Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2930311234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293012
  • Популярное

Общество


Владимир Познер впервые выступил в Минске. Анонсы творческого вечера не обещали ни песен, ни танцев, ни искрометного юмора. Единственный элемент шоу был лишь в конце, когда ведущий сел в кресло и из-под брюк показались его фирменные красные носки. Тем не менее, российскому журналисту удалось собрать практически полный Дворец республики. Люди просто пришли за деньги послушать умного человека. Публика — от 16 и старше.

Фото: Илья Башнин, TUT.BY

Сначала Познер просто рассказывал о себе. Он признался, что несмотря на успешную карьеру, никогда не учился на журфаке и другим этого не советует.

— Научить журналистике невозможно, потому что это должен быть твой образ жизни. Это либо есть, либо нет, — сказал со сцены Владимир Познер.

Сам он по образованию биолог. В юности хотел заниматься наукой и, по его признанию, собирался открывать тайны человеческого мозга, но на третьем курсе понял, что это не его.

Сначала он переквалифицировался в переводчика. Помогло знание трех языков — французского, английского и русского. А потом — в журналиста.

— Родители хотели гордиться, что у них сын ученый, а сын оказался безобразником. Отец говорил: «Государство деньги потратило на твою учебу. А ты что?!», — вспомнил Владимир Познер. — Но я все равно был счастлив, потому что занимался своим делом.

Фото: Илья Башнин, TUT.BY

Вступление заняло час, следующие полтора журналист отвечал на вопросы зрителей. Познера спрашивали и о личных страхах, и о том, почему США до сих пор не установили демократию на Кубе, и когда Беларусь станет независимой, и как ему в почти 82 года удается сохранять трезвость ума.

TUT.BY выбрал из выступления семь интересных тезисов и не совсем приличный французский анекдот от Владимира Познера.

Фото: Илья Башнин, TUT.BY

Про темное прошлое советской журналистики и ее светлое настоящее

В Советском Союзе, уж извините, журналистики не было. Была пропаганда. Ведь журналистов в СССР называли солдатами идеологического фронта. А солдат что делает? Получает приказ и его выполняет. Хорошо выполняет — получает медальку, повышение в чине, может дорасти и до генерала…

И задача этого солдата — разъяснять и продвигать политику партии и правительства. Вот это и была работа так называемого журналиста. Мысли о том, чтобы критиковать правительство и власть, даже в голову не приходило.

И сегодня мы снова попадаем в пропагандистскую журналистику, кстати говоря. Я говорю про Россию. Не знаю, как это здесь у вас, потому что не читаю вашей прессы. Но до меня доходят некоторые комментарии… (Смех в зале. Аплодисменты).

Путин получил страну в тяжелейшей ситуации после Ельцина. Он решил, что для стабилизации ситуации нужно установить жесткую вертикаль власти, чтобы все четко работало. И с этим трудно спорить. Но, к сожалению, это все усиливалось и усиливалось и в конечном итоге привело к тому, что СМИ превратились в инструмент власти.

Про деньги, которые делают человека независимым

Сегодня заниматься журналистикой довольно трудно. Но у меня получается. Потому что я свободный человек. Дело в том, что я не боюсь, что меня уволят. Как бы ни было, я не окажусь на паперти: за свою жизнь я кое-что отложил. И я могу не беспокоиться ни за себя, ни за свою семью.

Главное, что есть в деньгах — это обеспечение твоей независимости. Все остальное: поехать куда-то, что-то купить — это все симпатично. Но, самое главное, что ты независим.

Фото: Илья Башнин, TUT.BY

Про свободу и безответственность

В России свобода воспринимается как «что хочу — то ворочу». Но это называется безответственностью. А свобода и ответственность — это вещи взаимосвязанные. И этому нужно воспитывать.

И свобода слова — это не просто «хочу и говорю». Нет. Нужно отвечать за то, что ты говоришь.

Свободы печати в том виде, котором бы мне хотелось, нет нигде в мире. Потому что это все-таки коридор. В некоторых странах он шире, в других — уже. Но у каждого есть стены. И тот, кто попробует его пробить, то ему будет плохо. Везде.

Но в России пресса традиционно была сильно ограничена. Очень долго существовала официальная цензура. И сейчас то же самое. Ведь для центральных каналов решение о том, что говорить, а что нет, принимается в Кремле.

В Америке эти решения принимает хозяин. Это тоже ограничение. Но там коридор шире.

О предложении Путина сделать патриотизм национальной идеей России

Как однажды сказал один очень умный англичанин (Самуэль Джонсон), «патриотизм — это последнее убежище подлеца».

Неужели Лермонтов не был патриотом, когда писал: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…». Патриот — это тот, кто больше всего переживает за то, что не в порядке в его стране.

А у нас считается, что, если он критикует власть, то он не патриот.

Национальной идеей может быть тезис — «чтобы все жили хорошо», нормально, как люди. Давайте добьемся именно этого.

Фото: Илья Башнин, TUT.BY

Может ли Беларусь быть независимой от России

Белорусский народ должен сам решать эти вопросы. Никто другой за вас это не решит. И вообще ваша страна независима.

Правда, если говорить про экономику, то здесь сложнее, конечно. Но зачем здесь отвязываться? Чтобы что? Чтобы вы стали независимым, но с вами никто не торговал?

Я хочу сказать, что вступление в Евросоюз, если вы туда собираетесь, — это, конечно, хорошо. Но только с одной точки зрения: ездить и работать можно везде и детей своих учить за границей. Но с экономикой и конкуренцией там большие проблемы…

Про то, почему все-таки «Белоруссия»

Когда в Киеве начали происходить все последние события, то украинцы стали требовать, что нужно говорить не «на Украине», а «в Украине». Объяснялось это тем, что русские не говорят «на Франции» или «на Германии».

Но все-таки традиция такая, что по-русски говорят «на Украине». Это так принято в языке. Это никак не преуменьшает чьего-то достоинства.

А французы называют свою страну «Франс». Но мы же по-русски так не говорим.

Вы говорите, что нельзя говорить «Белоруссия». Но в русском языке традиционно было так.

Мне кажется, что такие вопросы возникают из-за комплекса неполноценности. Но я хочу вам пожелать, чтобы это была ваша самая главная проблема.

Про то, почему США виноваты не во всем

У нас все проблемы объясняют тем, что во всем Америка виновата.

Я вам расскажу одну историю. У меня внук живет в Германии. И я как-то у него спросил, что им в школе рассказывают про немецкий нацизм. Он рассказал, что им объясняют, что во всем виноват не только Гитлер и его партия, а виноват весь народ. Потому что он поддержал его.

Фото: Илья Башнин, TUT.BY

Напоследок. Не совсем приличный французский анекдот

Жена пришла домой раньше, чем обычно и застала своего мужа в постели с прекрасной юной девушкой.

— Какая же ты свинья! — говорит она ему. — Я твоя верная жена, мать твоих детей… А ты… Я ухожу от тебя.

— Подожди! Дай я объясню, что произошло, — просит супруг.

Она согласилась, но предупредила, что это будет последнее, что она от него услышит.

— Понимаешь, я ехал в машине, лил сильный дождь. И на трассе стоит эта несчастная девица и мокнет. Мне ее стало жалко, я ее взял в машину и привез домой. Она была голодная, и я ей дал спагетти, которые вчера приготовил для тебя. Но ты же их есть не стала, сказав, что поправляешься от них. Потом я отправил ее в душ и дал переодеться в чистую одежду. Твои джинсы, которые ты перестала носить, потому что считаешь, что они тебя полнят. Блузку, которую я подарил тебе на День рождения. Но ты ее не носишь, потому что говоришь, что у меня плохой вкус. И свитер, подаренный моей сестрой, который ты не носишь ей на зло…

Я проводил ее до двери. Но она спросила: «Нет ли у меня чего-нибудь еще, чем не пользуется ваша жена»? (Смех в зале. Аплодисменты.)

Читайте также:

Владимир Познер о Путине, ошибке США, поведении Беларуси и смысле жизни

Фото: Илья Башнин, TUT.BY

Больше фотографий — на AFISHA.TUT.BY


Комментарии с форума

  • s.nemo 26 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Деньжат срубил под банальные разговоры.

  • fairfax 26 февраля 2016 в 12:27 из США

    А комик из него неплохой бы вышел.

  • Наталья_Петрова_talks28 26 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    daks999 (26.02.2016 12:26) писал(a):
    И заметьте - никого насильно не затаскивали. А вообще интересно - простой журналист из другой страны и полный зал.
    Если бы к нам приехал Путин вот так поговорить мы б собрали пару миллионов человек

  • A_H1N1 26 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    я думал - опять ФИО попутали

  • iam.mogilev_Mogilevsky 26 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Залил очередную порцию яда в уши неопытной молодежи.

  • docx2024 26 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Еще не так давно Познер был отпетым либералом Постепенно возвращается в реальность и начинает понимать необходимость жесткой власти в нашем русском мире. Думаю, мы еще увидим его с портретом Иосифа Виссарионовича Сталина на лацкане пиджака. Приезжайте еще к нам в Белоруссию.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 26 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    turist67 (26.02.2016 12:29) писал(a):
    Настоящий журналист, настоящий патриот своей страны, просто настоящий Человек.
    Этот чувак ни дня не работал на "свою" страну. Но все время хорошо кушал. Он все время работал против своей страны, и за это получил ненависть Россиян. И поделом.

  • mansospravkoi 26 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Дворец Республики собрал??Я ничего не перепутал??....Ну мир ,ты сошел с ума..

  • an20077 26 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    fairfax (26.02.2016 12:27) писал(a):
    А комик из него неплохой бы вышел.
    Да уж..., цирк уехал а клоуны остались.

  • molodchurch 26 февраля 2016 в 12:42 из России

    Как однажды сказал один очень умный англичанин (Самуэль Джонсон), «патриотизм - это последнее убежище подлеца». ну это он к тому, что в армию начали забирать отпетых уголовников тогда в англии. Неужели, Лермонтов не был патриотом, когда писал: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…». не факт, что он это писал. есть версия, что ему это приписали этот стишок. ну надо ж это знать, хотя бы.

  • Рок_Тяжёлый 26 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    turist67 (26.02.2016 12:29) писал(a):
    Настоящий журналист, настоящий патриот своей страны, просто настоящий Человек.
    Ну-ну-ну ! Не надо так творить кумиров и перебарщивать ! Познер еще тот фрукт ,но никак не патриот России ! Бизнесмен -да!

  • Гамес 26 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    mansospravkoi (26.02.2016 12:38) писал(a):
    Дворец Республики собрал??Я ничего не перепутал??....Ну мир ,ты сошел с ума..
    странно, и как это никто не кричит, что российский пропагандист собрал целый зал дворца республики. а ведь когда, например, Стариков, собрал все навсего небольшую аудиторию у свидомых аж истерика случалась.

  • Иван_Ветров 26 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Гамес (26.02.2016 12:43) писал(a):
    не согласен. Сванидзе из нормального журналиста скатился до уровня плевков и оскорблений. Про Познера такое не скажешь.
    Сванидзе - хоть виден что он пень. А Познер.- зальет тебе в уши яд, - ты и не заметишь. А его откровенные истины - знает любая бабка у подъезда. Смешно.

  • Гамес 26 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    obmiennik (26.02.2016 12:38) писал(a):
    Постепенно возвращается в реальность и начинает понимать, что для русского мираъ просто необходим пастух с нагайкой, иначе с этим быдлом не справиться.
    что же вы так грубо о соседях России

  • Рок_Тяжёлый 26 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Симтоматичное название у его книги: " Прощание с иллюзиями"

  • Гамес 26 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    s-dmitrich (26.02.2016 12:39) писал(a):
    Настоящий мужик. Уважаю. Не горлопан. Единственный из советских журналистов который ПУБЛИЧНО извинился за то, что нёс неправду в эфир, когда работал на советском зарубежном радиовещании. Критиковать его могут только тролли, которые кроме БТ ничего не смотрят.
    можно по-подробнее, где это он извинился за неправду? может вы с пропагандой перепутали?

  • Рок_Тяжёлый 26 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Иван_Ветров (26.02.2016 12:45) писал(a):
    Сванидзе - хоть виден что он пень. А Познер.- зальет тебе в уши яд, - ты и не заметишь. А его откровенные истины - знает любая бабка у подъезда. Смешно.
    Посматривал пяток лет назад его передачи вечером - вроде все правильно говорит и по делу ,но потом тихо так и обгадит ! Перестал смотреть .Правда люди с годами меняются и к старости умнеют -сходил бы послушал ,да ладно ,я сам себе и Познер и Сенека!

  • Владимир_Соболевский 26 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    fairfax (26.02.2016 12:27) писал(a):
    А комик из него неплохой бы вышел.
    ВСЕ комики в Штаты подались....! Вот где комики , так комики ...! Если , что-то ляпнут , пол Мира за "животы" хватаются !

  • Гамес 26 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    molodchurch (26.02.2016 12:42) писал(a):
    Как однажды сказал один очень умный англичанин (Самуэль Джонсон), «патриотизм - это последнее убежище подлеца». ну это он к тому, что в армию начали забирать отпетых уголовников тогда в англии. Неужели, Лермонтов не был патриотом, когда писал: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…». не факт, что он это писал. есть версия, что ему это приписали этот стишок. ну надо ж это знать, хотя бы.
    я вообще не понимаю, зачем он приплел это высказывание? Он, что намекает, что Путин - подлец? а дальше, по-моему, сам себе противоречит: Патриот - это тот, кто больше всего переживает за то, что не в порядке в его стране а потом А у нас считается, что, если он что-то критикует власть, то он не патриот. т.е. получается, что патриот переживает, но должен хвалить? как это? а «чтобы все жили хорошо» - это пустое. Такой лозунг подойдет любому государтсву и любой политической силе.

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    ...В Советском Союзе, уж извините, журналистики не было?.... ...А за что тогда Алексиевич премию Ленинского комсомола вручили... Или Алексиевич, как журналистки, то же не было?

  • Владимир_Соболевский 26 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    obmiennik (26.02.2016 12:38) писал(a):
    Постепенно возвращается в реальность и начинает понимать, что для русского мираъ просто необходим пастух с нагайкой, иначе с этим быдлом не справиться.
    Пан обменник ! "Пастух с нагайкой..." ..нужен и не только Русскому Миру , но и Американскому Миру , Немецкому Миру,...! И ещё неизвестно кому... больше !!!

  • Эжен_Лебедев 26 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Мои предположения оправдались! Я рад!!!

  • Гамес 26 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Иван_Ветров (26.02.2016 12:45) писал(a):
    Сванидзе - хоть виден что он пень. А Познер.- зальет тебе в уши яд, - ты и не заметишь. А его откровенные истины - знает любая бабка у подъезда. Смешно.
    я его никогда не слушал в одиночку. Обычно, когда он оппонирует кому-то, особенно, если государственному деятелю, то ему приходится соглашаться с очевидными вещами. возможно, со своей стороны он оценивает их негативно, но делает большие глаза и утраивает скандал, как большинство либерастов.

  • serglab 26 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Danik_Dranik (26.02.2016 12:51) писал(a):
    Толково говорит, но позволю себе с ним не согласится, по поводу ,,Белоруссии,,! Не очень правильно говорить про какие-то ,,традиции языка,, когда чёрным по белому написано Беларусь , на обоих языках... При чём название закреплено в документах и в ООН!
    Весь мир называет большую страну на востоке Чайна (China). Почему вы называете ее Китаем?

  • Гамес 26 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    s-dmitrich (26.02.2016 12:48) писал(a):
    Не знаю кому и что он продал. А деньги и для меня далеко не самое не главное. И я тоже этого не скрываю.
    про деньги и "независимых" журналистов - это вообще тупиковая ветвь дискуссии. просто в России государство сильнее бизнеса, поэтому оно влияет и на бизнес, и на СМИ. В Америке - наоборот, на все влияет бизнес. Что лучше - вопрос риторический.

  • sensey 26 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Интересно, кто эти люди в зале, которые пришли за деньги послушать выдающегося русофоба??

  • Фри 26 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    molodchurch (26.02.2016 12:42) писал(a):
    Как однажды сказал один очень умный англичанин (Самуэль Джонсон), «патриотизм - это последнее убежище подлеца». ну это он к тому, что в армию начали забирать отпетых уголовников тогда в англии. Неужели, Лермонтов не был патриотом, когда писал: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…». не факт, что он это писал. есть версия, что ему это приписали этот стишок. ну надо ж это знать, хотя бы.
    Вроде и человек образованный, а такие заезженные и непонятые самим штампы повторяет, что про патриотизм, что про Лермонтова... По поводу Лермонтова - "версия" - это как раз то, что "он написал". Но эта версия не выдерживает критики.

  • Bozhik-djan 26 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Даже космополит Познер не постеснялся пояснить местным змагарам за их место в мировой иерархии.

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    ..Вы говорите, что нельзя говорить «Белоруссия». Но в русском языке традиционно было так.... ТАК БЫЛО В СССР... Моя страна Беларусь и начните уважать людей... разговоры о "неполноценности" оставьте для Германии... Вы там не акцентируете немцам о "ФРГ" и "ГДР", не так ли!

  • Danik_Dranik 26 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    serglab. Не припомню,что бы Китай поднимал вообще этот вопрос, в отличии от Беларуси! Если вопрос поднимется ,ради Бога- Чайна...А Беларусь поднимала вопрос и даже Медведев (в то время президент России) признал,что правиль Беларусь!!! Но с приходом Путина ... Сплошное каверканье название нашей страны ,уже на официальном уравне!

  • Котенок_Гав_talks52 26 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Когда больше никаких доводов нет, приходиться говорить о традициях и комплексах.

  • v0pros 26 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    turist67 (26.02.2016 12:29) писал(a):
    Настоящий журналист, настоящий патриот своей страны, просто настоящий Человек.
    не страны, а стран (у него три гражданства)

  • sv11 26 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    docx2024 (26.02.2016 12:33) писал(a):
    Еще не так давно Познер был отпетым либералом Постепенно возвращается в реальность и начинает понимать необходимость жесткой власти в нашем русском мире. Думаю, мы еще увидим его с портретом Иосифа Виссарионовича Сталина на лацкане пиджака. Приезжайте еще к нам в Белоруссию.
    Ну так и стройте свою жесткую власть в своем русском мире. Чего же ваша органика через край выплескивается и к нам льется?

  • Danik_Dranik 26 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Соловьёв и Кисилёв по сравнению с Познером- убогие школяры... Только дешёвую пропаганду и могут , в отличии от Познера!

  • nova-12 26 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Danik_Dranik (26.02.2016 13:19) писал(a):
    Соловьёв и Кисилёв по сравнению с Познером- убогие школяры... Только дешёвую пропаганду и могут , в отличии от Познера!
    Нет, Соловьев может больше. Я раньше засматривалась его передачами. Но в 2014 году плюнула на них.

  • Наталья_Петрова_talks28 26 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Danik_Dranik (26.02.2016 13:19) писал(a):
    Соловьёв и Кисилёв по сравнению с Познером- убогие школяры... Только дешёвую пропаганду и могут , в отличии от Познера!
    Не смущает? С конца 1970-х годов, как правило, посредством спутниковой связи, Познер появляется на западном телевидении. Он был частым гостем в программе Nightline[en] на канале American Broadcasting Company, а также в шоу Фила Донахью[en]. Представлял в лучшем свете заявления и решения руководства Советского Союза относительно тех или иных внутренних и международных вопросов, и, зачастую, оправдывал наиболее противоречивые из них. Среди таких решений были решения о вводе советских войск в Афганистан[19] и уничтожении южнокорейского Боинга[20]. Отец, Владимир Александрович Познер, был горячим патриотом Советского Союза. После того, как в 1940 году Литва вошла в состав СССР, дед В. В. Познера по отцу, Александр Познер, стал гражданином СССР. В связи с этим и отец В. В. Познера, Владимир Александрович Познер, приобрёл право на советское гражданство[10]. С 1943 года, работая начальником русской секции отдела кинематографии Военного департамента США, он начал сотрудничать с советской разведкой, первоначально в качестве «стажёра» и «наводчика»

  • прицел_на_рубль 26 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Вы говорите, что нельзя говорить «Белоруссия». Но в русском языке традиционно было так. Мне кажется, что такие вопросы возникают из-за комплекса неполноценности. Но я хочу вам пожелать, чтобы это была ваша самая главная проблема. Единственное с чем соглашусь с этим проштатовским оралом что белорусы действительно неполноценны в комплексе и вне его. Ведь столько лет независимости, а страна деградирует в Молдову.

  • Гамес 26 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Danik_Dranik (26.02.2016 13:19) писал(a):
    Соловьёв и Кисилёв по сравнению с Познером- убогие школяры... Только дешёвую пропаганду и могут , в отличии от Познера!
    а Познер, стало быть, дорогую?

  • nova-12 26 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (26.02.2016 13:23) писал(a):
    Не смущает? С конца 1970-х годов, как правило, посредством спутниковой связи, Познер появляется на западном телевидении. Он был частым гостем в программе Nightline[en] на канале American Broadcasting Company, а также в шоу Фила Донахью[en]. Представлял в лучшем свете заявления и решения руководства Советского Союза относительно тех или иных внутренних и международных вопросов, и, зачастую, оправдывал наиболее противоречивые из них. Среди таких решений были решения о вводе советских войск в Афганистан[19] и уничтожении южнокорейского Боинга[20]. Отец, Владимир Александрович Познер, был горячим патриотом Советского Союза. После того, как в 1940 году Литва вошла в состав СССР, дед В. В. Познера по отцу, Александр Познер, стал гражданином СССР. В связи с этим и отец В. В. Познера, Владимир Александрович Познер, приобрёл право на советское гражданство[10]. С 1943 года, работая начальником русской секции отдела кинематографии Военного департамента США, он начал сотрудничать с советской разведкой, первоначально в качестве «стажёра» и «наводчика»
    А в чем Познер отвергает ваши представления об его отце. Он сказал: Отец говорил: «Государство деньги потратило на твою учебу. А ты что?!», - вспомнил Владимир Познер. - Но я все равно был счастлив, потому что занимался своим делом. Чем охарактеризовал отца. Было бы забавно, чтобы Познер от СССР в конце 1970-х годов вел пропаганду против СССР.

  • Рок_Тяжёлый 26 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    starodoroga (26.02.2016 13:06) писал(a):
    ..Вы говорите, что нельзя говорить «Белоруссия». Но в русском языке традиционно было так.... ТАК БЫЛО В СССР... Моя страна Беларусь и начните уважать людей... разговоры о "неполноценности" оставьте для Германии... Вы там не акцентируете немцам о "ФРГ" и "ГДР", не так ли!
    А до вас миллионы жили в Белоруссии и родились даже там -вы их как , презираете ? Сколько в мире стран у которых изменилось название ,но только тут белорусы выражают лютую ненависть к старому названию страны ! Это даже не глупо !!!

  • doktor-007 26 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (26.02.2016 12:28) писал(a):
    Если бы к нам приехал Путин вот так поговорить мы б собрали пару миллионов человек
    А че ему ехать , Он по Всем ПропагандроссТВ итак в Беларуси маячит , и лапша его не вкуснее прочих..

  • In_Visible 26 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    Комплекс неполноценности? А если все окружающие страны начнут говорить не "в Россию", а "не Московию" - слюни полетят от Владивостока до Калининграда.

  • petr.strel 26 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Владимир Познер впервые выступил в Минске. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486366.html Что случилось?

  • Наталья_Петрова_talks28 26 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    doktor-007 (26.02.2016 13:28) писал(a):
    А че ему ехать , Он по Всем ПропагандроссТВ итак в Беларуси маячит , и лапша его не вкуснее прочих..
    аха так вещает пропагандос тв, что под новый год все обращения Путина к народу с белорусских трасляций по всем каналам вырезают

  • ViachaslauSVIZUNOU 26 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Лучше всего про журфаки и журналюг! 98% с журфаков - это недоучки/бездари!

  • Захар_Захарыч 26 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (26.02.2016 13:31) писал(a):
    аха так вещает пропагандос тв, что под новый год все обращения Путина к народу с белорусских трасляций по всем каналам вырезают
    Зато после его отъезда из Минска в городе включают праздничную иллюминацию.

  • Sembler 26 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (26.02.2016 12:28) писал(a):
    Если бы к нам приехал Путин вот так поговорить мы б собрали пару миллионов человек
    Пожалуй, такую большую армию в Беларуси собрать будет трудно.

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.02.2016 13:28) писал(a):
    А до вас миллионы жили в Белоруссии и родились даже там -вы их как , презираете ? Сколько в мире стран у которых изменилось название ,но только тут белорусы выражают лютую ненависть к старому названию страны ! Это даже не глупо !!!
    Вы своё подсознание с "презираете" и "лютую ненависть" не выпячивайте ТУТ... действительно глупо)) На планете Земля есть страна БЕЛАРУСЬ, здесь и сейчас...зацикленных на СССР, просьба по этому поводу не беспокоится, в паспорт Гражданина Республики Беларусь не вчитываться...

  • julia777 26 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (26.02.2016 13:23) писал(a):
    Не смущает?
    А, что здесь должно смущать? Почитайте его книгу "Прощание с иллюзиями" много нового для себе откроете.

  • juravlev-2012 26 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    turist67 (26.02.2016 12:29) писал(a):
    Настоящий журналист, настоящий патриот своей страны, просто настоящий Человек.
    Уточню Вашу мысль.... Настоящий еврейский журналист, настоящий пропагандист еврейской нации, настоящий патриот своих стран (является гражданином одновременно России, США, Франции и Израиля), просто Настоящий Еврейский Человек Великого Еврейского Народа. Однако есть вопрос: Может ли талантливый еврейский журналист-пропагандист понимать и отстаивать в своей пропагандистко-журналистской работе интересы Русского или БелоРусского Народов?

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Одна из цитат В. Познера (выступил перед зрителями в Юрмале в 2015) "...Чем вам мешают люди с радужными флагами? А когда у вас на площадь выходят эсэсовцы - вам это не мешает? Нет, они боролись с большевизмом..." ВЧИТАЙТЕСЬ И ВДУМАЙТЕСЬ...

  • nova-12 26 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    juravlev-2012 (26.02.2016 13:37) писал(a):
    Уточню Вашу мысль.... Настоящий еврейский журналист, настоящий пропагандист еврейской нации, настоящий патриот своих стран (является гражданином одновременно России, США, Франции и Израиля), просто Настоящий Еврейский Человек Великого Еврейского Народа. Однако есть вопрос: Может ли талантливый еврейский журналист-пропагандист понимать и отстаивать в своей пропагандистко-журналистской работе интересы Русского или БелоРусского Народов?
    Если закомплексованным на русском беларусам понятно, что в Беларуси он не может никогда вести передачи на ТВ. То в России он ведет передачи. И им нравится.

  • dmzver 26 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    turist67 (26.02.2016 12:29) писал(a):
    Настоящий журналист, настоящий патриот своей страны, просто настоящий Человек.
    интересно патриот какой страны? Вы живете в России уже 60 лет. Она стала вам родиной? Владимир Познер: Нет. Не может страна стать родиной, если ты приехал уже практически взрослым. Где же ваша родина? Скорее всего, между Парижем и Нью-Йорком.

  • Гамес 26 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    In_Visible (26.02.2016 13:29) писал(a):
    Комплекс неполноценности? А если все окружающие страны начнут говорить не "в Россию", а "не Московию" - слюни полетят от Владивостока до Калининграда.
    даже если в этих всех (одной ) стране примут закон (что во-первых, вряд ли, во-вторых ) никто, кроме этих законников Россию Московией называть не станет.

  • Всем борща 26 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.02.2016 13:28) писал(a):
    А до вас миллионы жили в Белоруссии и родились даже там -вы их как , презираете ? Сколько в мире стран у которых изменилось название ,но только тут белорусы выражают лютую ненависть к старому названию страны ! Это даже не глупо !!!
    Это именно глупо! И Познер как раз на это и намекнул:
    Мне кажется, что такие вопросы возникают из-за комплекса неполноценности. Но я хочу вам пожелать, чтобы это была ваша самая главная проблема. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486366.html
    Энергию борцов с названием в русском "Белоруссия" да в нужное бы русло.

  • julia777 26 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    juravlev-2012 (26.02.2016 13:37) писал(a):
    Уточню Вашу мысль.... Настоящий еврейский журналист, настоящий пропагандист еврейской нации, настоящий патриот своих стран (является гражданином одновременно России, США, Франции и Израиля), просто Настоящий Еврейский Человек Великого Еврейского Народа. Однако есть вопрос: Может ли талантливый еврейский журналист-пропагандист понимать и отстаивать в своей пропагандистко-журналистской работе интересы Русского или БелоРусского Народов?
    Про гражданство Израиля сами придумали?

  • Всем борща 26 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    In_Visible (26.02.2016 13:29) писал(a):
    Комплекс неполноценности? А если все окружающие страны начнут говорить не "в Россию", а "не Московию" - слюни полетят от Владивостока до Калининграда.
    А что, уже летели, когда украина собралась россию московией называть? Название не должно быть оскорбительным, а так я, думаю, что россиянам всё равно как их страна звучит на других языках, вроде никого не лезут учить, как белорусы.

  • stroyka11 26 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    пригласили кота мышам лекции почитать, а он им и говорит: принято у нас у котов Мышаруссия вашу страну называть, и ваше желания называться Мышарусь, это комплекс вашей мышиной неполноценности, желаю мыши что бы это была ваша главная проблема. Зачем таких людей приглашать и зачем их слушать? Неужели не ясно что ничего нового и полезного как выбраться из нашей экономической и политической ситуации он не предложит. А предложит еще немного подождать, потому что всегда так было, русь великая и все такое. Сам миллионер, 70% ЕГО страны в нищите. Агитатор он, а не журналист.

  • chuvak911 26 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (26.02.2016 12:35) писал(a):
    Этот чувак ни дня не работал на "свою" страну. Но все время хорошо кушал. Он все время работал против своей страны, и за это получил ненависть Россиян. И поделом.
    Дануна! В свое время он вещал не хуже "Голоса Америки": В октябре 1961 года Познер поступил на работу в Агентство печати «Новости», работал редактором в распространявшемся за рубежом (в основном, в США) журнале «USSR» («СССР»), позднее переименованном в Soviet Life («Советская жизнь»), а с 1967 - в журнале «Спутник». В 1967 году вступил в КПСС. В 1968 году совместно со своей первой женой В. Н. Чемберджи перевёл и издал в СССР книгу Вуди Гатри «Поезд мчится к славе» В 1970 году перешёл на работу в Комитет по телевидению и радиовещанию (впоследствии Гостелерадио СССР) в качестве комментатора главной редакции радиовещания на США и Англию, где одновременно был секретарём парткома и до конца 1985 года ежедневно вёл свою радиопередачу на английском языке. Пысы: а что с анекдотом не так? Вполне себе анекдот

  • Всем борща 26 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Захар_Захарыч (26.02.2016 13:32) писал(a):
    Зато после его отъезда из Минска в городе включают праздничную иллюминацию.
    Мда, нечасто в беларуси праздники. Надо чтобы путин почаще приезжал, а то в темноте сидеть будем.

  • juravlev-2012 26 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Гамес (26.02.2016 12:45) писал(a):
    странно, и как это никто не кричит, что российский пропагандист собрал целый зал дворца республики. а ведь когда, например, Стариков, собрал все навсего небольшую аудиторию у свидомых аж истерика случалась.
    1. Познер - не "российский пропагандист", он - еврейский пропагандист с паспортами США, Израиля и Франции в кармане. 2. Отличие в том, что Николай Стариков - русский идеолог-пропагандист, работающий на Русский Мир, а Владимир Пзнер - еврейский идеолог-пропагандист, работающий на Еврейский Мир! 3. Так называемые "свiдомые" или БелоПоляки - на самом деле на 85% этнические поляки и евреи. Отсюда и поддержка БелоПоляками еврейского пропагандиста Познера и отрицание русского пропагандиста Старикова. В этом вся разница!

  • nova-12 26 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    mlech (26.02.2016 13:45) писал(a):
    В свое время Иван грозный писал Английской королеве, - как я вам завидую, вы управляете людьми, а у меня одно быдло.
    Иван грозный собрал подле себя все колонии, которые сейчас гордятся тем, что они около Московии.

  • пaн Диpeктор 26 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    molodchurch (26.02.2016 12:42) писал(a):
    ///Неужели, Лермонтов не был патриотом, когда писал: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…». не факт, что он это писал. есть версия, что ему это приписали этот стишок. ну надо ж это знать, хотя бы.
    Может, он еще не написал и "А вы, презренные потомки...", а только "Славься, славься, Русь моя!"?

  • пaн Диpeктор 26 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    juravlev-2012 (26.02.2016 13:48) писал(a):
    ... Так называемые "свiдомые" или БелоПоляки - на самом деле на 85% этнические поляки и евреи. Отсюда и поддержка БелоПоляками еврейского пропагандиста Познера и отрицание русского пропагандиста Старикова. В этом вся разница!
    А что, поляки - это какие-то унтерменши по сравнению с ррррускими, дааа?

  • Гамес 26 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    mlech (26.02.2016 13:45) писал(a):
    В свое время Иван грозный писал Английской королеве, - как я вам завидую, вы управляете людьми, а у меня одно быдло.
    ой,и когда он ей такое написал? В новой свидомой истории?

  • yan77 26 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Давно П. не интересен ни как журналист ни как "мыслитель" - а про Беларусь он лукавит - ведь беларусы русскоязычны и используют русский язык в быту и отлично воспринимают слово Беларусь вместо Белоруссия - это московиты слово Белоруссия используют как оскорбление - им так в глубине души приятнее, что они кого-то унижают - вся политика и все мысли московитов о нашей стране это чистой воды снобизм, хамство, историческая безграммотность - и причина этому только одна - это захват нашей страны ими в конце 18 века - они ведут себя как оккупанты-агрессоры до сих пор - а приведет все это только к одному - к возврату общепринятого когда-то у нас слова Московия для обозначения РФ

  • Наталья_Петрова_talks28 26 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Тем кто родился в БССР правильней называть Белоруссия

  • rsgp 26 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Всем борща (26.02.2016 13:45) писал(a):
    А что, уже летели, когда украина собралась россию московией называть? Название не должно быть оскорбительным, а так я, думаю, что россиянам всё равно как их страна звучит на других языках, вроде никого не лезут учить, как белорусы.
    Ну не знаю, почему свое историческое название на языках соседей "м.....и" они воспринимают как оскорбление... И почему ко всем лезут со своим рус. языком...

  • chuvak911 26 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.02.2016 12:44) писал(a):
    Ну-ну-ну ! Не надо так творить кумиров и перебарщивать ! Познер еще тот фрукт ,но никак не патриот России ! Бизнесмен -да!
    А кто в РФ не бизнесмены?Все кто у власти - вполне зажиточные люди.Власть и политика приносят хорошие дивиденды.

  • Александр_Иванов_tutby11 26 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Пропаганда американского образа жизни в чистом виде, но мы не Америка.

  • Гамес 26 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    nova-12 (26.02.2016 13:48) писал(a):
    Иван грозный собрал подле себя все колонии, которые сейчас гордятся тем, что они около Московии.
    какие колонии? что за "каша"?

  • juravlev-2012 26 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    rsgp (26.02.2016 13:46) писал(a):
    Я так устал от братства с Россией, вы себе не предсталяете как...
    А я за 20 лет очень устал от НЕСМЕНЯЕМЫХ еврейских и польских журналистов-пропагандистов в Русских и БелоРусских СМИ - начиная от Познеров-Соловьёвых-Сванидзев до Якубовичей-Середичей-Верштадт и т.д.!

  • krisionok.64 26 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    s.nemo (26.02.2016 12:24) писал(a):
    Деньжат срубил под банальные разговоры.
    Что мешает нашему Якубовичу собрать ДР?

  • Гамес 26 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    yan77 (26.02.2016 13:52) писал(a):
    Давно П. не интересен ни как журналист ни как "мыслитель" - а про Беларусь он лукавит - ведь беларусы русскоязычны и используют русский язык в быту и отлично воспринимают слово Беларусь вместо Белоруссия - это московиты слово Белоруссия используют как оскорбление - им так в глубине души приятнее, что они кого-то унижают - вся политика и все мысли московитов о нашей стране это чистой воды снобизм, хамство, историческая безграммотность - и причина этому только одна - это захват нашей страны ими в конце 18 века - они ведут себя как оккупанты-агрессоры до сих пор - а приведет все это только к одному - к возврату общепринятого когда-то у нас слова Московия для обозначения РФ
    и, все таки, комплекс

  • Захар_Захарыч 26 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (26.02.2016 13:52) писал(a):
    Тем кто родился в БССР правильней называть Белоруссия
    БССР - это была страна?

  • Александр_Иванов_tutby11 26 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    doktornebolit (26.02.2016 12:40) писал(a):
    Про независимость и деньги мне понравилось.
    Согласен. но для этого надо сначала кого то ограбить.

  • Гамес 26 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (26.02.2016 13:52) писал(a):
    Тем кто родился в БССР правильней называть Белоруссия
    они так и называют.

  • krisionok.64 26 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    docx2024 (26.02.2016 12:33) писал(a):
    Еще не так давно Познер был отпетым либералом Постепенно возвращается в реальность и начинает понимать необходимость жесткой власти в нашем русском мире. Думаю, мы еще увидим его с портретом Иосифа Виссарионовича Сталина на лацкане пиджака. Приезжайте еще к нам в Белоруссию.
    «Кто в молодости не был радикалом (вариант: либералом) - у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором - у того нет ума»

  • Гамес 26 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Захар_Захарыч (26.02.2016 13:56) писал(a):
    БССР - это была страна?
    БССР - это была молодость (моя Белоруссия)

  • Всем борща 26 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    starodoroga (26.02.2016 13:33) писал(a):
    Вы своё подсознание с "презираете" и "лютую ненависть" не выпячивайте ТУТ... действительно глупо)) На планете Земля есть страна БЕЛАРУСЬ, здесь и сейчас...зацикленных на СССР, просьба по этому поводу не беспокоится, в паспорт Гражданина Республики Беларусь не вчитываться...
    Вообще-то россияне, которые говорят "Белоруссия", и не беспокоятся. Это вы беспокоитесь. Мои родственники, родившиеся в БССР и уехавшие в Россию, а есть, кто и в другие страны, продолжают по старой памяти говорить Белоруссия. И их дети тоже, потому что так слышат от родителей. Да, получается, что это традиция. Откуда у вас такая неуёмная жажда их переучить? В документах пишут Беларусь как в справочнике стран и закреплено, почему вас это не удовлетворяет?

  • lazovick 26 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    молодец, Познер! держит нос по ветру, вовремя перекрасился, но все равно русофобию никак не спрячешь, происхождение обязывает...

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    А в вопросах легализации у нас ЛГБТ-браков, Вы с Познером за одно? В.Познер: "..ставить вопрос, как проблему общества, я думаю странно. Надо ставить вопрос вообще о терпимости - не надо трогать людей и мешать им жить, если они своим поведением не мешают вам жить. Постепенно путем школьного образования, телевидения, кино надо внушить людям представление, что каждый имеет право жить так, как хочет. Только если он этим не лишает другого человека такой же возможности..." В своём выступлении в Минске он об этом не рассказал зрителям?

  • Наталья_Петрова_talks28 26 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Захар_Захарыч (26.02.2016 13:56) писал(a):
    БССР - это была страна?
    ну да

  • rsgp 26 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (26.02.2016 13:54) писал(a):
    Пропаганда американского образа жизни в чистом виде, но мы не Америка.
    Мы только мечтаем жить, как там

  • Наталья_Петрова_talks28 26 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    starodoroga (26.02.2016 13:59) писал(a):
    А в вопросах легализации у нас ЛГБТ-браков, Вы с Познером за одно? В.Познер: "..ставить вопрос, как проблему общества, я думаю странно. Надо ставить вопрос вообще о терпимости - не надо трогать людей и мешать им жить, если они своим поведением не мешают вам жить. Постепенно путем школьного образования, телевидения, кино надо внушить людям представление, что каждый имеет право жить так, как хочет. Только если он этим не лишает другого человека такой же возможности..." В своём выступлении в Минске он об этом не рассказал зрителям?
    Лично я не возражаю против легализации однополых браков в Беларуси.Но это мое личное специфическое мнение - я его не навязываю и не отстаиваю

  • chuvak911 26 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    забеларус писал(a):
    текст сообщения удален
    Кого бы порекомендовали послушать вы?

  • juravlev-2012 26 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    julia777 писал(a):
    текст сообщения удален
    У этнического еврея-пропагандиста с Россиянского ТВ нет паспорта Израиля, а есть "всего-лишь" ТРИ других паспорта - России, США и Франции??? Чудо великое!

  • Наталья_Петрова_talks28 26 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    rsgp (26.02.2016 13:59) писал(a):
    Мы только мечтаем жить, как там
    кто это мы?

  • Мама педиатра 26 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Когда в Киеве начали происходить все последние события, то украинцы стали требовать, что нужно говорить не «на Украине», а «в Украине». Объяснялось это тем, что русские не говорят «на Франции» или «на Германии». Но все-таки традиция такая, что по-русски говорят «на Украине». Это так принято в языке. Это никак не преуменьшает чьего-то достоинства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486366.html В разговоре с гостями из Киева я поинтересовалась, в чём для них разница "на Украине", "в Украине". И, когда они мне объяснили, то после этого всегда говорю только "в Украине"! Оказывается, что "на Украине" обозначало для русских "на окраине России".

  • пaн Диpeктор 26 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Гамес (26.02.2016 13:56) писал(a):
    и, все таки, комплекс
    Да не вопрос. Дайте нам поугнетать русских 200 лет - и этот комплекс пройдет.

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Всем борща (26.02.2016 13:58) писал(a):
    Вообще-то россияне, которые говорят "Белоруссия", и не беспокоятся. Это вы беспокоитесь. Мои родственники, родившиеся в БССР и уехавшие в Россию, а есть, кто и в другие страны, продолжают по старой памяти говорить Белоруссия. И их дети тоже, потому что так слышат от родителей. Да, получается, что это традиция. Откуда у вас такая неуёмная жажда их переучить? В документах пишут Беларусь как в справочнике стран и закреплено, почему вас это не удовлетворяет?
    Выши родственники и другие меня не интересуют. Речь идёт конкретно о В.Познере и элементарном уважении и вежливости ... Если он выступал в качестве ангажированного "клоуна" во Дворце республики, то всё становится на свои места))

  • Человек_Ракета 26 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (26.02.2016 12:35) писал(a):
    Этот чувак ни дня не работал на "свою" страну. Но все время хорошо кушал. Он все время работал против своей страны, и за это получил ненависть Россиян. И поделом.
    Что самое интересное, и из Америки, точнее с тамошнего телевидения, его в свое время поперли: слишком стал распускать язык. Ляпнул, что негоже - и назавтра уже на улице. В России же свободы больше: можно говорить все, что хочешь, в прайм-тайм первого национального канала, нос воротить - и все окей!

  • Человек_Ракета 26 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Мама педиатра (26.02.2016 14:05) писал(a):
    Когда в Киеве начали происходить все последние события, то украинцы стали требовать, что нужно говорить не «на Украине», а «в Украине». Объяснялось это тем, что русские не говорят «на Франции» или «на Германии». Но все-таки традиция такая, что по-русски говорят «на Украине». Это так принято в языке. Это никак не преуменьшает чьего-то достоинства. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486366.html В разговоре с гостями из Киева я поинтересовалась, в чём для них разница "на Украине", "в Украине". И, когда они мне объяснили, то после этого всегда говорю только "в Украине"! Оказывается, что "на Украине" обозначало для русских "на окраине России".
    сами украинцы на украинском говорят "на Украине"

  • 341 26 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Обьясните им что страну ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ! при чем тут традиции?

  • Всем борща 26 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    stroyka11 (26.02.2016 13:47) писал(a):
    пригласили кота мышам лекции почитать, а он им и говорит: принято у нас у котов Мышаруссия вашу страну называть, и ваше желания называться Мышарусь, это комплекс вашей мышиной неполноценности, желаю мыши что бы это была ваша главная проблема. Зачем таких людей приглашать и зачем их слушать? Неужели не ясно что ничего нового и полезного как выбраться из нашей экономической и политической ситуации он не предложит. А предложит еще немного подождать, потому что всегда так было, русь великая и все такое. Сам миллионер, 70% ЕГО страны в нищите. Агитатор он, а не журналист.
    Ничего подобного он не предлагал. Он сказал, что Беларусь - страна независимая. А независимая страна должна самостоятельно думать, как ей выбираться "из нашей экономической и политической ситуации", а не ждать, пока чужой добрый дяденька готовые рецепты предложит. А если Беларусь не в состоянии выбираться самостоятельно, то надо и признать свою немощность в поиске и принятии правильных решений. А то и правда, вцепились в эту борьбу за искоренение слова "Белоруссия", как будто бы это главная проблема на сегодняшний день.

  • nadine-monro 26 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    И за все это надо было платить деньги, чтобы услышать и помотреть на Познера? Хорошо живете беларусы, если деньги на ветер выбрасываете

  • nadine-monro 26 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    341 (26.02.2016 14:08) писал(a):
    Обьясните им что страну ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ! при чем тут традиции?
    Рупор российской пропаганды. Надо уважать другие страны и их официальное название, которое закреплено в Конституции. Причем тут традиция? НЕ называют же они Иран Персией

  • 341 26 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    rsgp (26.02.2016 13:59) писал(a):
    Мы только мечтаем жить, как там
    У них и устрицы с жемчужинами ! https://people.onliner.by/2016/02/26/pearl

  • nova-12 26 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    nadine-monro (26.02.2016 14:11) писал(a):
    Рупор российской пропаганды. Надо уважать другие страны и их официальное название, которое закреплено в Конституции. Причем тут традиция? НЕ называют же они Иран Персией
    Да мне например все равно. Я называла Литовскую ССР Жемайтией и буду называть. И что они мне сделають.

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    ...Про деньги, которые делают человека независимым... Помнится В.Познер участвовал в "Цена жизни - рубль": "...Не хватает 32 миллионов рублей в год. Деньги, конечно, большие… Но только на первый взгляд. Подумайте сами: если 32 миллиона человек внесут в год всего по одному рублю, то вопрос будет решен. Пожертвовав такую смехотворную сумму, мы с вами будем спасать жизни реальных людей. А, может быть, свою собственную..."

  • PanSportsmen 26 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Не собирался идти на Познера и не пошел. Прочел эту публикацию и убедился - правильно сделал. Основные тезисы докладчика, вопросы публики, ответы - давно давно известны. По крайней мере мне.

  • Гамес 26 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    starodoroga (26.02.2016 13:59) писал(a):
    А в вопросах легализации у нас ЛГБТ-браков, Вы с Познером за одно? В.Познер: "..ставить вопрос, как проблему общества, я думаю странно. Надо ставить вопрос вообще о терпимости - не надо трогать людей и мешать им жить, если они своим поведением не мешают вам жить. Постепенно путем школьного образования, телевидения, кино надо внушить людям представление, что каждый имеет право жить так, как хочет. Только если он этим не лишает другого человека такой же возможности..." В своём выступлении в Минске он об этом не рассказал зрителям?
    вот это и называется пропаганда когда говорят, но не все

  • Гамес 26 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (26.02.2016 14:01) писал(a):
    Лично я не возражаю против легализации однополых браков в Беларуси.Но это мое личное специфическое мнение - я его не навязываю и не отстаиваю
    а лично я - против. и более того, буду бороться с вами и вашим мнением по этому поводу

  • Всем борща 26 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    yan77 (26.02.2016 13:52) писал(a):
    Давно П. не интересен ни как журналист ни как "мыслитель" - а про Беларусь он лукавит - ведь беларусы русскоязычны и используют русский язык в быту и отлично воспринимают слово Беларусь вместо Белоруссия - это московиты слово Белоруссия используют как оскорбление - им так в глубине души приятнее, что они кого-то унижают - вся политика и все мысли московитов о нашей стране это чистой воды снобизм, хамство, историческая безграммотность - и причина этому только одна - это захват нашей страны ими в конце 18 века - они ведут себя как оккупанты-агрессоры до сих пор - а приведет все это только к одному - к возврату общепринятого когда-то у нас слова Московия для обозначения РФ
    Слово "Белоруссия" - это уже оскорбление? Во плющит-то. Да, правильный диагноз Познер поставил, это комплекс неполноценности.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 26 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    nadine-monro (26.02.2016 14:11) писал(a):
    Рупор российской пропаганды. Надо уважать другие страны и их официальное название, которое закреплено в Конституции. Причем тут традиция? НЕ называют же они Иран Персией
    Можно подумать, вы называете Китай Чайной и Финляндию - Суоми. Заметьте, они вас не учат, хотя могли бы. Кроме того, отсутствие подобных претензий к немцам и испанцам выдает в вас банального русофоба. Вот почему-то неправильное название в тех странах ни разу не волнует, правда? А теперь еще раз перечитайте статью, найдите слова Познера об этом - "комплекс неполноценности" и глубоко подумайте.

  • zelenayalagushka777 26 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.02.2016 13:28) писал(a):
    А до вас миллионы жили в Белоруссии и родились даже там -вы их как , презираете ? Сколько в мире стран у которых изменилось название ,но только тут белорусы выражают лютую ненависть к старому названию страны ! Это даже не глупо !!!
    Сама родилась в Белоруссии, но сейчас я живу, как и остальные 9,5 млн., в Беларуси! И причем здесь презрение?! Просто интересно, почему у большинства белорусов получается запомнить "Кыргызстан", а не Киргизия, "в Украину", а не "НА Украину", а у россиян нет? У нас IQ выше или причина в чем-то другом?

  • Всем борща 26 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    rsgp (26.02.2016 13:53) писал(a):
    Ну не знаю, почему свое историческое название на языках соседей "м.....и" они воспринимают как оскорбление... И почему ко всем лезут со своим рус. языком...
    И я не знаю. Может, потому что в России уже давно нет тех поколений, которые себя так называли и поэтому им непривычно. А вот тех, кто родился или бывал в Белоруссии в живых ещё много, поэтому для них это название привычно. А к кому они лезут со своим русским языком? Разве они лезут корректировать нас и учить нас как и на каком языке нам надо разговаривать? Не замечаю как-то. Наш народ сам это решает.

  • Danik_Dranik 26 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    Дмитрий Шерко . Речь про то,что на одном РУССКОМ!!! языке , наша страна почему-то звучит по разному !!! При чём здесь немцы и испанцы?

  • Дмитрий_Шерко_talks53 26 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    zelenayalagushka777 (26.02.2016 14:29) писал(a):
    Сама родилась в Белоруссии, но сейчас я живу, как и остальные 9,5 млн., в Беларуси! И причем здесь презрение?! Просто интересно, почему у большинства белорусов получается запомнить "Кыргызстан", а не Киргизия, "в Украину", а не "НА Украину", а у россиян нет? У нас IQ выше или причина в чем-то другом?
    Это просто комплекс. Видимо, вам попросту не нравился СССР. У меня (да и у многих) только положительные ассоциации с этим названием - "Белоруссия". Какая-то нежность, молодость, история. Что касается "на Украину", то это уже давно стало анекдотом и поэтому стали писать "вна", дабы не обижать обе стороны конфликта.

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    zelenayalagushka777 (26.02.2016 14:29) писал(a):
    Сама родилась в Белоруссии, но сейчас я живу, как и остальные 9,5 млн., в Беларуси! И причем здесь презрение?! Просто интересно, почему у большинства белорусов получается запомнить "Кыргызстан", а не Киргизия, "в Украину", а не "НА Украину", а у россиян нет? У нас IQ выше или причина в чем-то другом?
    Для них В. Познер - авторитет...Как он скажет, так и правильно))