Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Из колонок в кафе в центре Минска доносится Adele. Свободных мест практически нет: пара столиков на двоих. Почти все посетители сидят, уткнувшись в ноутбуки. Вера (имя изменено по просьбе героини. — Прим. TUT.BY) просит заказать ей яблочный штрудель. У нее длинные ноги, которые подчеркивает нежное алое платье в обтяжку, светлые волнистые волосы, большое плоское кольцо на пальце. Вере 32 года, и она родилась мальчиком.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Тело

Когда Вере было три года, ее семья переехала из России в провинциальный белорусский город. Отец девушки - родом из Беларуси. В пять-семь лет она начала осознавать, что ее внутреннее ощущение пола не совпадает с физическим. То есть физически она мальчик, но чувствует себя девочкой.

— Я часто играла с двоюродными сестрами, носила их одежду и не понимала, почему им можно растить длинные волосы, а мне нет, — говорит она, и даже сейчас в голосе чувствуется нотка возмущения. — Мне нравятся яркие цвета. Помню, у сестры была желтая кофточка с надписью на груди Adidas, которая переливалась. И я очень хотела ее надеть, но родители не дали, потому что она девчачья.

В школе Вера своими мыслями по поводу гендерной идентичности не делилась.

— В 90-е годы о таких вещах было сложно рассказать. Ты же не подойдешь к учительнице и не скажешь, что чувствуешь себя девочкой и хочешь носить платье. После этого тебя сразу направят в психушку, — считает она.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Когда у сестер начала расти грудь, Вера задавалась вопросом, почему не растет у нее.

— Мне хотелось придать женственную форму телу, и я делала упражнения для талии и бедер, — объясняет она.

Родители водили Веру к специалистам, но чем закончились эти походы - она не знает. Говорит, что была маленькая, но помнит, что сначала она общалась с психологом и проходила какие-то тесты, затем ее отводили в другую комнату и врач общался с ее отцом.

После девятого класса Вера пошла учиться на газосварщика и жила в общежитии. Откровенно женскую одежду она не носила, но старалась одеваться в стиле унисекс, следить за собой: делать пилинги, пользоваться косметикой.

— В училище я была объектом для насмешек и издевательств. Почти все там были коротко стриженные, а у меня — длинные волосы. Парни брали машинку и выбривали мне часть волос. Из-за издевательств я по три месяца не ходила в училище, жила у друзей и работала на центральном рынке.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Каминг-аут

Через некоторое время Вера переехала в Минск. Зачем? В поисках счастья. Ей казалось, что столичные жители более осведомлены о том, что в мире бывают трансгендеры. И таким, как она, женщинам, которые биологически принадлежат к мужскому полу, найти понимание будет проще.

Первое время Вера работала на рынке и жила у знакомого, затем стала снимать квартиру сама.

Приехав на выходные домой, она решила поговорить о своем гендере с сестрой.

— Она попросила не морочить ей голову и все рассказала маме. Они считают, что меня нужно сдать в психушку, что я «эгоист, потому что не могу дать потомства», что на меня плохо повлиял интернет и Минск, и поэтому появились такие мысли.

С родными Вера уже два года не поддерживает никаких отношений, так как они не могут принять, что перед ними другой человек. Общается в основном с такими же трансгендерами, но преимущественно с россиянками и в социальных сетях.

— Большинство транссексуалок сидят по домам и выходят только на работу. Многие занимаются интим-услугами, потому что их не всегда берут на работу из-за того, что в паспорте написано, что мужчина, а выглядит, как женщина. Да и интим-услугами можно заработать денег на операцию по корректировке пола, косметические операции, — рассказывает она.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Вера занимается отделочными работами, оказывает услуги по ремонту жилья. В частные компании или в госучреждения она никогда не устраивалась и не планирует.

— И я бы не смогла работать в больших компаниях, для меня оптимальное — три человека. Если фирма большая, то могут быть пошлые разговоры, а мне тяжело их терпеть, — отмечает она.

О том, что она транссексуалка, Вера рассказывает новым знакомым не сразу. Если интуитивно чувствует, что человек способен понять, то заводит разговор.

— Я не сразу прямо говорю. Сначала рассказываю, что в мире кроме белого и черного цвета есть еще и другие. Затем объясняю, что бывают такие люди — трансгендеры. Мне важно, чтобы нас в обществе разделяли с гомосексуалами, и уже тем более не оскорбляли… Потому что, когда человек не понимает, для него все просто: закатаны штаны — гей, накрасил ногти — тоже гей. Обществу легче принять алкоголика и наркомана, чем транссексуала, — рассуждает она.

Смена пола

Гормональные препараты, которые корректируют в организме мужские и женские гормоны, Вере посоветовали российские транссексуалы. На гормонах ее фигура стала более женственной.

— Я, наверное, боюсь врачей, если честно. Чтобы скорректировать пол, нужно проходить комиссию, получать разрешение, лежать в психиатрической больнице… Я этого не хочу. И даже если тебе дадут возможность поменять паспорт, хирургически пол скорректируют, когда ты социализируешься в обществе: например, найдешь работу. Но на какое-то время у тебя все равно останутся вопросы при пересечении границы, когда пограничники будут видеть перед собой одного человека, а в паспорте - другого. И мне кажется, что не так важно, сделают тебе хирургическую коррекцию пола и поменяют ли документы, как то, что тебя примет общество. С одной стороны, мне бы хотелось сменить пол и хирургически, но это не решит всех проблем, — рассуждает Вера.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Первую операцию по смене пола в Беларуси сделали в 1992 году. Чтобы ее провести, нужно получить разрешение специальной комиссии. Она делает вывод о том, действительно ли биологический пол человека не соответствует социальному. За последние 13 лет более 60 белорусов получили такое разрешение. По статистике на 100 тысяч человек рождается один транссексуал.

Живая книга

По мнению Веры, белорусское общество еще долго не сможет с пониманием относиться к трансгендерам. Тем более когда в медиа пропагандируются традиционные ценности: если семья, то мужчина и женщина. Несмотря на это, она считает, что важно открыто заявлять о себе и поднимать проблемы ЛГБТ-сообщества.

— Наши школы не готовы к таким разговорам. Родители будут жаловаться, что их детей довели до стресса. А вот в СМИ об этом говорить стоит, проводить дискуссии… Нужно, чтобы люди понимали, что мы никого не заставляем менять пол, мы хотим, чтобы нас приняли.

Уезжать за границу Вера не планирует, считает, что там ситуация с правами трансгендеров не намного лучше.

— Ты все равно будешь изгоем. У меня раньше было желание куда-то уехать, но я переосмыслила свой опыт. Если я уеду, то кто будет говорить о таких, как я? Большинство из нас сидят в четырех стенах, пьют боярышник или что-то подороже. У многих депрессия. У меня она тоже бывает, но в то же время мне важно говорить о таких, как я. Немножко тяжело и страшно. Но справиться с этим помогает аутотренинг: каждый день я себе напоминаю, что меня окружает прекрасное общество, люди, которые видят во мне женщину.

Читайте также:

Почему она не осталась парнем. История девушки, которая родилась в мужском теле


Комментарии с форума

  • id224346287 10 марта 2016 в 16:39 из Беларуси

    Эта новость на фоне недавно вышедшего фильма "Девушка из Дании"? Меня до сих пор воротит. С другой стороны, жаль таких людей. Нда

  • Frenger 10 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Окна Овертона приоткрываем? Ну-ну... Как кто-то точно подметил, если человек считает себя наполеоном - его лечат в психушке, а если мужик считает себя бабой - его надо понять и помочь. С чего бы это? Не очевидно ли то же самое расстройство самоидентификации?

  • kravcov.gomel 10 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    сразу показалось что статья о генетическом заболевании у человека, но как только понял что нет, закрыл

  • simon-pure 10 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    Ну что сказать, даже как-то жалко её..

  • mah69k 10 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    "Свой гендер" - почему не написать пол? Почему на тутбайчике в последнее время постоянно поднимаются темы нетрадиционной ориентации и тд.? Конечно, с одной стороны людям противно даже думать о том, что кто-то меняет пол, ведь это противоестественно, с другой стороны понять таких людей, наверное, можно, но не хочется

  • id1730213 10 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    Лечить вас надо, а не дискуссии в сами вести на всеобщее обозрение. Имеете право быть, но это в нашем обществе не норма. Хоть в чем-то согласна с АГЛ.

  • ep_fl 10 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    Чем от геев отличается поняли?

  • igor_******* 10 марта 2016 в 17:35 из Беларуси

    бли-и-ин... и к нам уже добралось...

  • c.a 10 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Вам Варя срочно лечиться и чем быстрее тем лучше.

  • marmeladovaan 10 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    ну родилась и родилась, чего кричать-то на всю страну. Потом только жаловаться что прохода не дают что не такая(ой) как все???

  • snak_lips 10 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    Может уже хватит про это писать...

  • Ирина_Иванова_talks41 10 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    Можно контакты Веры в личку?

  • Жакова 10 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    Может быть женская половая идентификация - это не врожденное качество, которое с возрастом осознается, а приобретенное в детстве при отсутствии авторитетного мужского воспитания? Вера пишет: "Я часто играла с двоюродными сестрами, носила их одежду и не понимала, почему им можно растить длинные волосы, а мне нет..."

  • snady 10 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    Вообще говоря, многие мальчики в детстве и с куклами играют, и платьишки носят, но со временем это проходит и природа берет свое. Возможно, как раз-таки запрет на все женское развил у мальчика желание стать девочкой. Ведь как известно, запретный плод всегда сладок. Поэтому надо давать людям "побыть в чужой шкуре". У нас в даже в советское время в пионерлагерях были "Дни наоборот", когда мальчики красились и переодевались в женские платья, а девочки - в мальчишечью одежду.

  • igor-56 10 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (10.03.2016 18:13) писал(a):
    К сожалению эта проблема очень серьёзная и, она в Беларуси у нас есть! И правильно ТУТ-бай делает, что регулярно затрагивает можно сказать животрепещущую проблему! Потому, что за каждым подобным случаем - живой Человек! И не от хорошей жизни, Вера согласилась на откровенный разговор!
    Какая проблема? Ему в больничку надо к психологам и психиаторам . Если кто то возомнит себя Наполеоном его в желтый дом,а тут трагедия ах он в душе другая.Парадокс.

  • Aniramiym 10 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Frenger (10.03.2016 16:50) писал(a):
    Окна Овертона приоткрываем? Ну-ну... Как кто-то точно подметил, если человек считает себя наполеоном - его лечат в психушке, а если мужик считает себя бабой - его надо понять и помочь. С чего бы это? Не очевидно ли то же самое расстройство самоидентификации?
    кстати, очень интересная аналогия. раньше и геев в психушке лечили. ужасно, не так ли? почему нет комментария психолога, хотя, тут скорее уместен комментарий психиатра. с одной стороны трансы могут быт полезны обществу, быть его полноценной частью, получить профессию и т.д. мне конечно фиолетово, к какому полу тот или иной себя относит, но если бы я вдруг осознала себя мужчиной, я бы решила, что у меня крыша поехала и это не нормально. чего вообще может быть нормального(здорового?), когда пичкаешь здоровый организм гормонами, переделываешь себе органы. ведь человек, руководимый мнением о том, что он другого пола по сути занимается самовредительством. какова вообще в среднем продолжительность жизни трансов из-за всех этих модификаций.

  • Shiki-Miki 10 марта 2016 в 18:52 из Австрии

    В исламском Иране таким людям после проверки специальной комиссией меняют пол за государственный счет. И даже с исламом это как-то сочетается, как говорят их муллы. Две страны - Таиланд и Иран - держат первенство в мире по количеству операций по смене пола.

  • noughat 10 марта 2016 в 18:57 из Великобритании

    Бедная девушка! Если бы жила в Лондоне то и работа бы была и понимание от окружающих было бы.

  • armatus8 10 марта 2016 в 19:00 из Европы

    Хватит впаривать про врожденность и "ответственный участок в мозгу"! Трансгендерами НЕ РОЖДАЮТСЯ А СТАНОВЯТСЯ. И преобразования действительно начинаются с головы. И не из нутри они инициируются а извне: особенности воспитания и взросления, первый сексуальный опыт. Далее это закрепляется через гей-СМИ и гей-идеологию, если таковые имеют место быть. Этого человека Бог создал мужчиной по плоти, но при стечении опр. обстоятельств он сам сделал себя женщиной. Девиаций существует множество и это одно из них. Только маргинальная гей-идеология борется за то что-бы эту девиацию "признали" нормой и за правовую легализацию ее. Все начинается с лукавой опеляции к толерантности, к "разнообразию" а кончается био-фашизмом и диктатурой гей-лоби над здоровым большинством.

  • RusinfromBelarus 10 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    может хватит уже пиарить их???... все знают что такие люди есть, все к ним нормально относятся, пока Их не выпячивают и не заставляют относиться как к особым людям... в США в начале 90-х таких людей было 1-2%, после 25 лет пиара и моды на ЛГБТ их там уже под 8% (каждый 12-й) - мужик с мужиком уже как стандарт и норма ... хватит пиара, кто как хочет тот так и живёт, только без популяризаций.

  • pechnik 10 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    Если девочка все время катается с папой на тракторе и это ей нравится, то вырастет и хороший тракторист получится. "Ну что сказать, ну что сказать устроены так люди.... и не только. Козел Тимур и тигр Амур тому пример.

  • dzs 10 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    gameprobe (10.03.2016 16:53) писал(a):
    Даааа, у нас не Таиланд, я бы поостерегся об этом говорить, колхоз как никак. А половина даже не заметит разницы, если им не говорить. Так что главное чтобы все счастливы были.
    Детей все равно не родит. Однажды придется сказать. Не позавидуешь. Жизнь одна, а тело для нормальной жизни не то.

  • 380 10 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    Человека нужно показать специалистам и лечить, если не поздно.

  • ringo_mccartney 10 марта 2016 в 19:36 из Беларуси

    Умничка! Надо жить для себя, наша жизнь итак коротка... Хочу познакомиться с главной героиней, поддержать. Вера, если Вы читаете это сообщение, напишите мне в личку здесь или на e-mail: mccartney-nester@yandex.ru

  • anyusage 10 марта 2016 в 19:51 из США

    Зачем было поступать на газосварщика? Это ж как Иван Дулин среди суровых труболитейных мужиков! Поступила бы лучше в ин.яз., там была бы как у себя дома ))

  • Виктория_Бурштын 10 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (10.03.2016 16:37) писал(a):
    Как хочет, так и живет - кому какое дело? Мне она не мешает.
    скажишь так когда твой сын превратиться в Наташу

  • Виктория_Бурштын 10 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    природа не ошибаеться!!!Этому европейскому феномену - просто психическое растройство

  • Митя_Рубинштейн 10 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    это болезнь, это беда. и беда в том что родители так до конца наверное и не поняли что происходит. простым психологом тут не обойдешься, это все очень серьезно, капитальные проблемы с головой и в душе. Отвратительно конечно, но уже поздно...

  • N S 10 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    вообще тутбай молодцы)) теперь есть где всем меньшинствам, трансгендерам и т.п. высказаться в поддержку самих же себя, и быть при этом в большинстве!)))

  • semlash 10 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    366-75-68 (10.03.2016 17:00) писал(a):
    Мне кажется, общество должно терпимо относиться к таким людям. Но пропагандировать, привлекать к таким людям внимание категорически нельзя. Тем более, ко всяким там ЛГБТ. Пропагандировать нужно традиционные отношения и ценности- семья, брак, дети. отношения мужчины и женщины. Мужчина должен быть мужественным, а женщина- женственной. А если уж так вышло, что природа ошиблась-ну, бывает. Медицина в помощь. Но всяческие размахивания радужными флагами в общественных местах-недопустимы. Исключительно личное мнение.
    Точно. Надо пропогандировать только семейные ценности. Это основа нормальной жизни, которую задумала Природа, наш Род. А все эти истории лично у меня вызывают чувство неприятия и гадливости. Это полная деградация

  • Романофф 10 марта 2016 в 20:04 из Беларуси

    А нельзя ли просто жить своей жизнью "мальчика" или "девочки" как живут все люди и не выворачивать на изнанку свои так сказать беды.

  • No_Name_talks16 10 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    по-моему гендер вообще штука пластичная и условная. можно просто не думать о своей половой принадлежности. я и сам в детстве не очень то чётко определился с полом, тоже "в девочку" играл. не могу сказать что это стало корнем каких-то проблем. позже гормоны в голову ударили и попёрла маскулинность. сейчас лыс, бородат, никого не осуждаю и никому не завидую. быть мужчиной да, плохо. но быть женщиной тоже плохо, если не хуже. взвесить все плюсы и минусы - то на то и выходит. проще не думать о своей половой идентификации и заняться чем-то полезным. ты не то что у тебя между ног. говорят гендеров существует штук 60 и что, по любому поводу ложиться под нож и кому-то что-то доказывать? по-моему проблема в слишком сильной концентрации на физиологическом. мы всё-таки люди, а не звери. однако доводить до непросвещённых масс нормальность экзотических гендеров - это тоже важно. просто что бы люди не страдали. делать это надо мягко, что бы не вызвать отторжения. в прицнипе ничем страшным это не черевато. вообще ничем.

  • gameprobe 10 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Помню, по Дискавери показывали про чувака, который считал одну из своих ног лишней. Как будто она не принадлежит ему, инородное тело. Тот очень сильно переживал и маялся. Его абсолютно здоровая нога ему была не нужна. Его таскали по психиатрам, психологам, терапевтам - безрезультатно. В итоге, он решил избавиться от неё, методов точно не помню, шокирующие, одна из попыток - заморозил ногу и пытался её отрезать. В общем итог, только после того как врачи хирургически ампутировали ему совершенно здоровую ногу этот человек обрел реальное счастье. Т.е. он стал одноногий. Я думаю можно найти этот сюжет в инете, кому любопытно.

  • Gentleman 10 марта 2016 в 20:21 из Беларуси

    Раньше вопрос решался радикально.В Дармштадте в XVI в. был случай крещения младенца сомнительного пола именем Елизаветы, потом перекрестили в Иоанна,потом опять в Елизавету.А потом сожгли на костре. Девушке ( или парню,не могу определить ) повезло,что родилась в относительно цивилизованное время.

  • tdd90 10 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    Интересно, будут ли времена когда мужик, не вступивший в половую связь с мужиком на гормонах и изуродованным членом, будет считаться не толерантным? Не, с геями понятно все! У них стоит на мужиков - значит хотят только мужиков. Ну бывает. Такие вот сексуальные предпочтения. А с этими то что? Ну нравится тебе мужики - ну будь ты нормальным геем) Одевайся дома для своего мужика как девочка, в чем проблема? Смысл этих переодевашек на публике? Эпатировать ее? Ну не будет, например, жируха одевать топик! Какой в этом смысл, если она в ней как дура будет? Исходить то надо из своих особенностей) А если трансгендеры не равно геи, то я вообще нефига не понимаю(

  • nemow 10 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    Вот чего он(а) мнется и тупит? Шел/шла бы на операцию, ведь для прошедших комиссию она бесплатная.

  • Irena_Jezierska 10 марта 2016 в 20:27 из Беларуси

    366-75-68 (10.03.2016 17:00) писал(a):
    Мне кажется, общество должно терпимо относиться к таким людям. Но пропагандировать, привлекать к таким людям внимание категорически нельзя. Тем более, ко всяким там ЛГБТ. Пропагандировать нужно традиционные отношения и ценности- семья, брак, дети. отношения мужчины и женщины. Мужчина должен быть мужественным, а женщина- женственной. А если уж так вышло, что природа ошиблась-ну, бывает. Медицина в помощь. Но всяческие размахивания радужными флагами в общественных местах-недопустимы. Исключительно личное мнение.
    21 век на дворе, а им всё ещё кто-то что-то должен... А пропагандировать вообще ничего не нужно.

  • Людмила_Людмила_talks6 10 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    А не настораживает всех тот факт,что много стало мужских особей,которые "чувствуют"себя женщинами,а вот женщин чувствующих себя мужчинами -единицы?Из этого вывод:психические расстройства и гормональный сбой в мужских мозгах

  • даниил_бер 10 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    simon-pure (10.03.2016 17:02) писал(a):
    Ну что сказать, даже как-то жалко её..
    Его?

  • baal 10 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Переодевается в женщину, не сбрив щетину, красит ногти и имеет айфон и друзей гей-проституток. При этом кричит: "Я не гей".

  • sveta__kulik 10 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    Frenger (10.03.2016 16:50) писал(a):
    Окна Овертона приоткрываем? Ну-ну... Как кто-то точно подметил, если человек считает себя наполеоном - его лечат в психушке, а если мужик считает себя бабой - его надо понять и помочь. С чего бы это? Не очевидно ли то же самое расстройство самоидентификации?
    Открываем Окна Овертона(((

  • id59019716 10 марта 2016 в 21:02 из Беларуси

    На небесах не делают ошибок! Если "засунули" женскую душу в мужское тело - нужно стойко выдержать это испытание и не дурить никому голову! Вот и всё! Не нужно ставить себя выше небесных сил! Вот я так решил и плевать! Никогда такие люди не будут счастливы в жизни, пока не будут принимать себя такими, какими уродились и стойко нести свой крест! Родители героя статьи правы! Нужно свой род продолжать, а не маяться дурью... И дело не в стереотипах! Испытания даются каждому человеку в соответствии с его кармой.

  • papls 10 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Тех, кто издевается над такими людьми, самих надо лечить в садистских замашках. Ну а с теми, кто считает себя мальчиком в теле девочки или наоборот, пусть разбираются врачи: либо хирурги либо психиатры, им видней там в медицине. Но как-то не хочется, чисто теоретически, в будущем чувствовать себя неполноценным человеком из-за того, что меня тянет к женщине, а не к мужику.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    А что показывают анализы у подобных личностей? У них преобладают быть может женские гормоны и отсюда такие ощущения? Тогда надо просто лечится. Если же все анализы в норме, то надо, извините, голову лечить.

  • ispolina_nelli 10 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Ну вот. И так мужчин у нас не хватает, а тут конкурентка

  • loutchin 10 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    чувствует себя жанчыной. а учиться пошел на сварщика....где логика?

  • german67 10 марта 2016 в 21:24 из Европы

    id224346287 (10.03.2016 16:39) писал(a):
    Эта новость на фоне недавно вышедшего фильма "Девушка из Дании"? Меня до сих пор воротит. С другой стороны, жаль таких людей. Нда
    Так что всё таки алкаши и наркоманы?

  • Giibel 10 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    И что то все в девочек норовят... то братья Вачковски, то наш.... Не иначе чувствуют, где лучше.... Давайте ребята, переходите все на нашу сторону, веселей будет

  • саша_марусев 10 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    Интересно, если мужчина сменит пол в 54 года, пенсия будет женской или придется ждать до 60 лет? (сроки выхода на пенсию взяты на сегодняшний день)

  • Irena_Jezierska 10 марта 2016 в 21:30 из Беларуси

    baal (10.03.2016 20:52) писал(a):
    Переодевается в женщину, не сбрив щетину, красит ногти и имеет айфон и друзей гей-проституток. При этом кричит: "Я не гей".
    Где? Там про ориентацию ни единого слова.

  • id31958479 10 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    id59019716 (10.03.2016 21:02) писал(a):
    На небесах не делают ошибок! Если "засунули" женскую душу в мужское тело - нужно стойко выдержать это испытание и не дурить никому голову! Вот и всё! Не нужно ставить себя выше небесных сил! Вот я так решил и плевать! Никогда такие люди не будут счастливы в жизни, пока не будут принимать себя такими, какими уродились и стойко нести свой крест! Родители героя статьи правы! Нужно свой род продолжать, а не маяться дурью... И дело не в стереотипах! Испытания даются каждому человеку в соответствии с его кармой.
    Тут такое дело... Такие люди в большинстве причин не могут чувствовать себя счастливыми , только потому , что социум ( люди ) , не больше чем люди.Даже меньше чем люди и как таковыми" человеками" ,этот социум не является . Все эти люди, стараются жить по людски. Как все.Узко.Алчно ,не забивая себе голову о том , что неплохо бы стать ЧЕЛОВЕКОМ и постараться понять , что счастье другого ЧЕЛОВЕКА , это не ваши жизненные устои и позиция.

  • spawn-1980 10 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    Сколько людей столько мнений а Дулины то есть

  • id31958479 10 марта 2016 в 21:41 из Беларуси

    papls (10.03.2016 21:03) писал(a):
    Тех, кто издевается над такими людьми, самих надо лечить в садистских замашках. Ну а с теми, кто считает себя мальчиком в теле девочки или наоборот, пусть разбираются врачи: либо хирурги либо психиатры, им видней там в медицине. Но как-то не хочется, чисто теоретически, в будущем чувствовать себя неполноценным человеком из-за того, что меня тянет к женщине, а не к мужику.
    Чувствовать себя полноценным человеком , это можно сказать единственная цель в жизни . Непростая штука. И дело здесь вовсе не в гендерных отношениях и нормальности. Здоровые люди редко задумываются о важном и как само собой полагающееся считают себя человеком. Так вот нет.И это страшно.

  • loutchin 10 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    Giibel (10.03.2016 21:25) писал(a):
    И что то все в девочек норовят... то братья Вачковски, то наш.... Не иначе чувствуют, где лучше.... Давайте ребята, переходите все на нашу сторону, веселей будет
    ну да...вам проще....всегда можно блондинкой прикинуться

  • loutchin 10 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    Irena_Jezierska (10.03.2016 21:30) писал(a):
    Где? Там про ориентацию ни единого слова.
    про интим услуги там было....

  • Mr._Gamer 10 марта 2016 в 21:58 из Германии

    366-75-68 (10.03.2016 17:00) писал(a):
    Мне кажется, общество должно терпимо относиться к таким людям. Но пропагандировать, привлекать к таким людям внимание категорически нельзя. Тем более, ко всяким там ЛГБТ. Пропагандировать нужно традиционные отношения и ценности- семья, брак, дети. отношения мужчины и женщины. Мужчина должен быть мужественным, а женщина- женственной. А если уж так вышло, что природа ошиблась-ну, бывает. Медицина в помощь. Но всяческие размахивания радужными флагами в общественных местах-недопустимы. Исключительно личное мнение.
    А что есть "традиционные отношения и ценности"??? Если папуасы "традиционно" кушкали кого-то, то это "ценности"? Что есть "отношения между мужчиной и женщиной"? Отчего они "традиционные"? Оттого, что навязаны многими поколениями, или оттого, что именно так и должно быть? Должно быть по каким правилам? И кому именно в этом случае "в помощь" медицина? Тем, кто многими поколениями предков приучен к каннибализму, или тем, кому этот каннибализм просто не привили с детства?

  • bobrynya 10 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    PLN_1981 (10.03.2016 16:39) писал(a):
    несчастные люди..
    А в чём несчастье?

  • kazladoeu 10 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    Беда этого человека в том, что с ним так поступила природа, и окружающее его общество жестоко и бессердечно. Самое страшное, что с ним не общаются его близкие люди. Хочется пожелать ему силы духа. Не дай бог оказаться на его месте.

  • Андрей_Иванов_talks33 10 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    Разлiковы Бiлет (10.03.2016 16:37) писал(a):
    Как хочет, так и живет - кому какое дело? Мне она не мешает.
    Помешает, когда такие как (он, она) добьются усыновления детей однополыми парами, и у тебя под надуманным предлогом отнимут ребенка и передадут такой семье.

  • alisa_selezneva_talks9 10 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    Нужно упростить получение разрешение на смену пола

  • bobrynya 10 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    Я считаю, что ни к чему прививать обществу подобные отклонения.

  • intelligencer 10 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Иди в армию, Вера! В армии все пройдет.

  • bobrynya 10 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    spawn-1980 (10.03.2016 21:40) писал(a):
    Сколько людей столько мнений а Дулины то есть
    Так это ж не "Дулин".

  • _talks86 10 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Почему если мужчина/женщина считает что он/она лошадь,его/её лечат,а если мужчина/женщина считает что он/она женщина/мужчина к нему/ней нужно относиться с пониманием ?Ребята, это психологическое отклонение,в мозгу что - то сломано...

  • m1378v_voinry 10 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Хватит содомию планомерно продвигать. Славянам это противно.

  • kleoyra 10 марта 2016 в 22:26 из Беларуси

    Mr._Gamer (10.03.2016 21:58) писал(a):
    А что есть "традиционные отношения и ценности"??? Если папуасы "традиционно" кушкали кого-то, то это "ценности"? Что есть "отношения между мужчиной и женщиной"? Отчего они "традиционные"? Оттого, что навязаны многими поколениями, или оттого, что именно так и должно быть? Должно быть по каким правилам? И кому именно в этом случае "в помощь" медицина? Тем, кто многими поколениями предков приучен к каннибализму, или тем, кому этот каннибализм просто не привили с детства?
    Ну так, надо сейчас втирать, что это норма и выдавать за норму. И все ok, формируется общественное сознание.

  • gvi 10 марта 2016 в 22:27 из Беларуси

    bobrynya (10.03.2016 22:09) писал(a):
    А в чём несчастье?
    Как в чём? Уже не мужчина, и никогда не станет женщиной.

  • mel_mel 10 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    не хочется читать тупые комменты. просто спасибо вам огромное, тутбай, что говорите об этом.

  • bobrynya 10 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    m1378v_voinry (10.03.2016 22:25) писал(a):
    Хватит содомию планомерно продвигать. Славянам это противно.
    Приглядитесь, представители какой нации её в основном продвигают?

  • Андрей_Иванов_talks33 10 марта 2016 в 22:30 из Беларуси

    Там, что-то про интим услуги было. Ради этого скорее все и затевалось. Такая вот клубничка. Поэтому жалости нет.

  • bobrynya 10 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    Кому-то выгодно это считать и выдавать за свободу. Я этого не понимаю.

  • kleoyra 10 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    m1378v_voinry (10.03.2016 22:25) писал(a):
    Хватит содомию планомерно продвигать. Славянам это противно.
    Вот полностью Вас поддерживаю. Содомия прет из Европы, а у нас пытаются выдать это за "божью росу".

  • tdd90 10 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    _talks86 (10.03.2016 22:25) писал(a):
    Почему если мужчина/женщина считает что он/она лошадь,его/её лечат,а если мужчина/женщина считает что он/она женщина/мужчина к нему/ней нужно относиться с пониманием ?Ребята, это психологическое отклонение,в мозгу что - то сломано...
    Ну все дело в том, что когда человек считает себя конем то он 1) объективно опасен для себя же самого (один овес будет жрать, что ни есть хорошо) 2) объективно не может существовать в обществе, что тоже влечет за собой проблемы В случае трансгендера, есть ли подобные проблемы? В первом случае думаю что нет. Во втором не знаю.

  • katusha76 10 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    О чем статья?" Ах пожалейте меня. "Что за бред. Руки, ноги есть-радуйся! Вот с головой проблема-это факт(лечить надо) Тут бай хватит пропоганды.Лучьше опишите правдиво жизнь инвалидов,детей сирот,стариков одиноких.

  • bobrynya 10 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    Яблокофон отобрать, прописать общественные работы и порицание, на ночь - в барак к мужикам, чтобы Вера не скучала и не страдала.

  • m1378v_voinry 10 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    Тут.бай евроинтегрируется на глазах. А может не надо.

  • maria_makarchuk 10 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    Таких людей нужно поддерживать! Не понимаю когда люди гнобят друг друга за то,что кто то не такой! Главное что это человек! Сама знаю одну девушку которая хотела стать парнем, так вот ее все и воспринимали как парня,пацаны за своего считали, главное что она была отличным человеком, умным и интересным! И друзей у нее было много. Что сейчас с ней не знаю, не видела очень давно. Но от общих накомых слышала, что пол всетаки поменяла.

  • ВАДЯНОЙ 10 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    m1378v_voinry (10.03.2016 22:25) писал(a):
    Хватит содомию планомерно продвигать. Славянам это противно.
    Меня и мою девушку эти вопросы не волнуют почему-то. Может пора и моралофагам девушку завести, чтоб про "содомию" не думать?

  • Mr._Gamer 10 марта 2016 в 22:40 из Германии

    kleoyra (10.03.2016 22:26) писал(a):
    Ну так, надо сейчас втирать, что это норма и выдавать за норму. И все ok, формируется общественное сознание.
    Никакого "общественного сознания" в природе НЕТ! Как нет и людей, заведомо "неправильных", либо заведомо "правильных". Существуют лишь просто ЛЮДИ! Они различаются лишь степенью своей образованности... Никто никогда и никому не давал права ставить другого Человека ниже себя! Передовые страны поняли это ещё в прошлом веке. Оттого они сейчас на коне, а мы всё за хвост того коня ухватиться пытаемся, постоянно тщетно пытаясь увернуться от очередной порции конской "Благости Праведной"... Вы желаете лечить всех, кого в мире меньшинство? Начните с т.н. "диктаторов"! Затем продолжите "коммунистами"!

  • artyombist 10 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    ep_fl (10.03.2016 17:33) писал(a):
    Чем от геев отличается поняли?
    в бабских шмотках. против геев ничего не имею, они не трогают меня , я их.

  • bobrynya 10 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    gvi (10.03.2016 22:27) писал(a):
    Как в чём? Уже не мужчина, и никогда не станет женщиной.
    Это ж его выбор.

  • Klygan 10 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    PLN_1981 (10.03.2016 16:39) писал(a):
    несчастные люди..
    очень часто читаешь, что это несчастье так и продолжается со сменой пола. И там себя потеряли и здесь себя не нашли...

  • kleoyra 10 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    ВАДЯНОЙ (10.03.2016 22:39) писал(a):
    Меня и мою девушку эти вопросы не волнуют почему-то. Может пора и моралофагам девушку завести, чтоб про "содомию" не думать?
    Тебя это заволнует когда свои дети появятся. Когда придет сын и скажет: "Папа у меня лишний орган". Или когда с другой девушкой познакомишься, а она и не девушка.

  • crazynun 10 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    Честно говоря, не ожидала увидеть столько комментариев с поддержкой героини статьи. Приятно видеть, что люди становятся добрее друг к другу, а не спешат бросаться помидорами

  • crazynun 10 марта 2016 в 22:57 из Беларуси

    bobrynya (10.03.2016 22:20) писал(a):
    Я считаю, что ни к чему прививать обществу подобные отклонения.
    А если бы ваш ребенок начал с детства проявлять такие "отклонения"? Вы бы из него это ремнем выбивали? Легко осудить и пройти мимо, если это тебя не касается

  • xshkodnikx 10 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (10.03.2016 16:41) писал(a):
    продвигать под этим соусом пропаганду секс-меньшинств не стоит.
    иногда кажется, что даже упоминания про меньшинства, для некоторых людей уже пропаганда.... хотя многие даже не знают что пропаганда - это призыв к какому-либо образу жизни. Ответьте, Вас призывали стать геем, лесбиянкой или трансом?

  • alexander.buian 10 марта 2016 в 23:07 из Украины

    koori (10.03.2016 18:28) писал(a):
    природу пальцем не задавишь и никакими указивками тоже... то, что это не психологическая болезнь признали даже у нас, раз официально проводят операции по смене пола.. и комиссии мне кажется боятся девушке не нужно, она не для того что бы копаться в грязном белье, а для того что бы определить реально ли человек себя ощущает человеком другого пола... дать согласие на операцию легко, а если окажется что все не так?? девушка один на один осталась со своей проблемой, родня отвернулась потому что "размножаться не хочет", окружающим рассказывать опасно, восприятие неадекватное может быть...
    Операция по "смене пола" сменой пола не являеться, а превращает "сменившего пол" в бесполое существо, неспособное выполнять половые функции: оплодотворение или зачатие. Вспомнилась фраза из анекдота, как называют мужика который может но не хочет, тоненький девичий голос: .....

  • abovo 10 марта 2016 в 23:19 из Беларуси

    seraffina (10.03.2016 18:17) писал(a):
    Какая-то странная позиция. Нужна консультация психиатра однозначно. Или иди до конца через комиссии и обследования, продолжай гормоны под руководством специалистов, копи деньги на операцию и живи радостно в новом и СВОЕМ теле. Или лечи депрессию, фобию и прочие проблемы с головой. Может, и операция с гормонами не потребуется.
    Я так понял, что фобия обоснованна - непонимание со стороны окружающих, операция в Беларуси действительно предполагает длительный и неприятный процесс. Есть вариант быстро сделать заграницей, например в Тайланде. Тогда здесь комиссии придется всего лишь согласиться со свершившимся фактом. Но операция там - это как рулетка. Повезет не повезет. Ну, и есть ли у нее деньги? Наверное, на гормоны тратит до кучи бабла.

  • tablade 10 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    Mr._Gamer (10.03.2016 22:40) писал(a):
    Никакого "общественного сознания" в природе НЕТ! Как нет и людей, заведомо "неправильных", либо заведомо "правильных". Существуют лишь просто ЛЮДИ! Они различаются лишь степенью своей образованности... Никто никогда и никому не давал права ставить другого Человека ниже себя! Передовые страны поняли это ещё в прошлом веке. Оттого они сейчас на коне, а мы всё за хвост того коня ухватиться пытаемся, постоянно тщетно пытаясь увернуться от очередной порции конской "Благости Праведной"... Вы желаете лечить всех, кого в мире меньшинство? Начните с т.н. "диктаторов"! Затем продолжите "коммунистами"!:
    А вы желаете понять и простить всех, кого в мире меньшинство? Ну так начните с зоофилов, некрофилов и педофилов. Судя по вашему подходу к подобным проблемам, та же педофилия вполне себе нормальное явление, так что ли? Так что люди людьми, но различаются они еще и степенью "дружбы с головой", говоря более цивилизованно, у кого-то нет психических заболеваний, а у кого-то есть Пы.Сы. И да, т.н. "диктаторов" и "коммунистов" в этом мире не намного меньше, а то и больше, нежели чем "демократов". Проявление диктатуры у власти - лишь один из вариантов проявления диктаторских наклонностей человека, которые присутствую у огромного количества людей и проявляются в обыденности, в семье, в общении, на работе и т.д и т.п.

  • abovo 10 марта 2016 в 23:24 из Беларуси

    Людмила_Людмила_talks6 (10.03.2016 20:31) писал(a):
    А не настораживает всех тот факт,что много стало мужских особей,которые "чувствуют"себя женщинами,а вот женщин чувствующих себя мужчинами -единицы?Из этого вывод:психические расстройства и гормональный сбой в мужских мозгах
    Если честно, то за всю жизнь лично не встречал ни одного. Только читал или по телевизору. А Вы пишете, что их стало много. Где Вы с ними сталкиваетесь?

  • shurik_little 10 марта 2016 в 23:29 из России

    uryh (10.03.2016 17:59) писал(a):
    Зачем гормонами себя пичкать без надсмотра врачей? Можно ошибиться и навредить сильно. Конечно я не в курсе как с нашими врачами обстоят дела, но может попробовать? Вроде в психушку не упекут.
    Да там нечему уже вредить. Родители прошляпили момент, к психологу НОРМАЛЬНОМУ нужно было вести. А теперь начитался, насмотрелся и приплыл. Более того, утвердился, что если не помогли тогда, то точно - не такой как все. Это уже не личность, а искалеченный социальный продукт. Статьи такие поменьше публиковать нужно, может дурь малолетнему хоть в голову не зайдет. Лучше бы сразу давали адресок настоящих спецов - может кому бы и помогло.

  • odbo 10 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    id1730213 (10.03.2016 17:20) писал(a):
    Лечить вас надо, а не дискуссии в сами вести на всеобщее обозрение. Имеете право быть, но это в нашем обществе не норма. Хоть в чем-то согласна с АГЛ.
    Лечить можно когда есть успешные методики лечения, а если их нет, то это не лечение, а пытки.

  • serg.83 10 марта 2016 в 23:37 из Беларуси

    _talks86 (10.03.2016 22:25) писал(a):
    Почему если мужчина/женщина считает что он/она лошадь,его/её лечат,а если мужчина/женщина считает что он/она женщина/мужчина к нему/ней нужно относиться с пониманием ?Ребята, это психологическое отклонение,в мозгу что - то сломано...
    Эээ... А что есть противопоставление? Если лечат, то без понимания, а если с пониманием, то не лечат? А с головой Вы угадали, там действительно сломанно: мозг одного пола, а тело - другого, поэтому таким людям показано лечение: операция по перемене пола и гормональная терапия. Пол тела приводят в соответствие с полом мозга. Теоретически, наверное, можно изменить мозг, чтобы он соответствовал телу, но пока это никому не удавалась, да и с остальным телом работать гораздо проще чем с мозгом.

  • kotzebue 10 марта 2016 в 23:53 из США

    Уважаемые знатоки, сколько уже можно смешивать сексуальную ориентацию и гендерную идентичность? Это совершенно разные вещи. Можно быть трансгендерной женщиной гетеросексуальной ориентации, можно быть трансгендерной женщиной гомосексуальной оринтации и т.д. И да, гендерная дисфория лечится. Исключительно хирургическим путем+ гормонотерапией, именующимися коррекцией пола. И да, это врожденное состояние, ничего общего с сексуальным опытом не имеющее. Неужели это так сложно осознать? Мы, белые цисгендерные мужчины и женщины, очень привилегированное сословие, но мы этого ни замечаем ни на секунду.

  • Irena_Jezierska 10 марта 2016 в 23:54 из Беларуси

    Андрей_Иванов_talks33 (10.03.2016 22:18) писал(a):
    Помешает, когда такие как (он, она) добьются усыновления детей однополыми парами, и у тебя под надуманным предлогом отнимут ребенка и передадут такой семье.
    Ага, придёт злой дядя, отберёт ребёнка, за ручку выведет и однополой паре отдаст. Чтобы забрать ребёнка из семьи, нужны очень веские основания. Приёмными родителями тоже просто так не стать даже обычной паре. И где будет лучше ребёнку - в семье алкашей, которые не могут его обеспечить или в благополучной однополой семье?

  • Beerock 10 марта 2016 в 23:56 из Европы

    Какая он ещё "Вера"! Гормоны попил, убка в обтяжку, длинные ноги, косметика...извините, с бей...цами. Ну, мало ли кто себя кем ощущает, я вот Мао и иногда Наполеон. Сейчас о проблемах с деньгами на операцию, потом ещё какое счастье и наплевать на абсолютное окружение, тех несчастных, которые уже есть в обществе, главное же - Я, вот такая в чулочках!

  • Irena_Jezierska 11 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    kleoyra (10.03.2016 22:48) писал(a):
    Тебя это заволнует когда свои дети появятся. Когда придет сын и скажет: "Папа у меня лишний орган". Или когда с другой девушкой познакомишься, а она и не девушка.
    Жизнь Вашего сына - это жизнь Вашего сына, и Вы должны понимать, что от Вашего желания там зависит далеко не всё.

  • nath_alia_talks95 11 марта 2016 в 00:01 из Франции

    366-75-68 (10.03.2016 17:00) писал(a):
    Мне кажется, общество должно терпимо относиться к таким людям. Но пропагандировать, привлекать к таким людям внимание категорически нельзя. Тем более, ко всяким там ЛГБТ. Пропагандировать нужно традиционные отношения и ценности- семья, брак, дети. отношения мужчины и женщины. Мужчина должен быть мужественным, а женщина- женственной. А если уж так вышло, что природа ошиблась-ну, бывает. Медицина в помощь. Но всяческие размахивания радужными флагами в общественных местах-недопустимы. Исключительно личное мнение.
    А как выработать терпимость у дикого люда, если не освящать эту тему? Меня вот лично больге такие, как вы, с "традиционными" ценностями пугают. Эта обязательная жениловка, обязательные дети. Найдешь вот так себе пару, а добрые родственнички или друзья не найдкёцт большей заботы, как мозг клевать по поводу " а когда замуж? А когда дети? А еогда второй/третий/десятый? Бррр...