Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Детские площадки во дворах Минска нуждаются в ограждающих устройствах. Об этом на заседании Мингорисполкома заявил заместитель начальника ГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов.

Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

«Стандартная детская площадка обычно находится в центре двора. Вокруг она окружена машинами. Считаю, что необходимо разработать и установить типовые ограждающие устройства, которые помогут минимизировать риск несчастных случаев», — сказал Андрей Зырянов.

Эту идею поддержал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Он поручил изучить вопрос, определить в районах города пилотные площадки.

В свою очередь генеральный директор гособъединения «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов предложил разработать отдельную программу по благоустройству столичных дворов.

«Необходимо рассмотреть возможность финансирования капитального ремонта дворовых территорий. Потому как некоторые виды работ невозможно выполнить за счет средств текущего ремонта», — констатировал руководитель объединения.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • m_offf 26 февраля 2016 в 14:09 из Болгарии

    Вообще, это нужно было делать 20 лет назад. А на выходе с площадки через дорогу "лежачего" и зебру. В метр высотой забора хватит вполне. Даже если через него кто-то лезть будет, проезжающему мимо водителю это уже будет видно И он, по крайней мере, будет более осторожен. В общем-то это мировая практика и это нормально.

  • m_offf 26 февраля 2016 в 14:52 из Болгарии

    Во дворах и так по идее 20км/ч ограничение. Но и это не спасает. Едете вы эти 20 км. Это очень медленно. И тут из за машины в метре от вас выскакивает ребенок. Остановитесь вы метра через 1.5.(Скорость реакции человека +скорость срабатывания механизмов + минимальная, но все же инерция). Ребенок мал у хрупок. Ему этого достаточно. Именно для этого места игр детей огораживают символической оградой. И если это спасет жизнь хоть одного ребенка - это уже стоит любых денег. Если кто не согласен с этим, мне жаль ваших детей. Всего доброго! Берегите самое дорогое, что у вас есть.

  • laisa_mineiiu 25 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    идея хорошая, и меньше собак будет бегать по песочнице и нормальная зашита детей от машин появится

  • вика_одинцова 25 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    ждем первую огражденную детскую площадку, думаю что к лету их будет много

  • Лестат_vov 25 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    безопастность наших детей особенно возле дома очень важна, машины паркуются практически ежеминутно во дворах, а мамам все проконтролировать очень сложно, думаю много мам скажут спасибо за заборы на детских площадках

  • Рюрик III 25 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    и с какого перепугу жители должны будут обходить все эти заборы? Например у нас прямой путь пролегает как раз через площадку - с какого перепугу люди должны будут вокруг неё кренделя выписывать?

  • starodoroga 25 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    razmar (25.02.2016 16:47) писал(a):
    Как-то мало вижу в этом заботы о детях. .. Дети не звери , чтобы сидеть за забором. Кто мешает ребенку перебраться через забор? Или сразу двух метровый с колючей проволкой поставим?
    Глупым чинушам нужно чтобы перелезая через заборы детишки побольше ног, руг и шей сломали... Для ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ ЧИНУШ... http://www.tvc.ru:8020/news/show/id/73869/photo_id/175606/slider_photo/175606 ...В подмосковном Лосино-Петровском фрагмент металлического забора упал на детей, которые играли на футбольной площадке. Четверо школьников получили травмы, ушибы и глубокие порезы...

  • basal-24 25 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    starodoroga (25.02.2016 17:00) писал(a):
    Глупым чинушам нужно чтобы перелезая через заборы детишки побольше ног, руг и шей сломали... Для ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ ЧИНУШ... http://www.tvc.ru:8020/news/show/id/73869/photo_id/175606/slider_photo/175606 ...В подмосковном Лосино-Петровском фрагмент металлического забора упал на детей, которые играли на футбольной площадке. Четверо школьников получили травмы, ушибы и глубокие порезы...
    Что бы не лазили по заборам можно натянуть колючку.

  • starodoroga 25 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    basal-24 (25.02.2016 17:09) писал(a):
    Что бы не лазили по заборам можно натянуть колючку.
    А что сделать, чтобы забор не упал на детишек в результате сильного порыва ветра? Вот как бывает с заборами... http://www.kurer-sreda.ru/2015/10/31/205020

  • Ф. Крюгер 25 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486281.html Новости по теме | Новости за 25 февраля 2016 года
    Вышки, егоза, прожекторы и шансон из динамиков.

  • лана_митрофанова 25 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Идея с программой по облагораживанию детских площадок не так уж и плоха. Может вид огороженных территорий и не так уж эстетичен, однако безопасность детей важнее

  • Mizann_07 25 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    А у нас во дворе школу когда огородили, так сразу и порядок на территории установился. Раньше утром ведешь ребенка в школу а на стадионе пустые бутылки и пачки из под сигарет валяются, а теперь нет такого.

  • Davida_Fav 25 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    У меня в детстве у дедушки во дворе была площадка, которая была огорожена забором. Там и качели, и песочница, и лавочки были, родители спокойно сидели общались, дети бегали по той территории, где было безопасно. Думаю это хороший опыт. А то детишки выбегающие на проезжую часть за мячом точно пугают не только родителей ребенка, но и водителей.

  • katysfka_v 25 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Как женщина, полностью поддерживаю эту инициативу. И так ребенка одного во двор не отпустишь! А с ограждением хоть чуть-чуть обезопасить прогулки.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 25 февраля 2016 в 17:33 из Норвегии

    laisa_mineiiu (25.02.2016 16:16) писал(a):
    идея хорошая, и меньше собак будет бегать по песочнице и нормальная зашита детей от машин появится
    Для общего развития. В песочницы ходят дворовые коты. Так что собаки здесь не при делах.

  • Марина_Куделько 25 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Идея хорошая, для детей безопасная

  • Машенька_Рогова 25 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Пусть даже небольшого размера, но площадка будет ограждена, это правильно!

  • Павлик_Южный 25 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    Может детки и в клетке будут. зато в безопасной клетке. Критикует ограждения наверно тот у кого ещё нет своих детей и не понимает как это важно.

  • marina-sen 25 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    furseyeva_1977 (25.02.2016 16:11) писал(a):
    понятно ,что под эту идею кто-то заработает.но оградить детей от машин не так плохо.на это денег не жалко.
    Разумных денег, а не как за отопление и проч. Вы верите им?

  • дарт_вейдер_tutby59 25 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    я видел в новых дворах огороженные детские площадки, и выглядели они очень даже неплохо,во всяком случае маме с маленьким ребенком можно расслабиться, и почитать например книжку ,другое дело как это будет выглядеть в старых дворах, мне кажется везде должен быть индивидуальный подход, во всяком случае огороженная площадка спасет от собачников, любителей парковаться в песочнице,и от гопоты с пивасом на качельках ,которая будет как в ловушке, если патруль подойдет, это я привожу анологию с огорождением школ-лично у нас в этом плане ситуация улучшилась

  • John_Cortez 25 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    Безопасно... очень актуально... впереди весна и лето!!!

  • Казанова 25 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    SaintMalKavian (25.02.2016 17:41) писал(a):
    Огородить подъезды тоже не помешает. Некоторые умудряются заезжать впритык (!) к двери: выходишь на улицу, ещё шаг - и ты в багажнике чужого автомобиля. Совсем оборзели.
    Согласен.Локалки тоже можно,чтобы не заезжали и не заходили-чужие.

  • Казанова 25 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    дарт_вейдер_tutby59 (25.02.2016 17:43) писал(a):
    я видел в новых дворах огороженные детские площадки, и выглядели они очень даже неплохо,во всяком случае маме с маленьким ребенком можно расслабиться, и почитать например книжку ,другое дело как это будет выглядеть в старых дворах, мне кажется везде должен быть индивидуальный подход, во всяком случае огороженная площадка спасет от собачников, любителей парковаться в песочнице,и от гопоты с пивасом на качельках ,которая будет как в ловушке, если патруль подойдет, это я привожу анологию с огорождением школ-лично у нас в этом плане ситуация улучшилась
    Маме нужно дома,в постели,с мужем расслабляться..А на улице -за ребёнком присматривать,а не расслабляться..

  • razmar 25 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Павлик_Южный (25.02.2016 17:41) писал(a):
    Может детки и в клетке будут. зато в безопасной клетке. Критикует ограждения наверно тот у кого ещё нет своих детей и не понимает как это важно.
    И те у кого есть дети тоже. Есть дети разные : один сел в песочнице и играет, другие бегают как угарелые , очень любознательны лезут везде. И в заборе лично я вижу больше вреда чем пользы- куча поломоных рук и ног при попытке перебраться через забор. А если мяч вылетит за пределы этой клетки, то дети все равно побегут за ним сломя голову не важно куда , к подъезду, на парковку и т.д.... Нужно детей учить быть внимательными - это единственный способ оградить детей от попадания под колеса авто, а клетка - это пустая трата денег , лишнее неудобство и травмоопасность

  • Wolf cub 25 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    starodoroga (25.02.2016 16:42) писал(a):
    А ходить Вы будете ПО ЗАБОРАМ, или по ПРИПАРКОВАННЫМ рядом с ними АВТО? Вы в мозгу картинку представьте с заборами во дворе... Маме с ребенком на руках придётся лишние километры ежедневно наматывать кругами обходя "заборы"...
    Ух-ты! Круто Вы живете, что у Вас целые километры отводятся на детские площадки

  • Wolf cub 25 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    razmar (25.02.2016 16:47) писал(a):
    Как-то мало вижу в этом заботы о детях. .. Дети не звери , чтобы сидеть за забором. Кто мешает ребенку перебраться через забор? Или сразу двух метровый с колючей проволкой поставим?
    Пока ребенок будет перебираться, его можно заметить. А вот если он, не останавливаясь, выбежит из-за припаркованных авто под колеса мимо проезжающей или паркующейся, будет совсем другая история.

  • zlobnygnom36 25 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    дарт_вейдер_tutby59 (25.02.2016 17:43) писал(a):
    я видел в новых дворах огороженные детские площадки, и выглядели они очень даже неплохо,во всяком случае маме с маленьким ребенком можно расслабиться, и почитать например книжку ,другое дело как это будет выглядеть в старых дворах, мне кажется везде должен быть индивидуальный подход, во всяком случае огороженная площадка спасет от собачников, любителей парковаться в песочнице,и от гопоты с пивасом на качельках ,которая будет как в ловушке, если патруль подойдет, это я привожу анологию с огорождением школ-лично у нас в этом плане ситуация улучшилась
    А без забора патруль никак подойти не может. Лучше давайте начнем скамейки и качельки супер-клеем мазать, чтоб гопота с пивасом к ним намертво клеилась. Тогда уж точно патруля дождутся в спальном районе. А для полного релакса мамочек можно еще внедрить детские поводки, шлейки и столбики вбить, чтобы было куда привязывать.

  • zlobnygnom36 25 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Mizann_07 (25.02.2016 17:20) писал(a):
    А у нас во дворе школу когда огородили, так сразу и порядок на территории установился. Раньше утром ведешь ребенка в школу а на стадионе пустые бутылки и пачки из под сигарет валяются, а теперь нет такого.
    Ток подвели что-ли или битым стеклом сверху посыпали? По другому точно не остановишь.

  • zlobnygnom36 25 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    Victor_68 (25.02.2016 17:16) писал(a):
    Ну и какие заборы хотите поставить? Для 5-летних или для 15-летних ?! Неужели кто-то всерьез считает, что для ребенка забор будет реальной преградой? Или заборы должны быть как на "зоне" - 3 м высоты ?!
    Железобетонные удержат всех.

  • w11 25 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси



    Это не детские площадки будут, а кладбище! Страна заборов и закрытых дверей.

  • w11 25 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    Это не детские площадки будут, а кладбище! Страна заборов и закрытых дверей.

  • KHAMAY_WOOD 25 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Короче, я зааа.Но , за счет хитро-ориентированного госва.И ни каких лозунгов-дайце денях, это ж усе для вас.

  • w11 25 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Удивительно сколько в тему набежало профессиональных ботов-одобряторов. Видимо поступила команда обосновать народным массам очередной распил. А суммы на весь этот никчёмный огород будут неслабые!

  • zlobnygnom36 25 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    w11 (25.02.2016 19:18) писал(a):
    Удивительно сколько в тему набежало профессиональных ботов-одобряторов. Видимо поступила команда обосновать народным массам очередной распил. А суммы на весь этот никчёмный огород будут неслабые!
    Надо же быстренько попилить все, что экономически-обоснованно с людей через жировки содрали.

  • Марина_Крокодилова 25 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    Я вообще предлагаю огородить все дворы . А машинам во дворе стоянку вообще запретить . Понятно что сразу к этому не придешь Нужно настроить парковок . Но идти лучше по этому пути . А это -распил 100 %

  • zlobnygnom36 25 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (25.02.2016 19:25) писал(a):
    Я вообще предлагаю огородить все дворы . А машинам во дворе стоянку вообще запретить . Понятно что сразу к этому не придешь Нужно настроить парковок . Но идти лучше по этому пути . А это -распил 100 %
    Почему не придешь? В Беларуси на раз два любой запрет готов. Приехала семья с дачи, оставила машину на парковке. Во двор заезжать нельзя - тягай мешки с картошкой на горбу, маленьких детей, родственников-инвалидов. На какой этот самый тогда вообще машина?

  • KHAMAY_WOOD 25 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    Да, есть еще вариант (у нас свой путь).Запретить в Минске все легкоаые авто.Парковки свободны (для иностранных гостей).Детские площадки безопасны.Общественный транспорт процветает.

  • snady 25 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    У нас во дворе уже давно детская площадка огорожена. А то в некоторых дворах машины чуть ли не в песочницу заезжают. Правда тут тоже есть неудобства. Проходы для людей/детей сделали, но иногда машины загораживают эти выходы. В общем все равно и детям, и водителям нужно быть осторожными, т. к. из-за припаркованных рядом с ограждениями машин можно не увидеть выбегающего ребенка.

  • razmar 25 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Wolf cub (25.02.2016 18:37) писал(a):
    Пока ребенок будет перебираться, его можно заметить. А вот если он, не останавливаясь, выбежит из-за припаркованных авто под колеса мимо проезжающей или паркующейся, будет совсем другая история.
    много детей знаете в 6 лет которые во дворе с родителями гуляют? Кто будет этих детей отдергивать?

  • Рюрик III 25 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    а с какого перепугу жильцы домов жолжны будут кренделя вокруг этих заборов выписывать? Напрример у нас во дворе одна из главных тропинок к соседнему дому идет именно через площадку - с какого перепугу надо выписывать кренделя и её обходить?!

  • AlfredN 25 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    А что это даст? К чему огораживать? Если с целью безопасности, то я не вижу, в чём тут безопасность? Разве, что вышку с автоматчиком рядом поставить.

  • AlfredN 25 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    «Необходимо рассмотреть возможность финансирования капитального ремонта дворовых территорий. Потому как некоторые виды работ невозможно выполнить за счет средств текущего ремонта», Добавить в жировку пункт. Правда, товарищ Шорец? Читать полностью: http://news.tut.by/society/486281.html

  • Марина_Крокодилова 25 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    zlobnygnom36 (25.02.2016 19:36) писал(a):
    Почему не придешь? В Беларуси на раз два любой запрет готов. Приехала семья с дачи, оставила машину на парковке. Во двор заезжать нельзя - тягай мешки с картошкой на горбу, маленьких детей, родственников-инвалидов. На какой этот самый тогда вообще машина?
    Вы невнимательны . Я написала -стоянку запретить . Заехал,выгрузился и досвидос -на парковку за дом . Кстати за каждым домом есть территория . Для каждой квартиры по одному бесплатному машино-месту .А то что у нас сейчас не дворы как раньше было ,а одна сплошная стоянка для машин.Зелени нет совсем Ведь выйти погулять не только мамам с детьми хочется. А водитель налегке как нибудь дойдет. Обленились уже совсем !

  • distu.rb-7 25 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Ачарадной распил братва придумала.

  • GollumMinsk 25 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    Павлик_Южный (25.02.2016 17:41) писал(a):
    Может детки и в клетке будут. зато в безопасной клетке.
    В безопасной? Это еще вопрос. Дети любят перелазить через заборы или голову просовывать между прутьями. Несчастные случаи обеспечены.

  • Olbap 25 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    это полумера, даже четвертьмера мало поможет. дети вынуждены пересекать проезжую часть каждый раз, чтобы попасть на детскую площадку из подъезда. они маленькие и их не видно из-за припаркованных машин. а на самой детской площадке они в безопасности. пока пути детей и машин во дворе пересекаются - ДТП не избежать.

  • GollumMinsk 25 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    Лучше бы владельцев автомобилей, припаркованных на дворовых тротуарах, штрафовали. Совсем оборзели. Так и хочется гвоздем по кузову пройтись.

  • Старий_человек 25 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Isabelle (25.02.2016 17:35) писал(a):
    Не мешало бы бесплатных парковок понастроить и площадок для выгула собак, может, и огораживать деские площадки не было бы необходимости.
    Бессплатную парковку и автомобиль новый в нагрузку, кто купил машину, то найдёт 300тыс и на стоянку.

  • Старий_человек 25 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    zlobnygnom36 (25.02.2016 19:36) писал(a):
    Почему не придешь? В Беларуси на раз два любой запрет готов. Приехала семья с дачи, оставила машину на парковке. Во двор заезжать нельзя - тягай мешки с картошкой на горбу, маленьких детей, родственников-инвалидов. На какой этот самый тогда вообще машина?
    Приехала семья с дачи, мешки сумки разгрузила, родственника инвалида которий всосал литр водки тоже выгрузили и поставили машину не у подьезда на тротуаре, а на платной стоянке, как очень многие делают.

  • Старий_человек 25 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    Рюрик III (25.02.2016 19:51) писал(a):
    а с какого перепугу жильцы домов жолжны будут кренделя вокруг этих заборов выписывать? Напрример у нас во дворе одна из главных тропинок к соседнему дому идет именно через площадку - с какого перепугу надо выписывать кренделя и её обходить?!

    А какого хрена я кренделя выписываю и в грязь лезу обходя весь этот металлолом во дворах.

  • Марина_Крокодилова 25 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    П.С А еще огородить площадку для пенсионеров , для занятия спортом ,для сушки белья,для мусора, для собак ,для желающих выпить,для желающих курить. Сколько денег можно распилить.....

  • surov-no-sprav 25 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    В свою очередь генеральный директор гособъединения «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов предложил разработать отдельную программу по благоустройству столичных дворов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486281.html Вот это и есть самое правильное Особенно старые дворы надо привести к современным регалиям

  • саша_галкин 25 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Очередной распил денег для чиновников. То горки решили на детских площадках поменять, то их забором огородить, еще видеокамерами оснастите.

  • 5ive_2000 25 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    По-началу, когда у нас огородили школу забором, очень это возмущало. Все народные тропы (действительно удобные и по короткому пути) стали не пригодны. Заборчик пусть и не высокий, но взрослый его не переступит. Это не рабица по которой можно ногу поставить и перемахнуть. Сделали только два пешеходных перехода к школе, обозначили их датчиками. Так вот вначале это бесило. Что я не могу в магазин по-короткому пути пройти, на остановку, в почту. Сейчас, я заметила, что дети стали ходить в школу централизовано. То есть переходить дорогу только в двух местах по пешеходным с мигающими лампочками. Теперь водителю даже спокойнее, что резко ребенок не выбежит на дорогу, он не будет срезать путь, тк там забор. Поэтому считаю такое ограждение оправданным. То есть выходы с детских площадок будут только там, где есть дорожки, а не по зеленой зоне, где угодно. Конечно, совсем другой вопрос как это будет реализовано.... Но саму идею бы поддержала. зы Сама мама. Ребенка уже из-за машины видно, тк ростом практически с меня. Но резон в этом вижу.

  • liudmila1 25 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    Ответьте кто нибудь , где детская площадка по улице Артиллеристов дом 13 и дом №11 ? Дома есть , детей целый двор, а площадку нашу забрали под стоянку домов в которых после реконструкции поселили работников исполкома и т.д!

  • krigor 25 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Градоначальники совсем от жизни оторвались. Захотели запихнуть расходы на детскую площадку в фонд капремонта. А лучше способа "распила" не придумали? В адрес ГАИ - когда их просили поставить знаки "жилая зона", каких только отмазок от них не услышали. С какими боями добивались закрытия сквозного проезда ...

  • razmar 25 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    5ive_2000 (25.02.2016 21:57) писал(a):
    По-началу, когда у нас огородили школу забором, очень это возмущало. Все народные тропы (действительно удобные и по короткому пути) стали не пригодны. Заборчик пусть и не высокий, но взрослый его не переступит. Это не рабица по которой можно ногу поставить и перемахнуть. Сделали только два пешеходных перехода к школе, обозначили их датчиками. Так вот вначале это бесило. Что я не могу в магазин по-короткому пути пройти, на остановку, в почту. Сейчас, я заметила, что дети стали ходить в школу централизовано. То есть переходить дорогу только в двух местах по пешеходным с мигающими лампочками. Теперь водителю даже спокойнее, что резко ребенок не выбежит на дорогу, он не будет срезать путь, тк там забор. Поэтому считаю такое ограждение оправданным. То есть выходы с детских площадок будут только там, где есть дорожки, а не по зеленой зоне, где угодно. Конечно, совсем другой вопрос как это будет реализовано.... Но саму идею бы поддержала. зы Сама мама. Ребенка уже из-за машины видно, тк ростом практически с меня. Но резон в этом вижу.
    Так предпологается , что только площадку детскую (песочницу, горку и у кого что есть) оградить , а не всю территорию внутреннюю на которой она расположена, а выйдя за колитку- все бегут во все стороны . Только если как для овец сделать загон с одним огражденным входом с проезжей части , и проблема решена - все ходим строем или стадом, как кому удобней выражаться.

  • aleko.de 25 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    smod (25.02.2016 16:12) писал(a):
    И строителям будет работа, и налоги пойдут в казну - а за все заплатят жильцы...
    пару-тройку фирм, специализирующихся на производстве металлических заборов и ограждений, получат хорошие контракты, которые оплатят родители этих самых детей. вот и вся суть "идеи", поддержанной городскими властями

  • zlobnygnom36 25 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (25.02.2016 20:01) писал(a):
    Вы невнимательны . Я написала -стоянку запретить . Заехал,выгрузился и досвидос -на парковку за дом . Кстати за каждым домом есть территория . Для каждой квартиры по одному бесплатному машино-месту .А то что у нас сейчас не дворы как раньше было ,а одна сплошная стоянка для машин.Зелени нет совсем Ведь выйти погулять не только мамам с детьми хочется. А водитель налегке как нибудь дойдет. Обленились уже совсем !
    У нас за домом еще один проезд - противопожарный. В доме 144 квартиры. Хорошо, что хоть машины есть не у всех. Нормативы сначала почитайте - расстояние от окон жилого дома и площадь этих машиномест. Потом пишите.

  • Глеб Жеглов 25 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    давно пора отгородить детей от уродов паркующих свои автосы где попало

  • zlobnygnom36 25 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    Старий_человек (25.02.2016 20:46) писал(a):
    Приехала семья с дачи, мешки сумки разгрузила, родственника инвалида которий всосал литр водки тоже выгрузили и поставили машину не у подьезда на тротуаре, а на платной стоянке, как очень многие делают.
    Где они в спальных районах после уплотнения? Никаких нет, ни платных, ни бесплатных. Кто-то чего-то там собирался в несколько ярусов строить во дворах. А теперь очередная гениальная идея - чтоб дети по заборам лазили и падали прямо под колеса.

  • zlobnygnom36 25 февраля 2016 в 23:47 из Беларуси

    krigor (25.02.2016 22:40) писал(a):
    Градоначальники совсем от жизни оторвались. Захотели запихнуть расходы на детскую площадку в фонд капремонта. А лучше способа "распила" не придумали? В адрес ГАИ - когда их просили поставить знаки "жилая зона", каких только отмазок от них не услышали. С какими боями добивались закрытия сквозного проезда ...
    Мы так и не добились. Раза три шлагбаумы ставили - вроде было согласовано. А потом заставили убрать. Теперь перед тремя многоэтажками проезд с проспекта на второстепенную улицу - едут сплошным потоком. Светофор пора ставить, чтоб ребенок мог из подъезда на детскую площадку зайти.

  • lena_lashuk 25 февраля 2016 в 23:49 из Беларуси

    те кто предлогает..сами то росли на нориальных обычных дворах..так почему же хотят детей загнать в загоны....давайте огородим минск от белорусов ..мне кажется или все эти заборы парковки зоны..попахивает гетто.....уже видно не вооруженным глазом че нынешнее руководство минска совсем недалекое..дабе по-сравнению с прошлыми если всякие бредовые идеи у него рождаются каждый месяц прямо...оидно прямо вроде бы на одно хорошее дело придумывают бред

  • zlobnygnom36 25 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    surov-no-sprav (25.02.2016 21:10) писал(a):
    В свою очередь генеральный директор гособъединения «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов предложил разработать отдельную программу по благоустройству столичных дворов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486281.html Вот это и есть самое правильное Особенно старые дворы надо привести к современным регалиям
    Чем, решетками? Пусть бы уважаемый Виталий Смирнов на примере Германии или даже России посмотрел бы, что значит современная детская площадка.

  • Pыжий® 26 февраля 2016 в 00:14 из Беларуси

    Собачники против не будут?

  • mx1981 26 февраля 2016 в 01:31 из Беларуси

    Ограда, должна быть. И я не понимаю, почему до сих пор этого не сделали. В той же Европе уже давно ограждают детские площадки, особенно если рядом есть проезжая часть. А тем кто боится заборов, скажу так. Детские сады всегда были окружены заборами и как-то зеками не выросли.

  • пaн Диpeктор 26 февраля 2016 в 01:58 из Беларуси

    Организуйте товарищества собственников и собирайте деньги САМИ, и работы производите САМИ. Из какого дерева сделаны белорусские грабли? (с)

  • пaн Диpeктор 26 февраля 2016 в 02:00 из Беларуси

    lena_lashuk (25.02.2016 23:49) писал(a):
    те кто предлогает..сами то росли на нориальных обычных дворах..так почему же хотят детей загнать в загоны....давайте огородим минск от белорусов ..мне кажется или все эти заборы парковки зоны..попахивает гетто.....уже видно не вооруженным глазом че нынешнее руководство минска совсем недалекое..дабе по-сравнению с прошлыми если всякие бредовые идеи у него рождаются каждый месяц прямо...оидно прямо вроде бы на одно хорошее дело придумывают бред
    Я рос в саду в "частном секторе" за четырьмя заборами высотой 2 м и с калиткой на замке.

  • AJK 26 февраля 2016 в 05:27 из Канады

    Ага, а еще главное про шлагбаум, шлагбаум бы не забыть куда туда впихнуть, ато не солидная какая-то детская площадочка получается...Тут не пилотный проект надо делать, а тестировать на профпригодность с такими то идеями.

  • bel.minsk 26 февраля 2016 в 06:00 из Беларуси

    laisa_mineiiu (25.02.2016 16:16) писал(a):
    идея хорошая, и меньше собак будет бегать по песочнице и нормальная зашита детей от машин появится
    Вы правы, собаки загадили площадки...

  • Giibel 26 февраля 2016 в 06:19 из Беларуси

    bel.minsk (26.02.2016 06:00) писал(a):
    Вы правы, собаки загадили площадки...
    А может для собак огородить, а не для детей?

  • Василий_Карпович 26 февраля 2016 в 07:40 из Беларуси

    Лестат_vov (25.02.2016 16:24) писал(a):
    безопастность наших детей особенно возле дома очень важна, машины паркуются практически ежеминутно во дворах, а мамам все проконтролировать очень сложно, думаю много мам скажут спасибо за заборы на детских площадках
    Сделать платными ДП!

  • Василий_Карпович 26 февраля 2016 в 07:44 из Беларуси

    пaн Диpeктор (26.02.2016 01:58) писал(a):
    Организуйте товарищества собственников и собирайте деньги САМИ, и работы производите САМИ. Из какого дерева сделаны белорусские грабли? (с)
    Судя по цене,-из красного!

  • slava720 26 февраля 2016 в 07:54 из Европы

    В ссср-пионерские лагеря Сейчас дворовые вот она национальная идея

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 08:07 из Беларуси

    Wolf cub (25.02.2016 18:34) писал(a):
    Ух-ты! Круто Вы живете, что у Вас целые километры отводятся на детские площадки
    Представьте картину маслом... Забор и вход на площадку загорожен припаркованными автомобилями. Мамы с детишками ходят по периметру - ищут вход, не загороженный автомобилями соседей...путь пролегает местами по проезжей части, местами по рытвинам с водой - колеи, разъезженные авто...

  • Захар_Захарыч 26 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    Если не огораживать, будут автостоянки.

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    Захар_Захарыч (26.02.2016 08:22) писал(a):
    Если не огораживать, будут автостоянки.
    А если огораживать, заборы имеют свойство падать на людей и детей.... http://www.mk.ru/incident/2015/09/07/chinovniki-otreklis-ot-zabora-kotoryy-upal-na-dvukhletnyuyu-devochku.html И в Минске может случиться то же самое, к сожалению... "...Чиновники отреклись от забора, который упал на двухлетнюю девочку..."

  • люлю_иванова 26 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    Только не за мой счет.А так, пожалуйста.

  • Захар_Захарыч 26 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    starodoroga (26.02.2016 08:35) писал(a):
    А если огораживать, заборы имеют свойство падать на людей и детей.... http://www.mk.ru/incident/2015/09/07/chinovniki-otreklis-ot-zabora-kotoryy-upal-na-dvukhletnyuyu-devochku.html И в Минске может случиться то же самое, к сожалению... "...Чиновники отреклись от забора, который упал на двухлетнюю девочку..."
    Забор забору рознь, достаточно такого, чтобы транспорт не преодолел.

  • Юлия_Довгалова_talks98 26 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    Не надо металлических заборов, можно красивые невысокие насаждения.

  • Iron_maidon 26 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    За забором безопасненько,за забором не страшненько,кругом враги,а мы в домике.Растите поколение дрожащих идиотов.

  • Старий_человек 26 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    zlobnygnom36 (25.02.2016 23:42) писал(a):
    Где они в спальных районах после уплотнения? Никаких нет, ни платных, ни бесплатных. Кто-то чего-то там собирался в несколько ярусов строить во дворах. А теперь очередная гениальная идея - чтоб дети по заборам лазили и падали прямо под колеса.
    Стоянки должны строить не в дворах спального района, потому что дышать нечем будет, а вам лень пару остановок проехать к стоянке, на которых мест хватает.

  • анна_зельч 26 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    для начала площадку детскую сделать, а не металлических ржавых "чудовищ" красить каждый год! а потом будет что и огораживать!

  • ArsenyM 26 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    А как я свой джип там запаркую? Да и моей собачке будет неудобно какать. В общем категорически против

  • Nelly_Li 26 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    наконец то, кто то заявил. сколько об этом писали - огородить обязательно территорию, только не от машин, а от собак и собачников обнаглевших, дети в дерьме играют - одновременно и собаки какают, и дети бегают - минская идилия

  • 341 26 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (25.02.2016 19:25) писал(a):
    Я вообще предлагаю огородить все дворы . А машинам во дворе стоянку вообще запретить . Понятно что сразу к этому не придешь Нужно настроить парковок . Но идти лучше по этому пути . А это -распил 100 %
    Стоянку - хранение запретить во дворах однозначно!

  • 341 26 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    А когдато заборчик был возле домом и клумбы! почему люди так изменились...

  • Wolf cub 26 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    razmar (25.02.2016 19:47) писал(a):
    много детей знаете в 6 лет которые во дворе с родителями гуляют? Кто будет этих детей отдергивать?
    Имелось ввиду, водитель заметит и успеет среагировать, то бишь, остановиться

  • Nelly_Li 26 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    Iron_maidon (26.02.2016 09:29) писал(a):
    За забором безопасненько,за забором не страшненько,кругом враги,а мы в домике.Растите поколение дрожащих идиотов.
    поколения идиотов уже выросли, следующее должно поумнеть. приходишь утром на детскую площадку - шприц валяется у песочницы, спасибо, наркоманы, что без иголки. а нет, не спасибо - иголка торчит в дереве. небритые особи мужского роду распивают на скамеечке, курят и матерятся басом. Собачников мало, все уже покакали раньше, но пару бабушек с собачками выходят пометить двор, песочницу, турникеты, песочницу по дороге в магазин. машины и дети - да, часто даже малыши трех лет бегают во дворе, собирают камешки, а потом как рванут через дорогу. Дети бегают, двигаются, и не соображают- это нормально, до 18 лет дети недееспособны, поэтому нуждаются в специальных безопасных территориях для "выращивания" и развития. Пока маленькие минчане - самые уязвимые и дискриминируемые граждане на улицах города - с ними никто не считается и им нужно как то уворачиваться и выжить среди дерьма, собак, которые бросаются, шприцов, бутылок, алкоголиков, агрессивных стариков, машин на проезжей части и велосипедистов на пешеходной. ничего удивительного в том, что дети предпочитают сидеть дома и играть в

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Nelly_Li (26.02.2016 11:29) писал(a):
    поколения идиотов уже выросли, следующее должно поумнеть. приходишь утром на детскую площадку - шприц валяется у песочницы, спасибо, наркоманы, что без иголки. а нет, не спасибо - иголка торчит в дереве. небритые особи мужского роду распивают на скамеечке, курят и матерятся басом. Собачников мало, все уже покакали раньше, но пару бабушек с собачками выходят пометить двор, песочницу, турникеты, песочницу по дороге в магазин. машины и дети - да, часто даже малыши трех лет бегают во дворе, собирают камешки, а потом как рванут через дорогу. Дети бегают, двигаются, и не соображают- это нормально, до 18 лет дети недееспособны, поэтому нуждаются в специальных безопасных территориях для "выращивания" и развития. Пока маленькие минчане - самые уязвимые и дискриминируемые граждане на улицах города - с ними никто не считается и им нужно как то уворачиваться и выжить среди дерьма, собак, которые бросаются, шприцов, бутылок, алкоголиков, агрессивных стариков, машин на проезжей части и велосипедистов на пешеходной. ничего удивительного в том, что дети предпочитают сидеть дома и играть в компьютер -... Читать дальше...
    А может мамашки предпочитают не выходить из дома сидя за компами)) Принцип: нет прогулки- нет проблем, зачем напрягаться с малышом...

  • 341 26 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    starodoroga (26.02.2016 11:34) писал(a):
    А может мамашки предпочитают не выходить из дома сидя за компами)) Принцип: нет прогулки- нет проблем, зачем напрягаться с малышом...
    Не может.

  • Uchenicheski_pereulok 26 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    Да, детских и спортивных площадок с уплотнением мало осталось...а вот не мешало бы...разметить:

  • Nelly_Li 26 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    starodoroga (26.02.2016 11:34) писал(a):
    А может мамашки предпочитают не выходить из дома сидя за компами)) Принцип: нет прогулки- нет проблем, зачем напрягаться с малышом...
    если бы мамашки не выходили бы из дома, они бы этого всего не видели бы и не знали. и заборов и порядка не требовали бы

  • Mexicanetz 26 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    двор должен принадлежать людям. детям. въезд во двор - только машинам спецслужб и обслуживающих организаций. шлагбаум, охрана (именно охрана, а не сторожа). погрузка-разгрузка (перевоз крупногабаритных вещей и т.д.) - только под ответственность охраны. все парковки - снаружи двора я - за то, чтобы у детей было счастливое детство. ради этого взрослые обязаны поступиться своими удобствами

  • Mexicanetz 26 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    GollumMinsk (25.02.2016 20:16) писал(a):
    Лучше бы владельцев автомобилей, припаркованных на дворовых тротуарах, штрафовали. Совсем оборзели. Так и хочется гвоздем по кузову пройтись.
    так сами ж менты так и паркуются, зная, что их никто не потревожит поэтому штрафов за неправильную парковку от ГАИ во дворах ты еще полста лет не дождешься. потому что, чтобы сменилось поколение быдла на нормальных людей, надо минимум 2 поколения переходного периода

  • id166096522 26 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    А кто ведет речь о двухметровых заборах, люди? Зачем так утрировать? Небольшой, невысокий заборчик, который обозначает детскую площадку, должен быть! Он, какой ни есть, но преграждает путь машинам - это раз. Показывает детям "их" территорию, по которой можно без оглядки бегать и играть - это два. Четко видно место для игр, и мама действительно может четко наказать - гуляй только на площадке! При чем тут "зона", при чем тут глухие заборы? А даже если и такой, что не перелезть - думаю, ворота с замком никто ставить не собирается. Безопасная зона для игр нужна, кто будет спорить? И если нет возможности отгородить весь двор, как, между прочим, многие тут предлагают, пусть это будет хотя бы одна площадка! А запретить ходить по двору, по-моему, никто не собирается.

  • Mexicanetz 26 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    id166096522 (26.02.2016 12:19) писал(a):
    А кто ведет речь о двухметровых заборах, люди? Зачем так утрировать? Небольшой, невысокий заборчик, который обозначает детскую площадку, должен быть! Он, какой ни есть, но преграждает путь машинам - это раз. Показывает детям "их" территорию, по которой можно без оглядки бегать и играть - это два. Четко видно место для игр, и мама действительно может четко наказать - гуляй только на площадке! При чем тут "зона", при чем тут глухие заборы? А даже если и такой, что не перелезть - думаю, ворота с замком никто ставить не собирается. Безопасная зона для игр нужна, кто будет спорить? И если нет возможности отгородить весь двор, как, между прочим, многие тут предлагают, пусть это будет хотя бы одна площадка! А запретить ходить по двору, по-моему, никто не собирается.
    сначала ты показываешь детям их площадку забором в полметра затем ты показываешь повзрослевшим детям их площадку забором в два метра а потом ты опускаешь железный занавес а-ля северная корея каждое путешествие начинается с первого шага, каждая зона начинается с первого забора смысл - пресечь в зародыше

  • id166096522 26 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    а без забора никто и показывать не будет, где гулять, что ли? Вам мама в детстве, простите, не говорила - гуляй у подъезда, в чужой двор не ходи? Чем плохо, что машины в песочницу заезжать перестанут?

  • id166096522 26 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    короче, придумавайте дальше, ищите подвохи.

  • iryna__popova 26 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Перед тем, как начинать городить, сделайте площадки и потратьте на это бюджетные средства, а не родительские. а то по всем СМИ рассказывали, как будут поломанное чинить за счет ЖЭСа, а по факту присылаются отписки, мол вы скиньтесь денежкой, а мы так и быть установим. Площадки во дворах ужасные. займитесь ими. и не надо тюрем во дворах строить.

  • terek1 26 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    о, кто-то уже откатил за продажу заборов??? КГК, где ты???

  • iryna__popova 26 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Василий_Карпович (26.02.2016 07:40) писал(a):
    Сделать платными ДП!
    что вы подсказываете? они и сами видите как справляются. что ни день -- идея.

  • vip_777 26 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    Как праздник какой, так людей как в загон загоняют, гуляйте типа за забором! Теперь и детскую площадку забором огородить... а потом что, деньги плати, чтобы туда попасть? Не проще ли навести порядок с парковками во дворах? Пусть инспекторы каждое утро проезжают по двору и фиксируют на фото-видео нарушителей, а потом письмо по почте! И так каждый день! Не хочешь платить штраф - принудительно взыскать, отказывается - конфисковать корча и продать в счет погашения! Думаю когда некоторые индивиды пару миллионов за несколько месяцев заплатят - сразу и места всем найдутся! И детишки смогут спокойно играть на площадке! Решайте проблему с парковками и нарушителями! Это дешевле, и более реально!

  • Mexicanetz 26 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    id166096522 (26.02.2016 12:32) писал(a):
    а без забора никто и показывать не будет, где гулять, что ли? Вам мама в детстве, простите, не говорила - гуляй у подъезда, в чужой двор не ходи? Чем плохо, что машины в песочницу заезжать перестанут?
    для этого достаточно 30 см бетонных "камешков" понавкапывать через каждый метр так сказать, противотанковые надолбы

  • Mexicanetz 26 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    vip_777 (26.02.2016 13:13) писал(a):
    Как праздник какой, так людей как в загон загоняют, гуляйте типа за забором! Теперь и детскую площадку забором огородить... а потом что, деньги плати, чтобы туда попасть? Не проще ли навести порядок с парковками во дворах? Пусть инспекторы каждое утро проезжают по двору и фиксируют на фото-видео нарушителей, а потом письмо по почте! И так каждый день! Не хочешь платить штраф - принудительно взыскать, отказывается - конфисковать корча и продать в счет погашения! Думаю когда некоторые индивиды пару миллионов за несколько месяцев заплатят - сразу и места всем найдутся! И детишки смогут спокойно играть на площадке! Решайте проблему с парковками и нарушителями! Это дешевле, и более реально!
    так каждый инспектор штрафов и себе и коллегам и начальству и исполкомовским чинушам накатает??? не, это утопия

  • id166096522 26 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Mexicanetz (26.02.2016 13:27) писал(a):
    для этого достаточно 30 см бетонных "камешков" понавкапывать через каждый метр так сказать, противотанковые надолбы
    Считаю, что необходимо разработать и установить типовые ограждающие устройства, которые помогут минимизировать риск несчастных случаев», - сказал Андрей Зырянов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486281.html Ну так может это они и будут? Смысл всего этого - чтобы машины не заезжали! А то раскричались тут все о глухих заборах. Не надо из мухи слона делать.

  • nadine-monro 26 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Это сколько средств нужно на эти ограждения? А вокруг будут ставить машины? Расточительство. И зачем детям резервации?

  • nadine-monro 26 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    m_offf (26.02.2016 14:09) писал(a):
    Вообще, это нужно было делать 20 лет назад. А на выходе с площадки через дорогу "лежачего" и зебру. В метр высотой забора хватит вполне. Даже если через него кто-то лезть будет, проезжающему мимо водителю это уже будет видно И он, по крайней мере, будет более осторожен. В общем-то это мировая практика и это нормально.
    Нигде в других странах не видела таких ограждений, кроме детских садов. Придумали гаишники, чтобы не работать

  • nadine-monro 26 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    id166096522 (26.02.2016 13:42) писал(a):
    Считаю, что необходимо разработать и установить типовые ограждающие устройства, которые помогут минимизировать риск несчастных случаев», - сказал Андрей Зырянов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486281.html Ну так может это они и будут? Смысл всего этого - чтобы машины не заезжали! А то раскричались тут все о глухих заборах. Не надо из мухи слона делать.
    Не надо паркваться во дворах. Вот в чем проблема. Штрафы должны быть большими, чтобы во дворах не устраивали парковки

  • nadine-monro 26 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    terek1 (26.02.2016 13:08) писал(a):
    о, кто-то уже откатил за продажу заборов??? КГК, где ты???
    Верно. И это же за средства налогоплательщиков. За наши деньги. Кто протаскивает это решение?

  • m_offf 26 февраля 2016 в 14:23 из Болгарии

    nadine-monro (26.02.2016 14:20) писал(a):
    Нигде в других странах не видела таких ограждений, кроме детских садов. Придумали гаишники, чтобы не работать
    Сделать фоток из Болгарии? В германии видел тоже. Вообще - это нормально. Защита детей. Хорошая площадка обнесена маленьким деревянным заборчиком. Это не для того, чтоб там кого-то закрывать. Просто чтоб в порыве игры дети не выскакивали под машины. И это работает. Гляньте статистику, сколько детей в РБ гибнет во дворах. Единственный вопрос, как все это реализуется. Да и к самим площадкам вопросы есть. Одна сломанная качелька и пустая песочница? Там детей забором не удержать.

  • nadine-monro 26 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Надо, чтобы президент остановил этот бред. И растрату средств. Дети не будут играть в этих резервациях, они будут вырываться наружу.

  • nadine-monro 26 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    vip_777 (26.02.2016 13:13) писал(a):
    Как праздник какой, так людей как в загон загоняют, гуляйте типа за забором! Теперь и детскую площадку забором огородить... а потом что, деньги плати, чтобы туда попасть? Не проще ли навести порядок с парковками во дворах? Пусть инспекторы каждое утро проезжают по двору и фиксируют на фото-видео нарушителей, а потом письмо по почте! И так каждый день! Не хочешь платить штраф - принудительно взыскать, отказывается - конфисковать корча и продать в счет погашения! Думаю когда некоторые индивиды пару миллионов за несколько месяцев заплатят - сразу и места всем найдутся! И детишки смогут спокойно играть на площадке! Решайте проблему с парковками и нарушителями! Это дешевле, и более реально!
    Разумное предложение. Но кто-то хочет срубить бабки. Дети все равно не будут там играть

  • starodoroga 26 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    ПРОТИВ ЗАБОРОВ! Кто хочет забор, ПУСТЬ ОПЛАТИТ ЕГО ИЗ СВОЕГО ЛИЧНОГО кармана!

  • Iron_maidon 26 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Предлагаю поставить во дворах знак ограничения скорости.Любой гаишник сам на мерседесе к вечеру уедет.Причем,чем круче машина,тем дурней водитель.Айца раздуло до такой степени,что на моск давят.А собак нужно водить на поводке.Я свою собаку в свободный полет во дворе не пускаю.

  • andrei__popovski 26 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Што-та апяць рашыу срубиць бабла

  • Alex_Chvanau 26 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Если забор сохранит хотя бы одну жизнь, то это делать нужно. Детские жизни бесценны.

  • Dima666-666 26 февраля 2016 в 15:17 из США

    Будет очередной бестолковый удешевлённый попил бюджеты,с созданием неудобства.зы ребёнок к площадке и с неё по воздуху перелетит? или подземных переходов нароите?

  • GollumMinsk 26 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Alex_Chvanau (26.02.2016 14:57) писал(a):
    Если забор сохранит хотя бы одну жизнь, то это делать нужно. Детские жизни бесценны.
    А если тот же забор покалечит хоть одну жизнь?

  • zlobnygnom36 26 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Nelly_Li (26.02.2016 11:29) писал(a):
    поколения идиотов уже выросли, следующее должно поумнеть. приходишь утром на детскую площадку - шприц валяется у песочницы, спасибо, наркоманы, что без иголки. а нет, не спасибо - иголка торчит в дереве. небритые особи мужского роду распивают на скамеечке, курят и матерятся басом. Собачников мало, все уже покакали раньше, но пару бабушек с собачками выходят пометить двор, песочницу, турникеты, песочницу по дороге в магазин. машины и дети - да, часто даже малыши трех лет бегают во дворе, собирают камешки, а потом как рванут через дорогу. Дети бегают, двигаются, и не соображают- это нормально, до 18 лет дети недееспособны, поэтому нуждаются в специальных безопасных территориях для "выращивания" и развития. Пока маленькие минчане - самые уязвимые и дискриминируемые граждане на улицах города - с ними никто не считается и им нужно как то уворачиваться и выжить среди дерьма, собак, которые бросаются, шприцов, бутылок, алкоголиков, агрессивных стариков, машин на проезжей части и велосипедистов на пешеходной. ничего удивительного в том, что дети предпочитают сидеть дома и играть в компьютер -... Читать дальше...
    Все так и есть. Одно непонятно - каким образом всему этому может помешать заборчик, как предлагается невысокий. Или запирать будут периметр и вход на площадку по карточке сделают? Или ключи выдадут при предъявлении свидетельства о рождении ребенка? Детские сады нормально огорожены - но в вечернее и ночное время там распивают и не только. Может милиции не только по проспектам прогуливаться, но и во дворах в спальных районах хоть раз в неделю рейды проводить? А еще не мешало бы площадки для выгула собак построить. А то налог на собак есть и растет вместе с коммуналкой, а количество площадок только уменьшается.

  • zlobnygnom36 26 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    id166096522 (26.02.2016 13:42) писал(a):
    Считаю, что необходимо разработать и установить типовые ограждающие устройства, которые помогут минимизировать риск несчастных случаев», - сказал Андрей Зырянов. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486281.html Ну так может это они и будут? Смысл всего этого - чтобы машины не заезжали! А то раскричались тут все о глухих заборах. Не надо из мухи слона делать.
    На площадке оборудования практически нет, дети будут лазать по симпатичному заборчику. И вообще ставить маленький смысла нет, а большой незачем - дети и так солнца не видят. Поэтому смысл только один - попилить деньги капремонта. Лучше то, что есть отремонтируйте и укрепите.

  • nati_vostrikova 26 февраля 2016 в 19:39 из США

    starodoroga (25.02.2016 17:16) писал(a):
    А что сделать, чтобы забор не упал на детишек в результате сильного порыва ветра? Вот как бывает с заборами... http://www.kurer-sreda.ru/2015/10/31/205020
    Сделать забор чуть выше чем по колено взрослому. Разрывы в заборчике - там, где дорожки. Заодно мамы с колясками научатся дорожками пользоваться, а не напролом по газону. Машина такой заборчик не перепрыгнет, маленькие дети перед тем. как сигануть под колеса, потратят лишние минутки, перелезая забор - и, возможно, будут замечены водителем или мамой. Мы когда жили в Москве еще в 2009 такое видели - мне показалось очень удобным и довольно продуманным.

  • zlobnygnom36 26 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    m_offf (26.02.2016 14:23) писал(a):
    Сделать фоток из Болгарии? В германии видел тоже. Вообще - это нормально. Защита детей. Хорошая площадка обнесена маленьким деревянным заборчиком. Это не для того, чтоб там кого-то закрывать. Просто чтоб в порыве игры дети не выскакивали под машины. И это работает. Гляньте статистику, сколько детей в РБ гибнет во дворах. Единственный вопрос, как все это реализуется. Да и к самим площадкам вопросы есть. Одна сломанная качелька и пустая песочница? Там детей забором не удержать.
    К огороженной площадке ребенок переходит через дворовый проезд. Перекрывайте проезды. И проектируйте дворовую территорию нормально. Песок не могут завести в песочницу, стакан семян не сыпанут. Все сами делали.

  • Рюрик III 26 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Mexicanetz (26.02.2016 11:58) писал(a):
    ради этого взрослые обязаны поступиться своими удобствами
    а с какого перепугу люди (ну я, например) должны жертвовать СВОИМ удобством ради ЧУЖИХ детей?! Лично я детишек вообще терпеть не могу, и жертвовать даже малейшей каплей своего удобства ради них - не собираюсь

  • hertha-bsc-fan 26 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    ad.ler (25.02.2016 16:07) писал(a):
    Для начала огородить. А в будущем брать налог за посещение площадки.
    Это не в нашей стране Чтобы огородить площадку надо оформить документы как при строительстве небоскреба То есть получить разрешение в исполкоме, сделать проект, провести его экспертизу и т.д. и т.п., чтобы куча бездельников, которых Министерство архитектуры лоббирует по каким-то причинам, получило деньги из воздуха

  • zlobnygnom36 26 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    nati_vostrikova (26.02.2016 19:39) писал(a):
    Сделать забор чуть выше чем по колено взрослому. Разрывы в заборчике - там, где дорожки. Заодно мамы с колясками научатся дорожками пользоваться, а не напролом по газону. Машина такой заборчик не перепрыгнет, маленькие дети перед тем. как сигануть под колеса, потратят лишние минутки, перелезая забор - и, возможно, будут замечены водителем или мамой. Мы когда жили в Москве еще в 2009 такое видели - мне показалось очень удобным и довольно продуманным.
    Выйдите из кабинетов и пройдитесь по минским дворам, и не только по центру. Детская площадка - никому ненужный заборчик - тротуар - запаркованные машины - проезд - подъезд жилого дома. Забор должен быть не ниже припаркованной машины. А так нечего кладбища во дворах городить за наши деньги. Тратьте их по целевому назначению.

  • Марина_Крокодилова 26 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    zlobnygnom36 (25.02.2016 23:33) писал(a):
    У нас за домом еще один проезд - противопожарный. В доме 144 квартиры. Хорошо, что хоть машины есть не у всех. Нормативы сначала почитайте - расстояние от окон жилого дома и площадь этих машиномест. Потом пишите.
    Да что вы говорите . Резко про нормативы вспомнили . А как подъехать всем экстренным службам со стороны двора ? По припаркованным на тротуарах машинам ? Проектировать парковки нужно . И желательно недалеко от этих домов . Но не напротив подъездов ,во дворах. Наши дворы превратились в стоянки для машин . От этого все беды . Кстати дворы нужны не только детям .

  • Olbap 26 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    nati_vostrikova (26.02.2016 19:39) писал(a):
    Сделать забор чуть выше чем по колено взрослому. Разрывы в заборчике - там, где дорожки. Заодно мамы с колясками научатся дорожками пользоваться, а не напролом по газону. Машина такой заборчик не перепрыгнет, маленькие дети перед тем. как сигануть под колеса, потратят лишние минутки, перелезая забор - и, возможно, будут замечены водителем или мамой. Мы когда жили в Москве еще в 2009 такое видели - мне показалось очень удобным и довольно продуманным.
    за год хождения с детской коляской ни разу не додумался выехать на то, что ты почему-то называешь газоном - это равносильно выезду малолитражки на бездорожье

  • nati_vostrikova 26 февраля 2016 в 20:36 из США

    zlobnygnom36 (26.02.2016 19:55) писал(a):
    Выйдите из кабинетов и пройдитесь по минским дворам, и не только по центру. Детская площадка - никому ненужный заборчик - тротуар - запаркованные машины - проезд - подъезд жилого дома. Забор должен быть не ниже припаркованной машины. А так нечего кладбища во дворах городить за наши деньги. Тратьте их по целевому назначению.
    Размер забора - кто сказал, что не ниже припаркованной машины? И какой машины? Седана - или джипа? Или вообще не ниже фуры, ну чтобы уже совсем? Или все что ниже машина перепрыгнет? Идея забора - чтобы физически было невозможно заехать на площадку на машине. И чтобы дите потратило лишние минуты. прежде чем выбежать на дорогу. Кстати, у нас в Торонто, если площадка недалеко от дороги - а такое тут бывает редко - она огорожена. Чтобы ребенок не выбежал.