто жаль..

  • vladimir.trok 29 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Зря этот журналист солгал тогда про получасовое избиение группой ОМОНовцев. Нет ему веры и во всю эту историю Мутная история. Кто бил, кого били и били ли вообще.

  • Za100BILL 29 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    gor-mike (29.02.2016 08:16) писал(a):
    Никаких насильственных действий Добровольский не производил. Он выполнял свою работу. Допускаю, что, возможно, и нарушил что-то, но только допускаю. Нет видео, как утверждают тут некоторые. Если видео и было, то, думаю, милиция его удалила. Однако даже если журналист не прав -- избивать его НЕЛЬЗЯ! Иначе мы никогда не узнаем, что происходит. Избиение -- это мера устрашения, "дабы другим неповадно было". Мне стыдно за то, что власти отказом рассмотреть обращение тутбая поддержали этот тезис, популярный у банановых диктатур. Это нужно исправить! РБ -- не банановая республика.
    РБ картофельная республика. Поэтому избив и снизив градус накала теперь можно "поговорить". Никакого торжества закона и справедливости в Беларуси нет и не будет - отбросьте эти иллюзии. Своим - все, врагам - закон. - вот принцип реалий в РБ. Имеющий силу и власть решает кто есть свой, а кто враг (пятая колонна, опп, журналист, ИП, тунеядец, народец, пенсионер, скупающий доллары и сахар с уксусом, бензовоз на пассате, покупатель с алиэкспресс и т.д.)

  • evgeny1 29 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Понравилась фраза «направляет на них телефон и снимает». Сначала подумал что речь идет о пистолет и стреляет, но перечитал и понял что это не так. Так чего же наша доблесная милиция так испугалась что избила человека его криков или телефона?

  • serg_atletik 29 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    repeinik (29.02.2016 14:44) писал(a):
    Первые и последующие его пояснения что его НАСИЛЬНО ТУДА ВТАЩИЛИ.
    Только почему-то на видео очень хорошо видно , как он сам туда влез.Ктота урот. Так же врал про избиение в течении 20 мин. Поэтому и никакой жалости журналист не вызывает.

  • repeinik 29 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    serg_atletik (29.02.2016 16:45) писал(a):
    Только почему-то на видео очень хорошо видно , как он сам туда влез.Ктота урот. Так же врал про избиение в течении 20 мин. Поэтому и никакой жалости журналист не вызывает.
    Куда он влез?В постановлении судьи четко сказано.Снимал в коридоре и хватал за воротник омоновцев.И никакой комнаты.Так кто врет?

  • номер_142 29 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Журналиста оправдают , это видно по косвенным признакам в передаче . Власть начинает заигрывать с Народом . Судите сами .Ещё месяц назад за такую майку могли посадить , а ведущий открыто её демонстрирует.

  • Павел_Филиппов_tutby38 2 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (29.02.2016 13:09) писал(a):
    Я вас понял! Для вас самое объективное мнение - это ВАШЕ мнение, или мнение "объективного" обиженного МЕНЬШИНСТВА общества.
    Если вы используете капс, то это не говорит о том, что вы правы. И нет. Я имел ввиду объективное мнение. А не лично мое мнение. Вы не поняли. И то, что "градус риторики" начал понижаться - свидетельство, что в этой пропагандисткой передачке пытаются влиять на умы людей. Это далеко от объективности. Это пропагандистские трюки. Не более.

  • Потап_Потапов 5 марта 2016 в 02:48 из Беларуси

    Грустно от того, что столько много людей с рабской, холопской психологией. За порядок они. Кладбищенский что-ил?