Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Комитет госконтроля заявил о новых фактах необоснованных начислений в сфере ЖКХ, уголовных дел уже 17, передает ОНТ. Новые коммунальные тарифы проверяют по поручению президента.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Ответственных чиновников обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, а неправомерные тарифы и завышенные объемы оказанных услуг обещают перерассчитать, ведь многим потребителям пришлось заплатить за них дважды.

«Управлением Департамента по Брестской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из предприятий, входящего в систему ЖКХ. С 1 января 2016 года плата за санитарное содержание и освещение вспомогательных помещений была выведена из тарифа „техническое обслуживание“ и закреплялась в качестве самостоятельной услуги. Тем не менее предприятия выставляли и предъявляли ее к оплате гражданам как в качестве самостоятельного вида услуг, так и в составе услуги „техническое обслуживание“. Указанные действия нанесли ущерб гражданам на сумму более 900 миллионов рублей», — сказал заместитель начальника отдела Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Юрий Кардымон.


Комментарии с форума

  • zorkyi 28 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    qqww_qwss (28.02.2016 19:21) писал(a):
    А что это изменит.
    А надо ли менять? Лишь бы не было войны, а мы уж потерпим сколько нужно.

  • id30857620 28 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    Что за бред!!! за 1 месяц почти миллиард!!! Ха-ха-ха!!!Что вы с народа дураков делаете? Тем не менее предприятия выставляли и предъявляли ее к оплате гражданам как в качестве самостоятельного вида услуг, так и в составе услуги "техническое обслуживание" Если предъявляли гражданам - значит в соответствии с действующим законодательством с 01.01.16 - так в чём ущерб гражданам?

  • v.samovarov 28 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Маловато...считайте лучше! Лучше отсчет от обратного, которые без грешка...единицы!

  • bobrynya 28 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    qqww_qwss (28.02.2016 19:21) писал(a):
    А что это изменит.
    Ничего. но все при деле.

  • syharj74_cыроежка 28 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    Фамилии гениев ЖКХ, заботящихся и днём и ночью о моем благосостоянии, в студию. Страна должна знать своих героев

  • Андрей_Богданович 28 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    виталий_смирнофф (28.02.2016 19:28) писал(a):
    На роль руководителей колхозов будет конкурсный отбор.Типа- кто преданней будет,да лизнуть сможет поглубже.
    А ещё есть политзаключенные!

  • Prohojiy 28 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Неужто самого главного взяли?

  • Prohojiy 28 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    Тут недавно дамочка выступала (от этой канторы) - её тоже пригласили на дачу показаний?

  • id324816764 28 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    id30857620 (28.02.2016 19:37) писал(a):
    Что за бред!!! за 1 месяц почти миллиард!!! Ха-ха-ха!!!Что вы с народа дураков делаете? Тем не менее предприятия выставляли и предъявляли ее к оплате гражданам как в качестве самостоятельного вида услуг, так и в составе услуги "техническое обслуживание" Если предъявляли гражданам - значит в соответствии с действующим законодательством с 01.01.16 - так в чём ущерб гражданам?
    Ущерб гражданам в том, что за одну и ту же услугу они платили дважды.

  • Тимур_Тимурович 28 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    А смысл? Максимум год-полтора казённых харчей (опять-же за наш счет), а там вперёд подымать очередной убыточный колхоз. Зачем эта показуха???

  • ALEKS7614 28 февраля 2016 в 21:02 из США

    Прост показуха... Эт мое мнение...

  • Pushkinov 28 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Уборка подъезда!!! За 10 лет , 2 раза видел уборщицу!!! Повезло наверно.

  • al3eksandr 28 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    а управление ЖКХ Облисполкома это случайно не заметило

  • kurama-kyubi 28 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    химера начала пожирать сама себя - значит недолго ей осталось ...

  • id315458984 28 февраля 2016 в 21:17 из Европы

    Как-то и не верится , что все эти "дела " судом закончатся .

  • Мария_Метелкина 28 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Показуха дешевая." Дурилка картонная."( Место встречи изменить нельзя)

  • w147 28 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    жировку им, за техобслуживание, уборку, освещение тюрьмы

  • sergey_7144940 28 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    Не уже ли главный министр осознал вину ??

  • евгений_гателюк_talks63 28 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    Система приносит в жертву своих?Это будет периодически?,"для народа" или хватит и одного раза.Все равно один конец

  • _hum_ 28 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    moroz1210 (28.02.2016 21:32) писал(a):
    Да не тарифы высокие - зарплаты низкие! А больше брать неоткуда. Это повышение тарифов уж каждый год анонсируется, больше чем уверена, что и процент повышения был доведён "сверху"! А тут понятно стало, что погорячились, время самое неподходящее. Так а людей за что сажать?!!! Бред! Назначили виновных, сколько нервов им съедят ни за что!
    нуу, как бы в данном случае есть за что - одну и ту же услугу провели два раза.

  • murlin-monro 28 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    все они винтики-исполнители, причем наверно первые попавшиеся под руку. Пусть лучше найдут руководителей, от кого исходили указания и задания производить расчеты по этим "тарифам"

  • 2pavel 28 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    murlin-monro (28.02.2016 21:37) писал(a):
    все они винтики-исполнители, причем наверно первые попавшиеся под руку. Пусть лучше найдут руководителей, от кого исходили указания и задания производить расчеты по этим "тарифам"
    Да Бог с Вами! Вы понимаете, на КОГО указали?

  • id333431286 28 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Опять сядут не те кого надо посадить

  • repeinik 28 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    В борьбе государства с населением появились первые жертвы.Но ничо..война все спишет

  • id333431286 28 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.02.2016 19:25) писал(a):
    Прямь таки данные должностные лица все делали на свой страх и риск не верю,с нашей зарегулируемой вертикалью власти на этом уровне даже пукнуть боятсятак что нужно искать концы выше
    Тут саму вертикаль надо вертикалить.

  • aleksei_shtanenko 28 февраля 2016 в 21:57 из России

    Boka (28.02.2016 19:33) писал(a):
    Еще осталось 3 уголовных дела и распоряжение шкловского самородка будет выполнено по максимуму ("10-20"))))))
    не Шкловского а Оршанского!!!!

  • SSBIG_Какаяразница 28 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    Пошли стрелочники греметь кандалами в бригадиры колхозов

  • aleksei_shtanenko 28 февраля 2016 в 22:01 из России

    artemol69 (28.02.2016 19:34) писал(a):
    Министра ЖКХ в дворники!
    Вот бы тема была!!! хотя бы на пару месяцев. А потом назад!!!! вот бы все ломанули в дворники!!!

  • tam_rat 28 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    _hum_ (28.02.2016 21:27) писал(a):
    с того, что число проживающих не всегда равно числу зарегистрированных.
    Так это их дело - зарегистрировались, пусть катаются. И причём здесь единственный проживающий в трёхкомнатной? Может он и по подъезду больше шастает и поэтому уборку и за ремонт больше должен платить? Ну и логика у вас!!! Может вы причастны к этому нелепому закону?

  • tam_rat 28 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    _hum_ (28.02.2016 21:33) писал(a):
    нуу, как бы в данном случае есть за что - одну и ту же услугу провели два раза.
    У меня в жировке (Уручье-1) тоже самое. Более того, площадь уборки моего двора такова, что другим домам, стоящим по периметру того же двора уже площади не хватает (проверяла по гугловской карте). Надеюсь, что у них честно написано "уборка двора - 0 руб."

  • id333431286 28 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    briser91 (28.02.2016 19:41) писал(a):
    похоже на фикцию. На несуществующих людей заведут дела, а по новостям скажут, что всех наказали. Так???
    Пьеса "мёртвые души" продолжается.

  • _hum_ 28 февраля 2016 в 22:25 из Беларуси

    tam_rat (28.02.2016 22:08) писал(a):
    Так это их дело - зарегистрировались, пусть катаются. И причём здесь единственный проживающий в трёхкомнатной? Может он и по подъезду больше шастает и поэтому уборку и за ремонт больше должен платить? Ну и логика у вас!!! Может вы причастны к этому нелепому закону?
    это не у меня логика, а у них. я просто передаю их слова. число проживающих в квартире в среднем пропорционально жилплощади, а не количеству зарегистрированных. потому они на нее и ориентируются.

  • id333431286 28 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (28.02.2016 20:12) писал(a):
    Мне это напоминает ситуацию когда крысы в бочке начинают жрать друг друга!
    Эта пока имитация, до реального поедания ещё далеко, но есть вариант приблизить.

  • id324816764 28 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    tam_rat (28.02.2016 22:08) писал(a):
    Так это их дело - зарегистрировались, пусть катаются. И причём здесь единственный проживающий в трёхкомнатной? Может он и по подъезду больше шастает и поэтому уборку и за ремонт больше должен платить? Ну и логика у вас!!! Может вы причастны к этому нелепому закону?
    Я думаю, проблема в том, что данный принцип расчета позаимствован на западе. Логика такая: в большей квартире проживает больше людей. Но, там менталитет и условия жизни другие: никто не привязан к квартире проживания навечно как у нас. Там проще поменять большее жильё на меньшее и наоборот. То есть, долго не заморачиваясь, взяли западный шаблон и наложили на нашу действительность. На выходе имеем то, что имеем. Та же балда, вид сбоку.

  • az-gold 28 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.02.2016 19:25) писал(a):
    Прямь таки данные должностные лица все делали на свой страх и риск не верю,с нашей зарегулируемой вертикалью власти на этом уровне даже пукнуть боятсятак что нужно искать концы выше
    Так сейчас КГК начнет всех садить, искать кто виновен и.... "о боже" дойдет до САМОГО))))).

  • 1baraded 28 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    I чаго-сцi ты так раз'юшыўся, ...альбарутэнскi "барон"?!... Цi не ты ж гэтых самых злыдняў на пасады панасаджаў?! Цi не ты сам адказны за ўвесь гэты вэрхал уласных прыкарытнiкаў?... Сам сябе "засадзi на кiчу"! ...замест гэтых "гарэзьлiвых недарэкаў"... ...Так было-б больш сумленна!

  • Mario Netka 29 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    Когда звучат такие заявления, просто улыбка на лице. Ну, как можно в стране инспекторов и контролеров "от балды устанавливать тарифы"?

  • ilik0 29 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    Следующими сядут те, кто насчитает слишком маленькие тарифы. За прченение ущерба государству в виде недополучения 900 миллионов.

  • Mario Netka 29 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    Кобяков - восьмой премьер министр при АГЛ. Не знаю, какой по счету министр ЖКХ. Но все эти министры работать не умеют. Ничего не понимают. Все "от балды". Всех сократить и дать все эти должности АГЛ. Он все знает, все умеет. Быстро "парадак" наведет))

  • Анна_Герман_talks27 29 февраля 2016 в 00:59 из Беларуси

    Целых 17 уголовных дел! Так много!) а я вот искренне верю в честность наших чиновников! Трудятся бедные и днём и ночью для нашего светлого будущего, не жалея сил своих. Вот например в Солигорске честный мэр не смог себе позволить дорогую машину купить, так ему повезло выиграть внедорожник, представьте как повезло!

  • Дядя_Вася 29 февраля 2016 в 01:43 из Беларуси

    Когда народец успокоится фигуранты получат повышение в должности

  • allog 29 февраля 2016 в 01:58 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.02.2016 19:32) писал(a):
    Могу поспорить что никакого уменьшения тарифов не произойдет .А их жесточайшее всех наказать народу пофиг
    штооо вы, народу не пофиг, он ждет зрелищ

  • vity kobrinec_cobrinec 29 февраля 2016 в 05:10 из Европы

    Может хватит садить людей из нижней строчки,напишите кто это все подписал ,т.е .последняя подпись на документе !!!

  • Оксана_Оксана_talks13 29 февраля 2016 в 06:36 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (28.02.2016 19:25) писал(a):
    Прямь таки данные должностные лица все делали на свой страх и риск

    100 %он думал как обычно прокатит, а тут люди взбунтовались, так бедный заверещал это не я а всё они бессовестные. Прям во всей Белоруссии такие сидят и от своей головы придумывают тарифы.Это всё с его горит, вот кого давно в наручники надо

  • Оксана_Оксана_talks13 29 февраля 2016 в 06:41 из Беларуси

    Домбровка-2015 (28.02.2016 19:43) писал(a):
    Это ,на некоторое время,изменит народное мнение о непричастности его лично в этом разврате.Обычный дешевый ход.Отдать мясо на растерзание, оттянуть время и пропиарить свою личность.А там и кредит малость подкинут и все огрехи размажутся.Ну все же просто.
    так тому бреду никто не верит. уже за самих себя стыдно что он рассказывает сказки как детям

  • Оксана_Оксана_talks13 29 февраля 2016 в 06:44 из Беларуси

    Андрей_Богданович (28.02.2016 19:56) писал(a):
    А ещё есть политзаключенные!
    столько ходит бандитов по свету, их ловить незачем, тюрьмы полны будут лжеполитзаключенными а скоро и туниядцами

  • aleks_andr 29 февраля 2016 в 07:05 из Беларуси

    как эти дела завели так и закроют театр одного актёра

  • aleks_andr 29 февраля 2016 в 07:06 из Беларуси

    _hum_ (28.02.2016 21:27) писал(a):
    с того, что число проживающих не всегда равно числу зарегистрированных. я вот все не могу выяснить другое - почему 100%-ая оплата за январь выросла по сравнению со 100-ой% за декабрь на 50% (а не 20% с учетом ндс)?
    в соседней ветке отвечали уже: было холодней, чем в декабре

  • ptischka 29 февраля 2016 в 07:10 из Беларуси

    мало завели и не на тех!народ требует крови!!!!!!!!!!!!

  • Раб_Системы 29 февраля 2016 в 07:50 из Беларуси

    Все правильно! Сажать всех кто не хочет думать своей головой и как робот выполняет указы с верху!

  • Бабуся_Ягуся 29 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    id30857620 (28.02.2016 19:37) писал(a):
    Что за бред!!! за 1 месяц почти миллиард!!! Ха-ха-ха!!!Что вы с народа дураков делаете? Тем не менее предприятия выставляли и предъявляли ее к оплате гражданам как в качестве самостоятельного вида услуг, так и в составе услуги "техническое обслуживание" Если предъявляли гражданам - значит в соответствии с действующим законодательством с 01.01.16 - так в чём ущерб гражданам?
    В том, что устроился работать счетоводом - считай, а не занимайся организацией строевой подготовки. А свою основную деятельность - расчеты - пускай на самотек.

  • alcatras 29 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    Зная КГК можно верить 100% - если не найдут, то что-нибудь придумают (фантазия у данной организации БОЛЬШАЯ). А результат... 100% БУДУТ "ВИНОВНЫЕ" а результат останется тот же: рост коммунальных продолжится!

  • Бабуся_Ягуся 29 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    alcatras (29.02.2016 08:36) писал(a):
    Зная КГК можно верить 100% - если не найдут, то что-нибудь придумают (фантазия у данной организации БОЛЬШАЯ). А результат... 100% БУДУТ "ВИНОВНЫЕ" а результат останется тот же: рост коммунальных продолжится!
    Постарайтесь разделить 2 вопроса: рост коммунальных услуг и недобросовестное (халатное) выполнение своих должностных обязанностей. Снег убирали граждане, ошибки в расчетах искали граждане. Однако, если какой-нибудь гражданин забывает оплатить коммунальные услуги (иногда в силу объективных причин), фамилия гражданина в списке неплательщиков появляется вовремя.

  • konram 29 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    Трудящиеся страны требуют сурового приговора врагам народа, окопавшимся в системе ЖКХ !

  • Druid01 29 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    qqww_qwss (28.02.2016 19:21) писал(a):
    А что это изменит.
    Многие возможно поймут, что они являются разменной монетой (или учетной еденицей рабочей силы) в махинациях нынешней власти и их проблемы возникшие из-за выполнения устных приказов никого неволнуют (именно их сделают козлами отпущения), и расплачиваться за так называемые "ошибки" президента и правительства придется именно им, так как те кто дает внегласные распоряжения неприкасаемые.

  • 2pavel 29 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    id112911171 (29.02.2016 06:52) писал(a):
    А зачем тогда МинЖКХ МинФин Минэкономики Минторг и еще моного минов? Династия Мин? Табун бездельников!
    Династия Мин - это ГЕНИАЛЬНО!

  • sprinters1985 29 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Вчера заходила ко мне соседка пенсионерка и между делом сказала, что АГЛ вон молодец какой - всё разрулил. а она уже в нём разочаровалась почти. Сдаётся мне все эти телодвиженья были для того чтобы: а) вернуть обратно обожание традиционной опоры АГЛ, которая сильно пошатнулась в последнее время. При этом максимально эффектно и с минимальными затратами. Получилось даже с прибылью - т.к. деньги в бюджет ушли и никто их не вернёт б) более красиво повысить тарифы. По факту по они всё равно вырастут, но фон другой будет в) наверное основное. Наплодить ещё чинуш. Что успешно выполнено с "заботой о народе" и введением службы сервиса или как её там. Так что аплодирую стоя господину АГЛ или кто там ему подсказал. По факту всем хуже станет, но он кругом молодец. А да, ещё многие колхозы скоро новых председателей получат

  • kaa1141 29 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    ЖКХ Брестского района надо "оптимизировать", где они такого "начальника" нашли, скоро все разбегутся оттуда

  • Druid01 29 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    sprinters1985 (29.02.2016 11:52) писал(a):
    Вчера заходила ко мне соседка пенсионерка и между делом сказала, что АГЛ вон молодец какой - всё разрулил. а она уже в нём разочаровалась почти. Сдаётся мне все эти телодвиженья были для того чтобы: а) вернуть обратно обожание традиционной опоры АГЛ, которая сильно пошатнулась в последнее время. При этом максимально эффектно и с минимальными затратами. Получилось даже с прибылью - т.к. деньги в бюджет ушли и никто их не вернёт б) более красиво повысить тарифы. По факту по они всё равно вырастут, но фон другой будет в) наверное основное. Наплодить ещё чинуш. Что успешно выполнено с "заботой о народе" и введением службы сервиса или как её там. Так что аплодирую стоя господину АГЛ или кто там ему подсказал. По факту всем хуже станет, но он кругом молодец. А да, ещё многие колхозы скоро новых председателей получат
    С пунктом а) не согласен. Почему не вернут, если будет перерасчет? Вам жировка в марте придет на меньшую стоимость (по идее), так как часть вы уже оплатили. Посмотрим 15 марта.

  • sprinters1985 29 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Druid01 (29.02.2016 12:32) писал(a):
    С пунктом а) не согласен. Почему не вернут, если будет перерасчет? Вам жировка в марте придет на меньшую стоимость (по идее), так как часть вы уже оплатили. Посмотрим 15 марта.
    Как минимум с учётом роста ценкурса и т.д. вы потеряете. Далее - перерасчёт говорите. Предположим тарифы уменьшили (как успели пересчитать за пару дней непонятно - скорее всего всё было заготовлено) - как тогда вы проследите, что вам вернули именно переплаченное, а не жировка просто уменьшилась, с учётом снижения отопления. тарифов и тд

  • anitel 29 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    МВД! """Даешь 20 человек?"""!!!! План 100% премия и все такое.....

  • id313746165 29 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    surov-no-sprav (28.02.2016 20:29) писал(a):
    А с чего исходит плата за лифт с площади квартиры а не с количества жильцов
    Действительно!!! Вас никто никогда в этом вопросе не поймет!! Самая большая площадь у многодетных.. Вы одной рукой им давали метры, а другой забираете!!!

  • id313746165 29 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Зря вы так с народом... на очередных выборах вас вряд ли выберут еще раз!!!

  • Druid01 29 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    sprinters1985 (29.02.2016 12:40) писал(a):
    Как минимум с учётом роста ценкурса и т.д. вы потеряете. Далее - перерасчёт говорите. Предположим тарифы уменьшили (как успели пересчитать за пару дней непонятно - скорее всего всё было заготовлено) - как тогда вы проследите, что вам вернули именно переплаченное, а не жировка просто уменьшилась, с учётом снижения отопления. тарифов и тд
    Ну не будьте мелочным. Каждую копейку конечно не учтешь, но пересчитать там не сложно.

  • Валентина_Сергеевна_talks8 29 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    Abram_Gutangoff (28.02.2016 19:30) писал(a):
    Вот и всё, что нужно знать о судебно-правовой системе Беларуси.
    А я присоединяюсь к тем, кто вопрошает- "А перерасчет жировок будет?????!!"

  • yazepushka 29 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Вся эта история напоминает старый советский анекдот:"Законодательство и правоприменительная практика в ссср находится в таком состоянии, что к уголовной ответственности можно привлеч даже телеграфный столб. Ну и далее по тексту." Так и у нас. Один человек сказал "посадить", и назавтра уже возбуждены -надцать уголовных дел. А если бы не сказал, то все было бы и дальше по БТ.

  • Druid01 29 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    id313746165 (29.02.2016 14:26) писал(a):
    Зря вы так с народом... на очередных выборах вас вряд ли выберут еще раз!!!
    После того как в армии проголосовали за нынешнего 99,8% - вы ещё верите что ваш голос кому-то нужен?

  • Vera_Komarova 29 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    surov-no-sprav (28.02.2016 20:29) писал(a):
    А с чего исходит плата за лифт с площади квартиры а не с количества жильцов
    Этот вопрос я бы посоветовала гражданам, проживающим в домах с лифтом, задать соответствующим инстанциям. И потребовать от них мотивированного ответа, а не дежурной отписки, вроде того, что оплата услуг осуществляется в соответствии с долей общей площади Интересно, в какой-нибудь еще стране додумались таким образом осуществлять расчет оплаты за услуги лифта... Или за освещение мест общего пользования в привязке к площади, опять же, квартиры...(?!) А еще меня интересует, какие именно услуги по техобслуживанию оказывались в конкретном доме, в конкретном подъезде, за истекший месяц... Раньше туда входила оплата за освещение мест общего пользование, уборка подъездов (которую через пень колоду кое-где кое-когда кое-кто все же делал). Сейчас эти так называемые услуги вынесли отдельной строчкой. Пусть отчитаются бизнесмены от ЖКХ, что конкретно в рамках техобслуживания они сделали, и за что хотят получить оплату...

  • МашаМаша 29 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    цирк.. Можно подумать, те деньги в их карман шли. Сделали крайними мелких подчинённых, которые выполняли приказ свыше. Жаль людей. В любом гос. предприятии стрёмно работать. Только подчиняешься, ничего не решая, а отвечаешь за чужое самодурство своей головой. Хотя в целом навести порядок не помешало бы. У нас в январе в подъезде света не было, постепенно выходили из строя лампочки, выработов ресурс. Так о плановой замене речи не было, а после настоятельных звонков в ЖЭС вкрутили новые только в феврале, через 3 недели! Постоянно отвечали " заявка принята, запланирована закупка оборудования. " Закупка оборудования перенесена на февраль" ( 2-х лампочек для нижних этажей ) В итоге " закупили", наконец. Вкрутили. Уржаться. Были "трубочки" энергосберегающие, так поверх них, перегоревших, присобачили новый патрон и ввинтили " лампочку Ильича". Посмотрю как в жировке за январь, что там у нас за " освещение подъезда", которого не было..

  • id7291756 1 марта 2016 в 04:13 из Беларуси

    Дело в том что наше государство если нашло виновника дает штраф в пользу государства, т.е. в данному случае оно посчитает что нанесен ущерб гражданам государства и даст виновникам штрафа на сумму ущерба, и возвращать никто ничего не будет, у нас так принято....... У меня у подруги бывшего мужа привлекли к ответственности по неуплате алиментов, так штраф пошел гос-ву, муженька на ИТР в пользу гос-ва, а ей кукиш, в этом вся система наказаний и состоит тут

  • Валерий_Гребенко 1 марта 2016 в 08:59 из Беларуси

    s.nemo (28.02.2016 20:33) писал(a):
    Не журите их сильно, хозяйственники же. Не корысти ради, а токмо наполнения бюджета. Перестарались слегка, не рассчитали , что батька кульбит такой сделает. Наши же в доску ребята.
    Согласен: эти 17 ребят - ваши. Ваши - это ещё и те, которые приняли решение налог с собак брать (Слуцкий район, например). Ваши - это ещё и те, которые на подпись Президенту подсовывают Указы (текст Указа), о дополнительных каких-то, помимо всех основных налогов, сборов в какие-то внебюджетные фонды сборов, дополнительных так называемых "вменённых" сборов и пр. С ними нет и не будет построено нормальное, сильное цивилизованное Государство, с ними, которых на много (очень на много) больше 17, - ни в какой цивилизованный мир никто Беларусь не пустит. Этих ВАШИХ далеко не 17 (семнадцать). И их не просто журить нужно, а привлекать к ответственности по Закону, как лиц, наносящих вред народу Республики Беларусь. Они, к стати, подрывают и Власть Беларуси, отношение народа к Руководству Республики Беларусь. Поэтому Вы, s.nemo, и призываете нас ТуТ: "Не журите их сильно..."(!!!), это(ж) - ВАШИ. . .....

  • v.samovarov 15 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Задача по арифметике на уровне 1-2 классов. Две трубы с водой... А вообще в законе санитарная норма воды с горячей водой ...не менее 50 градусов С в найхудших условиях. ЖКХ поголовно регулировку ...не более ...50. Результат 2-5 минут холодная, а после начинает теплеть... Результат таков...принять ванну надо открыть горячую и холодную на одинаковый поворот. в результате наяву...горячую на полную, а холодную, чуть чуть на 00... За холодную платим тариф водоканалу, а за горячую двойной водоканалу и ЖКХ. Вот и подсчитайте этот самый объем псевдо горячей! Переплата по объему! А водичка какова то по причине потребления этой самой "горячей"! А вообще этот тариф вообще должен платиться тому кто предоставляет эту услугу. В нашем случае...ТЭЦ, а не ЖРЭТу! Это что не развод населения? В гостях был на Урале...удивился, что горячая вода такова, что руку под струю не подставишь, сваришься! Что у Нас за обман и когда он кончится?Теперь обслуживание квартир ЖКХ, а вообще что они у нас обслуживают? Ремонты Мы за свой счет делаем, в том числе и сантехнику. Что прийдут отключить стояк или найдут исплнителя ЖКХ, так за это и деньги за свою работу сорвут. За что платим? Крышу перекрыть, стены наружные с цокольной подмосткой, ремонт коммуникаций в подвале и дворовая территория с инвентарем сбора мусора, детских площадок вот что и осталось у ЖКХ. Не проще на капремонт у каждого дома отдельный счет, закрепить землю под строения и сами строения за обществом собственников на пожизненно, хоть в частную собственность и альтернативу обслуживанию ЖКХ. ЖКХ это воры маскирующиеся государственной организацией!

  • nadin1978_tutby15 19 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (28.02.2016 19:34) писал(a):
    Статья пустая. Фамилии "разгильдяев" в студию! Страна должна знать своих (или ваших - правительственных) предателей "застабильной-процветающей несгибаемой" политики, тех кто посмел без "ведома" главнюка обокрасть народец, и неподелиться с отцом народца! А так это просто вброс "работы" для лапоухих слушателей БелТВ. Наградить всех кто "поймал" неизвестных "медалЯми герой эРБе" и показать их на Дожинках!
    ТНП сказал "публично". А фамилии ,на самом деле,где? Ведь если публично так называйте их и показывайте.Как в Китае.