Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


После того как бани исключили из списка социально значимых услуг, цены на их посещение в некоторых городах Беларуси выросли в два и более раза, что вызвало волну недовольства. Коснется ли эта тенденция Минска, мы узнали у директора УП «Городские бани» Владимира Крука. Он также рассказал, как они будут выживать на хозрасчете и что будет с легендарным учреждением № 1 на улице Хмельницкого.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Напомним, тарифы на посещение бань изменили после вступления в силу постановления Совмина № 8 от 11 января, согласно которому цены на эти услуги исключены из перечня социально значимых. Теперь предприятиям разрешено самостоятельно формировать тарифы. После этого стоимость посещения бань в некоторых регионах выросла в 2 и даже 5 раз. В Минске цены пока остались на прежнем уровне — 45 тыс. за двухчасовой сеанс при себестоимости в 65 тысяч.

«Абсолютно неправильно поднимать цену сразу, как сделали в некоторых регионах»

Директор УП «Городские бани» Владимир Крук говорит, что с 1 марта они планируют повысить стоимость услуг в среднем на 10 тысяч в будни и на 15 в выходные. Он отмечает, что такая дифференциация позволит равномернее распределить потоки посетителей: у пенсионеров появится дополнительный стимул посещать эти учреждения в рабочие дни, что уменьшит очереди в выходные.

— И так постепенно мы будем выходить на цену, равную или чуть выше себестоимости.

Но это еще вовсе не значит, что максимальная стоимость бани в Минске в 2016 году будет 65−70 тысяч. Если будут расти тарифы — возрастут затраты, а соответственно, и цена на услуги. Но все это будет происходить постепенно.

— Ведь я считаю, что абсолютно неправильно сразу поднимать цену на банную услугу, как сделали в некоторых регионах. Надо учитывать платежеспособность населения, поэтому стоимость мы будем повышать поэтапно. Нам важно не потерять своих клиентов.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Выживать же в новых условиях предприятие планирует не только за счет повышения стоимости, но и благодаря оптимизации работы. Владимир Крук говорит, что они будут проводить ежемесячный мониторинг, на основании которого решать, какой режим функционирования оптимален для той или иной бани.

— Потому что сейчас, например, люди приходят на первый пар часам к 10, а потом примерно до 16.00 у нас провальное время. При этом электричество баня в это время потребляет в том же режиме и все рабочие на местах.

При отсутствии субсидий существовать в таком режиме уже нереально. Поэтому в летний сезон некоторые бани сократят время работы и исключат из графика определенные дни.

— А некоторые бани на летний режим мы планируем закрывать на период от 1 до 3 месяцев, ведь жизнь нас сегодня заставляет правильно и рационально использовать государственное имущество.

«Баню № 1 нужно сделать одной из визитных карточек города»

Не менее важно сейчас и решить вопрос с реконструкцией знаменитой бани № 1 на улице Хмельницкого. Капитального ремонта это учреждение не видело около 40 лет и было закрыто 1 декабря 2015-го из-за износа. Пока вопрос реконструкции находится на рассмотрении в Мингорисполкоме.

— Мы доложили мэру и обосновали, почему баню № 1 нужно оставить в коммунальной собственности.

Так Баня №1 выглядела изнутри оченью 2015-го. Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY
Так баня № 1 выглядела изнутри осенью 2015-го. Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

Крук считает, что это учреждение 1954 года постройки нужно сделать одной из визитных карточек нашего города.

— Я вижу, что внутри там должен быть бассейн, тренажерные залы и кафе. И я думаю, что все у нас получится.

Несмотря на не лучший вид, для многих минчан это учреждение было знаковым местом. Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY
Несмотря на не лучший вид, для некоторых минчан это учреждение было знаковым местом. Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

А пока же многие посетители первой бани начали ходить в восьмую на Веры Хоружей, из-за чего в выходные там образуются очереди: люди сидят в тамбуре по часу и более в ожидании, чтобы зайти в раздевалку.

Билеты хоть и продают до 20.00, но даже в девять вечера еще сохраняется очередь. А поскольку баня работает до 22.00, некоторым посетителям остается всего полчаса на то, чтобы помыться. Мужики просят хотя бы на час продлить работу учреждения.

Однако Владимир Крук говорит, что это будет уже экономически нецелесообразно и повлечет убытки. Он советует в таких случаях ходить в близлежащие с восьмой баней учреждения.

Читайте также:

«Уже нужно выбирать: помыться или поесть!» Бани серьезно подняли цены, посетители негодуют


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • krigor 27 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    Товарищи чиновники! Баня длжна оставаться баней. Не надо в каждую баню встраивать тренажерку, в ущерб парным, помещениям для мытья и отдыха. Если заведение в ФОКе - другое дело. А на тренажерное оснащение бань не надо даже тратить деньги, которые потом надо будет "отбить" ценой билета. Тем более, если планируется закрытие бань на несколько месяцев. Кому нужна закрытая баня с тренажеркой?

  • ant__remark 26 февраля 2016 в 19:10 из России

    Неужели белорусы так любят бани? Прямо римляне какие-то

  • Митя_Рубинштейн 26 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Самая лучшая Баня это своя! Пойти туда со своей королевной, взять пивасик, поддавать парку им и пить его, растереть свою королевну медом и сидеть с ней медитировать. БЕСЦЕННО. А еще Баня - место зачатия детей

  • stalicafm 26 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    А я хожу в баню возле Дворца водного спорта - тоже цены подняли - было 140, стало 143 тыс... но это ведь ерунда! За удовольствие нужно платить ) буду ходить - сколько бы баня ни стоила

  • клаус 26 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    30031967 (26.02.2016 19:22) писал(a):
    Почему-то про баню на Московской - ни слова, хотя она не меньше пользуется спросом. Верните время открытия к 8 утра, и люди пойдут...
    и хорошо что ни слова и так там толпы-очереди и без рекламы

  • abyss 26 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    клаус (26.02.2016 20:32) писал(a):
    и хорошо что ни слова и так там толпы-очереди и без рекламы
    Я уж и не знаю как туда подойти, что б в очереди не стоять. Лет пять назад по утрам такого не было.

  • Херабора 26 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    зачем народу бани? сколько той зимы? во вторник уже весна - все в речку

  • Natali9810 26 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Хожу в баню регулярно. Выручку бани можно повысить так : поставьте камеры. направленные на кассира, а то пробитые талончики ходят по рукам не раз-- и всегда говоря :-баня нерентабельна!?

  • surov-no-sprav 26 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Все бани надо сделать так: Сегодня ты пришел а завтра уже не хочется А то распаришься ты так что выползнешь и на кого то где помолишься... Сегодня мы до того бедны что мыться в бане стало роскошью .. А это значит в баню ты сходил Гордись собою Граф что Князя ты опередил!!!

  • slawa24 26 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Общественная баня-как общественный туалет... Лишний раз не тянет

  • Домбровка-2015 26 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Коммуналку дома еще чуть повысят,люди ,как миленькие толпой побегут в баню и помыться и постираться и посуду свою помыть.И все раз в неделю,не чаще.

  • slawa24 26 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    клаус (26.02.2016 22:06) писал(a):
    балованый ты слава а жисть такая что может наступить время когда в панельках не станет горячей воды будешь ходить в общественные и за счастье это считать вон строители коммунизма в восьмидесятые даже и не предполагали что в девяностые будут за едой по талонам душиться так и тут
    Чем же я балован? За 2 часа в ванне я не вылью воды на 65 тыс. Посещать общественную баню-вот роскошь! Люблю свою

  • amany686_. 26 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    Баня наша с совковых времен,с легким паром в фильме и то лучше и мне платить такие деньги,там можно ноги поломать.

  • amany686_. 26 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (26.02.2016 19:47) писал(a):
    Самая лучшая Баня это своя! Пойти туда со своей королевной, взять пивасик, поддавать парку им и пить его, растереть свою королевну медом и сидеть с ней медитировать. БЕСЦЕННО. А еще Баня - место зачатия детей
    Да еще Распутин любил бани.

  • erm_777 27 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    ant__remark (26.02.2016 19:10) писал(a):
    Неужели белорусы так любят бани? Прямо римляне какие-то
    баню можно не любить?

  • годный обмылок 27 февраля 2016 в 00:07 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (26.02.2016 19:47) писал(a):
    Самая лучшая Баня это своя! Пойти туда со своей королевной, взять пивасик, поддавать парку им и пить его, растереть свою королевну медом и сидеть с ней медитировать. БЕСЦЕННО. А еще Баня - место зачатия детей
    С королевной детей зачинать в постели надо. Сперматозоиды, не погибшие от перегрева в парилке, тебе спасибо скажут. Да и вообще, о бане и её истинном назначении, у вас представление очень извращённое.
    Sasha_Sasha_tutby1 (26.02.2016 21:39) писал(a):
    Единственная парилка была нормальная во всем Минске , это в бане на Хмельницкого. После ремонта в Лазне сделали такую пародию, что нет слов, на 100 человек парилка 10 метров! Сделайте нормальную баню
    Совершенно верно. Корень проблемы в том, что обустройством и организацией работы разных учреждений, абсолютно разных по профилю, у нас могут поставить заниматься с равным успехом и агронома, и прораба, и председателя нацбанка. А то, что они в банях только баб щупали или машиностроительное производство только по картинкам изучали, это дело десятое. Они считают, что всунув очередной электротен в парилку и поставив стеклянную дверь, их миссия выполнена, премия неминуемо будет получена и спущена в унитаз. Жизнь удалась.

  • ddiimm0n 27 февраля 2016 в 00:28 из Беларуси

    aksen1710 (26.02.2016 19:18) писал(a):
    Баня это супер, это традиция, буду ходить чуть реже но буду, в здоровом теле здоровый дух.
    Эффект от бани возможен только при её регулярном посещении, так что сэкономить здесь не получится.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 27 февраля 2016 в 01:27 из Европы

    Если гос. предприятие убыточно, то его надо закрывать. Пусть развиваются частники, а простой народ для помывки пусть кооперируется для похода в данное заведение к частникам. Возможно скоро будет как и с кафе. Лет 15 назад не кто из наших кафе не предлагал обеды. Жизнь заставила, сейчас практически каждое заведение до 15 00 работает по обеденному меню, так же возможно и в банях. Выберут пару часов для народа. Голь на выдумку хитра.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 27 февраля 2016 в 01:30 из Европы

    slawa24 (26.02.2016 22:21) писал(a):
    Чем же я балован? За 2 часа в ванне я не вылью воды на 65 тыс. Посещать общественную баню-вот роскошь! Люблю свою
    Не любитель бань, но вот на счет ванн Вам отвечу. У любителей бань и людей помыться под душем принимать ванну это значит помыться в свей грязи. Как то так.

  • Повелитель 27 февраля 2016 в 08:42 из Сингапура

    ведь жизнь нас сегодня заставляет правильно и рационально использовать государственное имущество _____________________ а вчера можно было пользоваться как угодно? кончились медовые годы?

  • Повелитель 27 февраля 2016 в 08:47 из Сингапура

    люди сидят в тамбуре по часу и более в ожидании, чтобы зайти в раздевалку ___________________________ тунеядцы могут себе это позовлить... деловому человеку час на смарку - непозволительная роскошь... правда делового человека потом задушат налогами, чтобы те, кто по часу ждет входа в баню могли продолжать бухать и ходить в баню...

  • id26895252 27 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Банная процедура - это замечательно, это для здоровья народа! В этой связи эта процедура как и хлеб - первостепенная услуга как и такие продукты как хлеб и молоко! Это даже больше - душевное занятие! Это искусство даже в своем роде. Вот почитайте отличное пособие https://yadi.sk/i/UjAJwEVUe3eEv

  • baba.yaga.protiv 27 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (27.02.2016 01:30) писал(a):
    Не любитель бань, но вот на счет ванн Вам отвечу. У любителей бань и людей помыться под душем принимать ванну это значит помыться в свей грязи. Как то так.
    А помыться под душем и потом принять ванну - нет? Странненько.

  • id26895252 27 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    valera_bahankevich писал(a):
    текст сообщения удален
    Разврат тут, конечно, не причем. Просто, если следовать методике банной процедуры, - в бане нужно по-возможности Вам расслабиться. Ну а общение с женщиной как бы подобное не предполагается. ))) Алкоголь в бане противопоказан. После - еще можно. Но это по методике. Дело Ваше конечно, но есть и другое правило - не смешивать удовольствия. По-моему, это разумное правило.

  • sery_volk 27 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    slawa24 (26.02.2016 22:21) писал(a):
    Чем же я балован? За 2 часа в ванне я не вылью воды на 65 тыс. Посещать общественную баню-вот роскошь! Люблю свою
    В бане не только вода расходуется, но и немало электричества (нагрев). Плюс помещение, плюс работа персонала. Но что немаловажно: нигде так, как в бане, не отдохнёшь и телом, и духом, и погреешься, и оздоровишься, и пообщаешься. В общем, ничто не заменит баню!

  • chelout 27 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Вот интересно, говорят о рентабельности в 65-70 тыс с посетителя. Как я понял, то этот расчет сделан исходя из количества посетителей до повышения цен. Не сложно предположить, что после повышения количество уменьшиться. В какой пропорции - сложно сказать, но тем не менее. Выходит, что и себестоимость опять увеличиться, т.к. здесь существуют общие затраты (аренда, электричество, газ), и они не очень привязаны к количеству клиентов....Т.е. увеличивая стоимость билета, уменьшают количество клиентов - что в свою очередь приведет к увеличению себестоимости и как следствие, к очередному подорожанию.Замкнутый круг.

  • sery_volk 27 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Повелитель (27.02.2016 08:47) писал(a):
    люди сидят в тамбуре по часу и более в ожидании, чтобы зайти в раздевалку ___________________________ тунеядцы могут себе это позовлить... деловому человеку час на смарку - непозволительная роскошь... правда делового человека потом задушат налогами, чтобы те, кто по часу ждет входа в баню могли продолжать бухать и ходить в баню...
    Деловой Вы наш! Кто ж заставляет час терять? Возьмите книжку (можно электронную), почитайте, пообщайтесь с народом (уверяю Вас, что в баню ходят в основном не тунеядцы и не бухарики). С таким же успехом время, проведенное в дороге на работу и обратно можно счесть потраченным насмарку. Или Вы там в Сингапуре дома работаете?

  • 30031967 27 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    abyss (26.02.2016 20:41) писал(a):
    Я уж и не знаю как туда подойти, что б в очереди не стоять. Лет пять назад по утрам такого не было.
    Езжайте в Сокол. Очень хорошая баня, и народа не так много...

  • id74275679 27 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    45 тыс за 2 часа. я таких цен не знаю, ходил позавчера в общественную баню, так там ценник 120 тыс на минутку

  • zvezzda75 27 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Зачем кафе, тренажерный зал?зачем высокие потолки? должно быть уютно-помылся и домой!

  • Василий_Карпович 27 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    aksen1710 (26.02.2016 19:18) писал(a):
    Баня это супер, это традиция, буду ходить чуть реже но буду, в здоровом теле здоровый дух.
    Моецца тот хто ленИцца чесАцца!А в рОзлив в бане продают или не?

  • Белоснега_гнома 27 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    Повышать цену нужно ПОЭТАПНО-вот он менталитет помяркоуных

  • andy_tur 27 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Почему не упомянули что детям до 7 лет сделали вход как для взрослых? Дети это ж наше будущее как принято говорить в нашей стране. Я все равно с сыном буду ходить, но иногда уже и в другие места. А в лазне вход 120 тыс., что совсем не бюджетно. В сухарево у частника 95 и детям до 7 бесплатно. Делаем выводы. Это как с коммуналкой - кто-то врот.

  • distu.rb-7 27 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Лучше бы Крыжак запретили а бани бесплатна вааще были бы.

  • distu.rb-7 27 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    zvezzda75 (27.02.2016 13:59) писал(a):
    Зачем кафе, тренажерный зал?зачем высокие потолки? должно быть уютно-помылся и домой!
    В бане сама главна деталь эта - парилка.Нафик не нужны эти басеины и прочая туфта!!!

  • id26895252 27 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    andy_tur (27.02.2016 15:33) писал(a):
    Почему не упомянули что детям до 7 лет сделали вход как для взрослых? Дети это ж наше будущее как принято говорить в нашей стране. Я все равно с сыном буду ходить, но иногда уже и в другие места. А в лазне вход 120 тыс., что совсем не бюджетно. В сухарево у частника 95 и детям до 7 бесплатно. Делаем выводы. Это как с коммуналкой - кто-то врот.
    Детям до 10 лет посещение бани не рекомендуют! Почитайте на досуге https://yadi.sk/i/UjAJwEVUe3eEv

  • iskander79 27 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    distu.rb-7 (27.02.2016 16:51) писал(a):
    В бане сама главна деталь эта - парилка.Нафик не нужны эти басеины и прочая туфта!!!
    поддерживаю! хожу в баню на Московской - парилка там офигенная, особенно если прийти к открытию или после перерыва) оставьте хотя бы для пенсионеров тарифы на прежнем уровне - у них и так мало радости в жизни, а в баню ходит много пенсионеров.

  • kot999 27 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Это позорище, а не баня ! Ремонты с начало сделайте а потом цены подымайте !

  • годный обмылок 27 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Самое противное, что УП "Городские бани" в Минске дают аж целых 20% скидки на вход ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Меня аж передёргивает, когда я слышу от чиновников о бесконечной заботе о ветеранах. 9 мая на носу, наслушается обыватель ещё медовых речей. А тем временем, как было указано выше, с 01.02.2016 г. во всех подразделениях УП "Городские бани" отменено бесплатное обслуживание детей до 7 лет. Это, насколько я понял, поддержка молодых родителей и демографической ситуации.

  • _Harley_ 27 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    Пускай этот директор расскажет почему перед Новым Годом были закрыты все люксы во всех банях этого УП, когда самый ажиотаж, с мотивировкой "невыгодно". Зато как только праздники закончились - люксы все открылись. Резко стало выгодно? Как будто специально не дали заработать. Он диретор или казачок засланный??

  • Иван_Александрович_talks10 28 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    даа, за убожеский вид бань в Гомеле брали 70.000, пр моему вы вначале сделайте капитальный ремонт - чтоб приятно было посещение ваших бань! в деревнях лучше бани чем в городе!!! позорище.....

  • Иван_Александрович_talks10 28 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    за такие деньги лучше в корыте мыться!

  • laluschka 28 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Между прочим,люди ходят в баню не только в МИнске....Что делать тем,кто живет в маленьких городках и поселках в частном секторе,где газ еще не проведен и баня не роскошь, а необходимость????Не мыться? Не мыть детей????

  • g-ray 28 февраля 2016 в 19:26 из Норвегии

    _Harley_ (27.02.2016 20:27) писал(a):
    Пускай этот директор расскажет почему перед Новым Годом были закрыты все люксы во всех банях этого УП, когда самый ажиотаж, с мотивировкой "невыгодно". Зато как только праздники закончились - люксы все открылись. Резко стало выгодно? Как будто специально не дали заработать. Он диретор или казачок засланный??
    Нужные люди парились, что тут непонятного?

  • id140479713 29 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Повелитель (27.02.2016 08:47) писал(a):
    люди сидят в тамбуре по часу и более в ожидании, чтобы зайти в раздевалку ___________________________ тунеядцы могут себе это позовлить... деловому человеку час на смарку - непозволительная роскошь... правда делового человека потом задушат налогами, чтобы те, кто по часу ждет входа в баню могли продолжать бухать и ходить в баню...
    Вам, нас никогда не понять! Вы сделали свой выбор.И я думаю,что Ваши силы лучше направлять на улучшение жизни американских народов.Славяне будут выходить самостоятельно и своим путем.