Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В Министерстве здравоохранения подробно проанализировали качество оказания медицинской помощи пациенткам в Слуцкой ЦРБ. Для проведения анализа и предоставления выводов в больницу был организован выезд проблемной подкомиссии по гинекологии, акушерству и педиатрии.

«Готовили пакеты на выписку, а повезли в морг»: в Слуцке за два дня у двух рожениц умерли младенцы

Фото: Антон Суряпин, TUT.BY
Фото: Антон Суряпин, TUT.BY

— Комиссией установлено, что в Слуцкой ЦРБ пациенткам была оказана квалифицированная медицинская помощь — в полном объеме и своевременно, — сообщил в официальном письме в редакцию TUT.BY заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич.

По его словам, руководствуясь необходимостью соблюдать врачебную тайну, Минздрав не может предоставить подробную информацию о состоянии и диагнозах пациенток, однако специалисты отмечают, что «у пациентки Н. в родах возникла экстренная ситуация, которая потребовала неотложной помощи. Бригадой врачей медицинская помощь была оказана на высоком профессиональном уровне, в полном объеме и в соответствии с действующими клиническими протоколами».

— Только благодаря четкой и слаженной работе врачей удалось сохранить жизнь молодой женщине, — уверен замминистра.

Фото: Антон Суряпин, TUT.BY
Родственники женщин, потерявших детей

Как ранее писал TUT.BY, в начале февраля в Слуцкой ЦРБ у рожениц с разницей в два дня погибли два младенца (с медицинской точки зрения, возможно, правильнее называть их плодами, но с человеческой — язык не поворачивается) — доношенные, крупные девочки. Родственники 32-летней Натальи (она едва выжила в родах из-за разрыва матки и внутреннего кровоизлияния) и 24-летней Анастасии обратились с заявлениями в Следственный комитет: в них фигурирует фамилия одного врача — у акушера-гинеколога Ф. Наташа рожала, а Настя наблюдалась.

Доследственная проверка, которую по заявлениям родственников проводит Слуцкий РОСК, еще не закончена: проводятся необходимые экспертизы и иные следственные действия, изучается медицинская документация, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

TUT.BY следит за развитием ситуации.


Комментарии с форума

  • симба_Кот_tutby25 24 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    theb_et (24.02.2016 15:44) писал(a):
    В любом случае вера в бесплатную белорусскую медицину падает со страшной силой.
    Но чаще в платную. Случаев всяких хватает, поэтому строить выводы не стоит.

  • MihalyCh 24 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/486124.html Новости по теме | Новости за 24 февраля 2016 года
    Страшно потерять своего ребенка, и тут должны возникать вопросы что пошло не так, на каком этапе, почему так случилось

  • Алина_Минина 24 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Сложно судить, ведь я не Бог, и не врач. Следствие разберется, роителям соболезнования.

  • MihalyCh 24 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (24.02.2016 15:46) писал(a):
    Но чаще в платную. Случаев всяких хватает, поэтому строить выводы не стоит.
    Конечно в платной условия совершенно другие будут , но никто не застрахован

  • симба_Кот_tutby25 24 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    lihtaryk__ (24.02.2016 15:47) писал(a):
    Страшно потерять своего ребенка, и тут должны возникать вопросы что пошло не так, на каком этапе, почему так случилось
    Конечно страшно. Особенно для матери. Но только на врачей не надо скидывать все навалившиеся проблемы. Я все понимаю, сама мать. Но .... Есть много но... И в этом должны разобраться эксперты, а не мы с вами на форуме.

  • s.andrej_3337 24 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Ну, кто тут писал о том что врач в тюрьме свою жизнь потом оплакивает, кому надо свой хвост жрать...

  • Валерий_Гайдук_talks33 24 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Безусловно это трагедия, но к счастью девушки выжили. Надеюсь вскоре выясняться реальные обстоятельства.

  • Ильза__ 24 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    к сожалению, как ни странно в век современных технологий, все же возникают ситуации, которые неподвластны даже медикам... (хотя кого сейчас эти слова утешат)

  • starodoroga 24 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    ...руководствуясь необходимостью соблюдать врачебную тайну, Минздрав не может предоставить подробную информацию о состоянии и диагнозах пациенток... ВРАНЬЁ ВСЁ в статьях ОБ АБСОЛЮТНОМ ЗДОРОВЬЕ РОЖЕНИЦ с их слов?

  • bruki_11_222 24 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Боль утраты ничем не уймешь. Надо держаться. Детишек не вернешь, время раны немного залечит.

  • ариша_николаевна 24 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Это событие неординарное, поэтому соответствующие органы разберутся и будут выявлены причины, повлёкшие смерть.

  • Svetu_Svet 24 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    Ильза__ (24.02.2016 16:10) писал(a):
    к сожалению, как ни странно в век современных технологий, все же возникают ситуации, которые неподвластны даже медикам... (хотя кого сейчас эти слова утешат)
    Вы, знаете, таинство рождения - самое великое из физиологических явлений и до конца быть уверенным "как в книжках" написано, даже опытные врачи не могут...

  • Dd143new 24 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    vinck (24.02.2016 15:55) писал(a):
    Чушь полнейшая, насчет следствия.. Никто из врачей не отвечает в этой стране за свои косяки. Никто. Поищи в нете
    отвечают по полной программе. тот же хирург в случае с мальчиком уже сидит. и за любую провинность лишаются должностей и категорий. не говорите о том чего не знаете просто врач имеет право на ошибку потому как врачебная ошибка это добросовестное заблуждение и не должно караться так строго как уголовное преступление. и мёртвые плоды в случае отслойки плаценты явление частое во всем мире

  • Dd143new 24 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    No_Name_talks67 (24.02.2016 16:34) писал(a):
    то есть никого не уволят по статье?
    за что? просто чтобы сделать кого-то виноватым? лучше бы психологическую помощь организовали в больницах. меньше бы жалоб пациентов было бы. ведь человек в горе ищет виноватого, а не обьективно оценивает ситуацию с учётом специальных знаний

  • bamandr 24 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    theb_et (24.02.2016 15:44) писал(a):
    В любом случае вера в бесплатную белорусскую медицину падает со страшной силой.
    не нравится бесплатная, пользуйтесь платной. всегда, если есть вариант с платной, предпочитаю его. 2-ды рожали и пользовались платными услугами. врачу ни разу не платили, все через кассу. отношение совсем другое. маме тоже через платные услуги протез поставили, тоже все через кассу. у нас многие гос. мед. учреждения оказывают платные услуги (в том числе и различные научные центры). и хватит ныть...

  • starodoroga 24 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    С завидной регулярностью появляются ОЧЕНЬ ПОВЕРХНОСТНЫЕ статьи, которые своей целью ставят дискредитировать профессию врача как такового в стране. Жаль, что медики в свою защиту НЕ МОГУТ написать ВСЁ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ РОЖЕНИЦ, которое и предопределила смерть младенцев.

  • Dd143new 24 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    s.andrej_3337 (24.02.2016 16:46) писал(a):
    а забытая роженица с умирающим младенцем на столе?
    будут найдены признаки халатности тоже накажут.

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    theb_et (24.02.2016 15:44) писал(a):
    В любом случае вера в бесплатную белорусскую медицину падает со страшной силой.
    А в платную давно уже нет веры. Хорошо, что еще хоть доступная государственная есть. Хотя и она нами оплачена через налоги.

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    id288730979 (24.02.2016 16:57) писал(a):
    Этих чинуш от медицины надо под суд отдавать. Пора уже прекратить давать указивки акушерам и гинеколагам когда делать кесарево, а когда нет. У них же показатели, нормы, проценты - как на стройке ! Почему кесарево не сделать было? Зачем рисковать ЖИЗНЯМИ и матери и ребенка ? Я тоже со своей дочерью 4 раза!!!! в роддом ездила - по УЗИ ребенок крупный-4500, а роды не начинались. Так положили только на 4 день и то с неохотой типа "сколько можно уже ездить". А чтобы кесарево сделали - пришлось разговаривать с зав.отделением . Так она мне объяснять начала, что вес 4500 кг и двойное обвитие это не показание к кесареву . А что тогда показание ? Я слава богу настояла и операцию сделали. Всё прекрасно. Богатырю почти 4 месяца. А если бы я не настояла ? Что бы ожидало мою дочь и внука ? Даже представить страшно.
    Врач должен принимать решение по медицинским вопросам. Дело пациента - соглашаться или нет.

  • Валера_Федотов 24 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    nadine-monro (24.02.2016 17:04) писал(a):
    Врач должен принимать решение по медицинским вопросам. Дело пациента - соглашаться или нет.
    ага, а потом, чуть что - врач не должен был идти на поводу у пациента! и кому бы врач что доказал???

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    s.andrej_3337 (24.02.2016 16:46) писал(a):
    а забытая роженица с умирающим младенцем на столе?
    Что вы здесь дикости выдумываете всякие. Дважды уже давно рожала и были уже тогда вполне удовлетворительные условия в наших родильных домах. А теперь тем более нормальные. Спасибо нужно говорить нашей медицине, а не вещать на нее всех собак. Курият, пьют некоторые женщины и думают родить нормального ребенка? Так не бывает.

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    Валера_Федотов (24.02.2016 17:08) писал(a):
    ага, а потом, чуть что - врач не должен был идти на поводу у пациента! и кому бы врач что доказал???
    Например, пациент подписывает документ о согласии на операцию.

  • nadine-monro 24 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    starodoroga (24.02.2016 16:53) писал(a):
    С завидной регулярностью появляются ОЧЕНЬ ПОВЕРХНОСТНЫЕ статьи, которые своей целью ставят дискредитировать профессию врача как такового в стране. Жаль, что медики в свою защиту НЕ МОГУТ написать ВСЁ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ РОЖЕНИЦ, которое и предопределила смерть младенцев.
    И не надо. Несчастные случаи бывают. И не всегда врачи могут помочь.

  • m_y_x_a 24 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Dd143new (24.02.2016 16:44) писал(a):
    за что? просто чтобы сделать кого-то виноватым? лучше бы психологическую помощь организовали в больницах. меньше бы жалоб пациентов было бы. ведь человек в горе ищет виноватого, а не обьективно оценивает ситуацию с учётом специальных знаний
    Советую вам почитать ещё раз если читали, и ещё раз. И вы все равно думаете что сигарета виновата в том что врачу говорили делать кесарево потому что очень плохо а она гнула своё.

  • black_horse 24 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    мария_ттт (24.02.2016 15:49) писал(a):
    еще бы минздрав другое сказал смешно
    Поддерживаю. То они говорят, что смертности нет, а вот тут такое... Корпоративной этике можно позавидовать.

  • dieselss 24 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    theb_et (24.02.2016 15:44) писал(a):
    В любом случае вера в бесплатную белорусскую медицину падает со страшной силой.
    А врачи везде одинаковы! Она первую смену(один день) в бесплатной,городской поликлинике, а второй день(смену) в платной! всё от человека зависит! просто,врачи,если вам не хочется работать,вам платят мало-то не работайте! вас не просят делать чудеса,просто выполняйте свою работу!

  • ux21 24 февраля 2016 в 18:27 из Европы

    theb_et (24.02.2016 15:44) писал(a):
    В любом случае вера в бесплатную белорусскую медицину падает со страшной силой.
    Так а как им платить и верить, таким специалистам-экспертам, вылупившимся из под одних учителей и находящихся под контролем нашего Минздрава, который даже с лекарствами разобраться не может?

  • zlobnygnom36 24 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Ильза__ (24.02.2016 16:10) писал(a):
    к сожалению, как ни странно в век современных технологий, все же возникают ситуации, которые неподвластны даже медикам... (хотя кого сейчас эти слова утешат)
    Ко всем этим современным технологиям нужны высококвалифицированные медики. Это самая большая проблема.

  • zlobnygnom36 24 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    Валерий_Гайдук_talks33 (24.02.2016 16:05) писал(a):
    Безусловно это трагедия, но к счастью девушки выжили. Надеюсь вскоре выясняться реальные обстоятельства.
    Выжить после поездки в роддом... Точнее не скажешь. А то, что женщину покалечили и сделали бесплодной нет слов вообще. Такой кошмар себе представить невозможно.

  • CBETiK/kroshka 24 февраля 2016 в 18:43 из США

    Ответ ни о чем. Да, пациентку Н. спасали в экстренной ситуации. И я считаю, что ей повезло остаться живой и вернуться к детям. Респект Врачам, которые спасли её жизнь. Но! А где оценка действий врача, допустившего эту ситуацию? Причем не единожды. Думаю, косяки у той дамы случались и раньше, только последствия были не такие жуткие. Её коллеги выручали и молчали: этика, однако!

  • Madammm_Madammm_talks56 24 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Гибель двух младенцев в течении двух суток. Один город, один роддом, один врач. Одну трагедию можно было бы списать на роковую случайность, но два случая за два дня выходит за всякие рамки.

  • Madammm_Madammm_talks56 24 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    zlobnygnom36 (24.02.2016 18:41) писал(a):
    Выжить после поездки в роддом... Точнее не скажешь. А то, что женщину покалечили и сделали бесплодной нет слов вообще. Такой кошмар себе представить невозможно.
    Вот именно. Хорошо еще, что у несчастной есть уже трое детей. Но все равно это горе и душевная боль на всю жизнь.

  • ala78 24 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    bamandr (24.02.2016 16:52) писал(a):
    не нравится бесплатная, пользуйтесь платной. всегда, если есть вариант с платной, предпочитаю его. 2-ды рожали и пользовались платными услугами. врачу ни разу не платили, все через кассу. отношение совсем другое. маме тоже через платные услуги протез поставили, тоже все через кассу. у нас многие гос. мед. учреждения оказывают платные услуги (в том числе и различные научные центры). и хватит ныть...
    Не знаю какому отсталому сейчас не известно для чего существуют и все расширяются и расширяются платные услуги. Ведь сколько заработали один из главных показателей мед учреждений. увы это дерьмо никак больным не поможет.

  • Madammm_Madammm_talks56 24 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    black_horse (24.02.2016 17:23) писал(a):
    Поддерживаю. То они говорят, что смертности нет, а вот тут такое... Корпоративной этике можно позавидовать.
    В данной ситуации это уже не этика это опускание репутации ниже плинтуса. Врача допустившего гибель двух детей в течении двух дней не просто уволить, но и лишить диплома.

  • 2478 24 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    медицинская помощь была оказана на высоком профессиональном уровне, в полном объеме и в соответствии с действующими клиническими протоколами
    И поэтому ЗАКОНОМЕРНЫЙ итог такой "профессиональной помощи" - смерть... Ну не умеют у нас чиновники Минздрава и Горздравов признавать халатность и низкую квалификацию своих подчинённых. Как говорится, "рука руку моет". Как и у меня - назначение препарата в МИНИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОЙ, по инструкции производителя, дозировке потребовало сразу бюрократию (видишь ли КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК (главврач) "ЗАТРУДНЯЕТСЯ". И это при том совпадении, что "затруднялся" главврач-невролог в решении лечении неврологического заболевания)))) Вылилось всё в огромный скандал, смену поликлиники обслуживания, но, естественно, "высоко квалифицированный главврач" как работала, так и работает после того инцидента. Думаю, что и в различных больницах после косяков и трупов из-за халатности того или иного врача, тоже никого не увольняют из руководства. Врачи не боги, если так должно было случиться - значит должно было случиться

  • zlobnygnom36 24 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    s.andrej_3337 (24.02.2016 15:58) писал(a):
    Ну, кто тут писал о том что врач в тюрьме свою жизнь потом оплакивает, кому надо свой хвост жрать...
    Здоровые, наивные люди...

  • 2478 24 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Ильза__ (24.02.2016 16:10) писал(a):
    к сожалению, как ни странно в век современных технологий, все же возникают ситуации, которые неподвластны даже медикам... (хотя кого сейчас эти слова утешат)
    Классическая отмазка халатности и непрофессионализма в большинстве случаев. Да, я согласен, есть случаи, когда уже как бы не старался помочь, уже пошёл "обратный отсчёт". Но гораздо больше, несоизмеримо больше, случаев, когда ЛЕНЬ потрудиться, лень (или даже сверху запрещено/ограничено) сделать дополнительные обследования, анализы, в том числе специфические, и итог получается плачевный. Хотя при должном, добросовестном, подходе, итог мог бы быть совсем другой, без трагических последствий.

  • 2478 24 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    vinck (24.02.2016 15:55) писал(a):
    Чушь полнейшая, насчет следствия.. Никто из врачей не отвечает в этой стране за свои косяки. Никто. Поищи в нете
    Да, следствие может найти крайнего лишь в случае, если УЗ - ЧАСТНОЕ (как это было с "Экомедсервисом") А если УЗ государственное, то включается бюрократическая машина защиты. Кандидат медицинских наук по неврологии затрудняется с неврологическим вопросом, на мой взгляд это откровенный непрофессионализм, за такое в нормальной стране понизили бы до уровня медсестры. А у нас - ну подумаешь, мелочи, не лишать же хлебного места за непрофессионализм.... Похамил врач "попей ибуфенчика" ребёнку, жаловавшемуся на тугой гипс - ну подумаешь, что ребёнка оставили инвалидом. Не делать ведь крайним врача. Амнистировали. Хотя в нормальных странах впаяли бы как минимум каких лет 5.... А если ещё учесть информацию отдельных пользователей, что тот же самый врач ранее и других людей доводил до тяжёлых состояний...., то становится понятно отношение государства к государственным врачам: выгораживать и защищать без вопросов, хоть труп после твоего лечения будет...

  • zlobnygnom36 24 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    theb_et (24.02.2016 15:44) писал(a):
    В любом случае вера в бесплатную белорусскую медицину падает со страшной силой.
    Платная не лучше. Обращение к врачу у нас как лотерея - повезло, не повезло. В больших городах шансов на выигрыш больше.

  • zerber_ussr 24 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    То у нас грипп победили рисуя болеющим по указке орз,то у нас в больницах лекарствами все забито, а там мышь повесилась то помощь в полном объеме.... Результат объема налицо... Да если трижды платная медицина будет, то будет еще горше, Т.к. начнут выписывать все что непопадя, обследовать от пяток до макушки и просто открыто разводить на деньги. Менталитет решает все.

  • Sitting Bull 24 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    black_horse (24.02.2016 17:23) писал(a):
    Поддерживаю. То они говорят, что смертности нет, а вот тут такое... Корпоративной этике можно позавидовать.
    Забудьте про корпоративную этику у врачей - ее попросту нет. Человек человеку волк а врач врачу волчище.

  • 2478 24 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    Sitting Bull писал(a):
    текст сообщения удален
    Нашли чем испугать. Чем врач, с ухмылкой на лице и выражением "а мне плевать....", то лучше уж самолечение, после изучения приличного количества информации из различных источников. А в сложных ситуациях тем более лучше сразу выехать за рубеж, к действительно профессионалам, а не купившим дипломы за деньги. Так что каждый выбирает свой путь.

  • ala78 24 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    zerber_ussr (24.02.2016 19:07) писал(a):
    То у нас грипп победили рисуя болеющим по указке орз,то у нас в больницах лекарствами все забито, а там мышь повесилась то помощь в полном объеме.... Результат объема налицо... Да если трижды платная медицина будет, то будет еще горше, Т.к. начнут выписывать все что непопадя, обследовать от пяток до макушки и просто открыто разводить на деньги. Менталитет решает все.
    естессно нужно менять всю систему. Начиная с обучения будущих медиков и заканчивая законодательством. есть ли у нас в руководстве кадры для такой реформы - самый главный вопрос.

  • vip_777 24 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    А я другого результата и не ожидал! Система будет до последнего защищать своих! Вот если бы были аудио или видео материалы, тогда возможно и результат был другой! А так никто и ничего не докажет! Следователь в этих вопросах не компетентен, привлечет специалиста, опять таки какого нить минздрава, а тот все напишет как нужно!

  • alex_stock 24 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Я вообще удивляюсь этим святым людям, нашим врачам, которые соглашаются за такие мизерные деньги, что им платят, браться за такую сложную работу и нести такую огромную ответственность. Жить в нищете, работать фактически за бесплатно, только чтобы иметь пропитание и худо-бедно одеть да накормить своих детей - и при этом отвечать за жизни сотен людей, иметь дело со смертью и страданиями, каждый день рисковать оказаться за решеткой из-за допущенной ошибки и всю жизнь нести тяжкий груз вины...Что их на это толкает? Кто эти люди, идущие в медицинские ВУЗы? Ведь куда как выгоднее и проще быть программистом, бухгалтером, менеджером по туризму, банковским клерком в кредитном отделе или кладовщиком...Просто загадка!

  • vadim__chikker 24 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    а разве в гос. мед. учреждении может быть плохо? конечно нет!!!! плохо только в частных мед. учреждениях.

  • ala78 24 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    alex_stock (24.02.2016 19:56) писал(a):
    Я вообще удивляюсь этим святым людям, нашим врачам, которые соглашаются за такие мизерные деньги, что им платят, браться за такую сложную работу и нести такую огромную ответственность. Жить в нищете, работать фактически за бесплатно, только чтобы иметь пропитание и худо-бедно одеть да накормить своих детей - и при этом отвечать за жизни сотен людей, иметь дело со смертью и страданиями, каждый день рисковать оказаться за решеткой из-за допущенной ошибки и всю жизнь нести тяжкий груз вины...Что их на это толкает? Кто эти люди, идущие в медицинские ВУЗы? Ведь куда как выгоднее и проще быть программистом, бухгалтером, менеджером по туризму, банковским клерком в кредитном отделе или кладовщиком...Просто загадка!
    загадка решается очень просто. Работа программистом или бухгалтером никогда не даст столько власти над людьми сколько имеет даже самый ..... медработник.

  • R-O-N-I-N 24 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Точь в точь как и в беларускай экономике...

  • otorik 24 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Кто бы сомневался,что такой ответ будет минздрава.

  • drulik_70 24 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    а чего еще можно было ожидать? посыпать пеплом голову они не будут, уж больно удобные у них кресла в кабинетах.

  • id19445983 24 февраля 2016 в 20:50 из Европы

    Было бы странно, если бы Минздрав заявил обратное.

  • madmaxi 24 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    starodoroga (24.02.2016 16:18) писал(a):
    ...руководствуясь необходимостью соблюдать врачебную тайну, Минздрав не может предоставить подробную информацию о состоянии и диагнозах пациенток... ВРАНЬЁ ВСЁ в статьях ОБ АБСОЛЮТНОМ ЗДОРОВЬЕ РОЖЕНИЦ с их слов?
    медиков, в случае установления их вины - нужно лишать навсегда возможности заниматься проф. деятельностью. пусть работают в другой сфере.

  • zlobnygnom36 24 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    alex_stock (24.02.2016 19:56) писал(a):
    Я вообще удивляюсь этим святым людям, нашим врачам, которые соглашаются за такие мизерные деньги, что им платят, браться за такую сложную работу и нести такую огромную ответственность. Жить в нищете, работать фактически за бесплатно, только чтобы иметь пропитание и худо-бедно одеть да накормить своих детей - и при этом отвечать за жизни сотен людей, иметь дело со смертью и страданиями, каждый день рисковать оказаться за решеткой из-за допущенной ошибки и всю жизнь нести тяжкий груз вины...Что их на это толкает? Кто эти люди, идущие в медицинские ВУЗы? Ведь куда как выгоднее и проще быть программистом, бухгалтером, менеджером по туризму, банковским клерком в кредитном отделе или кладовщиком...Просто загадка!
    Можно подумать, что у всех остальных зарплата в десятки раз больше. Есть и меньшие зарплаты. Но святые только врачи. И реальной ответственности нет и рискуют эти врачи всего лишь чужими им жизнями. У меня знакомая семейная пара - учились вместе в медвузе, отработали по распределению. Но решили, что не состоялись в выбранной профессии. Работают сейчас менеджерами по продажам и все у них хорошо.

  • domvdrozdah 24 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    Некомпетентность и редкостное равнодушие, к сожалению, это свойственно медучреждениям на районе. Все это подкрепляется изношенностью здания больницы, отсутствием или архаичностью диагностического оборудования, общей неорганизованостью труда медперсонала всех уровней. Хотя бы одним глазком увидеть тот медицинский туризм, о котором так часто вещает БТ. В общем, рожать, лечиться в наших больницах можно, но нужно быть готовым к тому, что точный диагноз вам поставит только патологоанатом.

  • andrey_gal 24 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Конечно не новость , что рука руку моет. Много родственников и знакомых в Слуцке , тамошняя медицина - отдельная тема.....и эта врач Ф репутацию имеет не очень-то хорошую. Но , как водится, сор из избы не выносят..........

  • lodi-73 24 февраля 2016 в 23:43 из Европы

    Что бы там Минздрав не го ворил,я уверена,к трагедии привело их любимое:,,Будем наблюдать!....,,Донаблюдали сь!Младенцы были доношен ы,хороший вес,рост,а в итоге такое горе родным.Бог мило стив,мне повезло,вовремя сп охватились,успели.Ребенок был в зеленых хлопьях.Ма мочки будьте бдительны,не пускайте на самотек их,,наб людения,, как в роддоме,так и в детских больницах.

  • Тубалина_Александра 25 февраля 2016 в 00:35 из Беларуси

    No_Name_talks67 (24.02.2016 16:51) писал(a):
    умерло 2 (!) ребенка, одна из женщин потеряла матку. и вы спрашиваете за что?
    Время пройдет, оно лечит, женщина будет воспитывать детей. Но благодаря вашим тут стараниям весь город Слуцк знает теперь, что у неё нет матки!!! Успокойтесь уже муссировать эту тему. Она вам спасибо за это не скажет.......

  • 2478 25 февраля 2016 в 00:40 из Беларуси

    Тубалина_Александра (25.02.2016 00:35) писал(a):
    Время пройдет, оно лечит, женщина будет воспитывать детей. Но благодаря вашим тут стараниям весь город Слуцк знает теперь, что у неё нет матки!!! Успокойтесь уже муссировать эту тему. Она вам спасибо за это не скажет.......
    На мой взгляд, гораздо важнее, что город Слуцк теперь знает, какие "высококвалифицированные" врачи имеются... И поговорка "если хочешь быть здоров - опасайся докторов" всё более актуальна. Жаль, что частных роддомов пока ещё нету в Беларуси.

  • ivan_m_s 25 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    что случилось? - они умерли.... Что случилось?- они задохнулись.... и т.д. и т.п.

  • Яна_Ткачик 25 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    vinck (24.02.2016 15:55) писал(a):
    Чушь полнейшая, насчет следствия.. Никто из врачей не отвечает в этой стране за свои косяки. Никто. Поищи в нете
    А в какой отрасли и за что у нас отвечают? В медицине просто более видно!

  • Яна_Ткачик 25 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    alex_stock (24.02.2016 19:56) писал(a):
    Я вообще удивляюсь этим святым людям, нашим врачам, которые соглашаются за такие мизерные деньги, что им платят, браться за такую сложную работу и нести такую огромную ответственность. Жить в нищете, работать фактически за бесплатно, только чтобы иметь пропитание и худо-бедно одеть да накормить своих детей - и при этом отвечать за жизни сотен людей, иметь дело со смертью и страданиями, каждый день рисковать оказаться за решеткой из-за допущенной ошибки и всю жизнь нести тяжкий груз вины...Что их на это толкает? Кто эти люди, идущие в медицинские ВУЗы? Ведь куда как выгоднее и проще быть программистом, бухгалтером, менеджером по туризму, банковским клерком в кредитном отделе или кладовщиком...Просто загадка!
    Очень много толковых врачей уезжает на Запад, в Россию, Израиль, поэтому и идут учится в мед!

  • starodoroga 25 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    2478 (25.02.2016 00:40) писал(a):
    На мой взгляд, гораздо важнее, что город Слуцк теперь знает, какие "высококвалифицированные" врачи имеются... И поговорка "если хочешь быть здоров - опасайся докторов" всё более актуальна. Жаль, что частных роддомов пока ещё нету в Беларуси.
    Вы активно призываете "опасаться докторов", а в мире достаточно причин гибели младенцев, где врачи не при чём вообще... Вам для ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ, пример: http://www.unian.net/1195877-x.html "...группа ученых под руководством Уильяма Палмера (William Palmer) из университетского колледжа Лондона (Великобритания), проанализировавшая результаты родов и причины ранней детской смертности среди 1,35 миллиона младенцев, родившихся в Соединенном Королевстве с 2010 по 2012 год....авторы статьи заметили крайне необычный и пугающий феномен - число младенцев, умиравших в первую неделю своей жизни, было на 12% выше для детей, родившихся на выходных, чем для грудничков, родившихся в рабочие дни недели. В среднем, в выходные умирало около семи младенцев на 1000 новорожденных, а в рабочие дни - меньше одного на тысячу... Даже когда ученые учли все побочные факторы - потенциальную разницу в доходах матерей, их образовании, их вредные привычки и прочие потенциальные усилители риска - данный эффект и пропорция все равно сохранялись. Вдобавок к этому, Палмер и его команда обнаружили, что роды в выходные дополнительно увеличивали

  • starodoroga 25 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    madmaxi (24.02.2016 22:00) писал(a):
    медиков, в случае установления их вины - нужно лишать навсегда возможности заниматься проф. деятельностью. пусть работают в другой сфере.
    А Вас и меня, в случае ошибок на работе лишать работы вообще и сразу записывать в тунеядцы, без права работать вообще))

  • ml2306 25 февраля 2016 в 10:11 из Европы

    Главная беда нынешнего здравоохранения - безразличие. Плевать им на пациентов с высокой колокольни. Уверен, что в условиях нормального отношения к роженицам ничего подобного не случилось бы.

  • starodoroga 25 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    ml2306 (25.02.2016 10:11) писал(a):
    Главная беда нынешнего здравоохранения - безразличие. Плевать им на пациентов с высокой колокольни. Уверен, что в условиях нормального отношения к роженицам ничего подобного не случилось бы.
    Вы лично так уверены в "безразличии" на каком основании? Предположу, что Вы - врач и именно поэтому пишите о своих чувствах: мне "плевать...на пациентов с высокой колокольни"... Так?

  • Nelly_Li 25 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    в таких трагических случаях расследование должны проводить - международные независимые эксперты. судмедэксперты/врачи из других стран. в век интернет технологий они могут делать это удаленно, рассматривая документы дел, фото, видео удаленно-электронно. Только независимая экспертиза несчастных случаев может быть действительно объективна.

  • Nelly_Li 25 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    да, и видеокамеры должны быть в операционных и родильных залах. родственники должны иметь возможность в трагических случаях получать все видео и документальные записи истории лечения и обращаться к независимым экспертам. и сами медики могут использовать материал для обучения и предотвращения подобных ситуаций в будущем

  • walkiria1990 25 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Да уж, знаю я как относятся в гинекологии к беременным, нельзя рожать в Беларуси, а то реально можно сразу гробик заказывать. Когда мне вызывали искусственные роды из-за мед.показания, я думала тоже умру, были выходные, ламинарии стали "Х" и я чуть дожила до прихода врача, а после еще лечилась от эндометриоза. Кошмар просто,я этих больничек боюсь и на пушечный выстрел к ним не подходила.

  • ala78 25 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Яна_Ткачик (25.02.2016 09:20) писал(a):
    Очень много толковых врачей уезжает на Запад, в Россию, Израиль, поэтому и идут учится в мед!
    Запад -это что страна какая то чего с большой буквы? Россия и Африка принимают бел. врачей. Это правда. Запад никак: там диплом белорусского вуза не действует.

  • испугавшись_нагадивший 25 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    nadine-monro (24.02.2016 17:08) писал(a):
    Что вы здесь дикости выдумываете всякие. Дважды уже давно рожала и были уже тогда вполне удовлетворительные условия в наших родильных домах. А теперь тем более нормальные. Спасибо нужно говорить нашей медицине, а не вещать на нее всех собак. Курият, пьют некоторые женщины и думают родить нормального ребенка? Так не бывает.
    А некоторые (далеко не все) и вовсе поставили процесс рождения детей как способ иждивения и получения льгот и так далее , повторюсь, не всеееееее!! Но сам лично живу с такой по соседству, 4 носит и приговаривает, у меня же квартира -мала(2 -х комнатную имеет).

  • Kakogo cherta_Kakogo cherta 25 февраля 2016 в 15:44 из США

    alex_stock (24.02.2016 19:56) писал(a):
    Я вообще удивляюсь этим святым людям, нашим врачам, которые соглашаются за такие мизерные деньги, что им платят, браться за такую сложную работу и нести такую огромную ответственность. Жить в нищете, работать фактически за бесплатно, только чтобы иметь пропитание и худо-бедно одеть да накормить своих детей - и при этом отвечать за жизни сотен людей, иметь дело со смертью и страданиями, каждый день рисковать оказаться за решеткой из-за допущенной ошибки и всю жизнь нести тяжкий груз вины...Что их на это толкает? Кто эти люди, идущие в медицинские ВУЗы? Ведь куда как выгоднее и проще быть программистом, бухгалтером, менеджером по туризму, банковским клерком в кредитном отделе или кладовщиком...Просто загадка!
    Глупость и страх их толкают

  • Kakogo cherta_Kakogo cherta 25 февраля 2016 в 15:45 из США

    walkiria1990 (25.02.2016 14:12) писал(a):
    Да уж, знаю я как относятся в гинекологии к беременным, нельзя рожать в Беларуси, а то реально можно сразу гробик заказывать. Когда мне вызывали искусственные роды из-за мед.показания, я думала тоже умру, были выходные, ламинарии стали "Х" и я чуть дожила до прихода врача, а после еще лечилась от эндометриоза. Кошмар просто,я этих больничек боюсь и на пушечный выстрел к ним не подходила.
    Вас заразили эндометриозом?? Какой ужас!!

  • Dd143new 26 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    ala78 (24.02.2016 20:01) писал(a):
    загадка решается очень просто. Работа программистом или бухгалтером никогда не даст столько власти над людьми сколько имеет даже самый ..... медработник.
    бред не пишите, если на вас самореализовалась какято санитарка не нужно писать подобную чушь про врачей, которые 100% променяли бы свой диплом на спокойный труд и человеческую зарплату программиста, все кто хочет власти уже давно в милиции, а в чем власть у врачей? сказать что бы не заходили в кабинет пока идет прием предыдущего пациента? на любую маломальскую операцию или манипуляцию пациент дает сам согласие и нет дураков чтото делать без согласия пациента

  • Dd143new 26 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Nelly_Li (25.02.2016 11:16) писал(a):
    да, и видеокамеры должны быть в операционных и родильных залах. родственники должны иметь возможность в трагических случаях получать все видео и документальные записи истории лечения и обращаться к независимым экспертам. и сами медики могут использовать материал для обучения и предотвращения подобных ситуаций в будущем
    поддерживаю. сами сбрасываться на камеры будете или кредит на себя оформите? тут зарплата медработникам под вопросом стоит так что на камеры пока что только за ваш счет

  • ala78 27 февраля 2016 в 01:04 из Беларуси

    Dd143new (26.02.2016 11:39) писал(a):
    бред не пишите, если на вас самореализовалась какято санитарка не нужно писать подобную чушь про врачей, которые 100% променяли бы свой диплом на спокойный труд и человеческую зарплату программиста, все кто хочет власти уже давно в милиции, а в чем власть у врачей? сказать что бы не заходили в кабинет пока идет прием предыдущего пациента? на любую маломальскую операцию или манипуляцию пациент дает сам согласие и нет дураков чтото делать без согласия пациента
    мда... сколько зависти у неудачников к программистам. К вашему сведению программисты (те которые хорошо зарабатывают) работают по заказу клиентов. И получают деньги только тогда когда их работа того клиента полностью устроит. ****... программист никому не нужен. И может себе найти работу только если в каком госе за обычную зряплату. А вот ****... врач может работать и на результаты его "работы" никто смотреть не будет. Главное чтобы указы начальства выполнял. И такой никогда богатым программистом не станет. p/s/про власть объяснять не буду: там все более чем понятно.

  • 2478 27 февраля 2016 в 02:41 из Беларуси