Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Консалтинговая компания Mercer составила очередной рейтинг городов по качеству жизни Quality of Living Rankings, в котором Минск оказался на 190-м месте из 230. Столица Беларуси заняла последнее место среди европейских городов, уступив даже Киеву с его разбитыми дорогами и плохой транспортной инфраструктурой.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

В седьмой раз подряд первое место заняла Вена, на втором месте расположился Цюрих, на третьем — новозеландский Окленд, на четвертом — Мюнхен, на пятом — канадский Ванкувер, на шестом — Дюссельдорф, на седьмом — Франкфурт, на восьмом — Женева, на девятом — Копенгаген, на десятом — австралийский Сидней.

Лучшим из городов Центральной и Восточной Европы названа Прага, занявшая 69-е место. Из соседних с Беларусью столиц Вильнюс оказался на 79-м месте, Варшава — на 80-м, Таллин — на 89-м, Рига — на 90-м, Москва — на 167-м и Киев на 176-м.

В итоге Минск оказался на последнем месте среди всех европейских городов, уступив даже Киеву, который, согласно этому же рейтингу, стал самым опасным европейским городом из списка. Отметим, что Кишинева в этом рейтинге не было вовсе, а финальную строчку в нем занимает столица Ирака Багдад.

Рейтинг Quality of Living Rankings составляется с учетом 39 факторов, сгруппированных в 10 категорий: политическая и социальная среда, экономическая среда, социально-культурная среда, медицина и здоровье, инфраструктура и транспорт, возможности для отдыха, школы и образование, жилье, окружающая среда, потребительские товары.
Стоит отметить, что всего Mercer анализировал данные по 440 городам, из которых и были отобраны 230 для списка. Туда попали не только столицы. Всего же в мире насчитывается 349 одних лишь городов-миллионников.

Составители рейтинга отмечают, что в этом году особое внимание уделялось такому параметру, как безопасность: по этому параметру лучшим городом признан Люксембург, за ним следуют Берн, Хельсинки и Цюрих.

Напомним, в 2014 году Минск был 189-м в списке из 223 городов, в 2015 году — 189-м из 230 городов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Procaryot_Procaryot 24 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    Вильнюс оказался на 79 месте Москва - на 167-ом и Киев на 176-ом. Минск оказался всего лишь на 190 месте. Они бывали вообще в Вильнюсе и в Москве ? по качеству жизни в Вильнюсе лучше это анекдот. Столько, сколько в Вильнюсе ко мне подходило попрошаек просить деньги , (даже когда в кафе сидел там) не подходило нигде еще ! И не скажу,что в Минске хуже, чем в Вильнюсе. Мне Минск нравится больше. Ну это мои субьективные рассуждения, но чем хуже субьективного рейтинга ? я могу тоже такой написать !)

  • alik_baraban 25 февраля 2016 в 05:30 из Беларуси

    кстати аномальное количество квартир, выставленных на продажу в минске, и постоянное падение цен на жилье при минимальном уровне спроса, как раз говорит о том, что рейтинг отражает действительность. минск - действительно некомфортный для жизни город. бедный и очень дорогой. что бывает крайне редко

  • alik_baraban 25 февраля 2016 в 08:04 из Беларуси

    а вообще еще раз. самый простой индикатор привлекательности города-динамика цен на недвигу. в минске недвига падает уже года два в цене. предложение просто зашкаливает. и никому оно не надо

  • Rabro 28 февраля 2016 в 01:15 из Беларуси

    Паміж іншым, у несацыяльнаарыянтаваным Цюрыху ў дамах у падвальным ці на першым этажах ёсць свая пральня з пральнымі і сушыльнымі машынамі, ванныя пакоі не занятыя пральнымі машынамі, як у нас, а з'яўляюцца сапраўды ваннымі. Прычым, будзе стаяць пральная машына для буйнагабарытных рэчаў - для коўдры, напрыклад. Таксама ёсць агульнадаступнае памяшканне з куханным абсталяваннем, дзе можна адзначыць сваё сямейнае свята, не сатрасаючы люстры ў суседзяў знізу.Таксама ў кожным пад'ездзе ёсць калясачная, але не так, як у нас, што ў ёй нічога нельга паставіць, а то пажарныя штраф дадуць, а яна сапраўды для карыстання жыхароў - ніхто не цягае дзіцячыя каляскі, веласіпеды, лыжы па этажам, і не трэба, як у нас, цягаць веласіпед пасля прагулкі праз усю кватэру на лоджыю. А таксама абавязкова ёсць паўнацэнны прадуктовы магазін у "шагавай даступнасці" для кожнага дома, ездзіць за прадуктамі ў супер-,гіпер-,пупер- маркеты - па асабістаму жаданню. І многа як яшчэ людзі робяць сабе жыццё лепшым. А ў нас з большага паказуха. Советский народ должен преодолевать трудности.

  • ant__remark 24 февраля 2016 в 18:36 из России

    В итоге, Минск оказался на последнем месте среди всех европейских городов, уступив даже Киеву, который согласно этому же рейтингу стал самым опасным европейским городом из списка. Почему самым опасным? Вполне европейский город... был

  • кукла_вуду 24 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    смотря с чем и кому сравнивать, какой-то странный рейтинг

  • slur 24 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    ant__remark (24.02.2016 18:39) писал(a):
    Кстати, Минск и Москву довольно трудно сравнивать. Я не был в Минске. но слышал, что там гораздо спокойней, нет такой спешки как в Москве. Но и развлечений куда меньше, нет такой уличной торговли как в Москве. Ну и Москва богаче, конечно, в целом. Но зато грязна, много нерусских, криминализована излишне, и крупный муравейник. В общем, есть у обоих городов как плюсы, так и минусы
    Про Киев вроде статья...

  • laisa_mineiiu 24 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    а я люблю свой город, лично меня Минск на 100 % устраивает

  • nicole_letyer 24 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Консалтинговая какая то компания - это конечно, круто... Непонятно только, почему это для нас этот рейтинг должен иметь сколь-нибудь серъезное значение...

  • andrew_flyer 24 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Да кто пишет эти рейтинги? Они и Минск этот видели через гугл, ровно как и Киев. Собрали не бог весть откуда статистику и вывели результат температуры по больничке!

  • eedex 24 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    "Даже позади Киева. Минск оказался всего лишь на 190 месте из 230 по качеству жизни" Не, нормально. Киев - самый опасный город, но жить в нем лучше, чем в Минске. Фигня, что пришибить или покалечить олигофрены ни за что могут, зато трусы стОят дешевле.

  • eedex 24 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    kulias (24.02.2016 18:50) писал(a):
    В Киеве продукты или столько же стоят или дешевле чем в Минске. Позорище... Колхозная страна...
    Там зарплаты ниже в разы, поэтому, никто дорого ничего купить не могут.Не сравнить с Минском.

  • eedex 24 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (24.02.2016 18:35) писал(a):
    Як на могилках!
    Скучаешь по макакам под окном?

  • laterana 24 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    Змагарский рэйтинг нейки

  • Sr.Perverto 24 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    laterana (24.02.2016 18:55) писал(a):
    Змагарский рэйтинг нейки
    Ну да, есть за что змагацца.

  • Dima_Kuriev 24 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    галавнэ абы небыла вайны

  • slur 24 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    nicole_letyer (24.02.2016 18:47) писал(a):
    Консалтинговая какая то компания - это конечно, круто... Непонятно только, почему это для нас этот рейтинг должен иметь сколь-нибудь серъезное значение...
    Действительно! Давно пора Белстат сократить!

  • Sr.Perverto 24 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    Но если бы мне предложили выбирать между Минском и Киевом (при сохранении работы и зарплаты), Киев не выбрал бы ни за что. А вот Вену...

  • Schtilet 24 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    Sr.Perverto (24.02.2016 19:06) писал(a):
    Но если бы мне предложили выбирать между Минском и Киевом (при сохранении работы и зарплаты), Киев не выбрал бы ни за что. А вот Вену...
    Что вам плохого сделала Вена?

  • dziima 24 февраля 2016 в 19:09 из Европы

    shkodnik (24.02.2016 18:52) писал(a):
    даже позади Киева... Минск - это серый и убогий город.. Если бы не проспект Ленина, то и посмотреть вообще не на что...
    Да любой город такой. Несколько улиц для туристов, а остальные помойка. У Минска плюс - чисто на обычных улицах.

  • bonani 24 февраля 2016 в 19:15 из Норвегии

    dziima (24.02.2016 19:09) писал(a):
    Да любой город такой. Несколько улиц для туристов, а остальные помойка. У Минска плюс - чисто на обычных улицах.
    Ну как можно ставить немецкие или американские, канадские города, с их турецкими и прочими гетто в один ряд с чисто, настояще-евпропейским городом Минском, да ещё и считать их "лучшими для жизни"?! Это бред! Решение поместить Минск так низко в этом рейтинге - чисто политическое, ничего общего с безопасностью и удобством жизни не имеет.

  • Sr.Perverto 24 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Schtilet (24.02.2016 19:09) писал(a):
    Что вам плохого сделала Вена?
    Только хорошее, только хорошее...

  • aligal 24 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    Sr.Perverto (24.02.2016 19:06) писал(a):
    Но если бы мне предложили выбирать между Минском и Киевом (при сохранении работы и зарплаты), Киев не выбрал бы ни за что. А вот Вену...
    Там были на выбор еще другие..с безусловным доходом

  • denis.zh 24 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    laterana (24.02.2016 18:55) писал(a):
    Змагарский рэйтинг нейки
    В не змагарский, это в котором Минск на первом,а Майами на последнем?

  • Sr.Perverto 24 февраля 2016 в 19:20 из Беларуси

    dziima (24.02.2016 19:09) писал(a):
    Да любой город такой. Несколько улиц для туристов, а остальные помойка. У Минска плюс - чисто на обычных улицах.
    Даже живя на помойке в Вене (кстати, тамошний мусоросжигательный - просто жжот ), мне оттуда будет гораздо ближе добраться до красивых туристических улиц, чем с чистых улиц Минска, так что оно того стоит.

  • Sr.Perverto 24 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    denis.zh (24.02.2016 19:18) писал(a):
    В не змагарский, это в котором Минск на первом,а Майами на последнем?
    Не Минск, а Шклов.

  • santa20 24 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Какое-то, прямо-таки, холопское согласие с этим рейтингом! Дык, Яуропа сказала! А, вот если бы это было российское агенство!?

  • aligal 24 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Bыбор города для жизни,почти то же самое,что смена фона рабочего стола=сегодня одно-завтра другое,в этом смысле больше важны технические характеристики и удобства для пользователя (инфраструктура,доходы,налоги,тарифы,цены,занятость...перспективы всего этого,не вместе,а вместо взятые)

  • Sr.Perverto 24 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    andpas писал(a):
    текст сообщения удален
    А при чем здесь Вена?

  • ostrjak 24 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    Да не переживайте вы. Этот рейтинг имеет такое же отношение к действительности, как скрип телеги к музыке....

  • aligal 24 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    dziima (24.02.2016 19:09) писал(a):
    Да любой город такой. Несколько улиц для туристов, а остальные помойка. У Минска плюс - чисто на обычных улицах.
    A тарифный план ?

  • Пнеорус_Михай 24 февраля 2016 в 19:25 из США

    "В седьмой раз подряд первое место заняла Вена" Бывали мы в этой Вене, ничего сверхординарного не замечено. Город как город.

  • andrey_gal 24 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    eedex (24.02.2016 18:52) писал(a):
    Там зарплаты ниже в разы, поэтому, никто дорого ничего купить не могут.Не сравнить с Минском.
    Был в прошлом году 2 раза в Киеве и в этом уже раз, так вот зарплаты в у.е. не очень отличаются от здешних . Или вы официальную статистику любите.

  • олег_петров_tutby16 24 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Лучше всего в кельне на НГ . да и в любом городе ЕС . Смешной рейтинг послетысяч изнасилований и боязню в топовых городах выйти на улицу . Или жизнь меряли в забарикадированной квартире ?

  • aligal 24 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Sr.Perverto (24.02.2016 18:38) писал(a):
    Родину не выбирают... А так бы выбрал, конечно, Вену.
    Poдина и пмж,тем боле внж-разные понятия(гостиницы,авто,одежду,квартиры выбирают по удобствам , цене и внешнему виду)...Kaк тогда относится к инвесторам в чужие страны ?

  • siarhej_sulzhicki 24 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    Серьёзный удар по психике зомбированных.

  • ag-diz 24 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    slur (24.02.2016 18:45) писал(a):
    Из Хотимска?
    Полностью согласен - Минск классный город. Пол Европы проехал, сестра под Дюсселем живет. А вот таких, кто умно тычет на норм людей типа с Хотимска - так че же тут ты делаешь, а? Полный бред а не рейтинг - кто много путешествует, тот, уверен, поддержит - не относится к тем, кто раз в жизни экскурсией прошел по Парижу и типа - вау...

  • олег_петров_tutby16 24 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    вильнюс помойка . похожа на сяло. С оббитыми сайдингом бывшими заводами чтоб были похожи на гиперы . Ничего не строят все от СССР . зато санкции тут и потому тут хуже всего жить)

  • aligal 24 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Koчевники глубоко заблуждались не имея пмж в одном месте,cтремясь завоевать независимость для всех покоренных народов,переселяя их в походное жилье

  • obmiennik 24 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    ag-diz (24.02.2016 19:35) писал(a):
    Полностью согласен - Минск классный город. Пол Европы проехал, сестра под Дюсселем живет.
    ...но в Минск не спешит из того Дюсселя...

  • obmiennik 24 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (24.02.2016 19:37) писал(a):
    вильнюс помойка . похожа на сяло. С оббитыми сайдингом бывшими заводами чтоб были похожи на гиперы . Ничего не строят все от СССР . зато санкции тут и потому тут хуже всего жить)
    тем не менее несколько человек, переехавших в Вильнюс из Минска - знаю. Отнюдь не попрошайничают. А в обратном направлении - ни одного не знаю...

  • d35 24 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Какой-то шильный рейтинг... Помниться какой-то канадец из Динамо Мн говорил, что далеко не худшее место для жизни! Да и я если честно не вижу особых проблем. Что конкретно не так? Готов обсудить предметно, но нам только результат суют...

  • krugom_odni_vragi 24 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    До 230-го места недоуплотнили?

  • d35 24 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    obmiennik (24.02.2016 19:48) писал(a):
    ...но в Минск не спешит из того Дюсселя...
    Работа у нее там....

  • Kriksik 24 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Согласен с рейтингом. В какой столице зарплата в 300 долларов считается нормальной. даже в бедных странах в столицах меньше 600-700 у.е. не зарабатывают.

  • vanjaz 24 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Санников в Лондоне хорошо деньги отрабатывает

  • denis.zh 24 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    obmiennik (24.02.2016 19:50) писал(a):
    тем не менее несколько человек, переехавших в Вильнюс из Минска - знаю. Отнюдь не попрошайничают. А в обратном направлении - ни одного не знаю...
    Вильнюс очень уютный город. Просто иногда хочется отдохнуть от мапидовского гетто, коим стал Минск.

  • storm19 24 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Похоже, рейтинг составляли геи. И слава Богу, что им тут не комфортно.

  • storm19 24 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    denis.zh (24.02.2016 20:15) писал(a):
    Вильнюс очень уютный город. Просто иногда хочется отдохнуть от мапидовского гетто, коим стал Минск.
    И от людей...

  • storm19 24 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Проехал много европейских городов. Ни в одном из них жить не захотелось. Минск - самый комфортный и спокойный, добрый и безопасный город.

  • focus2000 24 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    Понастроили гостиниц (простите, OTELей), а жить туристам негде!

  • bigbydla 24 февраля 2016 в 20:43 из Нидерландов

    dziima (24.02.2016 19:09) писал(a):
    Да любой город такой. Несколько улиц для туристов, а остальные помойка. У Минска плюс - чисто на обычных улицах.
    "Чысценька". Это было чересчур предсказуемо.

  • hertha-bsc-fan 24 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Ничего удивительного. У нас куча людей непонятно чем занимаются! Разберитесь с чинушами в Министерстве архитектуры! Это сейчас главные производители нормотворческого маразма!

  • alin100 24 февраля 2016 в 20:48 из России

    Любят рейтингами по ушам катать.

  • tal55 24 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Консалтинговая компания Mercer , неправильная у вас статистика какая-то. Вы бы у нашего БЕЛСТАТА спросили:Кому вольготно-весело живется ... в Беларуси?.

  • sableff 24 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    "Даже позади Киева. Минск оказался всего лишь на 190 месте из 230 по качеству жизни." - Гордитесь, беларусы! Кишенёва вообще не было в списке!

  • andpas 24 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    Sr.Perverto (24.02.2016 19:24) писал(a):
    А при чем здесь Вена?
    А при том, что проблема не в Вене, а в том, что в РБ уровень жизни на 190 месте.

  • AlfredN 24 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    Качество жизни в столице государства предполагает и жизнь вообще в этом государстве. Согласен. Указы не поспевают за самой жизнью...

  • AlfredN 24 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    alin100 (24.02.2016 20:48) писал(a):
    Любят рейтингами по ушам катать.
    Ну почему же? Никто не навязывает. Так, повод для размышления...

  • Павел_Свифт 24 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    nicole_letyer (24.02.2016 18:47) писал(a):
    Консалтинговая какая то компания - это конечно, круто... Непонятно только, почему это для нас этот рейтинг должен иметь сколь-нибудь серъезное значение...
    Естественно, для "лихтарата" значение иметь должны только рейтинги БТ

  • shveik_taro 24 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    kulias (24.02.2016 18:50) писал(a):
    В Киеве продукты или столько же стоят или дешевле чем в Минске. Позорище... Колхозная страна...
    Вы про цены? А коммуналкой в Киеве не интересовались, а зарплатами, а пенсиями? 60дол. пенсии!!!

  • Павел_Свифт 24 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    ag-diz (24.02.2016 19:35) писал(a):
    Полностью согласен - Минск классный город. Пол Европы проехал, сестра под Дюсселем живет. А вот таких, кто умно тычет на норм людей типа с Хотимска - так че же тут ты делаешь, а? Полный бред а не рейтинг - кто много путешествует, тот, уверен, поддержит - не относится к тем, кто раз в жизни экскурсией прошел по Парижу и типа - вау...
    Это смотря в каком направлении путешествовать, если в направлении Тайги, то да, Минск это супер-сити по сравнению с днищенском каким-нибудь, а если развернуться в другую сторону, и хотя бы Краков, Варшаву, Гданьск. Я уже не говорю про Стокгольм Копенгаген Ганновер и прочее, то Минск покажется ущербным серым недоразумением.

  • Джоинт 24 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Procaryot_Procaryot (24.02.2016 19:25) писал(a):
    Вильнюс оказался на 79 месте Москва - на 167-ом и Киев на 176-ом. Минск оказался всего лишь на 190 месте. Они бывали вообще в Вильнюсе и в Москве ? по качеству жизни в Вильнюсе лучше это анекдот. Столько, сколько в Вильнюсе ко мне подходило попрошаек просить деньги , (даже когда в кафе сидел там) не подходило нигде еще ! И не скажу,что в Минске хуже, чем в Вильнюсе. Мне Минск нравится больше. Ну это мои субьективные рассуждения, но чем хуже субьективного рейтинга ? я могу тоже такой написать !)
    в вильнюсе чинуши хотя бы не забыли слово "экология". Вон в минске скоро порубают последний парк возле моторного и посмотрите насколько хуже дышать станете.

  • alexander.buian 24 февраля 2016 в 21:06 из Украины

    Kriksik (24.02.2016 20:03) писал(a):
    Согласен с рейтингом. В какой столице зарплата в 300 долларов считается нормальной. даже в бедных странах в столицах меньше 600-700 у.е. не зарабатывают.
    Это в Киеве расскажи.

  • Dr._Elementum 24 февраля 2016 в 21:09 из Германии

    Детройт на 70, Сеул на 73, Варшава на 79? Все ясно с этим рейтингом

  • pulkin-2009 24 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Sr.Perverto (24.02.2016 18:38) писал(a):
    Родину не выбирают... А так бы выбрал, конечно, Вену.
    тогда какая это Родина? или кто-то ещё есть кто верит в эти рейтинги?

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    pulkin-2009 (24.02.2016 21:10) писал(a):
    тогда какая это Родина? или кто-то ещё есть кто верит в эти рейтинги?
    те -кто их сочиняют

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    pulkin-2009 (24.02.2016 21:10) писал(a):
    тогда какая это Родина? или кто-то ещё есть кто верит в эти рейтинги?
    а чем тут можно похвастаться?? Библиотекой?? Линией Сталина ??Музеем ???Ах ,да --чыстатой и парадкам !!!

  • пaн Диpeктор 24 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Прага в два раза ниже Лиссабона и Дублина?? Не смешите мои жолтые чоботы )))

  • пaн Диpeктор 24 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    duyshess (24.02.2016 21:13) писал(a):
    а чем тут можно похвастаться?? Библиотекой?? Линией Сталина ??Музеем ???Ах ,да --чыстатой и парадкам !!!
    Ага, значит, "рейтинг" - это то, чем можно похвастаться. Это тебя так в Чыжоуцы учили, да?

  • Дарья_Пожарицкая 24 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    oldash13 (24.02.2016 18:33) писал(a):
    и тут мы впереди планеты всей
    да уж скорее позади

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    олег_петров_tutby16 (24.02.2016 19:32) писал(a):
    Лучше всего в кельне на НГ . да и в любом городе ЕС . Смешной рейтинг послетысяч изнасилований и боязню в топовых городах выйти на улицу . Или жизнь меряли в забарикадированной квартире ?
    А ты спроси у граждан ----где бы вы хотели жить ???

  • pulkin-2009 24 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    duyshess (24.02.2016 21:13) писал(a):
    а чем тут можно похвастаться?? Библиотекой?? Линией Сталина ??Музеем ???Ах ,да --чыстатой и парадкам !!!
    да хотя бы этим - порядком и чистотой - это разве не уровень жизни? не культура города? как может быть самым безопасным и в то же время качество жизни худшее? оксюморон какой-то.

  • pulkin-2009 24 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    duyshess (24.02.2016 21:16) писал(a):
    А ты спроси у граждан ----где бы вы хотели жить ???
    где безопасно.

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    пaн Диpeктор (24.02.2016 21:14) писал(a):
    Ага, значит, "рейтинг" - это то, чем можно похвастаться. Это тебя так в Чыжоуцы учили, да?
    Размер доходов -вот чем нужно хвастаться !!! У чыжоуцы учили бить таких писак!!

  • пaн Диpeктор 24 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    Главное - и проверить-то нельзя (не говорю: покритиковать). Ибо полный рапорт по всем городам стоит... 24500 долларов США! Учись, змагары, как надо свой "труд" ценить.

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    pulkin-2009 (24.02.2016 21:17) писал(a):
    где безопасно.
    На кладбище -самое безопасное место и самое спокойное!!! Чыста и циха!!

  • пaн Диpeктор 24 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    duyshess (24.02.2016 21:18) писал(a):
    Размер доходов -вот чем нужно хвастаться !!! У чыжоуцы учили бить таких писак!!
    На Беларуси - 20 тысяч долларовых миллионеров (полагаю, большинство из них в Минске), а такой фактор, как равномерность дохода и вовсе не учитывается, иначе Прага не была бы на 69. месте. Ты думаешь, в Варшаве намного больше?

  • Kriksik 24 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    alexander.buian (24.02.2016 21:06) писал(a):
    Это в Киеве расскажи.
    Так Киев рядом, хотя Минск по сравнению с Киевом - деревня колхозная.

  • Kriksik 24 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    пaн Диpeктор (24.02.2016 21:19) писал(a):
    На Беларуси - 20 тысяч долларовых миллионеров (полагаю, большинство из них в Минске), а такой фактор, как равномерность дохода и вовсе не учитывается, иначе Прага не была бы на 69. месте. Ты думаешь, в Варшаве намного больше?
    И все в Дроздах сидят? А с зарплатай у 3-4 мильена кольки? - 80 процентов?

  • пaн Диpeктор 24 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Kriksik (24.02.2016 21:22) писал(a):
    И все в Дроздах сидят? А с зарплатай у 3-4 мильена кольки? - 80 процентов?
    "Нас не интересуют те, кто не вписался в рынок" (с) Е.Гайдар.

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    пaн Диpeктор (24.02.2016 21:19) писал(a):
    На Беларуси - 20 тысяч долларовых миллионеров (полагаю, большинство из них в Минске), а такой фактор, как равномерность дохода и вовсе не учитывается, иначе Прага не была бы на 69. месте. Ты думаешь, в Варшаве намного больше?
    А какая разница ,долларовые миллионеры??? У нас сегодня миллионер-завтра -уголовник -послезавтра председатель колхоза . Почувствуем разницу !!! Не вижу беженцев из Праги и Варшавы!!!

  • pulkin-2009 24 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    как Санкт-Петербург на 174 вообще не понятно.

  • пaн Диpeктор 24 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Kriksik (24.02.2016 21:21) писал(a):
    Так Киев рядом, хотя Минск по сравнению с Киевом - деревня колхозная.
    Скажи спасибо своему "графу" Чапскому.

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    pulkin-2009 (24.02.2016 21:26) писал(a):
    как Санкт-Петербург на 174 вообще не понятно.
    Змагар !!!Это Ленинград, для нас НАВСЕГДА!!!

  • Kriksik 24 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    пaн Диpeктор (24.02.2016 21:26) писал(a):
    "Нас не интересуют те, кто не вписался в рынок" (с) Е.Гайдар.
    Рынок? Комаровский? В стране командно-административная экономика и кто ближе к госкормушке устроился тот и живет.

  • пaн Диpeктор 24 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    Kriksik (24.02.2016 21:28) писал(a):
    Рынок? Комаровский? В стране командно-административная экономика и кто ближе к госкормушке устроился тот и живет.
    Именно ее Гайдар и имел в виду. Устроился Абрамович поближе к Тане Дяченко - вот и... А Ходоркович не сумел. А ты думал, это когда сто тысяч лионских ткачей одновременно на набережную Роны выходят?

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    пaн Диpeктор (24.02.2016 21:26) писал(a):
    Скажи спасибо своему "графу" Чапскому.
    Лучше -твоим идолам -коммунякам !!! У Графа Чапского Аливария до сих пор пиво варит - пережила все ,и первую и вторую войну и СССР !!переживет и бывший Бсср!!

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Сравните Крещатик и проспект независимости ........погулять ,попить,покушать

  • o.nochnik 24 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    Мы уже на грани,а через год-два сдохнем,как монгольские тушканчики!!!!Пусть строят всё,что угодно,пусть облагораживают...Всё равно-это делается не для нас,не для людей,а для....Такое ощущение,что "угнетённый в своё время" мстит всем!!!!

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    пaн Диpeктор писал(a):
    текст сообщения удален
    Тихо должно быть на балоте ,даже жабы квакнуть могут, только апасля сагласавания ,в саатвецвии с действующым заканадацильствам !!! Я -за ,абы не была Вайны !!! У Пьхеньяне -ещё лучше и свободнее живется гражданам !!!

  • 3911 24 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    ребяты, хто верит подобным "рейтингам" езжайте в Киев.))) Чот оттуда к нам едут...

  • duyshess 24 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    3911 (24.02.2016 21:43) писал(a):
    ребяты, хто верит подобным "рейтингам" езжайте в Киев.))) Чот оттуда к нам едут...
    Хоть про одного киевлянина расскажи?? Про нашего брата гуляющего по Крещатику -могу дать примеры!!

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 22:10 из России

    Чистейшей воды и пробы заказуха галимая! "Рейтинг Quality of Living Rankings составляется с учетом 39 факторов, сгруппированных в 10 категорий: политическая и социальная среда, экономическая среда, социально-культурная среда..." Читать полностью: http://news.tut.by/society/486167.html Наверняка у Белоруссии в этих видах чисто субъективных показателей рейтинг каля нуля! А украину вывели на максимум. Вот и опередил киев Минск по совокупному показателю.

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 22:12 из России

    duyshess (24.02.2016 21:37) писал(a):
    Сравните Крещатик и проспект независимости ........погулять ,попить,покушать
    А все украинцы по Хрещатику щеголяют или в своих норах живут? Туристом с денежками на кармане везде хорошо - даже в Бангладеш и Гаити!

  • hertha-bsc-fan 24 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    Спасибо нашим рулевым что живем хуже чем в военном Киеве!

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 22:15 из России

    duyshess (24.02.2016 21:42) писал(a):
    Тихо должно быть на балоте ,даже жабы квакнуть могут, только апасля сагласавания ,в саатвецвии с действующым заканадацильствам !!! Я -за ,абы не была Вайны !!! У Пьхеньяне -ещё лучше и свободнее живется гражданам !!!
    Хорошо живётся аборигенам в демократической Гаити прямо под носом у сша. Вот так живётся и развивается свиноводство на подножном кОрме! И климат Райский.

    Хотел бы так жить не тужить? Где уж соседней Кубе равняться с уровнем житухи в Гаити!?

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 22:16 из России

    hertha-bsc-fan (24.02.2016 22:12) писал(a):
    Спасибо нашим рулевым что живем хуже чем в военном Киеве!
    Безоговорочно веришь всему, что на заборе написано?

  • kerf84 24 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    charming monster (24.02.2016 18:52) писал(a):
    кто чему рад... наверное, из глубинки Минск видится как предел мечтаний. повидав мир и пожив не только на родине, понимаешь многое и многое. и речь в рейтинге идет, если что, вовсе не о субъективных понятиях - "нравится моя родина" и "тянет в родной дом".
    любой рейтинг - субъективен... предположим что гдето в джунглях есть страна, абсолютно неизвестная, где уровень жизни будет запредельным, т.е. все здоровяки-долгожители, всем всего хватает, и на их первобытно-племенном уровне всё гут... как оценить их уровень жизни? если им не нужно электричество, нефть, интернет, доллары??? а система ценностей у рейтенгистов - европейская: образование, толерантность, либерализм, гуманность... вот как?

  • nikitin_mg 24 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    Нелепица. И ещё более нелепые злорадные комментарии.

  • Регина_дУБОВИЦКАЯ 24 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    Непонятный рейтинг. Вот еще: Киев попал в десятку наименее комфортных для жизни городов мира http://vz.ru/news/2015/8/18/761920.html

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 22:29 из России

    Регина_дУБОВИЦКАЯ (24.02.2016 22:27) писал(a):
    Непонятный рейтинг. Вот еще: Киев попал в десятку наименее комфортных для жизни городов мира http://vz.ru/news/2015/8/18/761920.html
    А в данном "рейтинге" занял почОтное 54-ое место с конца. Прогресс, однако!

  • Регина_дУБОВИЦКАЯ 24 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (24.02.2016 22:15) писал(a):
    Хорошо живётся аборигенам в демократической Гаити прямо под носом у сша. Вот так живётся и развивается свиноводство на подножном кОрме! И климат Райский. http://www.buenolatina.ru/newsimages/13361489374f308.jpg Хотел бы так жить не тужить? Где уж соседней Кубе равняться с уровнем житухи в Гаити!?
    Зачем далеко ходить? Закарпатье в ожидании катастрофы (ФОТО)

  • bully_rus 24 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    Из Минска сделали большую деревню - это совершенно другой рейтинг!

  • elena1029 24 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    Рейтинг - бред! Вильнюс в сотке? Серьезно? Любой наш белорусский город лучше, чем эта неухоженная деревня Про то, что Киев выше вообще молчу, сразу ясно, как ОБЪЕКТИВНО составляли очередной странный рейтинг.

  • erm_777 24 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    Dr._Elementum (24.02.2016 21:09) писал(a):
    Детройт на 70, Сеул на 73, Варшава на 79? Все ясно с этим рейтингом
    а Вы бывали и в Детройте, и в Сеуле и в Варшаве? можете объективно сравнить и поэтому не верите этому рейтингу?

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 22:44 из России

    Регина_дУБОВИЦКАЯ (24.02.2016 22:31) писал(a):
    Зачем далеко ходить? Закарпатье в ожидании катастрофы (ФОТО)
    На горнолыжных курортах Закарпатья чисценько, а в других местах пущай будет вот так, как есть!

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 22:45 из России

    elena1029 (24.02.2016 22:35) писал(a):
    Рейтинг - бред! Вильнюс в сотке? Серьезно? Любой наш белорусский город лучше, чем эта неухоженная деревня Про то, что Киев выше вообще молчу, сразу ясно, как ОБЪЕКТИВНО составляли очередной странный рейтинг.
    Галимая конъюнктура.

  • Охотник на Оленей 24 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    В итоге Минск оказался на последнем месте среди всех европейских городов, уступив даже Киеву, который, согласно этому же рейтингу, стал самым опасным европейским городом из списка. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486167.html И при этом мы все равно позади Киева? Это же бред

  • maestro55 24 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    elena1029 (24.02.2016 22:35) писал(a):
    Рейтинг - бред! Вильнюс в сотке? Серьезно? Любой наш белорусский город лучше, чем эта неухоженная деревня Про то, что Киев выше вообще молчу, сразу ясно, как ОБЪЕКТИВНО составляли очередной странный рейтинг.
    Зато Вильнюс в ЕС. Вот кто заплатил этому консалдинговому агентству за этот анализ, тот и заказал музыку. Что тут не понятно. Минск - это город-мечта. Нет на планете лучше города и ни один заказной вывод меня не убедит в обратном.

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 22:53 из России

    Охотник на Оленей (24.02.2016 22:47) писал(a):
    В итоге Минск оказался на последнем месте среди всех европейских городов, уступив даже Киеву, который, согласно этому же рейтингу, стал самым опасным европейским городом из списка. Читать полностью: http://news.tut.by/society/486167.html И при этом мы все равно позади Киева? Это же бред
    "Рейтинг Quality of Living Rankings составляется с учетом 39 факторов, сгруппированных в 10 категорий: политическая и социальная среда, экономическая среда, социально-культурная среда..." Читать полностью: http://news.tut.by/society/486167.html Вот по этим категориям составители данного "рейтинга" сгруппировали Киев очень высоко, а Минск опустили ниже плинтуса. И совокупный "рейтинг" киева нарисовали выше Минска. Проще пареной репы. Я такой же "рейтинг" смогу за день забабахать.

  • Greg_Tarry 24 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Слово "чисто" применительно к Минску начинает раздражать. Напоминает анекдот, в котором Вовочка, которому больше нечем было похвастаться, заявил, что зато он выше всех может на забор пописать. Серый, угрюмый, унылый город с "саркофагом" на Октябрьской площади. Мрачные лица граждан, дефилирующие менты, зарегулированность каждого вздоха. Ах, да, россиянам очень нравится - они тащатся от СССР во плоти.

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 23:01 из России

    Greg_Tarry (24.02.2016 22:56) писал(a):
    Слово "чисто" применительно к Минску начинает раздражать. Напоминает анекдот, в котором Вовочка, которому больше нечем было похвастаться, заявил, что зато он выше всех может на забор пописать. Серый, угрюмый, унылый город с "саркофагом" на Октябрьской площади. Мрачные лица граждан, дефилирующие менты, зарегулированность каждого вздоха. Ах, да, россиянам очень нравится - они тащатся от СССР во плоти.
    А должно быть то же самое, только с грязью по колено?

  • Охотник на Оленей 24 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (24.02.2016 22:53) писал(a):
    "Рейтинг Quality of Living Rankings составляется с учетом 39 факторов, сгруппированных в 10 категорий: политическая и социальная среда, экономическая среда, социально-культурная среда..." Читать полностью: http://news.tut.by/society/486167.html Вот по этим категориям составители данного "рейтинга" сгруппировали Киев очень высоко, а Минск опустили ниже плинтуса. И совокупный "рейтинг" киева нарисовали выше Минска. Проще пареной репы. Я такой же "рейтинг" смогу за день забабахать.
    Согласен. Я еще поверю, что туристам Киев интереснее чем Минск. Ну бизнесу в Кмеве тож комфортнее. Но в целом Киев после майдана реально покрывается коростой. Бомжей стало резко больше, о мусоре я уж не говорю, пенсам тяжко и пр.

  • hahahaZH 24 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    obmiennik (24.02.2016 19:50) писал(a):
    тем не менее несколько человек, переехавших в Вильнюс из Минска - знаю. Отнюдь не попрошайничают. А в обратном направлении - ни одного не знаю...
    я в обратном, правда случилось это ещё при СССР. И Минск и Вильнюс родные мне города, оба люблю нежно и уехать никуда бы не хотела. В Вильнюс езжу 1-2 раза в год, на Пасху и на Дзяды, но как же мне там всё мило, но это правда, что город стал гораздо хуже, чем был "за советами" Мой сын, по роду своей службы, часто ездит в командировки в Европу, практически каждый месяц, но очень любит Минск и уезжать не хочет и не собирается.

  • Викентий_Балаболов 24 февраля 2016 в 23:09 из России

    Охотник на Оленей (24.02.2016 23:04) писал(a):
    Согласен. Я еще поверю, что туристам Киев интереснее чем Минск. Ну бизнесу в Кмеве тож комфортнее. Но в целом Киев после майдана реально покрывается коростой. Бомжей стало резко больше, о мусоре я уж не говорю, пенсам тяжко и пр.
    Безусловно, центр Киева вылизан неплохо. И архитектура чудесатее Минской. Понятно, что всё украинское ворьё в центре Киева кучкуется. Но оценивается ведь НЕ центр столичного города, а ВЕСЬ город целиком на паях с окраинными Черёмушками-Шабанами. Объективный взгляд на вещи говорит о преимуществах Минска перед Киевом. Но НЕ настолько простЫ составители обсуждаемого "рейтинга"!

  • shveik_taro 24 февраля 2016 в 23:26 из Беларуси

    Ну если по БЕЗОПАСНОСТИ Минск после Киева, то я -троллейбус!!!