Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Сегодня в Беларуси открылись сразу четыре визовых центра Эстонии: подать документы можно будет не только в Минске, но еще в Бресте, Гродно и Гомеле. Там также можно будет запрашивать «шенген» в Швецию и Финляндию. Оператором выступит компания VFS Global, которая уже является партнером посольств Литвы, Испании, Греции, Дании, Хорватии, Венгрии, а с марта — еще и Польши.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

При подаче документов через посредников, клиентам придется заплатить не только 60 евро за визу, но и 20 евро сервисного сбора. Все расчеты происходят в белорусских рублях.

В Минске визовый центр Эстонии открылся на первом этаже бизнес-центра SV Plaza на улице Железнодорожной, 33, в Бресте — на Московской, 208А-1, в Гродно — на Горького, 89, в Гомеле — на улице Пушкина, 2. Время работы — по будням с 9 до 17 часов.

Для получения туристической визы нужно принести пакет документов. В него входят: заполненная анкета, фотография, паспорт и копии его последних страниц, медицинская страховка, справка с места работы с подтверждением должности и оклада за три месяца, проездные документы и бронь гостиницы.

Сдать биометрические данные, необходимые для подачи документов на шенгенскую визу, можно в самом визовом центре.

Срок рассмотрения заявлений — от 5 дней до месяца.

«Так как Эстония набирает популярность среди туристов, спустя несколько месяцев точно такие же центры появятся и в других городах Беларуси. Новые визовые центры предназначены для того, чтобы удовлетворить требования людей, путешествующих по Европе, и предложить им новые услуги», — говорят в посольстве Эстонии в Минске.

Накануне посол Эстонии в Беларуси Майт Мартинсон сообщил, что сейчас ведутся переговоры об открытии прямого авиарейса между Минском и Таллином.


Комментарии с форума

  • Любитель-турист 26 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Ладно еще эти польские центры , но зачем аж 4 эстонских ? Я бы на базе какой турфирмы сделал возможность подавать документы за те же 20 евро жителям не Минска и делов то . Там по моему и в самом посольстве ветер гуляет , хотя конечно могу и ошибаться .

  • SlavaZBY 26 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Все хотят наши денежки

  • s.nemo 26 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    80 евро ещё отбить на покупках надо, а туристов простых и в лучшие времена не так много было. Беднеют белорусы, не до крендельков.

  • Schtilet 26 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Срок рассмотрения заявлений - от 5 дней до месяца.
    1 эстонский день = 1 год. Не дайте себя обмануть.

  • miller 26 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    красивый у их флаг - небо земля вода красивей только бчб

  • kipovets 26 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    miller (26.02.2016 12:14) писал(a):
    красивый у их флаг - небо земля вода красивей только бчб
    А существующий белорусский орнаментно-зелено-красный флаг еще красивее бчб.

  • kipovets 26 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Слишком много центров открыли. Неужто Эстония пользуется бОльшим спросом, чем другие европейские государства, как например, Испания, Италия?!

  • kent2558 26 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    Откройте уже в МОГИЛЕВЕ хоть какой визовый центр!!!

  • Пнеорус_Михай 26 февраля 2016 в 12:23 из США

    При подаче документов через посредников, клиентам придется заплатить не только 60 евро за визу, но и 20 евро сервисного сбора.
    Как говорится, каждый зарабатывает, как может.

  • Leg_Breyker 26 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    belo (26.02.2016 12:10) писал(a):
    А, что - в Эстонии хорошо. Красиво. Приезжайте.
    В Беларуси лучше. Красивее. Не уезжайте.

  • britnispirzzz 26 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Занимаются ерундой.Открыли бы в каждом обл.центре общий визовый центр,чтобы можно было там открывать визы ели надо в Польшу или Испанию,или в др.страну Шенгена.

  • kipovets 26 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    britnispirzzz (26.02.2016 12:26) писал(a):
    Занимаются ерундой.Открыли бы в каждом обл.центре общий визовый центр,чтобы можно было там открывать визы ели надо в Польшу или Испанию,или в др.страну Шенгена.
    Идея неплохая, но тут нужно учитывать такой момент, как востребованность в визах по областному центру. Ведь сотрудникам визового центра как-никак нужно платить зарплату. Не может же визовый центр или посольство работать себе в убыток.

  • kipovets 26 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    belo (26.02.2016 12:10) писал(a):
    А, что - в Эстонии хорошо. Красиво. Приезжайте.
    Смотрел передачу Орел и Решка - действительно, центральный Таллин действительно по своему красив. В советские времена прибалтийские государства пользовались большой популярностью среди туристов, т.к. их города напоминали европейские. Кроме того, много кинофильмов там снимались.

  • naruto05 26 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    kipovets (26.02.2016 12:32) писал(a):
    Смотрел передачу Орел и Решка - действительно, центральный Таллин действительно по своему красив. В советские времена прибалтийские государства пользовались большой популярностью среди туристов, т.к. их города напоминали европейские. Кроме того, много кинофильмов там снимались.
    Родственники, витебчане, ездили в Тарту на свадьбу, ходили по городу и так у прохожих попытались спросить про какой-то памятник. Так такой злобы никогда не встречали, "оккупанты убирайтесь" это самое мягкое выражение что они услышали. Так что шли бы эстонцы со своими консульствами лесом с таким отношением.

  • kipovets 26 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    urbanmir (26.02.2016 11:49) писал(a):
    такими темпами скоро все население страны получит шенген и свалит из этого "рая"
    Загвоздка заключается в том, что население Беларуси никому нигде не нужно -в том числе и в Эстонии. Из прибалтийских стран между прочим отток населения идет полным ходом из-за высоких цен и низких зп.

  • bullet 26 февраля 2016 в 12:45 из Великобритании

    Эстония не имеет внешнего долга,учись,Саша

  • britnispirzzz 26 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    naruto05 (26.02.2016 12:42) писал(a):
    Родственники, витебчане, ездили в Тарту на свадьбу, ходили по городу и так у прохожих попытались спросить про какой-то памятник. Так такой злобы никогда не встречали, "оккупанты убирайтесь" это самое мягкое выражение что они услышали. Так что шли бы эстонцы со своими консульствами лесом с таким отношением.
    много раз был в Эстонии,а такого не встречал никогда!

  • Любитель-турист 26 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    naruto05 (26.02.2016 12:42) писал(a):
    Родственники, витебчане, ездили в Тарту на свадьбу, ходили по городу и так у прохожих попытались спросить про какой-то памятник. Так такой злобы никогда не встречали, "оккупанты убирайтесь" это самое мягкое выражение что они услышали. Так что шли бы эстонцы со своими консульствами лесом с таким отношением.
    А не надо милчеловек со своими уставами в чужие монастыри . Вы бы еще в Киеве поинтересовались руководящей ролью Путина . И еще было бы прикольно , если бы монгол в Москве пытался задвигать о величии Чингисхана .

  • Любитель-турист 26 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    britnispirzzz (26.02.2016 12:47) писал(a):
    много раз был в Эстонии,а такого не встречал никогда!
    Каждый же по большому счету находит то , что ищет .

  • britnispirzzz 26 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Старый и новый Таллинн

  • Вотон_Обездолин 26 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    naruto05 (26.02.2016 12:42) писал(a):
    Родственники, витебчане, ездили в Тарту на свадьбу, ходили по городу и так у прохожих попытались спросить про какой-то памятник. Так такой злобы никогда не встречали, "оккупанты убирайтесь" это самое мягкое выражение что они услышали. Так что шли бы эстонцы со своими консульствами лесом с таким отношением.
    Спроси на эстонском или английском,хотя бы на белорусском.Я понимаю эстонцев столько лет под оккупантами.Я ,скорее,не понимаю белорусов...

  • Zhora_Voznesenskij 26 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    sixelasi (26.02.2016 11:49) писал(a):
    Витебска нету в списке ни тут ни в польском списке......... люди, а из Витебска в шенген никак не попасть?????
    В Витебске уже давно латышское конс-во ставит польские шенгены, причем все намного проще чем в бресте, минске, гродно

  • britnispirzzz 26 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    kipovets (26.02.2016 12:29) писал(a):
    Идея неплохая, но тут нужно учитывать такой момент, как востребованность в визах по областному центру. Ведь сотрудникам визового центра как-никак нужно платить зарплату. Не может же визовый центр или посольство работать себе в убыток.
    Ну эстонское посольство даже в Минске не очень востребованно ,по сравнению ,к примеру,с латвийским(не говоря уже о литовском).

  • naruto05 26 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    miller (26.02.2016 12:51) писал(a):
    может памятник ленину искали?
    Остряк А хотя бы и ленину, так что?

  • naruto05 26 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Вотон_Обездолин (26.02.2016 12:54) писал(a):
    Спроси на эстонском или английском,хотя бы на белорусском.Я понимаю эстонцев столько лет под оккупантами.Я ,скорее,не понимаю белорусов...
    Учите эстонский, платите 80 евро и уперад, вам будут рады.

  • kocher2 26 февраля 2016 в 12:57 из Австрии

    bullet (26.02.2016 12:45) писал(a):
    Эстония не имеет внешнего долга,учись,Саша
    Вот зачем люди вякают наобум , не имея никакого представления, и не желая обратиться к данным? Открываем список стран, имеющих внешние долги, и убеждаемся, что Эстония на 7 июля 2015 имела 2,313,000,000 внешнего долга , и это при том, что является чемпионом Евросоюза по безвозмездным субсидиям на душу населения.

  • britnispirzzz 26 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    После Таллина Вильнюс кажется агрогородком.

  • miller 26 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    naruto05 (26.02.2016 12:56) писал(a):
    Остряк А хотя бы и ленину, так что?
    в следующий раз поищите бюст сталину.. пару алых гвоздик в кулачок и кроссовки, а лучше велосипед

  • прицел_на_рубль 26 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Совсем плохо в Эстонии раз три точки торговли визами открыли?

  • andrei_burak_talks29 26 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    работаю в эстонии 2 года.своеобразная страна.на три буквы никто не посылал ниразу.много молодежи ни говорят по русски,нет проблем,спроси по английски.очень трудолюбивый народ и гордый.малочисленный,зато свой язык,своя культура.и никому ничего не должны.а у нас как то дико и страшно становиться.и дело не только в зарплатах,а в людях.

  • Хороший_Даэдра 26 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    прицел_на_рубль (26.02.2016 13:08) писал(a):
    Совсем плохо в Эстонии раз три точки торговли визами открыли?
    Если следовать этой логике, если открываются новые "Короны" - то это Табак-Инвесту" конец приходит?

  • naruto05 26 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Хороший_Даэдра (26.02.2016 13:20) писал(a):
    Если следовать этой логике, если открываются новые "Короны" - то это Табак-Инвесту" конец приходит?
    Видно шведский и немецкий турист не может российского заменить, вот и пытаются за счёт нас туризму своему штаны поддержать.

  • Никанор_Чебот 26 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    naruto05 писал(a):
    текст сообщения удален
    Потому что не эстонец. Когда проехали на машине всю Прибалтику, от Вильнюса до Таллина, везде сами говорили только на русском,и никто не нападал, не посылал на три буквы, не обзывал оккупантами, везде нормально разговаривали, где на русском, где на английском, где-то и улыбались, и говорили, приезжайте к нам еще

  • Vlad60 26 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    miller (26.02.2016 12:14) писал(a):
    красивый у их флаг - небо земля вода красивей только бчб
    Согласен. Флаг Эстонии - просто супер, особенно для северного неба и морской погоды. Шедевр европейской геральдики, и никакой попугайщины или афро-мусульманских мотивов.

  • Хороший_Даэдра 26 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    naruto05 (26.02.2016 13:27) писал(a):
    Видно шведский и немецкий турист не может российского заменить, вот и пытаются за счёт нас туризму своему штаны поддержать.
    Каким боком Брест и Гродно к российским туристам в Эстонии?

  • art-jam 26 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    В Эстонское посольство можно и даты забронировать и очереди небольшие,так что 20 евро можно сэкономить

  • doktor-007 26 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (26.02.2016 12:01) писал(a):
    А зачем нам Эстония?
    Ликер " Вана Таллин " , Пиво на Сааремаа , это на вскидку..Да и просто привет Питеру Сауэмяге передать..

  • andrei_m_talks70 26 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    sixelasi (26.02.2016 11:49) писал(a):
    Витебска нету в списке ни тут ни в польском списке......... люди, а из Витебска в шенген никак не попасть?????
    Витебску шенген не нужен-Смоленск, Невель и далее без остановок, границ нет) Там закупайтесь.

  • yury1955 26 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    bullet (26.02.2016 12:45) писал(a):
    Эстония не имеет внешнего долга,учись,Саша
    Внешний долг Эстонии на душу населения значительно больше чем в Беларуси. Белорусская деловая газета на сайте bdg.by хорошую аналитическую статью с диаграммами опубликовала 2 февраля 2016 г. Почитайте и посмотрите сами: http://bdg.by/news/authors/valovyy-vneshniy-dolg-belarusi-sravnitelno-so-stranami-sng-i-vostochnoy-evropy Валовой внешний долг Эстонии на душу населения вообще в 4 раза больше чем в Беларуси: в Беларуси - 4025 долл.США, Эстония - 16160 долл. США. В 2000-2007 годах ВВП Эстонии рос по 7-10% в год. В 2011 году тоже был высокий рост - 7,6%. Сейчас он сильно замедлился. МВФ в декабре 2015 года снизил оценку роста ВВП Эстонии в 2015 году до 1,6%. На сайте Евростата посмотрел квартальные оценки роста ВВП: 1 кв.2015 - -0,8%; 2 кв.2015 г. - +0,6%; 3 кв.2015 г. - -0,4%. Поэтому в экономике Эстонии проблем хватает тоже.

  • _dr.valerjan_klaus 26 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    На фига? Лучше бы снизили в 4 раза стоимость виз

  • Sandman 26 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    sixelasi (26.02.2016 11:49) писал(a):
    Витебска нету в списке ни тут ни в польском списке......... люди, а из Витебска в шенген никак не попасть?????
    в Могилеве та же фигня...

  • Sandman 26 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    как в дыре жывём.. сабые богатые.. кроме как за визу плати так ещё и в Минск мотайся.. а это ещё баксов 50 в сумме выйдет

  • -kit- 26 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    sixelasi (26.02.2016 11:49) писал(a):
    Витебска нету в списке ни тут ни в польском списке......... люди, а из Витебска в шенген никак не попасть?????
    у вас Латвийский есть визовый центр, через него можете подаваться... вроде как, и на Эстонскую через него можно (Латвия должна за Эстонию принимать документы)

  • -kit- 26 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    -kit- (26.02.2016 16:38) писал(a):
    у вас Латвийский есть визовый центр, через него можете подаваться... вроде как, и на Эстонскую через него можно (Латвия должна за Эстонию принимать документы)
    http://latvia.pony-visa.by Там же и на Польшу податься можно

  • ivan_prokopovich 26 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    То Польша, то Эстония откроет , думают к ним белорусы валом повалят и денежки повезут, которых уже НЕТ

  • Романофф 26 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Хватает и без Эстонии куда съездить и где деньги потратить, что мы в этой постсовдепии не видели?

  • elena_man_talks91 26 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Бедная прибалтийская республика открывает визовые центры. А сколько белорусских визовых центров в Эстонии?

  • savit_mogilev 26 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    лучше бы в Могилеве открыли , заманало шататься в Минск

  • vfb 26 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    Для мизерной Эстонии четыре визовых центра в Беларуси - явный перебор. Хватит одного под Витебском.

  • vfb 26 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    elena_man_talks91 (26.02.2016 17:55) писал(a):
    Бедная прибалтийская республика открывает визовые центры. А сколько белорусских визовых центров в Эстонии?
    Кто их Эстонии оплачивает?

  • naruto05 26 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    _dr.valerjan_klaus (26.02.2016 14:59) писал(a):
    На фига? Лучше бы снизили в 4 раза стоимость виз
    Вообще плата за визу это жлобство. А когда говорят что это для нашей же пользы, что бы показать как к нам хорошо относятся или что то подобное то это вообще цинизм.

  • Rafale 26 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    yury1955 (26.02.2016 14:36) писал(a):
    Внешний долг Эстонии на душу населения значительно больше чем в Беларуси. Белорусская деловая газета на сайте bdg.by хорошую аналитическую статью с диаграммами опубликовала 2 февраля 2016 г. Почитайте и посмотрите сами: http://bdg.by/news/authors/valovyy-vneshniy-dolg-belarusi-sravnitelno-so-stranami-sng-i-vostochnoy-evropy Валовой внешний долг Эстонии на душу населения вообще в 4 раза больше чем в Беларуси: в Беларуси - 4025 долл.США, Эстония - 16160 долл. США. В 2000-2007 годах ВВП Эстонии рос по 7-10% в год. В 2011 году тоже был высокий рост - 7,6%. Сейчас он сильно замедлился. МВФ в декабре 2015 года снизил оценку роста ВВП Эстонии в 2015 году до 1,6%. На сайте Евростата посмотрел квартальные оценки роста ВВП: 1 кв.2015 - -0,8%; 2 кв.2015 г. - +0,6%; 3 кв.2015 г. - -0,4%. Поэтому в экономике Эстонии проблем хватает тоже.
    Так и зарплаты в Эстонии в 4 раза выше - минимальная 430 евро и средняя 1100 против 80 и 270 в нищей Беларуси

  • alex_vice 26 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (26.02.2016 12:01) писал(a):
    А зачем нам Эстония?
    Эстонцы решили, что беларусы сейчас толпами побегут платить им по 20 евро. Интересно, долго думали?

  • doktor-007 27 февраля 2016 в 08:28 из Беларуси

    Романофф (26.02.2016 17:35) писал(a):
    Хватает и без Эстонии куда съездить и где деньги потратить, что мы в этой постсовдепии не видели?
    ..." приезжайте к Нам на Колыму ! .." ? ( к.ф . брильянтовая рука)

  • doktor-007 27 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    alex_vice (26.02.2016 19:48) писал(a):
    Эстонцы решили, что беларусы сейчас толпами побегут платить им по 20 евро. Интересно, долго думали?
    Тебе СВОБОДУ ВЫБОРА предложили , не больше не меньше... или это не для беларусов ?

  • Дракончык 27 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    Старый и новый Таллин впечатляют

  • Vlad60 27 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    прицел_на_рубль (26.02.2016 13:08) писал(a):
    Совсем плохо в Эстонии раз три точки торговли визами открыли?
    Зато в РБ всё прекрасно, раз мы туристов не заманиваем и с визами проблемы создаём.

  • savit_mogilev 28 февраля 2016 в 02:35 из Беларуси