Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Елена Спасюк,

Сколько бы президент ни грозил коммунальникам, тарифы на жилищно-коммунальные услуги не снизятся.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Через день после того, как президент Александр Лукашенко выразил возмущение по поводу ситуации с тарифами на ЖКУ и потребовал надеть наручники на провинившихся, Департамент финансовых расследований КГК доложил о возбуждении 13 уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Заместитель начальника отдела ДФР КГК Беларуси Юрий Кардымон сообщил, что Комитет государственного контроля возбудил 13 уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий системы ЖКХ. По его словам, уголовные дела возбуждены в каждой из областей и в Минске. Действиями должностных лиц, попавших в поле зрения правоохранителей, причинен вред государственным и общественным интересам, в том числе нанесен ущерб гражданам Беларуси в особо крупном размере. Установлены факты завышения стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Например, сообщается, что коммунальное унитарное предприятие в Орше в 2013—2015 годах завышало объемы оказанных услуг по сбору, вывозу и обезвреживанию коммунальных отходов. Оплата услуг частично возмещалась из средств местного бюджета. Уголовные дела возбуждены по статье 426 Уголовного кодекса (Превышение власти или служебных полномочий). КГК также отметил, что были сформированы необоснованно завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги и затраты, связанные с их оказанием.

Подробности о возбужденных делах Комитет госконтроля не сообщает. Узнать, к каким именно организациям и по сути чего у КГК есть претензии, например, к предприятиям ЖКХ Минска, не удалось.

Однако известно, что вывозом ТБО в Орше занимается одна организация — коммунальное унитарное предприятие «Оршанская спецавтобаза», являющаяся дочерним предприятием Коммунального унитарного предприятия по содержанию коммунального хозяйства «Оршакомхоз».

Директор спецавтобазы Олег Хлопченко занимает свою должность с сентября 2015 года, а с января 2015 года он работал главным инженером в КУП «Оршанская спецавтобаза».

По поводу претензий к его предприятию он сказал: «Идет разбирательство, окончательных документов не представлено. Работа Госконтроля еще не закончена. Вопрос об объемах ТБО спорный и неоднократно нами оспаривался. Мы представили свои возражения в письменной форме КГК».

О сути возражений Хлопченко говорить пока отказывается, но сообщил, что направил их также своему непосредственному начальству и в Министерство ЖКХ.

Сама автобаза тарифы не устанавливает, этим занимается облисполком: «Мы не имеем отношения к формированию тарифов, мы пользуемся уже утвержденными облисполкомом тарифами».

Действительно, тариф на вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов устанавливается решением областных исполнительных комитетов и Мингорисполкомом. Другие ЖКУ в зависимости от вида утверждаются указом президента и постановлениями Совета министров, отметил в комментарии для Naviny.by исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости в Беларуси Геннадий Каленов.

На уровне товариществ и ЖЭСов подсчитать объемы вывозимого мусора просто — количество контейнеров умножается на их объем и получается итоговая цифра. Платить за большее количество ТБО, чем вывезли, сегодня никто не согласится. Однако вопрос упирается в тарифы, говорит Каленов.

В качестве примера Каленов рассказал, как организован процесс в товариществе собственников, которое он возглавляет: «Мы работаем по договору с оператором по вывозу ТБО после того, как сменили „Спецкоммунавтотранс“ и „Экорес“ на „Экологию города“. Мы посчитали, что по городскому тарифу на вывоз ТБО выходило дороже, чем теперь по себестоимости на основании договора. Установление единого тарифа на вывоз мусора, на мой взгляд, абсурден. Он не может быть одинаковым для всех и рассчитываться, как теперь, на число зарегистрированных человек в квартире. Количество мусора отличается в разных домах и зависит от ряда обстоятельств. Для того чтобы мы отказались от государственного оператора, нам предложили более выгодные условия. В этом смысл настоящей конкуренции».

Эксперт согласен с высказыванием президента в той части, что бизнес по переработке отходов будет всегда выгоден: «По той причине, что он является постоянным. Мусор надо вывозить каждый день вне зависимости от того, кризис в стране или нет. Не будут вывозить мусор — будет катастрофа».

Геннадий Каленов также считает, что тарифам на услуги ЖКХ по-прежнему не хватает прозрачности, а сама эта сфера очень сложная: «Когда в той или иной системе происходят преобразования, случаются ошибки, недоразумения. И этот период необходимо пережить. Если сейчас начать всех запугивать, ничего хорошего из этого не получится. В любом случае жителям Беларуси надо понимать: сколько бы шума ни было, тарифы не снизятся, и придется учиться жить в сложившихся условиях».


Комментарии с форума

  • aligal 25 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    Между прочим невыполнение обязанностей должностными лицами ведет к невыполнению обяЗAтельств самой организации,..что прямо и косвенно ведет к удешевлению не только недвижимости(т.е.=накоплений физ.лиц),но и обесцениванию баллансовой стоимости общей недвижимости(т.е.баллансовой стоимости республики).Увеличение налогов и сборов невозможно в отсутствие "аммортизации

  • aligal 25 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    ttolik (25.02.2016 23:23) писал(a):
    Главное - популизм для "темных" масс. Все остальное никому не важно. Все как было так и останется, тем более пошли новости об очередном повышении.
    Ocoбенно популизм в СИСтеме ЖKX,в которой проживает большинство законопослушного населения,судя по вOпросу :http://www.tut.by/poll/3250

  • aligal 25 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    oreoll (25.02.2016 23:27) писал(a):
    Да все как обычно! Пальчиком повилял, на камеру покричал, в итоге через месяц-два все забудется,смирится и все останутся на своих местах!!! Как уже это все надоело. Когда уже в этой стране что нибудь поменяется. ВМЕСТЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ!!!
    Чтобы забыть где и как живем-нужны очень капитальные методы,как ни крути-ежедневно напоминается по месту жительства

  • aligal 25 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    gvg (25.02.2016 23:35) писал(a):
    Ну вот, виновных назначили. А с марта дорожает вода и канализация
    У нас в районе отопление отключили ..полностью-это как то связано с мартовскими усовершенствованиями ?

  • ALEKS7614 25 февраля 2016 в 23:59 из США

    Тоесть он нашел виновных (это д не он приказал првысить типо) , но деньги мы все равно по завышенным тарифам оплачивать будем... ХтотаУрот...не?

  • Александр_Зиньков_talks30 26 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    eedex (25.02.2016 23:23) писал(a):
    "Сама автобаза тарифы не устанвливает, этим занимается облисполком: «Мы не имеем отношения к формированию тарифов, мы пользуемся уже утвержденными облисполкомом тарифами»." Да все это известно. Каждый пук и вздох для подконтрольных утверждается только на уровне облисполкомов. Они своими манипуляциями под веществами, и методом ППП (пол_палец_потолок) определяют все возможные тарифы всех видов. А виноват тот - кто их исполняет. Не, а чо?

    Едекс, всегда знал что ты болтун и пустомеля

  • Киря_Миря 26 февраля 2016 в 00:35 из Беларуси

    >Действительно, тариф на вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов устанавливается решением областных исполнительных комитетов и Мингорисполкомом. Другие ЖКУ в зависимости от вида утверждаются указом президента и постановлениями Совета министров

  • Prohojiy 26 февраля 2016 в 00:50 из Беларуси

    Ничего страшного, посидят подумают над ошибками, а к посевной отпустят. На селе кадровый голод, да и показатели неважнецкие.

  • Всем борща 26 февраля 2016 в 00:53 из Беларуси

    Тарифы ЖКХ будут повышаться, тем более этого требуют кредиторы, без кредитов РБ загнётся. К чему эта агловская показуха в поисках виновных? Тем более раз уж взяли курс на отказ от перекрёстного субсидирования. А совершенствовать систему и делать её прозрачной надо.

  • Пафнутий_Кирович 26 февраля 2016 в 00:55 из Беларуси

    Alex333 (25.02.2016 23:22) писал(a):
    Ненаклоняемый как всегда врубил дурня - плявузгнул на камеру, а тарифы как были так и остались? Зачем было время на выступления тратить? Хотя зная памяркоуных предположу, что они верят потому что наедятся - несмотря на постоянные обманы

    Что-то прочёл первую половину первого преложения-пробрало от смеха до колик!Наверное , истерика уже.

  • 2478 26 февраля 2016 в 00:55 из Беларуси

    Нашли виновных в том, что тарифы на воду не загнули (не льготные). Вот сейчас виновные кинулись исправляться

  • ktsktn 26 февраля 2016 в 00:59 из Беларуси

    нашли стрелочников. цены будут повышаться. ну а в связи с потеплением общая сумма будет меньше в феврале. цар показал, что он хороший, а бояре плохие. пар народец спустит и будет готовиться следующей зимой отдавать последнее за коммуналку

  • Пафнутий_Кирович 26 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    matveevandrey (25.02.2016 23:49) писал(a):
    Как достало это очковтирательство и показательные порки плохих бояр хорошим царем... Мало того, что тарифы это не снизит, так еще если и посадят кого - через месяц выпустят и посадят в новые кресла.
    Скорее в седла

  • Пафнутий_Кирович 26 февраля 2016 в 01:05 из Беларуси

    Нанесен ущерб гражданам Беларуси.Враги народа , значит?Через месяц-другой будут по полям в колхозах рассекать на джипе и орать на всяких доярок :Цоб-цобэ!!!

  • rybufdfcz 26 февраля 2016 в 01:21 из Беларуси

    Это всем и так ясно. Снижать не будут, а вот потребовать от населения чтобы за просмотр цирка одного актёра заплатили, это факт..

  • mx1981 26 февраля 2016 в 01:34 из Беларуси

    id20763233 (25.02.2016 23:27) писал(a):
    Актеру главное вовремя на сцену выйти и сыграть роль белого-пушистого, не я мол виноват. Мы уже давно на этот бред не ведемся! Вы подписали, вы отвечайте! Хоть бы раз как мужчина взял ответственность на себя.
    Возьмет, через года 3, когда это уже никого волновать не будет. Как было с кризисом 2011 года, сначала всех обвинил в этом, а в 2014 сказал, мол это была вина правительства и его в том числе, но кого это уже волновало в 2014 году?

  • id243559786 26 февраля 2016 в 02:46 из Беларуси

    лучше бы прикрыли это безобразие с посредническими услугами номера 115 . Все избавляются от посредников, а ЖКХ решило посредников кормить за наши же деньги . Кому польза от этого ? Раньше позвонишь в диспетчерскую и сразу тебе скажут до обеда или после придет сантехник. Теперь вообще ничего не понятно. Ждите, ваша заявка будет передана, вам перезвонят... На эти перезвоны, передачи уходят дни...

  • id243559786 26 февраля 2016 в 02:48 из Беларуси

    Пафнутий_Кирович (26.02.2016 01:00) писал(a):
    Скорее в седла
    уж точно не в седла, будет очередной начальник ездить на государственной машине по несчастному колхозу и орать на всех... И какая польза от таких руководителей, если у них нет понятия в сельском хозяйстве ?

  • bel.minsk 26 февраля 2016 в 05:50 из Беларуси

    ivan__vlasov (25.02.2016 23:20) писал(a):
    Глупо было надеяться на понижение. Как всегда, бла-бла-бла...
    Просто сейчас появилась легальная "крыша"!

  • Галактионовна_я 26 февраля 2016 в 07:02 из Беларуси

    Деньги обворованным людям не вернут.Пересчитают так,что якобы превысили ну совсем на чуть-чуть...Это вам не банк с раззявой-кассиром...Что б ни делалось в нашем сказочном государстве,- крайним всегда был,есть и будет простой люд.

  • kimp07 26 февраля 2016 в 07:10 из Беларуси

    ivan__vlasov (25.02.2016 23:20) писал(a):
    Глупо было надеяться на понижение. Как всегда, бла-бла-бла...
    вот. мне, как простому обывателю, до лампочки, кто там виноват и что с ним будет. меня больше интересует вопрос, если там чего-то излишне насчитали, бабло вернут? Лукашенко может хоть 13, хоть 130 дел завести. если излишнее бабло не вернут, то это к делу не относится.

  • Troll_lol 26 февраля 2016 в 07:13 из Беларуси

    Цирк уезжает - клоун на прежнем месте.

  • Галактионовна_я 26 февраля 2016 в 07:22 из Беларуси

    ivan__vlasov (25.02.2016 23:20) писал(a):
    Глупо было надеяться на понижение. Как всегда, бла-бла-бла...
    Дык кажный год кричит на кого-нибудь.А они посидят,головы повесив,и всё...А вы всё надеялись? Тогда да,-глупо.

  • combat-77 26 февраля 2016 в 07:27 из Беларуси

    igor-37 (25.02.2016 23:38) писал(a):
    Новые кадры для сельского хозяйства!
    Мелким сошкам место на зоне,это только из высших эшелонов "ссылка в деревню "разрешена.

  • faet0n 26 февраля 2016 в 07:36 из Беларуси

    Все ясно, лишних посадил, дальше в одно рыло воровать буде...

  • mih1966 26 февраля 2016 в 07:43 из Беларуси

    О том что это очередные " дешовые понты" все мы убедимся после 10 марта - когда получим жировки за февраль, по начисленным цыфрам в них ничего не изменится по сравнению с яныарем.

  • henrikkvinto 26 февраля 2016 в 08:04 из Беларуси

    Так при чем сдесь ЖКХ,если тарифы устанавливают испалкомы? Интересно в испалкомах кому-нибудь наручники наденут?

  • Пнеорус_Михай 26 февраля 2016 в 08:11 из США

    Чёт напомнило классику: "Когда капитан об этом узнал, он вызвал нас всех, выстроил и говорит: «Пусть выйдет вперед каждый десятый». Само собою разумеется, я оказался десятым. Стали по стойке «смирно» и «не моргни». Капитан расхаживает перед нами и орет: «Бродяги! Мошенники! Сволочи! Гиены пятнистые! Всех бы вас за этого пса в карцер укатать! Лапшу из вас сделать! Перестрелять! Наделать из вас отбивных котлет! Я вам спуску не дам, всех на две недели без отпуска!..» Видите, тогда дело шло о собачонке, а теперь о самом эрцгерцоге. Тут надо нагнать страху, чтобы траур был что надо."

  • Mr.Буль 26 февраля 2016 в 08:15 из Беларуси

    На уровне товариществ и ЖЭСов подсчитать объемы вывозимого мусора просто - количество контейнеров умножается на их объем и получается итоговая цифра. Платить за большее количество ТБО, чем вывезли, сегодня никто не согласится. пять стопок по пятьдесят грамм в еаждой не есть поллитра, товарищи из жэу. по мусору бардак конечно ещё тот. за меня решили, что я обязан оплачивать 0.85 куба(а это контейнер с четвертью) каждый месяц. перемножьте кубы на квартиры и разделите их на контейнеры после на месяц и после на количество работавших мусоровозов. несостыковочка выходит процентов в сорок. директоров и пригретых ими экономистов с буггалтерами - пасадить за грабёж польза двойная. и кабинетным сидельцам свободнее станет и другим наживаться на гражданах неповадно будет.

  • Vojik_Ki 26 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    Отпустите людей, хватит уже показательных казней. Главный режиссер нашего погарелого театра уже явно перебарщивает, сценарий молью побит.

  • losttut 26 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    Действиями должностных лиц, попавших в поле зрения правоохранителей, причинен вред государственным и общественным интересам, в том числе нанесен ущерб гражданам Беларуси в особо крупном размере. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486346.html
    так это значит каждому гражданину РБ теперь возместят нанесенный ущерб и выплатят моральную компенсацию, да?

  • ssorgoth 26 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    не понимаю, причем здесь вывоз мусора к отоплению?

  • Иван_Иванов_talks0 26 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    baloo0 (26.02.2016 00:51) писал(a):
    Во всей этой истории настораживает оно: уголовные дела возбуждены на следующий день после снисхождения гнева.... здесь напрашивается вывод: 1. Либо КГК все знал, но думали народ схавает и все будут довольны. Тогда вопрос: А для скольких уголовных дел нужна еще лишь отмашка? 2. Либо взяли первых тех кто изъявил в дальнейшем пойти председателем. 3. Либо взяли от балды
    Я думаю 3ий вариант Как тарифы считали, так и виновных ищут Да и вообще, многое в нашей стране проходит именно по 3ему варианту

  • chuvak911 26 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    Всё показуха. Завышенные объёмы вывезенного мусора не имеют никакого отношения к цифрам в жировках, которые получили граждане.

  • you211 26 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    у меня друг, в сфере ЖКХ работает, интересуется - а что если, например, правительство издало 20 января 2016 постановление об увеличении тарифов на теплоэнергию, которое вступает в силу с 1 января 2016? Кого наказывать будут?

  • Егор Батрудов 26 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    В ЖКХ (как и во всем правительстве) крайних не бывает. Правда надолго ли? Вакансий председателей колхозов у нас много...

  • п34рkj345авва 26 февраля 2016 в 09:11 из Румынии

    Александр Лукашенко выразил возмущение по поводу ситуации с тарифами на ЖКУ
    Ну кто ж так делает? Нужно выражать "глубокую озабоченность" ©

  • katerina__kotova 26 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    Не там крайнего ищите, крайний то спереди стоит, который сам же указ и издал. Не понимаю, что за цирк в стране происходит.

  • you211 26 февраля 2016 в 09:19 из Беларуси

    п34рkj345авва (26.02.2016 09:11) писал(a):
    Ну кто ж так делает? Нужно выражать "глубокую озабоченность" ©
    а еще у нас любят выражать недоумение

  • Mr.Буль 26 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    ssorgoth (26.02.2016 08:37) писал(a):
    не понимаю, причем здесь вывоз мусора к отоплению?
    за отопление вы платите тридцать процентов, пока тридцать. причём за весь комплекс услуг недоплачиваете. переплачиваете только за мусор.

  • s-dmitrich 26 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Сколько бы президент ни грозил коммунальникам, тарифы на жилищно-коммунальные услуги не снизятся. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486346.html Вся суть в этой фразе. Всё остальное обычная игра на публику, имитация бурной деятельности и заботы о населении. Какая на фиг забота? Проголосовали? Получите! И не вякайте.

  • bob.59 26 февраля 2016 в 09:25 из Беларуси

    Я ЕМУ НЕВЕРЮ. И УВЕРЕ ЧТО 83% ТОЖЕ ЕМУ НЕ ВЕРЯТ.

  • sergei.d 26 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    Оставьте в покое руководителей и работников ЖКХ!!!! Не они виноваты, что кому-то очень нужно получить кредит МВФ, в условиях которого чёрным по русски записано - "100% возмещение населением оплаты за услуги ЖКХ". И не их вина, что процент возмещения оплаты регулируется не тарифами, а декретами да указами. Работники ЖКХ просто выполнили то, что им указал великий экономист. Каков был указ - таково и выполнение.

  • Юрий_Богданов 26 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    На арене цирка выступил наш незабываемый виртуоз пустословия и мастер-абяцанкин!

  • vladimir.trok 26 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    eedex (25.02.2016 23:18) писал(a):
    "Уголовные дела в ЖКХ. Нашли крайних или виновных?" В связи с такой скоростью навешивания наручников, получается, что не нашли, а назначили. Не крайних, или виновных, а первых попавшихся под руку случайных.
    На счет случайных это вы погорячились. Сегодня можно посадить ЛЮБОГО директора ЖЭСа, не говоря уж об руководителя ЖРЭО, через которого идут финансовые потоки. Можно сажать и руководителей городских УЖХ и Министерства ЖКХ. Самое интересное, что если их посадить, они и спрашивать не будут почему и за что, ибо знают свою вину. Директор ЖЭСа подписывает акты выполненных работ, которые не выполнялись (зарплату ведь нужно платить), директор ЖРЭО тоже подписывает кучу документов по невыполненным работам или работам явно завышенным по стоимости, и так далее. Про министерских даже говорить не хочется - лоббируют подрядчиков и не без интереса. Случайных людей при посадках в системе ЖКХ НЕТ!

  • Vojik_Ki 26 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    vladimir.trok (26.02.2016 09:29) писал(a):
    На счет случайных это вы погорячились. Сегодня можно посадить ЛЮБОГО директора ЖЭСа, не говоря уж об руководителя ЖРЭО, через которого идут финансовые потоки. Можно сажать и руководителей городских УЖХ и Министерства ЖКХ. Самое интересное, что если их посадить, они и спрашивать не будут почему и за что, ибо знают свою вину. Директор ЖЭСа подписывает акты выполненных работ, которые не выполнялись (зарплату ведь нужно платить), директор ЖРЭО тоже подписывает кучу документов по невыполненным работам или работам явно завышенным по стоимости, и так далее. Про министерских даже говорить не хочется - лоббируют подрядчиков и не без интереса. Случайных людей при посадках в системе ЖКХ НЕТ!
    Сегодня без проблем и вопросов можно посадить любого жителя этой страны. А ЛЮБОЙ руководитель уже при назначении на должность, занимает место в очереди на нары. Недавно рассказали анекдот: "Один директор спрашивает у другого. Знаешь почему нас называют полудурками? Потому, что дурака директором не назначат, а умный - сам не пойдет."

  • genek77 26 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    Vojik_Ki (26.02.2016 08:21) писал(a):
    Отпустите людей, хватит уже показательных казней. Главный режиссер нашего погарелого театра уже явно перебарщивает, сценарий молью побит.
    то что казнь показательная, это еще не означает, что она не нужна. а если серьезно, то это было бы смешно, если бы не было так грустно. это из той оперы, как у нас президент скомандовал нефть найти, и на следующий день отчитались - нашли. и тут так же, президент скомандовал посадить - на следующий день уголовное дело. как кражи на БЕЛАЗе пресечь, так вроде пол года следили, материал собирали, а тут за сутки уголовное дело. вам не кажеться, что если так подходить, так любого руководителя можно посадить, ЛЮБОГО. а вообще систему ЖКХ нужно менять в корне, нужно менять сам принцип ее работы, а не эти потуги нашего начальства с перетрахиванием кадров, хаус-мастерами и пр. вот только это не надо никому. поэтому и дальше будут такие показательные порки и поиски виноватых

  • Coyote2005 26 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Согласен - "Вопрос об объемах ТБО спорный". Это тоже что делать ямочный ремонт дорожного покрытия - не возможно узнать сколько ушло асфальто-битумной смеси на ремонт так сказать ямок или на укладку новой дорожки у начальника на даче. Тем более, как у нас делают ямочный ремонт, то этим ремонтникам иногда хочется руки оторвать. Поэтому у нас такое раздолбайство в ЖКХ. А вот когда будут нести полную материальную ответственность за качество ямочного ремонта с указанием размеров ямок их GPS координатами на участке дороги то может будет толк и к нечему будет придраться. Между прочим в Германии этот ямочный ремонт делает один человек, и делает так, что ты будешь ехать и не чувствовать все калдобины. А то у нас все дороги после ямочного ремонта похожи на брусчатку.

  • ignatiev 26 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    ssorgoth (26.02.2016 08:37) писал(a):
    не понимаю, причем здесь вывоз мусора к отоплению?
    Главный по мусору перед послами отчитывался А в КГК люди простые,мусор так мусор. Вот вам и вор Ну,может и не совсем вор,но морда подозрительная

  • Enders 26 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    цирк на дроце)) главный ворюга кричит держите вора))

  • ignatiev 26 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Нельзя уходить от главной темы-нам предлагают платить за фактически неконтролируемые услуги.Там где нет обьективного контроля-счётчиков-там и накручивают.В таком контроле не заинтересованы сами власти

  • IRMA74 26 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    sergik-melkij (25.02.2016 23:27) писал(a):
    Меня лично тарифы на мусор меньше всего волновали. Экология сама по себе бесценна. Дое.., пардон, прицепились к нему и весь шум-бор. Вода почему по цене нефти в стране озёр, отопление почему дорогое, а в квартире холодно в январе было?
    А давайте посчитаем!!! Нефть-30 баксов за баррель. баррель-159л=0,159м.куб т.е. м куб. нефти стоит 189 баксовх22тыр=4,16 млн.бур. Вода-9000 бур. за куб или 0,41 бакс или 1431 бур. за баррель=6 центов ВЫ в какой школе учились?

  • IRMA74 26 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Coyote2005 (26.02.2016 10:15) писал(a):
    Согласен - "Вопрос об объемах ТБО спорный". Это тоже что делать ямочный ремонт дорожного покрытия - не возможно узнать сколько ушло асфальто-битумной смеси на ремонт так сказать ямок или на укладку новой дорожки у начальника на даче. Тем более, как у нас делают ямочный ремонт, то этим ремонтникам иногда хочется руки оторвать. Поэтому у нас такое раздолбайство в ЖКХ. А вот когда будут нести полную материальную ответственность за качество ямочного ремонта с указанием размеров ямок их GPS координатами на участке дороги то может будет толк и к нечему будет придраться. Между прочим в Германии этот ямочный ремонт делает один человек, и делает так, что ты будешь ехать и не чувствовать все калдобины. А то у нас все дороги после ямочного ремонта похожи на брусчатку.
    В Германии хлеб печет-булочник, а сапоги точит-сапожник и ямочный ремонт делает не работник ЖКХ.

  • genek77 26 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    IRMA74 (26.02.2016 10:37) писал(a):
    В Германии хлеб печет-булочник, а сапоги точит-сапожник и ямочный ремонт делает не работник ЖКХ.
    работник ЖКХ это понятие растяжимое. и в тех же дворах ремонт асфальта делают специальные люди, а не как не сантехники и дворники. к примеру в Октябрьском районе всегда при ЖРЭО была механизированная группа (автопарк) в состав которой входили специально набранные люди по ремонту асфальта. их профессионализм и методы работы это конечно отдельный вопрос, но смысл в этом есть.

  • землянин_РБ 26 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    "На уровне товариществ и ЖЭСов подсчитать объемы вывозимого мусора просто - количество контейнеров умножается на их объем и получается итоговая цифра". Т.е. платят жильцы не за реальный объём вывезенного мусора, а за объём мусорных контейнеров, установленных во дворе. Машина, которая вывозит мусор, имеет пресс, который уменьшает объём загруженного из контейнеров мусора раза в 4. Получается, что население изначально переплачивает за вывоз мусора в 4 раза!!!

  • chuvak911 26 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    vladimir.trok (26.02.2016 09:29) писал(a):
    На счет случайных это вы погорячились. Сегодня можно посадить ЛЮБОГО директора ЖЭСа, не говоря уж об руководителя ЖРЭО, через которого идут финансовые потоки. Можно сажать и руководителей городских УЖХ и Министерства ЖКХ. Самое интересное, что если их посадить, они и спрашивать не будут почему и за что, ибо знают свою вину. Директор ЖЭСа подписывает акты выполненных работ, которые не выполнялись (зарплату ведь нужно платить), директор ЖРЭО тоже подписывает кучу документов по невыполненным работам или работам явно завышенным по стоимости, и так далее. Про министерских даже говорить не хочется - лоббируют подрядчиков и не без интереса. Случайных людей при посадках в системе ЖКХ НЕТ!
    Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (Фридрих Дюрренматт)

  • koshak-75 26 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    Как обычно....сели рядовые бухгалтер со сметчиком, попутно сократили дворника и слесаря - а работать кто будет? Как всегда - "силами жильцов"....

  • genek77 26 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    koshak-75 (26.02.2016 11:26) писал(a):
    Как обычно....сели рядовые бухгалтер со сметчиком, попутно сократили дворника и слесаря - а работать кто будет? Как всегда - "силами жильцов"....
    с чего вы взяли? судя по информации прошерстили как раз верхушку, руководителей, причем не самого низкого звена. а то, что директора посадили еще не означает, что дворника сократят, и на работе это никоим образом не скажеться так что нам жильцам от этих телодвижений не жарко - не холодно. ничего по сути не поменяется

  • yurgent 26 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    ага , за отопление повысили в 2 раза , а "виноват" , оказывается вывоз мусора

  • yurgent 26 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Vojik_Ki (26.02.2016 09:36) писал(a):
    Сегодня без проблем и вопросов можно посадить любого жителя этой страны. А ЛЮБОЙ руководитель уже при назначении на должность, занимает место в очереди на нары. Недавно рассказали анекдот: "Один директор спрашивает у другого. Знаешь почему нас называют полудурками? Потому, что дурака директором не назначат, а умный - сам не пойдет."
    1 Не любого. Самого достойного не посадят, увы. 2 Это слова Черномырдина

  • asya1677 26 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    как всегда одна "вода". Много лишних слов, и ничего конкретного от этого не поменяется.

  • l_a_n 26 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Уверен , все повышения тарифов личная инициатива Лукашенко А.Г., без его указки гос. чиновниики даже дышать не смеют. А все показательные порки, не более чем популизм.

  • Сергей_Фисков 26 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    Интересно как они посчитали ущерб гражданам в особо крупном размере? Неужели жировка на домик в Дроздах настолько потянула? И что значит выражение причерчен гражданам? Назовите конкретных потерпевших...

  • IRMA74 26 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    [QUOTE=genek77;30991586]работник ЖКХ это понятие растяжимое. и в тех же дворах ремонт асфальта делают специальные люди, а не как не сантехники и дворники. к примеру в Октябрьском районе всегда при ЖРЭО была механизированная группа (автопарк) в состав которой входили специально набранные люди по ремонту асфальта. их профессионализм и методы работы это конечно отдельный вопрос, но смысл в этом есть. [/QUOT Не совсем так. В ЖКХ нет специально набранных людей по ремонту асфальта. Обычно-это рабочий по обслуживанию улично-дорожной сети (подметальщик,снегоуборщик и т.д и т.п.) за редким исключением они обучены технологиям ямочного ремонта. А в Германии - это специально обученный человек, который занимается только ямочным ремонтом.

  • vinck 26 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    "Сколько бы президент ни грозил коммунальникам, тарифы на жилищно-коммунальные услуги не снизятся." По всей видимости, пришло время когда хвост крутит головой. Этот президент уже ничего не контролирует, по-большому счету. Эти фуфельные уголовные дела очень быстро закроют. Я все удивлялся как можно осужденных воров на должности назначать, но в ситуации когда главным стнановится хвост, а не голова - можно не удивляться. Кланы потребовали освободить своих - пожалуйста освобожу. ИМХО Читать полностью: http://news.tut.by/society/486346.html

  • Василий_Карпович 26 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    eedex (25.02.2016 23:18) писал(a):
    "Уголовные дела в ЖКХ. Нашли крайних или виновных?" В связи с такой скоростью навешивания наручников, получается, что не нашли, а назначили. Не крайних, или виновных, а первых попавшихся под руку случайных.
    Бывает.НЕ повезло.А СОЧУСТВУЮЩИЕ есть?

  • Василий_Карпович 26 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    ignatiev (26.02.2016 10:17) писал(a):
    Главный по мусору перед послами отчитывался А в КГК люди простые,мусор так мусор. Вот вам и вор Ну,может и не совсем вор,но морда подозрительная
    ...да и должность подходящая

  • gjxnflkzktys 26 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    В любом случае жителям Беларуси надо понимать: сколько бы шума ни было, тарифы не снизятся, и придется учиться жить в сложившихся условиях». Читать полностью: http://news.tut.by/society/486346.html )))кто-то надеялся на иное???

  • gvg 26 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Всем борща (26.02.2016 00:53) писал(a):
    Тарифы ЖКХ будут повышаться, тем более этого требуют кредиторы, без кредитов РБ загнётся. К чему эта агловская показуха в поисках виновных? Тем более раз уж взяли курс на отказ от перекрёстного субсидирования. А совершенствовать систему и делать её прозрачной надо.
    Расскажите нам, каких именно кредиторов Вы имеете в виду? Ну и хотелось бы именно ИХ требования узнать, а не рассказ президента о "требованиях МВФ". Президент - то ещё брехло

  • genek77 26 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    IRMA74 (26.02.2016 12:04) писал(a):
    [QUOTE=genek77;30991586]работник ЖКХ это понятие растяжимое. и в тех же дворах ремонт асфальта делают специальные люди, а не как не сантехники и дворники. к примеру в Октябрьском районе всегда при ЖРЭО была механизированная группа (автопарк) в состав которой входили специально набранные люди по ремонту асфальта. их профессионализм и методы работы это конечно отдельный вопрос, но смысл в этом есть. [/QUOT Не совсем так. В ЖКХ нет специально набранных людей по ремонту асфальта. Обычно-это рабочий по обслуживанию улично-дорожной сети (подметальщик,снегоуборщик и т.д и т.п.) за редким исключением они обучены технологиям ямочного ремонта. А в Германии - это специально обученный человек, который занимается только ямочным ремонтом.
    еще раз повторюсь. в ЖРЭО Октябрьского района при механизированной группе (гараж грубо говоря) помимо всяких тракторов, погрузчиков и пр. была создана бригада по ремонту асфальтового покрытия. и конкретно у меня во дворе еще в прошлом году именно ЖРЭОвские работники асфальт латали. при ЖРЭО сейчас даже службы создали по обслуживанию домофонов в подъездах.

  • stupich 26 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    henrikkvinto (26.02.2016 08:04) писал(a):
    Так при чем сдесь ЖКХ,если тарифы устанавливают испалкомы? Интересно в испалкомах кому-нибудь наручники наденут?
    А как надеть наручники на исполком? Решение-то принимал не какой-то отдельный чиновник, а исполком, своим решением. При такой коллективной безответственности перед горожанами, мэр города должен подать в отставку. Но мэры минских городов не подадут в отставку потому, что они не несут ответственности перед горожанами, а ответственны перед тем, кто их назначил. А тот, кто их назначил, постоянно требует всё больше денег в общак, вот они и стараются выполнять это требование.

  • stupich 26 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    gvg (26.02.2016 12:12) писал(a):
    Расскажите нам, каких именно кредиторов Вы имеете в виду? Ну и хотелось бы именно ИХ требования узнать, а не рассказ президента о "требованиях МВФ". Президент - то ещё брехло
    Он имеет ввиду тех кредиторов, которые НЕ дают кредитов на строительство коммунизма в отдельной стране. Не дают, потому что из опыта человечества знают, что коммунизм на практике не строится. Ну, как вечный двигатель, на бумаге всё прекрасно, а воплотить на практике не получается.

  • sergey170877 26 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    я вот только одного не могу понять,как за лишние квад.метры жкх берет налог,если это моя квартира сколько хочу столько и прописываю человек-это

  • Светлана_Железинская 26 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    По поводу тарифов..Послушала "Экономику на пальцах" Чалого и в очередной раз пришла в восторг от изобретательности наших чиновников!! Оказывается, что , пока речь шла о возмещении затрат населением, коммунальщики подсуетились и под общий шумок подняли свои расценки, т.е. повысили стоимость на "свой товар"! В итоге население просто заплатило за услуги "по новым ценам"!!! Другими словами мы как покрывали "Х"% за услуги, так и покрываем!!!!Ничего не поменялось! Подведя итоги, надо готовиться к тому, что нас ждет очередное увеличение стоимости "жировок"!! Поздравляю нас с очередным надувательством!!!

  • IRMA74 26 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    genek77 (26.02.2016 12:16) писал(a):
    [QUOTE=IRMA74;30992622] еще раз повторюсь. в ЖРЭО Октябрьского района при механизированной группе (гараж грубо говоря) помимо всяких тракторов, погрузчиков и пр. была создана бригада по ремонту асфальтового покрытия. и конкретно у меня во дворе еще в прошлом году именно ЖРЭОвские работники асфальт латали. при ЖРЭО сейчас даже службы создали по обслуживанию домофонов в подъездах.
    Предполагаю,что обязанности по обслуживанию домофонов возложили на какого нить электрика с доплатой в 15%.Ну вот они вам щас домофоны наобслуживают так-же как и ямки залатали. Есть жеж специализированные фирмы "Строй-мир" например...

  • genek77 26 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    IRMA74 (26.02.2016 12:54) писал(a):
    [QUOTE=genek77;30992806] Предполагаю,что обязанности по обслуживанию домофонов возложили на какого нить электрика с доплатой в 15%.Ну вот они вам щас домофоны наобслуживают так-же как и ямки залатали. Есть жеж специализированные фирмы "Строй-мир" например...
    не знаю как на счет электрика, и что там они за службу создали на обслугу домофонов, но у меня в доме по ул. Могилевской за последние 2 года раза 3 ситуация с обслуживанием менялась (то ЖРЭО деньги платили, то какой то обслуживающей организации, какой не помню). сейчас опять ходили по подъездам работники ЖЭСа и подписывали типовые договора именно на обслуживание домофонов.

  • Шушеника_Белая_talks58 26 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    sergei.d (26.02.2016 09:27) писал(a):
    Оставьте в покое руководителей и работников ЖКХ!!!! Не они виноваты, что кому-то очень нужно получить кредит МВФ, в условиях которого чёрным по русски записано - "100% возмещение населением оплаты за услуги ЖКХ". И не их вина, что процент возмещения оплаты регулируется не тарифами, а декретами да указами. Работники ЖКХ просто выполнили то, что им указал великий экономист. Каков был указ - таково и выполнение.
    Они то указ выполнили,но и перевыполнили.Да ещё троянского коня туда подкинули.Тр. коня в виде пункта о санитарном содержании вспомогательных помещений,вспомогательные помещения они видимо не в силах оказались перемерить,да и зачем ,с такой суммы не отщипнёшь.Берут квадратные метры занимаемой жильцами площади.Чушь несусветную,фактически мошенническую схему нам представляют как единственно возможную и даже гениальную.И причём тыкают нам в нос тем что лифтам так решили.Так лифты это сложное оборудование,да и расценки там нормальные.Как за 3 человек платили 20 т.бел.руб так и за 40 кв. 20 тыс бел руб.

  • sasha__kurlenko 26 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Тошно читать про показуху эту. С 2013 по 2015 в Орше завышали...а где всё это время хвалёный КГК был??? Или без команды главного показушника нельзя никак? Во всех облостях и в Минске "нашли" виновных.интересненько,они наверное созвониоись все и сговорились цены позадирать,или же всё таки с верху указивка прошла??? Ну и я ,конечно,очень рад что 13 браслетов нашли себе руки,а цены опустить это не,это так и оставим. Тьфу! И куча нецензурщины...

  • koshak-75 26 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    genek77 (26.02.2016 11:38) писал(a):
    с чего вы взяли? судя по информации прошерстили как раз верхушку, руководителей, причем не самого низкого звена. а то, что директора посадили еще не означает, что дворника сократят, и на работе это никоим образом не скажеться так что нам жильцам от этих телодвижений не жарко - не холодно. ничего по сути не поменяется
    ну-ну.......

  • flyr77 26 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    почему то взяли только "копеешные" услуги? почему не электроэнергию,газ,отопление??? и ли там всё как в "оптеке" точно и правильно? Бедолаги погорели на мусоре,за него и датут 3-5 лет , а за миллиардные убытки предприятия 1 год и то под следствием а потом в колхоз председателем.

  • inpira z 26 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Я не понимаю!!!! Оплата за лифт так и будет зависеть от метража квартиры??? Полнейший бред!!! (логично, чтоб была зависимость от этажа и количества проживающих!!!) )

  • Николай_Журавлев 26 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    цирк уезжает не впервой, а клоуны все те же и остались....

  • Bonn_Skott 26 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Как то быстро все расследовали и покрутили прЫлюдно. Может знали заранее? Не?.)))) Ох циркачи, ну клоуны! .))) Но главное, что ЕН АПЯЦЬ НИ ПРЫ ЧОМ!!.))))))............ Дурной сон какой то, нескончаемый....

  • svetlana_chemkaeva 26 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    В любом случае жителям Беларуси надо понимать: сколько бы шума ни было, тарифы не снизятся, и придется учиться жить в сложившихся условиях». Читать полностью: http://news.tut.by/society/486346.html По крайней мере честно.От того,что произошло высочайшее сотрясение воздуха,нахмуривание бровей и стуканье кулаком по столу,моя зарплата не стала больше,а квартплата не станет меньше.Все это понимают.Тогда для кого все эти сольные выступления?Кто им верит?

  • alexacdc 26 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Крайние всегда винаватыя,Пора усвоить

  • datush 26 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    eedex (25.02.2016 23:18) писал(a):
    "Уголовные дела в ЖКХ. Нашли крайних или виновных?" В связи с такой скоростью навешивания наручников, получается, что не нашли, а назначили. Не крайних, или виновных, а первых попавшихся под руку случайных.
    ай яй в казну людей грабили !!!наказать!!!дадим новых и неприметных....пусть понемногу,по"килечке".....

  • datush 26 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    sasha__kurlenko (26.02.2016 14:01) писал(a):
    Тошно читать про показуху эту. С 2013 по 2015 в Орше завышали...а где всё это время хвалёный КГК был??? Или без команды главного показушника нельзя никак? Во всех облостях и в Минске "нашли" виновных.интересненько,они наверное созвониоись все и сговорились цены позадирать,или же всё таки с верху указивка прошла??? Ну и я ,конечно,очень рад что 13 браслетов нашли себе руки,а цены опустить это не,это так и оставим. Тьфу! И куча нецензурщины...
    они похоже бумажки из шапки тянули--кому за сухарями идти

  • datush 26 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    Шушеника_Белая_talks58 (26.02.2016 13:58) писал(a):
    Они то указ выполнили,но и перевыполнили.Да ещё троянского коня туда подкинули.Тр. коня в виде пункта о санитарном содержании вспомогательных помещений,вспомогательные помещения они видимо не в силах оказались перемерить,да и зачем ,с такой суммы не отщипнёшь.Берут квадратные метры занимаемой жильцами площади.Чушь несусветную,фактически мошенническую схему нам представляют как единственно возможную и даже гениальную.И причём тыкают нам в нос тем что лифтам так решили.Так лифты это сложное оборудование,да и расценки там нормальные.Как за 3 человек платили 20 т.бел.руб так и за 40 кв. 20 тыс бел руб.
    тебя туда бы...месяц отработал---три года отсидел,лепота

  • datush 26 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    alexacdc (26.02.2016 20:08) писал(a):
    Крайние всегда винаватыя,Пора усвоить
    тока не крайние,а исполнители.....

  • tawlaya 27 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    А так хорошо все начиналось в стране с ясчика гвоздей год 1994.А.Г.Лукашенко.

  • id324816764 27 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    ssorgoth (26.02.2016 08:37) писал(a):
    не понимаю, причем здесь вывоз мусора к отоплению?
    И там, и там расчеты от балды. Как и все расчеты ЖКХ.

  • 2478 27 февраля 2016 в 23:56 из Беларуси

    id20763233 (25.02.2016 23:27) писал(a):
    Актеру главное вовремя на сцену выйти и сыграть роль белого-пушистого, не я мол виноват. Мы уже давно на этот бред не ведемся! Вы подписали, вы отвечайте! Хоть бы раз как мужчина взял ответственность на себя.
    Из последних реплик пенсионерки !!!, услышанной в общественном транспорте по поводу повышения стоимости ЖКХ и последующей клоунады: - Поднял бы просто цены, не так было бы обидно, как весь этот цирк, типа цены поднимали без него. Без его указания в этой стране ни один чиновник ничего не сделает в таких вопросах. А так держит нас за последних идиотов, типа мы ничего не понимаем... Вот такой вот уровень доверия и отношения в целом к власти у населения. Если уже пенсионерки поняли весь этот цирк с главным актёром и кучей кукольных персонажей.... о чём говорить дальше?

  • victor947 28 февраля 2016 в 19:45 из Канады

    Я всё не мог понять почему за вывоз четырёх мешочков мусора в месяц я плачу больше, чем за пользование водой и канализацией в месяц, ровно в два раза. Теперь понятно стало- аппетит местной власти. Не знаю как вывозится мусор из торговых точек в других городах, но в моём ни один магазин не имеет своих контейнеров и сбрасывает всё в контейнеры жилого сектора.

  • вячеслав_Уакиуфи 14 марта 2016 в 23:38 из Беларуси

    Начинай с министра.Он,что не вкурсе был.Полетели шавки.Как обычно.Валя Иванова которой с верху проценты спустили.Так и с пенсиями получится.