Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


21-летнюю пострадавшую скорая помощь тогда доставила в реанимацию.

Суд Центрального района Гомеля признал владельца собаки породы американский стаффордширский терьер виновным в нарушении правил содержания собак, повлекшем причинение вреда здоровью людей, и наказал его штрафом в размере 15 базовых величин (3,15 млн рублей). Об этом TUT.BY сообщили в Гомельском областном суде.

В декабре 2015 года молодой гомельчанин оставил у 22-летней знакомой собаку. В гости к девушке пришла подруга, после чего они употребляли спиртное. Когда они укладывались спать, собака напала на них. Хозяйка успела выбежать на балкон и вызвать по мобильному помощь. Чтобы попасть в квартиру, спасателям пришлось взламывать входную дверь. Разъяренного пса удалось поймать специальным сачком, усыпить и увезти в питомник.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ivanov.vassili 27 февраля 2016 в 22:12 из США

    Применение собаки или автомобиля = применение оружия. Возможно неосторожное применение вследствие преступной халатности. Хозяину должен быть срок, возможно условный, возмещение вреда на десяток тысяч долларов как минимум и поражение в праве владеть оружием, включая собак и автомобили.

  • юрий_николаевичЪ 26 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    правильно всё, собаки не переносят пьяных. не пили бы, так целы бы остались.

  • valera_bahankevich 26 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    jerich_ivan (26.02.2016 17:20) писал(a):
    если холодное/огнестрельное запрещено, неплохо запретить и бойцовых/служебных собак для гражданских
    причем здесь собаки? Если бойцовый пёс напал на человека,то виноват хозяин, бойцовые породы выведены для боёв с себе подобными, кчеловеку,настоящий бойцовый пёс не проявляет никакого интереса.Но если,любой пёс, напал на человека его надо усыплять,кроме Доберманов и Роттфеллеров,эти породы выведены на людей.

  • valera_bahankevich 26 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Бла-бла-бла-girl (26.02.2016 17:34) писал(a):
    Я нисколько не защищаю хозяина, но помню что мама с детства говорила, что собаки не переносят запах алкоголя и это их провоцирует на агрессию и это знают все более-менее опытные собаководы. Так что ситуация с девушками, это роковое стечение обстоятельств: и собака незнакомая в незнакомой для нее обстановке, и порода опасная, да еще и алкоголь - печальный результат. Вообще, даже непьющим людям без опыта содержания собак, я бы не рекомендовала брать на "присмотреть" такие опасные породы, тут нужны умелые руки.
    Да бред! Правильно воспитаный пёс,ни когда не нападет на человека,если нет угрозы его хозяину любая поро- да. Тем более,бойцовые собаки, это высококультурные животные ,другое дело что их приобретают с подлыми намееяньями .Бойцовые собаки не могут лежать на коврике, им нужно переодически вып- лескивать энергию с себе подо- бными если этого нет,плюс подлое воспитание,то может привести к тому,к чему привело.

  • valera_bahankevich 26 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    old_uncle писал(a):
    Молодой гомельчанин оставил у 22-летней знакомой собаку породы американский стаффордширский терьер. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/476480.html Тоесть, покусанная САМА пустила в себе в дом собаку, причем чужую. Вот дура.
    судя по фотографии,это не Стаф,покрайней мере,не чис- тый Стаф.

  • marta-nika 26 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    Собаки не любят запах алгоголя,не понимают его--это верно.Так называемые бойцовские породы--миф,придуманный человеком для удовлетворения своих извращенных потребностей(гладиаторы для кровавых утех толпы,собачьи бои для ставок).Т.н.бойцовские породы отличаются своими особенностями,характером,делающими их идеальными бойцами.Но запрещать их--это тоже самое,что запретить бокс,карате и т.п.Не каждый боксер,каратист,дзюдоист и т.д--убийца.Давайте запретим бокс,все силовые виды спорта,биатлон(там же стреляют!!!).Не....лутше сабак,гэтых злобных тварын!Ату!

  • valera_bahankevich 26 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Бла-бла-бла-girl (26.02.2016 17:34) писал(a):
    Я нисколько не защищаю хозяина, но помню что мама с детства говорила, что собаки не переносят запах алкоголя и это их провоцирует на агрессию и это знают все более-менее опытные собаководы. Так что ситуация с девушками, это роковое стечение обстоятельств: и собака незнакомая в незнакомой для нее обстановке, и порода опасная, да еще и алкоголь - печальный результат. Вообще, даже непьющим людям без опыта содержания собак, я бы не рекомендовала брать на "присмотреть" такие опасные породы, тут нужны умелые руки.
    Я всю жизнь держу бойцовых собак,правильно воспитаный пёс,никогда не нападет на человека с алкоголем или без. Для собаки алкаголь,это просто запах,как и милионы других,запах сам по себе. не вызывает агрессии,другое дело что обладатель запаха ведёт себя не адекватно.Воз- можно девушки приставали с ласками к собаке,собака скучавшая в отсутствии хозя- ина проявила закономерную реакцию.

  • cubovo 26 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    В гости к девушке пришла подруга, после чего они употребляли спиртное. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486466.html .............................. Собака как умела заботилась о будущем потомстве девушек . Пьянству бой

  • alexander.buian 26 февраля 2016 в 19:41 из Украины

    Собаки агрессивных пород в отсутствие гостей может покусать и сожрать и ребенка хозяина, и его самого если рядом сучка будет пробегать а он руку подымет на основной инстинкт. Самое паскудное когда хозяева ходят по парку и выгуливают собак среди людей чтобы собака выгавкалась и выплеснула свою агрессивность на окружающих. Довольно часто собак просто травили разбрасывая отраву в местах не предназначенных для выгула собак. Я жил рядом с клубом собаководов.

  • marta-nika 26 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    Я тоже иногда уезжаю от своих псов,на месяц или больше.Последний раз,когда летала внуков поняньчить,оставила собак на знакомого,бывшего пограничника.Приехала,а он бультерершу на плечах,как овечку,таскает,говорит,чё это она у вас тихая такая.Не тихая,воспитанная.Умная,наверное.

  • victor947 26 февраля 2016 в 20:34 из Канады

    alexander.buian (26.02.2016 19:50) писал(a):
    Выпивку тоже не мешало бы ограничить как в Швеции с 10 до 17 по будням и только в специализированных государственных магазинах.
    А кто вам мешает уехать в Швецию? На земле есть места где алкоголь, да ещё бесплатно, доступен круглые сутки, но никто не напивается. Надо не про алкоголь думать а о том чтобы интересы другие были. Но тогда государству вообще кердык будет, без алкогольных денег.

  • Игорь_Иванов_talks50 26 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    я бы хозяина и подругу что бухать пришла усыпила, а собаке адекватного хозяина нашел

  • ster.net 26 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    собаки - тупые животные, лучше кошек покупайте, они умнее в 100 раз этих шавок

  • pliv_pliv 26 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    victor947 (26.02.2016 20:30) писал(a):
    Я вот только не пойму- собака покусала девушку, а компенсацию, в виде штрафа, получило государство. Да за такое девушка должна была миллионов 20 получить.
    Да процентов 90 что пьяная девушка спровоцировала эту собаку. Было бы справедливо, если бы она оплатила лечение в складчину с владельцем, а так получается что народ виноват, ибо он оплатил лечение.

  • Кэп_Очевиднов 26 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    marta-nika (26.02.2016 19:56) писал(a):
    У меня сейчас среди моих собак(дом имею и большой участок на излучине реки,т.е.с минимум соседей) бультьерша,спокойная и уравновешенная псина,ранимая и воспринимающая всё с повышенной чувствительностью.Псина,спасшая меня,подставившая своё тело вместо меня.Просто вместо того,чтобы убить нападавшего,она приняла удар топором на себя.Не знаю,интеллект,расчет или инстинкт.Имела опыт с кавказской овчаркой,ротвейлером.Немецкая овчарка,теперешняя моя девочка--умница без тени агрессии.Собаки копируют поведенческую модель хозяев(а кого же ещё,интернет не совсем понятен,телик не просто уловить) .По статье--надо быть или очень самоуверенным или глупым,чтобы амстефа оставить неподготовленной и походу легкомысленной подружке.Как боксёра дразнить типо помаши ручками.Интеллекn интеллектом,но привычка причинять боль противнику,смириться с ней,осознанно её причинять,человек чем в этом отличается от других?Или боксёр на ринге слегка поглаживает противника?
    Вы знаете, собака кусается один раз, а потом её как правило усыпляют, поэтому любая из живых собак как правило не кусается, точнее не кусалась. Двумя руками за, чтобы каждый владелец опасных собак жил за городом, где собаке место, собака действительно умное животное, но про повышенные чувства и т.д. как-то сильно слащаво. Про топор забавно. Не каждый человек может таким похвастаться.

  • id114641103 26 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    жаль собаку. Девушку не жаль. Пить не надо, и руки распускать ( Уверена что пес, не станет кусать без причины), собака не расскажет как было на самом деле.

  • alexander-1967 27 февраля 2016 в 00:43 из Беларуси

    Бла-бла-бла-girl (26.02.2016 17:34) писал(a):
    Я нисколько не защищаю хозяина, но помню что мама с детства говорила, что собаки не переносят запах алкоголя и это их провоцирует на агрессию и это знают все более-менее опытные собаководы. Так что ситуация с девушками, это роковое стечение обстоятельств: и собака незнакомая в незнакомой для нее обстановке, и порода опасная, да еще и алкоголь - печальный результат. Вообще, даже непьющим людям без опыта содержания собак, я бы не рекомендовала брать на "присмотреть" такие опасные породы, тут нужны умелые руки.
    псину пристрелить

  • alexander.buian 27 февраля 2016 в 01:19 из Украины

    victor947 (26.02.2016 20:34) писал(a):
    А кто вам мешает уехать в Швецию? На земле есть места где алкоголь, да ещё бесплатно, доступен круглые сутки, но никто не напивается. Надо не про алкоголь думать а о том чтобы интересы другие были. Но тогда государству вообще кердык будет, без алкогольных денег.
    На земле есть места где марихуанна растет под ногами и никто не курит. Я бы разрешил самостоятельное изготовление алкоголя для личных нужд как в Эстонии и Германии. Исторически спаивались целенаправленно селяне арендаторами и откупщиками. Поэтому систему нужно менять в интересах большинства граждан. Мне и в Украине донедавна неплохо жилось. В Швеции хорошие отношения между людьми лучше я не видел, возможно в Исландии где ноль преступности.

  • maxcar 27 февраля 2016 в 02:23 из Беларуси

    valera_bahankevich (26.02.2016 17:53) писал(a):
    причем здесь собаки? Если бойцовый пёс напал на человека,то виноват хозяин, бойцовые породы выведены для боёв с себе подобными, кчеловеку,настоящий бойцовый пёс не проявляет никакого интереса.Но если,любой пёс, напал на человека его надо усыплять,кроме Доберманов и Роттфеллеров,эти породы выведены на людей.
    сказал писака, пока на него не напала собака бойцовской породы. выведены они на злость, а не только на злость к себе подобным. задача властей - запретить такие породы в рб ВООБЩЕ И В ПРИНЦИПЕ! как это и сделано в большинстве цивилизованных стран.

  • maxcar 27 февраля 2016 в 02:34 из Беларуси

    valera_bahankevich (26.02.2016 18:09) писал(a):
    по пьянке ,люди людей убивают гораздо чаще чем собаки,так почему бы выпивку не запретить?
    речь совсем о другом. достаточно сказать "фас", и это аналог полетевшей "финки" (это в лучшем случае). а кому это надо? а насчёт выпивки согласен.

  • maxcar 27 февраля 2016 в 02:40 из Беларуси

    marta-nika (26.02.2016 18:10) писал(a):
    Собаки не любят запах алгоголя,не понимают его--это верно.Так называемые бойцовские породы--миф,придуманный человеком для удовлетворения своих извращенных потребностей(гладиаторы для кровавых утех толпы,собачьи бои для ставок).Т.н.бойцовские породы отличаются своими особенностями,характером,делающими их идеальными бойцами.Но запрещать их--это тоже самое,что запретить бокс,карате и т.п.Не каждый боксер,каратист,дзюдоист и т.д--убийца.Давайте запретим бокс,все силовые виды спорта,биатлон(там же стреляют!!!).Не....лутше сабак,гэтых злобных тварын!Ату!
    не путайте божий дар с яичницей человек - существо разумное, в отличие от братьев наших меньших

  • b-o-s 27 февраля 2016 в 03:15 из Беларуси

    serglab (26.02.2016 17:35) писал(a):
    Я так понял, что государство получит 3,15 млн рублей, а потерпевшая не получит ничего. Так?
    А вы что думали!? Был нанесён имуществу РБ - в данном случае рабыне употреблявшая алкоголь. (без иронии)

  • snow1eopard 27 февраля 2016 в 06:11 из России

    id114641103 (26.02.2016 23:33) писал(a):
    жаль собаку. Девушку не жаль. Пить не надо, и руки распускать ( Уверена что пес, не станет кусать без причины), собака не расскажет как было на самом деле.
    Ну да ну да, а если бы твою дочь 14 летнюю такая собачка отправили в реанимацию и сделала бы колекой, ты бы тут действия собаки и дальше защищала?! Серьезно? По твоей логике все собаки умные, но вот не задача, среди них много тупых, у нее тоже бывает настроение плохое, хозин побил, не кормили 3 дня, критические дни и т.д. и вот тут адекватность может закончится. Куда катится это общество я уже представляю, если поступки зверей оправдывают каким-то не таким поведением людей. Жесть как она есть, люди у вас все нормально?! Встаньте на место человека и подумайте как было бы вам, я в шоке.

  • snow1eopard 27 февраля 2016 в 06:20 из России

    Видимо все в порядке, видимо все работает как должно.

    Жуткий случай произошел в пригороде Гомеля. Свора бродячих собак загрызла 63-летнего жителя деревни Цагельня. Он работал сторожем на одном из гомельских предприятий. Тело обнаружили между кладбищем и свинокомплексом «Агрокомбината «Южный». По словам местных жителей здесь неоднократно видели стаи бездомных собак. Кстати, за последнее время в Гомеле вдвое сократили количество бригад, занимающихся отловом безнадзорных животных. Причина - недостаток финансирования. Похожий резонансный случай произошел 7 лет назад в Бобруйске. На окраине города стая бездомных собак напала на 20-летнюю женщину. Животные буквально обглодали ее правую руку, которой девушка закрывалась от нападения. Спас бобруйчанку случайный прохожий. В реанимацию она попала в тяжелейшем состоянии: правой руки практически не было, собаки порвали уши, сняли пол скальпа. Врачам пришлось ампутировать то, что осталось от изгрызенной руки.
    Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/proisshestviya/news/pod-gomelem-brodyachie-sobaki-zagryzli-cheloveka-.html

  • KpoHoc 27 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Кэп_Очевиднов (26.02.2016 17:42) писал(a):
    Т.е. раз усыпили, а потом в питомник, то собака до сих пор жива? Вот так, девушка при смерти, хозяину 150$ штраф, который получит государство. Вот так сделай замечание, что без намордника псина, на тебя её спустят, и штрафик всего пара миллионов. До сих пор считаю умалишенными людей, с собаками в маленьких квартирах, так они же помимо гов..а на улице, лая по ночам ещё же и убить могут и им за это по сути ничего. Без мата, в общем, крайне сложно описать происходящее.
    есть причины , по которым собак в городских квартирах не запретят никогда.

  • юрий_николаевичЪ 27 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    maxcar (27.02.2016 02:40) писал(a):
    не путайте божий дар с яичницей человек - существо разумное, в отличие от братьев наших меньших
    что-то не заметно. если разумное, то почему напивается, спит с кем попало, ворует, убивает и гадит сам себе под ноги?

  • юрий_николаевичЪ 27 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    snow1eopard (27.02.2016 06:11) писал(a):
    Ну да ну да, а если бы твою дочь 14 летнюю такая собачка отправили в реанимацию и сделала бы колекой, ты бы тут действия собаки и дальше защищала?! Серьезно? По твоей логике все собаки умные, но вот не задача, среди них много тупых, у нее тоже бывает настроение плохое, хозин побил, не кормили 3 дня, критические дни и т.д. и вот тут адекватность может закончится. Куда катится это общество я уже представляю, если поступки зверей оправдывают каким-то не таким поведением людей. Жесть как она есть, люди у вас все нормально?! Встаньте на место человека и подумайте как было бы вам, я в шоке.
    ну если чья-то дочь в 14 лет напивается, то лучше бы её и вправду собаки покусали. может наука бы была.

  • юрий_николаевичЪ 27 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    snow1eopard (27.02.2016 05:27) писал(a):
    В России увидеть собаку без поводка у меня пока не получалось, в Беларусии сплош и рядом и без поводка и без намордника и всем плевать. Как-то шел из магаза домой, бежит на меня псина высотой мне по пупок, на задние лапы если встанет то точно под 1.70 морда как комод и целенаправленно бежит на меня, я уж не знал толи молитвы вспоминать то ли прощаться с жизнью. Благо понюхало и побежало дальше, хозяин где-то возле своего частного дома. Побегало это чудо во дворе 5 ти этажных домов, ну а были бы дети без присмотра, что дальше? Откусила бы голову и побежала бы дальше. Где Горисполком, где милиция? Нету, никому нет дела. Шел как-то домой, тот же случай несется на меня собака, намордника нет, поводка нет, хозяин прогулочным шагом с дамой о чем-то мило беседуют, ну вот не понравился бы я ей, что дальше? А ведь овчарка и не маленькая, не успел бы тот хозяин на помощь, 50 метров не меньше было от него до меня когда та подбежала. И таких случаев было немерено. Сделали бы приличный штраф, казне бы не помешали лишние (вернее совсем не лишние) деньги от хозяев которые не хотят смотреть за своими собаками и все, сразу бы появилось желание и в наморднике водить и на поводке. А так, пока до трагедии не дойдет, как в России когда собаки без привязи пару детей на тот свет отправили, так никто не очухается, все им гром нужен, что бы перекреститься. Как бы там ни было собака это животное и за ним нужно смотреть, ибо и инвалидом может сделать и убить. Я бы давно приравнял действия собак к действиям хозяев, отправила собака человека в реанимацию, отвечай так как если бы это сделал ты, тяжкие телесные 5 лет в плечи и подумай о своих действиях за решеткой. Как налоги придумать или тарифы поднять вот сразу и без проблем, как защитить общество и детей от животных без присмотра, до этого дела никому нет. Дайте штрафы и статью в интересах государства же, если до защиты людей дела нет, то хоть в казну лишняя копейка будет, благо нарушителей сплошь и рядом! ... Читать дальше...
    не знаю о какой России ты говоришь, но собак там полно без поводка сам видел.)

  • vvs3 27 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    marta-nika (26.02.2016 19:56) писал(a):
    У меня сейчас среди моих собак(дом имею и большой участок на излучине реки,т.е.с минимум соседей) бультьерша,спокойная и уравновешенная псина,ранимая и воспринимающая всё с повышенной чувствительностью.Псина,спасшая меня,подставившая своё тело вместо меня.Просто вместо того,чтобы убить нападавшего,она приняла удар топором на себя.Не знаю,интеллект,расчет или инстинкт.Имела опыт с кавказской овчаркой,ротвейлером.Немецкая овчарка,теперешняя моя девочка--умница без тени агрессии.Собаки копируют поведенческую модель хозяев(а кого же ещё,интернет не совсем понятен,телик не просто уловить) .По статье--надо быть или очень самоуверенным или глупым,чтобы амстефа оставить неподготовленной и походу легкомысленной подружке.Как боксёра дразнить типо помаши ручками.Интеллекn интеллектом,но привычка причинять боль противнику,смириться с ней,осознанно её причинять,человек чем в этом отличается от других?Или боксёр на ринге слегка поглаживает противника?
    Я рад, что вы любите собак. Но коробит то, что называете овчарку девочкой. Ну что это такое! А женщин тогда по вашему надо ласково называть сучками или суками? Не думаю что им понравится.

  • 6638743 27 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Во всем виноват алкоголь! Взять чужую собаку страшнее, чем ребенка по ответственности

  • Олег_Филипеня 27 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    "Знакомая" приняла ответственность содержания собаки на себя, а обвинили "владельца". Нам чего-то недоговаривают, или вчерашние троечники заняли судейские места?

  • Олег_Филипеня 27 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Иногда трудно понять кто хозяин.

  • rusliikkk 27 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    id114641103 (26.02.2016 23:33) писал(a):
    жаль собаку. Девушку не жаль. Пить не надо, и руки распускать ( Уверена что пес, не станет кусать без причины), собака не расскажет как было на самом деле.
    Да ,-без причины не кусает, но причина может крыться в самой собаке -например кто-то кашлянул, а ей это не понравилось. Собака -это оружие! И требования к владельцам должны быть соответствующие. Но почему-то выгуливание собак любого калибра без намордника считается нормой. И наша доблестная милиция предпочтёт слегка подвыпившего мужичка потрясти ,чем пигалицу с ротвейлером без намордника. Ну почему в нашем государстве всегда так -пока не случится трагедия -никто не почешется?

  • Иван_Бобер 27 февраля 2016 в 11:48 из Европы

    юрий_николаевичЪ (26.02.2016 17:17) писал(a):
    правильно всё, собаки не переносят пьяных. не пили бы, так целы бы остались.
    Обратите внимание на то, что виновен хозяин, оставивший собаку в чужой квартире. О предпочтениях в проведении свободного времени здесь не говорится.

  • stylez 27 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Андрей_Иванов_talks33 (26.02.2016 20:41) писал(a):
    Боюсь ошибиться в стране или названии но где-то так: в Австралии стаф загрыз маленькую девочку. После этого все владельцы стафов сдали своих собак в питомники. Теперь их в свободном содержании нет. Вот это ответственное и в высшей степени разумное отношение.
    там разнорядка сверху пришла, поэтому и сдали. у нас демократия и свобода, поэтому такие разнорядки маловероятны

  • Иван_Бобер 27 февраля 2016 в 11:50 из Европы

    Олег_Филипеня (27.02.2016 11:32) писал(a):
    "Знакомая" приняла ответственность содержания собаки на себя, а обвинили "владельца". Нам чего-то недоговаривают, или вчерашние троечники заняли судейские места?
    Имея разрешение на хранение оружия, вы не имеете права оставлять его под абы чью ответственность

  • stylez 27 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Олег_Филипеня (27.02.2016 11:32) писал(a):
    "Знакомая" приняла ответственность содержания собаки на себя, а обвинили "владельца". Нам чего-то недоговаривают, или вчерашние троечники заняли судейские места?
    владелец отвечает за собаку в первую очередь

  • сергей_смирнов_talks92 27 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    a2006 (26.02.2016 19:18) писал(a):
    А вообще девчонке повезло. Она могла бы при защите прирезать собаку и ее осуждали бы за жестокое обращение с животными и еще бы и штраф ввалили, миллионов в 5. Странная математика, странные ценности...
    Ничего странного - РБ.

  • Douce France 27 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Андрей_Иванов_talks33 (26.02.2016 20:41) писал(a):
    Боюсь ошибиться в стране или названии но где-то так: в Австралии стаф загрыз маленькую девочку. После этого все владельцы стафов сдали своих собак в питомники. Теперь их в свободном содержании нет. Вот это ответственное и в высшей степени разумное отношение.
    Где-то в белорусской провинции подросток зарезал ножом мать, а другой выколол глаза другу. Предлагаю всем родителям подростков проявить ответственность и благоразумие, сдав своих детей в интернаты

  • snow1eopard 27 февраля 2016 в 13:18 из России

    Douce France (27.02.2016 12:17) писал(a):
    Где-то в белорусской провинции подросток зарезал ножом мать, а другой выколол глаза другу. Предлагаю всем родителям подростков проявить ответственность и благоразумие, сдав своих детей в интернаты
    Ахаха сравнивать собаку и человека, это так умно собака за свои действия почти не отвечает.

  • Douce France 27 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    snow1eopard (27.02.2016 13:18) писал(a):
    Ахаха сравнивать собаку и человека, это так умно собака за свои действия почти не отвечает.
    Ребенок тоже

  • self-confident 27 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    valera_bahankevich (26.02.2016 18:19) писал(a):
    Я всю жизнь держу бойцовых собак,правильно воспитаный пёс,никогда не нападет на человека с алкоголем или без. Для собаки алкаголь,это просто запах,как и милионы других,запах сам по себе. не вызывает агрессии,другое дело что обладатель запаха ведёт себя не адекватно.Воз- можно девушки приставали с ласками к собаке,собака скучавшая в отсутствии хозя- ина проявила закономерную реакцию.
    Предположу, что Вы прожили не очень длинную жизнь, иначе бы не стали так ожесточенно "с пеной у рта" доказывать недоказываемые вещи, типа "никогда, ни за что" и т.д. Собака - это живое существо, не робот, на 100 % сказать, как она себя поведет не может никто, даже Вы (не обижайтесь). Это касается и человека тоже, у каждого свои "тараканы" в голове. У меня тоже есть собака, мы с ней вместе уже 11 лет, не смотря на то, что он никогда никого не укусил и даже не облаял, я не стану утверждать, что он не сделает этого когда-нибудь, поэтому я стараюсь выполнять требования содержания животных. Кстати, подскажите, что за порода такая "Роттфеллер"

  • влад_Лукавый_talks44 27 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    valera_bahankevich (26.02.2016 18:19) писал(a):
    Я всю жизнь держу бойцовых собак,правильно воспитаный пёс,никогда не нападет на человека с алкоголем или без. Для собаки алкаголь,это просто запах,как и милионы других,запах сам по себе. не вызывает агрессии,другое дело что обладатель запаха ведёт себя не адекватно.Воз- можно девушки приставали с ласками к собаке,собака скучавшая в отсутствии хозя- ина проявила закономерную реакцию.
    Я брал собак любой породы,на спор в 1994 году охранных псов из Белполка. Включая и кавказских овчарок. И Вы абсолютно правы, что запах алкоголя для собаки одинаков с запахом одеколона. А вот сбрызгнуть на нос псу каплю хлорпикрина ( а еще лучше плевок сгустком слюны именно на нос), после такой манипуляции можете брать пса за мошонку. Читайте воспоминание старых сталинских энкаведистов, в их воспоминаниях много полезного по обращению с псами и их нейтрализации

  • Шушеника_Белая_talks58 27 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    В какой то публикации писали что девушка сама просила дать ей собаку.Может у неё был злонамеренный умысел.Сама то не пострадала.

  • Андрей_tad 27 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Так при чём здесь хозяин? Это равносильно , если бы я отдолжил машину своей знакомой, а знакомая двигаясь на этой машине переехала свою подругу.

  • kai55 27 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    jerich_ivan (26.02.2016 17:20) писал(a):
    если холодное/огнестрельное запрещено, неплохо запретить и бойцовых/служебных собак для гражданских
    ответственность за выгул крупных собак без поводка и намордника должна быть выше, чем за ношение оружия. Ведь оружие само не выстрелит.

  • snow1eopard 27 февраля 2016 в 15:49 из России

    Douce France (27.02.2016 13:56) писал(a):
    Ребенок тоже
    Так сравните действие змеи и человека, в чем проблема? Тоже самое. Вот пришел к вам в гости знакомый, выпустил змею свою ручную погулять, она вас укусила, из-за этого вы лишились руки, знакомому 150$ штрафа в счет государства, вам инвалидность, знакомому ничего, справедливо? По вашим мыслям да, по моим нет.

  • kai55 27 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    ster.net (26.02.2016 20:59) писал(a):
    собаки - тупые животные, лучше кошек покупайте, они умнее в 100 раз этих шавок
    может и не умнее, ну уж точно ребенку лицо не отгрызут

  • kai55 27 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    maxcar (27.02.2016 02:23) писал(a):
    сказал писака, пока на него не напала собака бойцовской породы. выведены они на злость, а не только на злость к себе подобным. задача властей - запретить такие породы в рб ВООБЩЕ И В ПРИНЦИПЕ! как это и сделано в большинстве цивилизованных стран.
    зачем государству их запрещать. Пусть кусают, калечат, а государству только выгода от этого в виде штрафов

  • snow1eopard 27 февраля 2016 в 16:02 из России

    Андрей_tad (27.02.2016 15:37) писал(a):
    Так при чём здесь хозяин? Это равносильно , если бы я отдолжил машину своей знакомой, а знакомая двигаясь на этой машине переехала свою подругу.
    При том, что машиной управляет человек, а собакой не управляет никто кроме нее самой, тем более в отсутствии хозяина она не управляема. Хозяин виноват, что оставил собаку без своего присмотра, девушка виновата, что не подумав впустила в квартиру постороннего человека, не убрав собаку в другое помещение или не одев на нее намордник. По мне так вина тут обоих и нести ее должны оба и финансовой компенсацией и тюрьмой. Собака это общественно опасное животное, тем более бойцовская, что ей там в голову стукнет и почему никто не знает, случаев миллионы, когда полностью адекватная сабака съедала и хозяев и тех на кого ее оставили и вообще просто так проходящего мимо.

  • zvol 27 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Говорить можно все что угодно, но суд который не убьет эту собаку, убийцы в недалеком будущем.

  • Douce France 27 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    snow1eopard (27.02.2016 15:49) писал(a):
    Так сравните действие змеи и человека, в чем проблема? Тоже самое. Вот пришел к вам в гости знакомый, выпустил змею свою ручную погулять, она вас укусила, из-за этого вы лишились руки, знакомому 150$ штрафа в счет государства, вам инвалидность, знакомому ничего, справедливо? По вашим мыслям да, по моим нет.
    Всем владельцам змей после этого случая необходимо проявить благоразумие и усыпить своих питомцев, угу

  • Douce France 27 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Ну не нападают ни стафы, ни питбули на рандомно выбранных ими девушек и детей, как бы этого ни хотелось раздувателям массовой истерии. Бойцовые собаки выведены для боев с себе подобными, к не трогающему их человеку они не проявляют агрессии. Истории умалчивают, чем занимались две подвыпившие девушки, где были родители покусанного ребенка и как привлекал внимание собаки малыш, но нервное озлобленное общество требует убивать. Запретив и истребив всех собак в городе, возьмутся и за котиков, а там и чайлдфри массово заистерит. Что тогда делать-то будем?

  • zarik-sbp 27 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Достали собачники конкретно уже! ***** больше чем травы... Налог на собак в студию! А бойцовых собак всех усыпить!

  • caelpi 27 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    alexander.buian (26.02.2016 19:41) писал(a):
    Собаки агрессивных пород в отсутствие гостей может покусать и сожрать и ребенка хозяина, и его самого если рядом сучка будет пробегать а он руку подымет на основной инстинкт. Самое паскудное когда хозяева ходят по парку и выгуливают собак среди людей чтобы собака выгавкалась и выплеснула свою агрессивность на окружающих. Довольно часто собак просто травили разбрасывая отраву в местах не предназначенных для выгула собак. Я жил рядом с клубом собаководов.
    Не существует агрессивных пород, все зависит от хозяина. И подскажите, пожалуйста, где в Минске находятся места, предназначенные для выгула собак? Я не говорю уже про малые города...

  • caelpi 27 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    zarik-sbp (27.02.2016 17:35) писал(a):
    Достали собачники конкретно уже! ***** больше чем травы... Налог на собак в студию! А бойцовых собак всех усыпить!
    Если Вы не в курсе, налог на собак уже давно существует. Вопрос только в том, куда идут эти деньги... А по поводу усыплять кого или не усыплять, решать не Вам. Я, например, не переношу вечно тявкающих и лезущих под ноги йорков идругих меховых варежек, но не призываю их всех усыплять.

  • Mr.Буль 27 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    zarik-sbp (27.02.2016 17:35) писал(a):
    Достали собачники конкретно уже! ***** больше чем травы... Налог на собак в студию! А бойцовых собак всех усыпить!
    стафф - охотничья собака. выведен крупного капытного брать вы ему не интерестны ...если не быкуете и не казлитесь

  • kossandr 27 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    serglab (26.02.2016 17:35) писал(a):
    Я так понял, что государство получит 3,15 млн рублей, а потерпевшая не получит ничего. Так?
    Пострадавшая иск подать должна. А вот на кого, на подругу? Так что вероятно да

  • valeriy551 27 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    Значит бывает ,что собаки могут и ласково искусать...

  • 3911 27 февраля 2016 в 22:42 из Европы

    хм... все неодекватны.... оставить собаку бойцовской породы с 2 чужими пьяными неадекватами..... собака стала доказывать свое главенство в новой стае.... ну у собак таких пород своя логика.... а вот у хозяев ее походу нет...

  • Вижу_Всё 27 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Обложить ВСЕХ сабакаводаф неподъемным налогом , развелось любителей по улице не пройти спокойно . Какое кому дело сколько было выпито , животное должно быть в наморднике , тем более амстаф и ВСЁ !!! И вообще после попытки нападения на человека животное нужно усыпить , потому как рецидив будет обязательно . Все дворы изгажены , а хозяева как собаки на людей бросаются когда им замечание делают , куда смотрит санстанция , милиция и налоговая , такие бабки мимо них проходят

  • Ostap_Bender-82 27 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    Пьяная дура - с какого **** ты, спрашивается полезла к собаке, селфи хотела сделать?! Поделом получила!

  • yurgent 27 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    2 шалавы нажрались и начали приставать к единственному оказавшемуся под рукой мужчине....поскольку большинство собак не терпят алкоголя и бабских приставаний - случилось то , что случилось....прыщавый хозяин виноват уж тем , что оставил бедную собачку у алкоголички.

  • yurgent 27 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    Вижу_Всё (27.02.2016 22:55) писал(a):
    Обложить ВСЕХ сабакаводаф неподъемным налогом , развелось любителей по улице не пройти спокойно . Какое кому дело сколько было выпито , животное должно быть в наморднике , тем более амстаф и ВСЁ !!! И вообще после попытки нападения на человека животное нужно усыпить , потому как рецидив будет обязательно . Все дворы изгажены , а хозяева как собаки на людей бросаются когда им замечание делают , куда смотрит санстанция , милиция и налоговая , такие бабки мимо них проходят
    твой ребенок должен быть в наморднике - многие люди не переваривают детских криков...а еще в кандалах - чтоб не бегал туда-сюда... и за изгаженые стены и лифты родители должны оплачивать в тройном размере !!!! Куда смотрит милиция - ваших детей давно пора в колонию для малолетних..

  • Вижу_Всё 28 февраля 2016 в 00:29 из Беларуси

    yurgent (27.02.2016 23:53) писал(a):
    твой ребенок должен быть в наморднике - многие люди не переваривают детских криков...а еще в кандалах - чтоб не бегал туда-сюда... и за изгаженые стены и лифты родители должны оплачивать в тройном размере !!!! Куда смотрит милиция - ваших детей давно пора в колонию для малолетних..
    Не суди всех детей по своим , а вот Проядок во дворах должен быть , а то развелось , выходит на крыльцо и во всю глотку арёт, мол машинами заставили сабачьке пакакать негде

  • marta-nika 28 февраля 2016 в 06:10 из Беларуси

    Кэп_Очевиднов (26.02.2016 22:44) писал(a):
    Вы знаете, собака кусается один раз, а пототм её как правило усыпляют, поэтому любая из живых собак как правило не кусается, точнее не кусалась. Двумя руками за, чтобы каждый владелец опасных собак жил за городом, где собаке место, собака действительно умное животное, но про повышенные чувства и т.д. как-то сильно слащаво. Про топор забавно. Не каждый человек может таким похвастаться.
    Ню-ню,...А я испугаться не успела.И врачу,зашивавшему мою псину тоже не до смеха было,сначала стягивать ткани внутри,а потом снаружи кожу.И ухаживать за раненной псиной было очень весело,особенно смотреть ей в глаза.Теперь хата моя на сигнализации,веселюсь таким образом.И хвастаюсь до потери пульса.Люди людей понять не особо желают,а куда уж до псин...

  • lexa1243 28 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    Всем адекватным владельцам собак НЕОБХОДИМО страховать свою гражданскую ответственность. Остальным, не дееспособным, запретить содержать собак потенциально опасных пород собак.

  • Mexicanetz 28 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Mr.Буль (27.02.2016 19:06) писал(a):
    стафф - охотничья собака. выведен крупного капытного брать вы ему не интерестны ...если не быкуете и не казлитесь
    любая собака ведома инстинктом защиты места в стайной иерархии. но собаке пофиг, что люди думают, что они в любом случае выше собака грызет от души все, к кому не ляжет ее собачья душа невозможно без жесточайшей дрессуры подавить этот инстинкт большинство собаководов даже и не думает отучать собаку от инстинкта сохранения места в иерархии тем самым они снимают с предохранителя собаку как оружие мелкие собаки с мелкими зубами опасны укусами в эстетически и жизненно важные части тела средние собаки опасны крупные собаки - это холодное оружие, сжатое пружиной с непонятно где находящимся спуском средних и крупных собак в частном владении в многоквартирных домах быть не должно в принципе. законодательно. но разве законы остановят быдло в его желании быть быдлом? все наши разговоры не закончатся ничем. быдло во власти есть плоть от плоти быдла вне власти. и так будет еще очень долго

  • Оксана_Никонович 28 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    Douce France (27.02.2016 16:57) писал(a):
    Ну не нападают ни стафы, ни питбули на рандомно выбранных ими девушек и детей, как бы этого ни хотелось раздувателям массовой истерии. Бойцовые собаки выведены для боев с себе подобными, к не трогающему их человеку они не проявляют агрессии. Истории умалчивают, чем занимались две подвыпившие девушки, где были родители покусанного ребенка и как привлекал внимание собаки малыш, но нервное озлобленное общество требует убивать. Запретив и истребив всех собак в городе, возьмутся и за котиков, а там и чайлдфри массово заистерит. Что тогда делать-то будем?
    http://ria.ru/spravka/20101102/291787336.html - В России 25 случаев нападения собак на людей за два года, большая часть пострадавших дети, 6 летальных исходов. Собаки разных пород и стафы в том числе. А так конечно они совсем не нападают. Сколько ещё должно погибнуть людей что бы власть приняла соответствующие законы, а люди поняли что такое ответственность за своих питомцев???!!!

  • Елена_Сергеевна 28 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    Был у нашего соседа стаф.Вернее - была.Воспитывал он её,с братом моим дружил,таскал везде с собой.Прийдёт к нам,собака в коридоре,он в комнате у брата сидит.Я двери открываю из своей комнаты выйти - псина встаёт и рычит на меня,скалится....Дверь закрывала и-орала каждый раз:"Васяяя!!! Твою ж .....!!!Убери Нору!!! В собственном доме пройти нельзя!!!" А он всё отвечал:" Чё ты боишься?Она ж умная,не тронет,иди себе тихонько" Ааага! Умная!Себе на уме. Зверь есть зверь!Даже кот.Даже шавка мелкой породы.Коты и шавки безопасны только в силу размеров по сравнению с человеком.

  • sintezator 28 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    ster.net (26.02.2016 20:59) писал(a):
    собаки - тупые животные, лучше кошек покупайте, они умнее в 100 раз этих шавок
    А главное - кошачий гнев не так ужасен. Максимум, в ботинок нагадит.

  • sintezator 28 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Скорее всего, девушка делала резкие движения, кричала и вырывалась. Меня тоже, абсолютно трезвого, играючи пытался съесть стаффтерьер. Только я стоял по стойке смирно, а в голове крутилась цифра "15" - сила сжатия челюстей в атмосферах. Так, тихо и мирно, я дождался прихода хозяина на подмогу, отделавшись слегка порванной одеждой. А для себя сделал вывод - лучше с "бойцами" не заигрывать, не чесать за ухом и т.д.

  • Вижу_Всё 28 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    sintezator (28.02.2016 16:16) писал(a):
    А главное - кошачий гнев не так ужасен. Максимум, в ботинок нагадит.

  • loshadka-eva 28 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    maxcar (27.02.2016 02:23) писал(a):
    сказал писака, пока на него не напала собака бойцовской породы. выведены они на злость, а не только на злость к себе подобным. задача властей - запретить такие породы в рб ВООБЩЕ И В ПРИНЦИПЕ! как это и сделано в большинстве цивилизованных стран.
    Не несите ерунды!!! И не путайте элементарные понятия! Выводились бойцовые породы не на злость, а на выработку гейма (смелость, сила духа и выносливость). Если не знаете как проводились бои в те времена - лучше молчите! Когда ВЫВОДИЛАСЬ порода - агрессия к человеку уничтожалась на генетическом уровне. А то, что испортили породу в 90-е годы - то уже другой вопрос....

  • loshadka-eva 28 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    Вижу_Всё (28.02.2016 16:32) писал(a):
    Т.е. Вы не видели передачу, где после укусов кошки хозяйка чуть руку не потеряла?....

  • loshadka-eva 28 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    3911 (27.02.2016 22:42) писал(a):
    хм... все неодекватны.... оставить собаку бойцовской породы с 2 чужими пьяными неадекватами..... собака стала доказывать свое главенство в новой стае.... ну у собак таких пород своя логика.... а вот у хозяев ее походу нет...
    Оставляли - одной и трезвой; если бы собака просто доказывала своё главенство - он бы делал это сразу, а не ждал бы когда те наупотреблялись алкоголем... При чём тут бойцовая или небойцовая породы (главенство в стае, между прочим - это у всех собачих, в т.ч. волков и др., тут логика одна на всех....)

  • loshadka-eva 28 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    snow1eopard (27.02.2016 16:02) писал(a):
    При том, что машиной управляет человек, а собакой не управляет никто кроме нее самой, тем более в отсутствии хозяина она не управляема. Хозяин виноват, что оставил собаку без своего присмотра, девушка виновата, что не подумав впустила в квартиру постороннего человека, не убрав собаку в другое помещение или не одев на нее намордник. По мне так вина тут обоих и нести ее должны оба и финансовой компенсацией и тюрьмой. Собака это общественно опасное животное, тем более бойцовская, что ей там в голову стукнет и почему никто не знает, случаев миллионы, когда полностью адекватная сабака съедала и хозяев и тех на кого ее оставили и вообще просто так проходящего мимо.
    Мой пёс выполнял выполнял команды и от других людей. И когда моя подруга без меня с ним гуляла, он не дёргался на других собак (наверно боялся - вдруг не удержит), и как-то она сказала: "...У меня такое чувство, что он за мной присматривает, постоянно на меня оглядывается, чтобы я не потерялась..."

  • loshadka-eva 28 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    kai55 (27.02.2016 15:56) писал(a):
    может и не умнее, ну уж точно ребенку лицо не отгрызут
    Не отгрызёт, это точно... просто инфекцию зубами и когтями занесёт, что иногда с трудом лечат даже в Америке (с их хвалёной медициной), а так очень даже безобидные животинки... Некоторых хозяева не могу погладить, прожив с ними десяток лет...

  • Вижу_Всё 28 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    loshadka-eva (28.02.2016 21:53) писал(a):
    Т.е. Вы не видели передачу, где после укусов кошки хозяйка чуть руку не потеряла?....
    А при чем ТуТ укусы к картинке ))) , я тоже однажды после укуса кошки в подьезде полгода еэдил на прививки ... жаль кошечьку , красивая была ..

  • loshadka-eva 28 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    snow1eopard (27.02.2016 05:27) писал(a):
    В России увидеть собаку без поводка у меня пока не получалось, в Беларусии сплош и рядом и без поводка и без намордника и всем плевать. Как-то шел из магаза домой, бежит на меня псина высотой мне по пупок, на задние лапы если встанет то точно под 1.70 морда как комод и целенаправленно бежит на меня, я уж не знал толи молитвы вспоминать то ли прощаться с жизнью. Благо понюхало и побежало дальше, хозяин где-то возле своего частного дома. Побегало это чудо во дворе 5 ти этажных домов, ну а были бы дети без присмотра, что дальше? Откусила бы голову и побежала бы дальше. Где Горисполком, где милиция? Нету, никому нет дела. Шел как-то домой, тот же случай несется на меня собака, намордника нет, поводка нет, хозяин прогулочным шагом с дамой о чем-то мило беседуют, ну вот не понравился бы я ей, что дальше? А ведь овчарка и не маленькая, не успел бы тот хозяин на помощь, 50 метров не меньше было от него до меня когда та подбежала. И таких случаев было немерено. Сделали бы приличный штраф, казне бы не помешали лишние (вернее совсем не лишние) деньги от хозяев которые не хотят смотреть за своими собаками и все, сразу бы появилось желание и в наморднике водить и на поводке. А так, пока до трагедии не дойдет, как в России когда собаки без привязи пару детей на тот свет отправили, так никто не очухается, все им гром нужен, что бы перекреститься. Как бы там ни было собака это животное и за ним нужно смотреть, ибо и инвалидом может сделать и убить. Я бы давно приравнял действия собак к действиям хозяев, отправила собака человека в реанимацию, отвечай так как если бы это сделал ты, тяжкие телесные 5 лет в плечи и подумай о своих действиях за решеткой. Как налоги придумать или тарифы поднять вот сразу и без проблем, как защитить общество и детей от животных без присмотра, до этого дела никому нет. Дайте штрафы и статью в интересах государства же, если до защиты людей дела нет, то хоть в казну лишняя копейка будет, благо нарушителей сплошь и рядом! ... Читать дальше...
    А я в Европе большинство виденных мной собак гуляли без поводков и намордников (и не маленькие собачки были)...

  • loshadka-eva 28 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Вижу_Всё (28.02.2016 22:32) писал(a):
    А при чем ТуТ укусы к картинке ))) , я тоже однажды после укуса кошки в подьезде полгода еэдил на прививки ... жаль кошечьку , красивая была ..
    Извините, я поздно заметила, что Вы фото в ответ на другое сообщение приложили... (по-моему, sintezatorа...) Ещё раз мои извинения!...

  • ТАРАС_БУЛЬБА_tutby25 29 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Я САМ СОБАЧНИК, СКАЖУ ОДНОЗНАЧНО ЧТО ВИНОВАТ ХОЗЯИН, 1- КОГДА ЗАВЕЛ ТАКУЮ СОБАКУ, 2 - КОГДА ОСТАВИЛ ЕЕ У ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ БЕЗ НАМОРДНИКА. СОБАКА ПОКУСАЛА - ХОЗЯИН НА НАРЫ. У МЕНЯ ЛАБРАДОР КОТОРЫЙ НЕКОГО НЕ КУСАЕТ, ПОЭТОМУ И ЗАВЕЛ ЭТУ ПОРОДУ