Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Алена Германович,

22 февраля суд Буда-Кошелевского района вынес решение по гражданскому иску жительницы райцентра, преподавателя местного аграрно-технического колледжа Людмилы Клименковой к ее бывшему руководителю — директору учебного заведения Анатолию Вербицкому.

Директор в пору руководства колледжем неодобрительно высказывался в адрес преподавателя. Людмила Клименкова, устав терпеть оскорбительные, по ее мнению, высказывания, обратилась с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд. Несдержанность бывшего директора в словах может стоить ему в денежном выражении 15 миллионов рублей.

Суд признал порочащими следующие высказывания Анатолия Вербицкого: «Сегодня готовится приказ о ее профессиональной непригодности, а следующий - о том, что я с ней расторгну контракт», «Они устроили Майдан, а куратор сидела, как княжна Морозова», «Этого человека и близко нельзя подпускать к учебному процессу», «Мне не нужны такие преподаватели, которые будут Майдан устраивать», «А это был точно Майдан, невежество и ханжество». Суд обязал ответчика опровергнуть данные сведения, принести Клименковой извинения перед педагогическим коллективом колледжа и постановил взыскать с него 15 млн компенсации морального вреда, судебные издержки, расходы на адвоката.

Конфликт между директором и преподавателем — куратором одной из групп колледжа - начался в марте 2015 года. Родители учащихся были недовольны тем, что одна из преподавателей (жена директора колледжа) ставила ребятам неудовлетворительные оценки, в том числе ноли. Их родители написали коллективное письмо с просьбой заменить преподавателя. Директор обвинил куратора, что она плохо работает и в конфликте заняла сторону подростков, а не администрации колледжа. И в педагогическом коллективе, и на страницах интернет-изданий директор нелестно высказывался о педагоге. Людмила Клименкова говорит, что терпела это все до тех пор, пока на одном из собраний в колледже директор не начал ей угрожать. Вскоре после этого она обратилась в суд.

Людмила Клименкова работала в должности преподавателя Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа с 1995 года, после окончания БГУ. В 2004-м она получила диплом с отличием, окончив РИПО по специальности «практическая психология». В 2012 году педагогу была присвоена высшая квалификационная категория преподавателя. За время работы в колледже она была куратором разных групп, и никаких претензий со стороны администрации не было, не имела она и ни одного дисциплинарного взыскания. «Меня неоднократно поощряли, объявляли благодарность как за работу куратора, так и преподавателя, за надлежащее исполнение должностных обязанностей в целом», — подчеркнула в своем иске преподаватель. Директор же говорил, что «этого человека и близко нельзя было подпускать к учебному процессу».

Кстати, «спорная» группа по итогам сессии летом 2015 года практически перестала существовать. «Лишиться целой группы для такого учреждения образования — нонсенс. Ответ на вопрос, почему так случилось, был найден сразу. Во всем, оказалось, виноват куратор группы. После всего, что произошло в группе, родители учащихся обратились в СМИ. Журналисты встретились с учащимися, родителями, директором колледжа, он же ответчик по делу, наконец, со мной, каждая из сторон изложила свое видение проблемы. Ознакомившись с публикацией, полагаю, что высказывания ответчика в мой адрес носят оскорбительный характер, затрагивают мои честь, достоинство и деловую репутацию», — отметила в иске Людмила Клименкова.

Она говорит, что удивлена высказыванию директора о том, что она — «княжна Морозова», и «устроила Майдан» (имеется в виду, вероятно, родительское собрание). Преподавателю также было непонятно, в чем именно проявилось ее «невежество и ханжество». «Для меня, человека с двумя высшими образованиями, окончившего БГУ, получившего второй диплом с отличием, оскорбительно указание на мое «невежество». А в чем выразилось мое «ханжество» — мне непонятно до сих пор. Заявления о моем увольнении без указания причин звучали не только в публикациях. В ноябре 2015 года ответчик озвучил свои утверждения о моем увольнении еще раз. Прозвучало подобным образом: мне будут созданы условия и даны характеристики, при которых я нигде работать не буду», — подчеркнула в иске заявитель.

Бывший директор на суде не признал требования Клименковой и отказывался от своих слов. «Я такое не говорил», — утверждал Анатолий Вербицкий. Что касается «невежества и ханжества», то, по словам бывшего руководителя, эта фраза относилась не к Людмиле Клименковой, а к Майдану. «Я это говорил о Майдане, а не о Клименковой — невежество и ханжество», — заметил бывший руководитель.

В суде были допрошены в качестве свидетелей преподаватели колледжа и журналисты, освещавшие данный конфликт.

Решение суда бывший директор может обжаловать в областном суде.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • cast040 25 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Совершенно верно, но о профессионализме говорит её работа и стаж, и благодарности за профессиональную работу, а также получение категории (ведь не квалифицированным специалистам их не дают), а значит говоря о том, что она не специалист директор ставит под сомнение работу других людей и других смежных ведомств, в том числе и свою работу как директора: зачем же тогда было награждать плохого работника за качественную работу - а это уже попахивает совсем другими статьями.

  • Клава_Табуреткина 24 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Детский сад. Есть руководители, которые посылают матом и даже пендаля дают)

  • леонид_шатерник 24 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    filzer (24.02.2016 17:01) писал(a):
    И вообще, он на столько суров, что пишет прямо на столе...
    не, скорее очень гламурен...позирует с карандашыкам))

  • antipod22 24 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    Клава_Табуреткина (24.02.2016 17:52) писал(a):
    Детский сад. Есть руководители, которые посылают матом и даже пендаля дают)
    Кому что нравится.

  • tam_rat 24 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    skotinych (24.02.2016 18:04) писал(a):
    Я еще тогда комментировал, что директор Майдан специально приплёл. Ну, раз теперь экс-директор, значит не прокатило
    А где сказано, что ЭКС? Это она бывший преподаватель, а он ЕЁ бывший руководитель. Уволил он её.

  • ytdhfu 24 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    А вот если бы как гаевый послал пару раз на три буквы то все было бы хорошо.

  • Polister_Aktivan 24 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Теперь по теме. А почему не озвучена причина "бывшести" директора?

  • Деревянная_Лошадка_talks45 24 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Преподавательнице искреннее уважение! Такие преподаватели должны стать примером для остальных педагогов (и не только), как надо воспитывать начальствующее быдло. А родители, которые жалуются на педагога за низкие оценки, вместо того, чтобы своих неродивых балбесов воспитывать, - дегенераты и хамло.

  • id88457117 24 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    Polister_Aktivan (24.02.2016 20:09) писал(a):
    Теперь по теме. А почему не озвучена причина "бывшести" директора?
    с ним не продлили контракт по истечению срока

  • николай_зыков_talks71 24 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    Гэта хвароба амаль усіх кіраунікоу.Стыль такi.Зверху прыйшоу.Хто памятае,за што Сідорскага знялі з пасады?Вось адтуль усё гэта i ідзе.Старэйшым па узросту на ты і г.д.

  • id88457117 24 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    tam_rat (24.02.2016 17:35) писал(a):
    С одной стороны директор отчислил оболтусов, которые не хотели учиться и распустил группу. Для этого нужно мужество. С другой стороны, когда раньше читала про эту историю, было не понятно - насколько виноваты студиозусы, и насколько преподаватель - жена директора. Куратор стала на сторону группы, но полностью её доводов я не нашла, поэтому судить не буду. А вот то, что директор, распустивший язык будет наказан, это хорошо. Мой директор тоже, как только мы ставим острый вопрос, любит пригрозить контрактом, обозвать фашистами. Любимые фразы: "Вы ничего не делаете", "Вы засиделись на этом месте" (это о профессионалах, всю жизнь отдавших колледжу, на которых держится всё профобучение и воспитание).
    Просто в наше трудное для всяческого сопротивления время учащиеся оказали достойный отпор человеку, который давным-давно забыл что значит быть настоящим педагогом. Что обучение - это труд, а не высиживание на занятиях за деньги. Кроме этого: вседозволенность от должности (или статуса) "жена директора" привело действительно к личному конфликту. Она не хотела искать выход из создавшейся ситуации, т.к. считала это ниже собственного достоинства, а учащиеся просто устали от гнобления опустили руки. Ведь по большому счёту любой педагог докажет учащемуся, что он ничего не знает, если захочет. Вопросы будут сложными, задачи будут нерешаемыми и т.д.

  • alexus1946 24 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Значит,сравнение с верховной дворцовой боярыней Морозовой Феодосией Прокофьевной,не отступившей от своих старообрядческих убеждений,умершей от голода в заточении в монастырской тюрьме,почитаемой ныне старообрядческой церковью,как святая, жуткое оскорбление?Значит,сравнение царившей в группе по вине руководителя атмосферы "гуляйполя" с Майданом,где каждый нормальный человек видел массу примеров этого "гуляйпольства",-факт гонения?Нет,что ни говорите-дичаем.Как сообщество,так и отдельные индивидуумы.Мне так кааацца.

  • Mr.Буль 24 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    нормальный он мужик. электротехнику мне преподавал. жена его - черчение вела. не вредные они.

  • гыук60491 24 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Фото... Давно заметил, что всякие начальники, в основном, совкового разлива, при съёмке ВСЕГДА держат ручку так, как будто они что-то пишут и их прямо во время съёмки оторвали от важной работы. Кто может объяснить что это за мода такая тупая, держать ручку во время съёмки?

  • vfb 24 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    Рекомендую А.Вербицкому обжаловть решение суда. Общее впечатление из публикации - амбициозная дама засудила нормального мужика.

  • Lev_40. 24 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    nadine-monro (24.02.2016 17:27) писал(a):
    Семейные подряды у нас сейчас повсюду. Это в советское время в этом отношении было строго, а теперь морали почти нигде нет. Если ты руководитель, значит тебе позволено все.
    Абсолютно верно. Звонят сверху и просят принять на работу "знакомых". А куда их поставишь если процесс налажен ? Вот и ставят на пропитание в маркетинг. У кого такое есть ?

  • vfb 24 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    Когда аргументом в споре являются два высших образования и красный диплом, это дурно пахнет.

  • dima_min 24 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Надо было на него коллективную бумагу от родителей в КГК или АП. А так - ну заплатит, а толку? Всё равно её съест, при ближайшем же контракте, не позже. Отчисленных детей, как я понял, назад то не вернут...

  • id88457117 24 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    vfb (24.02.2016 23:04) писал(a):
    Рекомендую А.Вербицкому обжаловть решение суда. Общее впечатление из публикации - амбициозная дама засудила нормального мужика.
    А вы пригласите А. Вербицкого себе начальником поработать и жену его обязательно позовите. Поработайте с ним и многое станет понятным и про нормального мужика, и про амбициозную даму, и про засудила. И самое главное, никого засудить эта дама не могла. Судит суд, она лишь написала заявление. В статье не сказано, что даже те, кто собирался защищать "нормального" мужика в конце концов признали, что многие вещи несправедливыми.

  • eicheholz 24 февраля 2016 в 23:24 из США

    А как же свобода слова!!!

  • id88457117 24 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    vfb (24.02.2016 23:05) писал(a):
    Когда аргументом в споре являются два высших образования и красный диплом, это дурно пахнет.
    Вы невнимательно прочитали. Преподаватель в иске таким образом пытался объяснить, что странно говорить о непрофессионализме, если есть достаточно неплохое образование и стаж работы. До этого были благодарности и похвала, а когда не стала защищать позицию администрации стала невежеством и ханжеством.

  • id88457117 24 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Xitrez (24.02.2016 18:09) писал(a):
    Так можно на любого в суд подать, кто тыкает, обвиняет в непрофессионализме, угрожает увольнением и тюрьмой?
    Если эти обвинения обоснованы, то тогда никто и в суд подавать не будет. А когда это просто устранение неугодных с помощью собственной власти, гонение и клевета, то почему нет. Как показала эта судебная практика, то такой суд можно легко выиграть.

  • Olbap 24 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    казалось бы при чем здесь Майдан? Ну конечно, Майдан опять не при чем))).

  • dimon110279 24 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    kastus_kalinovski (24.02.2016 16:54) писал(a):
    Лексикон бывшего директора никак не свидетельствует о широком кругозоре и хотя бы среднем интеллекте. И вот такие руководители повсюду...
    а какие они смешные когда принародно загоняешь вопросами в угол от злости как самовар пыхтит и краснеет , слюной брыжжит.

  • id291461900 25 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    А вот и знаменитая цензура лукашистского матриархата в ход пошла. Давай-давай те. Цыплят по осени считают, "морозовы". Оно только до перехода из количества в качество хорошо. Пока народ не раскусит и не распробует знаменитое "После нас хоть потоп". А потом будет без разбору секирбашка, и тех кто побудил, и тех кто промолчал на гильётины потащат.

  • vfb 25 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    id88457117 (24.02.2016 23:25) писал(a):
    Вы невнимательно прочитали. Преподаватель в иске таким образом пытался объяснить, что странно говорить о непрофессионализме, если есть достаточно неплохое образование и стаж работы. До этого были благодарности и похвала, а когда не стала защищать позицию администрации стала невежеством и ханжеством.
    Два высших образования и красный диплом являются лишь предпосылкой к профессионализму, но отнюдь не гарантируют его.

  • id88457117 25 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    vfb (25.02.2016 00:15) писал(a):
    Два высших образования и красный диплом являются лишь предпосылкой к профессионализму, но отнюдь не гарантируют его.
    Абсолютно с вами согласна. Но отсутствие взысканий, наличие благодарностей за такой большой период работы, наверное, всё-таки должны говорить о профессионализме

  • krigor 25 февраля 2016 в 00:34 из Беларуси

    kastus_kalinovski (24.02.2016 16:54) писал(a):
    Лексикон бывшего директора никак не свидетельствует о широком кругозоре и хотя бы среднем интеллекте. И вот такие руководители повсюду...
    Зато каждый второй - "крепкий хозяйственник"

  • murys65_talks4 25 февраля 2016 в 00:35 из Беларуси

    Да ерунда все. Инспектора гаи и не такое говорят и то их фелькина с легкостью выгораживает.

  • Иван_Бобер 25 февраля 2016 в 07:09 из Европы

    Troll_lol (24.02.2016 17:20) писал(a):
    Все может оказаться проще, например у куратора связи во властных структурах сильнее, чем у директора. Хотя "высказывания" директора не делают ему чести ни как руководителю, ни как человеку.
    Я не сторонник хамских отношений на работе, но слова: «Сегодня готовится приказ о ее профессиональной непригодности, а следующий - о том, что я с ней расторгну контракт» - считать оскорблением... А как судья это пояснил?

  • Иван_Бобер 25 февраля 2016 в 07:12 из Европы

    Иван_Бобер (25.02.2016 07:09) писал(a):
    Я не сторонник хамских отношений на работе, но слова: «Сегодня готовится приказ о ее профессиональной непригодности, а следующий - о том, что я с ней расторгну контракт» - считать оскорблением... А как судья это пояснил?
    Захотелось добавить. А не хотел бы тот судья провести суд над президентом - у того словечек задокументированных покруче и побольше?

  • alexus1946 25 февраля 2016 в 07:23 из Беларуси

    vfb (24.02.2016 23:04) писал(a):
    Рекомендую А.Вербицкому обжаловть решение суда. Общее впечатление из публикации - амбициозная дама засудила нормального мужика.
    Поддерживаю.Что-то мне кажется,что здесь не всё так гладко по суду,как живоописается.И ещё кажется,что подавляющее большинство форумчан,яро осуждающих бывшего руководителя,из числа ПОДЧИНЁННЫХ по своему нынешнему статусу.Видно по их отношению к "осуждённому".Что поделаешь.Психология.

  • Дмитрий_Коленченко 25 февраля 2016 в 07:40 из Беларуси

    Как батька может выпороть своих детей, так идиректор вуза по- отечески может оскорбить и унизить учителя! Он ведь не со зла. Учитель должен подчиняться и выполнять. Это ему только на пользу пойдёт.

  • id291461900 25 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    id88457117 писал(a):
    текст сообщения удален
    Разве это не доказательство лживости статьи? Разве это не доказательство того, что статья не статья, а пасквиль? Этого ведь ничегошеньки нет в статье! А значит это и очень трудно доказать, если нет этого в статье. То есть и это насквозь лживо. Не будь я психолог. Легко отреагировать новой ложью на разоблачение во лжи, если перед тобою толпа. Но я не толпа. Это вокруг меня один сплошной лукашистский матриархат. Ещё немного и сделаете народ настолько тёмным, что вас как ведьм в старину под лёд бросать будут. Я работал в частной организации с целым кланом семейным! Жена работает уже при втором по счёте семейном клане у себя на работе! И я прекрасно разбираюсь где действительно семейный клан, а где служебный роман в основе семейных отношений. Группу разогнали? И при этом те, кто хотел учится успешно поступили в соседний колледж? Правильно, что остальные лоботрясы группы лишены возможности учится были! Если человек не хочет сам учиться, то никакой родитель "доярка-тракторист" при колхозном и районном управлении не заставит его захотеть стать специалистом, горе-психолог! Журналисты

  • Злой_Йо 25 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    классический белорусский руководитель, продолжатель традиций руководства САМОГО. вы что, не одобряете методы руководства главы страны? таких как раз и выпускают сейчас из-за "кадрового голода"

  • id291461900 25 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    Злой_Йо (25.02.2016 08:52) писал(a):
    классический белорусский руководитель, продолжатель традиций руководства САМОГО. вы что, не одобряете методы руководства главы страны? таких как раз и выпускают сейчас из-за "кадрового голода"
    Безумоўна. Сам дырэхтар таксама быў абавязаны здагадацца на якую сістэму спрабуе працаваць сумленна. Папярэдніка быў абавязаны памятаць, калі такі быў. Разумець, што зам недавучаны, павінен быў, калі ў пекла кіраўніцтва ва ўмовах лукашыскага матрыярхата лезе. Але аб гэтым, аб яго сапраўднай рабоце дырэктара ў артыкуле белая пляма. Хіба што ў каментах адзін выказаўся, што настаўнік ён быў харошы. Цяжка рабіць высновы аб рабоце гэтага дырэктара па-за канкрэтным выпадкам. І гэта віна ўсіх датычаных, калектыва, вучняў-выпускнікоў, суддзяў, журналістаў. Можа тады іх ўсіх у палынню, разам з тым дырэхтарам, а? Вас пытаюся, спадарыня? Яны ж адукаваныя як след.

  • hrizostom 25 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    [QUOTE=tam_rat;30971128]С одной стороны директор отчислил оболтусов, которые не хотели учиться и распустил группу. Для этого нужно мужество. С другой стороны, когда раньше читала про эту историю, было не понятно - насколько виноваты студиозусы, и насколько преподаватель - жена директора. Куратор стала на сторону группы, но полностью её доводов я не нашла, поэтому судить не буду. А вот то, что директор, распустивший язык будет наказан, это хорошо. Мой директор тоже, как только мы ставим острый вопрос, любит пригрозить контрактом, обозвать фашистами. Любимые фразы: "Вы ничего не делаете", "Вы засиделись на этом месте" (это о профессионалах, всю жизнь отдавших колледжу, на которых держится всё профобучение и воспитание).[/QUO Сомнительно как-то, что вся группа не хотела учиться. Тем более, что такие активные родители - сейчас их даже на родительское собрание созвать проблема. Полностью поддерживаю по поводу высказываний директоров - часто позволяют себе такие намеки в отношении преподавателей, в особенности - в адрес тех кто собой что-то представляет.

  • kdenis08 25 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Психолог с двумя высшими образованиями?????????? Подозреваю, что у "истца" нет призвания к выбранной профессии. И учащиеся (бывшие) хороши: вместо того что бы купить готовальню и приступить к "к пересечению плоскостей", побежали мамам-папам жаловаться, что видите ли оценка "нуль" не соответствует их уровню знаний. Очень интересно: какого преподавателя легче найти техникуму: электротехники-начертательной или любого гуманитария???? Боюсь что ответ будет не в пользу 2-х высших с красным дипломом.

  • thei1 25 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    obmiennik (24.02.2016 16:56) писал(a):
    Лексикон таки типичный, чуть кто недоволен начальством - значит "Майдан устраивают"
    Точняк. Эти прихлебатели слегка подошиблись и переборщили с литьем своих "мутных вод" на мельницу подхалимажа: не смекнули, что склонение "майдана" не гарантирует на 100% неприкосновенности и похвалы.

  • thei1 25 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    гыук60491 (24.02.2016 22:44) писал(a):
    Фото... Давно заметил, что всякие начальники, в основном, совкового разлива, при съёмке ВСЕГДА держат ручку так, как будто они что-то пишут и их прямо во время съёмки оторвали от важной работы. Кто может объяснить что это за мода такая тупая, держать ручку во время съёмки?
    Им ведь надо хоть за что-то держаться!

  • thei1 25 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    "Власть развращает" dixi

  • id291461900 25 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    thei1 (25.02.2016 10:14) писал(a):
    "Власть развращает" dixi
    Безусловно. Но с разной скоростью у каждого. Наверху уже давно исключительно одни стремительные и непотопляемые. Гвардейки, можно сказать. Гении подлости. Так что очень трудно и рискованно будет в дальнейшем "общественному преподавателю в юбке" подобные фокусы выделывать. И сама не заметит как в число подсудимых попадёт какой-нить женой Санникова, или сенатором с птицефабрики. Как говорил "Трус" в операции "Ы" "Всё уже украли до нас".

  • nova-12 25 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Такие руководители сейчас расставлены везде после года 2003. Они так себя ведут, надеясь на безнаказанность.

  • Druid01 25 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    kastus_kalinovski (24.02.2016 16:54) писал(a):
    Лексикон бывшего директора никак не свидетельствует о широком кругозоре и хотя бы среднем интеллекте. И вот такие руководители повсюду...
    У нас такие в почете, которые за мешок печенья и банку варенья любого уничтожат.

  • ktsktn 25 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    пусть в областной суд подает. надеюсь там еще больше заставят заплатить. в колхоз таких руководителей пастухами надо отправлять.

  • kdenis08 25 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    ktsktn (25.02.2016 10:54) писал(a):
    пусть в областной суд подает. надеюсь там еще больше заставят заплатить. в колхоз таких руководителей пастухами надо отправлять.
    А трехфазный электродвигатель подключать или силовой кабель прокладывать, эскизы четить будет учить философ-психолог со всеми вытекающими?????? По мне так лучше пускай техникум выпускает компетентных строителей-техников-элетромехаников чем философствующих вежливых неучей.

  • iliy_nosov 25 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    domongol_tutby5 (24.02.2016 16:51) писал(a):
    Он ещё и на столе рисует
    На Вашем месте этот комментарий я адресовал бы фотографу, в чьем профессионализме позволю себе усомниться. Хотя и о способностях автора статьи можно поспорить. Скучно, не аргументировано, размыто все как-то и однобоко. Только время потратил.

  • id291461900 25 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    cast040 (25.02.2016 11:19) писал(a):
    Совершенно верно, но о профессионализме говорит её работа и стаж, и благодарности за профессиональную работу, а также получение категории (ведь не квалифицированным специалистам их не дают), а значит говоря о том, что она не специалист директор ставит под сомнение работу других людей и других смежных ведомств, в том числе и свою работу как директора: зачем же тогда было награждать плохого работника за качественную работу - а это уже попахивает совсем другими статьями.
    Тут выше, уже определились с тем, что власть развращает. И я, и оппонент под ником thei1 . Разница лишь в скорости развращения у каждого индивидуума. У кого с каждой должностью, у кого с каждой благодарностью, а у кого лишь на почётной пенсии, да и то не всегда нехорошие изменения в поведении происходят. А тут ещё и категорию ей дали, не по пению конечно, но и не по начерталке с электротехникой точно. В "Служебном романе" тоже была общественница, которую никак назад в бухгалтерию отправить не могли со всей её самохваловщиной, которую даже сам Самохвалов не одобрил в конечном итоге.

  • id88457117 25 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Иван_Бобер (25.02.2016 07:09) писал(a):
    Я не сторонник хамских отношений на работе, но слова: «Сегодня готовится приказ о ее профессиональной непригодности, а следующий - о том, что я с ней расторгну контракт» - считать оскорблением... А как судья это пояснил?
    Это часть контекста, несколько выпавшего по смыслу из общего текста. Не сама фраза, а подоплёка всего этого. Недоказанный непрофессионализм, а точнее делалось всё возможное, чтобы доказать человеку, что он дерьмо. Методов много, вы же понимаете. И когда на основе необоснованных фактов делается вывод о твоём непрофессионализме, то именно это оскорбление. Приблизительно так можно провести аналогию: вы живете в одной комнате в общежитии с двумя другими людьми. У одного из двух украли деньги и обвинили вас, потому что вы неугодны коменданту общежития. Никто не берёт во внимания, что вас подозреваемых как минимум двое, то что вы были в этот вечер на занятиях или что-то подобное. Вас назвали вором, вас бы это не оскорбило.

  • id88457117 25 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    id291461900 (25.02.2016 08:40) писал(a):
    Разве это не доказательство лживости статьи? Разве это не доказательство того, что статья не статья, а пасквиль? Этого ведь ничегошеньки нет в статье! А значит это и очень трудно доказать, если нет этого в статье. То есть и это насквозь лживо. Не будь я психолог. Легко отреагировать новой ложью на разоблачение во лжи, если перед тобою толпа. Но я не толпа. Это вокруг меня один сплошной лукашистский матриархат. Ещё немного и сделаете народ настолько тёмным, что вас как ведьм в старину под лёд бросать будут. Я работал в частной организации с целым кланом семейным! Жена работает уже при втором по счёте семейном клане у себя на работе! И я прекрасно разбираюсь где действительно семейный клан, а где служебный роман в основе семейных отношений. Группу разогнали? И при этом те, кто хотел учится успешно поступили в соседний колледж? Правильно, что остальные лоботрясы группы лишены возможности учится были! Если человек не хочет сам учиться, то никакой родитель "доярка-тракторист" при колхозном и районном управлении не заставит его захотеть стать специалистом, горе-психолог! Журналисты довели... Читать дальше...
    И всё-таки вы очень обиженный на кого-то человек. Ваши рассуждения больше похожи на призыв к революции, а не попытка разобраться в этом конкретном деле. Как в одном еврейском анекдоте, когда Мойша стригся у Абрама в парикмахерской и всё время Мойша что-то ворчал, то вода холодная, то фен горячий, тогда Абрам спросил у него: "Вам, любезный, нравится наше правительство?", на что Мойша ответил:"Нет". И Абрам удивлённо спросил: "Тогда почему Вы начали критику с моей парикмахерской?" А по поводу славы и гонений в коллективе. Вы себе даже представить не можете, какие массовые гуляния сейчас проходят в колледже на радостях от такого события, которое все так долго ждали, и тут наконец-то свершилось. Справедливость восторжествовала. Они наказаны!

  • id88457117 25 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    kdenis08 (25.02.2016 10:02) писал(a):
    Психолог с двумя высшими образованиями?????????? Подозреваю, что у "истца" нет призвания к выбранной профессии. И учащиеся (бывшие) хороши: вместо того что бы купить готовальню и приступить к "к пересечению плоскостей", побежали мамам-папам жаловаться, что видите ли оценка "нуль" не соответствует их уровню знаний. Очень интересно: какого преподавателя легче найти техникуму: электротехники-начертательной или любого гуманитария???? Боюсь что ответ будет не в пользу 2-х высших с красным дипломом.
    Вы невнимательно прочитали предыдущие комментарии. Вопрос не идёт о том, кто больше нужен колледжу. Вопрос идёт о том, что вся ваша работа, которую вы добросовестно выполняли на протяжении многих лет вдруг ставиться под сомнение, потому что вы решили не промолчать в ответ на оскорбления, а сказать что вы человек и имеете право на собственное мнение. Нули ставились на втором занятии преподаваемой дисциплины. Чему можно научить на одном проведенном занятии? Ну даже если допустить, что результаты опроса были не блестящими, то почему сразу такие крайности и "воспитание" неудовлетворительными отметками. Разве от этого ума прибавиться? Если вы педагог со стажем, то знаете массу способов наказать за неподготовку к занятию без таких скоропоспешных выводов.

  • id291461900 25 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    id88457117 (25.02.2016 13:55) писал(a):
    И всё-таки вы очень обиженный на кого-то человек. Ваши рассуждения больше похожи на призыв к революции, а не попытка разобраться в этом конкретном деле. Как в одном еврейском анекдоте, когда Мойша стригся у Абрама в парикмахерской и всё время Мойша что-то ворчал, то вода холодная, то фен горячий, тогда Абрам спросил у него: "Вам, любезный, нравится наше правительство?", на что Мойша ответил:"Нет". И Абрам удивлённо спросил: "Тогда почему Вы начали критику с моей парикмахерской?" А по поводу славы и гонений в коллективе. Вы себе даже представить не можете, какие массовые гуляния сейчас проходят в колледже на радостях от такого события, которое все так долго ждали, и тут наконец-то свершилось. Справедливость восторжествовала. Они наказаны!
    Нет, я от праздничного настроения пишу здесь.))) Меня очень радует как в ближайшем будущем так называемые тунеядцы из знакомых с тридцатилетними стажами будут кричать помоги не сесть в тюрьму или подай на кусок хлеба, а я смогу им только рассмеяться в лицо. По поводу парикмахерской очень хорошее сравнение современного колледжа РБ с еврейской парикмахерской. Что на входе, что на выходе практически один и тот же человек, но с документом. Там, в чеке еврейской парикмахерской наверняка такие же кругленькие суммы были, которые выставляет и ваш колледж. Думаю со временем гораздо больше местных будут просто покупать корочки у нового директора, но разве для вас это проблема? И в самом деле не проблема для женщины, живущей сегодняшним днём. . И насчёт "не могу себе представить", что твориться в колледже - легко могу. В конце 2013-го на киевском Майдане нечто подобное было. И при первом избрании Лукашенко тоже.

  • id88457117 25 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    kdenis08 (25.02.2016 11:12) писал(a):
    А трехфазный электродвигатель подключать или силовой кабель прокладывать, эскизы четить будет учить философ-психолог со всеми вытекающими?????? По мне так лучше пускай техникум выпускает компетентных строителей-техников-элетромехаников чем философствующих вежливых неучей.
    Вы не волнуйтесь так. В коллеже сейчас достаточно преподавателей электрических дисциплин. Можно даже сказать, что часов маловато. Так что есть кому и чертить, и трёхфазный двигатель подключить.

  • id88457117 25 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    id291461900 (25.02.2016 14:08) писал(a):
    Нет, я от праздничного настроения пишу здесь.))) Меня очень радует как в ближайшем будущем так называемые тунеядцы из знакомых с тридцатилетними стажами будут кричать помоги не сесть в тюрьму или подай на кусок хлеба, а я смогу им только рассмеяться в лицо. По поводу парикмахерской очень хорошее сравнение современного колледжа РБ с еврейской парикмахерской. Что на входе, что на выходе практически один и тот же человек, но с документом. Там, в чеке еврейской парикмахерской наверняка такие же кругленькие суммы были, которые выставляет и ваш колледж. Думаю со временем гораздо больше местных будут просто покупать корочки у нового директора, но разве для вас это проблема? И в самом деле не проблема для женщины, живущей сегодняшним днём. . И насчёт "не могу себе представить", что твориться в колледже - легко могу. В конце 2013-го на киевском Майдане нечто подобное было. И при первом избрании Лукашенко тоже.
    Зачем вы обидели человека, с которым даже заочно не знакомы. Вы совсем не знаете нового директора, но уже уверены в том, что он продажный. Что он обязательно будет продавать корочки. А если нет, не будет. Если он просто достойный человек. У нас у всех есть и будут ошибки, но человек при этом может оставаться просто человеком. А насчёт 2013 и Майдана: нет эйфории и истерики, все просто стали улыбаться, шутить, как-будто кто-то долго и тяжело болел, а теперь выздоровел и сможет жить дальше.

  • id291461900 25 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    id88457117 (25.02.2016 14:22) писал(a):
    Зачем вы обидели человека, с которым даже заочно не знакомы. Вы совсем не знаете нового директора, но уже уверены в том, что он продажный. Что он обязательно будет продавать корочки. А если нет, не будет. Если он просто достойный человек. У нас у всех есть и будут ошибки, но человек при этом может оставаться просто человеком. А насчёт 2013 и Майдана: нет эйфории и истерики, все просто стали улыбаться, шутить, как-будто кто-то долго и тяжело болел, а теперь выздоровел и сможет жить дальше.
    Новому мужику будет гораздо тяжелее совладать и с оперившимся бабьём вокруг общественницы, и с новыми нахальными детками сельской элиты, и с начальством в Минобразовании. Можно сказать нереально, а уровень жизни ему надо будет поддерживать, чтобы заранее с потрохами кто не подставил под липовую коррупцию. Причина конфликта не устранена. Дерьмо как ни упаковывай, оно дерьмом и останется. А если нового так называемая власть перевела с одного гиблого места на другое , так видели мы уже таких типичных Петров Прокоповичей непотопляемых. Вон, давеча, повторюсь тринадцать уголовных дел завели по последним расчётам ЖКХ в жировках. Все до единого "стрелочники" в расход пойдут. Ни одного "прокоповича" там не будет.

  • deil_bez_chipa 25 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    правильно сделала! Воинствующих хамов, и особенно на руководящих должностях (потому что они являются "лицом" организации) - давно пора ставить на место!!!

  • deil_bez_chipa 25 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Troll_lol (24.02.2016 17:20) писал(a):
    Все может оказаться проще, например у куратора связи во властных структурах сильнее, чем у директора. Хотя "высказывания" директора не делают ему чести ни как руководителю, ни как человеку.
    значит, в этот раз работнику повезло больше, чем нанимателю!

  • id291461900 25 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    deil_bez_chipa (25.02.2016 16:39) писал(a):
    правильно сделала! Воинствующих хамов, и особенно на руководящих должностях (потому что они являются "лицом" организации) - давно пора ставить на место!!!
    Может быть и такого на смену старому директору утвердят: http://news.tut.by/society/486198.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=popular-news&utm_campaign=popular-news Он не показывал своего бессилия перед матриархатом, с его ЧП районного масштаба, не ругался и не хамил. Просто грохнул двух коллег в юбках, и всё. Жена, дети у него. Всё чин чинарём. Этого поймали. А сколько внешне преданных делу лукашистского матриархата на волю по амнистиям выпущено, да и просто не вскрыто ввиду высочайшей квалификации точно также обученных следователей .... Я не знаю конечно. "В тихом болоте черти водятся" это про неестественно культурных мужчин сказано. А у вас там наверно и по-французски частенько откровениями перекидываются. Полно таких должно быть.

  • vfb 25 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    cast040 (25.02.2016 11:19) писал(a):
    Совершенно верно, но о профессионализме говорит её работа и стаж, и благодарности за профессиональную работу, а также получение категории (ведь не квалифицированным специалистам их не дают), а значит говоря о том, что она не специалист директор ставит под сомнение работу других людей и других смежных ведомств, в том числе и свою работу как директора: зачем же тогда было награждать плохого работника за качественную работу - а это уже попахивает совсем другими статьями.
    1. Факт, что дама принимала благодарности в приказах, подписанных ее руководителем, которого она нынче обвиняет во всех смертных грехах, говорит о ее беспринципности. 2. Получение категории, это, по сути, аттестация. Для ее прохождения по нынешним временам особых заслуг не требуется, она может пройти успешно по формальным признакам - стаж, отсутствие взысканий и т.п. Вот если бы эта дама прошла чистку в Эпоху Сталина, я бы поверил в ее квалификацию. 3. Плохих работников награждают довольно часто, чтобы не связываться с ними. Плохие работники довольно часто являются склочными людьми. Себе дороже не наградить их, например, к 8 марта. 4. Сам писал аттестационные характеристики, знаю, о чем говорю. Обычно в качестве замечаний или рекомендаций аттестуемому пишешь не сильно серьезнные, хотя и безотбойные, упущения, чтобы он не учинял скандал, но позволяющие при случае использовать их для приведения аттестуемого в чувство, если он зарывается. Судя по публикации, директор этого не сделал, стало быть, добрейшей души человек.

  • zanuda_Z 26 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    Думаю, директору с техническим образованием виднее, кого и на каком расстоянии можно подпускать к учебному процессу аграрно-технического колледжа. А то, что вокруг персоны, получившей диплом с отличием по специальности "практическая психология", разыгрался скандал, говорит о её компетентности в практической психологии... А дипломы и категории нынче не аргумент

  • id88457117 26 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    zanuda_Z (26.02.2016 00:12) писал(a):
    Думаю, директору с техническим образованием виднее, кого и на каком расстоянии можно подпускать к учебному процессу аграрно-технического колледжа. А то, что вокруг персоны, получившей диплом с отличием по специальности "практическая психология", разыгрался скандал, говорит о её компетентности в практической психологии... А дипломы и категории нынче не аргумент
    Почему-то никто не хочет понять одну простую истину. Человек с дипломом по психологии даже с отличием не может погасить конфликт со статусом "жена директора". Неужели в вашей жизни никогда не было ситуаций, когда никакая практическая психология, житейская мудрость и полученное воспитание не помогут остановить поток брани в вашу сторону на рынке или в автобусе, когда вы стоите на обочине и мимо едет дорогущая машинка и обливает вас грязью, когда в очереди в районо, гороно и любое другое оно вас не считают за людей и вы сидите там часами и некому пожаловаться на царящее вокруг хамство. Да сколько еще в жизни ситуаций, когда вы бессильны что-либо поправить собственными силами. И далеко не всегда участники конфликта люди без образования, я знаю ситуацию не понаслышке, когда при защите диссертации высокообразованные люди пускали в ход такие методы уничтожения подобных себе, плели такие интриги, ругались "мама не горюй".

  • id291461900 26 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    id88457117 (26.02.2016 09:28) писал(a):
    Почему-то никто не хочет понять одну простую истину. Человек с дипломом по психологии даже с отличием не может погасить конфликт со статусом "жена директора". Неужели в вашей жизни никогда не было ситуаций, когда никакая практическая психология, житейская мудрость и полученное воспитание не помогут остановить поток брани в вашу сторону на рынке или в автобусе, когда вы стоите на обочине и мимо едет дорогущая машинка и обливает вас грязью, когда в очереди в районо, гороно и любое другое оно вас не считают за людей и вы сидите там часами и некому пожаловаться на царящее вокруг хамство. Да сколько еще в жизни ситуаций, когда вы бессильны что-либо поправить собственными силами. И далеко не всегда участники конфликта люди без образования, я знаю ситуацию не понаслышке, когда при защите диссертации высокообразованные люди пускали в ход такие методы уничтожения подобных себе, плели такие интриги, ругались "мама не горюй".
    Какое отношение к делу имеет выделенное? Это всё крайне кратковременные явления, в том числе и с неодушевлёнными предметами. Но даже при кратковременном столкновении с хамством в автобусе и на рынке можно использовать авторитет диплома психолога. Однако Вы почему-то не знаете, что его, авторитет этот применяют исключительно при обороне. Здесь нападаете Вы, долго, и пишете о дипломе психолога при полном отсутствии знаний психологии. При нападении на кого бы то ни было с этим же авторитетом диплома психолога в руке пощады не ждите нигде. Даже в психушке. Я здесь тоже уже один раз объявлял себя психологом, замечу. Это во второй раз.

  • zanuda_Z 26 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Такое впечатление, что директор просто называет вещи своими именами, что совершенно не вписывается в амбициозные представления т.н. психолога. Мне бы, как психологу, было бы наоборот интересно исправить ситуацию, так сказать -вылечить. Но для этого регалий мало, нужно им быть.

  • zanuda_Z 26 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Детский сад, в котором без вмешательства воспитателя (суда) конфликт не уладить. После такого, навряд ли эту даму к себе кто на работу возьмет. Если только по большому знакомству. Уважающему себя руководителю такие кадры точно не нужны.