Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Владимир Лапцевич,

Гособвинение уменьшило сумму хищений, вменяемых бывшему директору ЗАО «Веснянка» Максиму Шнэку, обвиняемому в коррупции.

Суд Ленинского района Могилева в настоящее время рассматривает дело бывшего директора ЗАО «Вяснянка», обвиняемого в нанесении ущерба предприятию более чем на 2 млрд рублей. Руководителю предприятия инкриминированы злоупотребления властью или служебным положением, многочисленные хищения, выманивание кредита или субсидии и служебный подлог.

Сумма инкриминируемых хищений уменьшена приблизительно на 130 тыс. российских рублей (35 млн белорусских), сообщила БелаПАН представитель гособвинения. Вместе с тем, подсудимый по-прежнему отказывается признавать какие-либо обвинения в хищениях. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании суда. Максим Шнэк считает себя виновным только по статьям о выманивании кредита, а также служебном подлоге. Приукрашивание статистики он объясняет желанием сохранить предприятие и коллектив, которые, по словам подсудимого, работали в условиях рейдерского захвата.

В связи с перепредъявлением обвинения иск в суд сегодня передала представитель «Веснянки». В нем содержится денежная претензия к Шнэку за сшитые на предприятии предметы одежды, которые им не были оплачены. Сумма данного иска составляет около 2 млн 400 тыс. рублей. Этот иск бывший руководитель также не признал, пояснив, что не собирался что-либо красть на фабрике, а предполагал, что за пошитые там вещи у него из зарплаты будет вычтена соответствующая сумма.

Следующее заседание по делу Шнэка намечено на 1 марта. Предполагается, что на нем начнутся судебные прения.

Суд рассматривает деятельность Шнэка с апреля 2012 года по ноябрь 2014 года, то есть в тот период, когда он работал на предприятии, в том числе директором (с апреля 2014 года). Уже более года экс-директор находится под стражей, однако «Вяснянка» все еще числится среди проблемных предприятий. Тем не менее, 15 декабря 2015 года внеочередное собрание акционеров приняло решение не открывать процедуру банкротства.


Комментарии с форума

  • seraffina 25 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    Ничего, скоро, как заведено, отправится колхозом или еще чем руководить. Умеет ведь, чего уж там...

  • avlass 25 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Уже более года экс-директор находится под стражей, однако «Вяснянка» все еще числится среди проблемных предприятий. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486321.html Как одно с другим связано?

  • Потап_Потапов 25 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    Уже более года экс-директор находится под стражей... Читать полностью: http://news.tut.by/society/486321.html Мне непонятно одно: почему нельзя быть на подписке о не выезде? Он очень опасный преступник? Организует уничтожение свидетелей? Или ещё что? Имущество, счета арестованы. Пусть сбегает, осудят заочно, будут искать... Видно, что приговор будет обвинительным, иначе год надо компенсировать по моральному ущербу. По правде сказать, понятно почему у нас чуть что - сразу в тюрьму. Это нужно, для того, чтобы человек психологически сломался и предоставил следствию "царицу доказательств" - признание вины, явка с повинной. Так проще, не надо сильно напрягаться.

  • zlobik 25 февраля 2016 в 19:04 из Великобритании

    seraffina (25.02.2016 18:23) писал(a):
    Ничего, скоро, как заведено, отправится колхозом или еще чем руководить. Умеет ведь, чего уж там...
    Вряд ли, чтобы назначили председателем колхоза - украсть надо пару млрд, а тут 35 миллионов всего-то

  • vadik_shishkov 25 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    да скоро предом колхоза станет вот увидете

  • ignatiev 25 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Сделали переоценку активов,теперь откупится...То есть компенсирует

  • Василий_Алибабаевич_talks56 25 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    zlobik (25.02.2016 19:04) писал(a):
    Вряд ли, чтобы назначили председателем колхоза - украсть надо пару млрд, а тут 35 миллионов всего-то
    За такие навыки ему максимум должность Осеменатора светит!

  • Portniha_Yaniha 25 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Конечно отпустят, и станет Максимка - колхозник Будет совершенствовать свой немецкий язык.

  • grablya 26 февраля 2016 в 00:28 из Беларуси

    в колхоз его задницу чесать. ...

  • Сергей_Сидоров_tutby57 26 февраля 2016 в 07:34 из Беларуси

    Потап_Потапов (25.02.2016 18:59) писал(a):
    Уже более года экс-директор находится под стражей... Читать полностью: http://news.tut.by/society/486321.html Мне непонятно одно: почему нельзя быть на подписке о не выезде? Он очень опасный преступник? Организует уничтожение свидетелей? Или ещё что? Имущество, счета арестованы. Пусть сбегает, осудят заочно, будут искать... Видно, что приговор будет обвинительным, иначе год надо компенсировать по моральному ущербу. По правде сказать, понятно почему у нас чуть что - сразу в тюрьму. Это нужно, для того, чтобы человек психологически сломался и предоставил следствию "царицу доказательств" - признание вины, явка с повинной. Так проще, не надо сильно напрягаться.
    У нас не РФ, явка без доказательств судом вообще не учитывается. В суд на открытые заседания сходите, сами все увидите.

  • Галактионовна_я 26 февраля 2016 в 07:41 из Беларуси

    Ай,противно читать!Только заголовок глянула - и всё ясно.Скоро таких и вовсе будут только ЖУРИТЬ! ПОСКУДНО.

  • Иван_Бобер 26 февраля 2016 в 09:15 из Европы

    seraffina (25.02.2016 18:23) писал(a):
    Ничего, скоро, как заведено, отправится колхозом или еще чем руководить. Умеет ведь, чего уж там...
    Ну так видно, что к этому дело подправляют.

  • s.sergey 26 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    "выманивание кредита или субсидии" - этот термин к любому заемщику применить можно. Короче, к каждому банку по паре автозаков подгоняйте

  • elkill777 26 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Пожалуй слова директор, руководитель, взяточник, вымогатель стали синонимами.

  • Уладзимир Няшклоуски 26 февраля 2016 в 16:22 из Европы

    Выманивание кредита-супер,чудо белОруссской юридической мысли,хоть бы гдазиком посмотреть,кк это происходит.Рисуются только две картины,или эти банки находятся в домах для особо одаренных или толпа цыган заходит в банк и начинается"Ай нанэ-нане красавица,позолоти красавица ручку кредитом,расскажу все как на духу"а если серьеэно-поделом,знал куда лез,дай Бог такое каждому,кто полез к корыту

  • олег_валентинович 27 февраля 2016 в 00:58 из Беларуси

    Человека готовят к помилованию и отправке на работу директором сельхоз- кооператива.