Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович посоветовал журналистам соблюдать в судах закон. Так он прокомментировал инцидент с избиением в суде Фрунзенского района журналиста TUT.BY Павла Добровольского.

Валерий Калинкович отметил, что впечатление об инциденте может составить на основании публикаций в интернете, сам он свидетелем произошедшего не был, а потому не в праве давать какие-то оценки.

— Я могу сказать только, что люди, которые находятся в здании официальных учреждений, тем более в здании суда, обязаны выполнять требования законодательства, распоряжения персонала судов, — отметил Калинкович, добавив, что данное требование распространяется и на работников милиции.

Зампред ВС также напомнил, что в данный момент Добровольский обжалует штраф и приговор: «Поэтому я не считаю возможным комментировать эту историю. Решение не вступило в законную силу и будет пересмотрено вышестоящим судом».

Слушание по рассмотрению жалобы журналиста TUT.BY, напомним, назначено на 15 часов 1 марта и пройдет в Минском городском суде.

25 января Павел Добровольский находился в здании суда Фрунзенского района, куда был направлен редакцией TUT.BY для освещения судебного заседания по «делу граффитистов». Когда журналист начал снимать на видео задержание активистов Шитика и Сергея, его также схватили и затолкнули в рабочий кабинет возле зала заседания. По словам журналиста, на протяжении минуты их интенсивно избивали, затем на протяжении около 20 минут продолжались регулярные удары ногами. Это сопровождалось руганью и угрозами.

На следующий день TUT.BY обратился к начальнику ГУВД и прокурору Минска в связи с избиением своего журналиста. 18 февраля на это обращение был получен ответ, подписанный начальником управления охраны правопорядка и профилактики подполковником милиции А. Купченей. Исходя из него ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» не уполномочено представлять интересы своего сотрудника, поэтому обращение рассматриваться не будет.

«Ваше обращение оставлено без рассмотрения», — говорится в ответе ГУВД.


Комментарии с форума

  • папа_Рох 25 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Соблюдать закон и не врать про избиение

  • uchiteldetej 25 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Правильно все! Нарушил - получил! Это закон!

  • petrashkevich4 25 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве? ... 1824г Каждому, желающему выйти из этого тупика надо начать с себя, а именно - отказаться от любого рода узаконенной наркотической дряни (водка, вино, пиво, табак….) Детально проработать Концепцию общественной безопасности К.Петрова, просмотреть Лекцию В.Ефимова в ФСБ и сопутствующие материалы КОБ. Рекомендую почитать книгу Валерия Емельянова «Десионизация» Это минимум для начала прозрения, спустя месяцев семь, голову начнут посещать просветленные мысли и тогда будет нам счастье…

  • cveti_solnca 25 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Может присудят ещё добавить журналисту...

  • герцог_фон_Минторг 25 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    В данном конкретном случае Добровольский закон нарушил. В отношении его совершенно законно была применена сила - слов ни он, ни те двое "активистов" не понимали

  • герцог_фон_Минторг 25 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (25.02.2016 14:28) писал(a):
    Лукашисты, в чём нарушение закона? В том, что журналисты пытались донести народцу правду о творящемся беспределе?
    Препятствовал органам охраны правопорядка исполнять служебные обязанности

  • герцог_фон_Минторг 25 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СУДОУСТРОЙСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕЙ 29 июня 2006 г. № 139-З Принят Палатой представителей 31 мая 2006 года Одобрен Советом Республики 16 июня 2006 года Статья 188. Обеспечение общественного порядка в суде Обязанности по обеспечению общественного порядка в суде, пресечению фактов неуважения к суду, охране помещения суда и исполнению иных функций, связанных с поддержанием общественного порядка в суде, возлагаются на органы внутренних дел. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 июля 2007 г. № 263-З Об органах внутренних дел Республики Беларусь Принят Палатой представителей 27 июня 2007 года Одобрен Советом Республики 29 июня 2007 года Статья 27. Применение физической силы Сотрудник органов внутренних дел применяет физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, подручные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия его законным требованиям, если ненасильственными способами это сделать невозможно. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 июля 1999 г. № 275-З Принят Палатой

  • герцог_фон_Минторг 25 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    repeinik (25.02.2016 14:33) писал(a):
    Свидетели есть...как он препятствовал?
    Видео

  • герцог_фон_Минторг 25 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    Валера_егоров писал(a):
    текст сообщения удален
    Веди себя прилично в здании суда, и к тебе претензий не будет. Там ведь ещё журналисты были. Они себя умеют вести, никто из них не был даже задержан милицией.

  • n_daphne 25 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    akin (25.02.2016 14:02) писал(a):
    коментировать отказался но закон соблюдать советует только журналистам а милиция значит может и не по закону так что ли?
    - Я могу сказать только, что люди, которые находятся в здании официальных учреждений, тем более в здании суда, обязаны выполнять требования законодательства, распоряжения персонала судов, - отметил Калинкович, добавив, что данное требование распространяется и на работников милиции. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486253.html

  • папа_Рох 25 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    Его так били, что через 20 мин нашелся один синяк и слегка порваный рукав

  • id260990198 25 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    папа_Рох (25.02.2016 15:11) писал(a):
    Его так били, что через 20 мин нашелся один синяк и слегка порваный рукав
    потому что они специально обученые люди

  • папа_Рох 25 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    wildcatvic (25.02.2016 15:24) писал(a):
    Можно отметелить так, что вообще ни одного синяка не останется. И ни одного нормально работающего внутреннего органа. А можно так, что взглянуть будет страшно - но при этом никаких повреждений, серьёзнее синяка. Вопрос опыта, квалификации и стоящей задачи.
    Вранье - синяки всегда будут. Все органы журналиста в норме. Напомню гражданин П. Добровольский ПРОНИК в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, ПРЕПЯТСТВОВАЛ законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия НЕ РЕАГИРОВАЛ». Применение физической силы поясняется необходимостью пресечения противоправных действий ст. 7 Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации" Осуществлять видеосъемку в коридоре суда, в месте, доступном для массового посещения, законодательством не запрещено. но коридор суда и зал суда разные помещения. На видео на 01:21 - 01:23 мы видим как он САМ заходит в помещение где съёмка не разрешена.

  • tisha_k 25 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Все должны, кроме ментов и судов, видимо. Цирк, только не смешной.

  • devil_i 25 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    папа_Рох (25.02.2016 15:34) писал(a):
    Вранье - синяки всегда будут. Все органы журналиста в норме. Напомню гражданин П. Добровольский ПРОНИК в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, ПРЕПЯТСТВОВАЛ законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия НЕ РЕАГИРОВАЛ». Применение физической силы поясняется необходимостью пресечения противоправных действий ст. 7 Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации" Осуществлять видеосъемку в коридоре суда, в месте, доступном для массового посещения, законодательством не запрещено. но коридор суда и зал суда разные помещения. На видео на 01:21 - 01:23 мы видим как он САМ заходит в помещение где съёмка не разрешена.
    суть не в том что он нарушил или не нарушил, а адекватность принятых к нему мер за его нарушения. он что бросался на омон, бил их и заламывал им руки?

  • KASHWarlock 25 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 14:37) писал(a):
    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СУДОУСТРОЙСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕЙ 29 июня 2006 г. № 139-З Принят Палатой представителей 31 мая 2006 года Одобрен Советом Республики 16 июня 2006 года Статья 188. Обеспечение общественного порядка в суде Обязанности по обеспечению общественного порядка в суде, пресечению фактов неуважения к суду, охране помещения суда и исполнению иных функций, связанных с поддержанием общественного порядка в суде, возлагаются на органы внутренних дел. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 июля 2007 г. № 263-З Об органах внутренних дел Республики Беларусь Принят Палатой представителей 27 июня 2007 года Одобрен Советом Республики 29 июня 2007 года Статья 27. Применение физической силы Сотрудник органов внутренних дел применяет физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, подручные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия его законным требованиям, если ненасильственными способами это сделать невозможно. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 июля 1999 г. № 275-З Принят Палатой... Читать дальше...
    Журналист ничего подобного не делал.

  • lad1972 25 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    Как говорили наши деды . Закон,что дышло .Куда повернули ,там и вышло... А у нас вообще непонятно что...

  • папа_Рох 25 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    devil_i (25.02.2016 15:45) писал(a):
    суть не в том что он нарушил или не нарушил, а адекватность принятых к нему мер за его нарушения. он что бросался на омон, бил их и заламывал им руки?
    Даже выделю: Напомню гражданин П. Добровольский ПРОНИК в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, ПРЕПЯТСТВОВАЛ законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия НЕ РЕАГИРОВАЛ». Применение физической силы поясняется необходимостью пресечения противоправных действий

  • devil_i 25 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    папа_Рох (25.02.2016 16:04) писал(a):
    Даже выделю: Напомню гражданин П. Добровольский ПРОНИК в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, ПРЕПЯТСТВОВАЛ законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия НЕ РЕАГИРОВАЛ». Применение физической силы поясняется необходимостью пресечения противоправных действий
    еще раз повторюсь, применить силу можно по разному. если сотрудник омона не в состоянии выполнить захват и обездвижить нарушителя, а может только махать руками и бить ногами лежащего человека, то гнать такого надо в связи с непрофессионализмом к тому ж есть документальное подтверждение этих действий или только слова сотрудников омона?

  • anitel 25 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Молодец! Дипломатично ответил! ***Я не я и хата не моя**

  • furseyeva_1977 25 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    а вам не кажется ,что в здании судА вообще ни кого бить нельзя?

  • виктор_ших_talks69 25 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    repeinik (25.02.2016 14:33) писал(a):
    Свидетели есть...как он препятствовал?

    есть конечно. ОМОН

  • виктор_ших_talks69 25 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Алексей_Медведев_talks2 (25.02.2016 14:38) писал(a):
    Вы не верите словам омоновцев. По словам их старшого, у них в ОМОНе все как один интеллектуалы, увлекающиеся балетом, читающие Шекспира в оригинале и цитирующие Нитше. Как можно не верить таким многоуважаемым человечищам?
    а еще они туда кушают

  • виктор_ших_talks69 25 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Алексей_Медведев_talks2 (25.02.2016 14:40) писал(a):
    Даже не задержали никого больше? Вот это да! Огромное спасибо нашим "стражам правопорядка" за такую великую милость, что никого больше даже не задержали.
    так никого больше там небыло. А , судья еще был

  • ne_francyz 25 февраля 2016 в 16:33 из Беларуси

    господин судья конституцинного суда пожалста прокомментируйте туту свою позицию по недавним освобождениям бывших чиновников-коррупционеров и направлении их на руководящие должности. уж очень хочется от вас услышать вашу позицию.

  • Захар_Захарыч 25 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    При всём уважении к труду журналистов. Ребята, учитесь смотреть правде в глаза. Поведение Добровольского в суде на фоне уже состоявшейся акции с развёртыванием транспаранта и выкрикиванием лозунгов - чистейшая провокация. Говоря простым мужским языком, он нарывался. Он же не дурак и прекрасно отдаёт себе отчёт в том, как натаскан ОМОН в таких случаях. Или старшие товарищи никогда не рассказывали ему, чем закончился поход Козулина на Окрестино десять лет назад? Про команду "На врага!" ? А теперь стало только хуже.

  • Захар_Захарыч 25 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    furseyeva_1977 (25.02.2016 16:16) писал(a):
    а вам не кажется ,что в здании судА вообще ни кого бить нельзя?
    Нельзя бить нигде, если в идеале. Нельзя бить детей, жену, драться на улице. Драться можно на ринге. Это риторический вопрос.

  • grablya 25 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    ,,все,, это относится к кому? к тем кто - пишет? или к тем - для кого пишут?..

  • oks_1964 25 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (25.02.2016 16:26) писал(a):
    так никого больше там небыло. А , судья еще был
    Судья был в зале судебного заседания (где и должен был быть). Там же находились журналисты-операторы и тыды, аккредитованные для освещения этого судебного процесса (по делу граффити) -- там они и должны были быть. Добровольский находился в коридоре (не в зале), где он тоже имел право находиться. Но... когда вывели нарушителей порядка судебного процесса по делу граффитистов, Добровольский решил последовать именно за нарушителями порядка. У него были данные о том, что будет нарушен порядок в зале по делу граффитистов? Он был аккредитован (то есть было ли разрешение) на освещение процесса задержания нарушителей порядка в зале суда? На эти вещи нужно отдельное разрешение.

  • Алена_talks5 25 февраля 2016 в 17:10 из Италии

    "Все обязаны соблюдать закон". Калинкович прокомментировал Читать полностью: http://news.tut.by/society/486253.html Первый заместитель забыл добавить: "Все обязаны соблюдать закон, кроме тех, кто наделен властью".

  • zanuda_Z 25 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 14:37) писал(a):
    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О СУДОУСТРОЙСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕЙ 29 июня 2006 г. № 139-З Принят Палатой представителей 31 мая 2006 года Одобрен Советом Республики 16 июня 2006 года Статья 188. Обеспечение общественного порядка в суде Обязанности по обеспечению общественного порядка в суде, пресечению фактов неуважения к суду, охране помещения суда и исполнению иных функций, связанных с поддержанием общественного порядка в суде, возлагаются на органы внутренних дел. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 июля 2007 г. № 263-З Об органах внутренних дел Республики Беларусь Принят Палатой представителей 27 июня 2007 года Одобрен Советом Республики 29 июня 2007 года Статья 27. Применение физической силы Сотрудник органов внутренних дел применяет физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, подручные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия его законным требованиям, если ненасильственными способами это сделать невозможно. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 июля 1999 г. № 275-З Принят Палатой... Читать дальше...
    Ну и какую из вами описанных статей нарушил журналист?

  • wildcatvic 25 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    папа_Рох (25.02.2016 15:34) писал(a):
    На видео на 01:21 - 01:23 мы видим как он САМ заходит в помещение где съёмка не разрешена.
    На каком видео? Кто "мы" видим? Это при том, что сами "свидетели" путаются в показаниях о том, где всё происходило: то в кабинет он "врывался" - то в коридоре ОМОНовца за воротник хватал... Есть хоть одна видеозапись, где врывается или хватает? Ну, так опубликуйте - и вопросов в разы меньше станет!

  • zanuda_Z 25 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 14:37) писал(a):
    Видео
    У Вас есть видео? Давайте в студию, и для вышестоящего суда для достоверности

  • crazy_basist 25 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Интересно, что калинкович скажет по поводу досрочного освобождения сидевших с назначением их на руководящие должности? Как насчёт того, что все должны соблюдать закон, или все равны, но есть те, кто ровнее?

  • m_denis 25 февраля 2016 в 18:06 из России

    Еще один Незнайка. Про списки помилованных - не знаю, про Добровольского - не знаю. Надо было про вчерашних посаженных по ЖКХ ему рассказать - может тоже не знает.

  • oks_1964 25 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    m_denis (25.02.2016 18:06) писал(a):
    Еще один Незнайка. Про списки помилованных - не знаю, про Добровольского - не знаю. Надо было про вчерашних посаженных по ЖКХ ему рассказать - может тоже не знает.
    Он знает про списки-Добровольского-посаженных именно ту информацию, которая в сми, то есть как обычный человек. Интересоваться у коллег чем-то, что не входит в круг твоих служебных интересов -- моветон для судьи. С ним эти списки не согласовывали. Дела Добровольского, думаю, не видел (пока не положено материалы разглашать), дела посаженных -- тем более еще хорошо если у следствия -- не покажут до суда. Ну не хочет человек высказывать свое мнение ДО момента, когда получит (или не получит) полную информацию о Добровольском и посаженных. Помилование он вообще не может комментировать, т.е. в этой процедуре не участвовал. Все верно. Не знает больше, чем можно прочитать в открытых источниках. Доступа к телам-делам пока нет.

  • Яўген_Рыбакоў 25 февраля 2016 в 18:32 из Беларуси

    В суде есть комната для пыток, где ногами катают журналиста!

  • Юрий_Ши 25 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 14:38) писал(a):
    Веди себя прилично в здании суда, и к тебе претензий не будет. Там ведь ещё журналисты были. Они себя умеют вести, никто из них не был даже задержан милицией.
    ПО ХОДУ ВАШ ОМОН К ИХ МИЛИЦИИ И НЕ РОДСТВЕНИК НИ РАЗУ

  • ViachaslauSVIZUNOU 25 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    Никто в этой грязной истории не упоминал ни разу об аккредитации /возможно, ее нужно делать за 2-3 недели/, о регистрации и получении бейжа в день суда, о редакционном задании /письменное, устное, съемки/аудио и др/. Пальцанул пацан и еще легко отделался!

  • саша_галкин 25 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Я могу сказать только, что люди, которые находятся в здании официальных учреждений, тем более в здании суда, обязаны выполнять требования законодательства, распоряжения персонала судов, - отметил Калинкович, добавив, что данное требование распространяется и на работников милиции. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486253.html "Да здравствует наш суд, самый НЕгуманный суд в мире"

  • папа_Рох 25 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    devil_i (25.02.2016 16:12) писал(a):
    еще раз повторюсь, применить силу можно по разному. если сотрудник омона не в состоянии выполнить захват и обездвижить нарушителя, а может только махать руками и бить ногами лежащего человека, то гнать такого надо в связи с непрофессионализмом к тому ж есть документальное подтверждение этих действий или только слова сотрудников омона?
    И еще раз: журналиста так били, что через 20 мин нашелся один синяк и слегка порваный рукав. А утверждал Добровольский, что его обрабатывали 5 ОМОНовцев и на лицо наступали.

  • Dura_Lex 25 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    devil_i (25.02.2016 14:39) писал(a):
    применить силу можно по разному. можно заломать руку и обездвижить, а можно избить упавшего человека. вот вы поставили свой корч на газон, вас попросили убрать, вы слов не поняли - вас взяли и избили. как вы считаете это вполне законно? или все ж перебор?
    вот его обездвиживали, а он активно сопротивлялся - отсюда синяки
    devil_i (25.02.2016 14:43) писал(a):
    видео инцидента? странно, почему-то когда свидетели милиционеры, утверждают что было правонарушение совершенно обычно видео не предоставляют никакого ... или тут на слово им прикажете верить? с какой стати то?
    wildcatvic (25.02.2016 15:22) писал(a):
    Какое? Где?
    на соседнем сайте - новости на тутбае
    KASHWarlock (25.02.2016 15:49) писал(a):
    Журналист ничего подобного не делал.
    проник в помещение с нарушителями Статья 365. Вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел словесных требований сотрудником милиции не выполнил Статья 363. Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок налицо активное участие в действиях, нарушающий общественный порядок в здании суда Статья 342. Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них

  • 1aramis 25 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    s.nemo (25.02.2016 14:14) писал(a):
    Да примите вы закон, что милиционер может избить любого гражданина пользуясь лишь своим субъективным , возникшим мнением. Тогда отпадут все эти бестолковые выкручивания. Репутации вашей это не повредит, чему уже там вредить.
    Чьей репутации???? Когда то была, теперь её нет, а быть положительной, для этого требуется поворот лицом к трудовому человеку(налогоплательщику)т.е на 180*

  • vfb 25 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Знаю об этом якобы избиении из публикаций тутбая, и полностью согласен с позицией Калинковича. Закон есть закон, и его надо соблюдать. За несоответствующее поведение и неуважение к суду надо отвечать.

  • romul2009 25 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 14:30) писал(a):
    Препятствовал органам охраны правопорядка исполнять служебные обязанности
    эти "органы" не были обозначены... Так что со стороны они казались теми же потасовщиками, а журналист просто делал СВОЁ дело...

  • duyshess 25 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    furseyeva_1977 (25.02.2016 16:16) писал(a):
    а вам не кажется ,что в здании судА вообще ни кого бить нельзя?
    Им -это не кажется ,для Них -это норма !!У саатвецтвии з действующым заканадацильствам!!

  • AleksWern 25 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    vinck (25.02.2016 14:33) писал(a):
    Что мелет этот чиновник о законе? Амбалы-омоновцы избили хлопца прямо в суде. Это по мнению этого - законно.
    Во-первых не в зале судебных заседаний и не в коридоре суда, а в служебном помещении, которое не является публичным местом. Во-вторых не избили, а применили физическую силу для того, чтобы утихомирить данного гражданина и не более того. В-третьих, почему Добровольский не предъявит заключение экспертизы о наличии у него травм? В-четвертых, в коридоре, когда вели тех двоих находилось еще порядка 20 журналистов и ни один из них не предъявил обществу свою оценку происходящего. И так далее...

  • sery2021 25 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 14:20) писал(a):
    В данном конкретном случае Добровольский закон нарушил. В отношении его совершенно законно была применена сила - слов ни он, ни те двое "активистов" не понимали
    был там?

  • dikar(ь) 25 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    vfb (25.02.2016 20:03) писал(a):
    Знаю об этом якобы избиении из публикаций тутбая, и полностью согласен с позицией Калинковича. Закон есть закон, и его надо соблюдать. За несоответствующее поведение и неуважение к суду надо отвечать.
    Не увидел в статьях, предъявленных журналисту пунктика: "неуважение к суду" Были банальные :"оказание сопротивления ментам" и туманно сформулированное "ругался матом". Причём, последнее явилось скорее следствием первого

  • dikar(ь) 25 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    AleksWern (25.02.2016 21:15) писал(a):
    Во-первых не в зале судебных заседаний и не в коридоре суда, а в служебном помещении, которое не является публичным местом. Во-вторых не избили, а применили физическую силу для того, чтобы утихомирить данного гражданина и не более того. В-третьих, почему Добровольский не предъявит заключение экспертизы о наличии у него травм? В-четвертых, в коридоре, когда вели тех двоих находилось еще порядка 20 журналистов и ни один из них не предъявил обществу свою оценку происходящего. И так далее...
    20 журналистов? И вообще никаких сообщений? "что-то не так" Или всё же более 150 журналистов выступили у здания суда с требованием осудить действия правосудия с его ментами.

  • leani 25 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 14:20) писал(a):
    В данном конкретном случае Добровольский закон нарушил. В отношении его совершенно законно была применена сила - слов ни он, ни те двое "активистов" не понимали
    Обжаловать он будет не применение силы, а избиение. Это две большие разницы. Делая вид, что Вы не понимаете этой разницы, вы ставите себя в глупое положение. Нанесение побоев - это уже уголовное преступление. Нет таких законов, предусматривающих такое наказание человеку, как нанесение побоев. А настоящий милиционер должен обладать умением в случае необходимости быстро и тихо, не причиняя боли вывести дебошира из помещения и не давать волю своим эмоциям и кулакам. И предоставить право суду решать о степени его виновности и необходимости соответствующего наказания. В нашем государстве милиция сама себе суд и палач.

  • leani 25 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    vfb (25.02.2016 20:03) писал(a):
    Знаю об этом якобы избиении из публикаций тутбая, и полностью согласен с позицией Калинковича. Закон есть закон, и его надо соблюдать. За несоответствующее поведение и неуважение к суду надо отвечать.
    Люди!!! Вы о чём. Виновен журналист, не виновен, в любом случае бить нельзя. Где в каком законе предусмотрено такое наказание? Милиция не имеет права наказывать без решения суда. Ну а если ты не умеешь спокойно, силой, но не причиняя боли вывести дебошира, то иди в боксёры и там на рынге давай волю своим эмоциям. Но наши милиционеры туда не пойдут, так как там им самим могут настучать по мозгам. Вот и отводят душу на журналистах и простых людях по несколько человек на одного.

  • pliv_pliv 25 февраля 2016 в 22:25 из Беларуси

    Менты избивая, соблюдают закон. Вопросов нет.

  • Karo_Lina@73 25 февраля 2016 в 23:03 из Великобритании

    Да уж! Я вот, как человек темный уже почти не здешний, думала, что для людей, не соблюдающих закон! существуют некие адмиристративные процедуры... Оказывается, надо просто бить...

  • Polister_Aktivan 25 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    Какой "ПРИГОВОР" обжалует Добровольский? По делу граффитистов? Так он стороной дела не является и не может его обжаловать, да и приговор вроде еще не вынесен... Или юридически подкованный ТУТ.бай путает приговор с постановлением по делу об административном правонарушении? Тогда и Добровольский вполне мог чего-то не так понять и не так сделать.

  • Lina-Vika 26 февраля 2016 в 07:28 из Европы

    Овцы затеяли возню против волков "в законе"...пастухи развлекаются...

  • 3911 26 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    sasha1969 (25.02.2016 13:57) писал(a):
    Все равны но некоторые ровнее. ( Скотный двор) Д.О.
    и чо? на журналистов законы не распространяются? они ровнее?он такой же как я человек и на него должно точно так же распространяться законодательство!

  • vfb 26 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    leani (25.02.2016 22:12) писал(a):
    Люди!!! Вы о чём. Виновен журналист, не виновен, в любом случае бить нельзя. Где в каком законе предусмотрено такое наказание? Милиция не имеет права наказывать без решения суда. Ну а если ты не умеешь спокойно, силой, но не причиняя боли вывести дебошира, то иди в боксёры и там на рынге давай волю своим эмоциям. Но наши милиционеры туда не пойдут, так как там им самим могут настучать по мозгам. Вот и отводят душу на журналистах и простых людях по несколько человек на одного.
    Либеральное прекраснродушие. Полиция работает по обствоятельствам. Силу применяет при необходимости. Обрати свои слова к нянечкам в детских учреждениях.

  • ZhyweBelarus 26 февраля 2016 в 11:07 из Бельгии

    Что и следовало ожидать...Даже молчание на улице можно наказать "по закону". Это журналисты ничего не доказали , а сколько простых,неивестных людей...

  • ZhyweBelarus 26 февраля 2016 в 11:10 из Бельгии

    Захар_Захарыч (25.02.2016 16:50) писал(a):
    При всём уважении к труду журналистов. Ребята, учитесь смотреть правде в глаза. Поведение Добровольского в суде на фоне уже состоявшейся акции с развёртыванием транспаранта и выкрикиванием лозунгов - чистейшая провокация. Говоря простым мужским языком, он нарывался. Он же не дурак и прекрасно отдаёт себе отчёт в том, как натаскан ОМОН в таких случаях. Или старшие товарищи никогда не рассказывали ему, чем закончился поход Козулина на Окрестино десять лет назад? Про команду "На врага!" ? А теперь стало только хуже.
    Так что ? рабами без достоинствабыть ?

  • Игорь_1979 26 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    То есть если находясь в здании суда случайно ошибёшься и войдёшь не в ту дверь на тебя могут напасть работники милиции с численным перевесом и коллективно избивать ногами. И это всё в рамках закона? Вопрос - чьи это законы и что это за законы? Вопрос - чьи это суды и судьи, кого они судят и как? Вопрос- что это за милиция и кого она охраняет? Впрочем люди ответы на все эти вопросы знают, власть тоже.

  • Захар_Захарыч 26 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    ZhyweBelarus (26.02.2016 11:10) писал(a):
    Так что ? рабами без достоинствабыть ?
    Достоинство журналиста - в честных, правдивых, интересных статьях. За это журналистику и называют четвёртой властью.

  • repeinik 26 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    vfb (26.02.2016 10:10) писал(a):
    Либеральное прекраснродушие. Полиция работает по обствоятельствам. Силу применяет при необходимости. Обрати свои слова к нянечкам в детских учреждениях.
    Полиция работает в рамках закона..иначе это банда в форме.

  • vfb 26 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    repeinik (26.02.2016 13:40) писал(a):
    Полиция работает в рамках закона..иначе это банда в форме.
    А кто сказал, что наша милиция нарушила закон? Уполномоченные на то органы подобных заявлений не делали. А ангажированных брехунов слушать - себя не уважать.

  • repeinik 26 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    vfb (26.02.2016 14:24) писал(a):
    А кто сказал, что наша милиция нарушила закон? Уполномоченные на то органы подобных заявлений не делали. А ангажированных брехунов слушать - себя не уважать.
    Я всегда тебе говорил что те не понимаешь прочитанного.Глубоко вздохни и читай... Я могу сказать только, что люди, которые находятся в здании официальных учреждений, тем более в здании суда, обязаны выполнять требования законодательства, распоряжения персонала судов, - отметил Калинкович, добавив, что данное требование распространяется и на работников милиции.

  • папа_Рох 27 февраля 2016 в 08:13 из Беларуси

    leani (25.02.2016 22:12) писал(a):
    Люди!!! Вы о чём. Виновен журналист, не виновен, в любом случае бить нельзя. .
    Можно и нужно, если человек не понимает по-хорошему.