Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Сотрудники газоснабжающих организаций «Белтопгаза» проверили почти 125 тысяч газовых колонок и котлов по всей стране. Причина внеочередных рейдов — трагедия в Борисове, где от отравления газом погибло шесть человек.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

«Проверены все многоэтажные дома, где установлено газовое оборудование. Вскрыто много нарушений. Так, зафиксировано около 15 тыс. нарушений, отключено 5 тыс. приборов — речь идет о газовых котлах и водонагревателях. Эта работа, как и прежде, будет вестись на системной основе, у нас есть уже сложившаяся система, которая позволяет решать эти вопросы», — передает слова министра энергетики Владимира Потупчика БелТА.

Сотрудники «Белтопгаза» объявили, что обойдут с проверкой все многоэтажки, где установлены котлы и водонагреватели, в начале февраля.

Отметим, по одной из версий, жители Борисова погибли отравившись угарным газом. Случилось это, возможно, из-за нарушения работы дымовых каналов и системы вентиляции.

В феврале похожее происшествие случилось в Слуцке: на кухне одного из местных кафе были обнаружены мертвыми две сотрудницы.

Читайте также:

«Вытяжки заклеивают! Дует им!» Как после трагедии в Борисове проверяют многоэтажки с колонками


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • flyr77 26 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    нарушение работы дымовых каналов и системы вентиляции, т.е. газ.оборудование здесь не причём,уверен что отключали только в хрущевках , где дома оч.старые и вент.каналы плохо работают. вопрос:почему ЖКХ не проводило чистку этих каналов,да и сейчас думаю не проводит,проще оставить людей без тепла и гор.воды, а ведь на улице ещё не лето!

  • Просто_Тень 26 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    После трагедии в Борисове газовщики отключили 5 000 котлов и колонок Это говорит о том, что газовщиками не соблюдаются (или до этого момента не соблюдались) "Правила пользования газом в быту", утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 года №1539 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 года №1136). В этих Правилах четко расписана периодичность проверки газового оборудования.

  • merryant 26 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    ребята, у меня стоит газовый котел 2014 года, современный, с закрытой камерой сгорания, от котла идет труба, которая выходит на улицу, вентканал сделан из пластиковой трубы. Пришли газовики- посмотрели, их не устроил мой вентканал, хотя у меня вообще котел с закрытой камеой сгорания, нет открытой горелки, нет ее!! Говорят, отключаем газ в доме, на мой ворос на основании чего- неправильно сделан вентканал. Я говорю- ок, ребята, на улице зима, у меня частный дом, вы мне отключаете газ- я лишаюсь отопления, газа и воды. Т.е. у меня через несколько часов остывает полностью дом, я не могу сварить детям поесть, у меня не работает газ, нет воды, холодные батареи.Я им говорю - вы вообще в своем уме????? Они -мы заботимся о ваших детях. Люди, мне просто смешно. У меня новый котел, не г аз.колонка, а котел, который работает исправно, неужели нельзя предложить исправить неисправность, а не в тот же день отключать газ? И у меня вопрос к работником газовой службы- как можно отключить газ в частном доме ЗИМОЙ, оставив семью с двумя МАЛЕНЬКИМИ детьми БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ!!!! (печки нет), без газа и без воды. Вы в своем уме????

  • Матушка__ 26 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    береженого Бог бережет.

  • JJJ_78 26 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Матушка__ (26.02.2016 12:07) писал(a):
    береженого Бог бережет.
    Но не все это понимают. Вот отсюда и происходят такие вот страшные трагедии, как в Борисове. Пусть газовики жестче работают и не дают поблажек.

  • dress_cod 26 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    Бо самі ну неяк бы не дадулі праверыць - лепей перастрахавацца

  • eedex 26 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    "После трагедии в Борисове газовщики отключили 5 000 котлов и колонок" Сча пойдут жалобы в исполком, и власть, повернутая к народу лицом, даст жосткае указание вернуть все как было. А не дай бог такое самоволие дойдет до АГЛ - еще и начальников борисовского газа посадят.

  • Валерий_Гайдук_talks33 26 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Лучше чаще проводить соответствующие проверки, чтобы минимизировать фактор риска.

  • bruki_11_222 26 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Пусть лишний раз посмотрят, а то как-то страшно что столько случаев с этим газовым оборудованием.

  • ариша_николаевна 26 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Срок годности оборудование тоже имеет, а люди относятся к этому спустя рукава, надеются на "авось".

  • JJJ_78 26 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    dress_cod (26.02.2016 12:09) писал(a):
    Бо самі ну неяк бы не дадулі праверыць - лепей перастрахавацца
    Проверяют они всё. Только вот все зависит от качества проверок. Кто-то глянет глазом, абы для галочки. А кто-то дотошно проверяет, а такие не нравятся хозяевам, потому что потом надо денежку вкладывать в оборудование. Вот и столкновение интересов. Кто кого

  • Dora_Moon 26 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    "Одно сегодня стоит двух завтра" Бенджамин Франклин Поэтому стоит задуматься....

  • Алина_Минина 26 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Безопасность людей превыше всего. В любом случае нужно все лучше проверить дабы не повторять трагедий в будущем.

  • Валера_Федотов 26 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    ариша_николаевна (26.02.2016 12:18) писал(a):
    Срок годности оборудование тоже имеет, а люди относятся к этому спустя рукава, надеются на "авось".
    а потом ищут виноватых среди других.. впрочем, как обычно

  • kir_darin 26 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Надо соблюдать в первую очередь технику безопасности - жизнь важнее в свете последних событий

  • Mamba_49 26 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    В жизни бывает всякое, лучше перебдеть, чем недобдеть!!!!

  • ариша_николаевна 26 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Надо исполнять требования таких служб во благо своей же безопасности.

  • igorJ_16 26 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Mamba_49 (26.02.2016 12:36) писал(a):
    В жизни бывает всякое, лучше перебдеть, чем недобдеть!!!!
    Это точно, я теперь сам на кухне принюхиваюсь, мало ли что: газом запахнет , и на ночь форточку для проветривания всегда держу открытой.

  • Аня_Малиновская 26 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Безопасность - превыше всего, это касается и газа, и электричества, и дорожного движения, всего.

  • Ильза__ 26 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    люди должны понимать, что цель проверки не отключить газотопление, а предупредить трагедию!

  • lira_5 26 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Почему пока гром не грянет!? Безопасность людей превыше всего! Это очень серьезно! Проверять оборудование систематически! Жаль людские жизни! Лучше отключить, чем потом искать виновных.

  • west__roz 26 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Слышала,что есть типо что-то АПИ как датчик, поставил и засыпать можно спокойно.

  • Svetu_Svet 26 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    а вы думаете, эти проверки лишние? у моих родителей, вроде и все хорошо и работает исправно, а как оказалось ежегодный осмотр вент шахты никто и не знал, что надо проводить...

  • Дмитрий_Симонов_talks56 26 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Эти мероприятия просто необходимы и шутить с этим не стоит, если есть малейшие подозрения на неисправность котлов, лучше своевременно их устранить.

  • lacozte_by 26 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    В таких делах лучше пять раз перестраховаться - потому как это личная безопасность

  • симба_Кот_tutby25 26 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    shashalevich (26.02.2016 12:41) писал(a):
    5000 семей осталось ЗИМОЙ без горячей воды.
    Без воды еще более менее..... главное чтоб не без жизни..... увы, простите за жестокость...

  • симба_Кот_tutby25 26 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    igorJ_16 (26.02.2016 12:38) писал(a):
    Это точно, я теперь сам на кухне принюхиваюсь, мало ли что: газом запахнет , и на ночь форточку для проветривания всегда держу открытой.
    Нюхай не нюхай, но лучше позови газовиков и спи потом спокойно. Когда унюхаешь, может уже быть и поздно.

  • V I C T O R O H Z 26 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:11) писал(a):
    "После трагедии в Борисове газовщики отключили 5 000 котлов и колонок" Сча пойдут жалобы в исполком, и власть, повернутая к народу лицом, даст жосткае указание вернуть все как было. А не дай бог такое самоволие дойдет до АГЛ - еще и начальников борисовского газа посадят.
    так и будет потенциально -это 5000 жалоб и многих опять по указанию подключат

  • Алина_Минина 26 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    leon_karatin (26.02.2016 12:30) писал(a):
    ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ отравление угарным газом.Неужели за такое время не установлена причина смерти людей!?
    Причину смерти установить - времени требуется меньше, чем установить по чьей причине произошла такая халатность. Вот и разбираются.

  • V I C T O R O H Z 26 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    kirillovazoya (26.02.2016 12:15) писал(a):
    Надо профилактические проверки проводить, а не рейды после факта смерти устраивать. Сестра дважды газовиков вызывала сказали всё гуд. потом ее муж сам на крышу залез, вытяжку переложил - проблемы исчезли.
    газовики не отвечают за состояние дымовых и вентиляционных каналов для этого есть ДПО и ЖКХ

  • Виктор_Бочкин 26 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Это ради безопасности. Есть неисправности, надо ремонтировать.

  • Игорь_Правдин 26 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    SDF_SDF_talks6 (26.02.2016 12:10) писал(a):
    А чего тогда не уберег в этот раз? И ведь они говорили, что все проверено было, что никаких нарушений не было, люди сами задохнулись. А теперь нашли тысячи нарушений в относительно небольшом городе. Может кто-то должен ответить из представителей властей за гибель людей? Хотя бы своими незаслуженными должностями, во всем нормальном мире именно так и происходит
    Читай "отключили 5 000 котлов и колонок по всей стране", а не в одном городе.

  • yazepushka 26 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    И что значит "по одной из версий"? Что до сих пор не сумели разобраться от чего погибли шесть человек?

  • V I C T O R O H Z 26 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    yazepushka (26.02.2016 12:57) писал(a):
    И что значит "по одной из версий"? Что до сих пор не сумели разобраться от чего погибли шесть человек?
    следствие не закончено, поэтому такая формулировка

  • V I C T O R O H Z 26 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    но понятно что убил угарный газ от природного газа не отравишься, только взлететь можно

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Один вопрос, что они раньше делали?

  • Tuneiadec v zakone 26 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Вот где можно рейтинг поправить БРСМ

  • id304434681 26 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    leon_karatin (26.02.2016 12:30) писал(a):
    ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ отравление угарным газом.Неужели за такое время не установлена причина смерти людей!?
    А они причину не озвучат широким массам. Информация пойдет под грифом" Для служебного пользования". Иначе нужно будет привлечь к административной и к уголовной ответственности большой круг людей, в том числе и в "верхах".

  • fox-gun 26 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Ага бегают как ошпаренные. Требуют бумажки от пожарного.За которую нужно заплатить...

  • Я_Такая 26 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    JJJ_78 (26.02.2016 12:24) писал(a):
    Проверяют они всё. Только вот все зависит от качества проверок. Кто-то глянет глазом, абы для галочки. А кто-то дотошно проверяет, а такие не нравятся хозяевам, потому что потом надо денежку вкладывать в оборудование. Вот и столкновение интересов. Кто кого
    Лучше денежку вложить и быть живым и здоровым, чем с денежкой и мертвым.

  • fox-gun 26 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Я_Такая (26.02.2016 13:20) писал(a):
    Лучше денежку вложить и быть живым и здоровым, чем с денежкой и мертвым.
    Вы наверное и Деда мороза верите?!

  • ban1976 26 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Получается, что до произошедшего в Борисове, газовые службы не работали? И сегодня вместо того, чтобы работать и решать проблемы, просто тупо отключают потребителей. "Безопасность превыше всего" трансформируется в лозунг "отключил газ и нет проблем". А как людям без газа готовить кушать и без горячей воды жить - это не проблема газовых служб...

  • andrew_flyer 26 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Так от отравления чем погибли люди? Где заключение высокопоставленной комиссии?

  • GalA_GALINA 26 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:11) писал(a):
    "После трагедии в Борисове газовщики отключили 5 000 котлов и колонок" Сча пойдут жалобы в исполком, и власть, повернутая к народу лицом, даст жосткае указание вернуть все как было. А не дай бог такое самоволие дойдет до АГЛ - еще и начальников борисовского газа посадят.
    Какие могут быть жалобы? В советское время проверки газового оборудования и вытяжки были ежегодными, даже книжка была, а за последние лет 16-20 лет ни одной. Только теперь после трагедий в Борисове и Слуцке пришли с проверкой, отключили все старые плиты у соседей, кто не поменял. Минск.

  • The Black Swan 26 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    5000? Серьёзно?? А куда ж в смотрели когда это оборудование устанавливали? Разрешения какие-то при установке поди ж выдавались... Его же (оборудование) в карман не положишь и на другое место самостоятельно не перенесёшь. Да и к вентеляции той же у среднестатистического хозяина мало дурного интереса чтоб испортить то что было правильно сделано...

  • Кузя_Домовёнок 26 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    tut_on-13 (26.02.2016 12:57) писал(a):
    5000 семей осталось без отопления и горячей воды! Хотя газовики регулярно (1 раз в год) все "проверяют".
    Да здрасьте, заходили ко мне на днях, сказали следующая проверка через 10лет

  • un être 26 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    SDF_SDF_talks6 (26.02.2016 12:10) писал(a):
    А чего тогда не уберег в этот раз? И ведь они говорили, что все проверено было, что никаких нарушений не было, люди сами задохнулись. А теперь нашли тысячи нарушений в относительно небольшом городе. Может кто-то должен ответить из представителей властей за гибель людей? Хотя бы своими незаслуженными должностями, во всем нормальном мире именно так и происходит
    При чём здесь представители власти? Газовое оборудование в собственности владельцев жилья, а не представителей власти. Если вы в собственном гараже отравитесь угарным газом от вашего автомобиля, то ведь власти же здесь не при чём. А вот со стороны газовиков явная халатность. Проверки должны проводиться регулярно, а не только после десятка трупов.

  • un être 26 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    The Black Swan (26.02.2016 13:40) писал(a):
    5000? Серьёзно?? А куда ж в смотрели когда это оборудование устанавливали?
    Устанавливали 20 лет назад, когда всё исправно было. Срок службы газового котла как и газовой плиты 10-14 лет, но у нас же население лучше водки купит, чем новую плиту. Про деревни вообще молчу, у пенсионеров АОГВ с советских времён стоят.

  • mikola_avtyh 26 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Безопасность важнее всего. В таких случаях, когда на кону могут стоять человеческие жизни, лучше перестраховаться

  • KHAMAY_WOOD 26 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    V I C T O R O H Z, Сегодня 12:00 но понятно что убил угарный газ от природного газа не отравишься, только взлететь можно Я извиняюсь, а по чем понятно? Официальной версии нет, а виновный уже есть? Почему не заерыли 5000 магазинов или аптек, в которых могли быть куплены ядовитые грибочки или таблетки?

  • kokic 26 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    un être (26.02.2016 13:54) писал(a):
    При чём здесь представители власти? Газовое оборудование в собственности владельцев жилья, а не представителей власти. Если вы в собственном гараже отравитесь угарным газом от вашего автомобиля, то ведь власти же здесь не при чём. А вот со стороны газовиков явная халатность. Проверки должны проводиться регулярно, а не только после десятка трупов.
    Притом, что все оборудование, которое себе ставят жильцы, пусть даже в частном порядке, подключается газовиками и если оно - несертефицированный шлак, то газовик не может по закону его подключать. И дальше: неужели вы и вправду думаете, что люди станут ставить себе домой плохое газовое оборудование?

  • Анатолий_Ковалец 26 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Что за вещество, а может вновь изобретённый «синтезированный газ» стали добавлять в РБ в природный газ, при сгорании которого образуются, на непродолжительное время, боевые отравляющие газы в жилых и общественных помещениях?

  • Злой_Йо 26 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    eedex (26.02.2016 12:11) писал(a):
    "После трагедии в Борисове газовщики отключили 5 000 котлов и колонок" Сча пойдут жалобы в исполком, и власть, повернутая к народу лицом, даст жосткае указание вернуть все как было. А не дай бог такое самоволие дойдет до АГЛ - еще и начальников борисовского газа посадят.
    +100500. "я многодетная мать(пенсионерка), а мне отключили горячую воду-сказали поменять колонку. а грошай нема. дайця"

  • Марго Родич 26 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    shashalevich (26.02.2016 12:41) писал(a):
    5000 семей осталось ЗИМОЙ без горячей воды.
    Так если есть проблемы, нарушения их обязательно надо решать, для своих же благ.

  • Злой_Йо 26 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (26.02.2016 12:15) писал(a):
    А за бесплатно с проверками газ.оборудования по квартирам - на фиг надо!!
    27 тысяч- оформляется как техобслуживвание плиты и котла.

  • sandalov 26 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Соседи пьют, колонка старая ,дряхлая.Они не открывают газовщикам, чтобы не отключили, а те говорят мы только с согласия жильцов можем войти. Вот и проверка....

  • Валерий_Кротков 26 февраля 2016 в 14:56 из России

    bruki_11_222 (26.02.2016 12:15) писал(a):
    Пусть лишний раз посмотрят, а то как-то страшно что столько случаев с этим газовым оборудованием.
    Так не было лишнего раза.15 тысяч нарушений обнаружено!О чем это говорит?Что если и были проверки,то только для галочки.

  • voloby 26 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    leon_karatin (26.02.2016 12:30) писал(a):
    ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ отравление угарным газом.Неужели за такое время не установлена причина смерти людей!?
    ну раз начали проверки с отключениями, то все сходится, они погибли из-за неисправностей газового оборудования, пытаются нам втюхать, ну хай буде так.

  • voloby 26 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    av_malevich (26.02.2016 13:41) писал(a):
    Живу в Борисове. Из газовых приборов только варочная поверхность. Вчера вечером пока закипел чайник в квартире нечем дышать было. Очень воняло газом. Качество подаваемого газа очень отвратительное. Я понимаю, что газ полностью не сгорает и остается очень много продуктов горения. Даже пламя бывает неестественного, красного цвета. Такое постоянно случается ( в нашем районе, по крайней мере). Так что ищите виновных среди себя господа чиновники. Какой вы там покупаете газ только вам известно, и что людям в квартиры подется, тоже сами должны знать.
    кстати заметил, что запах газа который мы знали с детства изменился и совсем недавно, стал похож на паленую серу, если это поменяли добавку для распознавания, то зачем или сам газ идет с примесью.

  • Menschen achtbar 26 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Газоснабжающая организация прислала договор и я прошу пункт где бы сказано что профилактическую проверку проводить ежегодно и на бесплатной основе. Категорически отказываются. а дом хрущевка. И что с ними делать?

  • B V 26 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486400.html Новости по теме | Новости за 26 февраля 2016 года
    Отключили!!! А где вы в начале осени были, когда должны были все проверить? По этому факту, на руководителей Мингаза, надо наручники одевать!!!

  • nicola_45 26 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    KHAMAY_WOOD (26.02.2016 14:04) писал(a):
    V I C T O R O H Z, Сегодня 12:00 но понятно что убил угарный газ от природного газа не отравишься, только взлететь можно Я извиняюсь, а по чем понятно? Официальной версии нет, а виновный уже есть? Почему не заерыли 5000 магазинов или аптек, в которых могли быть куплены ядовитые грибочки или таблетки?
    Влететь,в смысле склеить ласты,можно и от природного газа,и от сжиженного,особенно,поскольку вдыхая газ в авельолах легких,где происходит газообмен(выводится углекислый газ и всасывается кислород) происходит,так называемая "подмена" кислорода метаном СН4.Он легче воздуха и без запаха,точно так же как и пропан-бутан(пропан-бутан тяжелее воздуха),поэтому и в один и во второй вводят отдушку этилмеркоптан,которая не ядовита,но имеет специфический запах,что-бы народ слышал утечку газа!!! Так вот если происходит всасывание в авельолах метана СН4,человек может умереть от кислородного голодания,так называемой "газовой асфиксии"(удушения).Еще хуже с пропан-бутаном,который собирается на уровне кровати и ниже,в подвальных помещениях,погребах под полом.Поскольку пропан-бутан тяжелее воздуха,он вообще вытесняет кислород из авельол легкого,удушая человека,потому,как организм без кислорода долго не протянет,и это надо тоже понимать. Еще все газы таят в себе взрывную опасность,это означает,что если в помещении,где закрыты форточки произошла утечка газа,и концентрация достигла соотношения 1м3 газа на 2 м3 воздуха,то -это взрывной коктейль в случае искры от выключателя может азрушить панельный дом,особенно если это квартиры 1 и 2 го этажей.Но если услышав запах природного газа можно войти в квартиру и не включая свет,закрыв нос влажным платком дойти до окон и открыв форточки,устроить сквозняк,проветрив квартиру,то с пропан-бутаном,который в баллонах ситуация сложнее,особенно если в частном доме есть подпольное помещение(подвал),потому,как образовав гремучую смесь наподобие природного ,в соотношение 1:2 ,которая скопилась в подваале,необходимо помимо сквозняка в квартире,в подвале создавать принудительное вентилирование,закачивая туда воздух,через шланг.Но нив коем случае нельзя пользоваться пылесосом для откачки смеси из подвала!!! Произойдет взрыв самого пылесоса!!!

  • Николай_Журавлев 26 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    так выполним же план газовиков по продаже газового оборудования.... заодно поддержим и отечественного производителя!!!! …Ведь безопасность превыше всего, есть на что опираться.........

  • nicola_45 26 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Валерий_Кротков (26.02.2016 14:56) писал(a):
    Так не было лишнего раза.15 тысяч нарушений обнаружено!О чем это говорит?Что если и были проверки,то только для галочки.
    Господа с газовым оборудованием шутить нельзя! Надо помнить всегда,что это опасно как для Вас самих,так и подъезда целого дома,а в случае если происходит взрыв смеси газа с воздухом,ударной волной может сложить панельку,как карточный домик!!!По сему,даже если деньги на вино и водку у Вас находятся,но Вы по году не платите за газ газоснабжающей организации и не обеспечиваете допуск в квартиру газовиков для проверки работоспособности газового оборудования,установленного в Вашей квартире,вы тем самым обрекаете себя и ваших соседей на трагедию!!! ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ ВСЕГДА!!! ИИбо,когда происходит взрыв,то Вы окажетесь в "огненном клубке" выжить в котором НЕЛЬЗЯ НИКОМУ!!!

  • MASTER-VIC 26 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Когда служил в армии, так у нас в кубрике стояла перекладина (турник). Очень удобно и с пользой для здоровья. Где-то на Дальнем востоке, какой-то хиляк сорвался с этого спортивного снаряда и сломал себе шею. По кубрикам всего Советского Союза было приказано их убрать. И вот с полгода у нас её не было, а потом таки появилась вместе с переменой в верховном командовании. К чему я это? Пара человек по тупости, или по трагическому стечению обстоятельств погибли, а их теперь ещё и проклинают более 5-ти тысяч ни в чём не повинных. Система! И наше ОБЩЕЕ горе.

  • Lizvin20v 26 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    un être (26.02.2016 13:59) писал(a):
    Устанавливали 20 лет назад, когда всё исправно было. Срок службы газового котла как и газовой плиты 10-14 лет, но у нас же население лучше водки купит, чем новую плиту. Про деревни вообще молчу, у пенсионеров АОГВ с советских времён стоят.
    У половины страны нормально работают котлы аогв,потому как сделаны нормально,кстати и сейчас выпускаются,но намного худшего качества.У газовиков мозгов хватает только запретить и пломбу поставить,а сделать ревизию котлу,поменяв изнашиваемые детали, у них нет запчастей,денег и желания.Новый котел могут взять на облуживание,что бы драть деньги постоянно,а не за определенную работу,поэтому и зарплаты не хилые.От монопольного положения газовики стали напоминать откормленного жирного кота,который ест и спит,и все.Сейчас они получили команду фас и заставят поменять нищих пенсионеров газовые плиты и дадут заработать газпромовскому гефесту.И не местные газовики виноваты,что системы нет работающей,а белтопгаз и с которым надо разбираться и глобально менять методы работы.

  • nicola_45 26 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    voloby (26.02.2016 14:58) писал(a):
    ну раз начали проверки с отключениями, то все сходится, они погибли из-за неисправностей газового оборудования, пытаются нам втюхать, ну хай буде так.
    Надо помнить всем,что вся запорная арматура газового оборудования должна смазываться специальной смазкой,которая препятствует выходу газа в квартиру,потому,как сам кран,как бы его не делали по классу точности на заводе,способен без смазки пропускать газ!!! Так вот ,чем больше вы будете препятствовать газовикам в проверках,те быстрее Вы можете оказаться заложниками ситуации после которой Вы можете оказаться в "мире ином".

  • Игорь_1979 26 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    JJJ_78 (26.02.2016 12:08) писал(a):
    Но не все это понимают. Вот отсюда и происходят такие вот страшные трагедии, как в Борисове. Пусть газовики жестче работают и не дают поблажек.
    Потом пожарники пойдут с электриками - отключат электричество, санэпидемстанция отключит воду. У нас только так, дальше население выкарабкивайтесь как сможете. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

  • 175175175 26 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    чинить ничего не хотят, просто выключают и все. вызывали сделать колонку - ничего чинить даже не пытались, пришли и отрубили.

  • un être 26 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    kokic (26.02.2016 14:05) писал(a):
    Притом, что все оборудование, которое себе ставят жильцы, пусть даже в частном порядке, подключается газовиками и если оно - несертефицированный шлак, то газовик не может по закону его подключать. И дальше: неужели вы и вправду думаете, что люди станут ставить себе домой плохое газовое оборудование?
    Я и пишу, что имеет место халатность газовиков. Но оборудование могло быть вполне себе сертифицированным и не абы каким на момент установки, просто оно имеет лимитированный срок службы. Газовое оборудование старше 10-14 лет подлежит обязательной замене. На практике же жильцы на этом экономят, не меняют плиты, колонки, котлы по 20 лет, а то и больше. Мол денег нет, на отдых в Турции не хватает. И проверяющие газовики на это смотрят сквозь пальцы.

  • aligal 26 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Из-за одной-двух-трех аварий авто не запрещают,..мало того даже ГЭС и AЭС не отключают

  • victor947 26 февраля 2016 в 16:23 из Канады

    И что же это за нарушения такие что нельзя их сразу устранить, а надо отключать оборудование которое кстати должны обслуживать газовщики? Каждое газовое оборудование по правилам должно кем то обслуживаться, обычно межрайгазом с определённой периодичностью, котлы раз в год, колонки раз в два года, и даже ремонтировать, хотя запчастей у них сроду не было. Вент каналы тоже должны проверяться не только на бумаге, но и чиститься раз в год. Но я знаю что в многоэтажках, в отличие от частного сектора, это не делалось десятилетиями, разве что на бумаге. Получается что из за того что эти службы пренебрегли своими прямыми обязанностями виновными сделали жильцов, отключив оборудование. Я не знаю брал ли деньги Межрайгаз с ЖЭКа, но если брал и не делал, то тогда вина двойная. Лично у меня газовщики раз в год обязательно приходят, правда обычно ничего не делают. Спросят про замечания и уходят, взяв 120 000. Правда хороший способ зарабатывания? Правда прошлой осенью пришёл добросовестный работник, который ничего не спрашивая, разобрал котёл, очистил от сажи и пыли, проверил всё, правда не смазал.

  • scopro 26 февраля 2016 в 16:25 из Швейцарии

    "Эта работа, как и прежде, будет вестись на системной основе, у нас есть уже сложившаяся система, которая позволяет решать эти вопросы" Да, уже в Борисове все стало ясно и про системную основу и про сложившуюся систему.

  • aligal 26 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Что то подсказывает,что аварий и ЧП до Борисова было не меньше по официальной статистикеA вот самообеспечение и энергонезависимость-действительно большая конкуренция,благодаря современным системам и технологиям

  • Вадим_Силин 26 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    зафиксировано около 15 тыс. нарушений
    Вышел из строя 1 котел, умерло 6 человек. А теперь давайте умножим 6 на 15 000 и получим 90 000 потенциальных жертв. Зато нет войны.

  • victor947 26 февраля 2016 в 16:36 из Канады

    Елена_Павлова_tutby71 (26.02.2016 16:09) писал(a):
    У нас есть уже сложившаяся система, которая позволяет решать эти вопросы», - передает слова министра энергетики Владимира Потупчика БелТА. Бред, о какой системе говорит министр? Это полное отсутствие системы обеспечения безопасности наших граждан. Приходит газовик в дом с газовыми плитами, колонками, котлами и что... Вместо того, чтобы предложить варианты замены устаревших котлов, плит в рассрочку, вместо того, чтобы проверить утечку газа современными приборами, а не допотопным образом ( и это в Минске!), вместо того, чтобы хотя бы поинтересоваться работой вытяжек, вентиляций и оказать своевременное обслуживание, будет выдано предписание заменить, а в худших вариантах - обрубить. А с чисткой вентиляционных шахт будет вообще отдельная песня, где сию функцию спихнут на ЖЭСы. И именно о такой системе говорит министр! Вам нужно кардинально менять систему обслуживания, именно на обслуживание, а не на выдачу предписаний и крутись, как хочешь. Вот только так можно избежать трагедий, а если и будут единичные случаи, то хотя бы можно честно сказать, что сделали всё, что можно в таких... Читать дальше...
    Не знаю как в Минске, но в Гомеле уже лет пять, а может и больше, газовщики приходят с тестером газа и проверяют на утечку при жалобах. Приборы на угарный газ очень дорогие, поэтому по правилам вытяжки надо чистить раз в год, перед отопительным сезоном. В многоэтажках этим должны заниматься ЖЭКи, или те кто берёт деньги за техобслуживание дома.

  • aligal 26 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Вадим_Силин (26.02.2016 16:32) писал(a):
    Вышел из строя 1 котел, умерло 6 человек. А теперь давайте умножим 6 на 15 000 и получим 90 000 потенциальных жертв. Зато нет войны.
    Где то по БТ крутилась "социальная" реклама с ненавязчивым предложением вовремя менять устаревшее газовое оборудование на новое Гефест

  • aligal 26 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Собственно предлагается проверять все ,что раньше ремонтировалось и менялось на новое при капиталке бесплатно

  • aligal 26 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    "У нас есть уже сложившаяся система, которая позволяет решать эти вопросы "...таким кардинальным проверенным способом

  • Za100BILL 26 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    А что же молчат по поводу погибших в Борисове и Слуцке? Ждут пока само забудется?

  • tisha_k 26 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    Предлагаю вообще газ запретить в старне. Сэкономим еще.

  • un être 26 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    viktork77 (26.02.2016 16:36) писал(a):
    Дедушка пенсионер очень счастлив что о нем заботятся . Газ отключили, сегодня ночью загорелась электропроводка ибо живет в частном доме , чтобы не разморозить теплосистему нужно поддерживать положительную температуру. Именно ради такой заботы он трудился всю жизнь, отцы и деды проливали кровь на войне , а затем проливали пот сидяв комбайнах , тракторах , поднимая страну из руин. Низкий всем поклон, немцы такого не делали и так о людях не заботились
    А где его дети, где внуки? Не могут родному отцу котёл поменять, не заслужил наверное заботы детей и внуков? Что вообще за подход, что всех должно государство содержать? А кто будет содержать государство?

  • un être 26 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    aligal (26.02.2016 16:38) писал(a):
    Где то по БТ крутилась "социальная" реклама с ненавязчивым предложением вовремя менять устаревшее газовое оборудование на новое Гефест
    Гефест котлы не выпускает. Они делают плиты, и плиты достаточно неплохие, поэтому ваш смех непонятен. В Беларуси вроде только один производитель котлов, Альфа-калор, но у них котлы здоровые, для крупных помещений. А для мелкого частного дома укранские-российские-польские.

  • Za100BILL 26 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    Марго Родич (26.02.2016 14:16) писал(a):
    Так если есть проблемы, нарушения их обязательно надо решать, для своих же благ.
    А они что, за 1 день появились? Загнали в систему более дешевую бодягу, которая требовательнее к качеству оборудования и всех делов. Бюджет по швам трещит денег не дают экономят и на наших жизнях тоже.

  • SERGEJ19717 26 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    Ильза__ (26.02.2016 12:39) писал(a):
    люди должны понимать, что цель проверки не отключить газотопление, а предупредить трагедию!
    Два года работает котёл всё гут,припёрлись, это меняй вот это новое покупай ,трубу тоже надо выбросить оборудованию 2-3 года всё новое но ведь всё было хорошо без каких нарушений.Понимаете случилась трагедия в Борисове тепер нам в Молодечнорайгаз надо прикрить попу чтобы мы небыли крайними пришлось подписывать бумагу,и лишние мульёны неваляются в такое время.

  • Za100BILL 26 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    voloby (26.02.2016 15:04) писал(a):
    кстати заметил, что запах газа который мы знали с детства изменился и совсем недавно, стал похож на паленую серу, если это поменяли добавку для распознавания, то зачем или сам газ идет с примесью.
    Сера? Очень может быть. Не побочный ли продукт какой-нибудь намутили при переработке нефти и ставят эксперименты по его использованию в быту и внедрению?

  • repeinik 26 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    Два вопроса. Почему не проверили все раньше. И какой хрен отвечает за вентиляцию?Я уже лет восем не видел ни одного проверяющего ее в квартире. Зато приползали от газовщиков с предписанием заменить газовую плиту.Ведь им пофиг ее состояние.У них указ считать исправность по году выпуска. Видал я их гарантийное обслуживание..когда НИ РАЗУ не видел никого из газовщиков приезжающих ее обслужить.

  • aligal 26 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    un être (26.02.2016 17:05) писал(a):
    Гефест котлы не выпускает. Они делают плиты, и плиты достаточно неплохие, поэтому ваш смех непонятен. В Беларуси вроде только один производитель котлов, Альфа-калор, но у них котлы здоровые, для крупных помещений. А для мелкого частного дома укранские-российские-польские.
    Именно про плиты-котлы еще рентабельнее менять

  • 175175175 26 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    SERGEJ19717 (26.02.2016 17:07) писал(a):
    Два года работает котёл всё гут,припёрлись, это меняй вот это новое покупай ,трубу тоже надо выбросить оборудованию 2-3 года всё новое но ведь всё было хорошо без каких нарушений.Понимаете случилась трагедия в Борисове тепер нам в Молодечнорайгаз надо прикрить попу чтобы мы небыли крайними пришлось подписывать бумагу,и лишние мульёны неваляются в такое время.
    А ДЕНЬГИ ГДЕ БРАТЬ НА ИХ ЗАПРОСЫ???? Ничего не ремонтируют!!!!!!!!!!! Что за очередное издевательство над людьми??????????????????? Это сделано для взрыва народа против власти! Других целей у газовиков нет!

  • aligal 26 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Za100BILL (26.02.2016 17:11) писал(a):
    Сера? Очень может быть. Не побочный ли продукт какой-нибудь намутили при переработке нефти и ставят эксперименты по его использованию в быту и внедрению?
    Думается Газ подлежит таким же разбавительным схемам,как и все остальное И вполне возможно,что какое то (устаревшее оборудование) идентифицирует техпроцесс

  • Аля_Орлова 26 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    Гомель.Отключают газовые колонки, если установлена гофрированная труба .Требуют, чтобы труба была из нержавейки или черного металла.Кстати новые газовые колонки автоматы, если нет тяги не работают.Может быть стоило бы помочь людям заменить устаревшие газовые колонки,плиты (льготные кредиты,рассрочка и т.п.) в эти непростые времена.Труба вместо гофры - более 500 000 руб.

  • aligal 26 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    un être (26.02.2016 13:59) писал(a):
    Устанавливали 20 лет назад, когда всё исправно было. Срок службы газового котла как и газовой плиты 10-14 лет, но у нас же население лучше водки купит, чем новую плиту. Про деревни вообще молчу, у пенсионеров АОГВ с советских времён стоят.
    И никому не мешали до настоящего времени

  • aligal 26 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    Аля_Орлова (26.02.2016 18:16) писал(a):
    Гомель.Отключают газовые колонки, если установлена гофрированная труба .Требуют, чтобы труба была из нержавейки или черного металла.Кстати новые газовые колонки автоматы, если нет тяги не работают.Может быть стоило бы помочь людям заменить устаревшие газовые колонки,плиты (льготные кредиты,рассрочка и т.п.) в эти непростые времена.Труба вместо гофры - более 500 000 руб.
    Почти все подобные новации "родом" из Гомеля,ничего удивительного,что теперь по всей стране

  • retrous 26 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    до этого они говорили что газовое оборудование работает нормально, нареканий не было и вот они 5 тысяч грубых нарушений и еще 10 тысяч нарушений поменьше, вот результат работы системы, ее неэффективности. безусловно ЖКХ и облгазы местные виноваты,только вот в Борисове и Слуцке никто в отставку не ушел и погоны не снял свои.

  • retrous 26 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Просто_Тень (26.02.2016 14:26) писал(a):
    После трагедии в Борисове газовщики отключили 5 000 котлов и колонок Это говорит о том, что газовщиками не соблюдаются (или до этого момента не соблюдались) "Правила пользования газом в быту", утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 года №1539 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 года №1136). В этих Правилах четко расписана периодичность проверки газового оборудования.
    правила созданы в 2007 году и 2013 году естественно до 2007 года все работало ок. но уже 2016 за 2 года они ведь могли проверить все приборы, не было бы этих трупов.

  • alin100 26 февраля 2016 в 19:09 из России

    Что за бред, должны ремонировать, но они просто отключают!

  • The Black Swan 26 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    un être (26.02.2016 13:59) писал(a):
    Устанавливали 20 лет назад, когда всё исправно было. Срок службы газового котла как и газовой плиты 10-14 лет, но у нас же население лучше водки купит, чем новую плиту. Про деревни вообще молчу, у пенсионеров АОГВ с советских времён стоят.
    То что жареный петух в самое оно клюнул конечно плохо, но СВОИ косяки газовики могли бы и без впадения в крайности устранять. Отрезать 5000 домов посреди отопительного сезона от газа только на основании того что некоторые из установок просрочены на год-другой надо иметь крепкий мосх. Всё же как правило, любой срок годности или эксплуатации закладывается с конструктивным запасом, и чем ответственней оборудование тем этот запас выше. Что-то мне подсказывает что реально аварийных из них процентов 10, остальное не более чем трусливое прикрытие своих задниц. Прикрыли бы эти 10%, а остальные "репрессии" перенесли бы на лето.

  • retrous 26 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (26.02.2016 12:44) писал(a):
    Без воды еще более менее..... главное чтоб не без жизни..... увы, простите за жестокость...
    вот если бы 5000 семей осталось без жизни, вот это бы было тогда полное жжж.

  • nati_vostrikova 26 февраля 2016 в 19:29 из США

    shashalevich (26.02.2016 12:41) писал(a):
    5000 семей осталось ЗИМОЙ без горячей воды.
    А могли повторить судьбу тех двух семей и продавщиц. Было бы намного лучше, правда?

  • алесь_багданаў 26 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    А отключили навсегда? Пока не страшно, а что как ударит мороз?

  • nicola_45 26 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    viktork77 (26.02.2016 16:36) писал(a):
    Дедушка пенсионер очень счастлив что о нем заботятся . Газ отключили, сегодня ночью загорелась электропроводка ибо живет в частном доме , чтобы не разморозить теплосистему нужно поддерживать положительную температуру. Именно ради такой заботы он трудился всю жизнь, отцы и деды проливали кровь на войне , а затем проливали пот сидяв комбайнах , тракторах , поднимая страну из руин. Низкий всем поклон, немцы такого не делали и так о людях не заботились
    В Хатынь надо съездитть,там перезвон колоколов сожженных ими деревень освежает память,и прочищает мозги.!!!Деревянный сруб дома,обложенный газосиликатными блоками на фото.Видимо изначально газовая труба крепилась к деревянному срубу,а потом появился перегородочный газосиликат. И эту работу провели подпольно,без согласования с газовиками,вот и отключили,что-бы "доморощенные кулибины" не занимались переделками!!! Теперь еще,видимо надо и штраф по протоколу уплатить,как я понимаю? Может быть поэтому фото выложено сюда,с надеждой на общественный резонанс? Так этим занимаюся господа из 5й колонны,в лице Некляева и его компании.Приедут к дому деда,транспарантики развернут,журналистики подтягнутся,Глядишь дом дедушки покажут на западных каналах..Ребята не шутите с самовольными переделками газопроводов!!!Потому,как деревянный сруб в случае возгорания газа сгорит еще до приезда спасателей МЧС,как свечка!!!

  • KHAMAY_WOOD 26 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    nicola_45, Сегодня 14:27 KHAMAY_WOOD писал(a): V I C T O R O H Z, Сегодня 12:00 но понятно что убил угарный газ от природного ...Я не совсем понял , зачем мне эта выдержка из мед. энциклопедии.Я просто спрлсил, кто сказал что виноват газ, а не буря на солнце.

  • CH4 26 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    V I C T O R O H Z (26.02.2016 12:49) писал(a):
    так и будет потенциально -это 5000 жалоб и многих опять по указанию подключат
    А кто потом ответит за эти 5000 подключений в случае трагедии не дай бог. Исплком., жалобщики или опять будут газовики виноваты??? Устраните нарушения и будит Вам горячая вода!!!

  • merryant 26 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    un être (26.02.2016 16:58) писал(a):
    А где его дети, где внуки? Не могут родному отцу котёл поменять, не заслужил наверное заботы детей и внуков? Что вообще за подход, что всех должно государство содержать? А кто будет содержать государство?
    Вы сначала спросите, надо ли вообще менять котел. Лично у меня вот точно так же хотели отрубить весь газ в доме, хотя у меня котлу ровно два года, и котлу хорошему, дорогому, с закрытой камерой сгорания. мелкие нарушения, которые газовиков два года не волновали. вдруг очень взволновали их в 2016 году, дда так взволновали, вплоть до предложения отрубить весь газ в доме частном, зимой, с двумя маленькими детьми

  • merryant 26 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    The Black Swan (26.02.2016 19:20) писал(a):
    То что жареный петух в самое оно клюнул конечно плохо, но СВОИ косяки газовики могли бы и без впадения в крайности устранять. Отрезать 5000 домов посреди отопительного сезона от газа только на основании того что некоторые из установок просрочены на год-другой надо иметь крепкий мосх. Всё же как правило, любой срок годности или эксплуатации закладывается с конструктивным запасом, и чем ответственней оборудование тем этот запас выше. Что-то мне подсказывает что реально аварийных из них процентов 10, остальное не более чем трусливое прикрытие своих задниц. Прикрыли бы эти 10%, а остальные "репрессии" перенесли бы на лето.
    ВОТ!!! И я про тоже. Ко мне зашли в дом, утром, три мужика, ах, у вас вентканал сделан не из того материала, а то,что котел новый и обслужен и камера закрытого сгорания и сами же летом дали добро на его подключение, это ниче. И сообщают мне, что прмо сейчас нужно отключить мне весь газ в доме. Я что, должница какая нибудь, я вообще В КАКОЙ стране живу, чтобы мне вдруг вот так вот без предписания, без предупреждения отключали ГАЗ ЗИМОЙ!!!!! в доме, где нет альтернатив, нет печки, отрублен газ- отрублено отопление. В итоге ушли ни с чем, потому что в состоянии шока я закатила скандал, грозя судом и даже о ужас и позор проклятиями. Где это видано, чтобы в доме сновым котлом отключили газ в зимний сезон. ГДЕ????? Двое детей, одному даже двух лет нет???? ЧЕМ можно думать, предлагая семье с маленькми детьми отключить газ???? Люди, сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать!!! Я никогда не видела такого беспредела! Я вынесла ребенка и спросила- дорогие газовики ,вот мой ребенок, которму два года, сейчас вы отключите газ и уйдете домой, в теплые

  • Вадик_Евгеньевич 26 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    merryant (26.02.2016 15:57) писал(a):
    ребята, у меня стоит газовый котел 2014 года, современный, с закрытой камерой сгорания, от котла идет труба, которая выходит на улицу, вентканал сделан из пластиковой трубы. Пришли газовики- посмотрели, их не устроил мой вентканал, хотя у меня вообще котел с закрытой камеой сгорания, нет открытой горелки, нет ее!! Говорят, отключаем газ в доме, на мой ворос на основании чего- неправильно сделан вентканал. Я говорю- ок, ребята, на улице зима, у меня частный дом, вы мне отключаете газ- я лишаюсь отопления, газа и воды. Т.е. у меня через несколько часов остывает полностью дом, я не могу сварить детям поесть, у меня не работает газ, нет воды, холодные батареи.Я им говорю - вы вообще в своем уме????? Они -мы заботимся о ваших детях. Люди, мне просто смешно. У меня новый котел, не г аз.колонка, а котел, который работает исправно, неужели нельзя предложить исправить неисправность, а не в тот же день отключать газ? И у меня вопрос к работником газовой службы- как можно отключить газ в частном доме ЗИМОЙ, оставив семью с двумя МАЛЕНЬКИМИ детьми БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ!!!! (печки нет), без газа и без воды. Вы в своем уме????... Читать дальше...
    Сам газовиком работаю!Кто вам сказал что зимой котлы отключают????????????Запрещено!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!При мне вызывают ремонтную службу или аварийку!!!

  • KpoHoc 26 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    ариша_николаевна (26.02.2016 12:18) писал(a):
    Срок годности оборудование тоже имеет, а люди относятся к этому спустя рукава, надеются на "авось".
    про срок годности оборудования не знаю , оно или работает или нет (поломано) газовые нагреватели почти 200 лет делают надёжно . думаю здесь опасность в системе вентиляции (тяга) особенно в старых домах где вентиляцию водонагревателя надо чистить от мусора и голубей которые зимой греюца в этих широких "трубах" на крыше и строят там свои гнёзда а там не почистиш (я сам несколько голубей достал живых из вентиляции )

  • krigor 26 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    SDF_SDF_talks6 (26.02.2016 12:10) писал(a):
    А чего тогда не уберег в этот раз? И ведь они говорили, что все проверено было, что никаких нарушений не было, люди сами задохнулись. А теперь нашли тысячи нарушений в относительно небольшом городе. Может кто-то должен ответить из представителей властей за гибель людей? Хотя бы своими незаслуженными должностями, во всем нормальном мире именно так и происходит
    Читайте внимательно. Проверили 126 тыс приборов и 5 тыс из них отключили ПО Всей Стране. А случай в Борисове - явная халатность, согласен. Газовщики проверили отсутствие утечки природного газа и умыли руки, декать, проверка вентиляции - не их дело.

  • krigor 26 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Вадик_Евгеньевич (26.02.2016 20:46) писал(a):
    Сам газовиком работаю!Кто вам сказал что зимой котлы отключают????????????Запрещено!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!При мне вызывают ремонтную службу или аварийку!!!
    А ваши ретивые коллеги пытались отключить. Человек не сказки пишет, а свою реальную историю.

  • id82920053 26 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    krigor (26.02.2016 21:05) писал(a):
    А ваши ретивые коллеги пытались отключить. Человек не сказки пишет, а свою реальную историю.
    Все верно... У меня старенький котел с не совсем работающей автоматикой... Березовский) Тупо пришли и сняли дужку с крана, поставили печать...) Тоже самое сделали с исправной колонкой (все это было в прошлом году). Причем в начале отопительного сезона... Мотивация - старое оборудование списать и купить в горгазе новый житомирский котел! Т.е. покупайте наши котлы, которые же наши спецы посреди начала зимы вам за тонну денег поставят. Ну так ремонтируйте старые - емае. ЗЧ на них вагон. Даже у меня были - отказались....

  • fox-gun 26 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    отключили 5 000 котлов и колонок!!!!!! План перевыполнен...

  • nikolau__pinsk 26 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    У меня вытяжка принудительная вентилятор стоит Пришли газовики посмотрели не тянет открыли балконную дверь тянет вот так и держите не закрывайте а то угорите

  • CH4 26 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Аля_Орлова (26.02.2016 18:16) писал(a):
    Гомель.Отключают газовые колонки, если установлена гофрированная труба .Требуют, чтобы труба была из нержавейки или черного металла.Кстати новые газовые колонки автоматы, если нет тяги не работают.Может быть стоило бы помочь людям заменить устаревшие газовые колонки,плиты (льготные кредиты,рассрочка и т.п.) в эти непростые времена.Труба вместо гофры - более 500 000 руб.
    В Могилеве и Могилевской обл. горгазами реализуется газовое оборудование (плиты газовые, водонагреватели проточные ) в рассрочку. Минимальный первый взнос 10% от стоимости газового оборудования, а оставшаяся часть равными долями на 3 месяца. Для этого нужна справка о зарплате или пенсии за последние 3 месяца, личный паспорт и Ваше желание!!! А гофра запрещена.

  • kin1981 26 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    все как у нас : запретить , отключить, посадить, наказать. однако в борисове когда их вызывали, так они свою работу почему то не делали. все нормально у них было.

  • tawlaya 26 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    Гром не грянет мужик не перекреститься так и наши газовые службы.В стране так все кризис 2008г кризис 2011г кризис 2014г а мы как шли своим путем так и идем далее в бездну.

  • swe32 26 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    во прогнулись!!!а раньше что делали???пока гром не грянул...газовщик не крестится!!!

  • oks_1964 26 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    swe32 (26.02.2016 22:30) писал(a):
    во прогнулись!!!а раньше что делали???пока гром не грянул...газовщик не крестится!!!
    Лет 5 назад в Минске (в Заводском р-не) проверяли, но выписывали предписания -- заменить плиты в течение 2-х недель. Да, в 2011 (сразу после дефолта, зимой). Кто-то заменил. А кто-то, получив предписание, перестал впускать газовщиков в квартиру, но плиту не заменил. Вот и не отключай сразу газ... Что-то мне подсказывает, что отключили тем, кому было выдано предписание, но люди просто на него (на предписание это) "забили". Иначе отключений было бы больше (срок службы плиты, если память не изменяет, лет 15, потом можно смело выдавать предписание).

  • oks_1964 26 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    О, нашла...: http://kurjer.info/2014/09/22/staruyu-gazovuyu-plitu-luchshe-zamenit/ http://www.ganc-chas.by/by/page/news/6277 http://bobruisk.ru/news/2015/04/13/pochemu-srok-sluzhby-gazovoj-plity-takoj-neprodolzhitel-nyj http://www.bel-jurist.com/page/gas-cooker и т.д. Имхо, 5000 плит на РБ -- это те, которым уже было предписание (на республику это немного, явно на "поголовные" осмотры не потянет).

  • oks_1964 26 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    Ну и вот, что ли...: http://www.gas.grodno.by/sites/default/files/docs/psm1539_new.pdf

  • casey_sa 26 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Вадик_Евгеньевич (26.02.2016 20:46) писал(a):
    Сам газовиком работаю!Кто вам сказал что зимой котлы отключают????????????Запрещено!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!При мне вызывают ремонтную службу или аварийку!!!
    а можно документ в студию? кто, где, когда и под каким № запретил? что бы можно было распечатать и особо ретивым слесарям показывать... у меня сосед быстро "догадался" за 200 тыс. "старыми" решить вопрос о неотключении.)))

  • oks_1964 26 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Таким образом, ВСЕ плиты, старше 1995 года выпуска, могут быть на сегодняшний день отключены. Сколько таких? 5000? Не верю.

  • leaders1 26 февраля 2016 в 23:40 из Беларуси

    Ну что можно сказать -Совдепия ,т.е до этого происшествия газовиков эти нарушения очень даже устраивали.

  • Lev_40. 27 февраля 2016 в 01:52 из Беларуси

    ариша_николаевна (26.02.2016 12:18) писал(a):
    Срок годности оборудование тоже имеет, а люди относятся к этому спустя рукава, надеются на "авось".
    Абсолютно верно! Моя знакомая, зная что отключают древние колонки, решила своей маме заменить на новую, не дожидаясь прихода проверки. Новая с автоматикой не стала работать. Оказалось дымоход был забит: Упавший кусок трубы насобирал мусор и дымоход забился. Сегодня ждали вечером бригаду для очистки. А старая ведь работала....

  • Lev_40. 27 февраля 2016 в 02:05 из Беларуси

    fox-gun (26.02.2016 21:35) писал(a):
    отключили 5 000 котлов и колонок!!!!!! План перевыполнен...
    Никак не пойму подобных заявлений . Проверяют - плохо. НЕ проверяли тщательно - плохо. КАК вам угодить то, чтоб что то доброе написали ?

  • Вижу_Всё 27 февраля 2016 в 02:32 из Беларуси

    После трагедии в Борисове газовщики отключили 5 тысяч котлов и колонок по всей стране Читать полностью: http://news.tut.by/society/486400.html Застау дурака малицца он и лоб расшыбет !!! Дымоходы лучше почистите в малоэтажках

  • mars_k 27 февраля 2016 в 07:53 из Беларуси

    Зачем работать. Можно же просто отключить и получить за это зарплату.

  • Доктор_Ха 27 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    CH4 (26.02.2016 20:24) писал(a):
    А кто потом ответит за эти 5000 подключений в случае трагедии не дай бог. Исплком., жалобщики или опять будут газовики виноваты??? Устраните нарушения и будит Вам горячая вода!!!
    Всем всё отрубить! - тогда никто ни за что не ответит! Да, Борисов, этот Бористов.... Учебка в Печах там рядом, но не думал что всё там вокруг так плохо...

  • mars_k 27 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Заголовок должен быть примерно такой. Газовики устранили 50 000 неисправностей не оставляя без тепла граждан. А не так как всегда , отключили и пошли, бегай за ними постоянно раскланивайся, уговаривай.

  • лариса_иванова_tutby48 27 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    У нас в квартире последний проверяющий газовое оборудование был 14 лет назад, во время капремонта. И все.

  • Люди_В Курсе 27 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Интересно, а качественный состав подаваемого в дома газа они не хотят проверить? И сообщить народу результаты?

  • id333431286 27 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    JJJ_78 (26.02.2016 12:08) писал(a):
    Но не все это понимают. Вот отсюда и происходят такие вот страшные трагедии, как в Борисове. Пусть газовики жестче работают и не дают поблажек.
    Заметание следов, больше никак нельзя оценить работу газовиков.

  • id333431286 27 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    dress_cod (26.02.2016 12:09) писал(a):
    Бо самі ну неяк бы не дадулі праверыць - лепей перастрахавацца
    И найти любую зацепку.

  • id333431286 27 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    Матушка__ (26.02.2016 12:07) писал(a):
    береженого Бог бережет.
    Это вы про газовиков?

  • id333431286 27 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    JJJ_78 (26.02.2016 12:24) писал(a):
    Проверяют они всё. Только вот все зависит от качества проверок. Кто-то глянет глазом, абы для галочки. А кто-то дотошно проверяет, а такие не нравятся хозяевам, потому что потом надо денежку вкладывать в оборудование. Вот и столкновение интересов. Кто кого
    Вот и получается что тот кто отнесётся к заданию честно, в результате попадает в немилость. Вот такая у нас страна, а мы потом спрашиваем, почему у нас всё так плохо?!

  • id82920053 27 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Lev_40. (27.02.2016 02:05) писал(a):
    Никак не пойму подобных заявлений . Проверяют - плохо. НЕ проверяли тщательно - плохо. КАК вам угодить то, чтоб что то доброе написали ?
    А они не проверяют - бабки только берут за обслуживание... Когда припекло - просто прошлись и всем запретили пользоваться. Отличное решение проблемы) P.S. У нас на пп задавили школьницу - через неделю, каждый второй водитель получил штраф в плечи. За непропуск.

  • id333431286 27 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    Алина_Минина (26.02.2016 12:35) писал(a):
    Безопасность людей превыше всего. В любом случае нужно все лучше проверить дабы не повторять трагедий в будущем.
    Вы забыли написать слово "благосостояние", Безопасность и благосостояние людей превыше всего, вот тогда это точно не будут повторятся трагедии.

  • id333431286 27 февраля 2016 в 11:35 из Беларуси

    lacozte_by (26.02.2016 12:43) писал(a):
    В таких делах лучше пять раз перестраховаться - потому как это личная безопасность
    Ещё осталось отключить воду, что бы не захлебнулся, и свет ,что бы не убило мало ли что, и полный аминь.

  • Иван_Бобер 27 февраля 2016 в 11:38 из Европы

    igorJ_16 (26.02.2016 12:38) писал(a):
    Это точно, я теперь сам на кухне принюхиваюсь, мало ли что: газом запахнет , и на ночь форточку для проветривания всегда держу открытой.
    Умерли не от пропана, а от угарного - он не пахнет.

  • Иван_Бобер 27 февраля 2016 в 11:40 из Европы

    Эта работа, как и прежде, будет вестись на системной основе, у нас есть уже сложившаяся система, которая позволяет решать эти вопросы», - передает слова министра энергетики Владимира Потупчика Это такая "хорошая" сложившаяся система, что при внеплановой проыерке "зафиксировано около 15 тыс. нарушений, отключено 5 тыс. приборов" министр то юморной