Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Два жителя Витебска получили тюремные сроки за разбойное нападение на микроавтобус с соотечественниками на территории Люблинского воеводства Польши, которое произошло в марте 2004 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала мужчин виновным по ч. 3 ст. 207 УК (Разбой) и назначила 47-летнему обвиняемому 11 лет строгого режима, а второму — 39-летнему — десять лет усиленного, без конфискации имущества.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Преступление, за которое двое белорусов предстали перед судом, произошло почти 12 лет назад — в ночь с 21 на 22 марта 2004 года. По версии обвинения, четверо белорусов продумали оригинальный план разбойного нападения. На заранее приобретенный Volkswagen Passat синего цвета они нанесли наклейки с надписью «POLICJA» и установили проблесковые маячки. Машину оставили под фонарем на трассе в деревне Рогожница, недалеко от Бялой-Подляски. Двое членов банды в одежде, напоминающей обмундирование польских гаишников, остались возле автомобиля, остальные — надели на голову чулки и спрятались в кустах.

Ночью Ford Transit с белорусами ехал из Бреста в Германию за автомобилем. На трассе «полицейский» жезлом подал водителю знак об остановке. Когда машина остановилась, один из членов банды сказал открыть боковую дверь. Как только требование было выполнено, в салон забежали мужчины, начали избивать водителя и пассажиров, угрожать. Один из них достал «предмет, похожий на пистолет» и выстрелил вверх, подавив сопротивление. Дальше один из нападавших сел за руль микроавтобуса и поехал в лес. Там жертвы набросились на бандитов и отбили Ford Transit.

В общей сложности банда планировала забрать у потерпевших 27 тысяч евро и 80 злотых.

После произошедшего потерпевшие обратились в полицию. В результате утром 22 марта одного из членов банды задержали неподалеку от места преступления. Позже «взяли» и остальных.

Двое других членов банды в 2012 году были признаны виновными по той же ч.3 ст. 207 и получили на двоих 29 лет колонии усиленного режима.


Комментарии с форума

  • Люди_В Курсе 26 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    21 год за ограбление. А у нас за пытки всего 10 на двоих.

  • Семен Семеныч 26 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    maksimtschik (26.02.2016 17:58) писал(a):
    Преступление было совершено в 2004г. Сразу после преступления бандитов задержали. Так почему осудили только в 2016? Следствие велось? Они же получается все свое отсидели...
    ну вот еще почалятся столько же. а вдруг они решат повторить

  • Gduke 26 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    "...банда планировала забрать у потерпевших 27 тысяч евро и 80 злотых." Я думал что бандиты все что есть забирают а потом еще выстрелили "предметом похожим на пистолет"

  • Марсианин 27 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    а мне про 80 злотых понравилось. а вообще, не умные они, жизнь себе испортили. поделом

  • dima_min 27 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    Я не понял, а где всё это время следователи с обвиняемыми шатались???

  • doktor-007 27 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    igena (26.02.2016 19:04) писал(a):
    Что за чушь написана?В2004 ограбили и их задержали,а только сейчас посадили.Или читатели или писатель проспал где-то лет 10...
    отсидели в Польше , теперь будут Дома сидеть..

  • vivalen 27 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Захотели быстрых денег. Теперь будут долго сидеть и думать, как они заблуждались, насмотревшись американских фильмов.

  • hahahaZH 27 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    в начале 90-х, на рынке Ружецкем в Варшаве, один урод выхватил все деньги из кошелька нашей коллеги, когда она рассчитывалась за покупку. какое это было горе в то время! Мы собрали кто сколько мог и отдали ей, чтобы она купила хоть что-то. А через неделю после возвращения домой женщина умерла от обширного инфаркта. Надеюсь, что тот урод, тоже.

  • иван_ванкин 27 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Их задержали не сразу,а примерно в 2013-ом.Вычислили по ДНК,одного из бандитов по голове бутылкой ударили и кровь осталась !

  • Потап_Потапов 27 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    Хм, интересно, если в Польше отсидели, то почему их здесь судят? На территории Белоруси они преступления не совершали.За одно и тоже преступление не наказывают дважды. Непонятно...

  • cthutq70.70 27 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    преступления в польше, в польше наши законы не действую, почему их у нас осудили? если в польше я проеду на красный, меня в РБ оштрафуют?

  • doktor-007 27 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Потап_Потапов (27.02.2016 20:34) писал(a):
    Хм, интересно, если в Польше отсидели, то почему их здесь судят? На территории Белоруси они преступления не совершали.За одно и тоже преступление не наказывают дважды. Непонятно...
    новая Мода в юриспруденции - гибридная посадка

  • kossandr 27 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    cthutq70.70 (27.02.2016 20:53) писал(a):
    преступления в польше, в польше наши законы не действую, почему их у нас осудили? если в польше я проеду на красный, меня в РБ оштрафуют?
    Несомненно)) денег в бюджете нет, надо пополнять А по статье такое чувство, что автор абзац пропустил или даты перепутал

  • alexsyi23 27 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    cthutq70.70 (27.02.2016 20:53) писал(a):
    преступления в польше, в польше наши законы не действую, почему их у нас осудили? если в польше я проеду на красный, меня в РБ оштрафуют?
    А прикинь тебя убьют в другой стране и убийца приедет в Беларусь. Его отпустить? Он же преступление не в РБ совершил... Что-то не так с такой логикой.

  • salty 28 февраля 2016 в 05:24 из Беларуси

    cthutq70.70 (27.02.2016 20:53) писал(a):
    преступления в польше, в польше наши законы не действую, почему их у нас осудили? если в польше я проеду на красный, меня в РБ оштрафуют?
    В Польше судили за нрушения закона на их трритории, а в РБ за то, что напали на беларуских граждан.

  • gor-mike 28 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Поделом. А поляки -- молодцы, быстро взяли и осудили за бандитизм. Наш прокурор, как я понял, добавил. Только приветствую.

  • kazladoeu 28 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Люди_В Курсе (26.02.2016 18:44) писал(a):
    21 год за ограбление. А у нас за пытки всего 10 на двоих.
    В Беларуси Статкевичу 6 лет дали только за то,что баллотировался в президенты, и сказал правду о действующем правителе.