Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович заявил, что он не знает, существует ли список помилованных чиновников, осужденных за коррупционные преступления. А также отметил, что правом принимать решение — миловать или нет, наделен президент. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции «Итоги деятельности судебной системы Беларуси за 2015 год».

«Я, честно говоря, такого списка не видел. Что касается принятых недавно решений главой государства о помиловании ряда осужденных, то это право предоставлено ему», — отметил Калинкович.

Он напомнил, что каждый осужденный может обратиться с ходатайством о помиловании. Решение принимается в зависимости от поведения лица во время отбывания наказания. Принимает решение не суд.

Ранее, напомним, по поводу списка помилованных бывших чиновников и топ-менеджеров, которые были назначены на руководящие должности, БелаПАН обращался с запросом в Администрацию президента. Там отказались предоставить полный список, сославшись на служебную тайну. «Такое решение президентом было принято с учетом персонального подхода к рассмотрению каждой кандидатуры, а также характера совершенного деяния, — говорится в ответе на информационный запрос. — Поскольку помилование осуществлено в виде освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказания, предусматривающего лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, дальнейшее трудоустройство помилованных лиц, в том числе на руководящие должности, не противоречит законодательству».

За последнее время журналистам стало известно о нескольких фактах, когда чиновники, попавшие за решетку, были освобождены и назначены на руководящие должности.

На днях появилась информация, что экс-гендиректор ОАО «Холдинг «Могилевводстрой» Евгений Зюзин, осужденный в 2014 году на семь лет заключения за хищение и получение крупной взятки повторно, с конца января 2016 года возглавил СПК «Колхоз им. Дзержинского» Бобруйского района.

18 февраля стало известно, что бывший заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков был досрочно освобожден и возглавил дирекцию строящихся объектов Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Досрочно был освобожден и приговоренный к 2 годам лишения свободы бывший директор Бобруйского мясокомбината Виктор Ходасевич. Он работает исполняющим обязанности председателя СПК «Липовка» в Хотимском районе.

26 января стало известно, что досрочно освобожден и назначен директором сельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи» бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов.

Досрочно вышел на свободу приговоренный к 8 годам лишения свободы бывший гендиректор «Могилевдрева» Андрей Усов. Он назначен исполнительным директором по производству на предприятие-банкрот «Строммашина».

А экс-заместитель председателя Барановичского горисполкома Игорь Стасевич, которого приговорили к трем годам усиленного режима за превышение власти и служебных полномочий, стал директором Барановичского комбината надомного труда.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • an-27 25 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    А разве в приговорах этим архаровцам не было указано "лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на несколько лет? Как же они в директора то попали после помилования?

  • cthutq70.70 25 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    что то в списках не увидел ни одного колхозника, который мешок зерна стырил)))))) а с коррупцией мы громко боремся, поймаем и.... и ничего, опять на должность. Кроме того помилование это освобождение от всех наказаний, основного срока, запрет занимать руководящие должности... так может им ещё и наворованные деньги возвращают?

  • bfg-9000 25 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Во-первых, у "прошаренных" чиновников все конфисковать невозможно, всегда есть "нычки", домики в Подмосковье, счета в Швейцарии. Во-вторых, имея должность можно еще наворовать. Колхозы - это бездонный источник богатств для воров, и черная дыра для бюджета страны.

  • Илья_Криворучко_talks18 25 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Пробелы нужно поставить в некоторых предложениях УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ ТУТБАЙ

  • герцог_фон_Минторг 25 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Да мелочи это Вон Статкевич. Отсидел, сразу на отдых в Грецию, потом по Брюсселям-Вашингтонам поехал

  • orion102 25 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    михаил_патапов (25.02.2016 12:05) писал(a):
    СЛОВА рядового сотрудника ГАИ: ты живешь в Беларуси. какие законы??? до чего мы докатились, стыдно и страшно за свою страну, что ждет наших детей..........
    Разруха и нищета.

  • Махтей 25 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    НОВОСТЬ ДНЯ Зампред Верховного суда: О списке помилованных чиновников мне ничего не известно Вас просто еще не уведомили.

  • Victor_ViSmyt 25 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    Я, честно говоря, такого списка не видел. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html УКАЗ царя батюшки не читал , возможно и чиновник до сих пор под домашним "арестом"....

  • юлик_иванов 25 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    а они никогда ничего не знают. вот за это и сядут они.

  • vh1982 25 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Зампред Верховного суда: О списке помилованных чиновников мне ничего не известно Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Он хотел сказать: " Не холопское дело- совать нос в дела государевы( божий промысел )!"

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Чудны Беларуские законы, может против этих граждан не стоило и дела возбуждать?

  • евгений_ковалевский 25 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    bfg-9000 (25.02.2016 11:58) писал(a):
    В этом отношении политика Беларуси и Китая диаметрально разошлись. Там высокопоставленных коррупционеров расстреливают.
    так там же народу - не меренно. одним больше-меньше - не жалко. а у нас - каждый "ценный" кадр - на счету. ну подворовывает немного. что мы бедные? кризиса нет-еще наделаем. зато "специалист" при "деле"

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    shiriay (25.02.2016 12:00) писал(a):


    Чем этот товарищ вообще занимается, если ему неизвестно о столь громких делах?
    У нас даже глава государства не курсе всего происходящего (яж незнау), а вы этого от чиновника требует.

  • Tuneiadec v zakone 25 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Про суслика кто-нибудь уже вспоминал?

  • burgeron 25 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Zhora_Voznesenskij (25.02.2016 12:04) писал(a):
    ...возглавь и возьми еще, только аккуратно, третьего шанса не будет
    мало того, что возьми, так еще и поделись

  • burgeron 25 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Василий_Кривец писал(a):
    текст сообщения удален
    комиссия тоже скажет, что тут они не при делах

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    an-27 (25.02.2016 12:26) писал(a):
    А разве в приговорах этим архаровцам не было указано "лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на несколько лет? Как же они в директора то попали после помилования?
    Так он же сказал, всё отдано на откуп царю.

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    bfg-9000 (25.02.2016 12:30) писал(a):
    Догоним и перегоним Украину и Россию по числу взяточников и казнокрадов во власти!
    В России сидят по полной, им никто привилегий не даёт.

  • trikot 25 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Ничего не напоминает ..

  • sasha_sinkevich_talks7 25 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    bfg-9000 (25.02.2016 11:58) писал(a):
    В этом отношении политика Беларуси и Китая диаметрально разошлись. Там высокопоставленных коррупционеров расстреливают.
    Ой да ладно уже. Мне уже кажется что в этом "расстреливают" больше пиара чем дела. Хватает в Китае коррупционеров. Они в любой стране есть.

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    burgeron (25.02.2016 13:07) писал(a):
    мало того, что возьми, так еще и поделись

    Суслик это наш национальный герой - применим к любой сфере деятельности. Видиш иканомику - нет. А она есть!

  • dimamaz2 25 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Zhora_Voznesenskij (25.02.2016 11:56) писал(a):
    Пора уже упразднить институт судебной власти, в нашей стране он ни к чему, посмешище!!
    Судебная система существует для простых смертных. Для приближенных, чтобы слегка пожурить.

  • the_wisher 25 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    В свое время в интернете гуляла такая фраза - Че за предъявы? Мопед не мой, я просто разместил объяву! полностью подходит)))

  • a.b.w 25 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Prohojiy (25.02.2016 13:15) писал(a):
    В России сидят по полной, им никто привилегий не даёт.
    это ты про сердюкова или васильеву??? сердюков уже снова крупный начальник в госсударственной корпорации)))) ЗАКОН .....КАКОЙ ЗАКОН

  • dimamaz2 25 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    ШыбкаВумны (25.02.2016 11:59) писал(a):
    Грабь, воруй, убивай Главное вовремя прошение помиловать царю отправить
    Главное, кто это прошение принесет и как преподнесет.

  • tut_on-13 25 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    И действительно, кто такой зампред какого-то суда для царя? А уж тем более, что то согласовывать. И, вообще, не мешало бы сократить судебную систему за ненадобностью. В порядке оптимизации.

  • Разбитной Девальватор 25 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    vinck (25.02.2016 12:18) писал(a):
    Список ворья, которое будет руководить страной с Лукашенко оказался ещё и секретным.
    Что вы хотели? Страна после 94 живёт по понятиям. Это в бандитской Украине только могут проворовавшегося премьера к ответу привлечь. А тут делай, что хошь: закрывай, грабь, девальвируй, бери взятки, тебе за это почёт, повышения и награды

  • Polomnik 25 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    Если все взяточники помилованы, то все что было у них конфисковано, им теперь возвращают? У кого-то квартиру конфисковывали, ее теперь возвращают? А если она уже продана? Тогда возвращают деньгами из бюджета. Получается, что за весь этот балаган платят налогоплательщики..

  • id220379691 25 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Самоуправство ,произвол ,отсутствие какого-либо права ! Вот как мы живем !

  • alex2009xy 25 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Што хачу, тое и варачу

  • ФЭЖЫЯ_с @ 25 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Что касается принятых недавно решений главой государства о помиловании ряда осужденных, то это право предоставлено ему», - отметил Калинкович. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Право-то предоставлено; но, кроме права существует ещё и процедура. Была ли она соблюдена? кто подавал ходатайства? собиралась ли комиссия по данному вопросу? Процедура - соблюдена досконально?

  • oletsky66 25 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Картина выглядит неполной, в статье следовало бы упомянуть и о снятии с должностей пары чинов из следственного комитета. Тогда становится очевидной некая подковерная схватка за влияние между чиновничьими кланами в которой попытка наступления привела к потере нескольких фигур.

  • vinck 25 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    lmax2005 (25.02.2016 13:01) писал(a):
    экс-гендиректор ОАО «Холдинг «Могилевводстрой» Евгений Зюзин, осужденный в 2014 году на семь лет заключения за хищение и получение крупной взятки повторно, с конца января 2016 года возглавил СПК «Колхоз им. Дзержинского» Бобруйского района. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Обалдеть, человек ПОВТОРНО взял крупную взятку, а его принудительно в руководители. Какой суровый белорусский ГУЛАГ. Ему по-хорошему давно пора обе руки отрубить. Но нет. Оказывается, в нашей стране остро не хватает руководителей именно такого свойства. И по великому замыслу кое-кого, эти люди будут вытаскивать страну из ямы?! Да такому лицу приличный человек руки не подаст - не то что налаживать какие-то деловые контакты.
    Какой поп - такой и приход. Вменяемый и честный человек никогда с вором дела иметь не будет. Кто из вас доверит что-нибудь вору-рецедивисту?

  • zanuda_Z 25 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    hazanmm (25.02.2016 12:00) писал(a):
    Пусть опубликуют список статей, после которых можно получить руководящее кресло. Диплом академии управления судя по всему уже ничего не значит.
    Тут размер имеет значение... Чем больше ущерб, тем больше шансов

  • Сергей_Фисков 25 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Надо просто лишить президента права миловать. Тогда все встанет на свои места. Правозащитникам надо требовать не отмены смертной казни, а отбытия з/к срока, а за экономические преступления всего срока. И УДО не по Указу президента, а специальной комиссии при депутатах...

  • zanuda_Z 25 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    an-27 (25.02.2016 12:26) писал(a):
    А разве в приговорах этим архаровцам не было указано "лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на несколько лет? Как же они в директора то попали после помилования?
    Так им все грехи отпустили. Думаю, и конфискованное имущество вернули, только "про эти списки никто не видел ..."

  • Патологоанатом 25 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Зампред Верховного суда понял, что не такой уж он и верховный

  • Патологоанатом 25 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Prohojiy (25.02.2016 13:15) писал(a):
    В России сидят по полной, им никто привилегий не даёт.
    раскрой тему на примере Е. Васильевой

  • chuvak911 25 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Я, честно говоря, такого списка не видел. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Если зампред не в курсе, то это не список - это УКАЗ!

  • chuvak911 25 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    Пусть зампред теперь нам поподробней расскажет о борьбе с коррупцией и неотвратимости наказания за сеё зло.

  • Патологоанатом 25 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    В Беларуси нет и не может быть списка помилованных. и "чёрного списка" исполнителей - тоже.

  • chuvak911 25 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 12:20) писал(a):
    Да мелочи это Вон Статкевич. Отсидел, сразу на отдых в Грецию, потом по Брюсселям-Вашингтонам поехал
    Это действительно мелочь. Взяток не брал, за счет налогоплательщиков РБ не поехал (как некоторые).

  • versach 25 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    у этой страны нет будущего с такими судьями президентом милицией прокурорами. устроили геноцид населения.

  • Timon_82 25 февраля 2016 в 15:35 из США

    Суд следит за "законностью", а "беззаконие" его не касается!

  • funboom 25 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Самое интересное, даже если закрыть глаза на закон, ТНП исходит из того что это были хорошие управленцы... А на самом деле у нас все директора и начальники продвижения и ставленики и в этих новых эпостасях ничего толкового, революционного, кроме как загнобления рабочих, придумать не смогут...

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 25 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Махтей (25.02.2016 12:47) писал(a):
    НОВОСТЬ ДНЯ Зампред Верховного суда: О списке помилованных чиновников мне ничего не известно Вас просто еще не уведомили.
    А есть ли суд? Может все так же как с " народными" депутатами?

  • bel2100 25 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    "Принимает решение не суд"

  • bvi11 25 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    ШыбкаВумны (25.02.2016 11:59) писал(a):
    Грабь, воруй, убивай Главное вовремя прошение помиловать царю отправить
    что вытворить еще не придумал..., но надо уже светлейшему прошение писать....или писять....,суть одна- в председатели...

  • andreyll 25 февраля 2016 в 17:17 из Европы

    БраткИ процветают как в 90-е!!!

  • vo17 25 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    А хто у нас президент?Ён хотя бы знаить? Если не, то скоро пополнить списки неузнаных

  • crv 25 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    борьба с коррупцией налицо!!! А кто то на этой волне к власти приходил

  • serditch 25 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    Ну что ещё может сказать подневольный служивый. Конечно, у нас прав тот, у кого больше прав. А вот в китае к стенке ставят за подобное, поэтому и экономический рост у них, а у нас только цирк.

  • gomelsnab 25 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Заседание будущего правительства: Премьер: Министр экономики ты ваще папутал? назад на зону хочешь? Министр экономики: Слыш ты меня не пугай там я как дама, 7 ходок как-никак .....

  • slur 25 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    shiriay (25.02.2016 12:00) писал(a):
    Чем этот товарищ вообще занимается, если ему неизвестно о столь громких делах?
    Отведена роль Дуремара: а я здесь нипричем, совсем тут нипричем!

  • alisay62 25 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Еще одно доказательство никчемности судебной власти.

  • Ga@lia_Pavlova 25 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    R-O-N-I-N (25.02.2016 12:15) писал(a):
    Не удивлюсь если министр экономики не в курсе о положении дел в экономическом развитии страны...
    Да он даже и не знает,что такое экономика страны.Сидит себе в креселке в теплом кабинетике и добра....

  • Алексей_Расулов 25 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Жаловать и казнить своих холопий мы вольны!

  • andreyll 25 февраля 2016 в 19:51 из Европы

    Милуют тех, кто делится после посадки. Вернул наворованое, иди дальше воруй, только не забудь в "общак" денги отстегивать по-понятиям.

  • pozdnjakov5 25 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Плохо будут работать, назад в тюрьму пойдут!

  • Вижу_Всё 25 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Езда по ушам прадалжаеццо

  • виктор_ярошук 25 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    theb_et (25.02.2016 11:59) писал(a):
    «Я честно говоря такого списка не видел...», - отметил Калинкович. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html "Не видел", это не значит, что такого списка в природе не существует. "- Видишь суслика? - Нет! - И я не вижу. А он есть!" (с)ДМБ
    списка нет,но может быть устное указание.

  • Царица Морская 25 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    И эти люди хотят еще содрать налог с тунеядцев? Законы в стране не работают: чиновники сами по себе, простой люд сам по себе; вывод - народец, если чо, отсылай этих "законотворцев" в... колхоз!

  • ratnerrr 25 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    весь смысл в том, валерий, что никакой 3-ей властью вы не являетесь. так же как и законодательная вы просто придатки. а допустил это все конституционный суд. впрочем, вы это и так знаете.

  • pliv_pliv 25 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    У президента очень много прав, а ответственности никакой. К чему мы придем с такими законами страшно подумать.

  • Pravednik 25 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    герцог_фон_Минторг (25.02.2016 12:20) писал(a):
    Да мелочи это Вон Статкевич. Отсидел, сразу на отдых в Грецию, потом по Брюсселям-Вашингтонам поехал
    нут ак он и зовет всех в европу, сам будет в масле кататься ( ему за это платят что бы дистабилизировал) а обычный народ будет пахать не покладая рук Украина вам в пример.

  • Анна_Герман_talks27 25 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Да вся наша власть работает по подобию вышеперечисленных((( всех же не пересажают

  • w123rs 25 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    an-27 (25.02.2016 12:26) писал(a):
    А разве в приговорах этим архаровцам не было указано "лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на несколько лет? Как же они в директора то попали после помилования?
    Поскольку помилование осуществлено в виде освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказания, предусматривающего лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, дальнейшее трудоустройство помилованных лиц, в том числе на руководящие должности, не противоречит законодательству». Читать полностью: http://news.tut.by/society/486234.html Во как!

  • Степан_Лимонов 25 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    Zhora_Voznesenskij (25.02.2016 11:56) писал(a):
    Пора уже упразднить институт судебной власти, в нашей стране он ни к чему, посмешище!!
    ZK рулят! Нормальный ход.

  • Бондар_Ирина 25 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    и опять пустили козлов в огород

  • id243559786 26 февраля 2016 в 02:02 из Беларуси

    сколько раз по ТВ показывали как самый главный кричит " не дай бог узнаю, что с одного кресла в другое пересаживаете...., не дай бог... жестачайше наказать, запретить руководить... ит.п. ..." И что мы видим в итоге ??? Вранье, сплошное вранье. Пусть бы работали на рядовых должностях, но нет же опять в начальники назначены.

  • kobra37 26 февраля 2016 в 09:05 из Европы

    Зачем в стране такой штат судей? "Тройка" и самый главный судья, сэкономленные деньги позорную гостиницу возле цирка достроить!

  • Иван_Бобер 26 февраля 2016 в 10:21 из Европы

    "А также отметил, что правом принимать решение - миловать или нет, наделен президент." Это он хотел сказать: "принимать решение - виновен или нет, наделен ТОЛЬКО президент."

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 26 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    s_galkin (25.02.2016 12:05) писал(a):
    Как после этого простым обывателям соблюдать законы? А может это так как уже когда-то было: есть патриции, а есть плебеи?
    Вы этого еще не поняли? Достаточно посмотреть на цифры бюджета и все становится ясно. 60% уходит на чиновников и их охрану ( милицию) и !5 %( по 7, 5 % на здравоохранение и соц . защиту) на народ!!!! Сколько стоит стране президент засекречено. Финансовая деятельность Администрации президента засекречена . Посмотрите на количество охраны и резиденций президента страны с населением меньше чем в одной Москве! Законам жители Дроздов не подконтрольны. Более того - издают указы противоречащие конституции , обязательные к исполнению. И т д. И Вы еще ничего не поняли?))

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 26 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    andreyll (25.02.2016 17:17) писал(a):
    БраткИ процветают как в 90-е!!!
    Вы очень и очень правы! Лукашенко пришел к власти в 90е. Все почему то забыли основную причину его долгого нахождения у власти. А причина эта в референдуме , который отказался подписывать выбранный Верховным советом(!) председатель центральной избирательной комиссии . Но, он " почему то" пропал ( не с камнем ли на дне лежит как это практиковалось в 90е?)...И никаких подвижек по его поискам высокопоставленного гос чиновника нет долгие годы! Тот референдум подписала назначенная единолично (!) Лукашенко новый ( преданный ему по ее словам же) председатель комиссии. Что уже нарушение закона. По сути произошел захват власти.