Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Холл Дворца Независимости украшают подарки, которые вручали президенту во время заграничных поездок, командировок по стране и визитов в Беларусь официальных делегаций. TUT.BY рассмотрел выставку в резиденции Александра Лукашенко.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В основном в большом холле Дворца Независимости выставлены картины. Однако недалеко от главного входа, у лестницы, ведущей на второй этаж, можно увидеть слуцкий пояс.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Это, конечно, не оригинал, а копия пояса XVIII века, произведенная в 2013 году в Слуцке. Впрочем, современный пояс, который хранится во дворце, тоже сделан из шелка и золотых нитей.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На табличке не указано, был ли пояс подарком. А вот рассматривая картины на своеобразной мини-выставке, можно увидеть работы, подаренные президенту белорусскими предприятиями. Вот эту тематическую картину, например, Александру Лукашенко вручили работники Оршанского льнокомбината 19 сентября 2014 года.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Есть подарки и не от работников, а просто от горожан. Среди картин, в частности, выставлена панорама Верхнего города. Это, как гласит табличка, «подарок президенту от жителей столицы. 2013 год».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Самые яркие картины в холле, конечно, из Южной Америки. Одна, например, от вице-президента Эквадора Хорхе Гласа Эспинели, была вручена Александру Лукашенко три года назад.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

В похожем стиле выполнена и картина, которую преподнес Лукашенко годом ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Со времен белорусско-венесуэльской дружбы в Минске есть сквер имени Симона Боливара — национального героя Венесуэлы. А во Дворце Независимости выставлен его потрет. Это подарок президента страны Николаса Мадуро.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Много картин во Дворце Независимости и из азиатских стран. К примеру, работа, врученная в ходе официального визита в Таджикистан в 2000 году.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Подарки с Кавказа тоже есть. Вот этот подписан так: «Его превосходительству Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко от председателя Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Есть во Дворце Независимости и картины именитых художников. Хотя понять это можно не сразу. В первом ряду на мини-выставке презентов от глав государств, парламентариев и официальных делегаций выставлена работа без таблички.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

И только обойдя картину, можно рассмотреть, что холст подписан. Это творение кисти Никаса Сафронова.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Комментарии с форума

  • Омарка_Хаям-ович 28 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    В производство "слуцких" поясов вложены государственные деньги, Наши с вами деньги! Вопрос до банальности простой, сколько Продано и Какова прибыль от данной инвестиции.

  • annever 28 февраля 2016 в 12:48 из Европы

    Такие подарки и выбросить не жалко.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 28 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Vader-Lander (28.02.2016 12:13) писал(a):
    Я житель города Минска, но картину с панорамой верхнего города я президенту не дарил. Хватит врать и прикрываться народом. Кто автор картины?!
    Когда читала о том же подумала.Кто прикрывается мною в лизоблюдтстве перед АГЛ?...Бог с ним, с автором.А вот кто инициатор подарка - хотелось бы узнать.

  • ratnerrr 28 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Забыли забыли один неприняый подарок: тачку перед резиденцией от алеся мухина)))). А он ведь хотел от души...

  • adri 28 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    А как же новый дворец сам по себе, от всего народа Беларуси?

  • клаус 28 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    безвкусные подставки а-ля мольберты рококо с золотыми рюшачками наверняка вызывают бурное веселье у мало-мальски искушонных гостей дворца тут завхозы учреждения в своём стремлении сделать "пабахатому" перестарались а вот в следующем случае завхозы дворца явно проявили свою неграмотность и неосведомлённость: от картины сафронова я бы вообще отказался ведь судя по сюжету "полёт с журавлями" ясно что этот конъюнктурщик создавал данное "полотно" с намерением подсунуть его путину прославившемуся тем что празднично нарядившись в белое именно с журавлями и летал указывая им путь на юг правда потом подданные над этим подвигом владимира владимировича начали хихикать и "полотно" подвисло но мы видим что экономный сафронов не растерялся и пристроил свой шедевр а так конечно линейка подарков впечатляет можно экскурсии водить за деньги въездной туризм развивать

  • alexei_srebniak 28 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    В этой выставке должны быть книги по экономике, юриспруденция, управлению, истории. Так сказать, чтобы подарки носили прикладной характер

  • YA-Gomelchanin 28 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    sergey_7144940 (28.02.2016 13:49) писал(a):
    А Майбах где ?? _
    вот вот или всё же -это не подарок был?

  • doktor-007 28 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Ему бы книгу по Экономике подарить.. "" Карточный домик долга: Как они ( и Вы)привели нас к Великой рецессии..."" авт. Атиф Миан и Амир Суфи , Но ведь Он Сам не читает ...

  • doktor-007 28 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    sergey_7144940 (28.02.2016 13:49) писал(a):
    А Майбах где ?? _
    АГЛ его передарил Всему Беларускому Народу ...нет у него Майбаха

  • клаус 28 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    alexei_srebniak (28.02.2016 14:55) писал(a):
    В этой выставке должны быть книги по экономике, юриспруденция, управлению, истории. Так сказать, чтобы подарки носили прикладной характер
    а у папы римского должен быть букварь? извините - президент не домохозяйка ему не дарят мясорубку чтобы в хозяйстве пригодилось тут все подарки - подчёркивают либо величие одаряемого либо величие дарящего с глубокой смыслой!

  • Домбровка-2015 28 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    doktor-007 (28.02.2016 15:14) писал(a):
    АГЛ его передарил Всему Беларускому Народу ...нет у него Майбаха
    Получается угнали что ли ? Вот бедолага,как без такого подарка.

  • Дмитрий_Антонович_talks95 28 февраля 2016 в 18:11 из России

    Омарка_Хаям-ович (28.02.2016 11:46) писал(a):
    В производство "слуцких" поясов вложены государственные деньги, Наши с вами деньги! Вопрос до банальности простой, сколько Продано и Какова прибыль от данной инвестиции.
    Мда, если традиция не рентабельна - закрыть! Честно говоря, поражаете своей меркантильностью. Белорусы, вы что? Готовы свою культуру растоптать ради денег? Есть бесценные вещи, которые стоят вливаний. Не пойдете вы далеко, если будете вечно о деньгах думать. Куда не плюнь вижу, что везде пишут на форуме про деньги. Вот у вас заботы...

  • s_33 28 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    Надо бы ему еще спутниковую тарелку подарить. Что б, во-первых, увидел, как в нормальных странах живут, и, во-вторых, увидел как У НАС живут. А то, видимо, только БТ смотрит....

  • Просто_Тень 28 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    Это творение кисти Никаса Сафронова Того самого гениального Никаса Сафронова, вокруг работ которого в 2002 году разгорелся скандал. Выяснилось, что портреты представляют собой раскрашенные краской фотографии. Это обнаружили покупатели. И первый на эту существенную деталь обратил внимание экс-министр внутренних дел России А. Дунаев, который выложил за портрет две тысячи долларов

  • doktor-007 28 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (28.02.2016 18:11) писал(a):
    Мда, если традиция не рентабельна - закрыть! Честно говоря, поражаете своей меркантильностью. Белорусы, вы что? Готовы свою культуру растоптать ради денег? Есть бесценные вещи, которые стоят вливаний. Не пойдете вы далеко, если будете вечно о деньгах думать. Куда не плюнь вижу, что везде пишут на форуме про деньги. Вот у вас заботы...
    Хорошо Вам , Россиянам ..У Вас Высокодуховные Царителли , Сафронов , Гундяев...Все в нищете Зато Нимбы над Ними..Вот у Нас таких нет..

  • dkaltovich 28 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Прямо музей поля чудес

  • belstroitelstwo2003 29 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (28.02.2016 13:28) писал(a):
    Когда читала о том же подумала.Кто прикрывается мною в лизоблюдтстве перед АГЛ?...Бог с ним, с автором.А вот кто инициатор подарка - хотелось бы узнать.
    Мэр города. Он уполномочен. Кем?

  • kirill_shilovich_talks97 2 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович (28.02.2016 11:46) писал(a):
    В производство "слуцких" поясов вложены государственные деньги, Наши с вами деньги! Вопрос до банальности простой, сколько Продано и Какова прибыль от данной инвестиции.
    Да при чём тут слуцкие пояса???? Ты посмотри на мольберты и таблички !!!! Моей зарплаты и на 1 такую не хватит табличку!