Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович заявил, что он не знает, существует ли список помилованных чиновников, осужденных за коррупционные преступления. А также отметил, что правом принимать решение — миловать или нет, наделен президент. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции «Итоги деятельности судебной системы Беларуси за 2015 год».

«Я, честно говоря, такого списка не видел. Что касается принятых недавно решений главой государства о помиловании ряда осужденных, то это право предоставлено ему», — отметил Калинкович.

Он напомнил, что каждый осужденный может обратиться с ходатайством о помиловании. Решение принимается в зависимости от поведения лица во время отбывания наказания. Принимает решение не суд.

Ранее, напомним, по поводу списка помилованных бывших чиновников и топ-менеджеров, которые были назначены на руководящие должности, БелаПАН обращался с запросом в Администрацию президента. Там отказались предоставить полный список, сославшись на служебную тайну. «Такое решение президентом было принято с учетом персонального подхода к рассмотрению каждой кандидатуры, а также характера совершенного деяния, — говорится в ответе на информационный запрос. — Поскольку помилование осуществлено в виде освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказания, предусматривающего лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, дальнейшее трудоустройство помилованных лиц, в том числе на руководящие должности, не противоречит законодательству».

За последнее время журналистам стало известно о нескольких фактах, когда чиновники, попавшие за решетку, были освобождены и назначены на руководящие должности.

На днях появилась информация, что экс-гендиректор ОАО «Холдинг «Могилевводстрой» Евгений Зюзин, осужденный в 2014 году на семь лет заключения за хищение и получение крупной взятки повторно, с конца января 2016 года возглавил СПК «Колхоз им. Дзержинского» Бобруйского района.

18 февраля стало известно, что бывший заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков был досрочно освобожден и возглавил дирекцию строящихся объектов Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Досрочно был освобожден и приговоренный к 2 годам лишения свободы бывший директор Бобруйского мясокомбината Виктор Ходасевич. Он работает исполняющим обязанности председателя СПК «Липовка» в Хотимском районе.

26 января стало известно, что досрочно освобожден и назначен директором сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи» бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов.

Досрочно вышел на свободу приговоренный к 8 годам лишения свободы бывший гендиректор «Могилевдрева» Андрей Усов. Он назначен исполнительным директором по производству на предприятие-банкрот «Строммашина».

А экс-заместитель председателя Барановичского горисполкома Игорь Стасевич, которого приговорили к трем годам усиленного режима за превышение власти и служебных полномочий, стал директором Барановичского комбината надомного труда.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • an-27 25 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    А разве в приговорах этим архаровцам не было указано "лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на несколько лет? Как же они в директора то попали после помилования?

  • cthutq70.70 25 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    что то в списках не увидел ни одного колхозника, который мешок зерна стырил)))))) а с коррупцией мы громко боремся, поймаем и.... и ничего, опять на должность. Кроме того помилование это освобождение от всех наказаний, основного срока, запрет занимать руководящие должности... так может им ещё и наворованные деньги возвращают?

  • bfg-9000 25 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Во-первых, у "прошаренных" чиновников все конфисковать невозможно, всегда есть "нычки", домики в Подмосковье, счета в Швейцарии. Во-вторых, имея должность можно еще наворовать. Колхозы - это бездонный источник богатств для воров, и черная дыра для бюджета страны.

  • Илья_Криворучко_talks18 25 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Пробелы нужно поставить в некоторых предложениях УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ ТУТБАЙ

  • герцог_фон_Минторг 25 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Да мелочи это Вон Статкевич. Отсидел, сразу на отдых в Грецию, потом по Брюсселям-Вашингтонам поехал

  • orion102 25 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    михаил_патапов (25.02.2016 12:05) писал(a):
    СЛОВА рядового сотрудника ГАИ: ты живешь в Беларуси. какие законы??? до чего мы докатились, стыдно и страшно за свою страну, что ждет наших детей..........
    Разруха и нищета.

  • Махтей 25 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    НОВОСТЬ ДНЯ Зампред Верховного суда: О списке помилованных чиновников мне ничего не известно Вас просто еще не уведомили.

  • Victor_ViSmyt 25 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    Я, честно говоря, такого списка не видел. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html УКАЗ царя батюшки не читал , возможно и чиновник до сих пор под домашним "арестом"....

  • юлик_иванов 25 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    а они никогда ничего не знают. вот за это и сядут они.

  • vh1982 25 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Зампред Верховного суда: О списке помилованных чиновников мне ничего не известно Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Он хотел сказать: " Не холопское дело- совать нос в дела государевы( божий промысел )!"

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Чудны Беларуские законы, может против этих граждан не стоило и дела возбуждать?

  • евгений_ковалевский 25 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    bfg-9000 (25.02.2016 11:58) писал(a):
    В этом отношении политика Беларуси и Китая диаметрально разошлись. Там высокопоставленных коррупционеров расстреливают.
    так там же народу - не меренно. одним больше-меньше - не жалко. а у нас - каждый "ценный" кадр - на счету. ну подворовывает немного. что мы бедные? кризиса нет-еще наделаем. зато "специалист" при "деле"

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    shiriay (25.02.2016 12:00) писал(a):


    Чем этот товарищ вообще занимается, если ему неизвестно о столь громких делах?
    У нас даже глава государства не курсе всего происходящего (яж незнау), а вы этого от чиновника требует.

  • Tuneiadec v zakone 25 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Про суслика кто-нибудь уже вспоминал?

  • burgeron 25 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Zhora_Voznesenskij (25.02.2016 12:04) писал(a):
    ...возглавь и возьми еще, только аккуратно, третьего шанса не будет
    мало того, что возьми, так еще и поделись

  • burgeron 25 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Василий_Кривец писал(a):
    текст сообщения удален
    комиссия тоже скажет, что тут они не при делах

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    an-27 (25.02.2016 12:26) писал(a):
    А разве в приговорах этим архаровцам не было указано "лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на несколько лет? Как же они в директора то попали после помилования?
    Так он же сказал, всё отдано на откуп царю.

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    bfg-9000 (25.02.2016 12:30) писал(a):
    Догоним и перегоним Украину и Россию по числу взяточников и казнокрадов во власти!
    В России сидят по полной, им никто привилегий не даёт.

  • trikot 25 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Ничего не напоминает ..

  • sasha_sinkevich_talks7 25 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    bfg-9000 (25.02.2016 11:58) писал(a):
    В этом отношении политика Беларуси и Китая диаметрально разошлись. Там высокопоставленных коррупционеров расстреливают.
    Ой да ладно уже. Мне уже кажется что в этом "расстреливают" больше пиара чем дела. Хватает в Китае коррупционеров. Они в любой стране есть.

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    burgeron (25.02.2016 13:07) писал(a):
    мало того, что возьми, так еще и поделись

    Суслик это наш национальный герой - применим к любой сфере деятельности. Видиш иканомику - нет. А она есть!

  • dimamaz2 25 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Zhora_Voznesenskij (25.02.2016 11:56) писал(a):
    Пора уже упразднить институт судебной власти, в нашей стране он ни к чему, посмешище!!
    Судебная система существует для простых смертных. Для приближенных, чтобы слегка пожурить.

  • the_wisher 25 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    В свое время в интернете гуляла такая фраза - Че за предъявы? Мопед не мой, я просто разместил объяву! полностью подходит)))

  • a.b.w 25 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Prohojiy (25.02.2016 13:15) писал(a):
    В России сидят по полной, им никто привилегий не даёт.
    это ты про сердюкова или васильеву??? сердюков уже снова крупный начальник в госсударственной корпорации)))) ЗАКОН .....КАКОЙ ЗАКОН

  • dimamaz2 25 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    ШыбкаВумны (25.02.2016 11:59) писал(a):
    Грабь, воруй, убивай Главное вовремя прошение помиловать царю отправить
    Главное, кто это прошение принесет и как преподнесет.

  • tut_on-13 25 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    И действительно, кто такой зампред какого-то суда для царя? А уж тем более, что то согласовывать. И, вообще, не мешало бы сократить судебную систему за ненадобностью. В порядке оптимизации.

  • Разбитной Девальватор 25 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    vinck (25.02.2016 12:18) писал(a):
    Список ворья, которое будет руководить страной с Лукашенко оказался ещё и секретным.
    Что вы хотели? Страна после 94 живёт по понятиям. Это в бандитской Украине только могут проворовавшегося премьера к ответу привлечь. А тут делай, что хошь: закрывай, грабь, девальвируй, бери взятки, тебе за это почёт, повышения и награды

  • Polomnik 25 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    Если все взяточники помилованы, то все что было у них конфисковано, им теперь возвращают? У кого-то квартиру конфисковывали, ее теперь возвращают? А если она уже продана? Тогда возвращают деньгами из бюджета. Получается, что за весь этот балаган платят налогоплательщики..

  • id220379691 25 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Самоуправство ,произвол ,отсутствие какого-либо права ! Вот как мы живем !

  • alex2009xy 25 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Што хачу, тое и варачу

  • ФЭЖЫЯ_с @ 25 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Что касается принятых недавно решений главой государства о помиловании ряда осужденных, то это право предоставлено ему», - отметил Калинкович. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Право-то предоставлено; но, кроме права существует ещё и процедура. Была ли она соблюдена? кто подавал ходатайства? собиралась ли комиссия по данному вопросу? Процедура - соблюдена досконально?

  • oletsky66 25 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Картина выглядит неполной, в статье следовало бы упомянуть и о снятии с должностей пары чинов из следственного комитета. Тогда становится очевидной некая подковерная схватка за влияние между чиновничьими кланами в которой попытка наступления привела к потере нескольких фигур.

  • vinck 25 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    lmax2005 (25.02.2016 13:01) писал(a):
    экс-гендиректор ОАО «Холдинг «Могилевводстрой» Евгений Зюзин, осужденный в 2014 году на семь лет заключения за хищение и получение крупной взятки повторно, с конца января 2016 года возглавил СПК «Колхоз им. Дзержинского» Бобруйского района. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Обалдеть, человек ПОВТОРНО взял крупную взятку, а его принудительно в руководители. Какой суровый белорусский ГУЛАГ. Ему по-хорошему давно пора обе руки отрубить. Но нет. Оказывается, в нашей стране остро не хватает руководителей именно такого свойства. И по великому замыслу кое-кого, эти люди будут вытаскивать страну из ямы?! Да такому лицу приличный человек руки не подаст - не то что налаживать какие-то деловые контакты.
    Какой поп - такой и приход. Вменяемый и честный человек никогда с вором дела иметь не будет. Кто из вас доверит что-нибудь вору-рецедивисту?

  • zanuda_Z 25 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    hazanmm (25.02.2016 12:00) писал(a):
    Пусть опубликуют список статей, после которых можно получить руководящее кресло. Диплом академии управления судя по всему уже ничего не значит.
    Тут размер имеет значение... Чем больше ущерб, тем больше шансов

  • Сергей_Фисков 25 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Надо просто лишить президента права миловать. Тогда все встанет на свои места. Правозащитникам надо требовать не отмены смертной казни, а отбытия з/к срока, а за экономические преступления всего срока. И УДО не по Указу президента, а специальной комиссии при депутатах...

  • zanuda_Z 25 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    an-27 (25.02.2016 12:26) писал(a):
    А разве в приговорах этим архаровцам не было указано "лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на несколько лет? Как же они в директора то попали после помилования?
    Так им все грехи отпустили. Думаю, и конфискованное имущество вернули, только "про эти списки никто не видел ..."

  • Патологоанатом 25 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Зампред Верховного суда понял, что не такой уж он и верховный

  • Патологоанатом 25 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Prohojiy (25.02.2016 13:15) писал(a):
    В России сидят по полной, им никто привилегий не даёт.
    раскрой тему на примере Е. Васильевой

  • chuvak911 25 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Я, честно говоря, такого списка не видел. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Если зампред не в курсе, то это не список - это УКАЗ!

  • chuvak911 25 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    Пусть зампред теперь нам поподробней расскажет о борьбе с коррупцией и неотвратимости наказания за сеё зло.

  • Патологоанатом 25 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    В Беларуси нет и не может быть списка помилованных. и "чёрного списка" исполнителей - тоже.

  • chuvak911 25 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 12:20) писал(a):
    Да мелочи это Вон Статкевич. Отсидел, сразу на отдых в Грецию, потом по Брюсселям-Вашингтонам поехал
    Это действительно мелочь. Взяток не брал, за счет налогоплательщиков РБ не поехал (как некоторые).

  • versach 25 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    у этой страны нет будущего с такими судьями президентом милицией прокурорами. устроили геноцид населения.

  • Timon_82 25 февраля 2016 в 15:35 из США

    Суд следит за "законностью", а "беззаконие" его не касается!

  • funboom 25 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Самое интересное, даже если закрыть глаза на закон, ТНП исходит из того что это были хорошие управленцы... А на самом деле у нас все директора и начальники продвижения и ставленики и в этих новых эпостасях ничего толкового, революционного, кроме как загнобления рабочих, придумать не смогут...

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 25 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Махтей (25.02.2016 12:47) писал(a):
    НОВОСТЬ ДНЯ Зампред Верховного суда: О списке помилованных чиновников мне ничего не известно Вас просто еще не уведомили.
    А есть ли суд? Может все так же как с " народными" депутатами?

  • bel2100 25 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    "Принимает решение не суд"

  • bvi11 25 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    ШыбкаВумны (25.02.2016 11:59) писал(a):
    Грабь, воруй, убивай Главное вовремя прошение помиловать царю отправить
    что вытворить еще не придумал..., но надо уже светлейшему прошение писать....или писять....,суть одна- в председатели...

  • andreyll 25 февраля 2016 в 17:17 из Европы

    БраткИ процветают как в 90-е!!!

  • vo17 25 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    А хто у нас президент?Ён хотя бы знаить? Если не, то скоро пополнить списки неузнаных

  • crv 25 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    борьба с коррупцией налицо!!! А кто то на этой волне к власти приходил

  • serditch 25 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    Ну что ещё может сказать подневольный служивый. Конечно, у нас прав тот, у кого больше прав. А вот в китае к стенке ставят за подобное, поэтому и экономический рост у них, а у нас только цирк.

  • gomelsnab 25 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Заседание будущего правительства: Премьер: Министр экономики ты ваще папутал? назад на зону хочешь? Министр экономики: Слыш ты меня не пугай там я как дама, 7 ходок как-никак .....

  • slur 25 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    shiriay (25.02.2016 12:00) писал(a):
    Чем этот товарищ вообще занимается, если ему неизвестно о столь громких делах?
    Отведена роль Дуремара: а я здесь нипричем, совсем тут нипричем!

  • alisay62 25 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Еще одно доказательство никчемности судебной власти.

  • Ga@lia_Pavlova 25 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    R-O-N-I-N (25.02.2016 12:15) писал(a):
    Не удивлюсь если министр экономики не в курсе о положении дел в экономическом развитии страны...
    Да он даже и не знает,что такое экономика страны.Сидит себе в креселке в теплом кабинетике и добра....

  • Алексей_Расулов 25 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Жаловать и казнить своих холопий мы вольны!

  • andreyll 25 февраля 2016 в 19:51 из Европы

    Милуют тех, кто делится после посадки. Вернул наворованое, иди дальше воруй, только не забудь в "общак" денги отстегивать по-понятиям.

  • pozdnjakov5 25 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Плохо будут работать, назад в тюрьму пойдут!

  • Вижу_Всё 25 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Езда по ушам прадалжаеццо

  • виктор_ярошук 25 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    theb_et (25.02.2016 11:59) писал(a):
    «Я честно говоря такого списка не видел...», - отметил Калинкович. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html "Не видел", это не значит, что такого списка в природе не существует. "- Видишь суслика? - Нет! - И я не вижу. А он есть!" (с)ДМБ
    списка нет,но может быть устное указание.

  • Царица Морская 25 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    И эти люди хотят еще содрать налог с тунеядцев? Законы в стране не работают: чиновники сами по себе, простой люд сам по себе; вывод - народец, если чо, отсылай этих "законотворцев" в... колхоз!

  • ratnerrr 25 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    весь смысл в том, валерий, что никакой 3-ей властью вы не являетесь. так же как и законодательная вы просто придатки. а допустил это все конституционный суд. впрочем, вы это и так знаете.

  • pliv_pliv 25 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    У президента очень много прав, а ответственности никакой. К чему мы придем с такими законами страшно подумать.

  • Pravednik 25 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 12:20) писал(a):
    Да мелочи это Вон Статкевич. Отсидел, сразу на отдых в Грецию, потом по Брюсселям-Вашингтонам поехал
    нут ак он и зовет всех в европу, сам будет в масле кататься ( ему за это платят что бы дистабилизировал) а обычный народ будет пахать не покладая рук Украина вам в пример.

  • Анна_Герман_talks27 25 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Да вся наша власть работает по подобию вышеперечисленных((( всех же не пересажают

  • w123rs 25 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    an-27 (25.02.2016 12:26) писал(a):
    А разве в приговорах этим архаровцам не было указано "лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на несколько лет? Как же они в директора то попали после помилования?
    Поскольку помилование осуществлено в виде освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказания, предусматривающего лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, дальнейшее трудоустройство помилованных лиц, в том числе на руководящие должности, не противоречит законодательству». Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Во как!

  • Степан_Лимонов 25 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    Zhora_Voznesenskij (25.02.2016 11:56) писал(a):
    Пора уже упразднить институт судебной власти, в нашей стране он ни к чему, посмешище!!
    ZK рулят! Нормальный ход.

  • Бондар_Ирина 25 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    и опять пустили козлов в огород

  • id243559786 26 февраля 2016 в 02:02 из Беларуси

    сколько раз по ТВ показывали как самый главный кричит " не дай бог узнаю, что с одного кресла в другое пересаживаете...., не дай бог... жестачайше наказать, запретить руководить... ит.п. ..." И что мы видим в итоге ??? Вранье, сплошное вранье. Пусть бы работали на рядовых должностях, но нет же опять в начальники назначены.

  • kobra37 26 февраля 2016 в 09:05 из Европы

    Зачем в стране такой штат судей? "Тройка" и самый главный судья, сэкономленные деньги позорную гостиницу возле цирка достроить!

  • Иван_Бобер 26 февраля 2016 в 10:21 из Европы

    "А также отметил, что правом принимать решение - миловать или нет, наделен президент." Это он хотел сказать: "принимать решение - виновен или нет, наделен ТОЛЬКО президент."

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 26 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    s_galkin (25.02.2016 12:05) писал(a):
    Как после этого простым обывателям соблюдать законы? А может это так как уже когда-то было: есть патриции, а есть плебеи?
    Вы этого еще не поняли? Достаточно посмотреть на цифры бюджета и все становится ясно. 60% уходит на чиновников и их охрану ( милицию) и !5 %( по 7, 5 % на здравоохранение и соц . защиту) на народ!!!! Сколько стоит стране президент засекречено. Финансовая деятельность Администрации президента засекречена . Посмотрите на количество охраны и резиденций президента страны с населением меньше чем в одной Москве! Законам жители Дроздов не подконтрольны. Более того - издают указы противоречащие конституции , обязательные к исполнению. И т д. И Вы еще ничего не поняли?))

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 26 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    andreyll (25.02.2016 17:17) писал(a):
    БраткИ процветают как в 90-е!!!
    Вы очень и очень правы! Лукашенко пришел к власти в 90е. Все почему то забыли основную причину его долгого нахождения у власти. А причина эта в референдуме , который отказался подписывать выбранный Верховным советом(!) председатель центральной избирательной комиссии . Но, он " почему то" пропал ( не с камнем ли на дне лежит как это практиковалось в 90е?)...И никаких подвижек по его поискам высокопоставленного гос чиновника нет долгие годы! Тот референдум подписала назначенная единолично (!) Лукашенко новый ( преданный ему по ее словам же) председатель комиссии. Что уже нарушение закона. По сути произошел захват власти.