Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Минздрав не допустит необоснованного повышения цен на лекарства. Об этом в ходе прямой линии с Министерством здравоохранения сообщил заместитель министра Вячеслав Шило.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Один из вопросов, который был задан в ходе прямой линии, касался цен на белорусские препараты. Например, стоимость белорусского лекарства «Флустоп», которое активно продавалось во время сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, буквально за неделю подорожал на 70−100 тысяч рублей.

Вячеслав Шило проверил стоимость «Флустопа» в минских аптеках и уточнил, что его цена колеблется от 103 до 222 тысяч рублей. «Мы проверим, откуда взялась такая максимальная стоимость», — сказал он.

Заместитель министра подчеркнул, что Минздрав занимается мониторингом и контролем цен на лекарства, как белорусские, так и импортные: «Это наша прямая обязанность. Мы не допустим необоснованного повышения цен», — отметил он.

Напомним, такое поручение 15 февраля министру здравоохранения дал Александр Лукашенко. Президент опасался, что «производители и особенно торговля будут стараться цены потихоньку двигать».

Лукашенко считает, что это недопустимо. «Конечно, я не за то, чтобы мы загнали аптеки или других производителей в убытки. В противном случае мы будем вымывать номенклатуру товаров и лекарств, мы потеряем эту номенклатуру. Никто в убыток работать не будет, но и наживаться за счет этого, особенно торгующим организациям, позволить нельзя», — сказал он.

Читайте также:

За год на лекарства уходит одна средняя зарплата. Сколько стоит болеть в Беларуси


Комментарии с форума

  • Александр_Соболевский_talks52 27 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    Лекарство N производства РБ в аптеке без рецепта не продают. Лекарство с такими же свойствами но импортного производства - бери не хочу. Это что такое? Свое не продаем чтобы из за возросшего спроса на него не пришлось цену поднимать. Закон рынка - выше спрос выше цена. Или кто то лоббирует импортные лекарства гробя свое фармацевтическое производство? Может и сдесь без КГК не обойтись

  • Джонни в туфельках 27 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Просто уменьшат номенклатуру. Оставят белорусское(уж извините, но по личному опыту - неработающее), которое можно контролировать. И подгребут поставку остального(импорта) под УДП, потому что это золотая жила... На выхлопе - цены могут остаться прежними при остром дефиците. В ином варианте - вырастут.

  • qqww_qwss 27 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    lulushka (27.02.2016 11:40) писал(a):
    Значит быстренько обоснуют м поднимут.
    Действительно, долго ли умеючи.

  • Вридло 27 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    repeinik (27.02.2016 12:45) писал(a):
    Ай не надо про частников торгующих в убыток..Моя сегодня вернулась с РФ. Заштатный городок на Урале..практически все из вещей два раза ,три раза дешевле.Брала импортное лекарство матери в три раза дешевле чем наша цена полгода назад.Там тоже торгуют не в убыток себе.. Зажрались здесь торгаши.
    Не вижу ничего особенного. Заплатите здесь и пользуйтесь.

  • mariposa 27 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Easy-jade (27.02.2016 12:03) писал(a):
    Говори больше! А тем временем, белорусский антибиотик спирамицин минского завода Фармтехнология дороже импортного дженерика. Это как понимать? Вангую, что ни импортных дорамицина, ни ровамицина мы в скором времени в РБ не увидим.)
    Здесь ещё грустно и такое обстоятельство, что антибиотики - это очень высокотехнологичные продукты. Есть любопытная статья ведущих российских специалистов (Белоусов, Зырянов) насчёт взаимозаменяемости дженериков антибиотиков. В ней есть ссылка на исследования дженериков антибиотиков по всем регионам (Европа, Азия и т. д). Примерно четверть списка антибиотиков-дженериков не соответствовала оригинальным препаратам по терапевтическому эффекту. Вот и думайте, какой антибиотик купить! По цене ... или по гарантии эффекта?

  • bullet 27 февраля 2016 в 13:17 из Великобритании

    Все просто обоснуют и цены повысят

  • mimochodom 27 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Минздрав будет держать курс валют и цены на импортные компоненты?

  • Александр_Соболевский_talks52 27 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    mariposa (27.02.2016 13:07) писал(a):
    Очень и очень любопытно! Какое лекарство вы имеете ввиду? Что касается сравнения качеств отечественных и импортных лекарств, то тут надо быть крайне осторожно - за западными лекарствами стоят солидные исследования их эффективности и качества. За отечественными. как правило, не стоит ничего. Слеплены по формулам. которые есть в открытом доступе. Насколько они соответствуют западным аналогам, каждый может проверить на себе. Мне онколог рассказывал, что широко разрекламированные - эффективные, мол, и раз в 10 дешевле западных аналогов (даже на тутбае эта информация примерно месяц назад была) белорусские аналоги онкологических препаратов (если не ошибаюсь, винорелбина и цисплатина), в отличие от зарубежных аналогов дают огромный процент угнетения кроветворения. А вообще, западные лекарства стоят по стоимости валюты - она в рост пошла и лекарства, соответственно подорожали.
    Фурадонин. Фурагин - без рецепта пожалуйста.

  • Troll_lol 27 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Ага, как и ЖКХ, "Минздрав не допустит необоснованного повышения цен на лекарства"

  • Разлiковы Бiлет 27 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Ну значит, будут повышать обоснованно. Вот только нам - покупателям - какая разница?

  • inesa777 27 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Делов-то! Обосновать повышение цент у нас все умеют.

  • SOVA__ 27 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Я понимаю, что с ростом курса идет повышение стоимости, НО ПОЧЕМУ В РОССИИ И ЛАТВИИ лекарства стоят как минимум на 50 % ДЕШЕВЛЕ!!! Ответ очевиден-поставщики и торгаши в конец зажрались. Будет ли управа на это?

  • Павел_Саванец 27 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Сегодня был в трёх аптеках, на таблетки от кашля и от температуры, цены от 50 тыс. рублей! а старые-добрые ацетилсалициловую кислоту и септифрил поснимали с прилавков!!! Вот и забота о здоровье "Готовь септифрил летом, а крем от загара зимой"

  • Домбровка-2015 27 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    inesa777 (27.02.2016 14:44) писал(a):
    Делов-то! Обосновать повышение цент у нас все умеют.
    Пустоту молоть по БТ у нас умеют,больше ничего.Все остальное здесь в стране решает текущий курс доллара,который не падает никогда.

  • slastenaminsk 27 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Вот только неделю назад выписали этот флустоп , отдала за него 200т и даже не могла подумать, что это бел.таблетки в количестве 10 штук по такой стоимости!!! Я в шоке) Но меня больше интересует куда пропадают таблетки РФ производства??? Я бы поняла если бы была им замена своими, но её нет!!!

  • gesha1913 27 февраля 2016 в 15:43 из Польши

    Погорячился минздрав! Невидимая рука Адама Смитта вне юрисдикции минздрава

  • yuriy_teterev 27 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Большой разброс цен на одно и тоже лекарство в разных аптеках, как раз и говорит о наличии рынка в этой сфере. Ничто не мешает клиенту открыть перед походом за лекарством открыть аптечный сайт и найти нужный адрес аптеки, где цена на нужное ему лекарство самая низкая. Дело государства тут должно ограничиваться исключительно отслеживанием картельного сговора и отсутствием на прилавках левой продукции.

  • Вижу_Всё 27 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    В начале недели с из в на Украины приперли целый чемодан себе и соседям , в4 раза дяшэли !!!

  • Вижу_Всё 27 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    пс. Уничтожайте и Дальше экономику - даздраствует луканомика

  • Вридло 27 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    repeinik (27.02.2016 12:57) писал(a):
    Я в курсе..переплати и пользуйся..
    А в чем проблема? Все правильно для вас делают - платите и пользуйтесь. Помните?

  • repeinik 27 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    Вридло (27.02.2016 16:37) писал(a):
    А в чем проблема? Все правильно для вас делают - платите и пользуйтесь. Помните?
    Для вас со скидкой?

  • aligal 27 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    bullet (27.02.2016 13:17) писал(a):
    Все просто обоснуют и цены повысят
    He в первый раз не допускают повышений

  • svetlana_chemkaeva 27 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    Минздрав не допустит необоснованного повышения цен на лекарства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486508.html Молодец Минздрав.Обоснует и поднимет.

  • Крид 27 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    Заместитель министра подчеркнул, что Минздрав занимается мониторингом и контролем цен на лекарства, как белорусские, так и импортные: «Это наша прямая обязанность. Мы не допустим необоснованного повышения цен», - отметил он. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486508.html Угу, от жировок мы до сих пор в ступоре!!!

  • mariposa 27 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (27.02.2016 13:52) писал(a):
    Фурадонин. Фурагин - без рецепта пожалуйста.
    Спасибо за Ваш ответ. Мне это важно по профессиональным обстоятельствам. Однако, вы ошибаетесь, эти лекарства разные. Объединяет их то, что оба они из класса нитрофуранов. Однако, это совсем разные лекарственные средства. Фурадонин - его международное непатентованное название (МНН) ниторофурантоин и фурагин - его МНН- фуразидин.

  • jofe 27 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    Как Минздрав не допустит повышения цен на имопортные лекарства если те привязанны к доллару или евро у и покупаються за доллары или евро....доллар и евро вырос значит новый привоз уже будет по новым ценам....это минздрав не ваш мел на который можно тоже цены поднять в 100 раз!!!!

  • Вест_Вестерович 27 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    ну что что а обосновывать они умеют!скажите почему подняли цены ответ у нас в государстве или "я не знау"или потому!

  • евгений_гателюк_talks63 27 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    А обоснованное происходит каждую неделю,у меня это мать чувствует на своей пенсии.Когда это вранье про все эти цены,что на комуналку,что на налоги,лекарства и пр.закончится?Где конец этого тунеля бестолковости,людской тупости?Думал все не дают ему кредиты,не опять дали

  • ux21 27 февраля 2016 в 21:06 из Европы

    евгений_гателюк_talks63 (27.02.2016 20:59) писал(a):
    А обоснованное происходит каждую неделю,у меня это мать чувствует на своей пенсии.Когда это вранье про все эти цены,что на комуналку,что на налоги,лекарства и пр.закончится?Где конец этого тунеля бестолковости,людской тупости?Думал все не дают ему кредиты,не опять дали
    Больше кредитов - больше бедных, выше цены на лекарство.

  • deil_bez_chipa 27 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    допустит, не допустит... Цены как поднимали бешеными темпами, так и будут поднимать дальше! как надоел уже этот ПУСТОЙ ТРЁП!!!!!!!

  • erm_777 27 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    s.nemo (27.02.2016 11:37) писал(a):
    Там уже все цены задраны до космической высоты. В сравнении с 2010 годом до 20 - 30 раз. Побойтесь Бога, должны же быть хоть какие тормоза.
    83,4% белорусов ЗА повышение цен на лекарства

  • aorai 28 февраля 2016 в 00:38 из Беларуси

    repeinik (27.02.2016 12:45) писал(a):
    Ай не надо про частников торгующих в убыток..Моя сегодня вернулась с РФ. Заштатный городок на Урале..практически все из вещей два раза ,три раза дешевле.Брала импортное лекарство матери в три раза дешевле чем наша цена полгода назад.Там тоже торгуют не в убыток себе.. Зажрались здесь торгаши.
    Чего уж в три раза, пиши, что в десять для солидности.

  • id2760613 28 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    Все кто связан с лекарствами открывают дверь к агл ногой. Например бывший совладелец мебели идея.

  • sms_ermal 28 февраля 2016 в 05:45 из Беларуси

    SOVA__ (27.02.2016 14:51) писал(a):
    Я понимаю, что с ростом курса идет повышение стоимости, НО ПОЧЕМУ В РОССИИ И ЛАТВИИ лекарства стоят как минимум на 50 % ДЕШЕВЛЕ!!! Ответ очевиден-поставщики и торгаши в конец зажрались. Будет ли управа на это?
    вы где живете? лицензия и сертификат на каждое лекарство Минздрава РБ знаете сколько стоит? когда узнаете так удивляться конечной стоимости не будете

  • Игорь_Киеня 28 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Да ну што вы ? Яму-ж грошы трэба ! ! !

  • svetlana_chemkaeva 28 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Обоснуйте мне,уважаемый минздрав,постоянный рост цен на противомигренозные препараты,аналогов которым в РБ не выпускают вовсе.Две таблетки препарата"Рапимиг"сегодня купила за 150.000.На одну мигренозную атаку уходит 2-3 упаковки. А как объяснить,что в прошлый привоз Цистон был по 76 тысяч,а сегодня в аптеке за 143.000?

  • Анна_Герман_talks27 28 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    У нас в городе аптек больше чем магазинов, бизнес очень прибыльный, кстати дешёвые препараты вроде завозят но по пару пачек, заканчиваются в день привоза, а те препараты с которых моржа приличная объемы поставок внушительная( это мафия ещё покруче ипэшников

  • krigor 28 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (27.02.2016 11:53) писал(a):
    Лекарство N производства РБ в аптеке без рецепта не продают. Лекарство с такими же свойствами но импортного производства - бери не хочу. ..........
    Неправда. Аптеки руководствуются одним и тем же перечнем лекарств, разрешенных к безрецептурному отпуску, в котором в лекарства указаны по международному названию. Возможно, фармацевт пытался вам помочь, предложив вместо рецептурного белорусского лекарства импортное безрецептурное, не являющееся аналогом того, что вы просили, но может применяться для лечения того же заболевания. Минздрав проверками и контролем зашугал аптеки, дальше некуда. И лицензией ни один фармацевт рисковать не будет.

  • krigor 28 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    deil_bez_chipa (27.02.2016 22:38) писал(a):
    допустит, не допустит... Цены как поднимали бешеными темпами, так и будут поднимать дальше! как надоел уже этот ПУСТОЙ ТРЁП!!!!!!!
    Действительно, пустой трёп. Формирование цен на импортные лекарства регламентировано и прописано до последней цифры. Спекуляции просто нереальны. Колебания здесь зависят, главным образом, от курса валюты на день таможенного оформления медикаментов. Цену на белорусские формирует и контролирует целый департамент минздрава. Поэтому тов. зам. министра в первую очередь должен задавать вопросы своему ведомству.

  • repeinik 28 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    aorai (28.02.2016 00:38) писал(a):
    Чего уж в три раза, пиши, что в десять для солидности.
    Написал что есть.Задолбала торгово лекарственная мафия. Тебе за нее обидно?

  • oly_s 28 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Даже на лекарство РБ цены в разных аптеках отличаются в 2-3 раза, откуда такие наценки?

  • id255801532 28 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Да уж, не допустят!? Сейчас в разы выше чем в соседних странех,Эй министры ,иногда надо мониторить перед высказываниями

  • vvs3 28 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    Опять лгут. Впечатление, что не лгущий, порядочный человек, не может быть членом правительства этой власти.

  • Мария_Метелкина 28 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Значит, стопудов- повышение цен на лекарства будет!!! Плавали, знаем.... типа- девальвации не будет...ага ....

  • Пухлый_Шмель 28 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    даже смешно читать. минздрав, судя по заголовку, в аптеку только за презиками ходит.

  • Тоби 28 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    Цены уже давно повышены, они неподъемные! Повышальщики знают, что любой из нас, кому нужны лекарства, заходит в аптеку, а затем в гастроном. ОПОМНИТЕСЬ!!!

  • orchideya_81 28 февраля 2016 в 17:34 из Беларуси

    энкорат хроно стоил в районе 50000 т.р. до нового года сейчас 180000-220000 тысяч. кто и что контролирует непонятно??????????????

  • legion98 28 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    а что с деньгами творится - это вторично ?

  • shaprina 28 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Необоснованного роста цен наш Минздрав не допустит, потому что у нас всё и всегда можно обосновать. Уже надоело слушать и читать их рапорты и лозунги.

  • Люди_В Курсе 28 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    repeinik (27.02.2016 12:45) писал(a):
    Ай не надо про частников торгующих в убыток..Моя сегодня вернулась с РФ. Заштатный городок на Урале..практически все из вещей два раза ,три раза дешевле.Брала импортное лекарство матери в три раза дешевле чем наша цена полгода назад.Там тоже торгуют не в убыток себе.. Зажрались здесь торгаши.
    А вся западная Белоруссия покупает леки в Польше - все дешевле в разы! А в Германии еще выгоднее!

  • bel.minsk 28 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Сколько мы это уже слышим! РАз в месяц на протяжении многих лет!

  • slastenaminsk 28 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (28.02.2016 13:24) писал(a):
    Обоснуйте мне,уважаемый минздрав,постоянный рост цен на противомигренозные препараты,аналогов которым в РБ не выпускают вовсе.Две таблетки препарата"Рапимиг"сегодня купила за 150.000.На одну мигренозную атаку уходит 2-3 упаковки. А как объяснить,что в прошлый привоз Цистон был по 76 тысяч,а сегодня в аптеке за 143.000?
    Как я вас понимаю((( от суммамигрена болят все внутренности, рапимиг дорогой и помогает не всегда, был амигренин российский по цене 70т за 2 таблетки и тот убрали с продажи, аналога не выпустили своего!! а сейчас как раз "обострение" по такой погоде, а хорошей таблетки нет( p.s Верните амигренин в наши аптеки, я очень прошу, иначе придётся ехать в РФ!(

  • irkazi 28 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Вот как вам? У ребёнка пяти лет - отит. Обратились к ЛОРу в поликлинику. Выписана схема лечения. Заплатили за лекарства в аптеке на курс лечения выписанный врачом около 600 000 рублей. Скажите - это нормально? и это только на одного ребёнка, хорошо если в этом месяце больше не заболеем. Жировка пришла на 690 000р и лекарства на 600 000р - как вам сравнение?

  • gil1 28 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    Фуфло. Покупаю жене витамины. Неделю назад стоили 230 тыс., сегодня уже стоят 350 тыс.

  • Ш.К.В.А.Л. 28 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    "Минздрав не допустит необоснованного повышения цен на лекарства" Как говорит народец: "значит будут грабить".

  • 19svs57 28 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    Минторг повысит или другой мин... . Или Админ. Какая разница? Все равно повысят. Под любый обоснованием.

  • watery 28 февраля 2016 в 20:48 из Европы

    vova41 (27.02.2016 19:31) писал(a):
    Покупал в июле 2015 и в январе. Разница более чем в 2 раза
    Не покупайте эту гадость. Посоветуйтесь с терапевтом, проверьте работу почек, надпочечников и щитовидки. Сделайте кардиограму сердца на ПМК. Ищите то, что вызывает проблему, не лечите следствие.

  • nitkas 28 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    Фурагин и фурадонин - да, разные вещи. Но метронидазол и трихопол - одно и тоже по мнн . Но бел - по рецепту, а польский - без )))) все дело в косячном отнесении в определенную группу при регистрации. Бывает и такое

  • vicor 29 февраля 2016 в 00:29 из Беларуси

    "Минздрав не допустит необоснованного повышения цен на лекарства ...." Это начало анекдота?

  • just_an_observer 29 февраля 2016 в 01:55 из Канады

    о май гад, какой народ необразованный.. по английски кто - нить читает, ссылку давать? Етот "флустоп" гонево вообще. На основе Oseltamivir- применялся в сша юкей только в случаях , когда у заболевшего очень высокая вероятность серьезных осложнений. Не рекомендован для широкой публики. А более поздние исследования вообще не доказали статистически его пользу. Тоесть он так, никак. Найдите в тернете што-ли. Пейте больже жидкости и все дела. Проейдет за 7 дней ( Вместо недели) . А то делаее биллионеров из этих фармацевтов. Оно вам надо?

  • yazepushka 29 февраля 2016 в 07:52 из Беларуси

    Минздрав наверное думает, что если повышение цен обоснованное по мнению Минздрава, то пациенты должны млеть от удовольствия... Может хватит уже этой обоснованной-необоснованной лапши? Ах да, есть еще один замечательный вариант про "ежесекундный контроль за ростом цен". Вам самим не надоело?

  • lihtaryk__ 29 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486508.html Новости по теме | Новости за 27 февраля 2016 года
    Самое интересное, что для большинства дорогих заграничных препаратов есть отечественные аналоги с таким же составом в три раза дешевле

  • id313746165 29 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Дайте хоть спокойно умереть пенсионеру на его жалкую пенсию!!! Что ж вы так хапаете?!! Когда уже это кончится?

  • id313746165 29 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    lihtaryk__ (29.02.2016 10:27) писал(a):
    Самое интересное, что для большинства дорогих заграничных препаратов есть отечественные аналоги с таким же составом в три раза дешевле
    Они почему-то не лечат!!

  • AlfredN 29 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    eedex (27.02.2016 11:54) писал(a):
    "Минздрав не допустит необоснованного повышения цен на лекарства" Верно. Минздрав заставит поднять цены, придумав обоснование.
    Я заметил, что многие наши лекарства поменяли свою упаковку. Она стала более красочной и привлекательной. Ну и цена, соответственно, выросла. Чем не обоснование, товарищи из Минздрава?