Общество


Минские власти намерены рассмотреть вопрос о присвоении имени Тадеуша Костюшко одной из столичных улиц. Об этом сообщает издание «СБ - Беларусь сегодня».

Портрет Тадеуша Костюшко кисти Карла Готлиба Швайкарта
Портрет Тадеуша Костюшко кисти Карла Готлиба Швайкарта

Издание отмечает, что предложение увековечить имя Костюшко, установив ему памятник в Минске и назвав его именем одну из столичных улиц или площадей, опубликовал в газете читатель в начале февраля.

В ответе на публикацию управляющий делами горисполкома Николай Котов сообщил, что вопрос о присвоении имени Костюшко одной из улиц может быть рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска.

Изготовление произведений монументального искусства, по словам Котова, за счет минского бюджета не предусмотрено.

«Вопрос о создании памятника Костюшко целесообразно рассматривать после наименования территории его именем и определения источников финансирования», — говорится в письме.

Улицы, носящие имя Тадеуша Костюшко, есть в Польше, России, США, Украине, а также в некоторых белорусских городах — Барановичах, Бресте, Гродно, Несвиже, Пинске. В то же время на карте Минска имени знаменитого белоруса до сих пор нет.

Костюшко Андрей Тадеуш Бонавентура, политический и военный деятель Речи Посполитой, руководитель восстания 1794 года. Национальный герой Беларуси, Польши и США, почетный гражданин Франции.


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    В то же время на карте Минска имени знаменитого белоруса до сих пор нет. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486532.html
    поляк костюшко никогда не был белорусом

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    Белорусских чиновников вирус украинской свидомии укусил что им больше заняться нечем как улицы переименовывать?Тратя на это занятие народные средства.Пусть найдут себе боле полезное занятие

  • docx2028 27 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Предлагаю переименовать улицу Быкова в улицу Костюшко Решение утвердить на заседании теневого правительства на Брайтон Бич под руководством Позняка. Аминь.

  • siluetoff 27 февраля 2016 в 18:39 из России

    Эта улица Костюшко должна по идее упираться в парк Суворова,потом плавно переходить на бульвар Калиновского который (само собой) кончится на площади Муравьева-Виленского

  • alex_vice 27 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    litka_kramolshchica (27.02.2016 18:29) писал(a):
    Белорусы с вами не согласны. Байки о народе-пролетарии уже не прокатывают, Светлана.
    Мы, белорусы, против установки памятника польскому террористу на территории Беларуси.

  • alex_vice 27 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    spksfans (27.02.2016 18:24) писал(a):
    В Минске должна быть улица имени Костюшки.
    Сегодня улица Костюшки, завтра Бандеры, а послезавтра - улица свидомой тысячи, погибшей в окопах гражданской войны.

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 18:58) писал(a):
    Тадэуш Костюшко: «Разве я не Литвин, ваш земляк, вами избранный? Кого обязан оборонять, если не вас и себя самого?». В письме к Российскому Императору Александру Первому: «Родился я Литвином». Истинный поляк никогда не назвал бы себя "литвином". Фамилия "Костюшко" имеет русинское происхождение от имени " Константин".
    На родину Костюшко вернулся в 1784 году. В 1789 году в звании генерал-майора он присоединился к армии Речи Посполитой. После второго раздела Речи Посполитой, в марте 1794 года, он организовал и возглавил восстание. В октябре 1794 года в сражении при Мацеёвицах главные силы повстанцев были разбиты российскими войсками, а сам Костюшко взят в плен. В 1796 году, после смерти российской императрицы Екатерины II, Костюшко был помилован её преемником Павлом I и эмигрировал в США. В 1798 году вернулся в Европу и долгое время жил во Франции, а после Венского конгресса и до своей смерти в 1817 году - в Швейцарии.
    Собственно костюшко поляк воевавший с россией за восстановление речи посполитой причем прошедши перед этим стажировку в сша и на западные гранты. Никакого отношения к беларусам и беларуси ,этот польскио американский наймит устраивающий в РБ майданы для возвращения беларуси под польское иго, не имеет

  • Дмитрий_Шерко_talks53 27 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (27.02.2016 18:21) писал(a):
    давно пора,а совок убрать
    Тогда нужно сразу как на Украине делать памятники со свинчивающимися головами. А то каждые 10-20 лет с новой властью придётся менять всё целиком. И учебники с четными и нечетными страницами. Первые для "совка" - вторые для "змагаров". Или просто знать свою историю, какой бы она ни была...

  • alex__75 27 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    Ничего переименовывать, убирать и сносить не нужно!!!

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 19:10) писал(a):
    Нарадзіуся на беларускай зямлі, змагаўся за нашу свабоду, таму мае самае прамое дачыненне да Беларусі.Дарэчы даў сваім беларускім сялянам волю ў адрозненні ад расейскага акупанта Суворава, які стаў прыгнятальнікам некалькіх тысяч беларускіх сялянаў пад Кобрынам, на землях , якімі ўзнагародзіла яго царыца Кацярына.
    Он родился на оккупированой польшей Беларуси. Змагался он не за беларусь а за речь Посполитую.Читать умеешь?Причем он был оп неудачник - российские войска его разбили и взяли в плен а потом помиловали и отпустили .

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Нам нужны герои победители, а не польские неудачники разбитые русскими и захваченные в плен, а потом из жалости выпущенные

  • Яўген_Рыбакоў 27 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Предлагаю переименовать улицу названную в честь отца анархизма Петра Кропоткина в улицу Тадеуша Костюшко. Именно на этой улице находится польское консульство, где многие белорусы получают визы в ЕС!

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 19:23) писал(a):
    Тады ня было Беларусі, калі нарадзіўся Тадэуш Касцюшка, наша краіна называлася Літва ужо 500 год. а беларусы называліся літвінамі.
    Литвинами в ВКЛ назывались все кому не лень - и поляки и русские и этнические литовцы

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 19:41) писал(a):
    Поляки в ВКЛ назывались поляками или " ляхами",);
    Ну: Литви́ны - термин, который использовался в исторических источниках для обозначения населения Великого княжества Литовского. Как правило, термин подразумевал под собой как этнических литовцев (когда «литвины» противопоставлялись «русинам»), так и всё население Великого княжества вне зависимости от происхождения[1].

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    alex__75 (27.02.2016 18:15) писал(a):
    Странно, что до сих пор её нет.
    А кому она нужна. Полякам ? Так у них есть. США-тоже имеют А нам он с какого боку герой. Боролся против России за Речь посполитую. А белорусы в Речи посполитой по воле поляков потеряли национальность веру и язык. Говорили по -польски, ходили в костелы или униатские церкви под контролем Ватикана. Государственным языком был польский. Стали называть себя поляками. Россия вернула нам наши истоки, а Костюшко с ней боролся. Семья Костюшко отказалась от православия и перешла в католичество. Он сам считал себя поляком Так в чем дело? Или у оппозиции вновь кулаки чешутся против России. И сколько власть будет потакать сторонникам Запада? Они уже на телевидении крутят все фильмы о продажной шляхте. В министерстве культуры,в Миде и т.д. Зачем улицу известного русского писателя Максима Горького переименовали в Максима Богдановича? Могли назвать часть этой улицы,но не всю И таких примеров море,когда оппозиция и националисты убирают названия улиц в честь русских писателей.

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 19:58) писал(a):
    Брикнер (Польский славист, профессор Берлинского Университета): "«Говорим все "литовский", "литвин", но это только вместо "белорусский", "белорус", так как в 1510 году никому Литва собственная, этнографическая и не снилась, ещё Рэй в 1562 году называл литвином белоруса, а в Москве и в 17 в. "литовский" означает белорусский».
    Литвинами с16 века называли население гродненщины.белорусцы примущественно Подвиньяи Поднепровья(Витебская,Могилевская), полешуки-на юге. В15-16 веках звали белорусов русинами.

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    alec76 (27.02.2016 18:41) писал(a):
    Логичней , вместо улицы Суворова, в конце-концов последний и утопил восстание в беларуской крови.
    Вы лучше вспомните Януша Радзивила,который в17 веке в крови подавил восстание белорусских казаков на юге белорусских земель,которые поддержали Богдана Хмельницкого на Украине против Польши.Вырезал население нескольких городов юга Беларуси, отрубал правую руку казакам,живыми бросал в прорубь в Мозыре. А Суворов просто по указанию российской власти подавлял восстание националистов,которые хотели жить в Речи посполитой и быть поляками.

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    fx2012 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот теперь все поняли ,кто такие националисты в Беларуси и в интересах какой страны на западе от нас они ведут в Беларуси идеологическую борьбу.

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    Поликарповна_предала (27.02.2016 18:50) писал(a):
    Нашему Полонезу не хаватет Костюшко...
    И кто же это в нашей армии назвал оружие полонезом? Тоже такой же националист.

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    alex_vice (27.02.2016 18:50) писал(a):
    Сегодня улица Костюшки, завтра Бандеры, а послезавтра - улица свидомой тысячи, погибшей в окопах гражданской войны.
    Так они уже навсех митингах носят портрет Бандеры как икону. А власть не видит? А зря. Можно момент и упустить!

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 19:41) писал(a):
    Поляки в ВКЛ назывались поляками или " ляхами",им запрещенобыло селитьсяив землях ВКЛ и занимать высшие государственные и духовные должности украинцы назывались" русинами", "этнические литовцы" назывались "жамойтами "и жили в своей Жамойтии ( Самогитии), евреи назывались " литваки" , а татары назывались " липки". Название " литвины" было только у предков сегодняшних беларусов. Название «Литвин», в качестве обозначения титульной нации (народа) Великого княжества Литовского, закреплено в Статутах Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов: «Роздел Третій, артыкулъ 9: Ижъ достоенствъ врядовъ въ дедицтво чужоземцомъ давано быти не маеть. Въ томъ панстве Великомъ Князстве Литовскомъ и во всихъ земляхъ ему прислухаючыхъ достойностей духовныхъ и свецкихъ городовъ дворовъ и кгрунтовъ староствъ въ держаньи и пожываньи и вечностей жадных чужоземцомъ и заграничникомъ ани суседомъ таго панства давати не имаемъ; але то все мы и потомки наши Великіе Князи Литовскіе давати будуть повинни только Литве а Руси, родичомъ старожитнымъ и врожонцамъ Великаго Князства Литовского (…..) А хотя бы... Читать дальше...
    Гладкий:"Поляки в ВКЛ назывались поляками или " ляхами",им запрещенобыло селитьсяив землях ВКЛ и занимать высшие государственные и духовные " Итогом Люблинской унии,когда была создана Речь посполитая, польская шляхта получила право на земельные владения в пределах Княжества. А литовской шляхте предоставили привелегии и она согласилась на ополячивание. Потому шляхта белорусская первая предала свой народ

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 20:26) писал(a):
    Беларуских казаков в народе называли" гультяями" ( гультаями), они помогали вторгишмся с Украины казацким загонам грабить и разрушать наши города и местечки .Хотели захватить беларуские земли и присоединить их к Войску Запорожскому, в союзники призвали царя Московского с 300 000 армией, вторгшейся в земли ВКЛ. Януш Радзивил с посполитым и шляхецким рушением навёл порядок и очистил Южную и Центральную Беларусь от бандформирований. у Суворова все войны и битвы , в которых он командовал ,были только захватнические, а не освободительные.
    Западные заготовки. Суворов выдающийся полководец. Он был военный И если получал приказ, то и выполнял его Гультаями называли всех белорусов западники. И сегодня некоторые змагары на форуме пишут о своем народе "народец" Этакие вольности шляхетские.....

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 20:31) писал(a):
    Рэч Паспалітая - гэта ўнія дзьвух дзяржаў : Каралеўства Польскага і Вялікага Княства Літоўскага. У кожнай дзяржаве захоўваліся свае законы ( у ВКЛ - статут), свае судовыя і фінансавыя сістэмы, свае дзяржаўныя сымбвалы (герб, сьцяг і пячатка), свае войска (дарэчы, калі стваралася пашыранае войска Рэчы з-за пагрозы з боку расейскай імперыі, то Касьцюшка пісаў прашэнне аб залічэнні яго ў войска ВКЛ, а не польскае - вось такі ён быў "паляк"), і да канца XVII стагоддзя свая дзяржаўная мова (у ВКЛ - беларуская). Пасля скасавання ў канцы XVII сатгоддзя беларускай мовы ў якасьці дзяржаўнай, крок, наўзамен якога ліцвінская шляхта ВКЛ атрымала роўныя правы ў сойме разам з польскай шляхтай, нашая мова ўсё роўна была абавязковай для ведання чыноўніцтвам ВКЛ, бо ўсе дакументы, статуты і законы на польскі ніхто не перакладаў. Дарэчы, сам Касьцюшка з старажытнага ліцвінскага роду, які ўзыходзіць яшчэ да часоў Жыгімонта Старога.
    Так чего не дать ровные права,когда все поляки.... Виленская иезуитсякая академия была создана в 1579г.на базе иезуитского коллегиума(1570) Православие было господствующим до Кревской унии 1385г. А потом стало нарастать давление католиков. А это 14 век!!!После создания Речи посполитой огромные земли богатейшиеВКЛ вошли в состав Польши!

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    О чем говорить,когда после трех разделов Речи посполитой и вхождения в состав России на гомельщине была одна православная церковь!!! Все остальное католики и униаты белорусские!!!

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 20:41) писал(a):
    А давайце яшчэ ўзгадаем маскавітскіх князёў ды цароў, якія сталі галоўнай пагрозай для ВКЛ пачынаючы з пачатку XV стагоддзя пасля спынення экспансіі тэўтонскіх крыжакоў у выніку "Вялікай вайны" і Грунвальдскай бітвы, мільёны нашых продкаў забілі і прадалі ў рабства. Пад час толькі адной, 1654-1667 гадоў было зьнішчана войскамі маскавітскага цара Аляксея Міхайлавіча і казакамі палова насельніцтва славянскай частцы ВКЛ. Разам з тымі казакамі, дарэчы, якія і былі нарэшце пакараны Радзівілам.
    в России не было рабства. как будто ВКЛ не нападала? святые просто. бред.

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (27.02.2016 20:42) писал(a):
    Как мне это напоминает Союз России и Беларуси.... Результат будет тот же...
    Мы вместе были в Киеской руси и Древнерусском государстве. Последние 220 лет вместе в одной стране.Одной веры, культуры традиций-братские народы.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    gladki-katlubay писал(a):
    текст сообщения удален
    кто такой Невзоров? как истинный русофоб, такое может смотреть? он русский. или когда русские сами себя гнобят - то норм? ты не очень.

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    [QUOTE=pulkin-2009;31008793]в России не было рабства. как будто ВКЛ не нападала? святые просто. бред.[/QUOT О 17 веке неправда. Тогда поляки нас все время втягивали в войны против России. Сусанин водил по болотам нас с поляками. Польша воспользовалась смутным временем в России. Приграничные территории тянулись к России. Януш Радзивил жестоко подавил восстание казаков белорусских,которые вслед за Хмельницким хотели уйти к России.

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (27.02.2016 20:48) писал(a):
    Это плохо или хорошо...?
    Поляки чужой веры и культуры. Я желаю им добра,но пусть нас белорусам не тянут к себе. Итак на гродненщине живут поляки(этнические белорусы)предков которых ополячили.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (27.02.2016 20:41) писал(a):
    Все правильно, в первом статуте нельзя было иметь земель и должностей... Но союз привёл к уничтожению. Мы опять наступаем на те же грабли, опять союз и теперь насильственная русификация...
    какая насильственная русификация? ТЫ, ВОТ ТЫ - самый первый насильник бел. языка. как бесят такие - да я, да я - патриот, да я историю знаю, да русские вообще офигели. а на русском шпарит - только завидовать осталось. ТЫ - РУССКИЙ МИР - понимаешь? пока ты на русском пишешь - ТЫ РУССКИЙ МИР.

  • xcomp 27 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    litka_kramolshchica (27.02.2016 18:29) писал(a):
    Белорусы с вами не согласны. Байки о народе-пролетарии уже не прокатывают, Светлана.
    А может белорусы с Вами не согласны, litka_kramolshchica ?

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    Петя_Нагибов (27.02.2016 20:49) писал(a):
    В Гродно есть улица Костюшко. Очень любимаю и уважаемая горожанами. Рады что и в Минске она будет!
    Рядом Польша. Многие себя назвают поляками, говорят по-польски(хотя этнические белорусы) Хватит Гродно для Костюшки.

  • Нэлла_Германова 27 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (27.02.2016 20:41) писал(a):
    Все правильно, в первом статуте нельзя было иметь земель и должностей... Но союз привёл к уничтожению. Мы опять наступаем на те же грабли, опять союз и теперь насильственная русификация...
    Теперь союз с братским православным народом,который также как4 и мы относится к восточным славянам!Мы родня одного корня. Это не поляки -западные славяне другой веры, лишившие нас языка, нации, и веры.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    xxv (27.02.2016 19:49) писал(a):
    Правильно. Вместо проспекта имени Феликса Эдмундовича...
    эй, железного Феликса не трогать. вот он точно Белорус.

  • Барак_Обама_talks97 27 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    Нэлла_Германова (27.02.2016 20:49) писал(a):
    Поляки чужой веры и культуры. Я желаю им добра,но пусть нас белорусам не тянут к себе. Итак на гродненщине живут поляки(этнические белорусы)предков которых ополячили.
    Беларусы вообще язычники... В семитские богодельни ходят по традиции и нет более...

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    Петя_Нагибов (27.02.2016 20:55) писал(a):
    А еще есть улица Калиновского, Огинского, Кохоновского. Хотим еще улицу в честь первого президента Чечни сделать - ул. им. Джахара Дудаева
    ты там попутал? с Чечней?

  • Петя_Нагибов 27 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    pulkin-2009 (27.02.2016 20:56) писал(a):
    ты там попутал? с Чечней?
    Как горожане захотят - так и назовем. Гродно по большей части польский город, с богатой польской историей.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    ну если русские его помиловали и он осознал свою вину, меру, степень, глубину. и свалил во Францию грехи замаливать. то молодец. ЗА.

  • iz-grodno-53 27 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Лучше бы назвали какую-нибудь улицу Памяти Жертв концлагеря Картуз-Березы. А то сейчас еще придумают увековечить Пилсудского. Костюшко все же боролся на благо Польши или беларуского народа?

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Петя_Нагибов (27.02.2016 20:59) писал(a):
    Как горожане захотят - так и назовем. Гродно по большей части польский город, с богатой польской историей.
    какой польский город? перепись глянь. там этих поляков с гулькин нос. там евреев наверно уже больше. какой богатой историей? своей картой поляка уже всех сманили.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:02) писал(a):
    Што ? Што за трызьненьне ? Халопства (тое ж рабства, толькі назва іншая) толькі Пётр Першы афіцыйна ўказам скасаваў на карысьць прыгоннаму праву. Акрамя таго, той жа Іван IV Жахлівы пад час нападаў на ВКЛ, калі быў зьнішчаны Полацк і яго наваколле, захапіў шмат тысяч палонных, частку якіх забралі татары, у хаўрусе з якімі маскавітскі цар рабіў напады на нашыя землі, каб прадаць на нявольніцкіх кірмашах, частку ўгналі ў Масковію, дзе тыя папоўнілі шэрагі "чэлядзінаў", так тады, каб адрозьніць ад халопаў, якія былі мясцовымі нявольнікамі, называлі рабоў, захопленых у палон пад час войнаў.
    рабства не было. факт. свои штампы и одиночные исторические моменты оставь при себе. или ВКЛ или РП не нападала на Москву? не жгли города, не брали пленных? били друга друга - согласен. но не надо мне тут святых включать и демонизировать Москву. у всех рыльце в пушку. а если ты русофоб - так и скажи и не надо тут свои простыни печатать.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.02.2016 21:05) писал(a):
    готов ему на памятник скинуться
    и Я.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    iz-grodno-53 (27.02.2016 21:00) писал(a):
    Лучше бы назвали какую-нибудь улицу Памяти Жертв концлагеря Картуз-Березы. А то сейчас еще придумают увековечить Пилсудского. Костюшко все же боролся на благо Польши или беларуского народа?
    там 13 человек погибло. стоит ли?

  • злобный суслик 27 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    xxv (27.02.2016 19:49) писал(a):
    Правильно. Вместо проспекта имени Феликса Эдмундовича...
    тот поляк, этот поляк...

  • Барак_Обама_talks97 27 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.02.2016 21:05) писал(a):
    готов ему на памятник скинуться
    Можешь начинать....

  • Барак_Обама_talks97 27 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:15) писал(a):
    Усе славяне прыйшлі з захаду - рассяленне менавіта адтуль пачалося, з Балканаў. Беларусь да VI веку нашай эры было населена балтскімі народамі, якія жылі тут амаль два тысячагоддзя, славяне крывічы, дрэговічы і радзімічы асімілявалі іх, не заўсёды мірна, і ў выніку змяшаліся з імі, таму беларусаў хутчэй можна назваць балта-славянамі, і нашае знакамітае "дзэканне", якое ня вытравіла нават шматгадовая прымусовая русіфікацыя, паходзіць менавіта з балтскіх моў. А вера ў нас адна - хрыстыянская. Гэта толькі маленькая купка праваслаўных РПЦ сябе адасабляе, як сектанты нейкія, а астатні дзьвухмільярдны хрыстыянскі сьвет ужо даўно жыве ў згодзе.
    Что там за народы такие жили... Можете рассказать...?

  • Барак_Обама_talks97 27 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:15) писал(a):
    Усе славяне прыйшлі з захаду - рассяленне менавіта адтуль пачалося, з Балканаў. Беларусь да VI веку нашай эры было населена балтскімі народамі, якія жылі тут амаль два тысячагоддзя, славяне крывічы, дрэговічы і радзімічы асімілявалі іх, не заўсёды мірна, і ў выніку змяшаліся з імі, таму беларусаў хутчэй можна назваць балта-славянамі, і нашае знакамітае "дзэканне", якое ня вытравіла нават шматгадовая прымусовая русіфікацыя, паходзіць менавіта з балтскіх моў. А вера ў нас адна - хрыстыянская. Гэта толькі маленькая купка праваслаўных РПЦ сябе адасабляе, як сектанты нейкія, а астатні дзьвухмільярдны хрыстыянскі сьвет ужо даўно жыве ў згодзе.
    Мы не верующие, мы - знающие, и тянемся к заниям, а не мифам и сказкам палестинских козлопасов...

  • marginal2010 27 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 19:23) писал(a):
    Тады ня было Беларусі, калі нарадзіўся Тадэуш Касцюшка, наша краіна называлася Літва ужо 500 год. а беларусы называліся літвінамі.
    ВКЛ (Литва) сгинуло гораздо раньше (инкопорировано в Польшу), примерно за 200 лет до рождения Костюшко. Так что Костюшко родиля в РП, а не в ВКЛ. Восстание поднял, хотел отменить крепостничество в РП, но шляхта предала и не поддержала. Все это были внутренние польские терки. К современной Беларуси не имеет абсолютно никакого отношения.

  • marginal2010 27 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.02.2016 21:05) писал(a):
    готов ему на памятник скинуться
    Злотыми?

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:15) писал(a):
    Усе славяне прыйшлі з захаду - рассяленне менавіта адтуль пачалося, з Балканаў. Беларусь да VI веку нашай эры было населена балтскімі народамі, якія жылі тут амаль два тысячагоддзя, славяне крывічы, дрэговічы і радзімічы асімілявалі іх, не заўсёды мірна, і ў выніку змяшаліся з імі, таму беларусаў хутчэй можна назваць балта-славянамі, і нашае знакамітае "дзэканне", якое ня вытравіла нават шматгадовая прымусовая русіфікацыя, паходзіць менавіта з балтскіх моў. А вера ў нас адна - хрыстыянская. Гэта толькі маленькая купка праваслаўных РПЦ сябе адасабляе, як сектанты нейкія, а астатні дзьвухмільярдны хрыстыянскі сьвет ужо даўно жыве ў згодзе.
    ну глупость же. откуда пошли эти славяне до сих пор споров выше крыши. но записывать славян к балтийским странам - это бред. прымусовая русификация? назови мне хоть одного писателя на мове, которые появился в РП. в РИ - Янка Купала, Максим Танк, Якуб Колас.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:22) писал(a):
    Не хлусі, халопства - тое ж рабства. Халопаў прадавалі на кірмашах, яны былі рэчамі міжнароднага гандлю разам з іншымі таварамі, за забойства халопа гаспадар ня нёс ніякай адказнасьці. Гэта ня рабства ? Тады што гэта ? І чаму я "русафоб" ? Фобія - гэта боязь чагосьці ці кагосьці ? Хіба я вас, рускіх, баюся ? Маё пачуццё хутчэй можна назваць гідлівасьцю.
    Русофо́бия (от рус и др.-греч. φόβος - страх) - предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России и/или к русским. ты из этих? с кирмашами точно мимо.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:22) писал(a):
    Не хлусі, халопства - тое ж рабства. Халопаў прадавалі на кірмашах, яны былі рэчамі міжнароднага гандлю разам з іншымі таварамі, за забойства халопа гаспадар ня нёс ніякай адказнасьці. Гэта ня рабства ? Тады што гэта ? І чаму я "русафоб" ? Фобія - гэта боязь чагосьці ці кагосьці ? Хіба я вас, рускіх, баюся ? Маё пачуццё хутчэй можна назваць гідлівасьцю.
    основное отличие. У крепостного может быть своя собственность, у раба нет ничего.

  • Игнат(Минск) 27 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    marginal2010 (27.02.2016 21:26) писал(a):
    ВКЛ (Литва) сгинуло гораздо раньше (инкопорировано в Польшу), примерно за 200 лет до рождения Костюшко. Так что Костюшко родиля в РП, а не в ВКЛ. Восстание поднял, хотел отменить крепостничество в РП, но шляхта предала и не поддержала. Все это были внутренние польские терки. К современной Беларуси не имеет абсолютно никакого отношения.
    Это кто так решил , что в Беларуси проживал только один народ , проживало 3 коренных народа !

  • Крестьян_Двор 27 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:22) писал(a):
    Не хлусі, халопства - тое ж рабства. Халопаў прадавалі на кірмашах, яны былі рэчамі міжнароднага гандлю разам з іншымі таварамі, за забойства халопа гаспадар ня нёс ніякай адказнасьці. Гэта ня рабства ? Тады што гэта ? І чаму я "русафоб" ? Фобія - гэта боязь чагосьці ці кагосьці ? Хіба я вас, рускіх, баюся ? Маё пачуццё хутчэй можна назваць гідлівасьцю.
    как точно о титульной нации - великиъ князьяк литвинах - польских холопах

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:34) писал(a):
    Пасколькі ані ў балтаў, ані ў славян таго часу ня было пісьменнасьці, то ўласных імёнаў тых балтскіх плямёнаў не захавалася. Усе зьвесткі таго часу толькі ў выглядзе археялагічных знаходак паселішчаў і помнікаў. Вы можаце самі пагугліць навуковыя працы ці рэфераты на гэты конт.
    ага, с центральной Европы.

  • злобный суслик 27 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 20:41) писал(a):
    А давайце яшчэ ўзгадаем маскавітскіх князёў ды цароў, якія сталі галоўнай пагрозай для ВКЛ пачынаючы з пачатку XV стагоддзя пасля спынення экспансіі тэўтонскіх крыжакоў у выніку "Вялікай вайны" і Грунвальдскай бітвы, мільёны нашых продкаў забілі і прадалі ў рабства. Пад час толькі адной, 1654-1667 гадоў было зьнішчана войскамі маскавітскага цара Аляксея Міхайлавіча і казакамі палова насельніцтва славянскай частцы ВКЛ. Разам з тымі казакамі, дарэчы, якія і былі нарэшце пакараны Радзівілам.
    учитывая, что Алексей Михайлович являлся Государем, Царём и Великим Князем всея Руси, а никакого "маскавітскага цара" не существовало, - просьба выйти из альтернативного мира фэнтези и оперировать исторически достоверными фактами. здесь всё-таки тема про реального человека - Костюшко.

  • alexei_srebniak 27 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    alex_vice писал(a):
    текст сообщения удален
    Собери вещи и в Сибирь, там о дохнешь

  • Vasexualij 27 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    pulkin-2009 (27.02.2016 21:30) писал(a):
    ну глупость же. откуда пошли эти славяне до сих пор споров выше крыши. но записывать славян к балтийским странам - это бред. прымусовая русификация? назови мне хоть одного писателя на мове, которые появился в РП. в РИ - Янка Купала, Максим Танк, Якуб Колас.
    Ты чытаць умееш ? А ў школе вучыўся ? Што такое асіміляцыя ведаеш ? Навукова даказана, што славяне не з'яўляюцца аўтахтонамі на нашай зямлі, што тут да з'яўлення іх у VI-VII стагоддзях н.э. два тысячагоддзя жылі балтскія народы, а славяне з імі зьмяшаліся. Так што беларусаў сьмела можна назваць балтска-славняскай нацыяй. З пэўным невялікім дамешкам славянскай крыві з захаду, поўдню і ўсходу - усё ж такі нейкія сумесныя шлюбы былі і з палякамі, і з расейцамі, і з украінцамі.

  • vit1963 27 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Мы и русские и поляки одновременно Поэтому, мы беларусы

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    vit1963 (27.02.2016 21:41) писал(a):
    Не позорьтесь. А то вашу позицию нельзя будет серьезно принимать в других темам касающихся современности: Украины и России. Долго можно дебатировать когда появилось и широко распространилось самоназвание "беларусы". Также по вероисповеданию, есть у наших привычка называть католическую веру польской (вот уж Испания - одни поляки). Польскоязычные или русскоязычные беларусы - такова наша реальность. Т.Костюшка был Тутэйшим, стало быть, сейчас это наш беларуский герой.
    да, согласен. а то немного стукнутые русофилы пугают. хотя и сам из этих.

  • alexei_srebniak 27 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (27.02.2016 19:15) писал(a):
    Нам нужны герои победители, а не польские неудачники разбитые русскими и захваченные в плен, а потом из жалости выпущенные
    Открою тайну. Русские так его уважали, что даже предложили служить в армии и предложили генеральский чин. Он отказался. А вы о жалости тут говорите. Из жалости Ольгерд вас три раза прощал, а жаль... Может спесь прошла бы

  • Игнат(Минск) 27 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси



    Федеративное государство "Реч Посполитая" !

  • Барак_Обама_talks97 27 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:34) писал(a):
    Пасколькі ані ў балтаў, ані ў славян таго часу ня было пісьменнасьці, то ўласных імёнаў тых балтскіх плямёнаў не захавалася. Усе зьвесткі таго часу толькі ў выглядзе археялагічных знаходак паселішчаў і помнікаў. Вы можаце самі пагугліць навуковыя працы ці рэфераты на гэты конт.
    Печалька в том, что Балтийским море стали называть недавно, а у некоторых народов оно и сейчас называется Восточным... Представляете какая балалайка получается, не балто--славяне, а восточно-славяне... Прежде чем что-то придумывать, нужно немножко историю изучить...

  • Vasexualij 27 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    pulkin-2009 (27.02.2016 21:39) писал(a):
    ага, с центральной Европы.
    А "СССР" у цэнтральнай Эўропе месцілася ? Бо я менавіта яшчэ з тых часоў памятаю пра рассяленне славян і пра карэнныя балтскія народы на тэрыторыі Беларусі, пра якіх я чуў на пазакласных чытаннях па гісторыі ! Значыць падручнікі "СССР" былі надрукаваны "госдепом" ?!

  • marginal2010 27 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    5_x_5 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы лучше расскажите как литвины в борьбе за свои привелеи ослабили ВКЛ, а когда припекло, дали деру под защиту Польши. При этом не только дали деру, а прихватили и земли (в том числе и современной Беларуси). Надеялись на равноправный союз (через унию в 1569 г.) с Польшей, но поляки быстро обломали их хотелки и инкопорировали ВКЛ в свои владения. Участник тех событий Ян Ходкевич с горечью заявил: «Нам и нашим внукам будет очень обидно, если на это дело со временем придется смотреть не с любовью, а с печалью...»Так оно и вышло. ВКЛ сгинуло. Костюшко родился в 1746 г. в РП. Поднял восстание, в том числе и против крепостного права в Польше, но шляхта из-за своих шкурных интересов предала его. Видя внутрипольские терки решила этим воспользоваться Пруссия в своих интересах. Русская армия выдвинулась ей навстречу. Короче попала РП под геополитику. Попал в плен, царь Паввел 1 отпустил Костюшко, снадбив солидной суммой денег и каретой. По сути вашего поста. Если вы поляк, то вправе гордиться своим соотечественником, желавшему дать свободу крестьянам. Если вы белорус, то не вижу причины.

  • дмитрий_главацкий 27 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 19:41) писал(a):
    Поляки в ВКЛ назывались поляками или " ляхами",им запрещенобыло селитьсяив землях ВКЛ и занимать высшие государственные и духовные должности украинцы назывались" русинами", "этнические литовцы" назывались "жамойтами "и жили в своей Жамойтии ( Самогитии), евреи назывались " литваки" , а татары назывались " липки". Название " литвины" было только у предков сегодняшних беларусов. Название «Литвин», в качестве обозначения титульной нации (народа) Великого княжества Литовского, закреплено в Статутах Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов: «Роздел Третій, артыкулъ 9: Ижъ достоенствъ врядовъ въ дедицтво чужоземцомъ давано быти не маеть. Въ томъ панстве Великомъ Князстве Литовскомъ и во всихъ земляхъ ему прислухаючыхъ достойностей духовныхъ и свецкихъ городовъ дворовъ и кгрунтовъ староствъ въ держаньи и пожываньи и вечностей жадных чужоземцомъ и заграничникомъ ани суседомъ таго панства давати не имаемъ; але то все мы и потомки наши Великіе Князи Литовскіе давати будуть повинни только Литве а Руси, родичомъ старожитнымъ и врожонцамъ Великаго Князства Литовского (…..) А хотя бы... Читать дальше...
    Вы,очень полезное дело,уважаемый ,делаете !+100500 Надо что бы народ осознал кто он есть и чем нас больше ,тем мы сильнее и тем больше можем принести пользы своей стране Беларуси! Что бы к нам оккупанты даже не думали лезть и свои порядки нам навязывать !Хватит натерпелись от неучей и продажных людишек !!!

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:43) писал(a):
    Ты чытаць умееш ? А ў школе вучыўся ? Што такое асіміляцыя ведаеш ? Навукова даказана, што славяне не з'яўляюцца аўтахтонамі на нашай зямлі, што тут да з'яўлення іх у VI-VII стагоддзях н.э. два тысячагоддзя жылі балтскія народы, а славяне з імі зьмяшаліся. Так што беларусаў сьмела можна назваць балтска-славняскай нацыяй. З пэўным невялікім дамешкам славянскай крыві з захаду, поўдню і ўсходу - усё ж такі нейкія сумесныя шлюбы былі і з палякамі, і з расейцамі, і з украінцамі.
    ну никогда жмуть не была славянами. причём здесь читать не умеешь? в школе учился? унизить оппонента - пол победы в споре? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%B5 просвещайся. - жду перл - русской википедии не верю

  • dikar(ь) 27 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    Мало ли какой улицы у нас нет. Улицы Лукашенко, например, при том ,что 82 процента проголосовали бы за. А выискивать хоть какое косвенное напоминание про родство с а-ля белорусами и втирать его населению вопрос спорный. Вы наследников Костюшко спросите, они не против ,чтобы именем их предка называли какой-нибудь тупичок в городе к которому он отношения не имел. Чапского улицы нет, а он был градоначальником.

  • gladki-katlubay 27 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Нэлла_Германова (27.02.2016 20:43) писал(a):
    О чем говорить,когда после трех разделов Речи посполитой и вхождения в состав России на гомельщине была одна православная церковь!!! Все остальное католики и униаты белорусские!!!
    На Гомельшчине и в других местах Восточной Беларуси православными (не более 10 %) считались в основном старообрядцы, бежавшие из России от гонений в веротерпимую Литву ( Беларусь). На момент захвата ВКЛ Россией униатами было 80 % сельского населения Беларуси, шляхта в основном была окатоличена.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Vasexualij (27.02.2016 21:43) писал(a):
    Ты чытаць умееш ? А ў школе вучыўся ? Што такое асіміляцыя ведаеш ? Навукова даказана, што славяне не з'яўляюцца аўтахтонамі на нашай зямлі, што тут да з'яўлення іх у VI-VII стагоддзях н.э. два тысячагоддзя жылі балтскія народы, а славяне з імі зьмяшаліся. Так што беларусаў сьмела можна назваць балтска-славняскай нацыяй. З пэўным невялікім дамешкам славянскай крыві з захаду, поўдню і ўсходу - усё ж такі нейкія сумесныя шлюбы былі і з палякамі, і з расейцамі, і з украінцамі.
    то что вас поляки ополячили и вы потеряли свой язык - я знаю, можешь не рассказывать. только вас, как ни странно, это особо не волнует. а в РИ он вам вернулся.

  • Барак_Обама_talks97 27 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    dikar(ь) (27.02.2016 21:51) писал(a):
    Мало ли какой улицы у нас нет. Улицы Лукашенко, например, при том ,что 82 процента проголосовали бы за. А выискивать хоть какое косвенное напоминание про родство с а-ля белорусами и втирать его населению вопрос спорный. Вы наследников Костюшко спросите, они не против ,чтобы именем их предка называли какой-нибудь тупичок в городе к которому он отношения не имел. Чапского улицы нет, а он был градоначальником.
    Зато парк Павлова есть... Кто это такой, никто уже не знает...

  • marginal2010 27 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Игнат(Минск) (27.02.2016 21:36) писал(a):
    Это кто так решил , что в Беларуси проживал только один народ , проживало 3 коренных народа !
    Вы имеете в виду народы ВКЛ. Если на современный лад, то там проживали белорусы, украинцы, литовцы,русские, евреи, татары (сражались за ВКЛ).

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.02.2016 21:54) писал(a):
    На Гомельшчине и в других местах Восточной Беларуси православными (не более 10 %) считались в основном старообрядцы, бежавшие из России от гонений в веротерпимую Литву ( Беларусь). На момент захвата ВКЛ Россией униатами было 80 % сельского населения Беларуси, шляхта в основном была окатоличена.
    а во ещё и веру потеряли. есть чем гордится.

  • pulkin-2009 27 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (27.02.2016 21:55) писал(a):
    Зато парк Павлова есть... Кто это такой, никто уже не знает...
    председатель райисполкома вроде.

  • злобный суслик 27 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    Игнат(Минск) (27.02.2016 21:36) писал(a):
    Это кто так решил , что в Беларуси проживал только один народ , проживало 3 коренных народа !
    вы про какую Беларусь говорите? период времени, границы, наличие государственности (в т.ч. правителя) как-то обозначьте! и да - кто эти 3?

  • dikar(ь) 27 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (27.02.2016 21:55) писал(a):
    Зато парк Павлова есть... Кто это такой, никто уже не знает...
    Если учесть, что история Беларуси (в соответствии с выкладками местных идеологов) начинается с 1994 г. и советского флага, то данного деятеля исполнительной власти помнят. А в нынешней политической ситуации раздачи пряников от ЕС требуется отмежеваться от России(тем более, что Путин уехал). Самый безобидный способ услужить- вводить названия улиц имени "борцов с российской агрессии"

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Принятый в мае 1791 года сеймом Речи Посполитой «Правительственный закон» (т.н. конституция), за который выступал Тадеуш Костюшко, превращал Речь Посполитую в исключительно польское и католическое государство. В этой польско-католической державе белорусам (русинам, по тогдашней терминологии) как народу и православию как вероисповеданию места не предусматривалось. Восстание Костюшко несло смертельную угрозу национальному будущему белорусского народа.

  • Фри 27 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    Игнат(Минск) (27.02.2016 21:59) писал(a):
    http://www.karty.by/wp-content/uploads/2011/01/poland_lithuania_1569.jpg Вот карта 1569 года !
    Вообще-то, карта значительно более поздняя. Судя даже по используемой картографической проекции.

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    Исторические же факты однозначно свидетельствуют о том, что Тадеуш Костюшко был воинствующим недругом белорусского народа, он боролся за чуждое белорусам государство и воевал за чужие для Белой Руси интересы. Имя этого антибелорусского деятеля не должны носить улицы и площади белорусских городов, а памятникам этому польскому генералу-русофобу не может быть места на белорусской земле.