Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Фото: neftegaz.ru
Фото: neftegaz.ru

Визовые центры Польши начнут принимать документы на визу с 1 марта 2016 года. Сначала они откроются в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле, а через месяц еще в четырех городах: Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде.

Услуги визового центра будут стоить 15 евро в переводе в белорусские рубли — за подачу одного паспорта с регистрацией биометрических данных. Также заявителю придется уплатить консульский сбор на уровне 60 евро.

Оператором визовых центров по результатам тендера выбрали компанию VFS Global.

— Надеемся и мы уверены, что введение визового аутсорсинга будет способствовать качеству обслуживания граждан Беларуси, желающих получить польские визы. Визы станут более доступными, - сказал Михал Хаброс, временный поверенный в делах Польши в Беларуси.

Предварительная регистрация на подачу документов в визовые центры Польши нужна. Зарегистрироваться можно на сайте или по телефону call-центра. Важно, что независимо от центров люди по-прежнему могут подавать заявления в посольство в Минске и генеральные консульства в Бресте и Гродно. В этом случае оплачивать сервисный сбор не придется.

— Почему мы так торопились с открытием визовых центров? В этом году Польша является хозяином Всемирного дня молодежи. Будет присутствовать папа римский Франциск. Мы ожидаем, что в форуме примет участие 2,5 млн человек. В том числе много тысяч — из Беларуси, — заметил Марек Пендих, руководитель консульского отдела посольства Польши в Беларуси.

Первые две-три недели визовый центр в Минске будет работать по временному адресу: в бизнес-центре «SV Plaza» по улице Железнодорожной, 33. Затем он переедет на пятый этаж торгово-развлекательного центра «Galileo».

После переезда в центре будет более 50 окон для приема документов. Также будут окна, оборудованные для сбора биометрических данных заявителя.

Ранее сообщалось, что центры смогут ежегодно принимать 290 тысяч ходатайств на получение виз, в том числе в Минске — 80 тысяч. Также выдачу виз продолжат консульские учреждения посольства.

Решение о выдаче визы будет приниматься в течение десяти рабочих дней. При необходимости рассмотрения документов может быть продлено до 30 дней.

Компания VFS Global уже известна белорусам, так как оказывает услуги по подаче документов на визы в Литву, Испанию, Грецию, Данию, Хорватию и Венгрию.

В 2015 году консульские учреждения Польши выдали белорусам около 400 тысяч виз с учетом национальных. Почти 270 тысяч виз — многократные. Почти 25% из всех выданных шенгенских виз польскими консульскими учреждениями в Беларуси — бесплатные. По сравнению с 2014 годом в 2015-м выдали на 70% больше долгосрочных виз. Среди них большинство — туристические сроком на два-три года. Отказов в выдаче виз было менее 1% от всего количества поданных заявлений.

Визовые центры Польши откроют по следующим адресам:

Минск, улица Железнодорожная, 33, 1-й этаж, бизнес-центр «SV Plaza» (первые две-три недели, затем переедет в ТРЦ «Galileo»).

Брест, улица Московская, 208а-1.

Гродно, улица Горького, 89.

Гомель, улица Пушкина, 2.


Комментарии с форума

  • de_fault 25 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Плотно взялись за расширение Польши.

  • Волшебный_Палец 25 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Где они стали более доступными? Ну и хорошо,валюту к вам вывозить не будут.

  • Великий Сэм 25 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    tig_ru (25.02.2016 14:19) писал(a):
    Виза хорошо, но вид на жительство бы...
    Выслужится перад панам патрэбна... пазмагарствовать з рэжымам...

  • Гон_Педальный 25 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    А чего брать 15 евро, а не выдавать? Они же так мечтают европинизировать беларусь по своему образу и подобию. Надо помогать и морально и материально.

  • Гон_Педальный 25 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    _Bobr_ (25.02.2016 14:27) писал(a):
    То что виза стоит 60 евро, а не 35 или вообще бесплатно - скажите спасибо нашему президенту и его правительству. Евросоюз неоднократно предлагал пойти на уступки, но при этом требовал взаимных шагов от нашего правительства. На что наши слуги народа всегда забивали болт. Ведь у нас народ для правителей, а не они для нас.
    . А причём тут наши-то вообще? Когда 60 вводили, никто наших не спрашивал и не согласовывал. Сказали, что столько и всё. Теперь могут также просто сказать, что хоть 30, хоть бесплатно. Это их право, их товар. Видимо ЕС само не очень-то заинтересовано.

  • Гон_Педальный 25 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Sergey_Nain (25.02.2016 14:32) писал(a):
    Странно, чего так поздно, лиемит на без пошлинный ввоз товаров понизили до 300 уе(с 1500) чего туда теперь ехать...
    . Глаза продавать. Пучить зенки на их "красоты". И конЭчно: Я на фоне польского дома, я на фоне польского дерева, я на фоне польской соли.

  • Фьючерс на ватник 25 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    VFS Global, открывающую в Беларуси польские визовые центры, обвинили в связях с КГБ

  • sashaboss 25 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    вроде кто-то говорил визы станут дешевле. нюню

  • skif1986 25 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    a4k (25.02.2016 14:23) писал(a):
    Все же лучше чем 60 + 100$ что одно время брали за регистрацию анкеты
    Ни разу не платил по этим мутным схемам непонятно кому. Брал в посольстве, за 60. С туристическими и вовсе проблем нет - всегда можно договориться во многих компаниях на "только визу" или тур без обратной дороги (только обязательно предъявить в посольство копию обратных билетов).

  • папа_Рох 25 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Гон_Педальный (25.02.2016 14:25) писал(a):
    А чего брать 15 евро, а не выдавать? Они же так мечтают европинизировать беларусь по своему образу и подобию. Надо помогать и морально и материально.
    Мечтают белорусы, что придет пан Гендальф и посохом вобъёт Европу в каждого. А эти деньги зарабатывают, рассуждая "есть 60 евро - найдется и 15"

  • german67 25 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    skif1986 (25.02.2016 14:21) писал(a):
    У меня, наверное, что-то с математикой, но 60+15 при любом раскладе все же больше, чем 60. И где доступные визы? Не вижу.
    А что вы сейчас можете заригистрироватся бесплатно,или всё же какой "фирме" платите миллион,да и вообще действительно если у вас есть проблемма с копеечной по западным меркам деньгами делать вам там действительно нечего.

  • Винцэсь 25 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    you211 (25.02.2016 14:26) писал(a):
    прекрасно. Чёрт меня дёрнул последний раз делать шенген в польском посольстве - три часа тёрся в очередях, зарёкся в это посольство обращаться. А тут такая хорошая новость, 15евро и никакого геморроя
    Думаю: и 15€ будет, и геморрой будет.

  • a4k 25 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    skif1986 (25.02.2016 14:44) писал(a):
    Ни разу не платил по этим мутным схемам непонятно кому. Брал в посольстве, за 60. С туристическими и вовсе проблем нет - всегда можно договориться во многих компаниях на "только визу" или тур без обратной дороги (только обязательно предъявить в посольство копию обратных билетов).
    Это если зарегестрироваться получится, не вышло - еще месяц жди, и не факт что сможешь зарегестрироваться Может сейчас полегче будет, ради 5-10$ (больше нет смысла платить если оффициально, без проблем за 15 евро сделать можно) не будет смысла сайт польского посольства ложить.

  • a4k 25 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    skif1986 (25.02.2016 14:44) писал(a):
    С туристическими и вовсе проблем нет - всегда можно договориться во многих компаниях на "только визу" или тур без обратной дороги (только обязательно предъявить в посольство копию обратных билетов).
    А смысл туристическим компаниям без гешефта вам визу делать?

  • german67 25 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Sergey_Nain (25.02.2016 14:32) писал(a):
    Странно, чего так поздно, лиемит на без пошлинный ввоз товаров понизили до 300 уе(с 1500) чего туда теперь ехать...
    Раз в три месяца вроде остался 1500,на телики с эл,товарами длительного пользования и так есть ограничение,а так вы представляете что можно набрать на полторы,никогда в пятдесят кило не впишитесь(айфоны и айпады никто не застовляет декларировать,только корбки с доками держите отдельно от них) то что ограничили в двадцать килло вот это нехорошо,а так затарится в польше на триста и себе ,выше крыши,цены там ниже были и будут однако.

  • you211 25 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Винцэсь (25.02.2016 14:52) писал(a):
    Думаю: и 15€ будет, и геморрой будет.
    поживём - увидим p.s. доживём - узнаем, выживем - учтём

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Быстрей бы в Лиде открыли.

  • v_torvic 25 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    de_fault (25.02.2016 14:16) писал(a):
    Плотно взялись за расширение Польши.
    Что мешает позаимствовать опыт?

  • Prohojiy 25 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    tig_ru (25.02.2016 14:19) писал(a):
    Виза хорошо, но вид на жительство бы...
    С этим всё просто, ещё и подъём ныне получите.

  • german67 25 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    a4k (25.02.2016 15:00) писал(a):
    А смысл туристическим компаниям без гешефта вам визу делать?
    А может он член органов,хотя сейчас белбизнесмен ұшлый за бакс задушится и может на расслабоне заяву накатать,а тур виза и даром не нужна только"закупы",эта виза позволяет насладится полным комплектом шенгена хочешь покупки,хочешь туризм,а то и "туризм с покупкой" ,покупкой тура в польше с вылетом оттуда же,которй обайдется на парядок дешевле и качественней чем такие же вариант на родине,на одном таком хороводе стоимость визы может окупится десятикратно.

  • alexacdc 25 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (25.02.2016 14:17) писал(a):
    Что бы съездить к полякам потратить свои деньгиим еще должны платить и очередя выстаивать.
    А як жа?На пански двор ,холоп зайти без податей не можа.Лицо скривлено и лапти не чищены

  • naruto05 25 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    От это "по-брацки" Ничего личного-просто бизнес.

  • valera02011970 25 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Ура! Эквик 15 евро + 80 000 белок за анкету , если самому облом или не умеешь! Дешевка! Счаз тырнетчики по ляму берут и никаких гарантий!

  • victor_ivanov 25 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    о да ... судя по статье в год раньше консульства выдавали 400 тыс виз ... и постоянная нервотрепка зарегистрироваться ... сейчас визовые центры смогут обуспечить 280 тыс виз ... виза станет доступнее и проще? очень подозрительно

  • werder2000 25 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Хорошая новость! Не душиться с ловлей дат, а за пятнашку спокойно отдать документы - очень хорошо. За прошлый 2-летний мультик далеко не 15 отдавал))

  • werder2000 25 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    А вот "интернетчикам" - печалька)

  • Наталья_drive4by 25 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    Ха-ха! Позвонила, минут десять надиктовывала свои данные -- после чего оператор сообщила: зарегистрировать на подачу не получилось, сайт обновляется. Перезвоните через 15 минут, вас обслужат заново. Опять хакеры виноваты?

  • _Bobr_ 25 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    victor_ivanov (25.02.2016 15:18) писал(a):
    о да ... судя по статье в год раньше консульства выдавали 400 тыс виз ... и постоянная нервотрепка зарегистрироваться ... сейчас визовые центры смогут обуспечить 280 тыс виз ... виза станет доступнее и проще? очень подозрительно
    Ну так 280 тышч только центры, работу посольств никто не отменял )))) Прибавьте к новым 280 ещё тысяч 300 вот и получится новая количество виз.

  • valera02011970 25 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    victor_ivanov (25.02.2016 15:18) писал(a):
    о да ... судя по статье в год раньше консульства выдавали 400 тыс виз ... и постоянная нервотрепка зарегистрироваться ... сейчас визовые центры смогут обуспечить 280 тыс виз ... виза станет доступнее и проще? очень подозрительно
    Я уже зарегинился на подачу документов. Спецом ждал!

  • Волшебный_Палец 25 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Зато Абдулле из Ливии не надо сбор платить.

  • испугавшись_нагадивший 25 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Ахаха , 75 енотов за поездку ? ахаха. Родину еще больше люблю!!!

  • a4k 25 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    harkach писал(a):
    текст сообщения удален
    А чем это плохо?

  • vinck 25 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    sashaboss (25.02.2016 14:41) писал(a):
    вроде кто-то говорил визы станут дешевле. нюню
    Лукашенко и Ко категорически против. Поляки вроде как только ЗА снижение

  • Казанова 25 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    А мне понравилось обслуживание некоторых агенств,так сказать-в этом году. Заранее прислали сообщение,что виза скоро заканчивается. Хоть и не так скоро заканчивается,но чертовски приятно...такая работа и забота о своих клиентах,так сказать..

  • harkach 25 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    a4k (25.02.2016 15:35) писал(a):
    А чем это плохо?
    Плохо тем,что шли разговоры о уменьшении стоимости визы в два раза,по результату общая ее стоимость выросла на четверть - не знаю кого это может радовать.

  • Дмитрий_Косьянчук 25 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    если не будет очередей и доступная регистрация анкеты на сайте- я не против заплатить лишних 15 евро.

  • Гон_Педальный 25 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Юляша_Степанова (25.02.2016 14:55) писал(a):
    Вы на луне живете или как?От балды никто не назначает сумму консульского сбора. Все в двухстороннем порядке...поляки не раз предлагали снизить оплату для беларусов,если власти РБ пойдут на снижение оплаты для поляков. Наши уперлись рогом. И Беларусь платит выше всех стран соседок...Россия и Украина по 35. И молодежь до 18 лет из Украины вообще освобождается от уплаты сбора. Так что в данном случае,это наши власти стерегут своих граждан!
    . Лучше бы на Луне.

  • leaga 25 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Когда уменьшите сбор? Россияне платят 35€ почему мы 60? Вы же там против друг друга, а может нам оже в прямую конфронтацию с вами вступить, тогда и сбор уменьшите?

  • bonik1370 25 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    s.nemo (25.02.2016 14:18) писал(a):
    Эх паночки вы дорогие, спасибо за заботу. Нема грошыкау. Если бы ещё визу не куплять, а тут ещё и 15 с верху. Что б вы удавились крахоборы.
    стоимость визы - наш косяк, а не поляков... посмотрите сколько визы для россиян и украинцев тех же. еще наши и выездную визу придумают "шоб бакцы не вывазили"

  • valera02011970 25 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (25.02.2016 14:36) писал(a):
    VFS Global, открывающую в Беларуси польские визовые центры, обвинили в связях с КГБ
    Да хоть с ЦРУ, лишь бы удобно и недорого было!

  • Наталья_drive4by 25 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Сайт визового центра -- "лег". Рано обрадовались...

  • biglorry 25 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    _Bobr_ (25.02.2016 14:27) писал(a):
    То что виза стоит 60 евро, а не 35 или вообще бесплатно - скажите спасибо нашему президенту и его правительству. Евросоюз неоднократно предлагал пойти на уступки, но при этом требовал взаимных шагов от нашего правительства. На что наши слуги народа всегда забивали болт. Ведь у нас народ для правителей, а не они для нас.
    шаблонно мыслите. Прежде чем упрекать наших чиновников надо бы сначала вникнуть в суть ИХНИХ непомерных требований, а потом выносить суждения. Да наши - не подарок, но и ихние еще те красавцы.

  • a4k 25 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    harkach (25.02.2016 15:39) писал(a):
    Плохо тем,что шли разговоры о уменьшении стоимости визы в два раза,по результату общая ее стоимость выросла на четверть - не знаю кого это может радовать.
    В том что цена визы не уменьшилась визовые центры виноваты? Где она выросла на четверть? Регистрируйтесь как и раньше будут те же 60 евро.

  • valera02011970 25 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Наталья_drive4by (25.02.2016 15:54) писал(a):
    Сайт визового центра -- "лег". Рано обрадовались...
    Естественно. столько страждущих ломанулось одновременно... А я успел записаться на подачу документов.

  • idulin 25 февраля 2016 в 16:03 из Польши

    tig_ru (25.02.2016 14:19) писал(a):
    Виза хорошо, но вид на жительство бы...
    Приезжай, работай, плати налоги и будет тебе вид на жительство без проблем Хотя если есть деньги, можно и не работать.

  • harkach 25 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    a4k (25.02.2016 15:57) писал(a):
    В том что цена визы не уменьшилась визовые центры виноваты? Где она выросла на четверть? Регистрируйтесь как и раньше будут те же 60 евро.
    Если как раньше, тогда нафига эти визовые центры с доплатой,что бабла стало больше? Ну может у вас и стало,кто знает.

  • alex2ed 25 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Опоздали поляки, с визами, заплатить за годовую 75 и привезти на 300? ну ладно, еще на 300 можно таможню надурить, типо мобилка моя, шмотки тоже на себя надеть. шины поменять.. Но все же опоздали

  • Zyly 25 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Виза хорошо но вид на жительство намного лучше.

  • id164191328 25 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Пан_Сахі (25.02.2016 16:11) писал(a):
    Они б их, может, и вообще отменили. Только ж тогда все 83% усатого туда ломанутся, и на него работать некому будет.
    Их там вряд ли кто то ждёт

  • 1Guy 25 февраля 2016 в 16:22 из России

    Визовый центр выступает посредником между получателем визы и визовым отделом консульства. Отвечает только за сохранность документов при передаче от заявителя в консульство. Иногда выверяет наличие необходимых документов на получение визы.

  • Жыве_!!! 25 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Спасибо братушки,не ездил а сейчас и подавно не смогу

  • 1Guy 25 февраля 2016 в 16:29 из России

    Жыве_!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    У "диких россиян" работают такие же визовые центры. А сборы практически равнозначные. Если раньше подавали через московские визовые центры из Минска, то вдобавок оплачивали услуги транспортной компании (вроде DHL, если не изменяет память)

  • aligal 25 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Bизовый центр обычный посредник между посольством и гражданами,со своим интересом в виде оформления документов(сбор).

  • fragonard 25 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Похоже в Польше, политики такие же умные как и везде. Поздно очухались. Народу Беларуси нужна дешевая туалетная бумага, трусы, носки и часы, а достопримечательности свои, рассматривайте сами, бесплатно и хоть в бинокль.

  • jack_007 25 февраля 2016 в 17:10 из Китая

    похоже 90 процентов здесь не поняло, что консульский сбор никто не отменял, а 15 евро - за услуги визового центра, который проверит ваши доки и подтвердит, что все ок, а консульство вклеит визу.

  • дядька Миша 25 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    _Bobr_ (25.02.2016 14:27) писал(a):
    То что виза стоит 60 евро, а не 35 или вообще бесплатно - скажите спасибо нашему президенту и его правительству. Евросоюз неоднократно предлагал пойти на уступки, но при этом требовал взаимных шагов от нашего правительства. На что наши слуги народа всегда забивали болт. Ведь у нас народ для правителей, а не они для нас.
    Но при этом беларуские визы для поляков стоят 25 евро, а не 60!

  • itcnmcjnitcnmltcznitcnm 25 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Гон_Педальный (25.02.2016 14:34) писал(a):
    . Глаза продавать. Пучить зенки на их "красоты". И конЭчно: Я на фоне польского дома, я на фоне польского дерева, я на фоне польской соли.
    Кроме "Польша" знаешь ещё слова? Шенгенская зона - это ещё 25 государств.

  • nadine-monro 25 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    Польша зарабатывает на беларусах и раздевае Беларусь.

  • ВинниПых 25 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    А про приграничное движение уже и речь не идёт....

  • yaroooo 25 февраля 2016 в 18:36 из Польши

    _Bobr_ (25.02.2016 14:27) писал(a):
    То что виза стоит 60 евро, а не 35 или вообще бесплатно - скажите спасибо нашему президенту и его правительству. Евросоюз неоднократно предлагал пойти на уступки, но при этом требовал взаимных шагов от нашего правительства. На что наши слуги народа всегда забивали болт. Ведь у нас народ для правителей, а не они для нас.
    Уже я не говорю, что 15 Евро забирает визовый центр.Эти деньги не попадут в Польшу только к частной фирме, которая выиграла тендер. Могут дать цену которую только захотят, Польша того не регулирует только свободный рынок.Будут хотели слишком много, никто не придет и обанкротятся.

  • nadine-monro 25 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    клаус (25.02.2016 18:09) писал(a):
    ничего не опоздали для меня польский мультишенген - окно в европу вступило в голову - собрался и поехал - до вильнюсского или варшавского аэропорта а там лоукостами по всей европе за смешные деньги польскими визами почти всю европу вдоль и поперёк объехал а закупы в белостоке для меня - всего лишь полезное дополнение так что - спасибо полякам
    А когда вы работаете?

  • zaytsev__alexey 25 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    leaga (25.02.2016 15:47) писал(a):
    Когда уменьшите сбор? Россияне платят 35€ почему мы 60? Вы же там против друг друга, а может нам оже в прямую конфронтацию с вами вступить, тогда и сбор уменьшите?
    Россияне и Украинцы уже платят 60 тоже))) отстаете от новостей

  • Leg_Breyker 25 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    Я бы ещё брал 15€, за выезд из страны. Создавайте у себя культурное и цивилизованное общество, а не поляках "даз" нюхать

  • zaytsev__alexey 25 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    jack_007 (25.02.2016 17:10) писал(a):
    похоже 90 процентов здесь не поняло, что консульский сбор никто не отменял, а 15 евро - за услуги визового центра, который проверит ваши доки и подтвердит, что все ок, а консульство вклеит визу.
    Да! И никто не отменял самостоятельно заполнить анкету на сайте консульства БЕСПЛАТНО

  • клаус 25 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    nadine-monro (25.02.2016 18:38) писал(a):
    А когда вы работаете?
    работодатель уже несколько лет идёт мне навстречу в вопросах удобного для меня графика

  • Наталья_Ананко 25 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    _Bobr_ (25.02.2016 14:45) писал(a):
    А вы поинтересуйтесь сколько стоит беларуская виза для поляка, да и для любого европейца. Будете "приятно" удивлены. Решение все равно принимает евросоюз, а не Польша. Формально беларусы выгодны только Польше (не поедем же мы затариваться в Германию или Францию, далеко и дорого). Так вот прежде, чем пойти на уступки, они вполне логично требуют ответных шагов от нашего правительства. С вашей логикой получается, что нам все должны, а мы никому. Похоже на совковое мышление.
    Когда Польша вступала в Евросоюз, то просила, что бы Беларусь не вводила для поляков визы, взамен Польша для белорусов сделала бы визы бесплатно.Но наши власти отказались. Лично по моему разумению для стран Евросоюза нам надо визы отменить вообще или упростить их получение, как например в Египте,одновременно уменьшить стоимость. Тогда европейцам будет проще к нам ездить. А это валютные поступления.

  • vladimir_pilot 25 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    paxa.p (25.02.2016 14:18) писал(a):
    Они бы (визы) стали более доступные, если бы не стоили 60 евро.
    Так это вроде к правительству РБ, у всех соседей уже давно по 30 или просто без виз

  • _Bobr_ 25 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    дядька Миша (25.02.2016 17:32) писал(a):
    Но при этом беларуские визы для поляков стоят 25 евро, а не 60!
    Да, вы правы. Но 25 стоит одноразовая, многократная как и для нас - 60 евро. Но это только для Литвы, Польшы, Латвии и Эстонии. Все остальные европейцы платят 60 и 120 (одноразовая и многократная). Поляки не могут брать за визу меньше, чем решено комиссией Евросоюза. Вот с ней-то наши и не хотят договариваться. Видимо боятся, что с бесплатными визами разбегутся все с сасута.

  • makintosha 25 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Ребят, можете прояснить мне, что включено в эти 15 евро? помощь в оформлении документов и отправка на рассмотрение? У них же можно будет узнать какие документы нужны для оформления, прежде чем начать сбор всего? Уж очень хочется в Польшу в туристических, никогда там не был..

  • makintosha 25 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    И если я сделаю туристическую визу в Польше, я смогу по всей Европе ездить или только по Польше? Спасибо!)

  • Дракончык 25 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    хорошая новость! чем ответит наша власть? новым побором 100$ за выезд?

  • matahary007 25 февраля 2016 в 21:24 из США

    К нам для европейцев виза стоит 150 евро... Поэтому они для нас бесплатно не могут ввести из-за протокола...

  • ВАДЯНОЙ 25 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    makintosha (25.02.2016 20:24) писал(a):
    И если я сделаю туристическую визу в Польше, я смогу по всей Европе ездить или только по Польше? Спасибо!)
    Обязательно первую поездку совершить в Польшу, а потом по всей Европе колесите в любое время.

  • вячеслав_павленок 25 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Пинск, Барановичи, Лида... всё, что до 15 сент.1939г. было под оккупацией Речи Посполитой, полным ходом идёт ,,ополячивание", ,,окатоличивание",чему, судя по коментариям, очень подвержена ,,сопливая" часть нашей белорусской нации. Мамы-Папы, кого Вы вырастили? Мы же с Вами ходили в одну и ту же школу, дышали одним и тем же воздухом!?!

  • Prof.Hubert_Farnsworth 25 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    вячеслав_павленок (25.02.2016 21:35) писал(a):
    Пинск, Барановичи, Лида... всё, что до 15 сент.1939г. было под оккупацией Речи Посполитой, полным ходом идёт ,,ополячивание", ,,окатоличивание",чему, судя по коментариям, очень подвержена ,,сопливая" часть нашей белорусской нации. Мамы-Папы, кого Вы вырастили? Мы же с Вами ходили в одну и ту же школу, дышали одним и тем же воздухом!?!
    под оккупацией советского союза эти территории были после 1939, когда ссср и фашистская германия оккупировали польшу и провели совместный парад в бресте

  • ВАДЯНОЙ 25 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    вячеслав_павленок (25.02.2016 21:35) писал(a):
    Пинск, Барановичи, Лида... всё, что до 15 сент.1939г. было под оккупацией Речи Посполитой, полным ходом идёт ,,ополячивание", ,,окатоличивание",чему, судя по коментариям, очень подвержена ,,сопливая" часть нашей белорусской нации. Мамы-Папы, кого Вы вырастили? Мы же с Вами ходили в одну и ту же школу, дышали одним и тем же воздухом!?!
    Ну это... жыве!

  • Hermanarih 25 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (25.02.2016 21:55) писал(a):
    под оккупацией советского союза эти территории были после 1939, когда ссср и фашистская германия оккупировали польшу и провели совместный парад в бресте
    Да. Все прогрессивные змагары знают, что накануне войны польское правительство планировало передать БССР земли восточнее линии Керзона.Но не успели.

  • Урук-хай_Московский 25 февраля 2016 в 22:16 из Украины

    Отличная новость, увозите беларусов на нормальные условия и заработки. Чтобы увидели с чем оставили Польшу капиталисты. И с чем Беларусь-русские

  • Hermanarih 25 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    ВАДЯНОЙ (25.02.2016 22:04) писал(a):
    Ну это... жыве!
    Ну и хай жыве.Абы тольки не згинэла чи не вмэрла))))))

  • Alexandrina 25 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    skif1986 (25.02.2016 14:21) писал(a):
    У меня, наверное, что-то с математикой, но 60+15 при любом раскладе все же больше, чем 60. И где доступные визы? Не вижу.
    Видят те, кто хоть раз пытался зарегистрироваться в польском посольстве. Знаю людей, кто платит предпринимателям по 140 евро только за услуги регистрации. В таком случае визовые центры, если в них можно будет зарегистрироваться спокойно, действительно путь к доступным визам.

  • Hermanarih 25 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (25.02.2016 22:16) писал(a):
    Отличная новость, увозите беларусов на нормальные условия и заработки. Чтобы увидели с чем оставили Польшу капиталисты. И с чем Беларусь-русские
    Ездили мы в Польшу поработать пока украинцы не стали работать за миску супа на польскего пана.

  • ВАДЯНОЙ 25 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    Hermanarih (25.02.2016 22:14) писал(a):
    Да. Все прогрессивные змагары знают, что накануне войны польское правительство планировало передать БССР земли восточнее линии Керзона.Но не успели.
    А застабилы что знают?))

  • lllexa 25 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    _Bobr_ (25.02.2016 14:27) писал(a):
    То что виза стоит 60 евро, а не 35 или вообще бесплатно - скажите спасибо нашему президенту и его правительству. Евросоюз неоднократно предлагал пойти на уступки, но при этом требовал взаимных шагов от нашего правительства. На что наши слуги народа всегда забивали болт. Ведь у нас народ для правителей, а не они для нас.
    А по-моему не особо хотят нас в Шенгене видеть. похоже на сказку вообще

  • Hermanarih 25 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    Урук-хай_Московский писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот поэтому от вашего брата Европа и шарахнулась.Как бы там не было, мы на главной площади страны цыбулю не садили никогда.Бывали мы в амстердамах и парижах и не собираемся умирать от осознания того , что увидели ЭТО.Украинцы, вперёд за бусами. Европа ждёт вас. А может и не ждёт ))))))))))

  • Hermanarih 25 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    ВАДЯНОЙ (25.02.2016 22:20) писал(a):
    А застабилы что знают?))
    Спроси у застабилов. Лично я змагар. Но я змагаюся за Российскую империю Единую и неделимую. ))))))

  • serge_hmelevsky 25 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    tig_ru (25.02.2016 14:33) писал(a):
    А других вариантов нет, как сказала Алексиевич, то что сейчас в Беларуси, надолго. Из страны попросту выживают.
    Кто тебя выживает? Живи, как человек. Знаю не просто в сложившейся ситуации. Сам недоволен многими моментами, той же властью. Но прогибаться под Запад - это последнее, что можно сделать (в моем понимании).

  • serge_hmelevsky 25 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    bonik1370 (25.02.2016 15:48) писал(a):
    стоимость визы - наш косяк, а не поляков... посмотрите сколько визы для россиян и украинцев тех же. еще наши и выездную визу придумают "шоб бакцы не вывазили"
    Так и правильно. А на кой черт панов кормить, их страну обогащать?

  • Урук-хай_Московский 25 февраля 2016 в 22:34 из Украины

    Поляки культурней и цивилизованней русских. И культура быта там всегда(!!!) была НА ГОЛОВУ ВЫШЕ. Поэтому вектор развития очевиден для Беларуси. С бсср же все понятно экономика там убита русскими задолго до 2016

  • клаус 25 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    вячеслав_павленок (25.02.2016 21:35) писал(a):
    Пинск, Барановичи, Лида... всё, что до 15 сент.1939г. было под оккупацией Речи Посполитой, полным ходом идёт ,,ополячивание", ,,окатоличивание",чему, судя по коментариям, очень подвержена ,,сопливая" часть нашей белорусской нации. Мамы-Папы, кого Вы вырастили? Мы же с Вами ходили в одну и ту же школу, дышали одним и тем же воздухом!?!
    а оказачивание тебя не беспокоит? вон уже от беларуских казаков и кандидат в президенты улахович откуда-то вылез

  • Alexandrina 25 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    Hermanarih (25.02.2016 22:30) писал(a):
    Спроси у застабилов. Лично я змагар. Но я змагаюся за Российскую империю Единую и неделимую. ))))))
    Такмежы Расійская імперыі пачынаюцца са Смаленскай ды Пскоўскай вобласці. Там і змагайся. Беларусы тут ні пры чым. Куды хочам, туды і едзем.

  • Alexandrina 25 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    клаус (25.02.2016 18:09) писал(a):
    ничего не опоздали для меня польский мультишенген - окно в европу вступило в голову - собрался и поехал - до вильнюсского или варшавского аэропорта а там лоукостами по всей европе за смешные деньги польскими визами почти всю европу вдоль и поперёк объехал а закупы в белостоке для меня - всего лишь полезное дополнение так что - спасибо полякам
    Абсолютно солидарна. Рассчитываю получить двухгодичную. А это значит исполнение нескольких давних мечт. Денег, правда. нет. Ну что ж? Поедем на последние.

  • Alexandrina 25 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    makintosha (25.02.2016 20:22) писал(a):
    Ребят, можете прояснить мне, что включено в эти 15 евро? помощь в оформлении документов и отправка на рассмотрение? У них же можно будет узнать какие документы нужны для оформления, прежде чем начать сбор всего? Уж очень хочется в Польшу в туристических, никогда там не был..
    Да, это тоже. А главное: самостоятельно в польское посольство зарегистрироваться практически невозможно: сайт перегружен. Этот вопрос поднимался уже сто раз, но ничего не решалось. Ушлые ребята брали по 200 евро, включая консульский, регистрируя нуждающихся беларусов. Первый раз нужно обязательно зарегистрировать выезд на польской границе, ну и въезд. А дальше в Европе границ нет. Езжайте хоть в Париж, хоть в Рим. Всё равно путь через Варшавский мост))))

  • trikot 25 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Hermanarih (25.02.2016 22:20) писал(a):
    Ездили мы в Польшу поработать пока украинцы не стали работать за миску супа на польскего пана.
    Информация неактуальна - уже за одну визу работают ..Главное что в Европе..Престижно.

  • Alexandrina 25 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    Hermanarih писал(a):
    текст сообщения удален
    Я наведала недзе каля 20 краін. І ўсюды да мяне добра ставіліся. І ўсюды я з гонарам казала, што беларуска. І ўсюды я бачыла зычлівыя адносіны да беларусаў. У цябе пытаць не буду, куды і з якой мэтай мне ехаць. Зато магу параіць, куды паехаць табе.

  • Игорь_Кондратьев_talks39 25 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    fragonard (25.02.2016 17:01) писал(a):
    Похоже в Польше, политики такие же умные как и везде. Поздно очухались. Народу Беларуси нужна дешевая туалетная бумага, трусы, носки и часы, а достопримечательности свои, рассматривайте сами, бесплатно и хоть в бинокль.
    ну не стоит ограничивать мир исключительно своими представлениями о нем. я так много лет путешествую и столько виз за свою жизнь уже получил,что ,наверное,могу не согласиться с вами. как раз-таки я езжу в первую очередь за достопримечательностями. меня интересует путешествие,а не стиральный порошок. визовые центры в регионах-это прекрасно! во-первых,действительно, 15 евро за услугу-это значительно дешевле чем у агентств,а во-вторых,только две поездки в минск (сдать паспорта и забрать паспорта) уже значительно дороже чем 15 евро. лично мне это и удобно и выгодно. хорошая новость.

  • вячеслав_павленок 25 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    клаус (25.02.2016 22:37) писал(a):
    а оказачивание тебя не беспокоит? вон уже от беларуских казаков и кандидат в президенты улахович откуда-то вылез
    Не беспокоит, а даже радует. Читай историю Белорусского Казачества,котор. берёт своё начало после Переяславской Рады(1654г.)

  • tut222 25 февраля 2016 в 23:55 из Европы

    _Bobr_ (25.02.2016 14:45) писал(a):
    А вы поинтересуйтесь сколько стоит беларуская виза для поляка, да и для любого европейца. Будете "приятно" удивлены. Решение все равно принимает евросоюз, а не Польша. С вашей логикой получается, что нам все должны, а мы никому. Похоже на совковое мышление.
    А по вашему - мы всем должны? Это как называется? (для справки - цену на визы первым поднял ЕС)

  • makintosha 25 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    ВАДЯНОЙ (25.02.2016 21:26) писал(a):
    Обязательно первую поездку совершить в Польшу, а потом по всей Европе колесите в любое время.
    спасибо!
    Alexandrina (25.02.2016 22:58) писал(a):
    Первый раз нужно обязательно зарегистрировать выезд на польской границе, ну и въезд. А дальше в Европе границ нет. Езжайте хоть в Париж, хоть в Рим. Всё равно путь через Варшавский мост))))
    и вам спасибо! Тогда другой вопрос, а если, допустим, я въехал через Польшу, а выезжаю через Литву - чем это чревато?
    Alexandrina (25.02.2016 22:58) писал(a):
    А главное: самостоятельно в польское посольство зарегистрироваться практически невозможно: сайт перегружен. Этот вопрос поднимался уже сто раз, но ничего не решалось. Ушлые ребята брали по 200 евро, включая консульский, регистрируя нуждающихся беларусов.
    А если литовскую визу открыть, вроде проблем нет с регистрацией, а потом уже в Польшу? Я правильно понимаю, если делать первую поездку в Литву, то и въехать, и выехать надо именно через Литву? ну а потом уже можно делать как выше сказано?

  • Alexandrina 26 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    makintosha (25.02.2016 23:57) писал(a):
    спасибо! и вам спасибо! Тогда другой вопрос, а если, допустим, я въехал через Польшу, а выезжаю через Литву - чем это чревато? А если литовскую визу открыть, вроде проблем нет с регистрацией, а потом уже в Польшу? Я правильно понимаю, если делать первую поездку в Литву, то и въехать, и выехать надо именно через Литву? ну а потом уже можно делать как выше сказано?
    Да. Литовцы и прочие прибалты ревностно относятся к этому факту. А поляки вынуждены смириться с тем, что через них едут куда угодно. Чревато может быть как в отказе в получении следующей визы - самый брутальный вариант. Так просто пристальным вниманием на границе со стороны таможни.

  • Alexandrina 26 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    makintosha (25.02.2016 23:57) писал(a):
    спасибо! и вам спасибо! Тогда другой вопрос, а если, допустим, я въехал через Польшу, а выезжаю через Литву - чем это чревато? А если литовскую визу открыть, вроде проблем нет с регистрацией, а потом уже в Польшу? Я правильно понимаю, если делать первую поездку в Литву, то и въехать, и выехать надо именно через Литву? ну а потом уже можно делать как выше сказано?
    Кстати, при наличии предыдущей свежей польской туристической у вас все шансы получить визу от поляков на 2 года.

  • Игорь_Кондратьев_talks39 26 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    harkach (25.02.2016 15:39) писал(a):
    Плохо тем,что шли разговоры о уменьшении стоимости визы в два раза,по результату общая ее стоимость выросла на четверть - не знаю кого это может радовать.
    ну,если не валить все в кучу,то общая стоимость уменьшилась,а не увеличилась. визовый центр-посредник. хотите без посредника-едете в посольство и никому не платите за услуги. только себе. хотите не мучаться с регистрациями,поездками в минск,ели вы из региона или не выносите всех этих длинных очередей и общения с посольскими клерками (многие панически боятся с ними общаться)))-обращайтесь к посреднику. визовый центр сделает вам визу за 75 евро, саое дешевое предложение турагентства,которое я знаю и которым пользовался-95 евро. 20 евро разницы без учета дороги. есть и сказочные предложения по паре сотен евро... так что считайте. а 60 и 35-это совсем другой разговор.он о стоимости консульского сбора,а не стоимости услуг и к открытию визовых центров не имеет никакого отношения

  • Hermanarih 26 февраля 2016 в 00:08 из Беларуси

    Alexandrina писал(a):
    Узровень інтэлекту роўна пасуе ўзроўню ўяўленняў. Мары пра шкарпэткі з Аўшану спаць не даюць? Сам дзе быў акрамя Пскова? У Крымнашы?
    Дзе быу, дзе быу ? У Пизе быу, во Флоренции быу, в Риме быу.А в Губбио жыу почти два года.Был и в Крыму в 2014 . Много где.Но Италия лучше всех. Польша же -не заграница.

  • yurgent 26 февраля 2016 в 00:09 из Беларуси

    А не тормозили бы белорусские чинуши (из вредности ?) подписание БЕЗВИЗОВОГО въезда - так валюта не уходила бы на сторону. 400000 х 60 = 24 000 000 евро !!!!! просто потому , что.....

  • yurgent 26 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (25.02.2016 22:16) писал(a):
    Отличная новость, увозите беларусов на нормальные условия и заработки. Чтобы увидели с чем оставили Польшу капиталисты. И с чем Беларусь-русские
    Польские паненки гораздо дороже , да и души у них нет , одни евро в глазах. И да , возле белорусских суперпуперов ко мне еще не подходили польские дети за милостыней.

  • Игорь_Кондратьев_talks39 26 февраля 2016 в 00:21 из Беларуси

    makintosha (25.02.2016 23:57) писал(a):
    спасибо! и вам спасибо! Тогда другой вопрос, а если, допустим, я въехал через Польшу, а выезжаю через Литву - чем это чревато? А если литовскую визу открыть, вроде проблем нет с регистрацией, а потом уже в Польшу? Я правильно понимаю, если делать первую поездку в Литву, то и въехать, и выехать надо именно через Литву? ну а потом уже можно делать как выше сказано?
    вы неправильно понимаете. все зависит от разных обстоятельств: -если у вас однократная литовская виза,то вы должны въехать через литву. выезжать можете через что вам удобнее. ничем это не чревато кроме стандартного вопроса "почему выезжаете через польшу?" с таким же стандартным ответом "потому что так проложен маршрут" -если у вас многократная виза,то и правила первого въезда как такового уже давно нет. есть рекомендация,а не правило. и есть условие: вы должны чаще бывать в литве,чем в остальных странах ес. даже если у вас все въездные штампики исключительно польские при литовской визе-это еще не повод для того,чтобы у вас были какие-то проблемы. вы можете доказать свое присутствие в польше чеками из магазинов и бронями в отелях. закон позволяет въезжать в польшу,латвию и литву как угодно-так как вам удобнее,потому что это все смежные,пограничные беларуси страны. выбор маршрута-ваше дело. просто нужно помнить,что страна,которая дает вам визу,-это ваша основная страна путешествий. в ней вы должны в общей сложности провести времени больше. штампиками о въезде-выезде вам просто

  • Игорь_Кондратьев_talks39 26 февраля 2016 в 00:28 из Беларуси

    Alexandrina (26.02.2016 00:03) писал(a):
    Кстати, при наличии предыдущей свежей польской туристической у вас все шансы получить визу от поляков на 2 года.
    не совсем так. должно быть не менее двух шенгенских виз,полученных за последние три года, одна из которых обязательно должна быть польско туристической по которой вы находились в польше с туристическими целями не менее трех дней. это проверяется.

  • naruto05 26 февраля 2016 в 07:31 из Беларуси

    Белорусы мы вас любим, желаем самого хорошего вам, Россия для вас враг, а Польша друг. Нате вам консульский сбор 15 Евро, чтобы вы к нам ездили, в этом Путин виноват.

  • frx2012 26 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    you211 (25.02.2016 14:26) писал(a):
    прекрасно. Чёрт меня дёрнул последний раз делать шенген в польском посольстве - три часа тёрся в очередях, зарёкся в это посольство обращаться. А тут такая хорошая новость, 15евро и никакого геморроя
    странно, почему все патриоты и русофиллы так рвутся к панам, в польшчу

  • Понаехалтут 26 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Ну и нормально. А то с регистрацией вечный косяк.

  • elle69 26 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    Юляша_Степанова (25.02.2016 14:55) писал(a):
    Вы на луне живете или как?От балды никто не назначает сумму консульского сбора. Все в двухстороннем порядке...поляки не раз предлагали снизить оплату для беларусов,если власти РБ пойдут на снижение оплаты для поляков. Наши уперлись рогом. И Беларусь платит выше всех стран соседок...Россия и Украина по 35. И молодежь до 18 лет из Украины вообще освобождается от уплаты сбора. Так что в данном случае,это наши власти стерегут своих граждан!
    Стерегут не столько своих граждан, сколько свои кошельки

  • buffalo2 26 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    naruto05 (26.02.2016 07:31) писал(a):
    Белорусы мы вас любим, желаем самого хорошего вам, Россия для вас враг, а Польша друг. Нате вам консульский сбор 15 Евро, чтобы вы к нам ездили, в этом Путин виноват.
    Какой консульский сбор в 15 евро? Статью читать пробовал?

  • sdflog 26 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Белорусы так инвестируют Польшу, что эти центры должны работать бесплатно и круглосуточно, чтобы не иссяк наплыв челноков... А вообще в Польше образованному белорусу делать нечего, оттуда уже и поляки сьезжают.

  • sdflog 26 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Польша никогда ничего не сделает хорошего для Беларуси, пора перестать её инвестировать и развивать своё производство. Пусть паны к нам едут за товаром. Они так расточительности как мы, поверьте, поступать не станут

  • Kriksik 26 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Зачем туда ездить, только дразнить себя. Если ехать в Польшу то навсегда.

  • terek1 26 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (25.02.2016 14:17) писал(a):
    Что бы съездить к полякам потратить свои деньгиим еще должны платить и очередя выстаивать.
    а вы ездили хоть раз? вы видели краковский замок? старый Торунь? вы знаете, что даже у учетом потраченных на визу и дорогу денег поездка окупается и даже остаешься в плюсе? так что нечего зря языком ляпать...

  • KaiserDen 26 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (25.02.2016 22:34) писал(a):
    Поляки культурней и цивилизованней русских. И культура быта там всегда(!!!) была НА ГОЛОВУ ВЫШЕ. Поэтому вектор развития очевиден для Беларуси. С бсср же все понятно экономика там убита русскими задолго до 2016
    Культура то была, но несколько не западно-европейская. Об этом можете и в мемуарах западноевропейцев почитать. Правда и с культурой России общего было мало, такая довольно-таки самобытная была.

  • terek1 26 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    sdflog (26.02.2016 11:08) писал(a):
    Белорусы так инвестируют Польшу, что эти центры должны работать бесплатно и круглосуточно, чтобы не иссяк наплыв челноков... А вообще в Польше образованному белорусу делать нечего, оттуда уже и поляки сьезжают.
    вы, наверное, или не были в РП ни разу, или только за покупками ездили, уважаемый "образованный белорус", там, в отличие от нашей страны, сохранилось очень много исторически интересного, просто меньше надо рот раззевать на магазины, а ездить по экскурсиям))

  • terek1 26 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (25.02.2016 22:34) писал(a):
    Поляки культурней и цивилизованней русских. И культура быта там всегда(!!!) была НА ГОЛОВУ ВЫШЕ. Поэтому вектор развития очевиден для Беларуси. С бсср же все понятно экономика там убита русскими задолго до 2016
    поляки никогда не были культурней и цивилизованней русских, как и русские не были... в каждой нации есть перлы, таланты, гении... ну и такие как вы, осуждающие огулом... это же надо было такое ляпнуть про Родину Достоевского, Пушкина, Суворова, Жукова, Ломоносова, Чайковского, Станиславского, Королева, Менделеева и т.д. до бесконечности... а вот вы сможете назвать такое же количество не менее значимых польских личностей??? думаю слабо будет))

  • terek1 26 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Урук-хай_Московский (25.02.2016 22:16) писал(a):
    Отличная новость, увозите беларусов на нормальные условия и заработки. Чтобы увидели с чем оставили Польшу капиталисты. И с чем Беларусь-русские
    неподумавши ляпнули??? польше никто ничего не давал - сами построили то, что есть! и РБ тоже получила, что заслужила - СССР оставили РБ в лучшем положении чем 2/3 остальных республик, я лично ездил в 90-е в польшу - там было хуже чем у нас, только они работали, а мы отчитывались и понты колотили... это только маленькие девочки в своих бедах и в чужих успехах обвиняют какую-то внешнюю силу!! вы, наверное - маленькая девочка))

  • KaiserDen 26 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    вячеслав_павленок (25.02.2016 21:35) писал(a):
    Пинск, Барановичи, Лида... всё, что до 15 сент.1939г. было под оккупацией Речи Посполитой, полным ходом идёт ,,ополячивание", ,,окатоличивание",чему, судя по коментариям, очень подвержена ,,сопливая" часть нашей белорусской нации. Мамы-Папы, кого Вы вырастили? Мы же с Вами ходили в одну и ту же школу, дышали одним и тем же воздухом!?!
    А мои деды и бабка ходили еще в польскую школу, что дальше? И почему сразу под оккупацией? С тем же успехом все беларуские земли после 1798 года можно считать что были под оккупацией РИ. Вы учтите что все с окорчаниями фамилий на -ский, -вич, -чук, -о не являются русскими, как бы вам того не хотелось, а таких фамилий большинство у нас.

  • paulpan 26 февраля 2016 в 14:33 из Европы

    itcnmcjnitcnmltcznitcnm (25.02.2016 18:31) писал(a):
    Кроме "Польша" знаешь ещё слова? Шенгенская зона - это ещё 25 государств.
    Ну так в Барселону на закупы или в Лондон далеко и невыгодно.А остальное данного человека ни разу не интересует.

  • paulpan 26 февраля 2016 в 14:37 из Европы

    terek1 (26.02.2016 12:30) писал(a):
    поляки никогда не были культурней и цивилизованней русских, как и русские не были... в каждой нации есть перлы, таланты, гении... ну и такие как вы, осуждающие огулом... это же надо было такое ляпнуть про Родину Достоевского, Пушкина, Суворова, Жукова, Ломоносова, Чайковского, Станиславского, Королева, Менделеева и т.д. до бесконечности... а вот вы сможете назвать такое же количество не менее значимых польских личностей??? думаю слабо будет))
    Если так рассуждать,то ВСЕМ нациям до евреев,как до Луны пешком.Перечислять не буду-клавиатура сломается.

  • trikot 28 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    yurgent (26.02.2016 00:15) писал(a):
    Польские паненки гораздо дороже , да и души у них нет , одни евро в глазах. И да , возле белорусских суперпуперов ко мне еще не подходили польские дети за милостыней.
    Это в каких в 80-х годах было ..В 2016 белорусы с украинцами к поляком на покушаь заработать едут..